www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP Security & Cracking Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Захаров Александр Михайлович

Опубликовано: 02.08.2012 07:32

Меня он знал с 3.5 годов. С того времени когда еще работал капитаном на "Ракете-111". Затем "Речной-90" и начальником порта. Его фотография — у меня в столе. Субботним утром 1 августа мама в 7 утра разбудила и сказала "Вставай. Александр Михайлович Захаров умер".

…Козел обидчивый. Это адресовалось мне. Я тогда обиделся еще больше и он меня успокаивал.

На его похоронах у меня было ощущение, что теперь умирать не страшно. И там же в … мгновение придумалась такая строфа:

Когда придет время тельняшку
На черный бушлат поменять —
Мне есть утешенье: компашка
Отменная там собралась.

Следующий монолог я записал на утро почти дословно.

"Ты, не понимаешь, как важно в жизни не смудиться. И как сложно. Ты сам не заметишь как уже лижешь чью-то жопу, и тебе становится приятно, что лижут тебе. И вроде все прекрасно: фуршеты, банкеты. Но только с этого момента ты никому не нужен кроме тех двоих, которому сам лижешь и который лижет тебе… Помнишь, как у Володьки, только сегодня слушали". (Так он звал В.С. Высоцкого).

Дальше — почти полное цитирование пленки "Про козла отпущения":

…"Ты не представляешь, Максимка, как много дерьма плавает с тобой по реке одним и тем же курсом. Да, хорошо — глубины гарантированные, на банку не сядешь. (Банка — мель). Но как иногда хочется сойти с фарватера и ебануть по перекатам…"

"…Берем тех людей, которым ты нужен как Максимка… Я как Александр Михайлович не представляешь скольким нужен… Те, которым ты скоро будешь нужен как Максим Валерьевич будут приходить и уходить (по мере надобности), а вот если вот если останешься без первых…"

Про "рысий взгляд" он мне сказал, говоря, что он вообще-то, не руководитель, так как не умеет разбираться в людях и т.д. Я сказал, что я тоже наверное им не буду.

Ответ: нет, тебе если придется, то сможешь. У тебя даже сейчас какой-то рысий взгляд проявляется.

Не знаю. Не видел. Может быть и так.

За три недели до смерти он заходил к маме на работу. Спросил про меня, про мигрень. Мама сказала, что я с ней научился жить (я сам ей что-то подобное говорил). "Уважаю я твоего мужика". За такие слова я бы научился жить с чем угодно.

Совсем за немного до смерти сказал мне: "надо встретится как-нибудь. Я тут в связи с этой забастовкой кое какие выводы интересные сделал. Вот все встретимся и поговорим." Больше живым я его не видел…

(С) Кузнецов М.В. (посмертно)

Обсуждение на форуме (1)