Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Нас не нужно жалеть
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.02.2012 в 04:17)   письмо автору
 
 

После одной из моих заметок, где были слова о том, что я ехал на процедуры, мне поступило немало писем жалостливых о том, что мол вот опять заболел. Огромное спасибо! Вижу, знаю, что письма искренние. Но - "нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели". Это стихи Семена Гудзенко. Вот и меня не нужно жалеть. Я терпеть этого не могу. Слезы матери и невесты на перроне, скупое лицо отца и прочие элементы. Максимум - товарищ по плечу хлопнет. Поэтому я никогда не говорил куда уезжаю. На конференцию, на симпозиум и т.д. К другу на дачу... В поход пошли с друганами.
Я выбрал этот путь сам. Всё зная и во всем отдавая отчет. Мне травматолог из нашей БСМП, с который меня учил, говорил - не ходи в медицину, ушивая при этом рану надплечья.
...Возможно по юности это и была дань романтике, что пошёл. Но я давно уже мог уйти. Было куда. Наука. СофтТайм по сути с 2002 года работает (официально). Сиди себе спокойно. Да, нужно было уйти раньше. Хоть на чуть-чуть. Ушел только когда прихватило так, что дальше некуда. Когда три капельницы одновременно - в обе руки и в ногу. И реаниматологи суетятся.
Но опять же - спасибо. Это трогательно и приятно. При всем вышесказанном.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.02.2012 в 11:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.02.2012 в 04:17)
 

Мне травматолог из нашей БСМП, с который меня учил, говорил - не ходи в медицину...
я давно уже мог уйти.
Да, нужно было уйти раньше. Хоть на чуть-чуть.


Судьба заботится о человеке, направляя его на наилучший для него жизненный путь. Но человек, по неразумению своему, не слушает добрых советов, и по гордыне своей берт на себя больше, чем может осилить. И тогда отдаленные сигналы сменяются более серьезными, которые уже невозможно игнорировать. И в конце концов приходит понимание, что «звоночки» были и раньше, и что сложившаяся ситуация логически проистекала из предыдущего поведения и другою быть не могла.

В своё время я написал несколько статей о том, что надо слушать окружающий мир. В нем все есть, что человеку надо знать в данный момент, ведь человек – это частица мира, и он живет по общим законам, даже если и не признает их существования.

Вы частица мира и ваше подсознание непрерывно контактирует с ним, поэтому вы знаете гораздо больше, чем вам кажется, ибо мир полон подсказок! Слушайте себя, слушайте других, слушайте пение птиц и детский лепет – везде есть информация, в которой вы очень нуждаетесь, только нужно настроить себя на её восприятие - примерно так, как вы настраиваете приёмник для прослушивания выбранной передачи.

В этом мире нет ничего случайного, всё связано между собой невидимыми нитями причинно-следственных отношений, где крупные события и мелочи являются звеньями одной цепи. Помните, как поётся в известном мультфильме:

Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала.
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита - армия бежит ...
Враг вступает в город, пленных не щадя
Оттого, что в кузнице не было гвоздя.

Поэтому, чем бы вы ни занимались, обращайте внимание на мелочи, ибо пренебрежение ими может обесценить результаты большой работы, как это уже неоднократно случалось в истории.

Приведу пример чтения подсказок из собственной жизни.

Мы ехали к приятелю по зимней дороге. Симферопольское шоссе совершенно пустое, дорога хорошо очищена, ясный солнечный день. Я еду по правой полосе и болтаю с супругой.

Неожиданно впереди вижу огромную яму, провал в шоссе. Резко бросаю машину влево на свободную полосу, не успев убедиться в том, что она свободна. Впрочем, вариантов и не было.

А оказалось, что слева на огромной скорости мчался свадебный кортеж! Откуда он взялся – ума не приложу! Я ведь всегда смотрю в зеркало заднего вида и всегда знаю, какой транспорт сзади и по сторонам – а эти как с неба свалились!

Машина, которую я подрезал, тоже виляет влево и врезается в сугроб на разделительной полосе. Поднимается огромное облако снежной пыли, из которого медленно выкатывается лимузин. Автомобиль нисколько не пострадал, но шофер в испуге положил голову на руль. Некоторое время мы медленно катимся по параллельным полосам, осмысливая ситуацию, потом свадьба прибавляет ходу и уезжает, а я останавливаюсь на обочине. Ибо надо обдумать предупреждение судьбы.

Свадьба – это праздник. И я его чуть не погубил (имеется в виду, что я недавно сделал что-то, что разрушает мой собственный праздник в будущем).

Даю задний ход и еду к испугавшей меня яме. А её нет! Это была иллюзия, резкая тень от яркого солнечного света! И под влиянием этой тени я из правого ряда (право - правда) шарахнулся влево (левизна - ошибка).

Вспоминаем, о чем шел разговор непосредственно перед подсказкой.

Я говорил о том, что утром отказался от очень выгодной сделки, посчитав её «подставой» именно по причине её выгодности. И поссорился с человеком, который мне её слишком настойчиво подсовывал.

Теперь понятно – я испугался тени, опасность иллюзорна. Надо менять свое решение и отыгрывать назад. Звоню в офис и отдаю соответствующие распоряжения.

* * *

Все, что человеку действительно нужно и в чём он нуждается на самом деле, достигается им легко, а усилия приходится прикладывать лишь тогда, когда человек делает что-то исходя из каких-либо иных соображений, нежели его собственные потребности, например, из чувства долга, под влиянием моды, под действием уговоров и т.п. Как правило, результаты, добытые с таким трудом, оказываются или недостаточными, или запоздалыми, или невостребованными, или даже вредными.

Давно замечено, что:
- от правильных дел голова не болит;
- от добрых дел не устаёшь;
- то, что вам в действительности нужно, идет легко, ибо мир уже ждет от вас этого поступка, а потому все двери распахнуты, все ресурсы в наличии и все, в чьём содействии вы нуждаетесь, уже в ожидании ваших действий.

Доведённые до крайности целеустремлённость, настойчивость и упорство есть противостояние мировой гармонии и, по существу, разрушительные действия.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.02.2012 в 17:52)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.02.2012 в 11:54)
 

>левизна - ошибка
Слышал бы Вас Леви :)))

А так - со всем согласен.
Слава Богу, я хоть с медициной не пропустил сигнала. И одной коллеге подсказал тоже самое. Мой сигнал был таков. Стало попадаться много нетипичных для нашего профиля случаев за смену. Т.е. допустим я работаю на реанимации. Мой профиль - катастрофы. Взрывы, ДТП, обвалы зданий и прочие безобразия. А тут раз - приехали на инфаркт. Совсем случайно. Проезжали мимо дома, где все и приключилось. Ну оказали помощь, стационировали. Едем обратно на подстанцию. Снова тоже самое. В общем мы работали кардиологами, а коллега с кардиореанимации вместо меня мотался по ДТП. И так несколько смен подряд. Все понятно. Особенно достало, когда точно такая ситуация сложилась с детьми. У нас есть специальная детская реанимация. Сели с коллегами, говорю - ребята, я всё, отработал своё.
- Да ты чё?!
- Так и так?
- Так может это нам, а не тебе уходить нужно?
- Не. Я всех поспрошал. Такая ерундень только на моих дежурствах. Я, слава Богу, нигде песни не испортил. Но скоро это начнется, если не уйду из профессии. Как минимум с реанимации. Я перестану быть счастливым доктором.
- Да ты че несешь? Вы ж женщину которой обе ноги поездом отрезало вытащили! Обычно все только в этом случае играют в картину "я тучи разведу руками".
- Во-во. Если не уйду, то перестану тащить и буду точно также писать в журнале - ТНЖ (травмы несовместимые жизнью). А я не хочу так.
- Тогда и мне нужно уходить по твоей теории...
- Ты че, Семеновна? (кардиореаниматолог)
- Хрен через плечо. У меня за смену семь детей с инфарктами!
- Детей?!
- Угу. Порочники.
- Тебе надо не уходить, а бежать!
- Понятно.
- Да вы чего, ребята?! А кто работать то будет?
- Вы Владимир Александрович. А мы иногда будем вас подменять, когда станет скучно на грядках к верху задницей ползать. Если всю медицину к тому времени не забудем.

Аналогично с военными делами. Когда я стал попадать в такие дикие ситуации, какие раньше бы на дальних подступах пресек, я понял, что отвоевал. Не, я не потерял ни одного бойца. Но какой ценой нервов и своих и их. И ценой болезней нажитых. Все, говорю мужики.
И это же
- Да ты че?!
- Ребята, я чувствую, что следующий раз будет уже не крайним, а именно последним. Я уже виже, что становлюсь слабым звеном.
- Да у тебя ж такая интуиция! За счет неё и выживали!
- Мужики я отсмотрел дома все те ситуации. Вот смотрите - ведь так вот нужно было, а?
- Да кто ж сходу догадается до такого!
- Раньше догадывался... Советом всегда помогу, если, конечно, захотите посоветоваться.
- Да ты ж как тогда нас лихо увел через тот тоннель, и как мы их потом с горы! Это ж все уникальной операцией признают и нас всех в кои-то веки наградили! (Мы прошли через тоннель в горе, залезли на неё и сверху - по врагу, чего он совсем не ждал - МК)
- Мужики, это не уникальная спецоперация, это мой позор. Что мы прошли через тот тоннель - чистая случайность. Мне этот тоннель показал друг-чеченец. Иначе бы всё. Была бы статья про очередной погибший спецназ.
...Мне очень счастливо, что со мной ребята советуются и поддерживают в форме. Мне было безмерно страшно уходить. Я не мыслил себя без своих мужиков. Но понимал, что иначе погублю и себя и их. А оттого, что погибнем все вместе - никому не легче. У парней сейчас очень достойный командир. Который также советуется с бывшим. То, что он звонит ночами, говорит о том, что это он делает не для того, чтобы мне польстить, а реально по делу. И я вроде и не ушел! А тут была ситуация. Звонит их командир, посоветоваться. Говорю, а я бы вот так бы сделал. Он - точно! И пошло по моему сценарию. И вроде не ушел вообще! И снова вместе. Только я уже в другом качестве работаю. И когда тут встал вопрос, кого отправлять на одну из спецух, я сказал - конечно же этих! Спустя день звонит их командир и возмущенно - ты представляешь, куда нас запесочить хотят!
Я промямлил, что это вообще то я виноват.
Он ехидно молвил
- Понятно. Никак ты не можешь своими пацанами не командовать. Так теперь еще и мной!
- Пошел на повышение :)
- Я скажу ребятам, кому они обязаны этой командировкой!
- Я отвечаю за это направление. Так вышло. И когда встал вопрос - кого, конечно же своих.
- Максим Валерьевич, у тебя есть очень безобидное увлечение - программирование. Может ты на нем сосредоточишься?
:)))
Командир, правда, мне отомстил. В Москве говорит в Апреле будут учения. Я сказал, что никто кроме вас их не проведет. Со мной все согласились. Так что бери своих парней и учи, а я по театрам хоть похожу вместо того, чтобы по горам лазить. И добавил ехидно.
- Ещё будут учения на ВВП. (Не на Владимире Владимировиче Путине, а на Внутренних Водных Путях). Это благодаря, как разведка донесла, вашей аналитической записке. И со мной все также согласились, что поскольку вы человек морской, то никто кроме вас лучше не справится. Так что бери своих ребят и учитесь. А я в это время в отпуск поеду.

...А я перешел на аналитическую работу. Дали направление в академию Госслужбы при Президенте РФ. Эх там и столовая! Ну это я отвлекся. Заочно закончил. Стал ещё и юристом :)
Самому смешно. К нам в подразделение наше пришел новый парнишка и спрашивает у ребят
- А сколько у МВ образований?
Ему ехидно ответили
- Одиннадцатый палец на руках расти, тогда сосчитаешь :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2012 в 11:50)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.02.2012 в 11:54)
 

В.Н., будучи согласным со всем тем, что Вы написали - безусловно согласным - разрешите таки провокационный момент внести в нашу дискуссию.
Есть много успешных людей, которые поступают примерно также как и Вы. И они правильно делают. Со своей колокольни. С точки зрения своей жизни. Своей успешности. Своего благосостояния. Не задумываясь о том, что это им обеспечивают гибнущие в бою солдаты и армия аналитиков, сходящих с ума, пытаясь предсказать, где будет следующий теракт. И Ваши теории имеют очень сильное граничное условие. Если уйдут все медики, все спецназовцы, все криминалисты... Им же тоже хочется по Вашему примеру жить счастливо и в достатке и спать на уютной кровати, а не где придется. Думаете Лаврову с Фрадковым очень хотелось в Сирию лететь? Да с их знаниями они столько бы бизнесов понаоткрывали! А однако ж... Не те книги в детстве читали. Другие. Олень Золотые Рога и Президент Каменного Острова.
...Убит следователь по особо важным делам. Расстреляна семья начальника отдела МВД в Ростове. И все теории о прекрасном держатся только за счет этих мажорирующих функций. Можно сколько угодно пребывать в нирване, но если по твоему дому шарахнут так, что камни будут плавиться, ничего не поможет. И вот ценой жизни этих людей достигается нирвана других.
Мне только сегодня звонил один известный бизнесмен, который запутался в том, что в мире происходит. И задал извечный вопрос - че делать? Он очень успешный человек. Может потому что очень жадный. У него все шло припеваючи. Бизнеса где только не. Курсы даже от скуки стал вести - как стать богатым. И в принципе дело говорил, не возражу. И впс учить пытался. Ну я его вежливо посылал всегда. Сам с усами. (Теперь уже и в прямом смысле слова :) Ну так вот. Был у него крупный бизнес в Европе и на Ближнем Востоке и в Израиле. Вчера вечером от этого лощеного и богатого человека ничего прежнего не осталось. Оп-а. Израиль - на Иран. Сирия, Ливия, Ебипт... В Европе тоже черте чего. Ответил, чтобы он молился на тех, о ком так снисходительно отзывался - на министра иностранных дел Лаврова и директора службы внешней разведки Фрадкова.
...Это уже был не тот человек, который вальяжно со мной пивал глинтвейн в Праге. Это был псих.
- Ты можешь на них выйти?
- ?! Сдурел что-ли?
- Но я же российский гражданин и налоги плачу в России!
- Ну уж врать то не надо. В России ты платишь... Да даже если бы и так. Ты вот думаешь государству сейчас до какого-то частного бизнеса, когда в мире такая заваруха?
- Но это же бизнес российского гражданина!
- Всем на твой бизнес плевать. Для государства ты ноль. Оно сейчас решает как простых граждан из Каира эвакуировать, а не как деньги толстосумов спасать. Ты ж умный человек - я без иронии - неужто не понимаешь?

...И далее ещё более бессмысленный диалог.

Или еще гипотетическая ситуация. Которая могла стать вполне реалистичной. Представьте. 1999 год. В одном из домов в Москве живет совершенно довольный жизнью человек. Пятикомнатная квартира двухуровневая, всего в жизни достиг, теперь только отдыхает и учит других, что делать, чтобы был такой же кайф, как у него. И в принципе тоже с точки зрения психологии складно бает. Всё так. Но если б том числе и ваш покорный слуга в том году не прыгал бешеным конем, которому вся сперма в голову ударила одномоментно, отслеживая маршруты поступления гексогена террористам, то этот баловень судьбы и проснуться то бы не успел, будучи вместе со всем своим достатком похороненным под руинами своего дома.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.02.2012 в 23:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2012 в 11:50)
 

провокационный момент внести в нашу дискуссию

Этот «провокационный момент» я никак не могу прокомментировать. Моё кредо: «С собой разберись, и будет с тебя». А если я с собой не полностью разобрался, то что я могу сказать о других людях и о мотивах их поведения? Да ничего!

Вероятно, они действуют исходя из того, что им требуется. Героям – героическое, мученикам – мученическое. Это их выбор. И потому они оказываются там, где им есть возможность проявить эти качества.

Часто упоминающийся Вами Сергей Шойгу о себе сказал так: «Я человек, который не может жить в покое, мне нужно двигаться, носиться по всей стране, и я не могу заниматься ничем другим. Я не могу выращивать яблони, потому что долго ждать результат. Я могу делать только то, что дает результат стразу: сегодня дерево посадил и чтобы утром яблоки поспели».

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 00:38)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.02.2012 в 23:05)
 

>Вероятно, они действуют исходя из того, что им требуется.
Здесь может и так. Я, правда, несколько другое имел ввиду.
К вопросу о том, исходя из чего кто действует... Я вот сейчас лечу по инерции чисто. В медицине есть пословица, якобы кредо медика - "Светя другим, сгораю сам". У нас в аудитории висел на самом видном месте. Я вот этому тезису уже давно не удовлетворяю. Надоело гореть ради других. Да еще б было за кого! И со временем стал видеть, что стало уходить сострадание к людям. Вот это та точка бифуркации, достигнув которой нужно уходить. У нас в городе был классный врач. Людей любящий. За ним полгорода бегало. И в один день он ко всеобщему ужасу написал заявление на расчет. С главврачом чуть дурно не стало. А он спокойно сказал "Я перестал любить людей, я их стал ненавидеть. Так лечить нельзя". Как не уговаривали... На какие только курорты и на какой только срок не выпинывали... Решение было непреклонным. Сильное решение сильного человека. Он не ушел из медицины. Он ушел от людей. Он перешел в кабинет расшифровки ЭКГ. Лучше его в городе ЭКГ никто не расшифровывал... Но он возился только с этим кардиограммами, не видя за ними человека.
...В нашем городе есть семья прекрасная. Я как-то к ним приехал на вызов. Ещё совсем молодым. Тогда был ещё очень сострадателен, обаятелен в любых ситуациях. И они полюбили меня как сына. И на Скорой их знали прекрасно. Если я был дома - звонили домой, зная, что у меня все есть - и аппарат ИВЛ, и системы капельные и дефибриллятор и все лекарства. Если был на дежурстве, звонили 03 и "Максимушка на дежурстве?". Из диспетчерской по селектору - реанимация, вызов. Иду в диспетчерскую. Там улыбаются - "постоянные клиенты". Едем. Выводим. На подстанции все знают, что приедем часа через три, хотя справимся за час. Потому что потом будут чаи, ну и чего греха таить, не без фронтовых под картошечку. Его телефон все знали - легендарный человек не только для города, но и для страны. И в случае чего, если б все другие реанимации разъехались, нас бы быстро нашли. А в один аналогичный момент я вдруг понял, что не могу больше туда ехать. Причину понял не сразу... А тогда послали другую бригаду, сказав, что мы на вызове. И - ... Слава Богу вытащили. Когда он не увидел знакомых лиц ИБС перешла в инфаркт. Чуть вытащили его. Слава Богу, мужик умный, он понял. Я ему сказал - В.А., ушло сострадание к Вашей боли. Осталось уважение и любовь к Вам. Любовь тоже свое дело сделала - своих не лечат, как известно. ...Тогда, в ту смену, как он мне рассказал. Жене говорю - блины пеки с медом, а не плачь, сейчас мужики наши приедут, вытащат, потом чаи будем гонять. А приехали другие... И - инфаркт. Мы с ним тогда на улице разговаривали. Сотовые уже появились. Вытаскивает дебилу, звонит жене - блины пеки с медом. Мы поехали к нему. Жена его как увидела мою персону - "Максимушка! А мы думали, за что ты на нас обиделся". Объяснился во второй раз. Люди умные - поняли. Больше я к ним не ездил. А в гости - всегда.
...Этому Человеку в новой книге - отдельная глава.
Возвращаясь к вопросу о том, что у впс ушло сострадание. Моя крайняя смена. Везли ребенка с тяжелым пороком в кардиоцентр на кардиореанимации. И когда случилась остановка (сердца), я поймал себя на мысли, что работаю не ради него, а ради себя. Чтобы моя крайняя смена и весь стаж работы медиком не завершился смертью пациента. Т.е. чисто эгоистичные чувства уже были. Вытащили. Ушел из медицины достойно. Не всем так везло.

> Моё кредо: «С собой разберись, и будет с тебя»
А если Аннушка масло разольет? :)
Я вот что имел ввиду. Что даже в разборе с собой не все зависит от Вас. Хотя очень многое.

>Часто упоминающийся Вами Сергей Шойгу о себе сказал так: «Я человек, который не может жить в покое, мне нужно двигаться, носиться по всей стране, и я не могу заниматься ничем другим. Я не могу выращивать яблони, потому что долго ждать результат. Я могу делать только то, что дает результат стразу: сегодня дерево посадил и чтобы утром яблоки поспели».
Да, так. Сергей Кужугетович именно таков. Но он бы с удовольствием ушел, уверяю. Замены - нет. И нашел бы своему неуемному характеру много где применений.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 10:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 00:38)
 

>левизна - ошибка
Слышал бы Вас Леви :)))


Наше дело правое – мы победим.

Мужик загулял – «пошел налево».
«Левак» (таксист)
Детская левизна.
Леватские замашки.

Вот в этом смысле.


К вопросу о том, исходя из чего кто действует...

В моём представлении, есть у каждого при рождении родовая программа, заложенная его родителями. Которая затем пополняется окружающим миром, но при этом каждый впитывает только то, что способен впитать, то есть, на базе заложенного.
Так дается жизненное направление, с которого трудно свернуть.
Но если очень захотеть, то можно.

Мне, в своё время, сильно захотелось основать новый род – более достойный, более успешный, более значимый в социальном плане. Я не могу сказать, что мне это полностью удалось, но я отлично помню то сильное чувство, которое мною руководило.


Когда он не увидел знакомых лиц ИБС перешла в инфаркт.

Читая некоторые Ваши сообщения, я вообще удивляюсь, как Вы сумели всё это вынести! Прекрасно понимаю, что это реально тяжело. Более того, с этой тяжестью едва ли что может сравниться по силе разрушающего воздействия!

И это касается не только спасения и лечения, но и другого участия в жизни людей – советов по жизни или помощи в разрешения сложных жизненных ситуаций.

Сам я в течении двух-трех лет понял, что мне это не по силам и не приносит удовлетворения. Вот почему я набрался решимости и ликвидировал свой форум, где к тому времени было уже семь тысяч человек, прекратив и общение в реале.


Я вот сейчас лечу по инерции чисто

А полностью отключиться и невозможно! Вот я сейчас просмотрел свой календарь с 25 января по вчерашний день. За это время через меня прошло 11 человек с самыми разными проблемами: аутоиммунный тиреоидит, инфаркт миокарда, цистит, хронический панкреатит… Я не хотел бы этим заниматься, но как отказать четырнадцатилетнему парню с варикоцеле, которое он получил от родителей и с которым по этой причине врачи никогда не справятся?

Всякий раз говорю себе, что это в последний раз...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.02.2012 в 11:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 10:01)
 

>В моём представлении, есть у каждого при рождении родовая программа, заложенная
Биологи это действительно называют программой, её не разрушить - это работа ДНК, она в каждой клетке и начинает работать с первых же секунд оплодотворения. Программа работает всю жизнь и определяет весь спектр особенностей развития и жизни организма, начиная от внешнего вида, заканчивая казалось бы самыми мелкими предпочтениями человека.

> его родителями. Которая затем пополняется окружающим миром, но при этом каждый
>впитывает только то, что способен впитать, то есть, на базе заложенного.
>Так дается жизненное направление, с которого трудно свернуть.
>Но если очень захотеть, то можно.
А вот это уже принято называть сценарием, закладываемым в детстве, когда идет интенсивная настройка сознания, нейросети мозга, его действительно можно поломать (действительно очень трудно и чем раньше, тем лучше). КМВ мне в свое время его взломал, несколько лет избавления от атавизмов и с тех пор я счастливейший из программистов :))) А вот счастливый боксер из меня уже вряд ли получится, в силу био-программы.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 13:20)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.02.2012 в 11:51)
 

с тех пор я счастливейший из программистов :)))

Ну вот - прекрасный пример победы!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 07:15)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 13:20)
 

А я счастливейший из руководителей. Потому что с ИВ забот не знаю. Всю программистскую часть отдал ему на откуп. Производственные совещания редки - в них нет надобности. У нас немало направлений и сотрудников, но я четко знаю, что даже если все уйдут, мы с ИВ все сделаем вдвоем. Это мое кредо всегда было. Чтобы ни от кого не зависеть. Где бы то ни было. На флоте ли. В программировании ли. Помню, была в 1998 забастовка на флоте. И надо было срочно выгрузить баржу. Для этого перевести кран. Одному - практически невозможно. Но начальник порта - друг. И я в отличии от дуроработяг четко знал, что он в той экономической ситуации ничего не мог сделать. Я один согласился. Все остальные сошли на берег. Зная, что один я ничего не сделаю. Стрелу класть два человека обязательно. Ничего. Запустил Главный ДВС. Включил крановую часть. Откинул одну балясину, вторую. Залез в кабину, положил стрелу. Полез на стенку. Откинул троса, спрыгнул на кран, побежал в рубку теплохода-толкача, враздрай работаю машинами, отхожу от стенки, малый вперед, средний вперед, - пошли. И такое чувство легкости было, что я отдаляюсь от тех мудаков, которые на берегу... Руки им не подаю по сию пору. По ГГС только тогда прокричал "счастливо отдыхать, ребята". Да, было сложно. Было экстремально. Но был драйв. Ты один в рубке. Вообще никого больше ни на теплоходе, ни на плавкране, и ты один всей этой махиной плавсоставной управляешь. Закурил сигарету - полегчало. По рации кричит нач.порта - ну чего уговорил кого?
- Нет.
- Ну и хер с ними. Отправляем баржу. Хоть какие-то деньги бы заработали, ну да хер с ними. Отбой.
- Какой отбой. Я уже к Красному Окарю подхожу.
- Так уговорил!
- Нет. Я один. С краном. Сейчас делаю оборот и буду кидать якоря. Потом поднимать стрелу, выбирать якоря и потихоньку подкрадываться к причалу... Затем теплоход учаливаю к корме плавкрана, а баржа с толкачом подходит и начинаю выгрузку.
- Один?!
- Дядь Саш, Вы же сами мне в 6 лет говорили - пацан должен уметь рулить. Я учился.
- Блядь!!!
...После этого он скакнул за руль своей Волги и помчался на причал. Успел как раз, когда я закончил оборот. Помог ошвартоваться. Я тыкнулся в берег, он вскарабкался на кран, потом он в рубку, а я в кабину... Баржу выгрузил. Так это мудачье, что на берегу осталось, потом подъехало - "тебя не подменить?" Как не прибил, не знаю... Все руки и рычаги, что в рубке, что в кабине были в крови.
Хотя, возможно, мой подход - все уметь делать самому не самый верный. Все не в смысле "все на свете", это понятно, а всё в тех областях, которыми занимаешься. Знаю очень много директоров, которые вообще не в курсе, как у них там что с технической точки зрения работает, занимаясь только бумагами, и ничего, нормально. Но я привык вникать во всё. Пусть даже и не для таких крайних случаев, один из которых описал, а хотя бы для того, чтобы лучше руководить, понимая четко, что и как работает. Пускай, допустим, я сейчас сам активно не программирую - это очевидно, директор не должен сам с кувалдой бегать, иначе он дурак, а не директор, дело директора - стратегия - но раз-два в месяц у меня обязательные "субботники", когда я либо дизайн рисую, либо программирую. Плюс книги, которые не дают расслабиться. И так во всем. Один случай в месяц, хоть и оставил медицину, беру. Чтобы не дисквалифицироваться. Раз в месяц стреляю на полигоне. Потому что пёс его знает, когда что понадобится. Вот 10 лет не работал на флоте. Считая, что уже никогда на флот не вернусь. Твердо это знал. Но втихаря ездил на теплоходы, краны. Выгонял мужиков из-за рычагов - чему они были очень рады - и садился сам. Думал, что просто так - от тоски по штурвалу. Оказалось, что не только. Раз - и в два дня пришлось стать зам.по флоту. Это было настолько неожиданно, что не сказать. Но сумел. И песни не испортил.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.02.2012 в 10:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 07:15)
 

А я счастливейший из руководителей

Замечательно, превосходно! Потому и процветает softtime, что у руководства находятся такие умные, разносторонне одаренные, решительные и предприимчивые люди!

Я очень рад за вас обоих. И за ваших сотрудников, которым повезло работать в таком интересном творческом коллективе под руководством умных людей!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 18:31)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.02.2012 в 10:11)
 

Прям зарделся от Ваших похвал :)
А если серьезно, то - спасибо!
...К слову. У впс есть сильный бзик. Я все время боялся, что Студия останется без работы. При том, что с 2002 года мы не стояли ни дня. Мне все время говорили сотрудники - о чем ты беспокоишься, ни одного месяца не было, чтобы стояли. Но я очень сильный перестраховщик. Иногда - чрезмерно. Хотя могу действовать решительно и быстро со скоростью броска кобры. Самое смешное в том, что даже если б не было заказов, то я бы один всю Студию прокормил той же медициной хотя бы и гонорарами. Но вот такой беспокойный я человек. Хотя заказов столько, что уже не успеваем даже. Вернее, заказы то успеваем, а вот книги писать уже не очень. Хотя тоже нужно. Придется устроить субботник, махнуть куда-нибудь за границу и там поработать именно над книгами. Мне то проще - я очень люблю писать в каютах теплоходов и купе поездов. И в командировках хорошо пишется. А скоро навигация, и в первый рейс идти мне.
Кстати, В.Н., свое обещание показать Вам Дзержинские и Нижегородские порты помню :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.02.2012 в 18:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2012 в 18:31)
 

свое обещание показать Вам Дзержинские и Нижегородские порты помню :)

Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 12:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 10:01)
 

>Всякий раз говорю себе, что это в последний раз...

Вот и я также...

>Более того, с этой тяжестью едва ли что может сравниться по силе разрушающего воздействия!
Разве что землетрясение с магнитудой 10.

>Читая некоторые Ваши сообщения, я вообще удивляюсь, как Вы сумели всё это вынести!
А это всё потом осознается. Часто через много лет. И сам думаешь - неужто это я все сделал? А в момент просто пашешь без всяких лишних мыслей. Если бы не дневники, в которых все записано сразу после, я сам бы себе не поверил. Честно. Кажется, что это какая-то чья-та другая жизнь. Ан нет. Твоя...

>В моём представлении, есть у каждого при рождении родовая программа, заложенная его родителями. Которая затем пополняется окружающим миром, но при этом каждый впитывает только то, что способен впитать, то есть, на базе заложенного.
Так дается жизненное направление, с которого трудно свернуть.
Но если очень захотеть, то можно.


Самое страшное в другом. Что родители не дают с неё свернуть. Я - свернул. Так родители, которые на словах хотели чтобы я был великим там, то-сё, на деле же, на подсознанке, хотели, чтобы я был обычным человеком по принципу "работа-дом, работа-дом". С которым проблем нет. Который стандартен. А не лезет пёс знает куда. А мне хотелось. Не быть маменькиным сыночком, коим и растили, а мужиком. И в один момент я приперся на СП, подошел к главному реаниматологу, и попросил покататься с ними. Он изумился, но разрешил. Мужик крутой. И в тюрьме посидел. И где-то через год - у меня тогда только медбратовское образование было - вызов. Давление повысилось. Я и главный стояли около диспетчерской. На это выезжает линейная бригада. Где в то время был только один фельдшер. Дают вызов одному из фельдшеров. А он - отбой. И мне - пацан, езжай. Я
- ?!
- Езжай, я сказал.
И я один поехал на вызов. На свой первый самостоятельный. Один. Без страховки. Все сделал верно, хотя давление там было 220/130. Гипертонический криз по сути. Эти цифры никогда не забуду. Помню, взял укладку, а главному говорят - Вас же посадят! Он
- Это только первый раз тяжело.
Вот это была моя поворотная точка, после которой мальчик стал мужиком и изменил свой сценарий родительский. Мгновенное повзросление. Да, после этого стало невозможно общаться со сверстниками. И с родителями. Я стал другим. Не гордыня, нет. Просто неинтересно было. Помню, когда тогда с вызова того приехал, к главному прибежал, весь из себя радостный, слюни радости на губах - ах, вот я какой - гипертонический криз купировал. Он на меня посмотрел так равнодушно и сказал - хватит самоупиваться, медик никогда не знает, с чем столкнется. Потом мне, часа через два, сказал - фельдшер прихворнул (у него на реанимации, на реанимации ездят врач и два фельдшера) - подменишь? Да конечно! И медбратом ездил за фельдшера. Потом фельдшером за врача. Потом врачом за старшего врача. Потом - за всех.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 13:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 12:34)
 

родители, которые на словах хотели чтобы я был великим там, то-сё, на деле же, на подсознанке, хотели, чтобы я был обычным человеком

На мой взгляд, это самое обычное дело, проистекающее из соображений безопасности. Это очень сильное чувство, почти как продолжение рода! И оно есть практически у любых родителей, только некоторые проявляют его явно (например, запрещая поступать в институт и настаивая на получении рабочей специальности, которая, по их мнению, надежней), а у других это проявляется косвенно, причем родители сами могут и не осознавать своего поведения, «приземляющего» сына или дочь.

И ещё.

Я в вашем сообщении не обнаружил сведений, которые считаю весьма существенными.

Ну, вот Вы свернули с родовой стези. И что? Вас теперь это устраивает? Вы считаете, что выбрали более правильную дорогу?
Если так, то следует продолжать избранный путь, даже если он кажется тяжелым, ибо это Ваш путь.

А в противном случае требуется "работа над ошибками" и корректирующие действия.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 15:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 13:15)
 

>Я в вашем сообщении не обнаружил сведений, которые считаю весьма существенными.
Весьма существенное за отдельную плату :)

>Вы считаете, что выбрали более правильную дорогу?
Понятия не имею. Как и любой другой. Ну кто ж скажет, какая дорога правильнее? Даже с точки зрения высокой философии. А уж с точки зрения людских отношений - тут вообще свет туши. Одному одно, другому - другое.

>На мой взгляд, это самое обычное дело, проистекающее из соображений безопасности.
Не согл. Из соображений эгоизма подсознательного. С умным - сложнее. А дурачку щи приготовь, да на работу выпини. И всех делов.

>И оно есть практически у любых родителей
Совершенно не так. Я вообще не вмешивался в воспитание детей директивно. Кем вырастут, теми и станут. Но им стало завидно, что папе отдают честь на любых КПП, и они сидят за одним столом с генералами. И захотелось - также. А так они живут отдельно. Делают, что хотят. А я - волк-одиночка. Я терпеть не могу консилиумов и прочих совещаний. И четко мыслю, только когда я один. Я детей полюбил, только когда они стали уже взрослыми относительно. Сю-си-пуси - не моё.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 15:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 15:04)
 

>Я в вашем сообщении не обнаружил сведений, которые считаю весьма существенными.
Весьма существенное за отдельную плату :)


Имелось в виду весьма существенное для Вас.


>Вы считаете, что выбрали более правильную дорогу?
Понятия не имею. Как и любой другой. Ну кто ж скажет, какая дорога правильнее? Даже с точки зрения высокой философии. А уж с точки зрения людских отношений - тут вообще свет туши. Одному одно, другому - другое.


Для самого себя человек вполне может сформулировать. Во всяком случае, мне это удавалось как для себя, так и для пациентов с моей помощью.
Разумеется, не с позиции высокой философии, а относительно текущего отрезка жизни.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 16:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 15:47)
 

Я придерживаюсь принципа пошагового конструирования жизни. Посмотреть назад – определить траекторию – подкорректировать – двигаться дальше.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 20:19)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.02.2012 в 15:47)
 

>>Я в вашем сообщении не обнаружил сведений, которые считаю весьма существенными.
>Весьма существенное за отдельную плату :)

>
>Имелось в виду весьма существенное для Вас.

А "мне выбора, по счастью, не дано".

Это из Высоцкого.

Но знаю я, что лживо, а что свято.
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята.
Мне выбора, по счастью, не дано.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.02.2012 в 20:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.02.2012 в 20:19)
 

По-существу, это тоже выбор.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг