www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Калининградские моряки рисковали жизнью, чтобы спасти судового пса

Опубликовано: 19.03.2010 16:57

http://www.kp.ru/daily/24456/619219/
.......................
Все тяготы пиратского плена с экипажем "Тай Юнион 3" делил корабельный пес Тюбик.

В Калининград вернулись из плена моряки с судна «Thai union 3». Мы рассказывали, что коротать тяжелые дни плена нашим землякам на тунцелове помогала… собака. Моряки ее не раз спасали от сомалийских головорезов, рискуя собственными жизнями. Читатели "Комсомолки" попросили подробнее рассказать об этой чудесной собачке. С удовольствием выполняем эту просьбу.
- Пираты подшучивали, прикалывались. Например, перезаряжали автоматы перед головой. Все вещи у нас забрали: и личные вещи и оборудование, - говорят моряки.
В течение всех четырех месяцев плена бандиты хотели убить судовую собаку, которая являлась полноценным членом экипажа, другом.

- Пираты пытались стрелять в собаку каждый раз, когда она лаяла. Нам оставалось только не давать им это сделать – мы закрывали собаку собой. Так и спасли, - рассказывают моряки.

Сегодня мы рассказываем подробно о собаке с освобожденного из сомалийского плена «Thai union 3».

Тайгер, почти как пиво

Беспородная дворняга появилась на судне несколько лет назад еще щенком. Кто-то из матросов притащил ее в кают-компанию, капитан был не против - держать собак на судах - обычная практика. Говорят, живность приносят удачу. Да и экипажу не скучно. Так и остался пес на тунцелове, став его неотъемлемой частью: команды менялись, люди приходили-уходили, а собака оставалась на судне.

- Мы по-разному называли собаку: Тюбик, Тигр… Но чаще - Тайгер. Это слово привычнее для моряков. Именно так называется пиво, которое продают в Сингапуре, - рассказывает Игорь Золотов, токарь с «Thai union 3».
Кормили зверя на славу: кости, мясные обрезки, а иногда и котлеты доставались мохнатому. Изредка пес лакомился рыбой. На флотских харчах общий любимец с годами растолстел и стал походить на тумбочку. Весить стал не меньше мешка с мукой. «Пельмень с лапами» - так называли его в шутку матросы.

Тайгер знал всех «своих» - моряков не трогал, никогда не кусал и не смел даже голос повысить. Зато чужих, незнакомых людей на судне не признавал.

- Он охранял территорию и нас. Почует на судне чужих рабочих, начинает гавкать, - вспоминают моряки.

Когда «Thai union 3» подвергся атаке сомалийских пиратов, Тайгер, перепуганный выстрелами и суетой, спрятался в одной из кают. Когда пираты захватили власть в свои руки, они согнали всю команду в рубку. Попал туда и Тайгер. Потом весь экипаж распределили по каютам. Собаку посадили в кают-компанию вместе с 14 членами экипажа: рабочими, матросами, механиками. Там его короткой веревкой привязали к ножке стола. Так пол под столом стал местом жительства собаки. Рядом жили пленные моряки. Пираты собаку не жаловали: грозились выстрелить в нее всякий раз, когда слышали гавканье или рычание. Калининградские моряки успокаивали пса и собой закрывали его от пиратов. Так и спасли, не дали умереть.

- Тайгер за месяцы плена позабыл о мясе и привык к прелому рису и макаронам, которыми нас кормили, - говорит Игорь Золотов. - Сухие корочки от хлеба стали для него милее костей. Конечно, из-за такой пищи пес похудел, впрочем, как и все моряки.

После освобождения из плена, моряки улетели домой в Калининград, на их место вылетел новый экипаж: ремонтники, рабочие. Тайгер остался дома, на родном судне. Сейчас, предполагает Игорь Золотов, «стремительно отъедается».
.......................
Хорошая статья. Добро-позитивная. Редко в каком СМИ сейчас увидишь позитивные материалы. Никто, конечно, не говорит о том, что не нужно писать о плохом. Нужно и писать и кричать в голос. Это очевидно. И во многом благодаря тем же СМИ стали известны подробности деятельности различных беспредельщиков в погонах и без оных. Но нужно писать и о добром. О познавательном. О развивающем… В конце концов мы не на фронте ещё пока живем.

Начать обсуждение