Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Физика! Уравнения Максвелла! HELP!!!
 
 автор: psychomc   (25.01.2009 в 00:50)   письмо автору
 
 

пожалуйста, помогите объяснить верхние 4 уравнения в интегральной форме (Закон индукции Фарадея, Закон Ампера с добавкой от Максвелла, Теорема Гаусса, Теорема Гаусса). не так как написано справа, а поэлементно с интегралами.
на экзамене по физике жесть...не могу никак объяснить преподу их...например в 1 спросила что такое L в 1 уравнении под первым интегралом, я сказал контур, это вроде неправильно и т.д....

в общем если знаете и не влом объясните пожалуйста смысл каждого элемента ,буду очень признателен

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.01.2009 в 06:18)   письмо автору
 
   для: psychomc   (25.01.2009 в 00:50)
 

>на экзамене по физике жесть...не могу никак объяснить преподу их...например в 1 спросила что такое L в 1 уравнении под первым интегралом, я сказал контур, это вроде неправильно и т.д....
Да правильно в принципе, это - "замкнутый контур". Может придралась к тому, что не сказали слово "замкнутый" :) Хотя это любой козе из уравнения понятно - там интеграл по замкнутому контуру.

>в общем если знаете и не влом объясните пожалуйста смысл каждого элемента ,буду очень признателен
Да и не влом в общем-то, и знаю, только, увы, форум под это не приспособлен: уравнения нужно писать. Поройтесь в той же википедии, наверняка там есть про ур. Максвелла.

p.s. Про пространства Минковского Вам говорили? Дифф.геометрию изучали? Просто непонятно из Вашего сообщения, с какой стороны, чего и для чего объяснять. Одно дело, если Вы это на первом курсе проходите, и совсем иное, - если на четвертом.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (25.01.2009 в 14:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.01.2009 в 06:18)
 

прохожу на первом сокращенного после технаря...4 года....
ну просто как бы первое интергральное уравнение описывается так:
циркуляция напряженности (E) по замкнутому контуру L равна отрицательному изменению потока магнитной индукции во времени через поверхность S, натянутую на этот контур....
вот я и сказал что L под 1-м интегралом обозначает замкнутый контур, а S под вторым поверхность....
так значит это правильно, да?

спасибо большое за ответ

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.01.2009 в 00:03)   письмо автору
 
   для: psychomc   (25.01.2009 в 14:53)
 

>вот я и сказал что L под 1-м интегралом обозначает замкнутый контур, а S под вторым поверхность....
>так значит это правильно, да?
Да. S - замкнутая поверхность.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (26.01.2009 в 01:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.01.2009 в 00:03)
 

хм...значит я все-таки ответил правильно и дело было не во мне...
хотя когда с потока 70 человек 50 не сдало, дело скорее всего не в студентах.

в любом случае спасибо за ответ. приятно когда есть люди, которые могут помочь

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.01.2009 в 02:25)   письмо автору
 
   для: psychomc   (26.01.2009 в 01:35)
 

Запросто могло быть дело не в Вас. Не самый дальний мне человек никак не мог один предмет сдать. Пока я не позвонил в ВУЗ и не рявкнул как следует, ситуация не менялась. Хотя я сам очень большой противник такой помощи в виде, так сказать, "авторитетного рявканья". Но там уже просто деваться некуда было. Бывает такое: невзлюбит преподаватель, и всё - туши свет. Ваш случай - явно иной. Когда 50 человек из 70-ти не сдало, это явно говорит о том, что преподаватель самодур. Ну или самодура в Вашем случае. По уму нужно, чтобы все эти 50 пошли в деканат и сказали декану, всё, что об этом преподавателе думают. Намекнув в разговоре, что если декан останется безучастным, следующий поход будет к проректору по науке, а затем и к ректору и т.д. Я не знаю, насколько сильно Вы лично знаете физику, подозреваю, что пока - не очень :), и это понятно. Я сам многие предметы понял, только когда уже стал заниматься научной работой и читать лекции. У Вас же речь о том, что когда 50 человек из 70-ти не сдает, сиё почти нонсенс. Даже если эти 50 реально ничего не знали, тогда это означает крайне низкий уровень постановки учебного процесса в ВУЗе. И это уже вопрос далеко не к студентам. Когда экзамен не сдает более половины потока, это сильно не гуд даже для очень и очень сильных и серьезных факультетов. И к какой либо принципиальности преподавателя это не имеет никакого отношения.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (26.01.2009 в 22:25)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.01.2009 в 02:25)
 

на самом деле я действительно в физике не особо хорошо разбираюсь, но ведь чтобы на зачет хотя бы 4 балла получить Эйнштейном быть не надо :)
скорее всего да, самодура...тем более из 5 экзаменов ни с одним предметом даже близко таких проблем нет...максимум 1-3 человека из группы не сдают...там препод бабка лет под 60, доцент...пенсионерка блин...
и к декану наверное особо тоже не пойти...дело в том, что вуз в котором я учусь является подразделением другого вуза, у нас идет повышение квалификации после средних специальных, а там после школы....и преподы у нас преподают из главного, получается что у нас свой декан, а у них свой...хотя я еще вот только 1-ый семестр там заканчиваю, во всей системе еще толком не разобрался

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг