Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Сложный бытовой вопрос
 
 автор: Лена   (11.12.2008 в 16:46)   письмо автору
 
 

Вчера разговаривала с соседом. Он говорит, что есть такой прибор для обогрева помещений: этот прибор вставляется в обычную батарею. Батарея раскручивается, засовывается этот прибор(он что-то типа спирали), дальше все закручивается и прибор включается в розетку. Помещение, как я поняла, греется за счет воды, которая есть в батарее. То есть, то же отопление, только за счет электричества.
Самое интересное, что сосед не знает, как это чудо называется и как оно выглядит он тоже не знает, потому как ему сказал кум, куму тоже кто-то рассказывал и найти концы сложно.
Скажите мне, как этот прибор называется? Уже искала в бытовой технике, не получается найти. Я с такими бытовыми вопросами раньше не сталкивалась. Может, кто-то слышал о таком?
Мне только название скажите. Я уже там сама найду.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (11.12.2008 в 17:04)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 16:46)
 

О_О кипятильник вкрученый в батарею?

вот эт жесть =)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (11.12.2008 в 17:11)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (11.12.2008 в 17:04)
 

не понимаю какой смысл в этом всём если есть обычные обогреватели тоже от эл-ва...и не надо над батареями издеваться ))

  Ответить  
 
 автор: sim5   (11.12.2008 в 17:18)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 16:46)
 

В батарею отопления подается вода из системы отопления, зачем же ее еще греть, коли она и подается горячей? А вообще же существуют и продаются маслянные нагреватели, вот они включаются в сеть, и работают за счет циркуляции нагретого масла, их не надо подключать ни к какой системе, это автономные устройства.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.12.2008 в 20:28)   письмо автору
 
   для: sim5   (11.12.2008 в 17:18)
 

Рассказываю что и к чему. В прошлом году у нас отопление было. В этом году не будет. по причинам, которые к этой теме не относятся.
Со стояков воду уже слили, в пустых квартирах тоже все посливали. У нас в квартире вода в батареях осталась, потому как возле стояка есть краник специальный. который перекрывает отток воды. Так вот если один прибор, о котором мне рассказали, вставить в батарею на кухне, а второй, такой же, в комнате, то, говорят, все будет нормально греть. Там система такая: как только нагревает комнату до нужной температуры, так прибор автоматически отключается, он не кипятит воду в батарее. :)))
Масляный радиатор у меня есть, только мне уже надоело его тягать то в кухню, то назад, в комнату. А так, думаю, будет удобно: в кухне своя батарея, в комнате - своя.
Тем более, финансово, говорят. прибор стоит дешевле, чем отдельная батарея. Вот только названия этого прибора у нас нет.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (11.12.2008 в 20:38)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 20:28)
 

Ну во-первых, вставлять что-то в батареи, в которых осталась вода, это должно быть электрически безопасно. Второе, чтобы грело только у вас, а не весь стояк, то ваши батареи должны быть изолированы от стояка. Ну и третье - при нагреве воды (а разогреть чугун нужно не 50 градусов, и не обязательно ее кипятить), будет образовываться конденсат, который нужно сливать, а значит пополнять систему водой... Ну коли есть какое-то устройство в незалежной, ставьте. Есть компактные электрические нагреватели проточной воды для ванны, а вот системы для батарей, не слышал о таком.

PS. Капец Украине, уже вода с теплом в дефиците. Но зато оранжевое все - оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень... как бы вам бедным не посинеть )

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.12.2008 в 02:01)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 20:28)
 

Ничего вставлять никуда не надо - включаете в розетку он греет, называется либо маслянный радиатор, либо маслянный обогреватель - стоит меньше 2000 рублей, если без наворотов. По сути да, передвижная батарея, только вода из обычной батарее вам не нужна, если обогреватель будет водяной - можно из под крана будет налить, а вообще традиционно используются маслянные (чтобы вода не закипала).

  Ответить  
 
 автор: Лена   (12.12.2008 в 14:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.12.2008 в 02:01)
 

>стоит меньше 2000 рублей,
У нас в Украине примерно такая же цена, как у вас. Насколько я знаю, 2 украинские гривны=10 ваших рублей (прблизительно), получается обогреватель 400 грн. - да, такая примерно и есть цена.
Еще думаю, но масляный второй обогреватель (у меня уже есть один) не сильно хочется, место занимает, потом думай, куда его приткнуть.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (11.12.2008 в 21:05)   письмо автору
 
   для: sim5   (11.12.2008 в 17:18)
 

Sim5, а продаются отдельно нихромовые спирали с полностью изолированные. Типа как спираль в чайнике или в стиральной машине. Я думаю это было бы неплохим вариантом для девушки

  Ответить  
 
 автор: sim5   (11.12.2008 в 23:18)   письмо автору
 
   для: Rename   (11.12.2008 в 21:05)
 

Зачем спирали? Продаются и тены изолированные. Но ведь одно дело греть воду в одной изолированной батарее, и другое дело греть систему, даже изролированную, но на целую квартиру. Вода то должна циркулировать. Я не знаю, может быть действительно что-то имеется такое, главное чтобы это было не"самопальное", а то вместо тепла не дай бог...

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.12.2008 в 23:26)   письмо автору
 
   для: sim5   (11.12.2008 в 23:18)
 

А зачем вода должна циркулировать? У нас бойлер висит. греет горячую воду, в нем же вода не циркулирует, просто нагревается. Так же точно и в батарее будет.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (11.12.2008 в 23:46)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 23:26)
 

Да, но только если вы такой нагреватель воткнете в каждую батарею, и батареи не будут соеденены между собой, на нагрев труб ведь тоже надо расчитывать. Лена, вы ведь не ведро воды хотите нагреть чтобы помыться. Это ведь отопление, вода отдает тепло, значит остывает, поэтому она и циркулирует, проходя через нагреватель. Спросите у сантехника - "Что такое обратка и зачем это нужно?", он вам объяснит популярно все :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (12.12.2008 в 11:33)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 23:26)
 

В бойлере вода циркулирует при нагреве.
Равно как и в чайнике и т.п.
Собственно, в батарее она тоже циркулировать будет, если этот нагреватель вставлен в нижнюю её часть. Как минимум над самим нагревательным элементом.

Но что подобного рода поделка будет греть лучше, чем маслянный радиатор - я совсем не убежден.
А с точки зрения электробезопасности эта штуковина - сущий кошмар.

Хотя....
http://www.optten.ru/1221657856.php

PS.Ссылку оставил не в качестве рекламы, а как подтверждение, что и такие девайсы оказывается есть...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (12.12.2008 в 12:17)   письмо автору
 
   для: Trianon   (12.12.2008 в 11:33)
 

Они скорее всего нагревают металлические, алиминевые батареи, что-то легкое, а вот если чугун, то навряд ли. Что-то не нашел я параметров этих нагревателей по ссылке (объем, литры... которые греть могут), или "закопано" делеко.)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (12.12.2008 в 14:06)   письмо автору
 
   для: Trianon   (12.12.2008 в 11:33)
 

Спасибо за ссылку, я картинку распечатала, сегодня вечером побегу по магазинам спрашивать. Смотрела в поиске - на наших сайтах такого не нашла.

>А с точки зрения электробезопасности эта штуковина - сущий кошмар.
Ну почему? Если все разумно сделать, кошмар может и не наступить. Я же не сама его вставлять буду, руки золотые есть, так что сделаем, как надо. Там же к нему обязательно инструкция должна быть, ну схема хотя бы простая, чтобы можно было разобраться, что и куда, так что все получится.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.12.2008 в 01:57)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.12.2008 в 16:46)
 

Что-то больно сложно... А обычный маслянный обогреватель не подойдет?

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (12.12.2008 в 09:26)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.12.2008 в 01:57)
 

Да не проблема вкрутить в батарею кипятильник - я тоже об этом слышал. Проблема потом оплатить такое отопление, ведь получается, что вы будете отапливать квартиру электричеством!!! Это в такую копеечку вылетит, что никакого тепла не захочешь! Поэтому и не получили широкого распространения такие кипятильники...
Вдобавок под такие нагрузки нужно переделывать всю электропроводку, а энергонадзор заставит ставить отдельные счётчики и т.д. и т.п. Проблем - море.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (12.12.2008 в 10:44)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (12.12.2008 в 09:26)
 

а два радиатора купить слабо? чтоб не таскать из кухни в комнату? вообще-то в кухне должен
быть газ, нафига там радиатор? в кухне мы всегда духовкой грелись (в Питере).


PS никогда бы не
подумала, что в Афинах я буду мерзнуть. ан-нет. тут бывает очень даже холодно. и без цент-
рального отопления. пока мы строили большую новую квартиру, жили в старой маленькой (60кв.м).
вот там "веселуха" была зимой. батарей нет, пол каменный, окна-двери не утепляются, в ванной
окно в одно стекло и с железной рамой, в которой огромные щели... а муж лежит на диване и "думу
думает" - как бы сделать так, чтоб из окна не дуло? я окна и двери утеплила, купила шерстяные
носки, чтоб дома ходить (греки не знают, что шерсть греет лучше, чем х/б!). перед приемом душа
ванную нагревали тепловетродуем, две зимы так пережили (а тогда зимы были суровые, даже со
снегом). сейчас у нас отдельный калорифер, включаем, когда хотим. в батареях, кстати, собирается
конденсат, его надо периодически выпускать специальным ключиком.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (12.12.2008 в 13:55)   письмо автору
 
   для: elenaki   (12.12.2008 в 10:44)
 

Муж-грек?

  Ответить  
 
 автор: Лена   (12.12.2008 в 14:17)   письмо автору
 
   для: elenaki   (12.12.2008 в 10:44)
 

>вообще-то в кухне должен быть газ

Газа пока нет, вернее, он только в проекте. У нас дом еще не достроен, 3 и 4 подъезд еще даже не живут люди.

>я окна и двери утеплила
Мы тоже еще осенью все двери утеплили. Окна на кухне, правда, я только недавно поклеила, а в комнате у нас балкон, на балконе - двойной стеклопакет, все плотно подогнано, даже не слышно, как самолеты летают (мы живем недалеко от аэропорта). Пока температура была выше нуля, нормально было, а сейчас немного опустилась - и уже холодно стало, особенно ноги мерзли. Так я на этой неделе купила себе такие полусапожки домашние из овчины, у нас из Карпат народные умельцы везут, они очень теплые, чуть выше щиколоток, сейчас хожу и радуюсь. Как мало человеку надо для счастья :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг