Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Задержан глава ГИБДД Рязанской области
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.04.2012 в 17:17)   письмо автору
 
 

3 апреля в Рязани задержали главу областной ГИБДД, полковника Александра Алфосова. Его заподозрили в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. Предполагается, что полковник торговал правами и "красивыми" номерами. Алфосов успел проработать начальником ГИБДД совсем недолго. По данным СМИ, он был прислан в Рязань из Подмосковья для того, чтобы набраться опыта перед получением звания генерала.

С 1995 года УВД Рязанской области бессменно возглавлял Иван Перов. С его именем связывали ликвидацию разгула преступности "лихих девяностых". В 2011 году Перову исполнилось 60 лет, и его проводили на пенсию в звании генерала. На прощание областные власти присвоили ему статус почетного гражданина региона, а президент РФ Дмитрий Медведев наградил его медалью "За боевое содружество". А еще до отставки Перов успел получить звание заслуженного сотрудника органов внутренних дел РФ, орден Почета и медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Местные СМИ весьма тепло попрощались с пенсионером.

В глазах некоторых людей репутацию Перова слегка омрачила разве что декларация о доходах за 2010 год, обнародованная уже после отставки. Он оказался самым состоятельным сотрудником МВД. Впрочем, после этого журналисты не смогли откопать никакого существенного компромата на главного рязанского полицейского. В конце концов, возможно, Перов просто стал одним из немногих, кто не попытался скрыть свои доходы и имущество.

Тем временем в Санкт-Петербурге ситуация с руководством милиции была далеко не такой радужной. Начальник ГУ МВД Владислав Пиотровский подвергался постоянной критике, в городе шел суд над "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко, который бил оппозиционеров и называл их "хорьками"... Общественность сурово критиковала непосредственного руководителя Бойко - начальника городской милиции общественной безопасности Анатолия Агошкова.

Выходец из Орловской области Агошков служил в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 1992 года. Его карьера двигалась вполне ровно, милицию общественной безопасности он возглавил в 2007 году. Вполне можно было ожидать, что он продвинется еще выше и со временем даже возглавит ГУ МВД Петербурга.

Однако не сложилось. Летом 2011 года Пиотровский не прошел переаттестацию и был отправлен в отставку. Его место занял не рекомендованный им начальник городской полиции Сергей Умнов, а бывший замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, направленный в северную столицу "в ссылку" (аналитики полагают, что министр Рашид Нургалиев стал считать Суходольского своим конкурентом).

Что же касается Агошкова, то он тоже был направлен "в ссылку". Его назначили главой УВД Рязанской области вместо Перова. Рязанцы встретили экс-начальника "жемчужного прапорщика" без восторга. У местных "несогласных" появился новый лозунг - "Сами вы хорьки!". Поползли слухи, что Агошков привез с собой 50 сотрудников из Петербурга, которые якобы займут все руководящие посты в местной полиции. Однако новый начальник УВД опроверг эту информацию, заявив, что почти все руководящие должности займут рязанцы. Лишь за одним исключением - Агошков признался, что "начальником областной ГИБДД, возможно, станет москвич".

Предыдущий начальник рязанской ГИБДД Василий Задубровский, по некоторым данным, был уволен из-за того, что насмерть сбил женщину-пешехода (а точнее, из-за некоего имущественного спора, в ходе которого противники и раскопали компромат о ДТП). Впрочем, развития эта история не получила, и официально подробности о причинах увольнения так и не были оглашены.

Новым главой ГИБДД действительно стал выходец из Московской области Александр Алфосов. Он родился в Подмосковье и за всю жизнь отлучался в другие регионы лишь на время службы в армии. Такое же постоянство Алфосов соблюдал и в работе - он начал служить в 1990 году старшим инспектором ДПС, а к 2011 году дорос до должности командира второго специализированного полка ДПС ГУ МВД Подмосковья. Старший из двух сыновей Алфосова уже пошел по стопам отца, поступив в университет МВД.

Очень похоже на то, что истинным инициатором назначения Алфосова на пост главы ГИБДД Рязанской области являлся не Агошков, а кто-то другой. По крайней мере, судя по официальным биографиям, Агошков и Алфосов вряд ли имели возможность где-то познакомиться раньше. По данным СМИ, некие покровители временно отправили полковника Алфосова в Рязань, чтобы он набрался "провинциального" опыта перед получением звания генерала.

Алфосов начал активно внедрять в Рязанской области подмосковный опыт установки видеорегистраторов. Он рассказывал, что однажды даже сам был пойман камерой на превышении скорости и заплатил штраф в размере 300 рублей. В сущности установка камер - самый масштабный проект нового главы ГИБДД, именно в связи с этим его чаще всего упоминали в СМИ.

Тем временем, как утверждают анонимные экс-сотрудники ГИБДД, в Рязанской области начала расти стоимость "блатных" номеров. При Задубровском "красивый" номер можно было купить за 200 тысяч рублей, а сейчас эта цифра возросла вдвое.

В начале 2012 года над МВД начали сгущаться тучи. Постепенно становилось ясно, что громогласная реформа министерства не привела к ожидаемым результатам. Одновременно до предела обострилась внутриведомственная подковерная борьба - избранный президент Владимир Путин пока не дал четко понять, собирается ли после своей майской инаугурации оставить Нургалиева на посту главы МВД, и кто может стать его преемником в случае отставки. Это очень нервирует высокопоставленных сотрудников ведомства.

Первой и самой заметной жертвой разразившейся бури стал новый глава ГУ МВД Петербурга Суходольский. В феврале его со скандалом отправили в отставку, вменив в вину гибель задержанного подростка. Созданное Суходольским ФГУП "Охрана" доведено фактически до полного развала. Сам экс-глава ГУ МВД, по данным СМИ, отправился в отпуск в Израиль. Там он намерен оставаться как минимум до мая - то есть до инаугурации Путина. Это неудивительно: по некоторым данным, он все еще может рассматриваться как будущий глава МВД - то есть как главный конкурент Нургалиева.

Интересно, что аналитики называли возможным преемником самого Суходольского Анатолия Агошкова. Предполагалось, что ему простят "жемчужного прапорщика" и позволят возглавить ГУ МВД северной столицы. Однако этого не случилось - пост начальника ГУ МВД занял Умнов, некогда рекомендованный еще Пиотровским. Агошков остался в Рязани.

Затем, как известно, начал нарастать вал уголовных дел в отношении полицейских. Апофеозом кампании стало дело о гибели мужчины, изнасилованного в казанском отделе полиции "Дальний". Пожалуй, критика, звучащая в адрес полицейских сейчас, по масштабам даже превосходит критику милиционеров, развернутую перед реформой МВД. Ежедневно СМИ публикуют множество новостей о "полицейском произволе", Нургалиев неуклюже пытается оправдаться...

Конечно, герои большинства нелестных сообщений - не особенно высокопоставленные сотрудники. Но нередко в сети попадается и рыба покрупнее. Отстранен от должности начальник полиции Белгорода Юрий Хлудеев, подчиненные которого устроили пьяную драку. СМИ прочат отставку главе ГУ МВД Калининградской области. Пойман на взятке замглавы владимирской полиции. Также во взятке уличили главу ГИБДД Кирова. Замглавы МВД Башкирии вовлечен в запутанный конфликт с тележурналистами. Экс-главу ГИБДД Бурятии будут судить за легализацию автомобилей, ввезенных в РФ по частям...

3 апреля волна докатилась и до Рязанской области - фигурантом уголовного дела стал Алфосов. Его задержали в рабочем кабинете при получении 500 тысяч рублей от одного из подчиненных. По версии следствия, это была плата или за права, или за "красивые" номера (следователи полагают, что глава ГИБДД торговал и тем, и другим). При обыске в кабинете обнаружили многочисленные стопки рублей и долларов. При задержании несостоявшемуся генералу стало плохо, ему вызвали скорую помощь. В результате вместо изолятора он отправился в больницу с гипертоническим кризом.

Любопытно, что изначально операцию по задержанию Алфосова проводили не сторонние правоохранительные органы, а управление собственной безопасности самого УМВД (при силовой поддержке ФСБ). Лишь потом материалы были переданы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело. Некоторые аналитики видят это в радужном цвете. "Активное муссирование в СМИ темы провала полицейской реформы вынудило руководство МВД признать недочеты в проведенной переаттестации и подключиться к ловле коррупционеров и садистов в собственных рядах", - заявил в беседе с журналистами адвокат Игорь Кустов. Впрочем, есть и другое мнение - "ловля коррупционеров и садистов" может являться следствием вышеупомянутой подковерной борьбы. "Обновленное и отреформированное" МВД, поставленное перед туманной перспективой смены руководства, не выдержало неопределенности и фактически начало пожирать само себя изнутри. Конечно, единственному не-рязанцу, внедренному в областное УМВД новым начальником, в такой ситуации очень трудно было удержаться не только на посту, но и на свободе.

lenta.ru Татьяна Зверинцева
..........................................................................
Слушьте, не верю. В размер взяток. Что права за 500 000. Что номера красивые за столько же. Ну не стоят красивые номера столько. Я честно скажу, не знаю расценок, надо ради интереса у мужиков поинтересоваться, которые на этот деле свихнуты. Делят там что-то, перемножают... У меня номер 460. Оказалось - красивый! И спрашивали, за сколько я купил. Забесплатно. Потому что даже захоти я купить красивый номер, я бы не догадался, что этот красивый. Ну я считял, что та 111, 333 и т.д. Ан нет. Оказалось, что если сложение двух первых цифр в сумме дает третью, это очень красивый номер. Причем, вспомнил, что на предыдущей машине, оказывается, номер был такой же. 325. А, батюшки... А я и думаю, что всех на постах останавливают, а нас почти никогда :))) Даже когда я без всяких, так сказать, знаков отличия. И когда совершенно незнакомые ребята (понятно, что отработав на СП здесь знаешь всех - на одни случаи приезжали).
Один раз я только красивый номер себе попросил. 333. Но это - на реанимационную машину. Пришел к начальнику, говорю - дай номер мне на бригаду. Ну он
- Что за вопрос?! Смотри ещё какие есть!
И я затем как дурак обзванивал всех своих знакомых и предлагал им красивые номера. Забесплатно. Так на утро только из знакомых была очередь :)
...Поэтому я был потрясен, прочитав, что красивые номера столько стоят. Понятно, что я не знаю реальной цены, так как мне их давали так.

А вот в межведомственные дрязги я очень хорошо верю. Особенно когда такая напряженная ситуация - один Президент почти ушел, а второй ещё не пришел и вообще мало что кому говорит. Знают информацию лишь очень узкий круг людей. И все гадают, чего ж будет то, и того - паника. Финансирование не дают, все друг на друга волком, куда кого назначили непонятно. Идут глупые слухи. Что Шойгу подсидели, скажем. Да он рад не знай как. Ну 21 год отработать на такой должности! Видя всё. Вот такие людские суждения просто ...тут даже глагол то сложно подобрать - умиляют, наверное. Это когда обо мне говорили, что подсидели, после того, как я ушел с реанимации. Да мне заявление два года не подписывали! А я до десятого года еле дотянул. И дурак, что дотянул. Но хотелось - три боевых пятилетки. 15 лет. Я на Скорую пришел в 1995 году. И хотелось 15 лет. В 10 году и написал заявление. Так я в этом - в административном отпуске. И все говорят - ждём! Какое тут подсиживание... На таких должностях не подсиживают. Кому охота ночь-полночь из теплой кроватки лететь в еб.ный экибастуз. А вот в МВД там другая штука. Там реально интрига на интриге.

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (06.04.2012 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.04.2012 в 17:17)
 

Представьте, что какому-то мажору захотелось иметь номера а777мр. Это не на последние деньги покупается. В определенных кругах это - понт, а хороший понт, как известно, дороже денег.
В плане борьбы с такими замашками, нургалиевцы придумали резервировать номера с тремя одинаковыми цифрами под коммунальные службы. У нас по области гоняют мусоровозы, асфальтовозы, ну и прочие грузовики с номерами сплошь 111, 555 ,888и тд. Нашего УАЗика из ямы вытаскивал четырехмостовый "Ивеко" с номером 444.
В ответ на это, кто-то придумал, что крутые номера теперь - с одинаковыми крайними и с нулем в центре, типа 808 или 404 (хехе). Ну или вот, как Ваш пример, с суммой.
Вспоминается мультфильм "Сничи", когда у привилегированных птиц были нарисованы звезды на теле, и пока простаки не научились их себе подделывать, они так с одной и ходили. А уж потом начали мериться количеством.
И цена в поллимона в ГАИ - вполне возможна. Мне рассказывали неоднократно о стотысячерублевых взятках патрульным - чтобы протокол задержания по НС порвали-испортили.
Приятно, все же, что Вы, МВ, еще можете чему-то удивляться. Моё поколение ничему плохому уже не удивляется.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2012 в 07:38)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (06.04.2012 в 00:51)
 

>Представьте, что какому-то мажору захотелось иметь номера а777мр. Это не на последние деньги покупается. В определенных кругах это - понт, а хороший понт, как известно, дороже денег.


>Приятно, все же, что Вы, МВ, еще можете чему-то удивляться. Моё поколение ничему плохому уже не удивляется.
После пятнадцати лет работы на реанимации в частности и медиком вообще я могу удивляться только людской глупости. Вновь и вновь. А мажоры... Ну знаете... Людская дурость она как озеро в Аргуне. Бездонна. (В Аргуне в Чечне есть т.н. "бездонное озеро"). Когда я работал в Склифе к нам привезли парня, которого змея укусила за яйца. Это как раз из мажоров. Делать не ... (нечего) и ребятки вот так вот развлекались. Выпускали змею и ждали кого и куда укусит. И, бл.., в мою смену это делали, п-сы (папуасы)! Как сейчас помню. В 2.30. Звонок из приемника (Приемный покой).
- Дежурного токсиколога. Укус змеи.
Мы прибалдели. Как бы не сезон... Где он эту гадюку нашел в Москве? Ну чертыхаясь поперлись с товарищем. А у нас ещё смена ужасная была - все водители Москвы, судя по всему, решили в своих гаражах перетравиться СО. И вот только мы было всех стабилизировали и прикорнули в ординаторской и тут этот мудрак. Пришли. И я вижу, что это не гадюка. Далеко причем. И парень уже всё. Башку сломал, пока догадался что делать. Коллега
- ты у нас герпетолог (специалист по изучению змей), давай думай, че это за х-ня (ерунда).
Это он так мрачно пошутил.
Спасли мы этого дурака. Вернее, скорее Даррелл. Я вспомнил, что он писал что в таких случаях делают. У нас с коллегой состоялся высокоумный диалог
- Димк, х-м (вводим) ему ...
- Да он же от этого!
- Он и так уже...

...Это был сын очень высокого чиновника РФ. Он приперся под утро и услышал слова, которые ему давно не говорили
- У...есь (уберитесь) отсюда.
- Но у меня есть вопросы!
- Зеркало в холле.

Так что про понтят я могу сам сколько угодно рассказать... К сожалению, почти все эти "понты в определенных кругах" заканчиваются трагически.

...А с парнем этим, к слову, как ни странно, подружился. Он после того, как мы его, значит, сюда, сильно другим видать стал. И мы тут как-то с ним пересеклись на одной встрече и на вопрос одного из, когда я ответил, что программист по профессии, его мелко затрясло от смеха. И, к слову, он мне столько про забавы мажоров понарассказывал, что я изумился, хоть и психолог ещё. Когда одному психиатру рассказал (а мы с ним вместе по военной психологии одно время работали, стаж у него больше тридцатника) он тоже придурел. Не знал, что настолько можно с ума сойти. Несмотря на весь свой стаж.
И у нас была, уже на реанимации, аналогичная ситуация. Когда я очень слабо мог представить, что такое вообще может быть. Как Вам - с крыши дома человек упал на мотоцикле? С крыши девятиэтажного дома. Когда мне поступил этот вызов, я подумал, что диспетчер не то что просто "тю-тю", а окончательно. Я в книге опишу как сиё имело место быть. И когда сел в машину, мне фельдшер "Командир, куда гоним?"
- Мотоциклист свалился с крыши девятиэтажного дома на мотоцикле.
Фельдшер подумал обо мне тоже, что я про диспетчера :)))
Так что, поверьте, чтобы я удивился, это надо совсем что-то сложно сделать. И удивляюсь я, скорее, хорошему, а не плохому. Плохого видено немало. И пройдено немало. После чего хорошему только и остается удивляться.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (06.04.2012 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.04.2012 в 07:38)
 

> к нам привезли парня, которого змея укусила за яйца
> Спасли мы этого дурака
> Он после того, как мы его, значит, сюда, сильно другим видать стал

А яйца-то? Яйца спасли?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2012 в 20:54)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (06.04.2012 в 11:42)
 

>А яйца-то? Яйца спасли?
Да там не в яйцах была проблема. А в общем токсикозе. Яйца спасли. Ими андролог занимался. Там ничего критичного не было. А вот последствия токсикоза были страшные. Сразу на стол взяли. Мы с Димкой там у...сь (умучались). Там такой ужас пошел, что. Какие там яйца. Я даже и не смотрел на это. Вторая бригада занималась там этой опухолью, спасала яйца, а мы одновременно с детоксикацией пошли оперировать печень, потом селезенку, а потом у нас у него обрушился ритм по Кису-Флеку.
Самое интересно урологов было вызывать. Они подумали, что мы с Димкой набрались. Потому что "ребята парня змея в яйца укусила" прозвучало в ночи крепко. И сильно. Урологи поняли, что они еще не всё в жизни видели.
А так... Чего тут сказать. Закончили всё. И пошли остановки. Потом один сосуд порвался. Потом второй. Снова на стол. Кардиохирурги пришли и сказали обычное
- Х.. Знает. (Ничего не понимаем)
И вот так то как то всё.

...Мне этот случай вот чем интересен. Это я про психологию уже. Я с ним после общался - нормальный человек. До, понятное дело, я его никогда не видел. И вот интересно, каким идиотом он должен был быть до. Я был в состоянии когнитивного диссонанса. Т.е. с одной стороны ты общаешься с абсолютно адекватным человеком, а с другой, зная, что произошло, с абсолютно неадекватным.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.04.2012 в 23:21)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (06.04.2012 в 11:42)
 

ps
Только не подумайте, что вот только мне одному везло на такую экзотику. Любой реаниматолог (любой специализации), хирург, врач СП, военный доктор такого же понапишет. Такого же понапишет любой флотский. И любой военный (ну, конечно, за минусом "паркетников"). Любой спасатель.

А вот на что мне реально везло, так это на людей. Многим не везет. Дорогу перебегают, когда увидят того врача, что их спасал. Мотивы понятны. Я их уже описывал как-то. Мало кому приятно встречаться с человеком, который видел твои внутренности, твою блевотину, жопу сраную... И так далее. А мне в этом плане всегда везло на людей. Может потому, что я мало похожу внешним видом на реаниматолога.
Я через медицину же знаком с полмира. С кем только не. И со всеми хорошие отношения. Чем бы люди не занимались. Естественно, если они, конечно, не маньяки, не убийцы детей, не террористы и т.д.

Также у многих врачей крайних профессий проблемы с родственниками. Почти у всех. И тут мне повезло. Конечно, и со мной сложно. И очень. Порою запредельно. Потому что родным очень тяжело видеть такую смену состояний у близкого им человека. Он вчера мирно давал интервью по сайтам, покуривал себе, а сегодня пришел настолько бешеным, что все по углам попрятались. И это очень тяжело видеть...
И вот мне на это в отличие от многих повезло. И на родственников и на друзей. Мной только гордятся, а не думают, чтобы я как можно меньше появлялся в доме. Иногда, правда, намекают - ты давно в Чехии не был :)

И на коллег везло. Везде. Вот какой коллектив не возьми. Я с ними - куда угодно. Редкие случаи были недопонимая.

А вот таки на экзотические экстремальные приключения тоже "везло". В кавычках.
Они как будто моё дежурство все ждали. И бандиты и парашютисты и спортсмены и кто только не.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (07.04.2012 в 00:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.04.2012 в 23:21)
 

> ну, конечно, за минусом "паркетников"
Это кто? (что?) Я паркетники только одни знаю. Те которые кроссоверы. Которые джипы приплюснутые. Но тут явно что-то другое.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.04.2012 в 04:42)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (07.04.2012 в 00:56)
 

Это "паркетные офицеры". Кабинетные... Не боевые.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (07.04.2012 в 17:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.04.2012 в 04:42)
 

Ааа... Значит тоже самое. Машины паркетники - это ж тоже "не боевые" джипы

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.04.2012 в 20:04)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (07.04.2012 в 17:36)
 

В армии это слово носит негативный характер. В смысле "человек не нюхавший пороха", а всю жизнь просидевший в кабинете на теплом месте. Таковыми является, скажем, большинство начальников военкоматов, призывных пунктов. Дальше кабинета никуда не ходили, попасть в цель на стрельбах могут только случайно и всегда при деньгах. По понятным причинам. И отношение к таким кадрам соответствующее в войсках.
При этом я никогда не назову "паркетником" скажем тех, кто занимается РЭР (радиоэлектронная разведка) сидя в тиши ЦДП (Центральный диспетчерский пункт (пост, пульт - кто как называет)).
А вот многих генштабовских генералов с удовольствием так назову. Потому что они нам такие целеуказания давали, что ты понимал, что эта жирная задница только что слезла с бабы и находится в состоянии сильного "с бодуна". Потому что послать в Грозный и потом спрашивать контролируем ли мы в Махачкале обстановку...
Или еще. Спрашиваешь - че делать-то?!
- Действуйте по обстановке и своему усмотрению.
Это означает, что люди, топчущие не землю грязную, а паркетные полы, самоустранились от решения. И если ты все сделаешь классно, их наградят, если нет - тебя накажут, а у них все останется просто без изменений.
Суки это, короче.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг