www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Будни Московской службы спасения

Опубликовано: 15.03.2010 11:03

http://www.kp.ru/daily/24455.5/618346/
.........................
Накануне 15-летия одной из самых важных служб столицы «Комсомолка» выяснила, как сегодня живут и работают городские спасатели
На наши вопросы ответил начальник центра приема экстренных вызовов Московской службы спасения Андрей Кравцев.

БЕРИТЕ В ПОГРЕБ МОБИЛЬНИК

- Андрей Олегович, в городе есть масса экстренных служб: милиция, «Скорая», пожарные... Для чего еще и спасатели?
- Мы были созданы как раз потому, что целый ряд происшествий оказался «ничьим». Ведь все экстренные службы - узковедомственные: «Скорая» принимает только сообщения об угрозе здоровью человека, милиция работает по преступлениям и т. д. А вот, например, пострадавших в ДТП, заблокированных в машине, кто должен доставать? Нужны спасатели. Но мы всегда работаем в тесной связке с другими экстренными службами.
- А вы отвечаете только за столицу?
- В основном, конечно, звонят из Москвы и Московской области. Но бывают разные ситуации. Однажды, например, позвонили с яхты, которая находилась в Эгейском море. Это был наш турист. Он арендовал яхту для отдыха, а в открытом море у нее оторвало штурвал, и судно несло течением прямо на рифы. По словам бедолаги, яхта должна была разбиться минут через 30 - 40. Ну как мы могли бросить трубку?! Созвонились с местными спасательными службами. Вскоре нам сообщили, что помощь оказана. Правда, через несколько часов нам снова позвонил тот самый россиянин с криками: «Какого черта вы сюда меня притащили, мне совсем в другое место надо!» Я понял, что это и были слова благодарности.
- Сейчас мобильник есть у каждого. Это вам помогает или, наоборот, мешает?
- Конечно, помогает. Большинство серьезных ЧП случается вне дома. Мы застали время, когда сотовый телефон был роскошью. И, чтобы сообщить о беде, люди добирались до ближайшей заправки или поста ГАИ. Терялось драгоценное время. Теперь другое дело. Помню, как-то позвонила бабушка, которая случайно упала в погребе и застряла в кадке с квашеной капустой. Выбраться самостоятельно женщина не могла. К счастью, бабуля оказалась предусмотрительной и взяла в погреб мобильник. Сейчас нам поступает около 20 тысяч звонков в сутки.
ногие бытовые проблемы жителей мегаполиса под силу решить только спасателям.

МАЛЕНЬКИЙ РЕКОРДСМЕН

- А на звонки детей как реагируете?
- Мы сразу ввели правило относиться к детским сообщениям особо внимательно. Стали готовить операторов для работы с детьми, чтобы они могли лучше понять ребенка. Своеобразный рекорд - звонок 4-летнего мальчика, который позвонил нам и сказал, что его мама не дышит. У женщины был сердечный приступ, и малыш успел ее спасти!
- Но дети часто балуются, например, сообщают, что школа заминирована...
- Да, бывает, но никто не возьмет на себя ответственность не выехать туда и не проверить сообщение. И это правильно.
- Какие звонки больше всего раздражают?
- Те, что из серии: «Я купил новый телефон, как меня слышно?» Таких очень много. А трубку мы не имеем права бросать. И вот что выяснилось: разъяснять человеку, что он не прав и что по такому поводу нельзя занимать экстренную линию, выходит гораздо дольше, чем просто сказать: «Слышу хорошо», - и быстрее принимать следующий звонок. Особенно тяжело во время природных катаклизмов. Взять, к примеру, февральский снегопад в Москве. Звонков было очень много, все по нескольку раз об одном и том же сообщали. Одних ДТП тысячи... Многие не понимают, что если с кем-то случится что-то серьезное, связанное с риском для жизни (а не с поцарапанной машиной), то люди могут и не дозвониться до нас. Кстати, в некоторых странах жестко наказывают тех, кто не по делу занимает телефоны экстренных служб.
- Но многие до сих пор не знают, как вызывать помощь с мобильного. Когда заработают единые экстренные телефоны?
- Они скоро появятся. Почти все системы построены, в них вложено много денег.

ПЛЕННИКИ НАРУЧНИКОВ

- Как вы пережили череду недавних праздников?
- Для нас все праздники - это шквал звонков. Бывают и курьезы. Что, к примеру, толкнуло красивую девушку в бикини пробовать, пролезет ли ее голова в решетку перил или нет? Приезжаем, она в интересной позе стоит на лестнице, застряла. Или вот, например, в каждой квартире есть страшный предмет, который ловит людей то за руку, то за ногу, - это унитаз, как ни странно...
- Говорят, спасателям нередко приходится распиливать наручники...
- С наручниками такой случай был. К нам в полночь приехала парочка, прикованная друг к другу. В такой ситуации мы обязаны вызывать милицию. Может, человек в наручниках от конвоя сбежал. В общем, стоят на нашем крылечке мужчина и женщина в одной куртке, накинутой на плечи, горюют. Я им говорю: «Наручники снимем, но сначала дождемся, когда милиция приедет». И тут они одновременно достают из карманов... удостоверения сотрудников милиции! Мы, говорят, муж и жена. Звонить по «02» нам не пришлось.

Курьезы из жизни спасателей

- Однажды в Службу спасения позвонила перепуганная женщина: «У меня в квартире змея!» Оператор порекомендовал включить свет. Та включила. Змеей оказался шланг от пылесоса.

- Во время скандала мама с дочкой в сердцах выбрасывали в окно вещи - все, что попадалось под руку. Когда кожаная куртка повисла на дереве, вспомнили, что в кармане большая сумма денег. Помирившись, скандалистки кинулись звонить спасателям.
.........................

Спасибо “Комсомолке” за хорошую статью.

Там на сайте КП, кстати, один человек под ником Мент на пенсии по поводу описанного в статье случая с наручниками оставил такой комментарий:

Клоуны они, а не милиционеры. Только у дурачка есть наручники, а нет ключей. Я на второй год службы открывал их скрепкой. Способ был продемонстрирован одним рецидивистом. При определенном навыке можно и спичкой. Гнать их в шею.

Раздражающий момент в статье – про, увы, огромное количество придури, отвлекающих людей от серьезной работы звонками типа “Меня хорошо слышно”? Любой человек, сталкивающийся с потоком людской массы, таких случаев вспомнит огромное количество. …Дураки очень часто любят “шутить” вызывая Скорую по адресу своих знакомых. Причем говорят что-то типа “Лежит, не дышит”, “Плохо с сердцем” и на такой вызов к совершенно здоровому и ничего не подозревающему человеку едет реанимационная бригада. Которая в это время может не ехать на какое-то действительно жизнеугрожающий случай. …На службу экстренной психологической помощи очень часто звонят пьяные люди с криками “Успокойте меня срочно, бля!”. Эх… Дуроплёсов, увы, немало…

Начать обсуждение