Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Почему так резко подскочила квартплата?
 
 автор: antf   (31.01.2009 в 21:13)   письмо автору
 
 

У нас, например цена выросла на 1/3? Чем объяснить такие ужасные цены?

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (31.01.2009 в 22:43)   письмо автору
 
   для: antf   (31.01.2009 в 21:13)
 

Кризис :) Примерно так и везде.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.01.2009 в 23:00)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (31.01.2009 в 22:43)
 

Вроде бы склады забиты продукцией. Заводы останавливаются. Цены на энергоносители (считай отопление) падают. По идее квартплата тоже должна падать, или тут особый закон? Кризисом можно любую бяку оправдывать. И это происходит на фоне сокращений, остановки предприятий, урезаний зарплат. Что происходит?

PS Ни разу не помню, чтобы квартплата падала.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 07:04)   письмо автору
 
   для: antf   (31.01.2009 в 23:00)
 

>Что происходит?
А вот это как раз следствие того самого, о чем говориться в статье по ссылке http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=444&page=2
Проблема того, что разбираться с наследием олигархического капитализма ох как непросто. Простой пример, кажется, из этой же статьи: всем противно оказывать финансовую помощь Дерипаске. Но все также понимают, что не окажи ее, Норникель встанет. Все понимают, что Дерипаска выкачивал из Норникеля деньги, не особо вкладываясь в производство. Все понимают, что он, прося у правительства финансовую помощь, занимается неприкрытым жантажом: мол, не дадите, предприятие встанет, а у нас на нем весь город почти работает. И все понимают, что предприятие действительно встанет, а это социальная катастрофа. И дают деньги. Аналогично со всеми другими заводами. Аналогично с ценами на бензин. Аналогично с тарифами на ЖКХ. ...У нас по сию пору экономика проолигархическая, почему и получается все с такими перекосами, в отличие от большинства стран той же Европы, где - подешевели цены на нефть, - упали цены на топливо.
Пониматете, суть этой олигархической экономики можно выразить тремя составляющими: (1) крупные бизнесмены России не представляют себе жизни без сверхприбылей и (2) весь более-менее крупный бизнес крышуется с самых верхов (3) с помощью п.2 подавляется конкуренция. По пунктам.
(1). Возьмем город N-ск, учредителей, крупных поставщиков вино-водочных изделий. Прибыли у них - 250-300 %. Во всем цивилизованном мире это немыслимо. Ну просто немыслимо. Большинство из тех моих зарубежных знакомых (не граждане РФ), которыми я объяснял сугубо российское понятие сверхприбыль, вообще не понимали, что прибыль может быть больше 100%. При этом они также понимали, что 100%-ная прибыль также недостижима, как абсолютный нуль температуры. У нас - если прибыль меньше 100% крупный бизнес вообще не работает. В принципе. Не раз слыхал на различных переговорах: "да ты чё, на хер я туда полезу, там прибыль всего 60-70 %". Я долго могу про это все рассказывать с самыми различными примерами, но думаю, что суть понятна.
(2). Крупный бизнес в России не работает без лоббистов из Москвы, из самых властных структур, к примеру, членов Совета Федерации. Давно известно, что если ты, даже имея деньги, захотел вдруг стать крупным поставщиком/производителем вино-водочных изделий (табачных, лекарственных препаратов - в обшем всех товаров, которые уходят влёт), у тебя ничего не выйдет, если нет высоких покровителей в Москве. Еще раз: даже не на уровне областном, а на уровне именно государственном. И еще раз: поставщик виноводочной продукции в отдельно взятый город-милионник это уже крупный бизнес. Во других странах такой бизнес относят к среднему, у нас - к крупному, потому что
(3). Крупный он потому, что действительно крупный. По товарно-денежным оборотам. По прибыли. По размаху. А такой крупный он из-за того, что отдельно взятый этот водкоторговец благодаря п.2 (лоббированию) становится монополистом. И никогда цены он снижать не будет - нафига ему это делать, если реальной конкуренции - никакой. А если будут снижать цены, то будут бодяжить свою же продукцию - потому что см. п1.: без сверхприбылей эти люди жить уже не могут.

...Я полностью уверен, что и Путин и Медведев и Шувалов и Дворкович и все остальные все это прекрасно знают, и прекрасно понимают. Но чтобы это переломить-переломать, это не год нужен и не два. И не пять даже.
Очень важно. Вот этот пример, вышеприведенный, он взят с многих людей, с которыми лично знаком. Это, мягко говоря, очень неглупые люди. И начинали они, естественно, не со сверхприбылей. Начинали с ерунды. Но поскольку в них есть бизнес-талант, а это штука очень циничная, они приняли те правила игры, которые были установлены государством. А государством на тот момент (и сейчас практически также) было установлено одно правило: если у тебя есть высокий покровитель - может делать, все, что угодно. Даже людей убивать. (Сейчас хоть этого в повальном масштабе нет - хотя если перейдете дорогу "крупняку" мало тоже не покажется). Вот они и делали: ну что, они лохи что-ли, когда все воруют как же можно самим работать честно - это с точки зрения бизнеса самоубийство. Хотя: будь на тот момент другие, менее циничные, правила игры, они бы приняли эти правила игры. А правила игры устанавливает государство, и - очень редко - люди. И понятно, что нужно делать: госудурству ...невольная описка: вместо госудАрство написалось госудУрство :) Ну так вот, продолжая: государству нужно установить другие правила для бизнес-игроков - без сверхприбылей, минимизируя п.3 (коррупцию то бишь) и т.д.д. Но. Представим, что вдруг мы проснулись в понедельник, и узнали, что теперь у нас по отношению к бизнесу достаточно жесткие законы. Сверхприбылей нет, понятное дело. А дальше те, кто уже не могут жить без сверхприбылей - это простая психология: сложно жить на рубль в день, если все последние годы жил на тыщу в день, - почешут в своей репе и скажут - "и пошто оно нам нужно"? Дальше - вывод капиталов за рубеж, отъезд владельцев капиталов вслед за капиталами, и всё это - NB! - в массовом порядке. Именно в массовом - потому что так работают все выходцы из 90-х. Последствия понятны: это будет тот молоток, который в большей степени ударит по населению, а не по крупному бизнесу. И по сей причине перемалывать сложившиеся устои приходится осторожно. Подвижки есть. Насколько это все быстро произойдет - понятия не имею.
..........................
p.s. Закончив писать этот текст, пошел почитать прессу, и вот статья ровно в тему: Почему дорожает бензин.

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.02.2009 в 12:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 07:04)
 

Так ведь в ЖКХ скорее всего много от государства зависит. Вода берется из Волги, а она не приватизирована, нагревается и очищается тоже на гос. предприятии. Возникает вопрос почему подскочили отопление и горячая вода? Тут ведь крупняков вроде бы нет. С канализацией также. Электричество? Большая доля электричества вырабатывается на ГЭС, плотина стоит и ток вырабатывает. Для ГРЭС, понятно, топливо нужно. Вот тут не знаю распроданы ли месторождения торфа и угля. Но вроде торфа везде навалом. Хотя РАО ЕЭС недавно разделили. Может, не гос. компании нам энергию поставляют, хотя это стратегическая отрасль (вот это что-то незаметно если свет на объектах минобороны отключают :)

Или государство тоже не может без сверхприбылей?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 12:29)   письмо автору
 
   для: antf   (01.02.2009 в 12:13)
 

>Или государство тоже не может без сверхприбылей?
Государству нужно помогать тем, кто не может без сверхприбылей :) А откуда государство деньги возьмет как не с электроэнергии, квартплаты и т.д.? ...Почти не шутка.
На деле же все это перекосы той самой олигархической экономики, о которой говорил выше. И повышение тарифов на ЖКХ и практически полное отсутствие малого бизнеса и дикая ставка рефинансирования ЦБ.., - казалось бы разные вещи, но корень то у всего один: поганое наследие дикой разрухи 90-х.
Почему квартплата дорожает именно сейчас? Потому что цена на нефть понизилась, и нужно залатывать неизбежные бюджетные дыры.

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.02.2009 в 13:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 12:29)
 

Самое обидное то, что ты не можешь отказаться от подорожавших услуг, а цена тебе навязывается и выглядит дутой (счетчики на воду только поставить можно, чтобы немного уменьшить расходы). Остается надеяться на Медведева, Путина и ФАС...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 13:52)   письмо автору
 
   для: antf   (01.02.2009 в 13:01)
 

>Самое обидное то, что ты не можешь отказаться от подорожавших услуг, а цена тебе навязывается и выглядит дутой.
Цена здесь рассчитывается из тех соображений, сколько нужно для того, чтобы хоть как-то покрыть дефицит бюджета.
А самое обидное то, что люди вынуждены расплачиваться за ворьё, или как его более тактично называют "неэффективный менеджмент" некоторых собственников.

>Остается надеяться на Медведева, Путина и ФАС...
Пока про ФАС читать, конечно, интересно, - вроде все так, и все правильно, - но, видя ситуацию на местах, - смешно. Потому что видишь, что действительно подвижек нет никаких. Никого еще ФАС реально не прижучила.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (01.02.2009 в 17:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 13:52)
 

Никого еще ФАС реально не прижучила.

Так получается и не "прижучит", потому что
если перейдете дорогу "крупняку" мало тоже не покажется.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 05:44)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (01.02.2009 в 17:50)
 

>
Никого еще ФАС реально не прижучила.

>Так получается и не "прижучит", потому что
>если перейдете дорогу "крупняку" мало тоже не покажется.
Я в данной конкретной фразе имел ввиду не силовые структуры, а предпринимателей. Силовым структурам, да и той ФАС, по долгу службы положено переходить дорогу сильно зарвавшимся. Но поскольку все корумпировно напрочь практически, - это у неё не выходит. Она даже и пытается, но все усилия уходят в песок. Еще никто даже из оштрафованных ФАС, насколько известно, не заплатил штрафа. Схема проста. ФАС штрафует - тот, кого оштрафовали подает дело в суд. Пока рассматривается дело - штраф, естественно, не платится. Пусть даже суд на стороне ФАС (хотя не факт) - ничего страшного: можно обжаловать приговор в суде более высокой инстанции. И так далее. Эта судебная волокита затягивается на годы. А за эти годы может столько произойти - от банальной смены собстенника до мирового финансового кризиса.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (01.02.2009 в 14:20)   письмо автору
 
   для: antf   (01.02.2009 в 12:13)
 

По ЖКХ давно говорили, что будут переводить на 100% окупаемость и много лет выводили. Дело в том, что за газ, электричество и услуги ЖКХ мы все 90-е платили меньше, чем нужно для того, чтобы это все работало (недостающую часть покрывало государство из налогов, как при СССР). При такой постановке дела, переводить это хозяйство в коммерческое русло было не возможно - никому не нужны были эти проблемы за смешные деньги. Постепенно стали переводить на реальную стоимость, сначала бензин (так что он теперь не то что по мировым ценам продается, а дороже - см. пост МК), теперь вот ЖКХ и электричество, газ пока вроде не собираются продавать по ценам, которым другим странам продают.

PS Насколько я понимаю, сейчас не должно остаться ни одного дома, где бы платили 60%, 80% или 90% стоимости услуг, как это было раньше. Тем кто платить не в состоянии по 4-5 тыс рублей (например, пенсионеры с пенсией 3000 рублей) тем государство обещало доплачивать (правда доплата будет приходить после счета за кварплату), раньше так доплачивали жекам, теперь населению. Т.е. если раньше жекам не хватало денег на ремонт, то теперь хватать будет - не будет хватать пенсионерам и остальным жильцам. С одной стороны правильно, например, страны прибалтики это сто лет назад сделали, с другой стороны не все готовы к этому (см. те же пенсионеры).

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.02.2009 в 15:52)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.02.2009 в 14:20)
 

Мы с прошлого года 100% платили... Еще и на газ цена выросла! И это в стране с самыми большими запасами газа в мире... Новогодний подарок от Газпрома.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 14:33)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.02.2009 в 14:20)
 

>Т.е. если раньше жекам не хватало денег на ремонт,
При этом они у нас заказывали супер-пупер мини-АТС, в соседней фирме - неслабый евроремонт, а если не хватало телефонной точки, то ради нее одной родимой оплачивали стоимость прокладки ВОЛС.
>то теперь хватать будет
теперь будут заказывать гипер-супер-пупер мини-АТС :)
>с другой стороны не все готовы к этому (см. те же пенсионеры)
Да не только пенсионеры. Я, к примеру, тоже не готов. Не в финансовом плане, - в моральном. Если уж стоимость услуг возрастает, так должно возрастать и качество, а оно, пардон, только падает. По всяким причинам: и трубы изношенные и работники-пьяницы, но: это уже проблема не того, кто платит, а того, кто оказывает услуги. Те же, кто оказывает услуги, оказывать их не собираются, говоря, что за такую з/п, которую мы получаем, оказывайте их себе сами, потому что несмотря на увеличение стоимости услуг, з/п у рядовых сотрудников коммуналки не растёт. И тут опять встает извечный рассейский вопрос: где деньги, Зин?

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.02.2009 в 14:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 14:33)
 

>где деньги, Зин?

откуда эта фраза?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (02.02.2009 в 14:56)   письмо автору
 
   для: antf   (02.02.2009 в 14:38)
 

>>где деньги, Зин?
>откуда эта фраза?
В.Высоцкий, Диалог у телевизора.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.02.2009 в 15:25)   письмо автору
 
   для: Trianon   (02.02.2009 в 14:56)
 

Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.02.2009 в 17:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 14:33)
 

Собственно, насколько я понимаю стенания нашего правительства по поводу ЖКХ - они бы хотели перевести все это хозяйство на коммерческие рельсы, чтобы фирмы конкурировали друг с другом и за счет этого увеличивалась эффективность и понижалась стоимость. Однако, в "рассейской" действительности конкуренция отсутствует и всячески душится. У нас бизнес любой бизнес начинается с устранения конкурентов, а не с соревнования за клиента как должно быть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 17:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.02.2009 в 17:02)
 

>Собственно, насколько я понимаю стенания нашего правительства по поводу ЖКХ - они бы хотели перевести все это хозяйство на коммерческие рельсы,
Это да.
Чего дальше будет - представить несложно. Как обстоят дела с конкуренцией на рынке услуг связи, скажем, это я знаю из первых уст :) Если чего-то кардинального не придумают, не думаю, что что-то путное выйдет. До кризиса, насколько помню, планировали перевести ЖКХ на комм.основу к 2010 году.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (02.02.2009 в 18:13)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.02.2009 в 17:02)
 

помнится мне, кто-то тут не так давно сетовал, мол зажрался Питер с дешевым интернетом.
Не смотря на то, что это был результат той самой конкуренции. :)
понятно, что ЖКХ это касается слабо ( а на практике так и вообще скорее мешает ) - я про отношение.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 23:37)   письмо автору
 
   для: Trianon   (02.02.2009 в 18:13)
 

>помнится мне, кто-то тут не так давно сетовал, мол зажрался Питер с дешевым интернетом.
>Не смотря на то, что это был результат той самой конкуренции. :)
А то мы не знам, что в Питере и Москве делается :) Конечно, зажрались :) И не только с Интернетом. Увы, уж не знаю, как насчет "испокон веку", но с Союзных времен мало что изменилось: и первая и вторая столицы жрут и в ус не дуют. Потому и конкуренция, ежели где и есть, то только в Питере и Москве. И понятно почему: надо ж хотя бы в столицах марку держать. А то иногости приедут - надо ж им конкуренцию то хоть где-то показать...

>понятно, что ЖКХ это касается слабо ( а на практике так и вообще скорее мешает ) - я про отношение.
А что про отношение? По сожранному да и воздастся :)
А если серьезно - ну а какое еще отношение у людей может быть? Что не так разве, что средний уровень доходов и уровень жизни в Москве и Питере не сопоставим с уровнем того же самого по России? Нам то, поверьте, наплевать, мы сами, можно сказать, уже прописались и в Москве и в Питере, и ежели что и говорим типа "зажрались", так это смехострочками, так сказать, подражая народным массам :) Поэтому жрите на наше здоровье :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (03.02.2009 в 00:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 23:37)
 

>А что про отношение? По сожранному да и воздастся :)

Про реакцию я. Высокие цены - плохо! народ разоряют!
Низкие - еще хуже! Народ с жиру бесится!

>А если серьезно - ну а какое еще отношение у людей может быть?

Да все очень просто. Если Вы с Игорем, находясь в теме так сказать, и прописавшись уже, на рыночным образом сложившуюся цену реагируете словом сперва "зажрались" и только потом - "на здоровье :) ", то другим людям окромя первого да ни в жисть ничего в голову не придет :)))

Люди категорически не хотят видеть плюсы.
Что в глубинке нет инета, помнят все.
Что там жратва дешевле (и качественнее) от двух и до... раз, стараются почему-то не вспоминать.
И т.п.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2009 в 01:51)   письмо автору
 
   для: Trianon   (03.02.2009 в 00:10)
 

>Если Вы с Игорем, находясь в теме так сказать, и прописавшись уже, на рыночным образом сложившуюся цену реагируете словом сперва "зажрались"
Trianon, да шучу я :) Прям не знаю, что это Вас так задевает, я ж специально написал, что шутка это - не более, это "зажрались". Ну воспринимайте это просто как разговорный жаргонизм, не более. Шутливый. Означающий только то, что зажрались :), потому что Инетом вы действительно обожрались :)

>Что там жратва дешевле (и качественнее) от двух и до... раз, стараются почему-то не вспоминать.
Вот это не совсем так. Уровень жратвы и по качеству и по цене примерно одинаков. Шмотки - одно и то же. Я по сей причине предпочитаю закупаться по возможности в Европе, не из-за снобизма, а чисто прагматически: там более качественную вещь покупаешь по более дешевой цене. Реально дешевле в недалекой глубинке только, пожалуй, съемное жильё. Ну, может быть, посиделки в кафе/ресторанах. Хотя в Питере я никакого дискомфорта не ощущал и не ощущаю, - что у нас цены, что у вас за равнозначные по качеству обеды. Знакомые, правда, говорят, что в Питере гораздо дороже, но я это списываю на то, что они заходили в первые попавшиеся заведения, - это и у нас можно так запереться. Кстати, по поводу качества. Сходя с поезда, я традиционно ем пиццу и выпиваю бокал мартини в привокзальной кафешке Московского вокзала. Сойдите с поезда в Нижнем и в привокзальной кафешке нашего Московского вокзала взгляните на пиццу, а потом для еще большего ужаса - на ее цену. Аналогично в Москве: я практически на всех вокзалах (кроме Рижского) знаю места, где можно, не боясь отравиться, сносно перекусить за вполне приемлемую цену. В Нижнем Вы таких мест на вокзале и рядом с вокзалом не найдете, потому что их просто нет. И т.п. :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (03.02.2009 в 00:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 23:37)
 

Маловероятно, что конкуренция поддерживается искусственно (хотя традиция наверняка тоже роль играет и с Советских времен в том числе) - просто Москву и Питер сложнее подобрать под себя и монополизировать. Если на покорение Нижнего можно составить инвест-программу и профинансировать её из Москвы и никто на месте не пикнет, а уровень жизни и финансовые возможности различаются в десятки, если не в сотни раз, то как финансировать покорение Москвы - откуда денег брать? Противостоять будут такие же деньги и такой же уровень власти - это хоть худая, но конкуренция.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.02.2009 в 20:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.02.2009 в 07:04)
 

> Дальше - вывод капиталов за рубеж, отъезд владельцев капиталов вслед за капиталами, и всё это - NB! - в массовом порядке. Именно в массовом - потому что так работают все выходцы из 90-х

Главное отличие нынешнего кризиса от 98 в том что он глобальный. Выводить капитал просто некуда. За рубежом очень непростая ситуация и она с каждым днём всё хуже. Финансовые рынки в шоке, а реальный сектор остался разве что в Китае и Индии остался, но там своих желающих полно.
Так куда инвестировать? Да даже фиг с ними, инвестициями. В чём деньги хотя бы сохранить никто не знает.

Вообще, мне кажется если т.н. олигархи не примут нынешние реалии, то всё кончится банальной национализацией (по схеме Ходора или типа того).

А в условия когда "рай для мошенников и бандитов" Лондон сам на гране финансового катаклизма, то бежать сейчас просто некуда.

Поэтому если посадить пару средних "олигархов" то можно убить сразу двух зайцев. Дать сигнал "не рыпаться" и получить кучу очков доверия у простого народа.

Хотя, понятно, это очень сложно и рисковано. Крупный капитал просто так не сдастся.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.02.2009 в 01:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.02.2009 в 20:23)
 

>Главное отличие нынешнего кризиса от 98 в том что он глобальный.
Причем у меня почему-то есть стойкое ощущение, что рано или поздно должна начаться игра кто ниже опустит свою валюту и что наши архаровцы тут решили оказаться впереди планеты всей. Собственно им это делать попроще - поди урони сильную валюту на фоне дефляции. Кудрин, вот чуть не урчит от удовольствия, как лихо рубль удалось вниз двинуть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2009 в 06:34)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.02.2009 в 20:23)
 

>Так куда инвестировать? Да даже фиг с ними, инвестициями. В чём деньги хотя бы сохранить никто не знает.
Да все все знают... Парадокс все нашей политики в частности и кризиса вообще, что все все знают. Все это в то числе крупный бизнес и приближенные к нему. Когда мне весной (!) сказали, что доллар к следующей весне будет стоить около 40 рублей, поэтому ежели есть рублевая наличность, то нужно ее значит в доллары перевести, я не поверил. Доллар тогда стоил 23 или около того. Потом повстречался с одним "крупняком", это уже по осени, когда кризис уже зашагал, когда банки уже стали переставать выдавать кредиты и делать сумасшедшие ставки до 30-40 %, и этот "крупняк" сказал, что собирается взять кредит под какой-то бешеный процент. Я изумился, на что тот генеральный ответил, что берет он его в рублях, а доллар скоро будет стоить под сороковник, и у него таким макаром все выйдет то на то, по сей причине он берет кредит сейчас, т.к. потом вообще фиг получишь. На момент встречи рубль уже стал плавно девальвироваться и стоил около 25 - 25,5 р. за $.
...Встречаясь от случая к случаю с представителями этого самого крупного бизнеса видишь их танковое спокойствие. Они - в хорошем выигрыше. Зная очень заранее о грядущей рублевой девальвации, думаю, вернее почти уверен, что они неплохо знают и о времени девальвации долларовой.

>А в условия когда "рай для мошенников и бандитов" Лондон сам на гране финансового катаклизма, то бежать сейчас просто некуда.
Тем не менее Чичваркин сбежал туда. От Мамута :)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (02.02.2009 в 14:14)   письмо автору
 
   для: antf   (31.01.2009 в 21:13)
 

В Украине квартплата с февраля выросла вдвое.
http://ru.proua.com/news/2009/02/02/080752.html

Конечно, вам от этого не легче, но здесь у нас еще хуже.
Подорожание началось еще с ноября. Общественный транспорт подорожал ВЧЕТВЕРО. Например, проезд в метро стоил 50 коп., стал 2 грн. Для нас это существенно.
Когда антимонопольный комитет выступил против действий Киевгорадминистрации, цену снизили на 30 копеек! Но на годовой проездной наоборот подняли на 500 грн. Такое ощущение, что цены не расчитываются, а берутся с потолка.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.02.2010 в 20:20)   письмо автору
 
   для: antf   (31.01.2009 в 21:13)
 

Опять квартплата выросла, причем значительно. Посмотрел январский счет за квартиру и ... был неприятно удивлен, будем так говорить. А еще свет подорожал на 20 коп. и телефон на 25%. Телефон-то почему дорожает? Чему там дорожать?

И в феврале еще добавят...

Вопрос риторический. Когда же кончится это безобразие?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.02.2010 в 23:39)   письмо автору
 
   для: antf   (02.02.2010 в 20:20)
 

>Вопрос риторический. Когда же кончится это безобразие?
Вопрос действительно риторический. Кончится, думаю, тогда, когда произойдет очередная революция, о возможности которых власти много раз предупреждали, но, увы, никто пока не прислушивается. Я сам противник всех революционных изменений и сам же вручал некоторым чиновникам свою книгу, где популярно писано про график Девиса. Но то ли им на все наплевать, то ли они не знают пока, как побороть коррупцию, то ли еше чего-то, но пока ничего в лучшую сторону не меняется.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.02.2010 в 00:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2010 в 23:39)
 

>Кончится, думаю, тогда, когда произойдет очередная революция.

Страшно подумать кто же тогда придет к власти и что будет с нашей экономикой, да вообще со всей страной и следовательно со всеми нами. У нас политических сил особых нет кроме Единой России, да и туда входят Путин, Медведев и масса управленцев. Какая идеология у этой партии - я не знаю.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.02.2010 в 04:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.02.2010 в 23:39)
 

У меня возник вопрос. А почему государство, если ему понадобились деньги, не увеличило налоги? Тот же налог подоходный налог 13%, который платят все работяги. Сумма, отнимаемая от зарплаты, немного вырастет, но сейчас, получается, что квартплата в 4000-6000 рублей (у нас в Ярославле) может съесть всю зарплату учителя.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2010 в 05:56)   письмо автору
 
   для: antf   (09.02.2010 в 04:29)
 

Это вопрос к государству, конечно...
Отвечу в меру разумения.
>если ему понадобились деньги, не увеличило налоги?
Потому что очень многие их так или иначе не платят. И не из-за того, что все такие мерзкие, а просто многим паршиво видеть, что налоги уходят на ленд-крузеры властьпридержащих. Ну обидно многим налогоплательщикам ленд-крузеры не пойми кого оплачивать. ...Я написал в блоге про ребят из уфимского спецназа, погибших в Урус-Мартане. Погибли геройски. А посмотрите, сколько джипов раскрутых стоит около зданий МВД в любом городе? Это не джипы тех, кто пахал на страну. Это джипы тех, кто её обкрадывал. ...Мне один предприниматель хорошо сказал: я свой налог лучше выну из кармана и отдам по прямому назначению, а не этой мразоте, которая меня потом за мои же деньги пиздить будет. И государство знает это настроение прекрасно, и знает, что если поднять налог, то экономика станет ещё более теневой. Вот, наверное, поэтому и не поднимают. Чтоб хоть кто-то платил.
А квартплата - это дурдом, конечно. Мы все орём на все ЖЭКи в эту зиму благим матом. Без всяких стеснений. Потому что за те суммы, которые мы платим, можно не только орать, можно уже бить. Чтобы хоть часть мозгов на место встала.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (12.02.2010 в 17:37)   письмо автору
 
   для: antf   (09.02.2010 в 04:29)
 

Вообще на первый взгляд кажется поднимем налоги и в бюджет больше денег попадет. А на самом деле все не так. В 70-х или 80 - х годах в США группа ученых проводила исследование, под руководством профессора Лаффера. На то как влияет увеличение налога на ее собираемость. Так вот в результате исследования выявили, что как только государство выше определенной планки t0 поднимает налог, то весь бизнес уходит в тень. Отсюда и название теневой бизнес или рынок. Это исследование и легло в основу экономической реформы 70-80 х годов в США. Так вот, прежде чем просто говорить давайте налоги поднимем, надо тщательно подумать, а стоит ли, какова будет отдача, какие последствия. Хотя есть много критиков что мол эта теория не работает, но все же теоретически она работоспособна, да и практически ее никто не отменял.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.02.2010 в 17:58)   письмо автору
 
   для: asked86   (12.02.2010 в 17:37)
 

Так это не только с налогами, это везде так: если к вам регулярно будет приходить рэкет и будет забирать небольшую часть ваших доходов, вы будете терпеть. Но если он будет забирать всё, вы начнёте в них стрелять, т.к. терять вам нечего. Если монополист начнёт загибать цену на продукт, этот продукт просто перестанут покупать. Или начнут крушить лавки монополистов. Законы рынка.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (12.02.2010 в 22:43)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.02.2010 в 17:58)
 

->Законы рынка.
Согласен, законы рынка тоже никто не отменял. Но, рынок нужно регулировать, потому-что есть много факторов которые на него воздействуют. И роль государства здесь как раз очень важна. Создавать скажем благоприятные условия для развития конкуренции. Роль государства создание и защита институтов частной собственности. И многое другое ..

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.02.2010 в 18:03)   письмо автору
 
   для: asked86   (12.02.2010 в 17:37)
 

Если налоги поднять нельзя - сделаем хитрее: повысим квартплату :) У нас говорят о семьях, где долг за квартиру 500 000 рублей...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.02.2010 в 23:36)   письмо автору
 
   для: antf   (12.02.2010 в 18:03)
 

>У нас говорят о семьях, где долг за квартиру 500 000 рублей...
...Это нужно примерно 10 лет не платить.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.02.2010 в 23:33)   письмо автору
 
   для: asked86   (12.02.2010 в 17:37)
 

>Вообще на первый взгляд кажется поднимем налоги и в бюджет больше денег попадет.
На самом деле, всё, конечно, гораздо хитрее. И с теми же налогами. Нужно учитывать, что это задача многопараметрическая. И там будет покруче, чем кривая Лаффера. Безусловно, что самое интересное в том, что очень многое и с весьма приемлемой точностью можно посчитать математически. Многие считали, и мы в числе прочих.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг