Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Об охране ловящей воров в супермаркетах
 
 автор: Axxil   (23.03.2009 в 15:03)   письмо автору
 
 

Буквально только что.

Казань. Магазин "Пятёрочка".

Захожу, значит, туда. Решил пройтись посмотреть что с ценами творится (есть у меня такое хобби). Побродил минут пять, узнал то что надо. Но не с пустыми же руками выходить. Беру творожный сырок иду на кассу. Оплачиваю. На выходе тормозит меня колобок на ножках с бейджиком "охрана".

- Вытаскивай кофе.
- Чего??? 8-)
- Кофе, говорю, которое стырил давай сюда.

Я парень вспыльчивый, что было дальше понятно.

В процессе дальнейшей беседы мне было предложено показать сколько денег у меня есть в кошельке, чтобы доказать свою платёжеспособность и что сырок этот я купил не для того чтобы закамуфлировать мешок украденного кофе.

Так что ребята, если будете в Казани заходить в магазины "Пятёрочка", сразу предъявляйте охране содержимое своего кошелька, чтоб те оценили ваш платёжный уровень и не приставали на выходе.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 15:21)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 15:03)
 

>Решил пройтись посмотреть что с ценами творится (есть у меня такое хобби). Побродил минут пять, узнал то что надо. Но не с пустыми же руками выходить.

У меня такого хобби нет, зато часто возникает желание посмотреть наличие какого-либо товара, стирального порошка, например. И тоже без покупки выходить неудобно, хотя чаще всего выхожу и недоразумений пока не было.

>Беру творожный сырок иду на кассу.

Вот такие покупатели у них и вызывают подозрения. Лучше, наверное, тогда ничего не брать. Хотя причем здесь кофе?

Вообще у нас на выходе в Магните стоит тетенька. Воров ловит. Ни рации, ни камер не видел. Зато при мне поймала несколько воров:

* Представительного деда в костюме, спрятал шоколадку внукам во внутреннем кармане.
* Пацанов, которые под куртку напихали Московский картофель.
* Солидного начальственного вида крупную даму. Ее держал за плечо мускулистый охранник, чтобы не убежала. Интересно смотрелось.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.03.2009 в 15:30)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 15:21)
 

У них там камер полно. Нужны серьёзные основания чтоб на людей бросаться с подозрениями.

В нормальных странах предпочитают пропустить пару воров (это всё равно в цену заложено), чем потревожить нормальных граждан.

А у нас покупатель - быдло, которое можно шмонать и оскорблять как словом так и действием.

Мудаки, короче.

Но больше всего меня ноу-хау порадовало. Определение благонадёжности по количеству денег в кошельке. Считаю что надо внедрять повсеместно. Пускать в магазины только тех у кого больше тыщи в кошельке. А то бродят тут нищеброды всякие.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 15:33)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 15:30)
 

>Но больше всего меня ноу-хау порадовало. Определение благонадёжности по количеству денег в кошельке.

Этого не видел, но фраза "Кармашки выверните", обращенная к взрослому человеку сильно коробит слух и судя по реакции не только мне.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 15:29)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 15:03)
 

У нас, кстати, тоже полно "Пятерочек". Правда меня в них жизнь еще не заносила. Но ежели занесет, буду знать.
А чем дело то закончилось?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.03.2009 в 15:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 15:29)
 

Сначала всё руководство сбежалось. Оказывается там главный администратор, от нефиг делать, в детектива играет и воров палит. Меня зацапали по её наводке. Только со зрением у тёти явные проблемы.

Собственно когда я начал фамилии спрашивать и в блокнот их записывать все разбежались, оставив тётеньку-охранницу отдуваться за косяки этих горе-наблюдателей.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 16:12)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 15:34)
 

>Собственно когда я начал фамилии спрашивать и в блокнот их записывать все разбежались, оставив тётеньку-охранницу отдуваться за косяки этих горе-наблюдателей.

А делу ход дали? Интересно, как вообще должны работать охранники (чтобы избежать недоразумений, о которых писали выше и при этом не пропустить вора)?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.03.2009 в 16:23)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:12)
 

> А делу ход дали?

Не, нафик не надо. Я издеваться над ними буду по всякому. Буду периодически приходить, по полчаса ходить по залу, трогать все товары. А потом покупать чупа-чупс и выходить.

Естественно на входе буду показывать сколько у меня денег в кошельке.

Друзей может быть подключу. Будем в троём-четвером тот же номер проделывать. Ещё, может, чего-нибудь придумаю. Может видео заснимем.

Так веселее, чем тупо звонить руководству, которое вряд ли меры примет.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 16:27)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 16:23)
 

:)

>Естественно на входе буду показывать сколько у меня денег в кошельке.

А это зачем?

>Интересно, как вообще должны работать охранники (чтобы избежать недоразумений, о которых писали выше и при этом не пропустить вора)?

Я к тому спросил, что может профессионализма или навыков каких-то не хватает? Что должен уметь охранник и как ему избежать вот таких неприятных моментов?

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 16:29)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:27)
 

>Что должен уметь охранник и как ему избежать вот таких неприятных моментов?

Может у них прям так в должностной инструкции и написано: Видишь потенциального вора - попроси вывернуть карманы или сфабрикуй обвинение в воровстве (при этом проверь содержимое кошелька).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:34)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:29)
 

>>Видишь потенциального вора - попроси вывернуть карманы или сфабрикуй обвинение в воровстве (при этом проверь содержимое кошелька).
:) Такового не может быть просто по юрчасти.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 16:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:34)
 

Понятно :) Просто интересно посмотреть что на противоположной стороне. Как охраннику выполнить свои обязанности и при этом не задеть покупателей?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:36)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:27)
 

> Что должен уметь охранник и как ему избежать вот таких неприятных моментов?
Отдельная тема очень огромная. Со многими аспектами и ответвлениями...

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.03.2009 в 16:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:36)
 

>Отдельная тема очень огромная. Со многими аспектами и ответвлениями...

Магазинные охранники вряд ли в них разбираются... Получается, что с текущим контингентом будут перекосы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.03.2009 в 07:05)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:38)
 

>Магазинные охранники вряд ли в них разбираются... Получается, что с текущим контингентом будут перекосы.
Конечно, будут. Потому что контингент большинства ЧОПов - это тот еще контингент.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.03.2009 в 16:39)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2009 в 16:27)
 

> А это зачем?

Чтоб совсем весело было.

> Что должен уметь охранник и как ему избежать вот таких неприятных моментов?

Свои подозрения надо облачать в вежливую и корректную форму и не опускаться до бреда в стиле "покажи кошелёк". Плюс, понятно, опыт должен быть, следящая техника нормальная и человек, который только этим и занимается, что выявляет воришек. А не так, что правое яйцо у охранника зачесалось, значит проходящий мимо - вор.

Но это дорого и в России не нужно. Причины элементарные - нет необходимости держать репутацию бренда. Один фиг ходить будут. Так как в округе, зачастую, это единственный крупный магазин с дешёвыми ценами.

При этом надо понимать, что любой человек может смело послать т.н. охранника нафиг, так как он не является сотрудником силовых структур и не имеет права ни на обыск ни на задержание. Если начнёт хватать тебя за всякие места можно смело пробивать в репу (но это если чувствуешь свою силу).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 16:39)
 

>А не так, что правое яйцо у охранника зачесалось, значит проходящий мимо - вор.
>Но это дорого и в России не нужно.
Красиво у Вас получилось :))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.03.2009 в 16:49)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.03.2009 в 16:23)
 

>Так веселее, чем тупо звонить руководству, которое вряд ли меры примет.
Руководству тоже иногда весело. Вспомнил один случай, с темой обсуждаемой совершенно не связанный. Звонил директору с мобильника секретарши. (Пересказ в очень олитературенном варианте)
- Здр...
- Ты чё, я ж сказал не звонить!!!
- Здравтсв...
- Совсем что-ли, ... , ?!
- ... , ... , понял?!
- А, ... , эт ты, а че ты не со своей мобилы звонишь?
- С моего ебильника до твоего не доебилиться, потому что номер еще незаебелил!

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг