www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Социальная инженерия и социальные хакеры . Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Психология экстремального поведения: зависимость от экстрима или "Как заново научиться бояться?"

Опубликовано: 08.10.2008 02:04

Один из наших форумчан написал некогда вот такой текст.

До сих пор помню первые свои ощущения, когда мне, пришлось прыгать с водопада на Чулышмане (Четров мост, Три Вовочки). Страх охватил всю душу, но потом самое интересное, - собираешься и просчитываешь все варианты. И вот ты собран весь. Пошли, вдруг среди порога, сквозь грохот водопада ты слышишь пение цикады, вдруг ветерок принес запах полевого цветка, а ты летишь в алкающую бездну... Наконец ты на берегу, и тут каждая клеточка твоего тела начинает кричать: - ТЫ ЖИВ. - Это кайф.

Потом были и другие реки, но этого организующего страха уже не было.

На Камчатке заигрался до того, что рыбачил с медведем на пару. Андреналин, черт бы его побрал. Головой понимаешь, что есть д.б. предел, но каждый год (по Гете) "... котомку за плечи, и странствуй"... . Все здорово, но идешь уже не за красотами, а за экстримом. Вот что плохо.

...По молодости лет мне приходилось не раз участвовать в спасработах, вытаскивать с гор и рек труппы. Никогда не забуду истерику матери погибшего парня, которя бросилась на меня с кулаками, что ее сын погиб, хотя нас подняли по факту трагедии. Это чувство вины долго мучило. Но человек привыкает ко всему, и к чужому горю. Когда стал замечать, что становлюсь глухим к чужой боли, ушел из КСС.

...Больше стали затягивать походы. Дома не все расказывал и тем более показывал свои материалы. Забавно, но и сам не люблю смотреть наши похождения. Понимаешь, что нет за этим нет цели и смысла.

Ведь там ты как арифмометр просчитываешь варианты, чем меньше риск тем тише "песня клеток - жив, кайф". Уже ведешь себя как робот и в итоге - пустота. Вот и хочу найти ту отправную точку - заново научиться бояться.

...Встречая разных экстремальщиков, и себя самого в числе прочих, пришел к выводу, что всех можно разделить, условно говоря, на две большие группы:

1. Те, кто стремяться к экстриму по причине "преодоления себя". Т.е. это те, кто таким способом преодолевает свою боязнь чего-то, преодолевает свои страхи.

2. Те, кто страдает этой именно зависимостью от риска. Когда хочется рисковать, когда без риска не можешь... Я бы не называл это зависимостью от андреналина, это не вполне верно, там не только он роль играет в том, что человеку хочется вновь и вновь испытывать либо "кайф преодоления" либо тот кайф, который вышепроцитированный автор очень четко описал: "и тут каждая клеточка твоего тела начинает кричать: - ТЫ ЖИВ. - Это кайф.".

Я скорее относился всегда ко второму типу, хотя местами проскакивало и первое.

У меня это ушло, просто ушло, с набором возраста. Здесь я говорю не в том плане "что стал старше и т.д." - нет, не про то. Просто, скажем, в 20 лет еще хотелось экстрима, а в 22 уже нет. Почему так? Наверное, появилась какая-то ответственность не только за себя. И, скорее всего, в моем случае большую роль сыграл уход моего старшего друга, наставника моего... После ухода которого, неоправданно раннего, в 49 лет, многое, что он хотел сдалать, было не сделано. Т.к. сделать это мог только он на тот момент. И я понял, что он не имею права практически добровольно сдаться на милость своим каким-то зависимостям и уйти, недоделав важных для себя вещей. Конечно, все под Богом ходим. И машины, и самолеты те же... Всё понятно. Не все от нас зависит. Но мы можем хотя бы не увеличивать вероятность... Ведь не только ради себя ж живем, ради своего экстрима. И другим, самым нашим близким, мы нужны. И дела, для нас важные, нужно делать...

Я и сейчас готов рисковать и могу рискнуть, и рискую, бывает. Но - не ради себя. В том плане, что не ради своего самоудовлетворения. Ради других - могу. Весь прошлый год рисковал. Вспомнил прошлое, называется :) Но там - было надо и по-другому было нельзя.

Обсуждение на форуме (2)