Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Украина: русский и украинский язык
 
 автор: Sergeich   (19.03.2012 в 00:25)   письмо автору
 
 

Очень правильно сделали латыши.
А в Украине президент заявил, что очень скоро будет принят закон о двух государственных языках: русском и украинском. Это при том, что такой закон является заведомо неконституционным и ущемляющим права (и так ущемляемые ежедневно) украиноязычных граждан страны. Но неконституционность - это не проблема, наш конституционный суд может по указу президента признать конституцию не соответствующей новопринятому закону и отменить ее.

[поправлено модератором: тема выделена из Более 70% граждан Латвии против госстатуса русского языка]

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 00:25)
 

А я считаю, что нет. Не правильно. Со всех точек зрения.
Нужно же смотреть сколько же где кого проживает и какова история развития народов. И можно всегда найти компромисс. А дуру гнать...
Я знаю украинский с 9 лет. На первой переписи населения в моей анкете было указано два языка иностранных - украинский и и английский. Сейчас я, может, уже и подзабыл украинский. Но. Когда я слышу, что несут на украинском ваши политики, я понимаю, что там не то что про деепричастные обороты, идиомы и аллегории говорить, надо просто украинский отменять как государственный. Я украинский выучил ребенком. Когда родители в Крым таскали. Так, сдуру. Нечем было в Малореченском пацану заняться и он хозяйку донимал как и что произносится.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (19.03.2012 в 01:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 01:34)
 

А у русских это патология похоже. Они везде и единственные требуют себе русский язык. В Украине русские не являются этническим народом, который издревле заселяет какую-то часть территории, а массово начали появляться чуть больше века назад, в отличие от белорусов, поляков, венгров, румын, татар, гагаузов...
Но если Вы считаете, что это не правильно, то для Вас нормальной будет ситуация, когда приходите Вы в суд в России, а судья - китаец, который русским не владеет. Он и все в суде говорят на китайском, никаких переводов, да и само решение потом пишут тоже на китайском, но Вам его не дают, так как не понимают, что Вы говорите им на русском в России, поэтому Вы даже обжаловать его не сможете в случае несогласия! А дети Ваши пойдут в школу, в которой им выдадут учебники на вьетнамском (их почему-то напечатали больше, чем на русском), а экзаменационные задания даже в русские школы придут на корейском, потому что министр образования просто любит корейцев... И это при том, что русский будет единственным государственным. А теперь представьте, что будет, если еще и азербайджанский государственным сделать?

  Ответить  
 
 автор: Valick   (19.03.2012 в 09:06)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 01:51)
 

Мы - дети галактики,
Но самое главное,
Мы - дети твои,
Дорогая Земля!

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.03.2012 в 10:33)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 01:51)
 

и не всегда и не везе и не только русские.
в Финляндии в пограничных с Россией районах, местное население изучает русский в школах
и не возражает, если русский объявят третьим государственным. a вон, в Грецию тоже "понаехало",
но никто не предпринимает попыток узаконить русский (ломаный), хотя по Салоникам блондинке
уже не минуты не пройти, чтоб к ней по-русски не обратились...

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (19.03.2012 в 11:17)   письмо автору
 
   для: elenaki   (19.03.2012 в 10:33)
 

Я не про просто разговаривать, изучать...
Я про то, когда приходишь в суд (особенно это касается восточной Украины и Крыма), а судья ведет дело на русском (он не просто нагло нарушает закон и Конституцию, которые предписывают это делать на украинском, но и мои права на доступное правосудие), решение тоже пишет на русском. В прошлом учебном году дети приходят из школы и говорят, что экзамены будут на русском, потому что на таком языке книги пришли в школу (сборники годовых тестов), при том не бесплатно, а за деньги родителей. В этом году выдали учебники по химии и алгебре на русском. Их просто больше напечатали (правительство решило увеличивать количество русских школ и заранее это увеличение готовило заказом учебников с запасом).
Вот так Украина пожинает плоды предоставления гражданства всем подряд. Если бы в 91-м поставили условие владения украинским языком (а это делает абсолютное большинство стран в мире), такого безобразия как сейчас бы не было.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.03.2012 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 11:17)
 

тут согласна. граждане должны знать язык своей страны.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 13:36)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 11:17)
 

>Если бы в 91-м поставили условие владения украинским языком (а это делает абсолютное
>большинство стран в мире), такого безобразия как сейчас бы не было.
У вас бы страна распалась, причем боюсь военным способом, поэтому так делать не стали (не одни же предатели и дебилы были в 91-м). Да, раз уж образовалось независимое государство со своими самобытным языком (не будем сейчас искать русских и польских корней) усиливайте его, боритесь, делайте так, чтобы говорить на языке было интересно, модно - это серьезный и длительный процесс. Работайте, мы ничем помочь тут не можем, наоборот только своим присутствием давим и повредим этому процессу. Население многих стран знают не один язык, от этого они только сильнее и конкурентноспособнее. Посмотрите на другие страны - это же обалдеть сколько люди языков знают, как раз в том, что население говорит на одном языке - ничего нормального в наш век глобализации нет.

PS Причем на уровне геноцида бороться с этим бесполезно - только все сопротивляться будут. Нужно делать, так чтобы в язык вовлекались люди, в первую очередь дети, чтобы им изучать язык было интересно. Со взрослым населением вы уже ничего не сделаете, более того процесс украинизации будет длиться довольно длительное время, нужно просто спокойно работать, осознавая, что вы плодов своей работы не увидите.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 17:40)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 11:17)
 

>В этом году выдали учебники по химии и алгебре на русском.
Потому что иначе они не выучат химию и алгебру. Я без шуток. А на заседании суда если вдруг судья даже чего-то скажет по украински его никто не поймет.
...Потом, простите, ещё такой аспект. Как бы там кто чего не говорил, влияние России на Украину огромно. Я даже не про газ. Про то, скажем, что огромное количество предприятий принадлежит россиянам. И вот, допустим арбитражный суд.
Далее. Огромное количество наших специалистов работает по приглашению на Украине. Особенно это медиков касается. Что они украинский учить будут? Меня вот в Артек приглашали главным психологом. Я отказался, и туда уехал человек, который кроме русского и латыни других не знает. И учить он ваш язык не будет хотя бы потому, что нет никакого смысла - все по русски понимают. Ну это просто пустая трата времени.
Ну и третье. Повторюсь, что огромное количество украинцев украинского не знают. Не, понять то любой сможет, а вот поговорить по-нормальному, чтобы язык чувствовался, это не.

Ну и ещё. У украинского и белорусского языков с их становлением очень большая проблема - сильно на русский смахивают. Даже не зная языка прекрасно понимаешь всё, и твой язык все знают. Это, как говорится, вам не тут. Вот приехал я Беларусь с братом. На месяц. Он что стал белорусский учить? Аналогично с Украиной. А вот от английского уже не отмахнешься и хрен брат без кого-то из нас поедет за кордон. А Украина и Беларусь для нас в плане языка ну как Татария или Мордовия. У них тоже там свои диалекты есть - что я на них говорю что-ли? А у северных народов у нас такие местные диалекты, что не выговоришь. Но мы все - на русском. И вот в этом плане мы точно также относимся к украинскому и белорусскому языкам. Когда я приезжаю туда я говорю по-русски и мне по-русски отвечают. И так оно и будет.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.03.2012 в 20:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 17:40)
 

Спикер Верховной Рады усомнился в перспективах русского языка
http://news.rambler.ru/13222136/

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:00)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 11:17)
 

Ну и кроме того, украинский язык неинтересно изучать. Он не поэтичный. Я предельно серьезно, как переводивший стихи Высоцкого на английский и испанский. Там - классно.

А по украински?

Я не люблю, коли боятись мушу,
Я не терплю, коли невинних б’ють


Смешно.

(Я не люблю себя когда я трушу,
я не люблю когда невинных бьют).


Вот что любителям Высоцкого первый вариант лучше понравится? Угу. Хотя это профессиональный филолог переводил. И очень сильный. С Украины.
Предельно серьезно. Уже с точки зрения переводчика. Поэтичность языка заключается в том, чтобы, допустим, стихи, написанные иностранным автором, на нем зазвучали по новому, красиво, при этом не утрачивая авторского замысла и красоты родного языка. Украинский не таков.
Мне вот смешно читать следующий перевод Высоцкого

А він сказав, що вже чорт-зна-коли
Заніс брехла Чортенка в чорний список,
Що Він таких-от гаспидських афер
Нанюхався ще до своєї ери,
Що в херувимів Він відірве хер,
А серафими більше вже не сери!


to ИВ. Переведи :) Хоть ты и не знаешь украинского. Подсказка - это песня, которую ты часто просишь спеть, а я отказываюсь почти все время.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 19:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:00)
 

>А по украински?
>Смешно.
Может по-тому, что ты не украинский поэт и язык для тебя не родной. Многие отмечают украинский (а не сурджик), как очень мелодичный язык. Перевод, тем более поэзии - это искусство, когда переводчик состязается в мастерстве с самим автором. За такие переводы не стоит браться, если нет вдохновения или язык не любишь или поэта или все вместе взятое...

>Украинский не таков.
Нет просто пока литературных глыб и огромных масс ценителей, все возможно со временем, отстань от языка.

PS Кони привередливые.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 19:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 19:32)
 

>> Кони привередливые.

Нет. "Переворот в мозгах их края в край"

А он сказал, что Он плевал на тьму,
И заявил, что многих расстреляет.
Что Дьявол - провокатор и кретин,
Его возня и крики - всё не ново,
Что ангелы ублюдки как один,
И что Черток давно перевербован!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 19:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 19:47)
 

А я гляжу херувимів и серафими, думаю наверное ангелы и кони (подсказку только сейчас заметил, а то бы дольше подумал бы)... А где Черток с большой буквы в последней строке? Это же фамилия? Хотя конечно, тут наверное для рифмы...

PS Ни хрена украинский не понятен, если не знать. Меня по телевизору всегда умиляло в 90-е, ну речь на украинском, но большинство зрителей и так все поймет... чего поймет, ни хрена не понятно, перевод делайте.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (25.03.2012 в 20:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:00)
 

Не хотел ничего тут писать, но щас пожалуй напишу.

На самом деле по украински смешно, когда думаешь по русски.
Бьють- ну вроде бьют, но как-то мягко, через подушку, а на самом деле по украински - без вариантов, бьють, значит бьют.

И не особо это бьютифул, если мы еще сейчас инглиш вспомним :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 13:23)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 01:51)
 

>В Украине русские не являются этническим народом, который издревле заселяет какую-то
>часть территории
Ммм... а Киевская Русь я так понимаю это с современной точки зрения уже выдумки :)))? Назовите точку на карте откуда пришли русские и вообще кто это такие? Может и народа-то такого нет и копья ломать не обо что :)))

>А теперь представьте, что будет, если еще и азербайджанский государственным сделать?
Сделать можно все, что угодно. Штука в том, что язык не подвергается административному управлению. Нельзя запретить или разрешить говорить на языке - язык сильнее людей, он живет своей жизнью. Очень сложно заставить язык жить по закону. К сожалению, язык пытаются выводить на политический уровень - это бесполезно. Когда наши депутаты запрещают мат, или слова доллар - они смешны, это все-равно что запрещать эпидемии и ураганы. А потом всех заболевших или пострадавших от стихии штрафовать за не подчинение. Тут тоже самое, проблема очень сложная и не регулируется никакими законами и статусами. Не имеет значения есть статус или нет - стихия будет действовать. Если половина населения России будет не только адзербайджанцами, но и говорить на адзербайджанском языке: можно будет объявлять его вторым языком, можно будет не объявлять его вторым языком, это уже ничего не изменит, поздно будет уже что-то менять. Если мы тут будем писать не на русском, а на адзербайджанском, можно будет спорить до хрипоты правильно мы делаем или нет, но это будет состоявшимся актом, язык сильнее закона.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (19.03.2012 в 14:47)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 13:23)
 

>Ммм... а Киевская Русь я так понимаю это с современной точки зрения уже выдумки :)))?

есть и такое мнение, не помню правда чьё именно.

>Назовите точку на карте откуда пришли русские и вообще кто это такие?

а вот это очень интересный вопрос, кто-нибудь на него ответ знает?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 15:19)   письмо автору
 
   для: Crux   (19.03.2012 в 14:47)
 

>>Ммм... а Киевская Русь я так понимаю это с современной точки зрения уже выдумки :)))?
>есть и такое мнение, не помню правда чьё именно.
Тогда мы северные украинцы :))), нас больше и пусть наш диалект украинского признают :)))

>а вот это очень интересный вопрос, кто-нибудь на него ответ знает?
Довольно богато теорий... народ же как полоумный бегал с места на место... Вон Венгры со своим мадьярским языком - это же вообще зауральская группа языков.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (19.03.2012 в 15:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 13:23)
 

>>В Украине русские не являются этническим народом, который издревле заселяет какую-то
>>часть территории
>Ммм... а Киевская Русь я так понимаю это с современной точки зрения уже выдумки :)))? Назовите точку на карте откуда пришли русские и вообще кто это такие? Может и народа-то такого нет и копья ломать не обо что :)))
>

А Киевская Русь здесь при чем? (Кстати, термин действительно выдуманный и введенный в научный оборот и не только Рыбаковым). Когда была Киевская Русь, то ни русских, ни украинцев как народов еще не было.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 15:40)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 15:11)
 

Я понимаю, что сложно вести историю государства, которому 20 лет, причем с языком, который никогда до этого не был государственным (отсюда и перекосы, все устаканится лет через 200). Можете сколько влезет её строить, но мы историю прослеживаем несколько раньше. Не приучены мы отказываться от предков, которые говорили на древнем варианте нашего языка. Англо-саксы прослеживают свою историю от германских племен. Вот де приплыли, истребили почти всех кельтов, ну вот это наши предки с тех пор пошел букет англо-сакских языков с почти единой письменностью (кстати, их вокруг Лондона там порядком и отличаются они тоже сильно, примерно как русский и украинский, только в мир пошел английский, тот который использовался в районе Лондона, а не уэльский или шотландский, но они есть и по сей день). У Украинского языка просто появился исторический шанс оформиться в виде государственного языка. Ну так и никто не возражает, но на русском мы будем Киевскую Русь называть Киевской Русью, а татаро-монголькое иго, игом, хотя например, многие это тоже игом не называют, а называют Великой Монгольской Империей, а дань - обычными налогами (кстати, монголы веру везде оставляли исконную, это нехотя признают все - они вообще в этом плане были очень толерантными :). Ну Империи приходят и уходят (Монгольские, Царские, Советские), а предки остаются предками. У монголов мы были окраиной большой державы, в Киевской Руси почти центром... нам интересно, как наши предки жили, влияли на что-то или нет в мире, мы это и отражаем в истории и языке. Понятно, что украинцам интереснее свои события и влияние своих предков, поэтому они оценку событиям дают другую. Для вас может и "ни русских, ни украинцев", а для нас это предки, которые определяли историю на этой земле.

PS Мои предки не говорили по-русски, мои родственники говорят на двух языках, 1000 лет назад, когда вы говорите не было ни русских, ни украинцев, область где жили мои предки постоянно воевала с областью, где живу я сейчас. Сегодня мы говорим на одном языком и находимся внутри большого государства, объединенного общими целями, языком, культурой. Мне интересно как так получилось и какой путь прошли народы именно за эти 1000 лет и какова была история 1000 лет назад, как образовалось наше государство, какие события к этому привели. Понятно, что язык не мог быть единым на всей территории, понятно, что два враждующих княжества, а еще хуже племени - нихрена не единый народ, но они стали единым народом и те люди которые объединились в него были предками. Для Украины Киевская Русь может и скопище каких-то древних княжеств, когда не было еще украинского языка, а для нас это предки, которые объединились в крупную державу.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (19.03.2012 в 16:48)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 15:40)
 

В таком случае на варягов тоже нужно смотреть как на предков, ведь Киевская Русь была варяжским государством. По крайней мере князья и до Олега и после вместе с элитой (по крайней мере на начальном этапе) были именно варягами.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 17:08)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (19.03.2012 в 16:48)
 

Варяги жили не тут, они вели торговые дела, через эту территорию. Т.е. англо-саксы, не отрицают свое родство с германскими племенами, но начинают рассматривать их историю как свою, только когда они прибывают на Британские острова. Так и мы, роль варягов не отрицаем, но рассматривать их роль начинаем только тогда, когда они прибывают на эту землю. Причем если бы их пришло тысяч 200, мы бы их тоже рассматривали бы, но уже в контексте, что вот де наши предки пришли сюда, истребили всех славян и с тех пор пошла наша история. А так мы говорим, ну раздолбаи были племенные, а варягам было интересно наладить торговые пути с востоком, поэтому пригласили внешнее управление, от туда пошли наши княжеские, а потом и царские династии. Которые, кстати, тоже обменивались невестам только в путь - принято так было. За счет таких вот "культурных" обменов мы довольно плотно интегрированы в Европу, больше, чем в азиатские страны. Причем не важно было это на самом деле или нет, важно, что так думала страна 1000 лет, а это порождало Петра I и прочих реформаторов, это определяет сознание текущей элиты. Ну вот такая история была на нашей земле - приходили внешние короли, активно меняли культуру, главным образом по Западному образцу, а мы меняли её уже на подконтрольных территориях.

PS Октябрьская революция напомню тоже немецкое изобретение :))), возможной она стала только благодаря вот такой вот интеграции и довольно глубоким культурными связям с Европой, нам всегда были понятны и интересны европейские идеи, как торговые во времена варягов, так и социальные, во времена промышленных революций. А вот допустим китайские идеи, о том, что мы "белое" западное царство в их системе координат - уже как-то не очень... это ближе уже традиционно кочевым племенам, которые помнят монгольскую империю, на которую влияли китайские идеи и культура. Хотя монгольских слов в русском языке осталось огромное множество (но они не трогали веру, не трогали культуру, т.е. не заставляли никого насильно садиться на лошадь и жить на ней, а европейцы это очень любят, как и русские, как и украинцы).

  Ответить  
 
 автор: Crux   (19.03.2012 в 17:44)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 17:08)
 

Не стоит также забывать, что официальная история базируется на Скалигеровской хронологии, насколько она точна и не преследует какие-либо цели?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Crux   (19.03.2012 в 17:44)
 

>Не стоит также забывать, что официальная история базируется на Скалигеровской хронологии

Pls, в скобочках поясняйте, что такое. Не все знают. А гуглить а - лень, б - когда употребляется термин, принято его расшифровывать, если произносишь его не в обществе профессионалов, в - интересно всегда знать, как сам термин понимает автор. (Не в том плане, понимает он о чем говорит или не понимает, а в плане какой он свой смысл вкладывает).
Я вот честно скажу, не знаю что это такое. Я в этом плане вообще исторический дурак. В смысле дурак в плане истории :) Мне всегда была интересна реальность. А история - только та, которая влияет на сегодняшнюю ситуацию. Т.е., допустим, про Вторую Мировую я могу сутками говорить, а про первую можно даже не спрашивать. Я даже ЕГЭ по ней не сдам.
Также и в отношении языков. Вот мне наплевать чего там откуда и когда. Мне нужно знать, чтобы общаться здесь и сейчас. А исторические метаморфозы языка мне совсем не интересны. Точно также как в русском я понятия не имею, когда ять отменили.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (19.03.2012 в 19:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:11)
 

я вобщем-то то тоже в этом плане исторический дурак.
в школе учитель истории прежде чем начать нас знакомить со своим предметом предупредила, что: "Ту историю которую мы будем изучать основана на Скалигеровской хронологии, но есть и другая хронология".

Жозеф Жюст (Иосиф Юстус) Скалигер (фр. Joseph Juste Scaliger, лат. Josephus Justus Scaliger; 5 августа 1540—21 января 1609) — французский гуманист-филолог, историк и воин, итальянец по происхождению, один из основателей современной научной исторической хронологии, издатель и комментатор античных текстов.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (19.03.2012 в 23:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:11)
 

>про Вторую Мировую я могу сутками говорить

на эту тему у меня только вопросы.
например: Зачем Германии нужна была война?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 23:25)   письмо автору
 
   для: Crux   (19.03.2012 в 23:10)
 

Так они же после развала Римской Империи недолго, где-то одно поколение владели всей Европой: от восточных готов до атлантического побережья. Потом началось феодальное дробление и бесконечные войны. Собственно поэтому германские короли больше всех претендовали на императорский титул (король королей), который в раздробленной Европе пусть и был номинальным, но играл некоторую роль (в память о Римской Империи, которой Евпропа пыталась подрожать). Т.е. это все действительно бывшие германские племена, ну им не нравилась роль Германии одной из, а не Германии-Европы. Кроме того, у них всегда была очень сильная промышленность и ресурсы давно истощены, а у других по Европе кой чего оставалось. Ну и так получилось, что колонии в мире по-расхватали другие, главным образом Англия (а германских колоний, я что-то и припомнить не могу). Ну началась первая мировая, а потом как следствие вторая (она была неизбежной, просто все хотели получше подготовиться). Собственно третья в горячую фазу не перешла только из-за ужаса перед ядерным оружием - действительно страшная штука.

Т.е. Евросоюз - это ведь фактически союз германских народов, который в шутку называют четвертым рейхом. Это очень давняя мечта объединить Европу (как-то всегда само собой получается, что под началом Германии, методы только меняются :).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 19:25)   письмо автору
 
   для: Crux   (19.03.2012 в 17:44)
 

>Не стоит также забывать, что официальная история базируется на Скалигеровской хронологии,
>насколько она точна и не преследует какие-либо цели?
С Историей всегда так, но Рюриковичи в нашей истории даже не годы, а столетия, сейчас даже трудно понять какие это были цели, может поженить кого надо было срочно, может еще какая высокая политика. Но это была официальная точка зрения долгие годы, влияние этой точки зрения на развитие страны (в европейском русле) просто огромное... никак не отмахнуться.

  Ответить  
 
 автор: Crux   (19.03.2012 в 21:33)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 19:25)
 

Влияние на развитие страны в европейском русле началась с династии Романовых, для них изначально это было необходимо, так же как и правка истории Руси. Начиная от Михаила Федоровича до Елизаветы Петровны (период около 130 лет) максимальное уничтожение каких-либо свидетельств о независимости от запада, самобытности культуры. Далее, при Елизавете рождаются труды Байера и Миллера по русской истории. Если учесть, что у них были проблемы с русским языком (Миллер ни читать, ни говорить по русски не умел, Байер кажется тоже, точно не помню), то их труд очень сомнителен. Ломоносов с ними пытался бороться, за что возможно и поплатился жизнью.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 21:46)   письмо автору
 
   для: Crux   (19.03.2012 в 21:33)
 

Да много там всяких теорий, в том числе и что никуда не плавали, а тут подобрали же на Балтийском побережье (нам в ВУЗе именно так подавали с ист.фака, а в школе не помню, по-моему просто не заостряли на этом внимание). В любом случае период в 130 лет, французско-говорящая аристократия это факт, который похлеще любых варягов. Нашу литературу почитаешь - это же рехануться можно, от засилия французского. Собственно этому конец положила только революция, у которой тоже там не все чисто в плане происхождения :)))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг