Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Последнее письмо. Моей МАМЕ.
 
 автор: Лена   (19.05.2009 в 14:18)   письмо автору
 
 

Мама, мамочка...
Ты ушла в пятницу. Ушла навсегда.
Даже в мыслях не было, что такое может случиться. Быстро. Неожиданно. Как папин крик в трубке: "Мамы нет!" И я - на коленях. Без слез.
Мы сразу поняли, что мы потеряли. Ушел человек, на котором держались все мы. Основа. Опора. Камень.
Обнявшись, плачем, как малые дети... Я, сестра, брат и папа вместе с нами. Теперь он один у нас...
Ты учила нас быть сильными. И теперь мы понимаем, что сила была в тебе. Сила, которая поднимала всех нас...
Теперь силы черпаем друг в друге. Сегодня мы все уже на работе. Ты никогда не хотела, чтобы мы бездельничали, сама была всегда в работе. Думаю, благодаря тебе, даже в кризис мы все твердо стоим на ногах.
Вспоминаю, как ты радовалась всему, что мы делали. Оценки, грамоты, выпускные медали - я помню, как горели твои глаза. И тогда хотелось делать еще больше, еще быстрее. Чтобы снова тебя радовать.
Помню, как ты всех троих по очереди отвела в музыкальную школу. Скрипка, пианино, труба, баян, гитара - чего только у нас не играло!.. Тебе нравилось все: и "капризы" Моцарта, и гармония Баха, и даже мои невыносимые гаммы...
Ты отвела меня в студию. А потом развесила мои рисунки на стены. И показывала всем своим подругам.
Дальше - спортсекция. Ты стояла на трибунах и ждала, что я прибегу первой. С тех пор бегу по жизни. Когда получается, впереди других.
Ты стояла под дверями институтов, когда мы поступали. Мы говорили: "не надо", но ты не уходила. Ты была рядом. И радовалась, когда все трое получили дипломы.
Хожу по комнатам - и везде ты. Цветы на окнах, рассада на дачу, картины, вышитые крестом... Незаконченные... Целая галерея... Мадонны, натюрморты, пейзажи... Ты вкладывала душу и отдавала их нам... А эти не успела...
Везде книги. Прохожусь по корешкам и вспоминаю, как вы их собирали вместе с папой... Стеллажи на весь длинный коридор... Я помню и сказки, которые ты нам читала, и Робинзона, и то, как вы с папой спорили, что нам читать дальше...
Ты научила нас, что такое семья. Семья большая, дружная. Мы каждый раз собирались у тебя, и ты каждый раз повторяла: "Живите дружно". Жили. Мирились. Прощали друг другу обиды. Все с твоей легкой руки, наш маленький домашний психолог.
Ты не раз говорила, что наши дети - это наши общие дети, независимо от того, кто их родил... Мы няньчили всех вместе, передавая им то, что ты закладывала в нас.
Ты учила нас не нести зла в семью, оставлять за порогом, в семье - только хорошее, светлое, доброе... Ты помогала нам бороться с проблемами, советовала, расстраивалась, жила с нами одной жизнью.
Спасибо тебе за то, что ты для нас сделала.
Спасибо, что научила нас жить одной большой семьей.
Прости всех нас, что не уберегли.
Прости.

А мамы нет...

Осталась лишь могила
Да память,
Как каленый крест.

А мамы нет...

И в жизни так сложилось,
Что у всего начала
Должен быть конец,

Да, мамы нет...

Но все-таки осталось
Все то,
Что ты смогла нам дать,
Добро, ум, душу, веру -
Чего у нас по жизни не отнять...

Да, мама есть...

Она осталась с нами,
Кресты, могилы - это все не то,
Есть память, вера, вспоминанья,
Мне кажется,
Что мама есть всегда...

PS. Писала больше для себя, чем для других. Удобную выбрала площадку или нет - решать не мне.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (19.05.2009 в 14:42)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

безумно трогательно...... у меня слезы, наворачивались когда читал

Примите искренние соболезнования.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (19.05.2009 в 15:00)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

Искренне сочувствую.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (19.05.2009 в 18:19)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

Елена, мы все вам сочувствуем.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (19.05.2009 в 21:08)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

очень, очень жаль..искренние соболезнования...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (19.05.2009 в 23:25)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.05.2009 в 07:36)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

Наши соболезнования, Лена... Что сказать, когда говорить ничего не хочется? Лучше просто помолчать. Не к месту слова. Лишь знайте, что мы, увидев сообщение о Вашей трагедии, о Вас думали и помнили, и значит, были в каком-то, пусть внешне и мимолетном, соприкосновении с Вами, в душевной соподдержке... Всю ночь сегодня писал Вам, и написал гораздо больше того, что писано здесь. Не буду размещать - сейчас ничьи тексты, кроме Вашего не важны. Важно - то, что мы с Вами.
...Я давно не пью крепких напитков, но за Вашу маму - Третья...

  Ответить  
 
 автор: Лена   (21.05.2009 в 10:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.05.2009 в 07:36)
 

Спасибо за поддержку. Спасибо за искренность.
Спасибо за форум, куда можно и в горе, и в радости...

  Ответить  
 
 автор: Незнайка   (20.05.2009 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

Примите искренние соболезнования, Лена.

  Ответить  
 
 автор: ols   (21.05.2009 в 10:43)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.05.2009 в 14:18)
 

Слезы на глазах выступали.... Мне это так знакомо... Лена, мы с Вами...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг