Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Отремонтировать телевизор...
 
 автор: coloboc66   (09.12.2008 в 09:38)   письмо автору
 
 

У меня ТВ Goldstar без всякой маркировки 1996 года, собран скорей всего в Одессе на Малой Арнаутской или в польских подвалах, работал впрочем 12 лет без нареканий, но сейчас периодически стал пропадать накал у кинескопа (похоже на микротрещину в плате-шасси). Для того, чтобы отследить цепь напряжения накала, мне нужна схема выводов кинескопа и платы-шасси телевизора. Но где ёё взять? На кинескопе написано: TTD A51 EB V13X 01, на шасси написано: (PC - 31A CHA .) 940126
Вот и всё, что я знаю...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.12.2008 в 10:38)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (09.12.2008 в 09:38)
 

Два самых верхних, рядом расположенных в горизонтальной плоскости, контакта, это и есть накал. Если на плате кинескопа имеются метки контактов, то будут обозначаться, например, H1и H2. Один из контактов накала идет на корпус, а второй на обмотку ТВС, и, если контакты ТВС подписаны на плате, то это будет вывод HEATER. Накал подается через ограничительное сопротивление порядка от нескольких сотых до нескольких Ом.
Микротрещины непосредственно на плате могут возникать только при ударах (роняют телевизор), а вот микротрещины паянных соединений, это часто, после многих лет работы - на силовых элементах, разъемах, элементах которые сильно нагреваются в процессе работы, а также как следствие холодных паек при сборке.
Но если пропадает накал, и при этом пропадает звук, то причину надо искать не в накале, а почему пропадает строчная развертка.
Схему электрическую принципиальную можно найти в сети.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (09.12.2008 в 10:53)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.12.2008 в 10:38)
 

Величина напряжения накала какая - 6,3 В?
Звук не пропадает. Как схему искать? Я забиваю в поисковик PC - 31A CHA но ничего не нахожу.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (09.12.2008 в 11:45)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (09.12.2008 в 10:53)
 

Да, 6,3 В. Так вы ничего и не найдете, искать нужно не по шасси, а по модели телевизора: Goldstar а дальше модель его, котороя написана на задней крышке телевизора (на ярлыке).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (09.12.2008 в 13:48)   письмо автору
 
   для: sim5   (09.12.2008 в 11:45)
 

В том-то и дело, что модель не указана, я ж говорю: "пиратская сборка". Да ладно - взял схему модели 4442 - вроде на мою похожа...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (09.12.2008 в 22:09)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (09.12.2008 в 13:48)
 

Была холодная пайка на накальном выводе высоковольтного трансформатора. Вроде бы. Сейчас гоняю телик для уверенности. Благодарю за помошь.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг