Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Интересное наблюдение или Дежурный по стране
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 16:34)   письмо автору
 
 

Это у нас, Михал Михалыч Жванецкий, как известно. (Кто не в курсе - есть передача "Дежурный по стране" где Михал Михалыч отвечает на вопросы).
И вот с некоторой поры я себя ощущаю Жванецким. В том плане, что дежурным по стране.
Я вот о чем. Приходят вопросы на самые разные темы. Иногда я просто в сильном недоумении от того, что читаю. Да, у нас много областей деятельности. Но я понимаю, когда про программирование спрашивают. Когда про медицину, психологию и всё прочее, что озвучено. Сам виноват, как говорится. Меньше трепаться было надо. Но начинают спрашивать про то, в чем ты вообще не соображаешь. Или про твое отношение к событиям, о которых ты и не слышал то. ...Как только станешь хоть чуть известным начинается внешний эффект ореола, когда люди считают, что если ты в этом разбираешься, то значит - во всём. Оно, конечно, можно. Во всем разобраться. Но нужно понимать, что в ряде случаев я лишь любитель. Пусть частенько и стоящий повыше профессионалов, окончивших профильные вузы. Но это уже проблема профессионалов, что они нихрена не знают из того, чему их учили. И я очень часто учил разные области по причине того, что те, кто в них работали ничего не знали. Базовое образование и природная любознательность позволяла достаточно за короткий срок выучить то, чему 5 лет в Университетах учат.
Но, дорогая моя корреспондентка, не разбираюсь я как дома строить. Примерно представляю, и, наверное, случись такое дело построю, но я предпочитаю дома покупать. Многократно видел, как это делается. Помогал часто. Могу Вам бизнес-план написать, с чего начать, так чтобы хорошо закончилось. Да, всё так. Кроме того, у нас есть свой дом, который построен нашими руками. Дом интересный. Тем, что пацанский. И очень интересный своей историей. Кратко - его построили несколько парней, среди которых был и я. Мы туда приезжаем, когда на душе хреново. Это - наша юность. Сейчас все уже уважаемые в своих областях люди, но иногда в детство тянет... Так вот. Я не считаю, что принимал участие в строительстве этого дома. Нет, конечно, я там помогал, понятно, но был по снабжению больше. И поэтому лучше такими вопросами интересуйтесь у профессионалов. Которые не один дом построили. Там же много нюансов. И я за этим не слежу совершенно, чтобы дать действительно компетентный совет.
Скоро и по медицине перестану давать советы и консультировать. Если, конечно, не вернусь в неё. Что вряд ли. Но там столько всего нового происходит, что это нужно только работать, чтобы всё ухватить. Не работаешь - ветеран, а не действующий сотрудник. Это в музыке хорошо - нот как было семь, так и осталось :)

ps Вероятно, у нас какой-то вирус вечного дежурства на флоте. Это я о том, что Михал Михалыч Жванецкий 7 календарей отработал в Одесском порту, и он из наших, из флотских.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.01.2012 в 16:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 16:34)
 

я предпочитаю дома покупать. Многократно видел, как это делается. Помогал часто. Могу Вам бизнес-план написать, с чего начать, так чтобы хорошо закончилось. 

Максим Валерьевич, расскажите, пожалуйста, как это делается. Я в самом ближайшем будущем (январь-февраль) собираюсь купить квартиру. Пока просматриваю объявления на форуме недвижимости, пару раз ходила смотреть отобранные квартиры. Не могу решиться (надеялась купить квартиру до нового года), все что-то останавливает...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 18:09)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.01.2012 в 16:51)
 

Ой, тут на лекцию. Пока нет времени, извините. Найдите хорошего риэлтора, который будет по душе, и с ним лучше проконсультироваться, чем со мной. Я же не знаю географических, скажем, особенностей Вашего города. Вдруг дом, который Вы выберете для того, чтобы купить в нём квартиру, стоит на карстовом провале? Или у него трещина скрытая вертикальная идёт? Или там отопления не бывает? Или холодной воды? Или еще чего?
Как я здесь могу что-то посоветовать.
Это может сделать только честный и грамотный риэлтор конкретно в Вашем городе, который знает всю информацию. Таких мало, да. Но бывают. Поэтому первый совет - искать. Дело часто не быстрое.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (14.01.2012 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.01.2012 в 16:51)
 

КМВ на самом деле действительно очень большой профи в покупке недвижимости или её не покупки... один недостаток, он это делает годами (смотрит проектную документацию, "случайно" встречается в жильцами в барах, скрупулезно изучает текущее законодательство, вскрывает схемы мошенничества, разрабатывает схемы защиты, собирает статистику по преступлениям и вызовам скорой помощи). Все это с адским терпением и осторожностью. Если вы по его схеме будете покупать квартиру, это будет самая безопасная транзакция... только вряд ли за один год управитесь :)))

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.01.2012 в 18:52)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (14.01.2012 в 18:23)
 

Спасибо. Наверно, я на самом деле поищу толкового риэлтора... Забавно, 9 лет назад мы с мужем без помощи риэлтора купили квартиру за пару недель без всяких проблем - посмотрели несколько вариантов и быстро сделали выбор. До сих пор довольна:) Но у меня был на руках трехмесячный сын и четкие критерии, какая квартира мне нужна. А о возможности мошенничества я по наивности и не подозревала:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 23:23)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.01.2012 в 18:52)
 

>А о возможности мошенничества я по наивности и не подозревала:)

Можно очень сильно пролететь... Бывает, конечно, что наудачу все хорошо получится, не спорю. Но я делаю так, как Вам И.В. написал. Под всеми словами В.Н. тоже подписываюсь.
Риэлтора, конечно, лучше искать того, с кем уже кто-то из знакомых работал.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.01.2012 в 19:34)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.01.2012 в 16:51)
 

Независимо от того, какой будет риэлтор, я бы порекомендовал как минимум САМОЛИЧНО проверить историю выбранной квартиры с даты строительства или приватизации. Убедиться, что в приватизации приняли участие все, кто имел на это право, и куда они потом переехали, на основании каких документов. Особое внимание детям, престарелым и лицам, находящимся (находившимся) в местах лишения свободы, наличие брачного договора (брак легко признать недействительным) и текст судебных решений, если использовались эти документы.
Хорошо бы проверить у нотариуса тот факт, что предшествующую сделку он действительно регистрировал и в его книге имеется соответствующая запись. Неплохо бы встретиться с прежними владельцами, если квартира продавалась неоднократно. Да и с будущими соседями – узнать, что да как.

И убедиться, что квартира не под залогом, и на неё не наложен арест. Особая осторожность с имуществом, полученным по наследству, а также принадлежащим иностранцам.
И требовать, чтобы на сделку лично явились все владельцы, не допуская подписания по доверенности. Проверить у каждого паспорт до буковки. Проверить договор купли-продажи по смыслу и правильность указания каждой буквы каждого документа (никого не слушайте, берите в руки каждый паспорт / военный билет / свидетельство о рождении, свидетельство о собственности).
При наличии несовершеннолетних детей – разрешение органов опеки.

Если продает юридическое лицо, то это особенно проблемно: проверить полномочия лица, которое будет подписывать договор (кто его назначил, и имел он право назначения. Свежая выписка из ЕГРЮЛ – может, оно уже ликвидировано). Никаких доверенностей – только подпись первого лица в Вашем присутствии.

Себе копии всех паспортов, включая директора.

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и налогам.

Все зарегистрированные в квартире лица должны быть выписаны до сделки.

Если квартира слишком часто меняла хозяев, или её историю полностью невозможно проверить, поищите другую.

Многие люди не покупают квартиры, в которых кто-то умер.

В договоре надо указывать полную стоимость, которую Вы намерены уплатить.

Продумайте, как будет происходить передача денег. Что будете делать, если что-то пойдет не так, как Вы запланировали – как вернете свои деньги.

Хотя закон этого и не требует, присутствие нотариуса желательно: он очень тщательно проверит права продавца и его полномочия.

Узнать у властей план развития города – не входит ли в него территория, где находится выбранный дом (может, скоро рядом проведут шоссе или типа того, или сам дом под снос). Когда в доме был капитальный ремонт. Нет ли летом проблем с водой, не гниет ли она в подвале, не течет ли крыша, как ходит лифт.

Продумайте, где Вы будете парковать свой автомобиль, долго ли ехать на работу и как ходит нужный вам транспорт. Есть ли д/сад, школа, место для отдыха и прогулок, что продается в близлежащих магазинах.

Приехать в разное время суток и посмотреть, что там творится на улице – горят ли фонари, не бродит ли шпана или пьянь.

Ну и, конечно же, понижайте цену. Нет такой квартиры, которую нельзя бы было купить дешевле. Пошлите десять-пятнадцать приятелей под видом покупателей и пусть они тычат в недостатки квартиры и говорят, что цена дико завышена – хозяин сам к Вам прибежит со скидкой!

В разное время я покупал довольно много недвижимости, иногда целыми подъездами. Не знаю, как в Вашем городе, но в Москве риэлторы – опасность номер один (все недостатки спрячут, документы подрисуют и голову заморочат так, что и сам уже не разберешься – им лишь бы продать. Я вообще их гоню, а от риэлтора противной стороны требую нотариальную доверенность от его клиента и веду переговоры либо с одним, либо с другим.

Если представится такая возможность, прежде, чем покупать квартиру для себя, поучаствуйте в этом процессе в качестве наблюдателя (приятеля какой-либо из сторон чужой сделки).

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.01.2012 в 20:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.01.2012 в 19:34)
 

Владимир Николаевич, спасибо большое за дельные рекомендации. Постараюсь им последовать...
А Вы новостройки (не в ходе строительства, а когда дом недавно сдан) покупали? Дело в том, что я хочу переехать в другой район города, поближе к центру и работе, но по некоторым причинам не хочу сейчас переводить сына-второклассника в другую школу. Поэтому один из вариантов - купить "первичку", за 2,5 года отремонтировать ее и переехать, когда сын закончит начальную школу. Другой вариант - купить вторичное жилье, переехать сейчас и найти человека, который сможет отвозить сына в школу (он учится во вторую смену).

P.S. Я живу в Омске.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.01.2012 в 21:11)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.01.2012 в 20:10)
 

С новостройками много плюсов и минусов.

Главный минус – соседи долго делают ремонт, и все это время шумно, грязно, сыро и пахнет цементом, и лифт, обычно, не включается.

Ну, и работы много – ведь косметическим ремонтом не обойтись.

И ещё надо смотреть, как дом строился:
- если зимой, то наверняка в цемент добавляли соль или специальные добавки, которые через год-два испортят внешний вид;
- хорошо ли клали утеплитель и достаточны ли батареи отопления (сейчас много новостроек представляют собой абсолютную халтутру – и внешние плитки отваливаются, и щели между панелями огромные, потолки в стыках плит, и т.п.).

Но огромный плюс – можете сделать планировку по своему желанию. Сделать качественную электропроводку по европейским стандартам (без скруток в стенах). И большей мощности (современные бытовые удобства требуют много электроэнергии, а старые постройки на это не рассчитаны). Налить хорошую стяжку, выровнять потолок, стены, использовать экологические материалы. Новые трубы – это важно. Положите хороший качественный паркет (а в старом-то неизвестно что).
Ну, и коллектив в новом доме тоже как-то здоровее!

Посмотрите другие дома, построенные этой фирмой и уже заселенные, поговорите с жильцами.

Новое, все ж таки, оно и есть новое!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 23:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.01.2012 в 21:11)
 

>Ну, и коллектив в новом доме тоже как-то здоровее!
Дом на дом не приходится...

А по поводу минусов - да, конечно. Часто - одна халтура. Не спорю, наверняка есть и качественные постройки, но вот по моей статистике 7 минусов из десяти. Статистика таксебейная, специально не интересовался, так - от кого чего услышу. Вон один раз в очередной новостройке газ взорвался - не так газопровод сделали! Причем от небольшого по моим понятиям взрыва (по всем характеристикам) обвалились несущие конструкции. Никаких террористов не надо.
Слав те Господи, хоть это не на моей смене это было. Но те на чьей были долго под впечатлением, хоть уж и отработали на реанимации по двадцатнику и видели казалось бы всё.
А один дом вообще построили на берегу реки и он стал в эту реку съезжать. Это я, конечно, фигурально выражаясь, но реально он скоро будет напоминать Пизанскую башню. Уклон виден уже невооруженным глазом. Жильцы в спешке и панике съезжают, продавая квартиры за бесценок...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.01.2012 в 03:00)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.01.2012 в 21:11)
 

>>И ещё надо смотреть, как дом строился:
Вот фиг отсмотришь, если лично не знаешь тех, кто строил. А так - такого понастроят. Учитывая то, что строят не один год, и тот же цемент берут у разных поставщиков. То у одного, то у другого.

...Я вот, честно говоря, не знаю что лучше - новое или то, что построено где-то в восьмидесятых. Вот я рассказывал про взрыв газа. Так все медики между собой неделю трепались! Это - очень много. Мы, как правило, вообще не говорим о том у кого там чего на смене было. Ну у одного одно, у другого - другое. Обычное уже давно дело. Куда только не выезжали. На реанимации же как на войне. Ты никогда не знаешь, что будет, чего ждать и к чему готовиться. И реаниматологов посылают только, когда уже всё. Врач анестезиолог-реаниматолог А.Я.Розенбаум, к примеру, в своё время лазил на огромный башенный кран. И мы тоже куда только не. Все. И поэтому никто никому уже ничего не рассказывает, ну разве что студенты, - ой, мы туда ездили, цистерна взорвалась! Для них это ещё приключение. Для нас - блядская смена. Причем моя была. Ребятиши-стажеры - хорошие, классные!, люблю их - ехали с глазами горящими, а я мрачно думал о том, что они сейчас увидят и что с ними будет. И проклинал свою работу. И за ребят было страшно. Реально хорошие ребята - как в бой были готовы идти. Они ещё не знали, что такое бой... И меня не видели таким страшным. Они видели меня всегда выдержанным. Реанимация выезжает на смерти. И даже когда выезжали на висельников и с отрицательным исходом, я всегда ребят психотерапевтировал. А тут я на них так орал, что вроде мужественные пацаны и с лица и с души, у них слезы были... Они ещё не видели такого. Реакция была примерно такая же, как у программистов, которые обо мне ещё ничего не знают, и читают, как я, бывает матерюсь. Вот тогда было также. Ой, что там было.
...Это я всё к чему. Это я таки про дома-новостройки.
Когда с коллегой с утра менялись, он скупое
- Херотень была?
- Да так, ерунда. Цистерна взорвалась.
- Сука.
Весь диалог. Всё, больше ни слова. Он мысленно помолился, чтобы у него на смене ничего не взорвалось, я поехал пиво пить с бригадой своей.
...Вот тут такой краткий диалог, а когда газ в этой новостройке взорвался, так неделю все трындели! Потому что реально страшно, когда не нужно никаких террористов, чтобы взорваться во вновь построенном доме. Причем не по вине жильцов. И при том, что три пролета обрушились. От по сути взрыва, ну когда максимум квартира должна была разлететься. Кто строил?! И как?!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 23:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.01.2012 в 19:34)
 

>Независимо от того, какой будет риэлтор, я бы порекомендовал как минимум САМОЛИЧНО

Я тоже всегда так делал. И обязательно свои юристы смотрели договора.
Риэлторы опасность номер один, видно, везде. Но есть и приличные люди.
А лишь бы продать - так это везде. Куда не кинь. Понятно, что поскольку стоимость квартир больше, чем стоимость компьютеров, то там и афер больше. И давно ж известно, что бизнес на недвижимости один из самых криминальных.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.01.2012 в 23:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.01.2012 в 23:09)
 

И давно ж известно, что бизнес на недвижимости один из самых криминальных.

Добавлю: а риелторы - это такая особая порода, абсолютно лишенная совести. Я даже не знаю, есть ли ещё большие паразиты.

Забрать у людей оригиналы документов на срочную продажу квартиры и уехать в отпуск на месяц, а то и уволиться - это обычное дело.

Оклеить красивыми обоями гнилые стены, снять межкомнатные двери (как будто для ремонта) чтобы было не видно, что там не протиснуться, в пустую квартиру принести мебель, поставить кровать, набросать одежду и даже намочить зубную щетку, чтобы создать ощущение постоянного проживания – это запросто! Потолок с протечками забрызгать шампанским, как будто это следы празднования – обычное дело! Перебить духами запах гнили, выписать доверенность от давно умершего или дать на лапу паспортистке, чтобы кое-что исправить в паспортном столе – да пожалуйста!

Собрать десять покупателей на одно время для просмотра, выстроить их в очередь, собрать с каждого задаток и позабыть про них – и это можно.

А лучше всего с загородной недвижимостью. Теперь мода пошла землю продавать, а дороги оставлять себе. И потом брать по сто тысяч в месяц (я не преувеличиваю!) «за пользование общей территорией».

Или подводить газ до границы участка и продавать его как газифицированный (пока люди не заселятся, газ пускать нельзя). А потом выяснится, что газовая магистраль идет до соседних кустов и ни к какому газопроводу никогда не будет подключена!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.01.2012 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.01.2012 в 23:34)
 

>>Добавлю: а риелторы - это такая особая порода, абсолютно лишенная совести. Я даже не знаю, есть ли ещё большие паразиты.

Торговцы наркотиками и оружием.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг