www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Как писать книги?

Опубликовано: 14.04.2009 00:40

Форумчанин спрашивает:
Как писать книги? Я, наконец, осознал, что у вас здесь кладезь не столько знаний по программированию, но и по писательским технологиям. Потому что, кажется, вы писатели не менее успешные, чем программисты.

Хочу вас попросить поделиться накопрленным опытом.
Нет смыла говорить про Пегасов и Муз - это слишком индивидуально и словами не передашь.

Как говорится - "спрашивали? Отвечаем".

И.В.Симдянов:
- Собственно книгу без реальной работы написать невозможно, если вы не создаете сайты, не обучаете людей, не тратите 80% своего времени на кодирование - сказать что-то интересное в программировании сложно. Нас просто натаскивали на научную работу - выискивать новое, обязательно публиковать и публиковать сразу (а то японцы тоже самое откроют или просто забудешь какие-то важные моменты).

Чтобы писать книги, нужно, конечно, много читать. И писать. Тренироватья писать можно даже на форуме, но писать нужно осмысленные сообщения. Создавая книгу следует организовывать её так, чтобы вам самим ей было пользоваться удобнее, чем чужими книгами. Т.е. если вы любите читать 600-1000 страничные книги, а создаете 200-страничную книгу, скорее всего, выйдет плохо. Если вместо того, чтобы обратиться к своей книге, вы предпочтете другую книгу - это тоже плохо. Т.е. если вы создаете книгу в первую очередь для себя, то обязательно найдутся читатели, которым она тоже пригодится.

Если образ будущей книги очень туманный, лучше ничего не писать. Писать лучше по четкому образу, причем книгу, которую бы вы сами купили, но которой в наличии нет. Сначала мы создаем план книги (план-проспект это у издательств называется), и на основании него затем и пишем. Безусловно, все предусмотреть заранее невозможно, поэтому допустим 10-20%-ный люфт.

...Вообще после нескольких лет писательства, достаточно сложно отвечать на вопрос "как писать книги". Особенно, когда это не самоцель, а инструмент. Например, самоучители работы на компьютере пишут люди сами недавно освоившие компьютер - пользователи с 20-летним стажем просто не могут написать хорошую книгу на эту тему, так как они уже не помнят с какими проблемами сталкиваются новички, потому что многие умения уходят на уровень рефлексов и описать их сложно. Идеально писать такие книги, материал которых вам самим интересен - если программирование для вас уже пару лет хуже горькой редьки, книга тоже будет горькой.

Главное: книгу не нужно вымучивать, она должна писаться легко и интересно.

- А с вашими рукописями работают редакторы или иные работники из издательства?

- Да, конечно, по тексту обязательно "проходится" редактор или корректор: опечатки исправляет, подправляет стилистику, если требуется... Мы стараемся терпимо относиться к правкам редакторов, если только они не искажают смысл предложения (впрочем последнее бывает крайне редко).

- Можно ли опубликовать книгу без издательства?

- Строго говоря, нет. Издательство так или иначе нужно. Другое дело, что вы можете сами взять на себя издательские функции, т.е. самим организовать издательство и издавать свои книги.

Вообще, существует два пути публикации книг:

(1) Вы сами издаете свою книгу, т.е. регистрируете издательство, арендуете типографию, договариваетесь с распространителями и т.д.;

(2) работаете с каким-либо из уже существующих издательств, передавая ему имущественные права на книгу. В этом случае все проблемы с изданием книги ложаться на плечи издательства, а вы получаете процент с продаж.

В первом случае львиная доля доходов достается вам, во втором - издательству. Однако нужно учитывать, что магазины покупают книги лишь у известных издательств или книги очень известных авторов. Если говорить о книгах по программированию, то разумеется менеджер, далекий от программирования, ориентируется строго на издательства, специализирующиеся в компьютерной литературе. А допустим в фантастике, где авторов печатают какие попало издательства, наоборот - на авторов.

- Вы говорите, что нужно писать свою книгу так, чтобы самому её было интересно прочитать. Но вы ведь вроде пишете о том, что уже знаете, зачем тогда читать собственную книгу? Читать надо чужие, где есть новая для вас информация. Или здесь речь идёт о том, что новой информации как бы уже нет, просто все компилируют уже известные мануалы каждый на свой лад, так вот надо компилировать под себя?

- Понимаете, какая штука... Во-первых, в книге мы можем описывать справочные вещи. Это не мануал, нет... Это те вещи, которые поняты, разобраны, продуманы и опробованы. Но с которыми в нынешней практике мы можем не сталкиваться. Но если вдруг придется, и если в этом случае мы будем на ту же тематику читать другую книгу, значит - мы свою плохо написали. Смысл прост. Допустим, я много лет назад классно программировал на каком-то языке и написал по нему, языку этому, книгу. Потом я много лет не программировал на этом языке. И вдруг - снова пришлось. И если я для восстановления утраченных навыков открою свою книгу (свои заметки, по сути!), а не другую, значит книга моя была хорошо написана.

А слово "компиляция" применительно к творчеству я в принципе не люблю. Книга - не компиляция чего-либо. Не мануал. В книге, если она хорошая, всегда есть момент творчества. Даже если книга техническая. Потому что в хорошей книге всегда есть Предвосхищение. Предугадывание. Того, с чем в жизни может столкнуться читатель.

Начать обсуждение