Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Карлос Кастанеда Путь воина
 
 автор: antf   (15.08.2015 в 01:29)   письмо автору
 
 

Карлос Кастанеда Путь воина
Начал читать 11 книг Карлоса Кастанеды, которые скомпилированы в 1 книгу без названия. Это 3000 страниц на ipad. В свое время Страдания юного Вертера Гете спровоцировало войну самоубийств. Книга Кастанеды спровоцировала волну наркомании (почему смотрите в самом низу). Андрей дал почитать книгу знакомому. Знакомый книгу осилил, но после этого на 3 месяца ушел в запой, а потом попросить больше ему такие книги не давать! Начал читать, как посоветовали с книги четвертой. Прочитал всего 30 страниц. Читаю каждый день страниц по 5, читается сложно, иногда дни пропускаю и не читаю ничего. Выписал себе цитаты, которые запали мне в душу:

Цитата 1
Эпиграф к четвертой книге:

Пять условий для одинокой птицы:
Первое: до высшей точки она долетает;
Второе: по компании она не страдает, даже таких птиц, как она;
Третье: клюв ее направлен в небо;
Четвертое: нет у ней окраски определенной;
Пятое: и поет она очень тихо.

Сан-Хуан де ла Крус, «Беседы о свете и любви» Кастанеда Карлос -
"Карлос Кастанеда, книги 1-11 (изд-во «София»)"

Вот тебе раз! Открыл книгу и увидел свою жизненную программу!

Цитата 2
Он утверждал, что если удерживать расфокусированные глаза на точке чуть выше горизонта, то получаешь почти полный 180-градусный обзор. Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интересоваться этим.
Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интересоваться этим. Я сказал ему, что применял эту технику в течение нескольких лет, но без особого эффекта. Впрочем, я и не ожидал никаких изменений. Каково же было мое потрясение, когда однажды я понял, что за последние десять минут не сказал самому себе ни единого слова! Тогда же я понял, что остановка внутреннего диалога — это не просто удерживание слов, произносимых самому себе. Весь процесс моего мышления остановился, и я ощутил себя как бы парящим. Чувство паники, вызванное этим состоянием, заставило меня в качестве противоядия восстановить свой внутренний диалог. — Я говорил тебе, что именно внутренний диалог и прижимает нас к земле, — сказал дон Хуан. — Мир для нас такой-то и такой-то или этакий и этакий лишь потому, что мы сами себе говорим о нем, что он такой-то и такой-то или этакий и этакий. Дон Хуан объяснил, что вход в мир магов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог. — Ключом к магии является изменение нашей идеи мира, — сказал он. — Остановка внутреннего диалога — единственный путь к этому. Все остальное — просто разговоры. Пойми, — все, что ты видел или сделал, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не смогло изменить ни в тебе самом, ни в твоей идее мира. Суть в том, что такое изменение не может быть вызвано силой. Вот поэтому учитель и не обрушивается на своих учеников. Это привело бы их лишь к депрессии и навязчивым идеям. Кастанеда Карлос - "Карлос Кастанеда, книги 1-11 (изд-во «София»)"

Надо попробовать, особенно, если есть ощущение, что кто-то читает твои мысли :) Нигде в интернете не нашел информации как это сделать, а в книге почти сразу вывалилось :)

Цитата 3
Я когда-то ненавидел само слово «смирение». Я — индеец, а мы, индейцы, всегда были смиренны и только и делали, что опускали головы. Я думал, что смирению не по пути с воином. Я ошибался. Сейчас я знаю, что смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволит опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

Цитата 4
Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня.

Цитата 5
Если воин нуждается в утешении, — продолжал дон Хуан, — он просто выбирает любого человека и рассказывает ему о своих трудностях. В конечном счете, воин не ищет ни понимания, ни помощи. Говоря, он просто облегчает свою ношу. Но это при условии, что у воина есть талант к разговору. Если у него нет такого таланта, то он не говорит ни с кем.

Цитата 6
Под его руководством я научился достигать удивительных состояний, таких как «остановка внутреннего диалога» и контролирование своих снов. Это были такие вещи, которые нельзя было подстроить или сбросить со счетов. Я следовал его советам, хотя и не всегда буквально, и частично преуспел в разрушении распорядка дня, принятии ответственности за свои поступки, стирании личной истории. И наконец я пришел к тому, что еще несколько лет назад приводило меня в ужас. Отныне я мог оставаться в одиночестве без нарушения физического или эмоционального комфорта. Пожалуй, это было моим самым впечатляющим достижением. С точки зрения моего прежнего «я», долго находиться в одиночестве и «не сойти с ума» было немыслимым.

Цитата 7
Никогда не думал, что тебе нужна помощь. Ты должен культивировать чувство, что воин ни в чем не нуждается. Помощь в чем? У тебя есть все необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является твоя жизнь. Я пытался научить тебя тому, что реальным опытом должен быть сам человек, и все, что для этого нужно — быть живым. Жизнь — это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет.

Цитата 8
Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, сталкиваясь с необычными жизненными ситуациями. Во-первых, мы можем отрицать очевидное и чувствовать себя при этом так, словно ничего не случилось. Это — путь фанатика. Второе — мы можем все принимать за чистую монету, как если бы мы знали, что происходит. Это — путь набожного человека. И третье — мы можем приходить в замешательство перед событием, когда мы или не можем ни искренне отбросить его, ни искренне принять. Это путь дурака. Не твой ли? Есть четвертый, правильный — путь воина. Воин действует так, как если бы никогда ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И, однако же, он все принимает за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим, и в то же время никогда не чувствует себя так, как если бы ничего не случалось. Он действует так, как будто он в полном контроле, даже если у него, может быть, сердце в пятки ушло.

Цитата 9
Дон Хуан пояснил, что к тому времени, как воин, овладев сновидением и видением, разовьет дубля, он должен также преуспеть в стирании личной истории, чувства собственной важности и распорядка жизни.

Цитата 10
Как ты уже знаешь, твой дух воина не уравновешен. Чтобы уравновесить его, я научил тебя жить, как подобает воину. Воин начинает с уверенности, что его дух неуравновешен, а затем, с полным осознанием, но без спешки и медлительности, он делает все лучшее для достижения этого равновесия.

>Книга Кастанеды спровоцировала волну наркомании.

Почему? Версия после прочтения 30 страниц 3000-страничного труда. Как я понял главный герой, повествование ведется от первого лица, посещает индейских шаманов в Мексике, чтобы проникнуть в мир магов. Для этого нужно было есть галлюциногенные растения. В общем, прочитав книгу все туда захотели. Мой друг является верующим человеком (православие). Посещает церковь, исповедуется, в общем ведет православную жизнь и мне советует. Он мне сказал, что у меня не шизофрения, а я как-то стал проникать в другой параллельный мир и там обитают какие страшные сверхсильные существа. Я тогда пропустил мимо ушей его рассказ и не обратил внимание. Теперь увидел что-то похожее у Кастанеды. Хочу подробней с этим миром познакомиться, коли туда попал :))

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (16.08.2015 в 02:28)   письмо автору
 
   для: antf   (15.08.2015 в 01:29)
 

Не "мир магов", а мир духов. И прочие "тонкие миры". Маг или ведьма "брухо" - они как раз миры видят и между ними могут тусоваться.
Читал Кастанеду лет в 20, мне тогда подарили "Учения Дона Хуана", толстенную такую книгу. Отложилось мало, был юн и туповат. Изменилось многое, но перечитать желания нет. Не то, чтобы владел стойкой картиной мира, которую боялся бы поцарапать, или боялся бы за душевное здоровье, просто понимаю: вещь глобальная; и избегаю, как религии: затянет, и ты уже лишен возможности мыслить критически. Как мальчишки после "3 мушкетеров" становятся поголовно рыцарями, как студенты после Ницше ударяются в не пойми что, что они называют потом анархизмом, или вот как кто-то принимает Кастанеду близко к печени.

  Ответить  
 
 автор: antf   (18.08.2015 в 01:31)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (16.08.2015 в 02:28)
 

Из каждой книги я выношу то, что нужно именно мне. Могу еще читать, чтобы понять, что этот писатель хотел сказать.

Андрей мне сказал, что после прочтения этих книг многие волнующие сейчас меня вещи покажутся мне совсем незначительными. Т.е. это путь к лечению моей болезни, я перестану грузится по мелочам(см. *) и займусь тем, чем действительно хочу заниматься, языками, программированием и другими интересными вещами.

* Это те вещи, которые иногда появляются здесь на форуме. Это те вещи, которые слышат мои родственники. Это те вещи, от которых каждый день страдает мой напарник (он мне про работу, а я ему про свои глюки).

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.08.2015 в 16:10)   письмо автору
 
   для: antf   (18.08.2015 в 01:31)
 

Из каждой книги я выношу то, что нужно именно мне.

Тут главное понять, как потом от всего этого избавиться.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.08.2015 в 18:16)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.08.2015 в 16:10)
 

Совсем ничего не читать? :) В этой книге я нашел ответы на кое-какие свои вопросы.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.08.2015 в 20:11)   письмо автору
 
   для: antf   (31.08.2015 в 18:16)
 

И сразу мысль - нужно решить свои проблемы, а потом читать. Потом вопрос - как решить проблемы, если не читать?

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.09.2015 в 20:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.08.2015 в 16:10)
 

Хороший вопрос на подумать.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.09.2015 в 04:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.08.2015 в 16:10)
 

Скачал с флибусты все книги Леви, которые там доступны. Загрузил на айпад. По моей болезни ничего нет. Шурую поиском по книгам и понимаю, что мне надо получить свободу от диагноза.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.09.2015 в 20:25)   письмо автору
 
   для: antf   (03.09.2015 в 04:10)
 

Такое по книгам не лечат, Владимир Львович вообще очень осторожно пишет - его книгами не убьешься никогда. Антон, все просто как 5 копеек, через пограничные или запограничные состояния за свою жизнь проходят все люди. Абсолютно все люди. Девушки при родах так вообще сплошь и рядом - просто гармональная перестройка сносит сознание. До псих-больницы. В любом учебнике по психиатрии про это прочтете, если нет знакомых, которые с вами настолько откровенны, что расскажут. Эти состояния не длятся вечно. Приходят и уходят. Вопрос только сколько времени вы в них проводите. У кого-то час, у кого-то месяц, у кого-то год. Чтобы всю жизнь, как правило, надо мозг повредить.

Антон, я тоже копал и перечитал пол библиотеки Макса по психиатрии. Огород руками вскопайте, поверьте - лучше лекарства не найти, дофамин вам не даст скатываться в ацетилхолиновые комы, как бы вы не были к ним предрасположены. Никто механизма не знает (ну или по крайней мере до недавнего времени не знали), это на живом мозге надо экспериментировать. Были люди, которые их делали, но результаты их деятельности настолько кошмарны, что об этом никто больше не заикается. Прорыва в исследованиях ждать не стоит. Но есть проверенный способ, ацетилхолин боится дофамина - они нейтрализуют друг друга. Поэтому когда хорошо умеете добывать ацетилхолин - так плохо даются физ.нагрузки - никакого удовольствия. Но сжигать дофамином ацетилхолин можно и поверьте продвинетесь далеко вперед. Дофамин можно получить и встроить в систему целеполагания через физический труд и физические нагрузки. Но это несколько лет, пока нейронная сеть не перестроится.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.09.2015 в 10:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (04.09.2015 в 20:25)
 

>Огород руками вскопайте, поверьте - лучше лекарства не найти

Не дали :) За 3 дня сами всю картошку выкопали. Дали 3 борозды вскопать. Мне понравилось.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг