Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Тело студента из Москвы, пропавшего год назад, было найдено в Каргатском районе Новосибирской области
 
 автор: antf   (20.01.2012 в 00:59)   письмо автору
 
 

МОСКВА, 1 декабря. Тело пропавшего год назад московича Игоря Грудцинова было найдено в Каргатском районе Новосибирской области.

Как сообщает САН, 20-летний Игорь Грудцинов выехал из Москвы в Новосибирскую область 25 ноября прошлого года, намереваясь поселиться в лесу под Каргатом и жить охотой и рыбалкой. Причиной столь экстравагантного поступка юноши стала ссора с девушкой и желание доказать, что он – настоящий мужчина.

Известно, что молодой человек уехал вместе с другом. Вскоре друг вернулся в Москву, а Игорь остался в Новосибирской области и больше не подавал о себе вестей.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/12/01/919390.html

На kp.ru:
Студент описывал в Интернете, как он погибает в лесах Новосибирской области...
Студент умирал в тайге, зная, что в нескольких километрах гудят машины
В статьях есть фото палатки.

Интересные моменты из статей

- Игорь кликнул мышкой в Интернете в первый попавшийся населенный пункт и выбрал место. Так парни попали в Сибирь.

Охотник: Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

Одежду описывать – и того плачевнее. Легкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке


Комментарий путешественника (в первой статье):

«Нельзя играть с судьбою и со стихией»

Юности всегда были свойственны максимализм и эгоцентризм. Кажется, что после первой любви уже ничего не будет. Будет! Я вправе это говорить с вершины пирамиды своих ошибок. Я и сам в первый раз сбежал из Воронежской школы-интерната в 3-м классе из-за неразделенной любви. «Вот гляди, на что я иду ряди тебя!» - говорило все мое существо. Меня сняли с поезда на Украине и вернули в Воронеж. Но у матери моей из-за бессонных ночей и переживаний отказали ноги. Слава богу, подвижность вернулась к ней. Но я тогда сделал два главных вывода: всегда надо думать, как отразятся твои действия на самых близких и что доказывать свою крутизну возможно лишь добрыми делами. Мне повезло в этой жизни. Я немало путешествовал и общался с хорошими, добрыми людьми. Среди них были и великие путешественники - поляк Яцек Палкевич и наш соплеменник, легендарный Федор Конюхов. Когда мы попали в сильнейший шторм в Индийском океане, Федор больше всего переживал за нас, тех, кто оказался в океане из куража, из желания что-то доказать себе, в поисках приключений, случайно, без подготовки. Нашу старую шхуну болтало как щепку. Половина команды попросту утратила возможность двигаться. Федор не покидал мостика ни на минуту.

- Нельзя играть с судьбой и со стихией, - говорил он. - Они не прощают этого. Ты должен относиться к тайге, к пустыне, к океану с великим почтением. Если ты все же идешь через океан или тайгу, цель твоя должна быть добрая, благородная. И главное, чтобы это не было тщеславие.

Наверное, эта история - очередное повторение моего детского сюжета. Ребята, дорогие мои: погибнуть в тайге - не подвиг, даже если в этом фигурирует понятие «любовь». Подвиг - это подняться над неудачами и стать первым. Жаль, что этого уже не объяснить этому парню...

Александр МЕШКОВ

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2012 в 08:23)   письмо автору
 
   для: antf   (20.01.2012 в 00:59)
 

Подпишусь под каждым словом.
Но замечу, что и риск нужен в жизни.
Здесь молодой человек переоценил просто свои силы. И явно психоэмоциональное состояние. Он не был готов к испытаниям.
Ошибиться может любой, даже суперпрофессионал.
С отцом-пенсионером тут поехали за грибами. А папу можно в любую тайгу с закрытыми глазами в одних трусах. Он - профессионал. И - на тебе, заблудился! Я его чуть нашел. Но он совершенно не растерялся и спокойно, поняв, что не в курсе куда держать курс стал пить кофе.
Я ориентируюсь не хуже его. И в прошлом году тоже потерялся. Хожу как идиот и не знаю куда. Самоуверенность подвела. Тот случай, когда опыт подводит. Не взял с собой ни компас, зарубок не делал, шаг не отслеживал, местность не запоминал, солнца не было, звуков никаких. Ну сел, откупорил фляжку, хлебнул глоток, вздремнул чуток даже, потом полез на дерево и прекрасно оттуда увидел свое местонахождение.
Но профи, он трезвости ума не теряет в экстремалке. А не профессиональный человек впадает в психоз. Ну и кроме того, надо уметь и рыбу удить, а уж тем более охотиться.
Но пацана я не осуждаю. Ни в коем разе. Он захотел испытать себя. И просто не получилось.
Но думаю, что в статье многое передернуто. Ну не мог человек ехать туда, где нет водоема, надеясь обеспечить себе пропитание ловлей рыбы. Это тут надо совсем уж рехнуться. Конечно, такое бывает из-за безответной любви. И в драки пацаны лезут на ножи... Сколько такого перевидено. И студентов, которые в походах гибли видел. Мы одних таких с вертолета искали.
...Момент про друга тоже не понял.
...Блин, поселись бы в гостинице какой-нибудь, пивка попили, а потом сказали, что в тайге судьбу испытывали. И всех делов. Потому что в диких условиях без подготовки...

ps Правда, по ссылкам не ходил и читал только, что Вы скопировали. И, к слову, моя просьба - когда ссылки с Комсомолки, Вы их полностью цитируйте, а интересные для Вас моменты как-нибудь там выделяйте. Дело в том, что я по ним не хожу - нервов не хватает ждать, когда все их баннеры подгрузятся.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (24.01.2012 в 10:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.01.2012 в 08:23)
 

Вообще таким вещам тренироваться надо, сначала не в далеке от дома, потом делая вылазки подальше, беря оборудования поменьше, мастеря нужное по ходу дела... понятное дело, что если в тайге жить собираешься зимой - это я не знаю... городскому человеку лет пять только тренировкам нужно посвятить, даже без учета холодов, осенью то идешь в банальный поход - ничего не успеваешь даже с готовыми запасами, слишком короткий световой день... и чтобы охотиться в таких условиях, это супер-профи нужно быть или всю жизнь в тайге жить...

PS У КМВ, кстати, кубометр книг по выживанию - листал, чего только люди не напридумывали и какие только приемы не используют. Их почитать тоже не лишним будет, книги по выживанию обычно дураки не пишут (ну или у КМВ так подобрано :), им вообще такое в голову не приходит, а те кому приходит обычно быстро загибаются при проверке своих идей. Поэтому хороших книг очень много и написаны очень хорошо.
Ну и понятно: тренировка, тренировка, тренировка. Кто в походы ходит, знает, что если хотя бы два года не ходил, то выезжать куда-то дальше родных лесов и болот - самоубийственное занятие, нужно форму набирать сначала на коротких дистанциях, навыки восстанавливать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2012 в 13:50)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (24.01.2012 в 10:22)
 

>Ну и понятно: тренировка, тренировка, тренировка. Кто в походы ходит, знает, что если хотя бы два года не ходил, то выезжать куда-то дальше родных лесов и болот - самоубийственное занятие, нужно форму набирать сначала на коротких дистанциях, навыки восстанавливать.

Угу. Верно. Раньше мог с девятого этажа по веревке (это я про себя), а сейчас на гитаре десять песен отыграешь и словно пять суток вагоны разгружал.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (24.01.2012 в 14:30)   письмо автору
 
   для: antf   (20.01.2012 в 00:59)
 

Безумству храбрых, конечно, поём мы песню, но это не безумство, это безмозглость. Или, что более вероятно, глубочайшая инфантильность. Ведь на поезде они ехали почти двое суток, то есть время подумать у них было. Если бы они с этой одной кружкой на двоих в подмосковный лес ушли, тогда понятно: «Да ну вас всех на ...!», махнул рукой, сел на электричку и уехал. А тут двое суток. Значит, совсем с головой не дружили, причём оба. Чем этот подвиг стал бы менее «крут», если бы у них с собой хотя бы спальники были? Да и «уйти от мира» можно было иначе. Хоть в заброшенном доме в деревне поселиться.
В общем, премию Дарвина не зря придумали.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг