www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Век нынешний и век минувший…

Опубликовано: 05.03.2010 06:25

Немало общаясь с людьми по медико-психологической части, нередко слышу типичное: "А вот в наши времена молодежь", "а вот тогда поля зеленее были", "и дружба была, а сейчас только деньги"…

…Cтоп. У меня лично, и, уверен, у многих других дружба как была, так и осталась. Да, я нередко слышу такое, что, мол, деньги, сожрали в людях лучшие качества. Но, дорогие, позвольте… Та же дружба это вещь явно обоюдная. И значит ваша и только ваша проблема, что деньги пожрали у вас какие-то светлые чувства… Значит, не такие светлые они и были.

А “про поля”, которые были зеленее…

Быть может, и так, конечно. Но когда люди говорят подобные фразы, то не видно критичности в суждениях. Что такое критичность? Умение воспринимать и оценивать информацию хоть с какой-то претензией на объективность. Если я имею по отношению к себе такую претензию, то никогда не скажу “всё плохо”, “везде один отстой” и прочее… Я скажу, что “вот это и это плохо, а вот то было очень даже хорошо”. Или так, к примеру, скажу: мне тогда жилось хорошо, но не исключаю, что многим жилось плохо.

А то слышу разговор. Бабуля идет впереди меня и орет по сотовому примерно так: “Пална! У нас Интернету нету, так что сегодня я тебе ничего не напишу! Да, Пална, в наши времена такого, конечно, не было! Внук и туда звонил и сюда, никто ничего. Конечно, Пална, раньше такое немыслимо было!”.

…Конечно, было немыслимо. Потому что не было ни Интернета, ни сотовых. И много чего ещё не было. И никто из живших в 70-е, не мог себе представить, каким именно будет технологический скачок. И какие степени свободы он даст…

…Мне тут позвонил товарищ-медик, и попросил вспомнить квантово-химическое прошлое. Ему нужно было узнать, идет хотя бы теоретически некая биохимическая реакция, или нет. Через пару часов я ему перезвонил и сказал, что не идет стопроцентно, так как даже по термодинамике не проходит. “Жаль”, ответил товарищ и мы положили трубки. Раньше бы, и ещё очень сравнительно недавно, ответ на этот вопрос потребовал бы пары лет, и при этом на сей работе человек пять защитили бы кандидатские и человека три докторские. А сейчас это просто обыденность, на которой не сделаешь даже самую дрянную курсовую работу.

…Мой знакомый столкнулся случайно с такой проблемой: он никак не мог объяснить своему сыну, что такое печатная машинка. Сын знает про Word, более того, в учебниках древнейшей истории он даже читал, что было такое программное ископаемое, как “Лексикон”. А вот про печатные машинки он уже не слышал. Я подключился к объяснению, но даже моё образное писательское мышление не смогло в сжатые сроки ничего придумать: я видел, что он смотрит на нас, как на людей, которые обнюхались чем-то сильно наркотическим. Рык отца, который взял в руки клавиатуру и стал ею махать со словами “Вот понимаешь, вот только она есть, и ничего больше нет! Ни этого (показывая на системный блок), ни этого (показывая на монитор), ничего нет! Только она одна и на ней печатаешь!”, ещё более усугубил непонимание. Потому что сын задал вполне адекватный с его точки зрения вопрос: “А где же смотреть, правильно ли ты печатаешь”? Я сдуру ответил: “Вот отсюда (показывая на край клавиатуры) вылазиет бумажка, вроде как из принтера, и по ней смотришь, так или не так”. …После этого моего ответа сын укрепился в мысли, что имеет дело с двумя клиническими идиотами. У которых бумажка из клавиатуры вылазит. Он прямо и спросил: “Это клавиатура совмещена с принтером?”. На сиё уже не выдержал папа, сказавший, что “не клавиатуры в нынешнем её виде, не принтеров не было. Как не было мониторов и всего прочего… И вот если всё, это выбросить, оставив только клавиатуру, то получится”… На этой фразе сын понял, что фаза помешательства отцов-командиров перешла в буйную стадию и тихонько молвил: “Пап, не надо ничего выбрасывать”…

…Много хорошего в веке нынешнем. Очень много. Настолько, что многие из тех, кто в нем родился, уже не представляют в принципе, как без этого можно было жить. Как мы не представляли себе, как же можно без электричества, без ванной, без утюгов, без поездов, без… И мы сами уже не представляем, как же можно было жить без сотовых. Ведь сейчас, когда кто-то, едя в командировку, забывает мобильный, это трагедия национального масштаба. А прошло то с той поры, когда их не было – всего ничего… По себе знаю: едешь в Москву, на полпути “осеняет” мысль: “А всё ли взял?”. И начинаются поиски того же мобильника, который, словно специально прячется в карманных недрах как можно дольше. Но когда нашёл таки, наконец, какой это вздох облегчения! Жить сразу становится радостнее, светлее и весеннее! Чего и вам, друзья, желаю: не омрачать свое настроение потерей мобильных! :) И помнить, что совсем недавно терять ещё было нечего :)

С Весной вас!

А век нынешний всегда лучше века минувшего!

Начать обсуждение