Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Сроки разработки веб-сайтов
 
 автор: Commander   (11.04.2009 в 12:32)   письмо автору
65.1 Кб
 
 

Залез на сайт одной IT-студии и увидел сроки разработки:
Информационный сайт: 1.5 месяца
Корпоративный сайт: от 2-х месяцев
Бизнес-сайт: от 3-х месяцев
Я лично, используя свои готовые скрипты, могу написать веб-сайт для средней фирмы за 2-3 дня. Интересно, это я делаю неправильные сайты, или там веб-мастера большим пальцем левой ноги сайты пишут?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.04.2009 в 13:30)   письмо автору
 
   для: Commander   (11.04.2009 в 12:32)
 

>могу написать веб-сайт для средней фирмы за 2-3 дня.
Скорее всего вы имеете в виду сайт визитку со стандартными блоками (например визитка + каталог + поиск). В 2-3 дня разработка и согласование дизайна входит? Что делаете, если дизайн заказчику не понравился? Или дизайн вам предоставили (скажем 90 уникальных страниц, отрисованных в Photoshop - т.е. каждый блок оформлен совершенно по-разному).

В корпоративный сайт запросто может входить система продажи файлов с приемом всех доступных электронных средств, или скажем поддержка произвольного количества языков, или допустим система подсчета заработной платы редакторов (причем разной специализации), которые будут наполнять сайт, или возможность публикации видео-новостей, или разбор специализированных корпоративных XML-файлов. У вас это тоже все готово заранее? Возможно вы просто ещё не сталкивались с сайтами которые и по году делать можно, работу которых обеспечивает несколько серверов.

Сроки обычно определяются задачей и люфтом, который предоставляется заказчику в изменении требований. Тут однозначно не скажешь.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (11.04.2009 в 16:46)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.04.2009 в 13:30)
 

>Или дизайн вам предоставили (скажем 90 уникальных страниц, отрисованных в Photoshop - т.е. каждый блок оформлен совершенно по-разному).

Что касается дизайна, то для сайта типичной фирмы в моем городе (Канск) достаточно написать пару страниц (header.php и footer.php (кстати, это техника из вашей книги)) + нарисовать графические элементы. Делаю 2 - 3 варианта, с учетом первоначальных пожеланий заказчика (фирменный стиль, список сайтов-образцов...), если что-то не нравится - переделываю. Обычно уходит 1 - 2 дня. После этого копирую их в дистрибутив.

>В корпоративный сайт запросто может входить система продажи файлов с приемом всех доступных электронных средств, или скажем поддержка произвольного количества языков, или...

Подобные изыски не для нашей деревни.

Я чему удивляюсь: мастера той студии тратят 1.5 - 2 месяца на сайт, содержащий модули новостей, каталога продукции, CMS (то есть модуль который в вашей книге называется системой администрирования содержимого сайта) и еще пару мелочей (смотрите скриншот во вложении к моему предыдущему сообщению), несмотря на то, что у них уже есть готовая CMF (VT-CMF). Они что, на дизайн тратят столько времени?

P.S. Интересно, сколько времени в среднем вы тратите?

P.P.S. Вообще-то я понимаю, что бывают порталы, на которые можно и год потратить, но таких кот наплакал, а в большинстве случаев (а у меня все) корпоративный сайт включает в себя десяток стандартных модулей типа каталога продукции, раздела "О компании" (CMS) и т.д. У меня все эти модули есть (кроме форума).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 03:11)   письмо автору
 
   для: Commander   (11.04.2009 в 16:46)
 

>Я чему удивляюсь:
Именно про мастеров той студии, о которой Вы говорите, мы сказать ничего не можем, т.к. с ними и их бизнесом не знакомы. Но знаем, что может быть всякое. Видимая часть сайта - это как видимая часть айсберга. Иногда внешне вроде всё просто, а как залезешь в систему администрирования, как увидишь, чего там понаделано, так понимаешь, что новости, cms, каталог продукции и проч. - это только видимая часть.

>P.S. Интересно, сколько времени в среднем вы тратите?
От одного рабочего дня до года. Всё в зависимости от проекта. Естественно, то, на что тратится около года - сайтом в совсем общепринятом смысле назвать уже сложно.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (12.04.2009 в 06:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 03:11)
 

>От одного рабочего дня до года...

Интересно было бы посмотреть на сайт, котрый вы год писали. Можете ссылку дать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.04.2009 в 06:41)   письмо автору
 
   для: Commander   (12.04.2009 в 06:36)
 

>Интересно было бы посмотреть на сайт, котрый вы год писали. Можете ссылку дать?
Это не одному Вам интересно :) Более того, некоторых из этих сайтов даже в нашем портфолио нет по просьбам Заказчика. А на некоторые просьбы нужно отвечать согласием :)
...Скоро чуть-чуть обновим портфолио, и кое-что станет понятнее. Но обновим действительно лишь чуть-чуть :) Тем, кто читал наши книги, думаю, понятно, почему так.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (11.04.2009 в 17:04)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.04.2009 в 13:30)
 

>работу которых обеспечивает несколько серверов.

Интересно, какой сайт может находится на нескольких серверах сразу? Может быть яндекс или m$.com? Впрочем, большинство скриптовых сайтов обслуживаются двумя серверами - Apache и MySQL :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (11.04.2009 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Commander   (11.04.2009 в 17:04)
 

Яндекс
картинка явно устаревшая.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (11.04.2009 в 23:38)   письмо автору
 
   для: Trianon   (11.04.2009 в 17:35)
 

Думаю, что нет, судя по обновленному логотипу Яндекса.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (11.04.2009 в 23:34)   письмо автору
 
   для: Commander   (11.04.2009 в 17:04)
 

может находится на нескольких серверах сразу
На пример понятие "кластер" знакомо?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг