Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопросы по интеллектуальной собственности
 
 автор: Exx   (02.07.2009 в 17:48)   письмо автору
 
 

Hi

Допустим, что гражданин РФ захотел использовать материалы какого-то фильма, книги, игры и т.п. в коммерческих целях (создать какой-то сайт с использованием изображений из фильма/игры, названий и идей из книги и т.п.). Допустим, что прибыль от этого дела будет умеренной, не больше 2-3 тысяч долларов США в месяц и будут использоваться материалы старого(ой) фильма/игры (19xx года выпуска). Какая может грозить ответственность (гражданская, административная, уголовная) от этого дела?

Попутно такой вопрос: допустим, вышло несколько игр по какой-то книге. Гражданин использет материалы какой-то одной игры, довольно старой и реально никакого ущерба нанести правообладателю скорее всего не сможет. Возможна ли ситуация, при которой гражданину предъявят претензии на использование идей/сижета и т.п. в более новой игре, тем самым заявляя, что ущерб вполне большой. Ведь вся серия обладает очень похожим сюжетом, похожие идеи и т.п., так как все игры по одной и той же книге.

P.S. Правообладатели зарубежом, но мне кажется, что это несущественно.

  Ответить  
 
 автор: Userr   (02.07.2009 в 23:16)   письмо автору
 
   для: Exx   (02.07.2009 в 17:48)
 

На этом сайте (точнее, на его основном домене) можно скачать фреймворк. В лицензии к нему можно прочитать что он бесплатен. Но откуда мне знать, что он на самом деле написан софттаймовцами и на самом деле бесплатен? Ведь никто же не станет писать, что распространяет нелицензионную копию. Как я, законопослушный пользователь, должен определять, можно ли скачивать и использовать тот или иной файл?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.07.2009 в 08:05)   письмо автору
 
   для: Userr   (02.07.2009 в 23:16)
 

Это как раз проверяется очень просто - сам фреймворк описан в книге (там же и указан домен) - это означает, что у любого другой человека, который захочет предъявить на него права - практически нет шансов в суде - все печатные материалы по нему будут выпущены позже книг, в которых он описан.

  Ответить  
 
 автор: Userr   (03.07.2009 в 13:05)   письмо автору
 
   для: cheops   (03.07.2009 в 08:05)
 

А что в общем случае - когда кто то выкладывает файл и пишет что этот файл находится под GPL (или любой другой бесплатной лицензией). Если окажется что на самом деле лицензия другая, возможна ли ответственность тех кто его скачал и использовал (возможно, с целью получения прибыли)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.07.2009 в 15:11)   письмо автору
 
   для: Userr   (03.07.2009 в 13:05)
 

Ответственность должен нести человек, изменивший лицензию, так как в подавляющем большинстве случаев это прямо запрещается. Однако, рядовые пользователи тоже могут понести ответственность - доказать свою неосведомленность в этом случае практически нереально.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.07.2009 в 08:09)   письмо автору
 
   для: Exx   (02.07.2009 в 17:48)
 

Вообще говоря сюжет нельзя использовать без разрешения, на западе в обязательном порядке необходимо выкупать права на создании игры. Если игра не пойдет дальше России и никто не будет переводить западный аналог при таких уровнях продаж вероятно никто возиться не будет (однако, это не исключает возможных неприятностей).

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (21.08.2009 в 18:12)   письмо автору
 
   для: cheops   (03.07.2009 в 08:09)
 

На Украине в таких случаях обычно предварительно оценивают сумму ущерба и если она очень большая, то могут взяться и дело возбудить, в противном случае отписываются, что нет состава и разбирайтесь в судебном порядке, мол, гражданско-правовые отношения и не более того.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг