www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Сильно ли изменились мои взгляды?

Опубликовано: 16.03.2010 03:11

Уважаемый Максим Валерьевич, позвольте спросить сильно ли изменились Ваши взгляды с момента создания IT-студии SoftTime?

Верили ли Вы, что ваша Студия и ваша деятельность примут федеральный масштаб?

Как Вы считаете, с какого возраста можно начинать планировать создание собственной фирмы?
С уважением, К.

…Очень общий вопрос, конечно, так как не ясно, какие именно взгляды имеются в виду.

Если говорить о моих взглядах на web, то, конечно, они изменились. Так как web изменился. Было бы просто непрофессионально, если бы мои взгляды на Интернет, на программирование вообще и web-разработку в частности, остались неизменными с того момента, как мы начали работать в этой области.

…Если говорить о моих взглядах на руководство, то они изменились не сильно, т.к. к руководству Студией я приступил, будучи уже состоявшимся руководителем с наработанными управленческими навыками и неплохим знанием российских реалий.

…Сказать, что сильно изменились взгляды, на жизнь я тоже не могу. Принципиальных изменений нет. Что-то меняется, безусловно, что-то уточняется, что-то корректируется. Но подлецов и злыдней как не любил, так и не люблю, людей Светлых как уважал, так и уважаю, и т.д.д. Но повторюсь к тому моменту, когда была создана IT-студия SoftTime, я уже был человеком с опытом за плечами. И поэтому сказать, что где-то в чем-то c той поры “прозрел” или окончательно разочаровался в том, чем раньше восхищался, я не могу. Речь идет, скорее, об “уточнении опыта”.

Конечно, есть какие-то моменты несбывшихся надежд, или, наоборот, сбывалось то, о чем и мечтать-то боялся… В начале первого десятилетия нынешнего века, я, к примеру, очень надеялся на то, что вот уже скоро-скоро наконец-то удастся побороть коррупцию. К концу десятилетия я окончательно понял, что в России коррупция это мировая константа (при том, что все прекрасно знают, как её, гидру эту, победить). Это вместе со мной поняли даже иностранцы, ведущие бизнес в России. Они уже говорят не о “российской коррупции”, а о “специфике ведения бизнеса в Российской Федерации”.

> Верили ли Вы, что ваша студия станет такой известной и ваша деятельность примет федеральный масштаб?

“Верил” не совсем тот глагол. Дело в том, что я это просто знал. Это изначально так планировалось. И было понятно, что и как нужно делать. Вот и делали. Поэтому и получилось.

>Как Вы считаете, с какого возраста можно начинать планировать создание собственной фирмы?

С дееспособного.

…А вообще, если задаваться таким вопросом, то лучше ничего не начинать. Дело в том, что понятие возраста оно очень относительно. Кто-то в 17 лет уже вполне может руководить коллективом, а кому-то и в 50 нельзя доверять управление даже самокатом. Здесь не в возрасте вопрос совершенно. Со мной, когда мне было 16, весьма представительные дяди и тёти разговаривали как с совершенно взрослым человеком на темы более чем взрослые, и дела мы делали очень недетские. А некоторые люди, дожив до седин, несут, простите, такую ересь, и делают такие дикие ошибки по жизни, что просто диву даешься: молодой дурашливый пацан не додумается до того, до чего, бывает, доходят в своем “развитии” с виду солидные седовласые люди.

Кстати, к вопросу о возрасте: многие успешные бизнесмены 90-й волны были достаточно молодыми людьми 20-25 лет. Некоторые из них, правда, к 25 годам уже отправлялись в мир иной, но мы сейчас не об этом. Мы о том, что люди в двадцать с небольшим хвостиком уже были председателями директоров крупнейших компаний, которые у всех были на слуху. Их молодые умы гораздо быстрее многих сообразили, как можно использовать себе на благо смену политического строя. И использовали будь здоров. Кто выжил – не жалуются. Причем я про некоторых точно знаю, что никаких “волосатых лап” у них изначально не было. Поначалу крутились сами. И раскручивались весьма быстро. А некоторые “умудренные жизненным опытом” седовласые доктора наук работали у этих младобизнесменов вахтерами и водителями. Важно: сейчас речь не о том, кто лучше, кто хуже, я просто привожу пример того, как можно в относительно молодом возрасте делать вполне серьезные дела. Я сейчас, к примеру, состою в деловой переписке с человеком, которому 20 лет. И если бы я априори не знал его возраст, то никогда бы ему столько не дал: четкие и выверенные суждения взрослого человека, уже вполне делового, хорошо образованного с прекрасным слогом. И другой пример: тройку назад работали с заказчиком, которого представлял мужлан лет пятидесяти. Именно так – мужлан: грубый, неотесанный, и тупой как пробка. Текст из-за обилия ошибок вообще не читаемый. Речь – ещё хуже текста. Самомнение – закритичное. Эдуард его, тьму таракань эту, звали. Как позвонит и начинает нараспев: “С ваа-а-ми ра-а-аз-гааавааривааает Эддууаард… Я тре-е-ебую…”. Ну я ему и сказал тогда, этому бую, что у меня ничего требовать не нужно, и что ещё раз такое скажет, то не будет работать и в той фирме, которую он представляет. Он сказал. У меня тоже всё просто: по принципу “пацан сказал – пацан сделал”. Эдуард там не работает. Ещё раз: полтинник мужику. А дурак полновесный. …А Вы меня спрашиваете: “с какого возраста…”. Да с любого. Главное, чтобы не быть по жизни вот такими вот “эдуардами”.

Начать обсуждение