Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Что значит: "Родился ребёнок"
 
 автор: Владимир55   (21.03.2012 в 20:03)   письмо автору
 
 

Утверждены медицинские критерии рождения. Это срок беременности - 22 недели и более, масса тела ребенка - 500 г и более (или менее при многоплодных родах), длина тела - 25 см и более (если масса неизвестна).

Живорождение - момент отделения плода от организма матери посредством родов при указанных показателях. Также у новорожденного должны быть дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. При мертворождении перечисленные признаки отсутствуют.

Родившиеся с массой тела до 2,5 кг считаются новорожденными с низкой массой тела, до 1,5 кг - с очень низкой, до 1 кг - с экстремально низкой.

Всё это оговорено в опубликованном сегодня Приказе Минздрава.

Кстати, Свидетельство о рождении теперь будет другим.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (24.03.2012 в 09:38)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.03.2012 в 20:03)
 

Самый маленький ребенок, родившийся в Москве на этой неделе, весит 2050 граммов.

Самые популярные имена среди новорожденных этой недели (с пятницы по пятницу):
- среди мальчиков - Клим;
- среди девочек - Елизавета.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.03.2012 в 05:38)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.03.2012 в 09:38)
 

Вообще сейчас родители чего-то повадились какие-то дикие имена давать. От некоторых вариантов вообще уши вянут.
Вот Вы привели два примера. Ну Клим мне просто не нравится. А вот по поводу имени Елизавета, тут уже серьезная статистика. Мы тут с Вами дискутировали по поводу астрологии, будучи при разных точках зрения. И, кстати, добавлю, что по моей личной статистике я не заметил корреляции между датой рождения и какой-то там катастрофичностью и т.д. А вот с именами заметил.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.03.2012 в 10:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.03.2012 в 05:38)
 

В смысле имен это была удачная неделя - оба имени русские. А то в большинстве случаев лидируют Закир, Заур, Анаханым, Зухра. Да и то, русские имена только в лидеры выбились, а основная масса всё та же.

А я вот думаю: если ребенок родится с весом 450 граммов, но живой - с ним как поступят?
Ведь согласно упомянутого Приказа, это не человек...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.03.2012 в 10:10)
 

>А я вот думаю: если ребенок родится с весом 450 граммов, но живой - с ним как поступят?
>Ведь согласно упомянутого Приказа, это не человек...
Если удастся спасти, то изменят закон, но шансов вряд ли будет много. Человек - это очень сложная программа развития (особенно первые годы жизни, когда человек ничем не занят, кроме собственного развития и развития собственных подсистем), нарушение этой программы на таком уровне редко приводит к тому что организм остается жизнеспособным.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.03.2012 в 12:57)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 11:59)
 

Это да, но вот акушерка приняла роды и встает вопрос о том, что делать дальше, ибо налицо коллизия юридичеого и морального аспектов.

С правовой точки зрения, не соответствующий стандарту плод надлежит бросить в бак с биологическими отходами (тут как то по весне стоки забились и из люка посреди улицы стали вылезать отрезанные руки-ноги и кишки, вымытые из какой-то больницы, так что прохожие в обморок попадали), а с этической точки зрения это убийство - ведь существо живое! Но и записать его человеком нельзя...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 13:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.03.2012 в 12:57)
 

Я не думаю, что акушерка, принимая роды думает о законе, а даже если думает, то будет ему слепо следовать. Если закон запретит ей принимать роды, я думаю она его будет нарушать (я бы не задумываясь стал нарушать, потом бы думал, как выпутаться, но закон бы, который не работает в текущей ситуации меня бы не остановил). Как многие врачи с юридическим риском для себя оказывают помощь. Это и в литературе описано (тот же Ремарк) и в жизни постоянно происходит. Загреметь в тюрьму за неудачное оказание первой медицинской помощи, если ты не врач - это не так далеко от реальности, как кажется. Тем не менее всех кого я знаю, сначала оказывают помощь, а потом уже боятся/думают/размышляют. Представляете как выглядит полевая трахеостомия задыхающемуся человеку в глазах дилетанта? Задыхается человек, к нему подходит другой и хладнокровно начинает ножом/скальпелем/бритвой резать горло... вы потом как опишите оказание первой медицинской помощи в качестве свидетеля?

Законы - это попытка установить справедливость, официально утвердить "правильную" модель поведения для общества. Как и научная модель - это довольно грубая попытка, не смотря на то, что законы люди устанавливают всю свою историю и даже пытаются их оперативно адаптировать под меняющиеся внешние условия. Но это лишь модель, она не всегда работает. Если выживание 450 граммового человека возможно, закон перестанет работать, он выйдет за границы своей применимости, людям, создававшим закон не была знакома такая ситуация, им или другим придется пересмотреть свой закон еще раз. Однако я почти уверен, что этого невозможно.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.03.2012 в 16:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 13:57)
 

Если выживание 450 граммового человека возможно...
Однако я почти уверен, что этого невозможно


Признаться, не имею ни малейшего понятия на сей счет. Меня задел сам принцип, принцип веса: если вес чуть больше некоего порога, то есть человек - свидетельство о рождении, а потом и паспорт ему дадут.
Недобрал сколько-то граммов - и не человек.

Хотя, конечно же, врачам тоже нужен какой-то ориентир, какая-то правовая опора - ведь им и так нелегко делать своё дело!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.03.2012 в 16:38)
 

Ну да, согласен, это звучит совершенно кошмарно и как-то неправильно, человек это больше чем его вес и тело: мы же слона не рассматриваем как группу людей... Но я если честно, всегда искренне сочувствовал тем кто пишет законы - крайне неблагодарная работа (спасибо за которую скажут единицы).

PS Я так понимаю, тут речь о том, когда можно делать аборт, а когда уже нельзя. Отсюда и критерии - когда плод это часть организма матери, а когда это независимый человек, за которого уже не может решать мать - жить ему или нет. Я не думаю, что закон будет применяться в каком-то другом аспекте.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 05:34)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 16:55)
 

>Ну да, согласен, это звучит совершенно кошмарно и как-то неправильно, человек это больше чем его вес и тело

Ничего кошмарного и противоестественного здесь не вижу. И не из-за того, что я медик, а чисто с точки зрения той, что организм человека имеет некоторые параметры, как и любое устройство. И на основании этих параметров те или иные люди относятся к той или иной группе.
...Как мне смешно смотреть фильмы на медицинскую тематику, когда это случайно происходит. "Доктор К-в, в приемный покой поступила больная возраста 40 лет в состоянии гипергликемической комы". Да так никто не говорит! Говорят просто: "Гипергликемию привезли". Для людей со стороны, это, может и выглядит как-то кощунственно, но на самом деле ничего в этом такого нет. Никому же не придет в голову требовать от токаря, чтобы он всем деталям своим давал имена и с любовью их помнил спустя 10 лет после того как выточил. А от медиков требуют. Хотя для них очень часто люди это нечто, что нужно залатать, куда то чего-то вколоть и сделать так, чтобы этот кусок материи полуживой и дальше мог быть живой материей, а не разлагающимся трупом.
А уж у патанатомов работа... Вот я хоть и немало судебным медиком отработал и много экспертиз провел, и все это знаю. Но при этом я не представляю, как можно работать патологоанатомом постоянно. Мне хватало одной экспертизы в месяц. Потому что даже после этого понимаешь, что все люди это просто ещё недотрупы.
...И вот эти мифы, на основании которых фильмы снимают. "Врач геройски бежит к больному". И т.д. Врач к больному идет матерясь. Потому что его заставили работать, чего, как известно никто не любит :) А если серьезно, то доктору, когда он идет/едет/летит к больному, совсем не до каких-то духовных качеств пациента, его биографии, какой бы великой она не была, его родственников и т.д. Доктору важны только показатели данного конкретного организма. Потому что он считает как суперЭВМ чего куда и сколько. Ему плевать, что Марья Михайловна была лучшей дояркой на селе, а тут привезли аж самого чемпиона мира. Доктору плевать на медали этого чемпиона - они делу не помогут - ему важны только параметры тела.
...Кстати, чиновники очень обижаются, что к ним только как к плоти медики часто относятся :) И никого не интересует, что он там мэр и т.д. Мне важно его давление, уровень сахара, кардиограмма, электроэнцефалограмма, ALT, ACT и т.д.д. А то, что он такой выдающийся гос.деятель (даже если так и есть) нас совершенно не интересует.

К слову, про чиновников. Они, суки, часто вызывают РБР (реанимационная бригада) для пиара. Вот, мол, как я работаю на износ! - Реанимация не отъезжает!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (26.03.2012 в 12:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 05:34)
 

>"Гипергликемию привезли". Для людей со стороны, это, может и выглядит как-то кощунственно,
>но на самом деле ничего в этом такого нет.
Это как раз понятно - короче. В фильмах просто разговор со зрителем, с неспециалистом, он может и слово-то такое в первый раз слышит.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 14:24)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (26.03.2012 в 12:00)
 

>>"Гипергликемию привезли". Для людей со стороны, это, может и выглядит как-то кощунственно,
>>но на самом деле ничего в этом такого нет.
>Это как раз понятно - короче. В фильмах просто разговор со зрителем, с неспециалистом, он может и слово-то такое в первый раз слышит.


Это есть, согласен. Про то, что фильм это разговор с неспециалистом. Но, увы, там настолько явная дурь показывается. Я не говорю про то, что создатели фильмов должны в деталях показывать что такое медицина, чтобы по этим фильмам учились студенты. Но атмосферу фильм должен передавать. Что никогда нет такого, что приходит ласковый доктор, гладит пациента по голове и говорит - "Вы будете жить!". Я вот против этой чуши. Покажите, что я зачастую просто не вижу лица пациента даже, потому что когда прихожу в экстренный оперблок, его уже заинтубировали, наркоз дали и ты видишь только операционное поле. На деле - так. И часто ты больше этого человека никогда не увидишь. Потому что ты был в другом отделении, а все те, кто из того отделения, которое за все это отвечает, уже разбежались по оперблоку, так как в городе одновременно подрались с поножовщиной, произошли суициды, милицию обстреляли во время штурма квартиры какого-то бандита. И привозят и милицию и бандита. У приемника - как в московской пробке от машин СП. Я один раз поддежуривал за коллегу, и к семи вечера иду на смену. Подхожу и о...ваю. (обалдеваю) Семь машин у приемного покоя. Это - ...-ц. Это значит, что-то взорвалось. И в такой ситуации ты на мерихлюндии не размениваешься. И, повторюсь, часто даже лиц не видишь. И вообще творится не пойми что. До абсурда нередко. И вот этот абсурд надо показывать. С матом, с выражениями лиц, и т.д. Тогда зритель поймет, как оно на деле, а не в сказках. И при этом можно и художественность высокую сохранить! Но только надо докторов поспрашивать, как оно на деле то!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (26.03.2012 в 15:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 14:24)
 

Кино, игры, книги - это часто развлечение... если художника поразила атмосфера вот такой вот напряженности когда врачу не до человека и даже мысли нет ни о каких человеках, это да... но когда создаются вещи для широкой аудитории за большие деньги, которые нужно окупить, встает вопрос о том, что эта аудитория будет смотреть, что ей интересно. Если в 90-е было откровение про ужасы Сталинизма и народ на это валом шел, если хоть какой-то намек был. А от постоянного геройства народ подустал... Сейчас наоборот от бесконечных разоблачений уже 100 раз разоблаченного народ подустал, а по геройству соскучился - жизнь стала поспокойнее. Если это не переживание художника, которого эта картина завораживает и переворачивает и он хочет передать свои ощущения, а "смотрибельное" кино, нужно давать то, что хочет зритель. Так везде с теми же компьютерными играми - если оно про войну, то зритель ожидает, что 99% времени он будет стрелять и взрывать, 1% времени он готов выслушать, что же он такое убил и взорвал (с возможностью прокрутки, если ему покажется очень долго). Т.е. у художника не так много времени, чтобы донести какие-то идеи до зрителя, 99% - это развлечение зрителя, попытка его увлечь, иначе зритель пойдет заниматься чем-то другим. Поэтому в ход идет и дурь и все что угодно... Даже мы когда книги пишем, то лично у меня не меньше 20% времени уходит на то, чтобы высмотреть занудности и сделать книгу "поживее", не смотря на то, что она техническая... просто продираясь через дебри технической информации сам знаю, что определенный порог и дальше никто читать не будет, пролезут только крайне терпеливые единицы. А от некоторых задач приходится отказываться, так как в лоб не покажешь решения, сильно кумекать нужно, чтобы передать определенный опыт - годами размышляешь/тренируешься на форуме можно это в компактный текст поместить или бесполезно. Здесь же фильм - управление массой пусть и подготовленных, но людей... кто такие актеры сам знаешь, уж на что программисты поганый народ, но дети по сравнению с ними...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.03.2012 в 10:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.03.2012 в 13:57)
 

хладнокровно начинает ножом/скальпелем/бритвой резать горло
========================================================
обычно в фильмах не режут, а втыкают трубку, наспех сделанную из
авторучки. и далеко не всегда "хладнокровно".

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (26.03.2012 в 12:04)   письмо автору
 
   для: elenaki   (26.03.2012 в 10:47)
 

Трубка понадобится, но резать все-равно придется, причем правильно и ничего не задев, т.е. без знания анатомии не получится. Если резать не хладнокровно, человека 100% угробишь.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (25.03.2012 в 18:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.03.2012 в 05:38)
 

>А вот по поводу имени Елизавета, тут уже серьезная статистика.

Поподробнее можно?
Мою дочку звать Елизавета, хотелось бы знать эту "серьёзную статистику".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 04:18)   письмо автору
 
   для: Crux   (25.03.2012 в 18:07)
 

>>Поподробнее можно?
>Мою дочку звать Елизавета, хотелось бы знать эту "серьёзную статистику".


Наверное, не можно. Потому что она моя личная по большому счету. В том плане, что это статистика из моего мед.опыта и опыта коллег с которыми достаточно близко общаюсь. Но это только - наш опыт. Детальных исследований по всей стране я, естественно, не проводил. Но вот Елизаветы у нас в ДХО всегда очень тяжело поправлялись. И когда приходишь с утра на смену и коллега с траурным лицом говорит, что поступила очередная Елизавета... Вот это примерно такая статистика. На Скорой тоже самое было.
Но опять же это - "серьезная статистика" для меня. А насколько она серьезна вообще - да пёс знает. Да, я точно знаю, что если вызов на Елизавету, то будет трындец. Да, в моем случае эта статистика работает. А в Вашем все может быть совсем по другому. Поэтому растите дочку и ни о чем плохом не думайте. Может это только в нашем городе такая аномалия с этим именем.
Главное, чтобы имя нравилось дочке. Вот если так будет, то все будет хорошо. Если же нет, то хлебнет по жизни всего. Вот это я уже точно говорю. И молодцы многие ребята, что переобзываются тем именем, которое им самим по нраву, а не которое родителям нравится.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (27.03.2012 в 08:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 04:18)
 

Буду считать, что это у Вас несовместимость с Елизаветами:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 11:52)   письмо автору
 
   для: Crux   (27.03.2012 в 08:35)
 

>Буду считать, что это у Вас несовместимость с Елизаветами:)

Так считать всех вернее :)
Тем более, таковое вполне может быть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 12:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 11:52)
 

В довесок.
Но есть таки и очень несчастливые имена. И тут уже статистика. Говорил с докторами из разных городов. У всех одно и то же. Я, конечно, эти имена на всю страну говорить не буду. Учитывая и то, что уверен, что среди тех, кто эти имена носит, есть и счастливые люди. Но какая то корреляция все таки прослеживается... (К Елизаветам эти наши наблюдения трансобластные не относятся)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.03.2012 в 13:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 12:14)
 

По звукам корреляция есть? Понятно, что многие имена заимствованы и несколько выпадают из мелодии языка, не нужно русским именем называть человека, если жить он будет за границей и наоборот.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 14:50)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.03.2012 в 13:27)
 

>По звукам корреляция есть?
Есть, увы...
И очень сильная.
Моя научная работа кстати...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.03.2012 в 15:09)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 14:50)
 

Роман Родионович Раскольников из этой же серии? :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 15:15)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.03.2012 в 15:09)
 

Ну три Р уже круто :)
Так никогда нельзя называть. Чтобы три одинаковых буквы было в ФИО. Достоевский знал очень хорошо о чем писал.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (27.03.2012 в 20:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2012 в 04:18)
 

>Главное, чтобы имя нравилось...

А если ребенку не нравится отчество, что можете посоветовать?
У меня сын не любит когда его зовешь по имени-отчеству, сыну 4,5 года.
Миша, Мишка, Мишутка, Михаил - это нормально, а как Михаил Максимович, так либо не реагирует вовсе, либо покажет всем своим видом будто его обозвали нехорошо как-то.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 22:33)   письмо автору
 
   для: Crux   (27.03.2012 в 20:49)
 

>А если ребенку не нравится отчество, что можете посоветовать?
>У меня сын не любит когда его зовешь по имени-отчеству, сыну 4,5 года.


Может, ему еще просто рано, чтобы его по имени-отчеству звали? :)
Я почти без шуток. Потому что лично я, к примеру, стал воспринимать свое отчество лет в 15. После того, когда обращение по ФИО было реально серьезным, а не игривым и/или фальшивым. Дети очень четко чувствуют неискренность, даже если она минимальна. И заключается хотя бы в том, что он еще Мишка, а не Михаил Максимович. Кроме того, для ребенка это, так сказать, словосочетание сильно большое. И в его возрасте он на такой серьез еще не настроен. Зовите его как-то по иному, если уж по имени-отчеству хочется величать. Миш Максыч, к примеру. И постепенно начнет привыкать. Только осторожнее в том плане, что ребенок еще Михаил Максимович, а просто Мишка. Овзрослять рано нельзя. Это раз. Два. Ваш ребенок может относится к типу людей, которые не любят официоза. Таких очень немало. И проявляется с детства. А есть те, которые любят. Но вот я никогда не терпел, когда звали Максимом. Макс - да. Действительно, учитывайте такую вещь, что то, как тебя зовут сильно зависит от возраста. Мой пример. Когда в детстве звали Максюха - терпеть не мог. Потому что очень хорошо рифмуется "Максюха-писюха". Максик - тоже. Максик-плаксик.
А когда меня сейчас зовут так, то - приятно! Много лет спустя так назовут - Максюха. На подстанции СП дагестанцы. Я откачал парня из Дагестана. В сложнейшей ситуации. И он с ребятами приехали отблагодарить. Кстати, фото с тем, кого я спас, пожалуй одно из очень немногих моих фото приличных со Скорой. Там как-то не до фотографий было... Ну и вот. Приехали дагестанцы. На всякий случай вышли покурить даже некурящие :) И вот ребята ко мне, старшему врачу анестезиологу-реаниматологу "Максюха, спасибо!!! Это - тебе". И так было приятно в той ситуации эта вариация моего имени. Не чувствовалось никакой фамильярности - только искренность. ...И вот знаете, я мало когда любил, даже будучи взрослым, чтобы звали по имени-отчеству. Для меня это ассоциируется с галстуками, которые шею душат, со смокингами, реверансами. Я - Макс. Дворовый пацан с гитарой. А что награды, дипломы, звания, так это так - левой ногой зацепил. Я их никогда всерьез не воспринимал. У меня ж все дипломы с отличием. И при этом я никогда не стремился к этому. И никогда не терпел, когда называли "отличником". И сильно удивлялся, когда поздравляли с очередным отличным. Мне было классно, когда друган орет в походе, "Мак, сюда!!!" Это он щуку крупную на спининг словил и один с ней справиться не может. А когда "К микрофону приглашается Максим Валерьевич Кузнецов" я, конечно, понимаю, что это меня приглашают, но для меня это как то не про меня.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (28.03.2012 в 00:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2012 в 22:33)
 

>Может, ему еще просто рано, чтобы его по имени-отчеству звали?...
>Зовите его как-то по иному, если уж по имени-отчеству хочется величать. Миш Максыч, к примеру.

Не, желания такого нет, просто наблюдение. Я тоже предположил, то это возрастное и стараюсь избегать обращаться по имени-отчеству. У нас в семействе, когда хотят акцентировать чьё-либо внимание переходят на обращение по имени-отчеству, не знаю почему, но вот так вот сложилось)

>Только осторожнее в том плане, что ребенок еще не Михаил Максимович, а просто Мишка. Овзрослять рано нельзя.

Да какой там овзрослять, с этими бабушками... Сил уже нет бороться, засисюкивают.

>Ваш ребенок может относится к типу людей, которые не любят официоза. Таких очень немало. И проявляется с детства. А есть те, которые любят.

Спасибо, буду иметь ввиду.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.03.2012 в 08:58)   письмо автору
 
   для: Crux   (28.03.2012 в 00:01)
 

>>Ваш ребенок может относится к типу людей, которые не любят официоза. Таких очень немало. И проявляется с детства. А есть те, которые любят.
>
>Спасибо, буду иметь ввиду.


Но осторожней с этой моей рекомендацией. Я ж Вашего сынишку не видел. Если б видел, сказал б, наверное, точнее.
У меня старший, кстати, терпеть не может, когда я его, даже не шутя, по ФИО. А Вовка, Володька, Вов, Володя, Володь - это да. Его аж передергивает, когда по ФИО называют.
А Владимир - не его. Не нравится. А вот Володька очень.
Тут еще очень сильная корреляция с восприятием звуков есть. Грубо говоря, у одних волна так проходит, у других эдак. И "Володька" воспринимается мозгом нормально, а Владимир Максимович уже совсем не так.
Дальше. Из того, что забыл сказать. Два момента. На мой взгляд как психолога важных.
1. Ребенку тяжелы тяжелые конструкции. Даже, когда он уже взрослый. Я поясню о чем я. Тут слегка не тривиально. Вот пацану в 15 лет хочется с девушкой ночь провести, и ему НЕЛЬЗЯ называть себя внутренне Владимиром Максимовичем. Потому что Владимир Максимович это человек, который смиренно на Карловарском курорте потягивает Бехеревку, а Вовка - это пацан, озорняга, который может пол общежития за час оплодотворить. Вот тут как-то так...
2. Когда отец называет ребенка по ФИО, это по моему и не только моему мнению, всегда либо фальшь, либо игра. Потому что для Вас ребенок всегда будет Мишкой, а не Михаилом Максимовичем. Потому что для родителей ребенок всегда остается ребенком. Сколько бы лет ему не было. И чего бы он не сделал. И дети это прекрасно знают. Что фальшиво звучит, когда меня мама даже на серьезной встрече (мы иногда вместе работаем) назовет Максим Валерьевич. Всем понятно, что я никакой для неё не Максим Валерьевич. А засранец, которому она жопу подтирала. Сколько бы лет ему не было. И словосочетание Максим Валерьевич по отношению ко мне от родителей применяется только в шутливом тоне.
Даже когда уже наградили чем только не. Но им плевать на награды, на звания, на звезды на погонах, на то с кем из известных я там обнимаюсь в разных Карловых Варах, Парижсках, Амстердамах, Берлинах, Барселонах... Чтобы то ни было, я для них Максимом Валерьевичем никогда не стану. И когда они так будут меня называть, даже допустим на официальных встречах, то это все равно будет выглядеть фальшиво. И зная о моих знакомствах с очень известными людьми, и видя их у себя в доме, зная о многих книгах, поездив со мной много где - я все равно для них не Максим Валерьевич. И для друзей я Мак, Макс, а не Максим Валерьевич.
Поэтому. Я считаю, что родителям называть ребенка по ИО неверно. Но опять же, это только мое мнение врача и психологом с некоторым опытом работы с детьми. А уж как Вам нравится - дело Ваше, конечно же :)

  Ответить  
 
 автор: Crux   (29.03.2012 в 13:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.03.2012 в 08:58)
 

Оставлю право выбора как зваться за сыном, как вобщем-то и в остальном, предпочитаю чтоб в отношении самих себя мои дети делали выбор самостоятельно, конечно далеко не всегда это у них пока получается, помогать ещё (лет эдак 15-20) надо.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (29.03.2012 в 09:27)   письмо автору
 
   для: Crux   (28.03.2012 в 00:01)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (26.03.2012 в 12:07)   письмо автору
 
   для: Crux   (25.03.2012 в 18:07)
 

Очень сильно от человека зависит и действительно от того, нравится ему его собственное имя или нет. Так можно и с любым другим именем попасть - подрастет сама разберется, вы же просто в голову не берите.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг