www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Работа души на износ

Опубликовано: 05.03.2010 05:17

Об уходе актера Владислава Галкина…

Сейчас много слухов и сплетен о том, что, мол, СМИ его затравили… Чушь. Загнал он себя сам. После того случая в ресторане, когда он утерял адекватность и стал палить по бутылкам, а потом драться с милицией, конечно, ему было тяжело. Это был тяжелый срыв. За который он, как человек таки вполне психически нормальный, переживал. Любой бы переживал. То, что СМИ писали про это – так правильно и делали! Это очевидно. Потому что никому не позволено устраивать пьяные дебоши…

…Не в СМИ дело. И даже не в дебоше. Дебош тот уже был следствием того, что творилось в жизни Владислава Галкина ранее. Неустроенная семейная жизнь, водка без меры и работа души на износ. Последнее специально выделил, т.к. актер был, безусловно, очень талантливым. Но сгубил он себя сам… Винить тут более некого. И не он один таков. Много ещё кого можно вспомнить и из века прошлого, и из века этого… …Человеку, который отдает своей работе всю душу, нужно обязательно вырабатывать средства для самовосстановления души. Отсутствие оных беда не только актеров, а тех же хирургов, реаниматоров, спасателей, психотерапевтов… Потому что если ты честно, как актер вживаешься в своего персонажа, - нередко трагического! – то нужно уметь выходить из роли. Уверяю, сиё непросто. Если ты честно, как психолог, пропускаешь через себя всю боль своего пациента, то нужно в обязательном порядке уметь её потом из себя и выгонять. В обязательном! Точно также, как моют, а затем стерилизуют операционную после каждой операции. Иначе, если не так, чтобы остаться в живых, нужно менять профессию на более спокойную. И иногда нужно это суметь сделать…

…Сколько их, ушедших из-за этой водки до срока? Да-да, если говорить “напрямки” из-за водки он ушёл. Которую любил уже зависимостно. И никаких иных способов снятия стресса видеть не хотел. А стресс у него был хороший. Ещё и ещё раз: он был очень хорошим актером и играл роли как в последний раз. И каждый этот “последний раз” ему нужно было демпфировать. Он это делал посредством обильных возлияний, не видя иного пути. А дальше – замкнутый круг. Когда принимать приходится уже и на съемках, а за это от многих режиссеров – “волчий билет”. А последнее – переживания, для усмирения которых требуется новая доза… год последний год для него был черным. Дебош в ресторане, отказы режиссеров в работе, развод с женой, и эта поганая рюмка водки на столе… Одна из которых стала последней: сердце не выдержало. Резкий спазм коронарных сосудов и – всё. Если рядом случайно в тот миг с человеком не находится реаниматор, – шансы на спасение около нуля. Разве что какое-то чудо… Чуда не произошло.

…Поводом для этой темы стало письмо, в котором был вопрос о моем мнении о том, были рядом с Владиславом Галкиным в тот его последний год жизни психологи или друзья, которые пытались ему помочь…

Нет, психологов, реальных специалистов, рядом с ним не было. Однозначно.

Не исключаю и почти уверен, что были какие-то профурсетки, стремящиеся за своё якобы “знание” содрать с популярного человека деньги, засветиться в тени его славы… Такого в киношном и шоу-бизнес мире – полным полно. И ровно столько же блестящих людей, которые после такой “помощи” уходят в могилу.

Были ли рядом с ним друзья, которые могли оказать психологическую помощь?

Друзья были. Однозначно. И очень хорошие. С огромной заглавной буквы. Но для оказания психологической помощи нужно ещё знать, как она оказывается. Грамотная психологическая помощь это далеко не банальность, которой может каждый обучиться на ускоренных курсах. Там знать нужно очень немало… А друг, являющийся по совместительству спецом в медико-психологической области, явление весьма нечастое, – не всем так везет…

…Человеком Владислав, безусловно, был хорошим.

Но не нужно говорить, что кто-то виноват в его уходе: СМИ, жена, которая от него ушла… Это глупо. И Владислав бы сам такие речи никогда не одобрил. Я его видел пару раз, и могу сказать, что это был кто угодно, но только не нюня, которая свои беды перекладывает на чужие плечи. Да он мог выпить и перепить, да, мог быть вспыльчивым, да многие его за такое поведение вполне могли недолюбливать и имели полное на то право. Но он никогда не был сопляком, который считает виноватым в своих проблемах других. Вот чего не было, того не было.

…Многие знали Галкина с “черной стороны” его жизни: пил, гулял, дебоширил. Это – пьяный Галкин. Была и другая, Светлая сторона: добрый и отзывчивейший человек, талантливый актер… Время самый беспристрастный судья, который разберется в том, какая сторона жизни доминировала на весах. Как это произошло с Высоцким, как с Олегом Далем, как со многими другими. Я уверен, что и в случае Владислава Галкина его будут помнить свЕтло. И не потому что плохое забывается… А потому, что хорошее безальтернативно перевешивает.

…А правда в том, что не сумел он перескочить тягостную жизненную полосу.

Не хватило мудрости организма, отягощенного плохой сосудистой наследственностью, на рывок по перемахиванию пропасти средне-возрастного жизненного кризиса.

...Безмерно жалко.

Начать обсуждение