Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Влияние никотина на деятельность мозга
 
 автор: lightning.say   (22.10.2014 в 18:09)   письмо автору
 
 

неоднократно замечал, что курящие люди владеют довольно неплохой памятью и скоростью мышления только вот некурящими я их не знал, вот и вопрос курение сделало их такими или они по природе такие.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (22.10.2014 в 20:20)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (22.10.2014 в 18:09)
 

Трудно сказать, вообще никотин - это один из немногих наркотиков, который подламывает ацетилхолиновый механизм торможения и дофаминовый разгона психики. Это, конечно, не качели, но в общем стимулируют оба канала удовольствия. Плюс сигареты очень слабый наркотик, стимулируют, а мозг не туманят, как многие другие.

Ацетилхолин - это важный компонент долговременной памяти. Только не бросайтесь курить - этот механизм действует во время сна. Высыпайтесь, будьте флегматичны - у вас с памятью тоже будет не плохо. Если хотите что-то запомнить повторяйте непосредственно перед сном и ничем после голову не забивайте - это в общем давно известные вещи, подтвержденные исследованиями.

Скорость мышления наоборот берется разгоном - занимайтесь спортом и со скоростью будет все в полном ажуре. Вообще стимуляторы да, помогают, однако у них есть и обратная сторона медали - зависимость, увеличенная вероятность заболеть, в случае сигарет довольно высокая токсичность.

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.10.2014 в 23:18)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (22.10.2014 в 20:20)
 

А я подумывал начать курить, чтобы получить доп. источник удовольствия (кроме еды никаких нет и некоторых других (1)). Можно?

1. Читаю ответ мне на форуме - мне приятно (если он не колкий), получаю похвалу - мне приятно (если люлей от начальства - неприятно). Это какими веществами в организме регулируется?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (23.10.2014 в 05:41)   письмо автору
 
   для: antf   (22.10.2014 в 23:18)
 

А я подумывал начать курить, чтобы получить доп. источник удовольствия (кроме еды никаких нет и некоторых других (1)). Можно?

Сейчас курить вредно не только для здоровья, но и для бюджета :). Не начинайте.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (23.10.2014 в 07:00)   письмо автору
 
   для: antf   (22.10.2014 в 23:18)
 

>Можно?
Не стоит, токсичность у сигарет высокая, удовольствия там кот наплакал. От сигарет получают удовольствие люди с хорошо развитым дофаминовым каналом - их и такая малость ацетилхолина успокаивает, что им в диковинку и дико нравится. Вам нужны лошадиные дозы ацетилхолина, сигареты в плане удовольствия вам что слону дробина. Плюс привыкать к ним будете года два, а потом фиг слезите, когда поймете, что они вам нафиг не уперлись.

Лучше английским займитесь - по началу тяжело и неприятно (не будет такой легкости, как во французском), зато потом масса удовольствия. Плюс полезно в профессиональном плане и ацетилхолин честный.

  Ответить  
 
 автор: antf   (25.05.2015 в 09:29)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (23.10.2014 в 07:00)
 

>Вам нужны лошадиные дозы ацетилхолина, сигареты в плане удовольствия вам что слону дробина.

Игорь, а конопля? :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.05.2015 в 22:37)   письмо автору
 
   для: antf   (25.05.2015 в 09:29)
 

Антон, не смотря на довольно серьезный диагноз у вас отлично должна работать память, особенно долговременная, на другом полюсе (маниакально-депрессивный психоз) с этим полный швах... долговременная почти не работает, мучают разного типа амнезии (ацетилхолина нет - все выжигается дофамином, а без первого нет переноса в долговременную память). Травой память вынесете нафиг, плюс приобретет милую привычку всех маньяков свято верить в свои фантазии (чуть о чем пофантазировали - готово дело, верите, что это с вами было, даже если фантазия была о посещении Юпитера). Хотите еще больше проблем? Они не долго создаются, разрешаются долго.

Всем людям дано примерно одинаково сил и возможностей, если у вас что-то отнято, организм и ваше сознание это компенсируют: не ладится с девушками - заладится с языками, не дается математика - будут успехи в музыке и т.д. и т.п. Человек создан для приспособления и адаптации к внешним условиям. Когда вы стимулируете организм в обход механизмов мотивации, вы просто эту планку уменьшаете, размениваете её на удовольствие и компенсационные механизмы перестают работать, так как нет мотивации получать "наркотики/нейромедиаторы" "честно" - трудом. Ваша же задача получать удовольствие в любых условиях, захотели - приложили минимальные усилия (свои) и получили, а не за счет внешнего агента зависимости, которого может не быть или который в один прекрасный момент просто перестанет работать (при этом зависеть вы от него не перестанете).

Растите мышцы - они дадут вам то, что вы хотите и компенсируют избытки ацетилхолина. С ними сможете получать удовольствие и на разгоне и на торможении. Более того, не будете бояться и избегать разгонов психики.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (23.10.2014 в 11:36)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (22.10.2014 в 20:20)
 

>Только не бросайтесь курить
не это не для меня, мне не дано курить, но хочу понять как это влияет на других.
Я тоже считаю, что курение является стимулятором для мозга, может быть как и кофеин, но при этом высасывает жизненную энергию из человека, ускоряет процесс старения и распада организма.
Но многие пишут, что не так вреден никотин как смолы от дыма.

И общественное мнение сложилось такое что никотин приносит только вред организму и мозгу но наблюдая за своим товарищем который курит одну за другой сигаретой, штук по 30 в день, пьет пиво литрами порой по 20 бутылок и так уже на протяжении 10 лет что я его знаю, и при этом вспоминает многие факты и исторические даты вплоть до минуты, выводит математические и физические законы и формулы, вспоминает фамилии и факты о людях, которые изучали еще в школе и литературные произведения, которые многие трезвые некурящие не помнят, то меня терзает смутное сомнение что сигареты и алкоголь портят память, не в этом дело...

>Высыпайтесь, будьте флегматичны
Я сплю порой по 5, 6 часов... раньше просыпал работу, теперь уже встаю на автомате, как будто часы в голове.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (24.10.2014 в 09:30)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (23.10.2014 в 11:36)
 

>И общественное мнение сложилось такое что никотин приносит только вред организму и мозгу но
>наблюдая за своим товарищем который курит одну за другой сигаретой, штук по 30 в день, пьет пиво
>литрами порой по 20 бутылок и так уже на протяжении 10 лет что я его знаю, и при этом вспоминает
>многие факты и исторические даты вплоть до минуты, выводит математические и физические законы и
>формулы, вспоминает фамилии и факты о людях, которые изучали еще в школе и литературные
>произведения, которые многие трезвые некурящие не помнят, то меня терзает смутное сомнение что
>сигареты и алкоголь портят память, не в этом дело...
Не было бы пива и сигарет - делал бы тоже самое, при этом бы зависел от чего-нибудь другого. Это уже у него просто мозг в таком режиме работает, а сигареты и пиво - это так, стимуляторы не мешающие и не помогающие мозгу, не в них дело. Однако, если он проведет эксперимент и откажется от сигарет и пива, а что-то мне подсказывает, что сделать ему это будет адски сложно, он тут же подсядет на что-то другое (не обязательно наркотики). Всем людям дается примерно одинаковое количество способностей. Если ты в чем-то силен, в чем-то обязательно будешь слаб (называется гиперкомпенсация). Если видишь гения - у него не просто где-то ахиллесова пята, у него там ахиллесова дыра. Так у всех людей. Задача человека найти свои сильные стороны и большую часть времени пребывать используя их, найти свои слабые стороны и сделать так, чтобы на их активацию приходилось как можно меньше времени. Иногда это на поверхности, иногда можно годы потратить на такое исследование.

  Ответить  
 
 автор: antf   (24.10.2014 в 10:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (24.10.2014 в 09:30)
 

>Всем людям дается примерно одинаковое количество способностей. Если ты в чем-то силен, в чем-то обязательно будешь слаб (называется гиперкоменсация). Если видишь гения - у него не просто где-то ахиллесова пята, у него там ахиллесова дыра.

Самое противное, когда видны ахиллесовы дыры и не видно сильных качеств. Как обнаружить сильные качества у себя?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (24.10.2014 в 13:16)   письмо автору
 
   для: antf   (24.10.2014 в 10:23)
 

Антон, ваша сильная сторона - усидчивость, выучить французский язык, программирование - это далеко не всякому дано. Через пытку могут многие, вы же еще от этого и удовольствие получаете. Просто в данный момент не в форме. Через такие кризисы проходят все люди, просто не рассказывают обычно. Перетерпите, помогите организму быстрее через кризис пройти и все наладится.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (24.10.2014 в 19:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (24.10.2014 в 09:30)
 

>Если видишь гения - у него не просто где-то ахиллесова пята, у него там ахиллесова дыра.
да, пожалуй вы правы, так оно и есть.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг