Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: SQL-сертификация и поиск работы
 
 автор: Sfinks   (27.05.2012 в 11:27)   письмо автору
 
 

Сложилось так, что свое дело приказало долго жить.
Способы зарабатывания на жизнь не задумываясь и ничего не ища есть, но все такие, что не хотелось бы посвятить этому жизнь.
Бизнесы тоже в печенках сидят.
В общем я морально готов "работать на дядю", хотя и не привык не быть себе хозяином.
А с учетом того, что бизнесом я занялся практически сразу после института, сейчас имею такую ситуацию - 32 года, стажа работы практически нет. Есть ВО и отсутствие работы в трудовой в течение 7 лет. Около года работал сис.админом, но это только по трудовой. По факту я там (в небольшой частной организации) был семиделкиным, на которого сбросили всю электронику в офисе, но основной обязанностью была печать на широкоформатном плоттере и обслуживание этого плоттера. Другими словами оператор плоттера в рекламной конторе.

....О чем это я.....
А! Получается мне нужно в 32 начинать карьеру. Само-собой, на этот раз хочу внедряться в IT-сферу. Что и как я знаю, вы (предполагается что тему читает завсегдатай форумов SoftTime) видели.

Ну а спросить я хочу 2 вещи:
1. Есть ли более-менее приличная вероятность в такой ситуации найти сразу приличную работу, или настраиваться на 2-3 года работы ради работы (т.е. ради стажа)?
2. Знаете ли вы сайт sql-ex.ru? Слышали ли о их SQL-сертификации? И ценятся ли эти сертификаты у работодателей?

Просто задачки там весьма и весьма не простые и на получение сертификата нужно кроме денег потратить немало времени. Например такая задачка:
> Найти квадраты, время между первой и последней окраской которых превышает
> среднее время по всем окрашенным квадратам.
> Вывести название квадрата и наибольшее время между двумя его последовательными
> окрасками в секундах.

Чтобы не описывать структуру БД просто приведу один из вариантов решения:
SELECT q_name
     , max( DATEDIFF( s, T1.b_datetime, T2.b_datetime ) )
FROM( SELECT row_number()over(ORDER BY b_q_id,b_datetime)id
           , b_q_id
           , b_datetime
      FROM utb 
      WHERE b_q_id IN( SELECT q
                       FROM( SELECT b_q_id q
                                  , DATEDIFF( s, min(b_datetime), max(b_datetime) )dif
                                  , avg( DATEDIFF( s, min(b_datetime), max(b_datetime) ) )over()adif
                             FROM utb
                             GROUP BY b_q_id )T
                       WHERE dif > adif ) )T1
JOIN( SELECT row_number()over(ORDER BY b_q_id,b_datetime)id
           , b_q_id
           , b_datetime
      FROM utb 
      WHERE b_q_id IN( SELECT q
                       FROM( SELECT b_q_id q
                                  , DATEDIFF( s, min(b_datetime), max(b_datetime) )dif
                                  , avg( DATEDIFF( s, min(b_datetime), max(b_datetime) ) )over()adif
                             FROM utb
                             GROUP BY b_q_id )T
                       WHERE dif > adif ) )T2
ON T1.id = T2.id-1 AND T1.b_q_id = T2.b_q_id
JOIN utq ON q_id = T1.b_q_id
GROUP BY T1.b_q_id, q_name
и это задачка только предсертификационного этапа. На сертификационном сложнее.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 12:46)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 11:27)
 

1. По всякому может быть, очень сильно зависит от того куда устраиваетесь. Бывают очень специфические требования. В 90% случаев, ситуация с плоттером, вид сбоку. Только вместо плоттера, какой-то конкретный язык в связке с конкретной СУБД, завязанный на конкретный отдел с крайне специфическими требованиями (все компоненты нужно знать сразу и хорошо, что без опыта проблематично).
2. Не упоминайте никакие сертификаты (вернее можно вскользь упомянуть в резюме, не настаивая), просто покажите знания на собеседовании. В СУБД как правило, ценится опыт администрирования (конкретных СУБД). Одного знания SQL может оказаться мало, хотя ниша специалистов по СУБД довольно хлебная. Язык декларативный, освоить не просто, а СУБД - дело нужное.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (27.05.2012 в 13:13)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 12:46)
 

> хотя ниша специалистов по СУБД довольно хлебная. Язык декларативный, освоить не просто,
> а СУБД - дело нужное

Это и цепляет.

> Не упоминайте никакие сертификаты
На данном этапе стоит вопрос получать его или нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 14:36)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 13:13)
 

Лучше освойте хотя бы азы обращения с MS SQL и Oracle - если вы их сможете устанавливать, минимально конфигурировать - это уже дело. Однако, обычно, когда специалиста нанимают, то от него ожидают, что он может связать несколько офисов или масштабировать базу данных по разным филиалам (с защитой понятное дело). Тот же семиделкин, но на более высоком уровне, там не столько уже база данных (которую, конечно, нужно знать), сколько возня с репликацией, туннелями, серверами, зеркалированием. На SQL остается 20%. Понятно, что очень сильно зависит от того, куда устраиваетесь, но так чтобы был один сервер с настроенной СУБД и ничего кроме SQL - это редкость. Вернее это возможно, но в качестве программиста, а тут во весь рост встает язык программирования и опыт разработки на нем. MySQL - это PHP, ну Python, Oracle - это Java + UNIX, MS SQL - это С# или C++ (в любом случае технологии Microsoft, которых много и которые сами по себе отдельный мир).

PS Запредельного ничего нет, но сертификат вряд ли чего даст, у вас возраст не подходящий для сертификатов, от вас уже немного другого ждут - охвата и опыта. Это в 20 хорошо: ба... он оказывается еще чего-то и умеет?! В 32 вы должны стоить если не взвода, то отделения. Вернее сертификаты может и имеют смысл, но во-первых больше, во-вторых, полученные на курсах повышения, где вы реально присутствуете и то смысл в них совсем другой - вот видите, как меня ценили на прошлой работе, в любой момент, стоило попросить отправляли на курсы - вон сколько сертификатов накопилось (помню, не помню - вопрос девятый, потребуется, все восстановим). Вам лучше придерживаться тактики - работал на себя, надоело, но в случае чего могу возглавить отдел, опыт есть - мне кажется этим выиграете больше.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (27.05.2012 в 18:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 14:36)
 

А не подскажете, что нужно знать, чтобы смело претендовать на должность администратора БД?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 19:24)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 18:07)
 

Смотря какой СУБД, я как бы сам не специализируюсь на этом направлении... хотя например ту же MySQL администрирую лучше любого админа, который считает, что её знает... но это очень специфическая база данных, скорее для хостинга или для бюджетных проектов. Если вы хотите зарабатывать на жизнь базами данных, лучше выбрать СУБД посерьезнее. Вообще нужно минимум знать MS SQL или Oracle - лучше обе базы данных, но для начала сгодится одна, усвоив 5000-10000 страниц серьезных книг по каждой из них. Однако, когда нанимают людей, ожидают, что они управляли живой базой данных и имеют живой опыт, в том числе и аварий. Аварии и наиболее эффективные/дешевые способы противостояния им по книжкам не выучишь, однако, можно подготовиться и потренироваться.

PS Если в двух словах: вы должны уметь устанавливать базу данных, сообщать почему она тормозить, что нужно делать, чтобы не тормозила (исправить запрос, организовать альтернативную структуру, проиндексировать, нарастить железо), связывать сервера с серверами, сервера с клиентами. Понятное дело, проблема серверной безопасности и резервирования - это ваша забота. Сложность заключается в том, что Oracle как правило крутится на UNIX-серверах, а MS SQL на Windows-серверах (причем не ерунда какая-нибудь, может быть 8-процессорный сервак, а то и стойка серверов). Сервера тоже нужно администрировать вам (к базе кучу народа, обычно не пускают), а это отдельная песня. Т.е. получается такой админ + отличное знание базы данных (поэтому и платят много). Лучше знать обе базы данных, но в силу объема материала, а главное обвязки, если вы хорошо ориентируетесь в одной - это уже очень не плохо. Понятно, что это среднестатистическая реальность, могут быть крайности - когда на вас навалят кластер, что для вас СУБД будет дело девятое, а бывает так, что у вас полузагруженный сервер и вам придан толковый админ, а вы специализируетесь исключительно на базе данных... но вероятность таких крайностей сами понимаете не велика. В общем брать конкретную базу данных (MS SQL и Oracle) и гонять на двух машинах, объединенных в сеть - когда такую сеть будете поднимать с закрытыми глазами, можно претендовать. Ну и понятно, в отличие от программиста, желательно знать как СУБД устроена на системном уровне, если грохнулась и больше не работает, как вытащить данные или починить, чтобы заработало или ввести в строй запасной, причем быстро - отделы или целые сети ждут...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 19:26)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 18:07)
 

А вообще лучше не расспрашивайте и не слушайте, что говорят: глаза боятся, руки делают. Если сидеть около горы и рассматривать её размеры - никогда в неё не залезть. Берите любую востребованную на рынке СУБД и долбайте до потери пульса. Влюбитесь в неё. Начните с MS SQL - мне кажется вам будет проще (не замечал я за вами Linux-филии :))).

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (27.05.2012 в 20:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 19:26)
 

Как выяснилось, MySQL даже на уровне SQL очень примитивненькая. А я не знал =)
-----------------
Да, звучит страшовато, но ничего запредельного. Спасибо большое =))
-----------------
А когда говорят большая тройка о СУБД, кто имеется ввиду? Понятно MS, Oracle... А третий кто?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 21:17)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 20:47)
 

DB2 (IBM) скорее всего, но могу ошибаться... лет 7 назад третье место точно за DB2 было... В любом случае вам это не надо, в РФ получили распространение только Oracle и MS SQL.

PS MySQL почти нормальная (для Web + Linux она просто отличная), но она в руках Oracle, т.е. до ума её уже вряд ли доведут - в последних версиях почти ничего интересного для пользователей, которые её ценили. Т.е. они убъют её просто развивая в узком направлении и она лет за 15 потеряет популярность, так как морально устареет (InterBase также подохла, впрочем возродившись в виде FireBird, но у нас распространения не получила, популярна в Южной Америке). Не стоит и заикаться про то, что у Oracle основной бизнес - это их собственная СУБД, а за несколько лет до этого они планировали выкупить MySQL, но им не давали, так как подозревали, не без оснований, что им MySQL нужна была для уничтожения. Собственно MySQL им досталась в составе Sun, а в Sun их в первую голову интересовала Java, так как Oracle на неё чрезвычайно завязан.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.05.2012 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 11:27)
 

>ценятся ли эти сертификаты у работодателей?
Зависит только от работодателя и от того, куда идете работать. Если в какую-то совместную российско-забугорную фирму, то там часто просто есть список необходимых документов.
Лично я, допустим, вообще сертификаты никакие не смотрел. Люди работали и без ВО и без всяких сертификатов. Лишь бы дело знали.

>Есть ли более-менее приличная вероятность в такой ситуации найти сразу приличную работу
Шанс всегда есть. И это не слова. А уж насколько он велик зависит только от Вас.
Ну безусловно и от ряда других факторов - район проживания тот же. Москва и Мурманск - города разные. А так... Отсутствие ВО по IT вообще и математике в частности не помешало нам сделать достойную Студию с федеральной известностью, написать 19 книг, по которым учатся студенты и которые переводятся и и издаются в Штатах, Канаде и Европе и т.д.д. Безусловно, мы много занимались мат.моделированием, но я не думаю, что это сыграло решающую роль.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (27.05.2012 в 23:07)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 11:27)
 

У меня есть пара знакомых IT-шников, которые имеют противоположную точку зрения и говорят так: технарей любого уровня море и этим никого не удивишь, а вот если бы иметь опыт в бизнесе, вот тогда было бы дело, да только где такой опыт взять?

Может, Вам поискать такую работу, где будут востребованы Ваши организаторские способности и опыт применительно к IT сфере? Например, войти координатором в крупный проект? Или типа того?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 23:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.05.2012 в 23:07)
 

Менеджеры проектов очень ценятся (зарплаты даже повыше, чем у администраторов баз данных)... Только это уже совершенно не программирование, это управление.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (27.05.2012 в 23:44)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.05.2012 в 23:33)
 

Может, я и не прав. И даже наверняка не прав, поскольку сейчас говорю о том, чего не знаю. Но лично мне представляется, что менеджер проектов – это не рекламный агент, не финансист, не администратор и не программист. Это все четыре специальности.

Или не так?

P.S. Сам с удовольствием пошел бы в менеджеры такого профиля на любую зарплату. И даже без зарплаты. И даже в помощники менеджера или в его младшие ассистенты.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 05:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.05.2012 в 23:44)
 

Знаете.... Подустал я наверно. На сколько я себе это представляю, это именно то, от чего хочется уйти. Хочется работать по расписанию. Хочется чтоб с понедельника по пятницу с 9 до 18 я думал о работе, а остальное время мог про нее забыть. Чтоб от того, думаю я о фирме (так назовем) 40 часов в неделю или 140 ничего не менялось. Чтобы знать, что сегодня я до 18 на работе, а в субботу буду с самого утра свободен. А не так, как было последние годы, что друг звонит, спрашивает "ты что в среду делаешь?", а я "не знаю еще, позвони во вторник вечером". Может нужно просто отдохнуть, но пока так.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.05.2012 в 08:52)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 05:24)
 

Подустал я наверно.
нужно просто отдохнуть


Если так, то непременно нужно отдохнуть! Насиловать себя и доводить до изнеможения совершенно не стоит! Ведь Вы же у себя один - так зачем работать на износ?

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 10:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (28.05.2012 в 08:52)
 

Наверно это даже не физическая усталость, а моральная.... Постоянно в напряжении, постоянно какие-то кредиты, поставки, телодвижения, геморрои.... Вот сейчас я по 4 часа сплю, при чем в рваном графике: 2-3 часа ночью и час-два когда придется, но занимаюсь тем, что нравится - сижу за компом, программлю. Но оно мне в кайф )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.05.2012 в 13:42)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 05:24)
 

Такую работу еще тоже поискать - современный мир слишком динамичен, поэтому многие работодатели не позволяют своим работникам роскоши не думать о работе в нерабочее время. Если Вы, конечно, не каменщик и т.д. Вы знаете, самое мое счастливое время в плане работы было, когда я работал крановщиком. Отстоял смену на плавкране и трое суток ни о чем не думаешь. А так... Уж не знаю, к счастью ли к сожалению ли, но у нас сейчас не плановая экономика, и все меняется очень быстро. И чтобы неплохо жить нужно вертеться. Вот менеджеры турфирм - сами просят, чтобы звонил им домой и по выходным, потому что их доход от этого зависит напрямую. И т.д.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 15:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.05.2012 в 13:42)
 

Да. Это понятно. Но о чужом все равно не будешь так думать и нервничать и переживать, как о своем. Согласитесь?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.05.2012 в 03:51)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 15:35)
 

>Да. Это понятно. Но о чужом все равно не будешь так думать и нервничать и переживать, как о своем. Согласитесь?

Понимая Вашу мотивацию, тем не менее соглашусь не совсем.
Два момента.
1. Моя мама. Она уже на пенсии. И для неё понятие, что человек не может найти работу слышать просто смешно. Потому что она то не может с неё уйти. Её возраст ну совсем никого не смущает. Её только повышают, повышают и повышают. И все только потому, что за чужое дело переживала, как за свое.
2. Аналогичная ситуация у её хорошей приятельницы, блестящего технолога. Она тоже пенсионерка. Только она ушла с одной работы - ей сразу несколько предложений. Не перестает консультировать и прежних коллег...

Ну и третий момент, пожалуй. Все удивляются, какие у них большие зарплаты. А все потому, что другие работают также. И вот знаете, мне, к примеру, не нужен работник, который в 18.00 повесит амбарный замок на дверь конторы и всё - после 18 его изволь не кантовать.

ps А по поводу усталости. Конечно, и такое может быть. Если позволяет финанс махните за границу, встряхнитесь, смените обстановку. Это очень полезно. Глаз действительно может замыливаться и мозгам нужен отдых. А там, глядишь, решение само придет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 10:33)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.05.2012 в 23:44)
 

>Или не так?
Скорее администратор-программист, программист-наставник, программист-прораб, их даже на клиентов не выводят (ну или очень редко)... вы в более сильную должность метите :))), это обычно уже начальники отдела или зам.директора, а то и просто директора, если у фирмы профиль IT-шный. Скажем так, менеджеры проектов мечтают о том, что вы описываете или уйти в свое дело :))) У них же путь обычно от стажера, через программиста, к менеджеру проекта - т.е. от малого к крупному, они все до винтика знают, технари... а вот управленческая составляющая, деловая хватка у них слабже, на проект они часто смотрят с точки зрения технического совершенства, а не окупаемости и стоимости разработки. Ну по крайней мере, мне в основном такие встречались. Так, чтобы попробовав свое дело уйти потом в менеджеры проектов работать на дядю - ни разу не видел. Все примерно рассуждают как Sfinks или КМВ, уж если работать на такой должности, то на себя. Тем более когда опыт есть - не страшно, а когда человек 10 лет работал на других - он уже не отправляется в свободное плаванье, он так на других и работает. Вот из таких обычно и получаются менеджеры проектов - очень надежные, никуда они не уйдут, даже если будут твердить об этом каждый день.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 15:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 10:33)
 

> Скорее администратор-программист, программист-наставник, программист-прораб, их даже
> на клиентов не выводят (ну или очень редко)...

(задумчиво) Хм... А может это и то что нужно..... =))

> Так, чтобы попробовав свое дело уйти потом в менеджеры проектов работать на дядю - ни разу
> не видел

Может я стану первым? =))

> уж если работать на такой должности, то на себя
Почему? Я не вижу пока противоречия между моим желанием и вашим описанием.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 16:20)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 15:41)
 

Попробуйте, может вам понравится. У вас друзей/знакомых программистов много? У них проф.деформация довольно своеобразная, но если людей любите и с удовольствием с ними работаете можете попробовать "пасти котов" :))) Впрочем, читайте совет выше "никого не слушайте" :)))

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 20:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 16:20)
 

Раньше много было. Сейчас порассосались все по стране, да по миру. Но представление имею. Мы уж с вами как-то касались темы "их профюдеформации" )

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.05.2012 в 16:40)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 10:33)
 

Да, Вы правы, я с Вами согласен.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 15:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.05.2012 в 23:07)
 

> технарей любого уровня море и этим никого не удивишь
В Москве наверно так и есть. А вот у нас не всегда. Например я когда с плоттера собирался уходить, так директору пришлось нанять нового человека и я его еще месяц учил всем тонкостям. И после того как ушел еще год звонили за консультациями. На нем работать - это вам не документ в ворде на печать отправить. Слишком узкая специализация, спецов единицы.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.05.2012 в 16:39)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 15:47)
 

Слишком узкая специализация, спецов единицы

Я другое имел в виду. Вот Вы его месяц поучили и специалист по работе с плоттером готов. А попробуйте научить управлению людьми...

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 20:52)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (28.05.2012 в 16:39)
 

Это да. Не подумал об этом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.05.2012 в 17:03)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (28.05.2012 в 15:47)
 

А Вы откуда, если не секрет?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.05.2012 в 17:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.05.2012 в 17:03)
 

Из Волгограда (если не ошибаюсь).

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (28.05.2012 в 20:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.05.2012 в 17:03)
 

Да, из Волгограда

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.05.2012 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (27.05.2012 в 11:27)
 

Да, забыл ещё. На Интернет-сертификаты работодатели смотрят косо. По крайней мере те, с которыми довелось общаться.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (29.05.2012 в 15:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.05.2012 в 11:15)
 

Ага, спасибо.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг