Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: VIP-кортеж не пускает спасателей к детям на Москве-реке
 
 автор: Mookapek   (19.03.2012 в 18:13)   письмо автору
 
 

В Москве из-за проезда VIP-кортежа перекрыт Кутузовский проспект, из-за чего пожарные и спасатели не могут снять с льдины на Москве-реке двух детей, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах столицы, из-за перекрытия Кутузовского проспекта остановлены оперативные машины 25-й пожарной команды и поисково-спасательного отряда N 6, которые следовали по вызову на набережную Тараса Шевченко, в районе которой, по словам очевидцев, двое детей оказались на льду Москва-реки.

Источник агентства добавил, что для спасения детей, если информация о том, что они находятся на льдине, подтвердится, может быть задействован катер на воздушной подушке, который применяется для спасения людей на воде в зимнее время.

Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не поступало.

Позже в пресс-службе МЧС России по Москве сообщили, что спасатели не обнаружили детей на льду Москвы-реки. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах пояснил, что дети сами убежали с льдины, увидев полицейских и спасателей.

http://news.rambler.ru/13223946/

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:37)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2012 в 18:13)
 

Я не в тему слегка, но просто как говорится не могу промолчать. Не про VIP-кортежи. Тут ничего не могу сказать - не знаю оперативной сводки.
Я про льдины.
Это бич по весне всех спасателей. У нас люди отпуск специально на март-апрель берут, чтобы только дураков на льду не видеть. Сказать, как они нам он....дели (надоели) - не сказать без мата. Как весна - так всё. Сушите весла, гасите свет. Да еще такие наглые, суки, попадаются. Мы одного на вертолете вытаскивали. Так он в вертушке - "Бл-дь, что как долго летели?!". Ну ему и врезали в табло. Я его ссадил прямо на берегу пинком под сраную жопу. Жалобу потом писал на нас. На нее никто не среагировал, потому что всех рыбаков и подростков-дураков все чс-ники и иже с ними просто мечтают ликвидировать как класс.
И при этом, блин, все орут "какая власть херовая". Е.., попробуй ты в Европе так уплыви, так с тебя такой штраф слупят! А тут - бесплатно дураку все его придури обходятся.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 19:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 18:37)
 

Ещё бич - походники-подростки. Как правило, старшеклассники и студенты первых двух курсов.
Первым не хочется расставаться, вторым - подружиться. И - начинается...
...В моё походное время всегда был взрослый, хотя бы один. Имеющий походный опыт. Да, так можно. Но всем хочется без взрослых, чтоб и выпить и покурить (часто не сигарет). ...Не понимает пацанва, что можно найти и таких взрослых, которые на это закроют глаза, но не закроют на другое. И что они - взрослые. Как мой отец. Который спокойно относился к тому, что мальчишки могут там бражки тяпнуть, но следил в оба глаза, чтобы никто никуда. Он разрешал и со стрелы крана прыгать даже. Перед этим посмотрев, кто это сможет сделать по прыжку с борта. И промерив глубины. У нас на теплоходе, на кране сколько только пацанов не перебывало. А учителя только отца и просили, чтобы он с нашим классом ходил. Батя - моряк. Спортсмен. Может руками - чего угодно.
И я только когда стал работать на СП понял, от чего он нас уберегал. И чему научил. Меня то меньше прочих. "Отцы и дети". Но примером учил. А я уж сам дальше. А ребята все говорят "вот бы нам такого отца". Он сам выпивал с нами, он спокойно смотрел на нашу оргию под Павловской Лукой на пароме СП-9 и КПЛ-72, когда мы покурили травы. Я - первый раз. Он ко мне подошел и сказал - "хватит. Понравится, ещё покуришь. Думаю, что нет - я на службе курил". Но попробовать то пацанве всё надо! И он это понимал. Но пробовать надо в присутствии взрослых! Чтобы когда ты е---ся (упадешь) за борт, покуривши, тебя было кому вытащить.
...У ребят, к которым я приезжал уже как врач-реаниматолог таких взрослых не было.
Они себе руки топорами рубили (никогда не забуду тот вызов) - пошли в поход и не знали, с какой стороны за топор браться. Если б у того парня не была повышена свертываемость крови, я бы не успел.
Они не рассчитавши скорость на лодке на фарватере попадали под Ракету.
Они не могли оказать первую мед.помощь товарищу. Парни, ну куда вы поперлись?! Ведь в походе может быть все, что угодно! Начиная от укуса змеи и нападения волков, и заканчивая реанимацией. И надо обладать таки некоторыми знаниями, чтобы свести вероятность критичных ситуаций к минимуму. Это вполне возможно! Но сначала сходите в походы с бывалыми.
А если иначе - вызывают нас.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.03.2012 в 20:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.03.2012 в 19:44)
 

>Начиная от укуса змеи и нападения волков
А вот что лучше делать в этих случаях? Про укус змеи говорят, что надо яд высасывать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 21:31)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2012 в 20:28)
 

>>Начиная от укуса змеи и нападения волков
>А вот что лучше делать в этих случаях? Про укус змеи говорят, что надо яд высасывать.
Про волков я вам расскажу что делать... когда бывалым охотникам/походникам/рыбакам привидится хотя бы краем глаза, что тут есть волки, выбирается самый трудолюбивый программист жечь костер до утра. Ему сообщают на какое дерево в случае чего залазить и сколько места оставлять под собой, чтобы там смогли разместиться отступающие с топорами и горящими ветками "деды". При этом "деды" ложатся дрыхнуть в боевой порядок с оружием под рукой. Дисциплинированные и с военным опытом даже во сне переворачиваться ровно каждые пол часа (засекал) на другой бок, чтобы не замерзнуть и чтобы костер их обогревал равномерно. После второго такого дежурства (разумеется без всяких волков) вы наиболее чутких "дедов" посылаете подальше, оставляете жечь костер до утра сами и идете дрыхнуть первым. В любом случае, дисциплина в походах должна быть безукоризненная, никто никуда ночью не шатается и все держатся у костра в котором обеспечивается создание подходящих для отпугивания веток, какими бы фантастическими не были предположения.

PS Змеи - вещь более вероятная и опасная, во-первых лучше вообще избегать высокой травы, во-вторых при переходе через неё нужно обязательно шуметь передвигаясь не очень быстро, чтобы змеи могли сориентироваться откуда идут дураки и вовремя отползти. Если укус произошел, делать все-возможное, чтобы человека как можно быстрее доставить в больницу. Можете поотсасывать яд, если представляете как и не боитесь сами потравиться, но в первую очередь нужно звонить и вызывать МЧС, потому что через 6 часов может быть поздно. В любом случае нужно понимать, что поход закончился, что оборудование нужно бросать, сколько бы оно не стоило и как бы не загрязняло окружающую среду, и нужно спасать человека.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 00:16)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.03.2012 в 21:31)
 

>Про волков я вам расскажу что делать... когда бывалым охотникам/походникам/рыбакам привидится хотя бы краем глаза, что тут есть волки, выбирается самый трудолюбивый программист жечь костер до утра. Ему сообщают на какое дерево в случае чего залазить и сколько места оставлять под собой, чтобы там смогли разместиться отступающие с топорами и горящими ветками "деды". При этом "деды" ложатся дрыхнуть в боевой порядок с оружием под рукой. Дисциплинированные и с военным опытом даже во сне переворачиваться ровно каждые пол часа (засекал) на другой бок, чтобы не замерзнуть и чтобы костер их обогревал равномерно. После второго такого дежурства (разумеется без всяких волков) вы наиболее чутких "дедов" посылаете подальше, оставляете жечь костер до утра сами и идете дрыхнуть первым. В любом случае, дисциплина в походах должна быть безукоризненная, никто никуда ночью не шатается и все держаться у костра в котором обеспечивается создание подходящих для отпугивания веток, какими бы фантастическими не были предположения.

Ну что уж ты нас как обхаял то :)))
Расскажи ещё про желуди :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 01:53)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2012 в 20:28)
 

А Вы где живете?
Вопрос в тему и не праздный. Дело в том, что от того, какие змеи водятся в Вашем регионе зависит то, что делать. И как делать.
И опять же - где Вы планируете встретиться со змеей. Одно дело, если на даче в 20 км от города и другое если пусть и тоже на даче, но в три яблонях, куда вертушка то полтора часа будет лететь.
В любом случае. Делай раз. Делай два. Делай три-четыре-пять.
1. Яд отсасывать обязательно нужно. Но лучше это делать электротсосом, а не губами. Пусть вероятность поражения ядом у отсасывающего и мала, но и польза так себе. Но надо.
2. Желательно возить с собой поливалентную противозмеиную сыворотку.
3. Все это не заменяет скорейшей доставки пострадавшего в токсикоцентр. Потому что даже небольшие дозы яда, уже мгновенно разнесенные по организму оказывают гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
4. Ни в коем случае не накладывать жгут!!!
5. Давать больше пить. Лучше чего-то сладкого. Но не лимонаду!!!

...Мы в "Записках реаниматолога" очень подробно напишем, что нужно делать в случае укуса змеи. Опыт борьбы немалый. И постараемся написать так, чтобы любой мог сделать, а не только медик. Собственно такой книга и задумывается - для всех. Но предельно четко, так, чтобы и профессионалам было интересно.

Да, ещё. Чушь вроде прижигания и разрезания раны делать не нужно. Укусы змей тем и опасны, что проникают глубоко в ткани, а так бы - плевать на них. А когда длина ядовитого зуба под сантиметрик, это уже не хухры-мухры. Яд моментально распространяется. И прижигание его не разрушает, только увеличивает общий токсикоз от ожога. По той же причине - большая длина ядовитого зуба - не помогает и разрезание раны. Только инфекцию занесете. Да и общее состояние пострадавшего ухудшите.
И очень важное! Спокойствие. Говорить пострадавшему, что ничего страшного, сейчас все сделаем. Это, пожалуй, самое сложное. Особенно если близкий человек. Или ты сам - кто может быть ближе :) Я по себе знаю, как сложно сохранить спокойствие. Даже, когда, казалось бы все знаешь и все видел. Мы ребят молодых натаскивали уж как только не в военно-патриотическом клубе. Научили тому, чего и сами то не могли. И пошли они у нас в поход. 17-18 летние парни и девушки. И одного куснула змея. Всё - паника. Звонок.
- МВ, змея!!!!!
...Такой реакции от парняги, который всегда отличался выдержкой, я не ожидал. У пацана несколько прыжков с парашютом уже, во время одного из которых он сломал ногу, причем очень паршиво, и при этом держался мужественно. И тут - почти истерика. Хотя я их натаскал как гончих псов на все такие вещи. На РБР(Реанимационная БРигада) с собой возил. И тут - на тебе. А мы возвращались ночь-полночь из Москвы на РБР - тяжелого пациента в Склиф перевозили. И проезжали совсем недалеко около того места, куда они отпоходились. Понятное дело, завернули. Пёс знает сколько их искал. От волнения даже толком объяснить не могли, где находятся.
А змеюги подползли погреться к костерку и оказались недовольными тем, что там еще кто-то притулился.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (20.03.2012 в 02:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 01:53)
 

>А Вы где живете?
Северо-Запад России. Насколько я знаю, из ядовитых в этом регионе только гадюка.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 03:03)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2012 в 20:28)
 

А про волков...
Тут даже кратко хоть как-то не получится. Это как про шаровую молнию рассказывать. Все от случая зависит.
И я четко понял, что не буду писать в новой книге, про то, как спасаться от животных. Про змей одно - это к медицине имеет прямое отношение, хотя и тут даже придется все рассмотреть. Нас же натаскивали на любые регионы...
И если про все писать, то это уже будет не записки реаниматолога. Потому что когда я выхожу в поход с группой, я предварительно выезжаю туда один. Или с ребятами, которые прошли примерно тоже, что и я. И мы смотрим и следы, и всё. И кратчайший маршрут. И пути отхода. И где хрен опавший на случай ядерной войны похоронен. (Это я на войне так пел "Хрен ты мой опавший, хрен заледенелый").
Т.е. я отсматривал всё. Скорость течения реки. Радиационный фон. Где воду брать. Какая она. Первая заповедь руководителя группы - пройди маршрут сам, потом веди группу. Я от этой заповеди никогда не. Узнавал всё, начиная от того, что написал выше до социальной обстановки - мало приятно во время дружеского похода драться с идиотами деревенскими, у которых после пятой поллитры развлечения в жизни закончились. И вот эта погань хуже, чем любые змеи. В нашем регионе, по крайней мере. Это о том, что в нашем регионе, если змея укусит часов 6 форы есть. У нас только гадюка. А в других регионах - нет. Счет идет на минуты. И я знаю, что гораздо опаснее змей у нас - нападение пьяной ватаги с ножами и стволами. Когда уже счет пойдет на секунды. Поэтому всегда четко отслеживаю в первую голову это. Никакая змеюга не сравнится с кучей пьяных подростков в количестве человек 15 с ножами и самодельными бомбами, нападающих на троих. Поверьте.
Пострадавшего от укуса змеи я спасу. А вот от удара кувалды со штырями по черепу - вряд ли.

Ну а про волков...
В местности где высока вероятность наличия волков лагерь нужно оборудовать как можно ближе к воде. К реке. К большому озеру. И т.д. Волки плавать умеют, но в воде они теряются, и там они не опасны. Вернее, их можно перебороть. На земле это очень сложно... Особенно, если стая.
И - если вдруг волки - сразу в воду! Процентов 70 стаи вообще не бросится, а остальных можно перерезать.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.03.2012 в 11:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 03:03)
 

Я влетел на старое засохшее дерево с совершенно гладким стволом, без сучьев и без коры, наклонившееся к другому засохшему дереву градусов под сорок, причем был в мокрых сапогах; и промчался с такой скоростью, что сам ничего не понял, а потом не знал, как на землю спуститься – очень высоко было! Сползал на пузе…

Повторить этот трюк осознанно я бы не сумел и сейчас.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (20.03.2012 в 15:25)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 03:03)
 

> Это как про шаровую молнию рассказывать.
А вы видели шаровую молнию?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 20:37)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (20.03.2012 в 15:25)
 

>[i]> Это как про шаровую молнию рассказывать.
>А вы видели шаровую молнию?[/i]

Да. К сожалению.
Несколько раз. Ну некоторые разы можно не считать. Потому что один раз, скажем, я видел только её последствия. К счастью, некритичные - она в каюте у одного из мужиков взорвалась, когда его там не было. Взорвалась под кроватью.
Другой раз - когда с научно-исследовательской группой из ИПФАНа (Институт Прикладной Физики Академии Наук), начитавшись Гранина (роман "Иду на грозу") напросился в полёт. Ну тут - сам дурак.
А вот первый раз я её увидел ребенком. Она залетела к нам на кухню в деревне. Чё ей там понадобилось? Вероятно, на мою персону хотела взглянуть. Вот это было страшно. Она полетала по кухне, залетела в комнату, вернулась на кухню и улетела в баню, где и взорвалась.
Про баню отдельный, уже смешной момент. Когда я, понятно, много лет спустя, приехал в МФТИ к коллегам закупить у них интересный приборчик, за рюмкой чая рассказал этот случай зав.лабу. А он как раз ещё и природой шаровой молнии занимался. И вот вместо расчетного времени 17.00 мы выехали из института в 02.00 Рассуждали о том, чего она в баню поперлась.

А вообще,.. - шаровая молния не самая страшная вещь. Редкая. Казуистика. А вот "обычная". Я её боюсь, как черт ладана не боится. А сколько перевидел как врач поражений ею - не сказать.

ps Спасибо за вопрос. Это будет ещё одна глава в книге "Записки реаниматолога". А то я про молнии что-то упустил. А сказать тоже есть что. И тут нужно много что сказать, в зависимости от ситуации, в которой оказался человек.

Про шаровую молнии и вообще про молнии можете спрашивать сколько угодно. Все, кто с ней однажды повстречался, начинают изучать эту тему. Это почти у всех. Кто-то на любительском уровне, кто-то на профессиональном.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (21.03.2012 в 00:31)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 20:37)
 

"Кравцов подарил мне пять шаровых молний. Две из них сохранились у меня до сих пор"
Генрих Альтов. "Скучный капитан"

Даже не представляю себе, когда была написана это книга, но читал я её очень давно, хотя цитата по сей день в памяти.

Люди всегда интересовались шаровыми молниями, и мечтали управлять их энергией.

Как полагаете, когда-нибудь из мечты сбудутся?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.03.2012 в 03:25)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.03.2012 в 00:31)
 

>>Люди всегда интересовались шаровыми молниями, и мечтали управлять их энергией.
>
>Как полагаете, когда-нибудь из мечты сбудутся?


Полагаю, что с точки зрения физики касаемо конкретно шаровых молний тут о каких-то энергиях говорить не приходится. А вот если говорить об открытиях в различных областях физики, которые были сделаны благодаря тому, что стала изучаться природа Шаровых молний, то да.
Да вообще про молнии можно долго говорить. Хотя уже почти всё сказали.
Капица П. Л. ДАН СССР 1955. Том 101, № 2, стр. 245-248.
Благодаря тому, что я был знаком с этой работой, все поражались моей эрудиции не хуже чем люди шаровой молнией.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (21.03.2012 в 03:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2012 в 20:37)
 

> улетела в баню, где и взорвалась
Мощный взрыв они производят?

>Рассуждали о том, чего она в баню поперлась.
Какие у этой молнии принципы движения вообще?

Говорят, во время "присутствия" шаровой молнии нельзя двигаться, дабы не наэлектризоваться и не "притянуть" ее к себе.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.03.2012 в 22:00)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (21.03.2012 в 03:51)
 

>> улетела в баню, где и взорвалась
>Мощный взрыв они производят?

Да нет... Если отойти от физических величин и говорить "на пальцах", то для меня "мощный взрыв" это когда много человек погибло в результате действия поражающего фактора. Т.е., скажем больше 10 человек. Шаровая молния такого не сделает. Я знаю случай, когда в палатку залетела. Десять человек набилось в четырехместную палатку. Идиотки и идиоты. Нельзя так на природе! Она дураков не любит! Еще бы к ним шаровая молния не залетела. Посмотреть на дураков. Ну, короче, трое наглухо.
Это один из случаев, про которые Вы спросили, встречался ли я с шаровой молнией. Мы с товарищем выпивали чай на дежурстве. Дождина жуткая на улице. Потом прекратился. А молния эта шаровая, падла, дождь не любит. И только мы выползли покурить на улицу - вызов.
...Жалко было, конечно, смотреть на ребят, когда приехали.
...А бед она творит не больше, чем обычная молния. Которая тоже может нескольких человек пришибить враз.

>>Рассуждали о том, чего она в баню поперлась.
>Какие у этой молнии принципы движения вообще?


В разных ситуациях разные. Зависит от времени года, широты-долготы, и прочего туда-суда.

>Говорят, во время "присутствия" шаровой молнии нельзя двигаться, дабы не наэлектризоваться и не "притянуть" ее к себе.
Ой, там всё сложнее. Электризация как таковая ей по фигу. Она не любит люминесценцию и радиоизлучение в определенном диапазоне. Вернее, любит. На него и летит.
Поэтому по поводу движения однозначно сказать не могу. В некоторых случаях наоборот стоит. Но поскольку процент таких случаев невелик, то лучше надеяться при встрече с шаровухой, что Вы не из того процента, которым надо двигаться, и сидеть по стойке смирно.
Самое главное при приближении грозы отключить все сотовые и другие радиоустройства. А если не успели, в походе допустим, когда там забегаешься, а грозовой фронт будет очень быстрым, то все телефоны, рации и т.д. отнести максимально быстро подальше, желательно под какое-нибудь дерево, но ни в коем случае их не включать/выключать во время грозы.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг