Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Много ли происшествий случается в Крещенскую неделю?
 
 автор: Владимир55   (18.01.2012 в 23:39)   письмо автору
 
 

Тат факт, что в Крещение православные люди купаются в проруби, известен давным-давно, но что-то я не помню, чтобы вокруг этого обряда поднималась такая шумиха, как в этом году.

По ТВ уже не один раз упоминалось, что купание происходит в любую погоду, и что вода в это время особенная, целебная.

В общем, складывается впечатление, что купание в проруби совершенно безопасно даже для тех, кто и под холодным душем не может простоять минуту. Или для ревматиков, для людей с ослабленными легкими.

Неужели это так?

Максим Валерьевич, что показывает Ваш опыт работы на СП? Действительно ли не случается обморожения или простуд, вызванных Крещенским купанием?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.01.2012 в 23:50)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.01.2012 в 23:39)
 

Меня, кстати, всегда это удивляло вообще дело в Иудеи происходило... там зимой одно удовольствие залезть, что в Иордан, что в Мертвое Море... Нет, конечно, кто в ледяной воде купается - мое почтение - вот это мужество и проверка веры... Но вообще говоря я не уверен, что участники событий 2000 летней давности полезли бы в воду при такой температуре и вообще были бы в восторге от минусовой температуры...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (19.01.2012 в 00:10)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (18.01.2012 в 23:50)
 

Да, я в Иордане купался вместе с дочерью – там это имеет совершенно другую окраску. Но, вообще-то, вера много энергии и сил дать может. Известен факт, что священники на Соловках, брошенные на погибель в мороз, все остались живы, поскольку непрерывно молились. Да и вообще, лично мне в Храме иной раз так жарко становится, что аж горю… Ноги на каменном полу, а словно на горячих углях.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.01.2012 в 10:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (19.01.2012 в 00:10)
 

Да, я в Иордане купался
========================
Иордан видела по телику - узкая мутная речушка, не впечатлило.
с одного берега в нее арабы нужду справляют, а с другого попы демонстративно мутную воду из реки пьют. фуууу

а в Ганге вы, случайно, не купались?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.01.2012 в 00:56)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.01.2012 в 23:39)
 

>В общем, складывается впечатление, что купание в проруби совершенно безопасно даже для тех, кто и под холодным душем не может простоять минуту. Или для ревматиков, для людей с ослабленными легкими.
>
>Неужели это так?


Практика показывает, что так.

>Максим Валерьевич, что показывает Ваш опыт работы на СП? Действительно ли не случается обморожения или простуд, вызванных Крещенским купанием?

Ни одного не знаю. Наверняка, где-то что-то у кого-то когда-то было. Но вот не слышал ни от коллег ничего и сам ничего такого не видел, чтобы чего-то этакое приключилось.
И дети купаются, и ничего.
А одноклассник моржеванием вылечился от сложнейшей патологии почек.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (19.01.2012 в 11:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.01.2012 в 23:39)
 

Так это же как после бани в снег. Охлаждается тоненький поверхностный слой кожи, и всё, остальное просто не успевает. Ощущений масса, а организм ничего не почувствовал. Вода тут ни при чём=)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (19.01.2012 в 12:11)   письмо автору
 
   для: Киналь   (19.01.2012 в 11:29)
 

организм ничего не почувствовал. Вода тут ни при чём

А в другой день почувствует? Хоть минуту в ледяной воде провести ревматику или почечнику, да просто ноги промочить, с соплями на ветру постоять, пока раздеваешься / одеваешься - это же кранты!

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (19.01.2012 в 13:07)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (19.01.2012 в 12:11)
 

А разве нет каких-то укрытий от ветра? Я не в курсе технологии)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.01.2012 в 13:24)   письмо автору
 
   для: Киналь   (19.01.2012 в 13:07)
 

Ну... нет, там любопытно, об это время часто действительно бывают очень сильные морозы (крещенские морозы) и ветров сильных, как правило, не бывает, т.е. стоит -20 и полный штиль.

PS Кто в своих силах не уверен, тот выпивает до или после, а то и до и после. Зная, что я человек не верующий, меня перед такими экзекуциями, если уж попадаю, всегда до и после заставляют коньяк пить :))) - хотя ничего страшного там нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.01.2012 в 13:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (19.01.2012 в 12:11)
 

Не верующие обычно в прорубь не лезут... да и после бани люди в снегу или проруби плескаются, если сильно верят, что ничего страшного не будет, более того, они сильно верят, что это только на пользу... А организм - это мощнейшая биохимическая лаборатория, она такого насинтезирует, чего нам и не снилось, и кровь куда надо погонит, и болевые эффекты снимет, и эндорфинов подбросит... понятно, что если человек в прорубь лезет с настроем "я сейчас буду умирать, а вы бездушные сволочи смотрите", ничего хорошего не произойдет... более того, в прорубь действительно лазить лучше в большой компании, а не в одиночку - массовый гипноз действует и эффект толпы, организм ведет себя по-другому...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (19.01.2012 в 14:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.01.2012 в 13:20)
 

А в Москве у всех прорубей, где разрешено купаться или где реально люди купаются, не смотря на запрет, с ночи установлены посты СП.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.01.2012 в 16:03)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (19.01.2012 в 13:20)
 

>более того, в прорубь действительно лазить лучше в большой компании

по принципу "тонуть, так всем"? :)

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (19.01.2012 в 16:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.01.2012 в 16:03)
 

В прорубь надо лазить не "в большой компании", а хоть в какой-то, и чтобы на берегу кто-то с багром был, и куртку если что подал.
Я всего раз на такое дело решился. Сам неверующий, так что толочься с голой попой в компании экзальтированных сограждан на льду в центре города особого повода не было, а вот на следующий день (это лет несколько назад тому было) мы с ребятами поехали на турбазу, сняли баню, и вот там все было по-честному: -22 на дворе, 300 метров от бани до проруби. Сначала лопатой лед надломить, потом выгрести осколки и шугу сачком, из одежды оставил только ботинки, брюки и куртку, остальное - в ранец. Запрыгнул, занырнул с головой два раза, на третий уже духу не хватило. Выскочил, товарищ помог одеться, и бегом в парилку. Пока добежал, окоченел совсем. Кстати, пить какую-то там водку или коньяк совершенно не хотелось. То ли от восторга спазм в глотке, то ли еще чего, в общем, в парилке на верхнем полке я провалялся, простынкой придавлен, с полчаса, покуда отпустило.
А некоторые, что позакаленнее, они в проруби прям заплывают по нескольку минут, потом вылазят, вытираются так вальяжненько и вообще от холода не страдают, и баня и алкоголь им без надобности. У нас тут целый "клуб своего ключа" есть. Домик на берегу Семеновского озера, там вроде как можно чаю согреть и одежду повесить в любой день, если ты официальный морж.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.01.2012 в 23:39)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (19.01.2012 в 16:30)
 

...Вспомнилось. Не к проруби, а к холодной воде. В Истре дело было один раз и второй - в Крыму.
В Истре - пацаном десятилетним. Причем лето было, а вода холоднющая! 9 С. Замеряли. А отец полез купаться. И я за ним. Весь пляж пальцем у виска крутил. А мы плавали. Это не в прорубь окунуться два-три раза. Ровно тоже самое было в Крыму. Там шторм какой-то прошёл и вода была ледянющая. На пляже все загорали, но не купался никто. Кроме отца. А мне ж завидно! И полез!
Но, тут, конечно, сильно на любителя удовольствие. Кроме того, понятно, что рефлекторная остановка сердца может случиться. Правда, повторюсь, что за годы моей практики на СП не было ни одного подобного случая и от коллег ничего не слышал. А вот среди рыбаков, скажем, которые под лед провалились, - сколько угодно.
Мне случалось и проваливаться под лёд и вытаскивать провалившихся. Ощущения и в том и другом случае незабываемые. После этого даже написал методичку. О том, как всё это надо делать и как не надо делать, чтобы не проваливаться. Один раз, кстати, провалился на вызове. Козлы, блин. Не могли до берега утопшего донести. Выперлись, суки, под весну рыболовить, а ты тут их спасай. Да, я поступил в той ситуации неверно. Там надо было ползти. А я бегом! Идиот! Ну и.
Когда приехал на подстанцию, ребята шутили - МВ опять скучно стало, решил покупаться съездить. Я ещё провалился с ним под лёд второй раз. Очень экзотично - с почти покойником плавать в проруби. Мата не хватало. Потому что под водой материться сложно.

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (20.01.2012 в 02:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.01.2012 в 23:39)
 

Вообще, странно слышать от человека Вашего опыта и знаний, что бегом по льду. Палки, ветки, лыжи - под пузо и ползти. Ну, это чему до боли в ухе учили на ОБЖ в школе, институте и в армии. Хотя да, хз, как себя поведешь в "той самой" ситуации.
А разницу между купнувшимся рыбаком и окунувшимся моржом объяснить просто: морж заранее готов к тому стрессу, который сейчас придется пережить, он сам разделся, он контролирует ситуацию, он вообще тут главный, а не вода и не холод, да и когда выныривать - он сам выбирает. Помню, перед нырком тело было уже горячее, пульс было бы интересно измерить, потому что барабанило как на рэйв-дискотеке.
Рыбак же готовился к этому с вечера - паковал снасти, сушил носки, штопал палатку, в результате оделся так, чтоб не продуло, чтоб сидеть на банке возле лунки весь день. И уж точно он не собирался в шерстяных подштанниках, флисовой тужурке, синтепоновом комбезе и медвежьих унтах купаться. Потом он падает в полынью или в разлом льдины, начинает выплывать, теряет силы, набирает воду, переохлаждается и все вытекающие.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.01.2012 в 05:27)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (20.01.2012 в 02:08)
 

А я успеть хотел...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг