www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Отдыхать в родимом Сочи, увы, мало кто захочет

Опубликовано: 13.03.2010 20:15

http://www.kp.ru/daily/24454.4/617326/
.............................
Гостиницы не снижают цены, а чартерных рейсов на отечественные и украинские курорты попросту нет

В июле-августе стоимость недели отдыха в Сочи, Анапе и Крыму будет в полтора раза дороже, чем в Турции. Такую информацию огласил в четверг, 11 марта, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.
«Этот уровень цен объективен и снизить его самим здравницам или турфирмам не под силу, мы зарабатываем всего 5 - 10% от цены, - объясняет гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. - Очень дорого стоит коммуналка, большие налоговые платежи. Пока гостиницы не получат налоговые льготы, они не смогут снизить стоимость проживания».

Высокие цены при «ненавязчивом» сервисе, понятное дело, любви туристов к родным курортам никак не способствуют. В прошлом году, по данным Елены Воеводиной, гендиректора компании «Роза Ветров», туристов не досчитались все отечественные курорты. «Мы и Крым, и Абхазию считаем "внутренними" направлениями, хотя, конечно, это иностранные государства, - обмолвилась Елена Воеводина. - В Абхазию как раз прошлым летом приехала намного больше отдыхающих из России. Мы очень надеемся, что в этом году там побывают еще больше россиян».

Общий спад не затронул только санатории России. Здравницы, где можно получить качественное лечение, по- прежнему востребованы. Сергей Шпилько считает, что в этом виде туризма Россия может на равных конкурировать с мировыми центрами восстановительной и лечебной медицины. Но и тут не все гладко. «В этом году перераспределено финансирование социального страхования, расходы по «долечиванию» больных перенесены с федерального бюджета на региональные, - разъясняет президент РСТ. - А там, во-первых, меньше денег, во-вторых местные власти постараются не выпустить средства из региона и провести все на базе местных санаториев».

Туроператоры сетуют и на неоправданно высокие цены на внутренние авиаперелеты. «Из Москвы мы можем взять у авиакомпаний «жесткие блоки мест» на рейсах в Сочи, тогда турфирма получит от авиакомпании существенную скидку, которой поделится с клиентом, и перелет не будет стоить безумных денег, - объясняет Елена Воеводина. - Но если человек летит, скажем, из Новосибирска, то «довесок» в виде билетов Новосибирск-Москва-Новосибирск дает уже такую цены, которую трудно даже сопоставить с прямым чартером в ту же Турцию».

Почему бы не организовать прямой чартерный рейс из регионов на отечественные курорты? В Египет, Турцию и Испанию летают, а в Сочи и Анапу нет! Чартерные рейсы внутри России, в отличие от международных, облагаются налогом на добавленную стоимость, что сразу же делает их невыгодными, утверждают представители туриндустрии.
В сезон минимальная объявленная стоимость билета на авиарейс Москва - Анапа - 8 тысяч рублей (туда - обратно). За те же деньги сейчас можно слетать в Барселону или Стамбул.
.............................
Кто у нас там за туризм-то отвечает в правительстве? Тот же, кто отвечал за футбол и Олимпиаду? Ну-ну.

Я вот только одного уже не понимаю: зачем говорить о каких-то модернизациях, о попытках слезть с нефтяной иглы? Дитю же понятно - вот он, туризм: бери его и
слезай. Хоть с нефтяной иглы, хоть с газовой. В России же такое количество безумно красивых и интересных мест, что все остальные страны с зависти бы поперхнулись, сумей у нас государство организовать турбизнес. Но это, судя по всему, несбыточная мечта. Потому что для этого нужно сначала в какие-нибудь страны совсем уж третьего мира экспортировать подавляющую часть наших чиновников.

Начать обсуждение