www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Социальная инженерия и социальные хакеры . Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Об отключении серверов компании "Агава"

Опубликовано: 18.03.2010 14:41

Прочитал на нашем форуме об отключении серверов компании "Агава".
...........................
Сотрудники московской милиции провели рейд в дата-центре Golden Telecom по адресу 2-ая ул. Энтузиастов д. 5, в ходе которого отключили около 100 серверов хостинговой компании «Агава». Следователи третьей следственной части главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы посетили дата-центр 17 марта после 16 часов дня. Они предъявили протокол, в котором говорилось о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска улик, размещенных на файлообменном сайте iFolder.ru, рассказал CNews основатель и владелец «Агавы» Владимир Панфилович.

«Сейчас я не могу сказать наверняка, с каким делом связаны такие действия, поскольку в предъявленном нам постановлении говорилось лишь, что мероприятия проводятся в рамках расследования правонарушения, совершенного неустановленным лицом, - пояснил Панфилович.
...
Организация хранилища такова, что изъять отдельный диск невозможно. Представители «Агавы» предложили следователям скопировать его содержимое на другие носители, на что получили отказ. «Сегодня мы не можем связаться с ГСУ, там не берут трубку, - продолжает Панфилович. – Пока сложно сказать, как будет развиваться ситуация. Ущерб компании нанесен значительный, точная сумма зависит от того, как долго продлится отключение. Мы всегда сотрудничали со следственными органами, сейчас консультируемся с управлением «К», где согласны, что действия ГСУ были излишне жесткими».

...........................
Шесть аспектов.

Первый. Это я так понимаю, наши следственные органы выполняют наказа Президента Медведева о том, чтобы прекратили кошмарить бизнес и дали ему нормально развиваться. Силовики, судя по всему, либо глухие и слов Президента не услышали, либо им попросту плевать на то, что говорит Президент.

Второе. Наши силовики ещё раз продемонстрировали высокий уровень топорности в своей работе и полнейшее наплевательское отношение к гражданам своей страны, которых они обязаны защищать, а не кошмарить. Прездидент Медведев и Премьер Путин неоднократно говорили о том, что нужно создать все условия для того, чтобы талантливые граждане не уезжали из страны, а работали в ней и на её благо. Это, я так понимаю, таким образом создаются условия для выполнения президентско-премьерского наказа.

Третье. По поводу "Мы всегда сотрудничали со следственными органами". На своей шкуре знаю, что наши "следственные органы" это иваны, добра не помнящие. И хоть усотрудничайся с ними, они все-равно не будут против дать по башке при удобном случае. Это вот такие "анатомо-физиологические" особенности этих "органов".

Четвертое. ...Зачем отключать сервера компании, чтобы проводить следдействия по "неустановленному лицу"? Это каким дураком в профессиональном плане нужно быть нужно быть, чтобы на такое пойти?

Пятое. А убытки колоссальные кто будет возмещать?

Ну и шестое. Мне кажется, что половину "органов" нужно ампутировать. Я не понимаю, какого беса у нас уже в трех организациях (МВД, ФСБ, ГСУ) есть подразделения, которые работают по компьютерным преступлениям. Где на всех серверов то найти? Осталось только ещё сотрудникам Гидрометцентра дать возможность приходить и отключать сервера.

Обсуждение на форуме (7)