Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как я потерял друга и немного про МММ
 
 автор: MMG   (28.12.2011 в 16:53)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть одна история, которой я хочу поделиться со всеми Вами. Быть может кто-то из Вас прокомментирует, выскажет свои мысли....

У меня есть друг. Он мне как брат. Мы с 8го класса сидели за одной партой. Мы спортом вместе занимались. Мы учились в одном ВУЗе только на разных факультетах. Мы и работать могли в одной компании после ВУЗа, но я ушел в другое направление...

Так вот, я потерял друга. Нет, он не погиб, слава Богу, но он, на мой взгляд выбрал совершенно не ту дорогу.
Так вот, в этом году мой друг (буду называть его Г., имена я не буду приводить здесь) - вдруг неожиданно стал заниматься МММ. Да, та самая пирамида Мавроди МММ 2011, которую уже обсуждали здесь в какой-то теме. Ну сначала все шло как игра - он вложил копейки и просто хотел посмотреть - будут его деньги расти и будет ли он получать выплаты... Затем постепенно это переросло в хобби. А теперь это стало основным делом его жизни. Он стал почти что первым человеком по нашему городу в этой пирамиде (пользуясь терминологией МММ - сотник). Ему звонит огромное количество людей и через него делают вклады.

Но не в этом суть. К нему в структуру МММ пришли... Люди, занимающиеся криминалом. Мафия, иными словами. Они выходцы из Чеченской Республики. Которые, по их словам, кроют весь наш небольшой город. Весь более-менее успешный бизнес кроют. И Г. с ними сдружился в прямом смысле слова!
И вот это меня более всего расстроило.

Он с ними тусит постоянно теперь. И регулярно мне рассказывает про них. Вот только часть его историй:
- эти люди ездят по городу на черных тонированных внедорожниках без номеров, естественно ездят как хотят, нарушая правила и создавая опасность на дороге
- они могут оформить любой травматический и даже боевой (!!!) ствол без проблем, у них "все куплены"
- для Г. они всего за 9 тысяч рублей, обойдя все соответствующие процедуры, сделали травмат Стример (!!!) (тот, кто понимает в оружии, знает о чем идет речь), он с ним ходит теперь и гордится этим
- для Г. сделали разрешение на дробовик (!!!) настоящий и скоро он возьмет его в руки
- согласно закону каждый патрон, который ты выстрелил подлежит учету - ты должен сообщить в полицию, что ты выстрелил из своего оружия и сколько раз - с Г. такое бремя снято, он теперь может стрелять скока хочет, он "свой"
- они ходят в любой ресторан города и НЕ платят за еду, потому что они это они

Самое плохое в том, что Г. такая жизнь нравится, он стал совсем таким как они, даже бороду отпустил себе такую же, как они носят.

Скажем так, почти первый человек этой структуры - будем называть его М. - который кроет всех и вся, по его же словам, стал для Г. почти что идолом. Что удивительно, Г. за чашкой чая (мы все-таки иногда видимся еще) рассказывает мне такое, что я в принципе не могу принять, он передает слова-цитаты М. и это... Для меня это шок.
Например, он передал мне слова М. о Рамзане Кадырове (!!!), президенте Чеченской Республики. М. говорит, что "Рамзан Кадыров - жополиз (!!!) Путина" и что его ни один чеченец не уважает. Вот уж в эти слова мне поверить вообще невозможно. Получается, что некто родом из Чеченской Республики, считающий себя сильным (и вероятно не без оснований), говорит так о Кадырове, который Чечню из руин поднял. Сказал бы он это ему в лицо, посмотрел бы я на него.

В общем, по моему мнению, эти люди банальные беспредельщики, которые мнят себя очень крутыми. И они считают, что русских людей можно как хочешь иметь, потому что "русские люди в душе рабы". Это опять цитата М., которую мне Г. с гордостью как-то озвучил.

Г. порассказал мне много чего, что рассказал ему М.
Например как они наладили контакт с полицией. Один сотрудник полиции решил их прижать.
Так они украли его сына из школы. И требовали выкуп. С пацаном ничего не сделали. Но с тех пор сотрудники правоохранительных органов в их дела не лезут.
И что же получается?
Они думают что им все можно и делают все в соответствии с этими убеждениями?

Мой друг Г. от постоянного общения с ними стал совсем другим. Он даже водит машину теперь по-другому, очень рискованно, очень нагло, а если водители выражают недовольство он с искренней злобой на них наезжает....
А потом говорит мне "да я сейчас М позвоню и у них диорея начнется".
Г. стал таким же - вседозволенность.

Я потерял друга... Он не был таким.

Да, мне очень хочется вернуть того Г., который был мне как брат. Но с другой стороны точка невозврата тут пройдена уже давно... эта МММ-щина уже несколько месяцев идет, его затянуло.
И еще я просто такой человек, я живу по принципу "не вмешивайся в жизнь других".
Я стараюсь не давать советов, не лезть с разговорами.
Я считаю, что человек взрослый, сам решает, как ему жить.
Взрослый мужик в конце концов, не дите. Это же он сам принял решение идти в МММ. Это он сам принял решение принять вклад от криминальной банды. Он сам принял решение познакомиться близко с этим М. Он мог и не делать всего этого. В МММ, по его же словам, если тебе человек не нравится, ты можешь спокойно от него вклад не принимать. Так что все могло быть иначе и все зависело от него. И что делать сейчас, я не знаю...

Не хочу вмешиваться и одновременно хочу чтобы он сам понял во что он погружается и вовремя дал задний ход. Постепенно все это можно прекратить, пока еще шансы есть. Я так думаю... А может и нет уже.

Мое главное желание, чтобы он жив остался. Чтобы эти люди не втянули его окончательно в свои дела. Чтобы не подставили. Ведь эта МММ кончится когда-нибудь, криминальная команда тоже срулит на другую дорогу, а жизнь-то продолжится. Надеюсь, что и для Г. она тоже продолжится.

Вот такая история...
Самая что ни на есть жизнь в ее темной стороне.
Надеюсь, что для кого-то эта история станет поучительной в чем-то...

Спасибо за прочтение.

  Ответить  
 
 автор: ols   (28.12.2011 в 18:07)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Рано или поздно этих нелюдей посадят. Напишите о них всамые верхние структуры мвд, можно через оффициальный сайт. если эти ребята реально крышуют чей-то бизнес, пресуют людей, то разберутся.
У меня была ситуация 2 года назад когда ко мне в фоис пришли бритоголовые ребята от компании конкурента (в котороя я ранее работал штатным специалистом) и начали пресовать мол отбираем чужой бизнес. Разговор с этими ребятами записали, потом еще в милицию сходили, принял сам начальник, все проинструктировал, поехал с омоном в тем конкурентом, шухер там навел, после этого никаких проблем небыло. Я не знаю может у вас городок маленький, поэтому такое еще есть в России, но уверен, что посдаить этих ребят можно если они реально контролируют город.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (29.12.2011 в 01:31)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Не хочу вмешиваться и одновременно хочу чтобы он сам понял

Если Вы человек верующий, то можете заказать молитву о вразумлении (молебен Пресвятой Богородице перед иконой Ея "Прибавление ума"). В общем, в Храме подскажут.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 05:43)   письмо автору
3.2 Мб
 
   для: Владимир55   (29.12.2011 в 01:31)
 

>[i]Не хочу вмешиваться и одновременно хочу чтобы он сам понял
>
>Если Вы человек верующий, то можете заказать молитву о вразумлении (молебен Пресвятой Богородице перед иконой Ея "Прибавление ума"). В общем, в Храме подскажут.[/i]

А я бы вмешался, честно говоря. При этом полностью уважая выбор MMG. Но я бы по привычке. Привычка вмешиваться в другие судьбы. Самоубийц тех же. Они в момент суицида тоже считали, что во всем правы. Им нужно было просто показать другую жизнь.
И когда с моими друзьями было аналогичное, что у MMG, я без раздумья вмешивался. Вернее у умом, но не было ни минуты сомнения, что нужно вмешаться. У нас же точь в точь такая же ситуация была. Но друга я не потерял. Да, вмешался. Директивно. Очень. И вообще очень часто вмешивался директивно. Потому что лично я не могу видеть, как гибнут мои друзья. Вы мне, конечно, можете сказать, что о гибели у каждого своё понятие :) В моем понимании оно однозначное. Человек либо жив либо нет.
И я вот своего друга вытащил из криминальной аферы. Не было ни минуты сомнения, чтобы вмешаться в это. До этого причем мы не разговаривали год. Дерьма я тогда хлебнул будь здоров. Но - друг есть друг. Который тем более как брат.
И с ИВ у нас также было, к слову. Игорь Вячеславович, не обижайся, чуть-чуть расскажу. Кстати, описка в тему - вместо Игорь написал Угорь. Эт уж точно :)
Ну так вот. Благодаря мне вы, дорогие форумчане, сейчас имеете SoftTime. Потому что у ИВ были все шансы не работать совместно со мной. А я бы без него этого делать не стал. Но мы дружили. Причем тогда ещё пацанской дружбой - дурачились и т.д. Это сейчас у нас уже респектабельная дружба - за пивом и высокими рассуждениями о том, какую книгу писать следующей. А тогда мы дурачились и мне было страшно думать, что он вот-вот уедет в США. Гошу тогда по линии ИФМ туда отправляли. А он человек очень исполнительный - партия сказала, комсомол ответил. Я башку сломал, чего бы сделать, чтобы он не уехал. Правда, я точно знал, что ему это не хочется. MMG, знаете, я с целью разведки боем ездил в институт этот (ИФМ - институт физики микроструктур) слушать лекции по этому ненавистному рентгеноструктурному анализу. Который мне вот нафиг не сдался. Но я имел возможность легально проникнуть на территорию этого института и там поинтриговать слегка, чтобы Гошу как можно дольше не отпускали. (Я прошу прощения за фамильярность в отношении Игоря Вячеславовича, но мы для друг друга Макс и Гоша.) Дальше напишу то, что и ИВ не знает. Для того, чтобы его не депортировали в штаты, я чего только не придумал. И ничего не помогало. Набрал заветный телефон. Одного академика. Который нам когда-то лекции школярам читал в астрономическом кружке. И очень ко мне высоко относился. Так меня и звал ВТПН (Commander отгадает как любитель астрономии). И вот благодаря этой встрече, во-первых, ИВ никуда не уехал, а во-вторых я ночами не вылазил из ипфана (Институт Прикладной Физики АН). Академик мне при встрече такого интересного рассказал, что я стал заниматься астрофизикой :) И по сей момент бывают всплески эрудиции и я вспоминаю по теорию струн и суперструн. Ну и про черные дыры, конечно же. Куда ж без них. :)
Пять статей написали. Какова их судьба уж не знаю, давно не общался ни с кем из того творческого коллектива. Да и работали то недолго. А нет, лукавлю. Одна из статей в США очень часто цитируется - это я сам в Гугле недавно нашел :) Так что вот, Игорю Вячеславовичу мир может быть обязан моими работами по астрофизике и ЭПР :)

Предельно серьезно.
...Это я всё к том, MMG, что за друзей нужно хоть куда и хоть на что. Кто бы что Вам не говорил иного. Если это - Друзья. Которые, как братья. Да, тут есть шанс и неслабый погубить свою жизнь. Но для меня лично дружба всегда была важнее всего. И когда мне мой друг позвонил в четыре ночи и сказал, что его сейчас убьют - тот самый, который в криминал в...ся, я оделся и побежал. Зная, что и сам иду туда же куда и его сейчас. Если уже не. Там стояло 22 человека.

Сходу мысль - ну вот и всё, Максим Валерьевич. Довоевался. Он - никакой. Башка разбита. Это уже я позже увидел... А тогда, на подходках, я ещё мог свернуть, поняв ситуацию, и увидев, что двое будут против толпы со стволами. Да, мог. Чтоб не устроить себе морг. Точка невозврата была ещё не пройдена. Он меня ещё не видел, и я мог свернуть и потом всем говорить, что вот, не успел добежать. Не сделал я этого. Не потому что весь такой из себя, а потому что за друзей стою всегда. Даже когда они сделают дуру. И когда этот парень приходит ко мне в гости, он всегда - "давай нашу". Это про песню. Которую написал А.Вознесенский (стихи) и В.Высоцкий (музыка). "Пошли мне, Господь, второго". Она - в приложении. Исполнение - моё.
...С этим другом я хлебнул чего только не. Я его ж даже из СофтТайма уволил. Ну совсем уже дурить стал. ...Парень прошёл Чечню, и крышу бывало будь здоров свозило. Но, когда, уже будучи уволенным, он мне позвонил (см.выше) не было сомнений. Работа работой, а дружба дружбой. Несмотря на то, что была очень занимательная картина. Автор многих книг, научных работ и т.д. бежит на криминальную разборку ночью. Обхохочешься. Я там вертелся так, как никогда. Потом были травмпункты, перебинтованные головы, но - ничего. Живы. Опять жеЮ повторюсь. Не в геройство себе пишу. Я о том, что за Друзей всегда. И они также.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (29.12.2011 в 07:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 05:43)
 

Так меня и звал ВТПН (Commander отгадает как любитель астрономии).

Попробую отгадать. Хотя пока теряюсь в догадках.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 08:08)   письмо автору
 
   для: Commander   (29.12.2011 в 07:08)
 

>МК - Так меня и звал ВТПН (Commander отгадает как любитель астрономии).
>Commander Попробую отгадать. Хотя пока теряюсь в догадках.

Жду.
Отгадаете - книга новая с автографом в Подарок .
Лично пойду на почту отправлять.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.12.2011 в 21:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 08:08)
 

Жду.
Отгадаете - книга новая с автографом в Подарок .
Лично пойду на почту отправлять.


Максим Валерьевич, сдаюсь. Не видать мне книги с автографом. Все, что пришло в голову - неудачная калька с аналогичной украинской аббревиатуры. Хотя, чувствую, отгадка элементарная.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.12.2011 в 22:42)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.12.2011 в 21:56)
 

Altissimum planetam tergeminum observavi (" Высочайшую планету тройную наблюдал")
Книгу пришлю, поскольку ошибся :) Буквы местами перепутал ВПТН надо было. Глядишь, не перепутал, отгадали бы :) Правда один человек, отгадал. Он здесь ничего никогда не писал (вернее, 1 раз), но позвонил мне сегодня с новогодними поздравлениями и словами о том, чтобы я перестал мучать людей, так как я там буквы местами попутал :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.12.2011 в 23:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.12.2011 в 22:42)
 

Да уж элементарная... спасибо, тут cp1251, а не utf-8, а то я так понимаю тут бы фраза на Фарси была бы...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.12.2011 в 23:50)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.12.2011 в 23:32)
 

Не, Commander вполне мог отгадать, даже несмотря на то, что я попутал. Кроме того, и в моем варианте эта фраза употребляется астрофизиками. Поскольку все тоже забывают, кто там чего наблюдал :) Планету тройную или тройную планету. Но поскольку от оригинала отошел, то значит mea culpa и книгу придется высылать.
Дмитрий, адрес мне на почту.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (31.12.2011 в 07:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.12.2011 в 23:50)
 

Дмитрий, адрес мне на почту.

Отправил на kuznetsov@softtime.ru, правда, не через форму, а непосредственно с почты. Вот так подарок на Новый год, люблю читать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.12.2011 в 07:52)   письмо автору
 
   для: Commander   (31.12.2011 в 07:17)
 

Всё получено. До самого начала Нового Года, конечно, не дойдёт, но тем не менее.
Ну и ещё учитывайте, что я в плане обещаний "небесный тихоход" :) Но обещания всегда держу. Хоть и через три года :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (31.12.2011 в 06:25)   письмо автору
3.7 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.12.2011 в 22:42)
 

Буквы местами перепутал ВПТН надо было.

Блин, вот ведь элементарно %). Мне это в голову приходило, но перепутанные буквы роль сыграли. Сатурн - первая планета (не считая Луны, которая в галилеевские времена тоже считалась планетой), которую я в телескоп увидел. До сих пор воспоминания ярчайшие.

114-мм рефлектор Ньютона, из окна кухни, в феврале. Был бы балкон, оттуда бы наблюдал, но дело было на первом этаже. По счастью, температура на улице была немного ниже нуля, я отключил батарею, открыл окно и дал кухне выстыть. Хотя, увеличение большое применить не получилось, как только поднимался выше 80x (телескоп мог давать больше 150), изображение Сатурна начинало размываться случайными потоками воздуха, дрожало, порой даже кольца исчезали. Диск Сатурна был размером с горошину с еле-еле заметными полосами. Кстати, я ВПДН (высочайшую планету двойною наблюдал :) - заметил спутник Сатурна Титан. В то время Сатурн находился в созвездии Льва, и отыскать его было нетрудно - рядом с альфой Льва (звезда царем прозывается, Регулом) появилась немерцающая звезда аналогичной яркости.

P.S. В вложении - как примерно выглядел Сатурн в тот момент. Правда, кольца несколько иначе расположены и цвет не тот, но размеры были примерно такие же.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.12.2011 в 01:22)   письмо автору
13.2 Кб
 
   для: Commander   (30.12.2011 в 21:56)
 

Новый вопрос. Из астрофизики.
О чем говорит вот это уравнение (в приложении)
И в чем его связь с совершенно, казалось бы не астрофизическими вопросами. К примеру, с вопросами предсказания землетрясений.
И ещё. К чему астрофизике понадобились уравнения Фредгольма.

ps Когда мне тот академик предложил написать этот цикл работ, я быстро согласился. Дело в том, что отходил в астрономический кружок по детству много. Три года. Меня туда взяли вопреки возрастному цензу. Там было - только десятиклассники. Вот так. А я в седьмом был. Вёл занятия дико умный человек. И он объяснял нам математику жизни. Да, так. Он преподавал математику так, чтобы мы понимали, какое отношение она имеет к жизни.
И когда мне было предложено взамен на командировку ИВ заняться астрофизикой, я согласился с радостью. Хотя уже работал где только не. Но это была дань моей юности. Детству, вернее.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (04.01.2012 в 19:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.12.2011 в 01:22)
 

Новый вопрос. Из астрофизики.
О чем говорит вот это уравнение (в приложении)

Максим Валерьевич, а найдено общее решение этого уравнения при всех натуральных n? Дифуры не моя специализация, хотя несколько лет назад приходилось вести семинары по дифурам. Второй час пытаюсь решить это уравнение, уже скачала задачник Филиппова - безрезультатно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 00:00)   письмо автору
 
   для: Рашель   (04.01.2012 в 19:54)
 

Это так называемое уравнение Эмдена.
Я тут был несколько некорректен, так как не указал граничные условия.
А вообще - ой. Страшное уравнение :) Тут надо целую лекцию писать. Я может и сподоблюсь.
Это уравнение и в геофизике ещё классно работает. И в гидродинамике.
Для n = 0,1,5 решается в элементарных функциях при ГУ y = 1, y' = 0, x = 0.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (05.01.2012 в 06:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 00:00)
 

Спасибо за ответ.:) После новогодних праздников, когда выйду на работу, спрошу об этом уравнении знакомого специалиста в гидродинамике.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 08:22)   письмо автору
 
   для: Рашель   (05.01.2012 в 06:15)
 

>Спасибо за ответ.:) После новогодних праздников, когда выйду на работу, спрошу об этом уравнении знакомого специалиста в гидродинамике.

Отпишитесь, знает или нет :)

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (12.01.2012 в 15:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 08:22)
 

Отчитываюсь:) Четко ничего мне не объяснили. Уравнение привели к виду y"+2y'/x+y^n=0.
Интерпритация: y(x) - температура в момент времени x, y" - диффузия, 2y'/x - конвективность.
Какой физический процесс описывает уравнение для меня осталось тайной. ((
Мой знакомый использует только разностные методы для нахождения приближенного решения подобных уравнений. Ему неизвестно, при каких n существует аналитическое решение этого уравнения в элементарных функциях.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.01.2012 в 15:42)   письмо автору
 
   для: Рашель   (12.01.2012 в 15:22)
 

>Какой физический процесс описывает уравнение для меня осталось тайной. ((

:) Отпишусь чуть со временем посвободнее будет. В отдельной теме. А то мы тут и про уравнения и про друзей и про всё на свете. Но как-то уж так разговор пошёл и не захотелось тему параллелить.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (12.01.2012 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.01.2012 в 15:42)
 

Хорошо. Заранее спасибо:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.01.2012 в 15:58)   письмо автору
 
   для: Рашель   (12.01.2012 в 15:49)
 

Это уравнение относится к теории так называемых политропных шаров (теория Лейна-Риттера-Эмдена). Это в основном к астрофизике относится, но и в гидрофизике применимо. В очень разных вариациях. К примеру, для предсказаний цунами.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (12.01.2012 в 19:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.01.2012 в 15:58)
 

Спасибо. Погуглила, нашла http://www.astronet.ru/db/msg/1169513/node12.html Извините за оффтоп:)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (29.12.2011 в 11:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 05:43)
 

А я бы вмешался, честно говоря.

А вот ТС не хочет. Возможно, что своим примером Вы повлияете на его позицию.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 20:28)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (29.12.2011 в 11:05)
 

>А вот ТС не хочет.
И я уважаю его позицию, несмотря на то, что она несколько отлична от моей. Более того, я ни в коей мере не хотел бы влиять на ситуацию. Иногда лучше и расстаться. И такие ситуации сильно не редкость. Кроме того. Всегда нужно смотреть, как и насколько расстаться. Вот тот друг, про которого выше, он больше не работает в СофтТайм. Хотя мне очень хотелось вместе с ним работать. Но работать именно с ним в этой области было ошибкой. И его и моей. И мы расстались. Что не мешает нам дружить, и ему приезжать ко мне с просьбой тренировочно принять у него экзамен по снайперскому искусству (он - снайпер изначально и снова вернулся в спецназ). Вот здесь - да. Здесь можно работать. Вместе в походы ходим. Да много чего вместе делаем. Но вот работаем - по СофтТайму - уже не вместе. И это было верным решением.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (29.12.2011 в 20:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 20:28)
 

Следует ещё и учитывать реальные возможности – ведь не всякий выйдет победителем из противостояния двум десяткам вооруженных людей, как это смогли сделать Вы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 21:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (29.12.2011 в 20:40)
 

>Следует ещё и учитывать реальные возможности – ведь не всякий выйдет победителем из противостояния двум десяткам вооруженных людей, как это смогли сделать Вы.

Безусловно! Полностью согласен! И у меня есть спецсредства. Которые я тогда, не буду скрывать, изумительно забыл. Вот уж позор так позор. Но как-то спешно спросонья вскочил, и в бег. Всё позабывши. Пару вещей только прихватил. Они и спасли. А так... Пришлось в реальную войнушку играть, а не просто разогнать всю толпу без лишних усилий.

К слову. Вся потасовка была в 50 м от 2-го отдела милиции. Всем - понятно по какому месту милиции на всё это дело было. Я на следующий день пошел туда - в отличии от товарища, я практически не пострадал, разве что психически, то есть выглядел прилично, но был злой - и спросил "Ничего, что нас тут вчера чуть не убили? Ничего, что весь асфальт в крови? Вы на такие вещи не просыпаетесь, слуги х...вы народа?"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 08:17)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

MMG, иногда для того чтобы дать "задний ход" надо человека оттолкнуть от рычагов и сделать это самому...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 21:46)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Я Вам приватно сброшу текст про одного человека, Димку, Героя РФ.
Почитайте там. Он страшную поствоенную жизнь прожил. И водка и наркотики. И криминал. Его вылечила любовь. В первую голову. Ну и психотерапевты, конечно, не в стороне стояли.
Но. Вот знаете, я когда на реанимации работал, то всегда любил своих пациентов. Причем иногда кулаками. Я их любил той любовью, чтобы они выжили. Один из случаев. Мальчишку реанимировали. Рефлекторка. Третий разряд - ноль эмоций. Всё, можно зачехлять аппарат. И тут я так разозлился! Вот не мог себе представить, что этот пацан так рано перестанет жить. И со словами - живи, сука, - шарахнул его по харе. И сердце пошло. Отчего так, я не знаю. Думаю, только из-за моей любви к нему. Надо мной потом уже смеялись коллеги. "Дефибрилляция по Кузнецову", мол. Но так было. Я очень хотел, чтобы пацан выжил.

Вот если Вам будет хотеться, чтобы Ваш друг не канул в небытие, то так посему и быть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.12.2011 в 02:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2011 в 21:46)
 

Текст выслал.
Почитайте...

  Ответить  
 
 автор: Lightning.say   (01.01.2012 в 06:21)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

да, я тоже постоянно друзей теряю... Это хорошо когда люди могут и умеют дружить всю жизнь... но как показывает жизнь - она сводит и разлучает с людьми на различных этапах жизни... да, они друзья.. но уже не те какими были раньше, дороги расходятся, уже меньше общаешься... а потом понимаешь что уже чужими стали... вот так вот, как не печально. А с другой стороны если посмотреть, может все для того чтобы находить и узнавать новых людей....

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.01.2012 в 07:46)   письмо автору
 
   для: Lightning.say   (01.01.2012 в 06:21)
 

> с другой стороны если посмотреть, может все для того чтобы находить и узнавать новых людей....
С возрастом это сильно сложно. Бывают, случайности, конечно.

>но как показывает жизнь - она сводит и разлучает с людьми на различных этапах жизни...
Не всех и не со всеми. Причем можно ужиться, будучи совершенно разными по характерам. Как мы с ИВ, к примеру. Кроме того, мы весьма сильно (и внешне и в плане личной жизни) изменились с той поры, когда стали дружить. И от этого чужими не стали. Просто отношения вышли на некоторый новый уровень. На мудрость что-ли... Если в годы учебы мы дурачились как пацаны, на жопе с гор съезжая, дрались в шутку, то сейчас это уже философствование. Дружеских потасовок уже нет. Никто никого за шкирку не дергает. Есть - совместное обсуждение книг. И их написание.
Знаете в чем ошибка многих людей? Они ведут себя несоответственно возрасту. Не становятся взрослыми, когда уже надо. Не становятся мудрыми, продолжая предаваться пацанским забавам. Оно неплохо иногда. Вернее, даже нужно. 12.5 %, если ты во взрослом возрасте. Если ж ты, будучи взрослым мужиком, продолжаешь оставаться психикой подростком, то - крах. Во всём. Вот взять тему дружбы, если уж про неё речь зашла. Вот мы с ИВ взрослеем синфазно. Да, ушла пацанская бесшабашность. Которая в своё время была нужна. А сейчас только бы повредила. Пришла респектабельность. Рестораны, а не пиво в подворотне. И т.д. Доля пацанства, конечно, остается, но её процент я уже сказал.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.01.2012 в 08:57)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

>Да, мне очень хочется вернуть того Г., который был мне как брат. Но с другой стороны точка невозврата тут пройдена уже давно...
А я бы рванул. За друга. Если который, тем более как брат. На весь бизнес бы забимши был. И тащил бы его за ботинки оттуда, из этой ереси. Рванул бы хоть подстреленным волком. Из последних сил. Но рванул бы. И делал это. Не из-за геройства. За Товарища.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.01.2012 в 14:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.01.2012 в 08:57)
 

Ммм... ты скажем так сам по себе мир и почти любому из своих друзей можешь предложить равноценную альтернативу. Хочешь стрелять, зачем тебе бандиты - иди в спец.наз, а то и в Альфу, раз настолько крут... Хочешь программировать - пожалуйста море разливное фирм, ни одна не нравится? Давай еще одну сделаем... Деньги нравятся? Так их не так зарабатывают, смотри как...

Понятно, что не все планку держат (да и дело не простое), но никто из твоих друзей не обвинит тебя в том, что ты его вытащил "за башмаки" из места, которое он считал своим "призванием", не предложив скачка на уровень выше или настоящее призвание. Мягко говоря многим самостоятельно скачки делать сложновато, а уж в связке с другим человеком скакать вообще мало кому под силу, а уж тем более серийно, раз за разом... Ты уж, даже не профессионал, а чемпион в таких скачках...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.01.2012 в 14:48)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.01.2012 в 14:16)
 

>Ты уж, даже не профессионал, а чемпион в таких скачках...
Я повторюсь, что ни в коем разе не говорю MMG брать друга за шкирку и тащить. Ни в коем разе! Самому можно так улететь, что.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.01.2012 в 03:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.01.2012 в 14:48)
 

>[i]>Ты уж, даже не профессионал, а чемпион в таких скачках...
>Я повторюсь, что ни в коем разе не говорю MMG брать друга за шкирку и тащить. Ни в коем разе! Самому можно так улететь, что.[/i]

Дополнение.
Можно только в том случае, если чувствуешь, что сможешь. Пусть и ценой невероятной. Но.
Жизнь она слишком многолика.
И я вот, к примеру, считаю себя виновным в том, что сыну моего друга не рассказал, что отец был не вором в законе, а полковником ГРУ. А вор в законе - легенда... А сын в неё поверил, как и все. Отец умел легенды строить. Знали правду лишь считанные единицы. Я - один из. И было строгое требование о неразглашении тайны. Которое я не нарушил даже после смерти его отца. А сын свято верил, что отец служил криминалу, а не стране. Он отсидел.
...Я ему писал сочинения, когда он школяром был. Вместе рукопашкой занимались.
Но против 12-ти подонков ничего руками не сделаешь...
Он погиб.
А я каюсь, что таки не решился рассказать, кем на самом деле был его отец. Рассказал бы - был бы жив. Уверен. И не пошел в этот криминал. Который его и.

MMG, вот послушайте. http://www.youtube.com/watch?v=UV67RpJ9TDI&feature=related
Если чувствуете, что без друга будет так, как в этой песне, тащите. Если нет - не надо. Будет хуже.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.01.2012 в 12:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.01.2012 в 03:55)
 

>А я каюсь, что таки не решился рассказать, кем на самом деле был его отец.
Времени не хватило, ты же его к эээ... ну ладно, в общем не в один день такие вещи рассказываются. Чтобы разрозненные кусочки уложились в картину скрытой реальности - много времени нужны. Это только в сериалах за 30 минут можно уложиться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.01.2012 в 10:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.01.2012 в 12:56)
 

>>>Времени не хватило, ты же его к эээ...

Два дня мне по большому счету не хватило. Я уже принял решение. Но кое-кто принял раньше.
...Я очень много вечеров и один и с родственниками провёл в размышлениях о том, правильно ли я сделал. Когда Витька садился я пришел на крутую беседу с его отцом. А сел то он по дурости. Вернее, по умности. Он заступился за человека. Но поскольку учил папа и потом я доучивал, слишком хорошо знал как надо. И сел... Один против четверых стоял. Это круто очень. Там вертушкой вертеться надо. Это только в боевиках всё просто. В жизни бывают такие же ситуации, как показывают в боевиках. Да, так. И четыре-пять на одного. Только решаются они по иному.
...У него тогда было четыре. Отец его категорически запретил нам вмешиваться. Не в драку, а в судебный процесс. Я тысячу раз пожалел, что послушался.
...А в тот раз против него стояло 12. И у него ничего кроме рук не было. Это - да. Плохо учили, значит. Конечно, плохо. Потому что - здесь нельзя рассказывать, а тут рыбу заворачивали...

  Ответить  
 
 автор: MMG   (03.01.2012 в 12:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.01.2012 в 14:16)
 

Очень точно Игорь Вячеславович сформулировал мысль... Я все думал, как это сказать, и не мог слов подобрать.
Здесь я смогу ему помочь только предложив альтернативу гораздо выше по уровню.
К примеру предложить ему способ зарабатывания денег, который является честным и одновременно приносящим удовольствие. Сейчас он с МММ имеет ну примерно 200 тысяч в месяц.
Ну вот какой способ я могу ему предложить, да еще показать это своим примером?
Им там в МММ мозги засирают, Мавроди этот...
Мавроди пропагандирует, что работа от слова РАБ, что люди все рабы, работают за гроши. У нас в в городе даже плакаты развешены МММ-овские, "хватит РАБотать за гроши, вступай в МММ, живи в масле", типа таких...

Сейчас мой друг видит сладкую жизнь, где много денег и делать ничего не надо за это.
Сейчас он видит, что жить в бандитском стиле - ходить в черных костюмах, таскать с собой ствол - это круто, потому что теперь тебя боятся и с тобой считаются.

И какую альтернативу я могу ему предложить своим примером?
Я аспирант и преподаватель, а это, как известно, низший нищий слой общества))) Он потешается над моим образом жизни, говорит, что когда мне надоест, чтобы я ему позвонил и он решит мои финансовые проблемы.

Так что я сам его никак не вытащу. Нужно ему мозг менять, почти также как Мавроди еженедельно меняет. Против системы нужно идти только системой, а не в одиночку....

Вот так как-то я могу выразить свои мысли.
Игорь Вячеславович здесь выразил конечно точнее.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.01.2012 в 12:20)   письмо автору
 
   для: MMG   (03.01.2012 в 12:09)
 

Вы сформулировали существенные преимущества жизни Вашего друга - благосостояние и независимость.

А можете ли Вы столь же конкретно сформулировать недостатки?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.01.2012 в 15:56)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.01.2012 в 12:20)
 

Нет развития (согласен, спорно, но полученные навыки почти нельзя будет использовать в случае падения криминальной инфраструктуры, а её падение - вопрос времени). Увеличивается не своя сила, а используется чужая, его используют при первой же возможности в качестве щита, задержит нападающих на пол часа своей жизнью или свободой - это уже окупит все вложения в него. Через несколько лет неминуемый жесткий кризис (сразу по нескольким направлениям). Шансы выбраться от туда еще более успешным и сильным не так велики.

PS Тут в соседней ветке КМВ поминал полковника ГРУ, который был одновременно вором в законе. Их из курса 100 человек живыми и с легендами вышло 12 (там правда годами не ждали, а сразу всех погружали в полномасштабный кризис). Так это отобранные, талантливые люди, которые пусть и не очень, но все-таки представляли куда лезут и что их ждет... вот это примерно шансы на успех. На 5% вы правы (это все ж не разведчик) - не мешайте человеку становиться сильнее, тем методом, который он сам выбрал, на 95% прав MMG, друг его в сильной опасности, и его скорая гибель, еще не самый из страшных вариантов.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.01.2012 в 19:04)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.01.2012 в 15:56)
 

Я несколько другое имел в виду.

ТС сожалеет, что не может удержать друга. А от чего? Что конкретно плохого в том, как теперь живет его друг?

Ответ на этот вопрос ТС должен найти сам. Ибо если он сам этого четко не понимает, то его доводы заведомо не могут иметь существенного влияния на друга.

ТС считает эту историю поучительной. А чего в ней поучительного? Чему конкретно она учит? Да ничему.

Если ТС сам всё сказанное им осмыслит, если сформулирует квинтэссенцию проблемы, то, возможно, что и найдёт убедительные слова. Или даже совершит какие-то поступки. Возможно, что опытные люди ему что-то нужное посоветуют, но осмысление он должен осуществить сам. Ведь проблема не у друга. Пока что проблема у ТС – это он что-то потерял, это он страдает от сложившейся ситуации.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.01.2012 в 19:39)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.01.2012 в 19:04)
 

>ТС сожалеет, что не может удержать друга. А от чего? Что конкретно плохого в том, как теперь
>живет его друг?
Плохое в том, что дороги двух друзей расходятся, это неминуемо приведет к разрушению дружбы, какие бы там завязки на уровне ид-а не оставались, а дружбу, особенно, если это первый раз больно и жалко терять, особенно, если это отношения ид-ид, а не взрослый-взрослый.
Он собственно и указал, что не вмешивается в ситуацию с нотациями и осуждениями, просто говорит, что не может идти тем же путем, он даже не претендует на манипуляцию, просто беспокоиться за жизнь своего друга.

>Ответ на этот вопрос ТС должен найти сам. Ибо если он сам этого четко не понимает, то его
>доводы заведомо не могут иметь существенного влияния на друга.
У меня не сложилось впечатления, что MMG не понимает, что происходит. У него скорее проблема выбора, бросать все ради друга или отпустить его своей дорогой (в надежде, что все будет хорошо). При этом первый выбор скорее всего закончится гибелью и разрушенными жизнями двух человек, а второй - лишь одного (это если вообще всю эмоциональную составляющую отбросить и не вживаться в ситуацию). Выбор довольно неприятный. Я в свое время выбрал второй путь, КМВ - первый (у меня шансов не было, КМВ умеет находить шансы даже там, где жесткие запреты и 0% шансов, он просто все на исключениях из правил строит, часто рискует, особенно если видит, что соперники обмануты низкими шансами, а потом следует удар, откуда его просто не ждут, там конечно неразбериха для всех, но шансы возрастают до десятков процентов). А MMG сам будет решать - его жизнь ему жить, не нам с вами. Но вы правильно замечаете, что на ситуацию нужно глядеть не только своими глазами - чисто и красиво ничего не получится, от любого выбора будет вред.

>ТС считает эту историю поучительной. А чего в ней поучительного? Чему конкретно она учит? Да
>ничему.
Сложно сказать, лучше говорить "для меня ничего нового тут нет", это будет точнее, за других говорить я бы не решился, может кого-то чему-то научит, на что-то подтолкнет, может кому-то просто интересно. Многие, например, не знают, что практически невозможно прожить жизнь, без такого рода выбора (не все могут похвастаться циферкой 55 в конце ника, и наработанным комплексом правил :). Что вообще говоря, нужно быть хотя бы к ним готовым и готовиться. Если бы у MMG это было 24 случай за жизнь, он бы вероятно и писать бы ничего не стал. Однако, реакция "ну и зачем все это писать, все с этим сталкивались и не раз, лучше подумай" эээ... мне кажется слегка не конструктивной. Для вас может ничего поучительного в теме нет, но и MMG от вашего совета не проще.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.01.2012 в 20:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.01.2012 в 19:39)
 

У меня не сложилось впечатления, что MMG не понимает, что происходит

А что происходит? Я вот еще и ещё раз перечитал тему – а там ничего не происходит плохого. Вот так, чтобы прямо сейчас, конкретно – ничего. Никто ещё ничего не потерял, и все пока живы. Разумеется, можно додумывать за ТС и найти потенциальные неприятности, которые МОГУТ возникнуть в будущем. Но если воспринимать только буквы, и только слова, из них сложенные, то там вообще ничего нет.

А эти слова – это и есть мысли автора.

Других мыслей у него нет. Были бы другие – написал бы другое.

Поэтому я и говорю, что ЕМУ надо сформулировать проблему. ЕМУ САМОМУ. И то, как он её сформулирует, может и не совпадать с тем, что от него ожидают.

Пусть поразмышляет, а там видно будет. Не всё решается кавалерийской атакой. Случается, что к решению подходят исподволь и без шума.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.01.2012 в 22:01)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.01.2012 в 15:56)
 

>PS Тут в соседней ветке КМВ поминал полковника ГРУ, который был одновременно вором в законе.
:) Не одновременно, а работал под такой легендой. Очень удобно, кстати. Для работы в смысле. Другое дело, что мне пришлось выучить феню :) И я тут как-то одному выпендрежнику по старой памяти завернул, потом ушел от них, и сзади слышу - о, как прилично одет, а тоже сидел :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.01.2012 в 13:31)   письмо автору
 
   для: MMG   (03.01.2012 в 12:09)
 

>У нас в в городе даже плакаты развешены МММ-овские, "хватит РАБотать за гроши, вступай в МММ, живи в масле", типа таких...

А пришлите мне их. Фотки этих плакатов.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (04.01.2012 в 20:09)   письмо автору
1.4 Мб
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.01.2012 в 13:31)
 

Пожалуйста.
Для Вас и для всех читающих.
МММ использует самые сильные рычаги.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.01.2012 в 22:26)   письмо автору
 
   для: MMG   (04.01.2012 в 20:09)
 

Мда. Ну это просто надо нашему главному юристу отсылать и всё.
В очередной раз не перестаю поражаться наивности наших людей, к слову. Не тех, которые работают в МММ, конечно, а тех, кто слепо верит.

ps Про Вашего друга письмо получил. Отвечать, прошу прощения не буду. По одной причине. Он слишком похож на человека, который убил моего друга. Ни в коем случае не подумайте, что я на что-то намекаю. Нет. Того уже нашли. Я лишь про то, что мой глаз здесь будет замылен и я могу слишком сильно отойти от объективной оценки ситуации и наговорить сильно не того. В этих случаях берут самоотвод. Что и делаю :)
А про чеченский след в МММ Вы мне очень классно сказали. И главное, вовремя :) Улыбка к тому, что когда я написал докладную записку, генерал-лейтенант сказал "Блин, зимой даже медведи спят! А ты тут работать взялся, да ещё в новогодние праздники! Блин, чего делать, надо докладывать".
А Вашего друга можете спросить, знает ли он слова ООПУПЗ. И к слову, его грушного друга он может спросить это. Если служил реально - он поймёт. Расшифровка не сложная. А смысл большой. Он в том, что у нас смертная казнь запрещена. Эта фраза - подсказка к расшифровке.
Ещё раз - спасибо за информацию. Изумился настолько, что даже задницу с дивана поднял.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.01.2012 в 23:34)   письмо автору
 
   для: MMG   (04.01.2012 в 20:09)
 

МММ использует самые сильные рычаги.

Не думаю, что самым сильным рычагом является плакат. Есть и значительно сильнее. Например, «Квартира за полцены».

И это, действительно, так! За четыре месяца сумма удваивается. Так что, отдав в МММ половину, через четыре месяца можно будет реально купить квартиру! И обманов, пока что, не слышно.

Риэлторы вцепились в эту идею! Вышел даже специальный видеокурс о том, как получить в банке потребительский кредит для МММ (он и у меня где-то есть, но сам пока не смотрел, а кому надо – могу выслать). Кредитные брокеры с ног сбились: кредиты оформляются сразу на всех членов семьи в разных банках (чтобы банки не могли отследить операцию через национальное бюро кредитных историй), причем эти заемщики являются поручителями друг для друга. В общем, схема «бронзовых векселей», коей сто с лишним лет…

Банки обещают без поручителей и залога любому человеку кредит на три миллиона, но в реале выдают в разы меньше. Так что одному не потянуть. А семьёй – вполне реально! Через четыре месяца сумма удваивается, а еще через четыре учетверяется. Кредит с процентами без проблем отдаем банку, а меблированную квартиру – себе. И всё «на ровном месте»!

Сами банковские служащие несут свои личные деньги в МММ. Может, и банки тоже, но точно этого я не знаю.

Рекламируют систему и люди, искренне в неё верящие. Что особенно странно, даже некоторые профессионалы.

Один мой приятель является бизнес-тренером. Он уже давно создал для себя «родовое поместье» и живет там, приезжая только для семинаров. И еще он ведет собственную рассылку, рассказывая о том, что такое «Родовое поместье» и как в нем жить. И вот в последней его рассылке были примерно такие слова:
«Меня часто спрашивают, как накопить денег на Родовое поместье. Честно говоря, я не знаю. Но вот появилось МММ, и с его помощью это стало вполне возможно. Там сразу после регистрации можно получить на свой счет 20 долларов и инвестировать их в МММ. Через месяц вы получите (сколько-то) долларов. Вы их можете снять в любом банке и сами поймете, что это работает, и что это надежно! Уже многие люди решили таким образом свои проблемы».

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.01.2012 в 23:45)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.01.2012 в 23:34)
 

> И обманов, пока что, не слышно.

А их поначалу никогда и не бывает :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.01.2012 в 00:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.01.2012 в 23:45)
 

Я полагаю, что еще некоторое время (до выборов точно) всё будет нормально, но вцелом проект обречен (и мало кто в этом сомневается).

С учетом процентов и комиссионных, реальная доходность вложений превышает тысячу процентов. А это значит, что за год количество участников должно удесятиряться. Сейчас там где-то порядка семи миллионов. Через год должно быть семьдесят. С учетом присоединившихся Украины, Казахстана, Прибалтики и зарубежных стран, это возможно. Но еще через год должно быть семьсот миллионов, а это уже вряд ли.

Но, на самом деле, все должно завершиться гораздо раньше. По некоторым оценкам, средний чек составляет сто тысяч рублей. Умножаем на семь миллионов.

Как полагаете, такие деньги могут гулять без присмотра?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 00:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.01.2012 в 00:04)
 

>Как полагаете, такие деньги могут гулять без присмотра?

Полагаю, что нет :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.01.2012 в 00:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 00:10)
 

какие там дураки работают порой. И полудуры
Эффект стада.
В одном случае я сам был случайным свидетелем. Операционистка на свой счет в своем банке получила от МММ в виде процентов 25 тысяч рублей. Визг был такой, что охранник проснулся!

Конечно же, товарки обязательно понесут свои деньги!

>Как полагаете, такие деньги могут гулять без присмотра?
Полагаю, что нет :)

Вот и я так думаю! И даже не уверен, что Мавроди вообще в этой игре участвует. Не исключено, что реальным организатором всего лишь нужно его имя. Может быть, его просто подставили.
Во всяком случае, система действует не без одобрения - это же значительная часть бюджета, это реальный способ решить проблему отложенного спроса и вообще изъять у населения деньги, повернув назад инфляцию.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 00:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.01.2012 в 00:21)
 

>повернув назад инфляцию.
Вместе с экономическим ростом, так как они в связке работают... кто-бы там не одобрял, по ушам давать надо за такие одобрения.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.01.2012 в 10:57)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 00:35)
 

кто-бы там не одобрял, по ушам давать надо за такие одобрения.

Это вряд ли получится. Если им пирамида ГКО с рук сошла, то уж эта - тем более сойдёт. Ясно же, кто иделог и реальный организатор.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 11:00)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.01.2012 в 10:57)
 

>Ясно же, кто иделог и реальный организатор.

Уж не Путин ли :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.01.2012 в 13:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 11:00)
 

Есть несколько косвенных признаков того, что эта организация принадлежит государству. Или создана при его поддержке.
(Как это ни удивительно на первый взгляд).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (05.01.2012 в 13:47)
 

Государство большое, и любое государственное предприятие тоже очень велико. Например, любой областной университет входит в десятку предприятий по численности в своей области. Если на химическом факультете университета варятся наркотики (а таких случаев было вскрыто не мало и в московских и региональных ВУЗах), это не значит, что изготовление наркотиков осуществляется при поддержке государства. Хотя предприятие государственное и крышуют это дело государственные чиновники, которым бывает это и с рук сходит, а бывает не сходит. Это зависит от того, как эффективно работают другие части государства.

>Есть несколько косвенных признаков того, что эта организация принадлежит государству.
Какой-то части государства конечно, иначе бы этого не существовало так открыто. Государство не монолитно, вот допустим Лужков тоже длительное время был частью государства и очень не малой его частью (как и другие старые губернаторы). А уж деньги там не в пример этим были... Военные действия против некоторых губернаторов начались практически сразу или спустя 10 лет после смены власти, которая их поставила. Черкизовский рынок - это ведь тоже если посудить принадлежит государству? У которого просто не было возможности сил бороться с ним, так как одна часть государства была слабее другой и вообще могла проиграть, начни она борьбу раньше. Лужков бы и до сих пор был бы мэром Москвы (ну или с почетом ушел бы на непыльную должность), не перейди он некоторой сверхзначимой черты. Многих терпят, так как на них много что завязано. Когда у вас брюхо разворочено, вы будете терпеть любого хирурга, даже если он материться как сапожник, а не просить его выйти вон и дожидаться вежливого. Хотя если он вас обматерит при других условиях, вы вправе сделать от себя все зависящее, чтобы больше с ним не пересекаться и не слышать мата в свой адрес.

Вот тут примерно тоже самое, не массовые же расстрелы и высылки применять? Их применяли уже в 1917 году, в результате чего наступала массовая разруха, потеря огромного числа специалистов и пришлось в срочном порядке готовить новые кадры (по всем фронтам, от управленцев до инженеров). Поэтому приходиться работать с тем населением, которое есть, а оно вот такое - чуть отвернись, пирамиды начинает строить.

PS МВ вон напишет заметку в блоге, а ему звонки - ну че делаешь, хоть бы этих не поминал? У нас же окончательно все рухнет, если эти уйдут... вот так и живем.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (05.01.2012 в 15:30)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 14:20)
 

Да, я сгустил краски.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (05.01.2012 в 17:26)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 14:20)
 

> Лужков бы и до сих пор был бы мэром Москвы (ну или с почетом ушел бы на непыльную должность), не перейди он некоторой сверхзначимой черты. Многих терпят, так как на них много что завязано.

Ну вот отправили Лужкова в отставку и ничего - мир остался прежним. Не думаю, что среди этих "многих" много незаменимых.

> Черкизовский рынок - это ведь тоже если посудить принадлежит государству?

Разве?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 20:01)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (05.01.2012 в 17:26)
 

>Ну вот отправили Лужкова в отставку и ничего - мир остался прежним. Не думаю, что среди этих
>"многих" много незаменимых.
Здесь ключ не в том, что его отправили в отставку, а в том, что это произошло 10 лет спустя, после того, как это надо было делать (не было сил его сместить, он был сильнее, чем все правительство вместе взятое, с армиями и поддерживающим его бизнес, когда правительство стало сильнее - оно его сместило).

>> Черкизовский рынок - это ведь тоже если посудить принадлежит государству?
>Разве?
Это был сарказм (читайте предыдущие сообщения), направленный на то, что государство это не всесильный всевидящий спрут, который тут же бьет молнией за брошенную мимо урны бумажку. Государство - это совокупность нескольких сил, которые зачастую борятся и воюют друг с другом. Чтобы исправить проблему зачастую уходят годы.

Речь идет о том, что у денег которые вращаются в МММ очень сильные покровители на самом верху, так как деньги слишком крупные, чтобы не привлечь внимание. Таким суммам нужна очень сильная защита, иначе их быстро отберут.

Было предположение, что это рук правительства. У меня возражение, это может и так и не так. Черкизовский рынок - это была такая же огромная сумма/канал контрабанды в обход государства, её защищал Лужков, Лужков, как и государство - это не один человек, не его одного отправили в отставку, просто закрыли канал контрабанды, которую не контролировало правительство (решение проблемы растянулось на 10 лет).

Деньги эти ни куда не делись и не истратились одномоментно, они по прежнему имеют силу и влияние. Поэтому когда вы говорите, что мир остался прежним, я вам верю, а для многих воров в законе, бизнесменов - прежний мир рухнул с уходом Лужкова, оборвалась очень жирная река денег. Могут эти деньги участвовать в борьбе в текущим правительством? Да запросто. Могут они финансировать митинги протеста? Да кто им запретит.

Таких сил довольно много (не обязательно и вряд ли клан Лужкова). Я лишь указал, что сил много, их не одна и не две и они не согласуют свои действия - они просто живут своими интересами и называть их нашим государством я бы не стал, так как задачи их сил направлены явно не на его укрепление.

>Разве?
Сразу к словам не цепляйтесь, почитайте контекст сообщения, а то мы с вами сейчас сильно уйдем от темы.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2012 в 00:02)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.01.2012 в 23:34)
 

Ну так и пирамиды в Интернет с посылкой денег на кошельки также работали, только в меньшем временном интервале, там кидалово начинается через пару отправлений. Благодаря им, теперь рехнешься с регистрацией кошельков для приема денег с сайта. Тут просто во времени более растянуто... умельцы в США так и десятки лет держали пирамиды просто на подъеме рынка и на увеличении денежной массы (ну понятно и на рекламе). Только любая пирамида рано или поздно заканчивается, даже в США. А эти пирамиды просто к выборам мартовским скорее всего готовят, я бы на их месте в районе марта и начал бы повальное кидалово. Брошенные на деньги вкладчики сильно злее, офисных "несогласных".

PS Нам Web-пирамид шутк 7 предлагали писать, всегда на отрез отказывались.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2012 в 00:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.01.2012 в 23:34)
 

>Сами банковские служащие несут свои личные деньги в МММ.
Ой, ну не мне Вам говорить, какие там дураки работают порой. И полудуры. Общаясь с ними удивляешься, как они деньги просто на помойку не выбрасывают.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.01.2012 в 23:28)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

>Мой друг Г. от постоянного общения с ними стал совсем другим. Он даже водит машину теперь по-другому, очень рискованно, очень нагло,

У нас с ИВ есть близкий друг чеченец. Вернее, для меня близкий, для ИВ - просто друг :) Так вот, Гоша не даст соврать, что нагло он себя никогда не вёл. Единственная его наглость была в том, что когда мы приезжали в Москву в командировки, а он заканчивал МВВКУ (Московское Высшее Военно Командное Училище), он беззастенчиво пользовался моей возможностью позвонить зам.нач.училища, Герою РФ, и отпросить его насколько угодно суток. Он мужик очень крутой. Да, в Чечне все такие. Но пальцегнутых там сами не любят. По сей причине таковые в большей своей части в России. Вот уж где любят пальцы погнуть! Тут любая Чечня отдыхает. У нас приятель есть. Он, узнав, о моих чеченских связях, без всякого моего на то согласия стал ими бравировать - мол, один звонок, и тут сразу будут и батальон и Восток и Запад. Полгорода под себя поставил в своем бизнесе. Всех застращал. Я когда случайно это узнал - случайно, совсем не моя область деятельности - сказал ему, что батальоны Восток и Запад завтра приедут к нему. И спасти его от их приезда может только если вдруг Грузия на нас снова нападёт. До конца жизни, скот, говорю, своих тёзок в горах будешь пасти. Чуть не пришиб мудака. Он говорил людям, что мол не пойдете на мои условия, он позвонит, и их детей похитят. Вот за такое, конечно, надо бы пришибить. Чеченцы такого не уважают. Они вообще достаточно скромные люди. Когда дело не касается денег :)

  Ответить  
 
 автор: MMG   (05.01.2012 в 19:35)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Я вижу, что история, которую я описал, тронула многих здесь.
Значит наши с Вами мысли если не идут в едином направлении, то хотя бы очень похожи.
Хочу еще раз осмыслить, резюмировать эту историю и ответить на некоторые вопросы, которые здесь возникали...

Каждый день я размышляю над тем, что происходит сейчас у моего близкого друга Г., каждый день я думаю - а правильно ли это? а есть ли у него другие пути? останется ли он жив? или это я все зря беспокоюсь и зря написал про все это такую длинную историю?
Каждый день я думаю и о своей жизни.

Как правильно заметил Владимир55:
>ЕМУ надо сформулировать проблему. ЕМУ САМОМУ.

Вот я и формулирую прямо сейчас.
Причина того, что я обо всем этом написал, проблема, которая меня мучает - это резкое расхождение жизненных путей двух близких друзей. Что бывает в этой жизни постоянно.
На мой взгляд - опять же подчеркиваю, что это мое мнение, и я никому его не навязываю - жизненный путь, который выбрал мой близкий друг, не совсем верен и даже опасен.
Улучшить свое благосостояние в МММ, в период пока эта пирамида в стадии роста, в этом в принципе плохого нет ничего. Выплаты действительно есть, люди деньги получают, на эти деньги люди не просто покупают себе материальные блага, всякие дорогие игрушки, но и делают по-настоящему важные вещи - например спасают жизни близких людей, оплачивая операции и пребывание в больнице, оплачивают учебу своих детей в школе, помогают как могут своим родителям, которые не могу прожить на пенсию. Все это тоже есть, реальная польза от МММ существует, этого никто не отрицает.
Но я боюсь, что проблема не в самой пирамиде, а в ее идеологии, в том гавне которое сыпят в голову людям-участникам системы.
МММ целиком и полностью позиционирует себя против существующей власти и аргументация приводится убедительная. МММ выступает в роли одновременно критика и спасителя российских людей, дескать "что власть не может сделать десятилетиями, мы сделали за год". И вся эта идеология не просто слова, а грамотно построенная программа, направленная на свержение текущей власти посредством революции. "Бойтесь данайцев, дары приносящих" - это про МММ. Система приносит людям дары. Система дает людям то, что у них отняли - надежду. И как известно это и есть двигатель революции. "Верхи не могут, низы не хотят" - разве не это пытается показать гражданам нашей страны МММ?
Я здесь не делаю рекламу пирамиды. Думающий человек зайдет на сайт Мавроди и все сам прочитает.
Система МММ во главе с Мавроди (а может и не Мавроди в ее главе, как знать) готовит свержение власти экономическим, а потом и силовым методом. И все это в преддверии выборов Президента России.
Чует мое сердце, они подложат каку. Которую потом расхлебывать простым людям.
Ведь свергнуть власть - это можно. А вот что будет потом? После того как свергли? Что будет дальше? Как будет жить страна и простые люди? Мы снова погрузимся в первобытное время и города превратятся в каменные джунгли?
Мой друг Г. верит в МММ и верит в несостоятельность существующей власти в России во главе с ВВП. И вот это проблема. В этом расхождение наших жизненных путей. Я против революций. Я молод, слава Богу, что войны и кровопролития выпали не на мой век. Но я изучал историю. И я знаю, что может быть. Я против революционного настроя. Я против свержения властей. Я за другие методы.
Я делаю вывод: система МММ, как касса взаимопомощи (собственно ее так сам Мавроди называет) допустима и может быть, может быть, даже нужна сейчас. Действительно для многих людей МММ единственное спасение.
Система МММ, как ярый противник существующей власти, разжигающий экстремистские настроения, в высшей степени опасна. Последствия непредсказуемы. Каждый это понимает.

Теперь о криминалитете.
К сожалению, это имеет место быть. В нашей стране очень часто простые невинные люди сталкиваются с беспределом, с наглыми, бесчестными людьми, с которыми никак не справиться, кроме как силовым методом. Примеров сотни. Смысл один. Если ты стал жертвой беспричинного наезда "крутого", если твои близкие пострадали (иногда даже физически), и если ты понимаешь, что обращение в милицию.. ой, полицию, тебе не поможет (пока там напишешь заявление, пока начнут что-то делать, пока то, пока се... цитата полицейского "его искать (злоумышленника - пр.) это все равно что иголку в стоге сена"), то единственный выход - это друзья твоих друзей, которые не совсем обычные люди, а именно криминал, и которые помогут тебе в этой проблеме - проще говоря крыша. Если у тебя есть крыша, то ты можешь постоять за себя и за своих близких. Если у тебя нет крыши - ты никто. И это реалии нашей жизни.
Я сейчас расскажу еще историю. Мою историю.
Я ставлю машину в гараж. Гараж (да и машина) принадлежит моему деду. Мой дед - добрейший человек. Всю жизнь работал врачом, кандидат медицинских наук. Интеллигент. Спасал жизни людей. Ему 75 лет. У него сахарный диабет и инсулинозависимость. Картина ясна. Старый, уже не такой здоровый, как был и добрый человек, самый обычный пенсионер. Он решил сделать добро внуку (мне), почистить снег у гаража, чтобы я не тратил время на это. Просто решил сделать добро мне. Через один гараж от нашего ставит свой Волькс Туарег мужчина лет 40 который пьян по жизни и ходит в спортивном костюме. Ему показалось, что мой дед кидает снег не туда (хотя я-то знаю, куда кидает снег мой дед, потому что я это вижу) и этот снег мешает ему ставить свою машину. Он в жесткой форме наехал на моего деда, на моего самого близкого человека, который меня вырастил, он орал на него, он чуть не лез с кулаками. Там был я. Мой рост 190 см. Я атлетичного сложения. И когда я зол, мое лицо внушает ужас))) Благодаря тому, что там был я, мужик отстал. До физического противостояния не дошло. Но он еще и угрозы вслед послал, типа снесет нахер бульдозером наш гараж. Я успокоил деда, посоветовал не обращать внимание.
И вот картина - пьяный мужик, в спортивном костюме, который водит Вольксваген Туарег думает, что ему все в этой жизни можно.
Ну и куда мне идти? куда? к кому? В следующий раз дед придет в гараж без меня, мало ли по хозяйству надо. И что будет? Мужик опять наедет? И что он сделает?
Я думал, что я его убью. Я уже приготовился бить ему в висок. Один удар. Но последний. Слава Богу, он отстал.
А таких случаев сотни. И если ты не имеешь друзей в черной одежде со стволами, то иногда беседа с подобными мразями может не сложиться. Или если ты сам не спецназовец.
Я не спецназовец. Я обычный человек. Как я уже писал, аспирант и преподаватель. Мне просто повезло с внешним видом, я выгляжу устрашающе когда злой. Но на самом деле внутри меня страх. Страх, а что же будет дальше? Что еще мне ждать от этого наглеца?
Итак, я делаю вывод: друзей среди "крутых" ребят порой иметь не только полезно, а даже нужно.
Но. Жить в их стиле нельзя. Неприемлемо.
Мой близкий друг Г. втягивается в их стиль жизни. И таким образом он становится частью структуры. Вадим Зеланд в книге "Трансерфинг реальности" называет такие структуры маятниками, эзотерики называют это эгрегор, а я называю это структура. Когда ты становишься частью структуры, структура невольно начинает менять твою жизнь. Меняются обстоятельства к примеру. "С кем поведешься", так говорят и это неспроста, я считаю. Мой друг ведется не с теми людьми. И может быть, он внутренне останется прежним, но он может притянуть нежелательные неприятности в свою жизнь именно из-за этой структуры. Вот такие дела. Вот за это я и боюсь. Это меня пугает. Этого я ему не желаю.
Пусть носит ствол, как говорится, чем черт не шутит... Наркоману нужна доза и ты ему попался на дороге... Здесь пан или пропал.
Пусть ездит в черной одежде, ну цвет ему нравится.
Но пусть минимизирует общение с людьми этой структуры. Пусть не лезет в их дела и не поддается на приглашения. Чтобы избежать последствий, которые могут быть плачевными.

Обо всем об этом я говорил моему Г.
Я говорил спокойно и трезво, пытаясь аргументировать свою позицию.
Его аргументы сильнее.

Поэтому я не вмешиваюсь. Это его жизнь и он сам выстроил для себя обоснование этому.
Я не сужу МММ, я не сужу людей криминального мира.
Но я против революций и против бандитского стиля жизни.
Но это я. И это он. Мы разошлись.
Но в то же время остались друзьями.
Так что друга я не потерял. Название этой темы можно поменять))).
Он всегда будет моим другом, что бы ни случилось.

Вот мое мнение.
Мои выводы.
Я надеюсь, что я четко выразил свои мысли.
И я надеюсь, что мои выводы будут поучительны так же как и вся эта история.

Как спросил Владимир55:
>ТС считает эту историю поучительной. А чего в ней поучительного? Чему конкретно она учит?
Я считаю, что эта история научит молодых людей, которые хотят всего и сразу за один день не вестись на поводу у сиюминутных желаний и манипуляторов, которых сотни вокруг. Необходимо трезво оценивать, во что ты вляпываешься и подумать о том, как это скажется на твоем будущем.
Делать революцию в стране следуя за очередным Гитлером (Мавроди) или рисковать своей жизнью и жизнью самых близких людей, ведя темный образ жизни - это не мой выбор.
Сила и крутость не в этом.

Опять-таки, все что я написал - это мое мнение и я никому не навязываю.

Спасибо Вам за прочтение.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2012 в 02:51)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.01.2012 в 19:35)
 

Всё верно Вы написали. Я лишь свои пять копеек вставлю вот про что.

1. Про стволы. Я придерживаюсь мнения Высоцкого "С тех пор чего за нож хватаюсь, которого, по счастью, не ношу". У меня есть ствол. Всё законно. Но я считаю это глупыми понтами. Можно, конечно, и на танке по городу ездить.
..........................................
off - Написал это и улыбнулся. Вспомнил. О том, что некоторые так и делают :) У нас в городе танк врезался в троллейбус. Слава Богу в пустой. И никто не пострадал. Моя знакомая со Скорой, которая на это дело ездила - СП на всякий случай вызвали, - на меня недобро смотрела, когда я ржал над её рассказом о том, с каким недоумением она поехала на этот вызов.
Говорю
- Да всё нормально. Мужики за пивом поехали :) Вероятно, уже сильно принявши.
- Балда ты! Я когда ехала на вызов, еще не было понятно, что там и как и представляла, что увижу. А ты тут - за пивом поехали!
- Ну а чё? Вот ты на чем за ним ездишь? Правильно. На реанимационной бригаде СП. Что отрицать будешь? Ну а они на танке. Не оказалось больше ничего под рукой. Бывает. Я один раз на Волго-Доне поперся в затон, куда только, грубо говоря, шлюпка пролезет. А я на махине грузоподъемностью 5000 т. повез подвозить человека. Ну попросила женщина диспетчер. А у нас Волго-Дон под боком. Я её сначала на машине хотел подвезти, а там, пока кругаля сделаешь, это час туда минимум, и час обратно. А по реке - совсем ничего. Сказано - сделано. Изумительно сели на мель. Ну а они вот танком в троллейбус. Понимаю мужиков.
- Хватит ржать! Не верю, что ты на какой-то махине поперся туда, куда она не проходит! Я с тобой работала! Лучше тебя был только один врач. Я. И не поверю, что ты так сделал.
- Было. Все флотские, когда со мной встречаются, этот случай вспоминают со смехом. Этого не стесняются ни они, не я. Поскольку они знают, что я - почти безаварийщик. И один из немногих. Ну а придури у всех случаются.
- Мда, Максим Валерьевич. Вот на кого бы не подумала. А с мели то долго снимались?
- Не. По Высоцкому. Сели-встали, сели-встали. Мы потом таки подошли к причалу! Ну чё мы не конкретные пацаны что-ли? Только потом жопой было сложно на этой дуре из затона выходить.
- Мда. Максим Валерьевич, прошу прощения за официоз, хоть мы давно другаемся. (Моё слово, когда-то придуманное на тему, что не бывает дружбы без ругани. Всем понравилось. Оно очень психотерапевтично. Это, MMG, Вам, к слову. К Вашей ситуации. Хорошо, что вспомнилось пока эту историю писал - МК) Но вот от Вас, опять же пардон за официальность, я такого не ожидала!
- На себя посмотри. Кто за рулем скоропомощной машины поехал при полном параде в магазин? Вот ты нахрена сама за руль полезла? При том, что там куча водителей и легковых машин? Помнишь, что ты сделала? Магазин этого никогда не забудет.
- Ну...
- Через хер баранки гну. Вот и я также на Волго-Доне поперся. А пацаны - на танке. У них не было Волго-Дона.
..........................................
2. Про наркоманов. Я встречался с ними неоднократно. Действительно сложные ситуации. Один раз в электричке вообще ужас был. Я студентом тогда был.

3. Так что друга я не потерял. Название этой темы можно поменять))).
Он всегда будет моим другом, что бы ни случилось.


О!!! Друзей никогда нельзя сдавать. Счастлив, что мы синфазно думаем про это. Им можно по роже настучать наедине, но не сдавать. Моя такая позиция.
...В рассказах про войну часто бывают фразы про то, что там раненых бросают типа чтоб ценой одного человека сберечь роту. Типа отряд не заметил потери бойца. Я такого никогда не делал. А ситуации бывали... И надо б было по всей тактике оставить человека. Но - нет. Несмотря на стопроцентный риск.
...И трупы всегда вытаскивали. Когда такое было. Под обстрелом. Неважно. Друзей надо тащить, если они даже уже мертвые. Иначе ты не человек, а какой-то парт-функционер, живущий только по принципу выгодно-невыгодно. Мне таковое противно. Я так не могу. При этом понимая позицию других командиров. Да, они абсолютно верно поступали, вытягивая роту ценой человека. Но я в этом плане не прагматик. Я не могу так, чтобы жрали вместе, а умирать в одиночку. Нет уж. Если жрали из одной тарелки, то и умирать вместе будем. Я такой. Может быть, это и неправильно с точки зрения жизни. Но зато другим командирам на КПП вежливо отдают честь, а меня даже солдаты, которых я то и в глаза не видел встречают словами "Бля, Кузнец приехал!".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2012 в 10:21)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Я Вам ещё кое-что скажу. Друзей на самом же деле очень мало. Приятелей может быть полно, а вот друзей...
У меня друг есть. Роман зовут. Я считаю, что он во многом не прав. Он - что я точно также во многом. Мы редко встречаемся очень. И почти никогда в России. Редкие встречи также не мешают дружбе. Я знаю, что вдруг чего - он по первому зову прилетит. И прилетал.
...Или вот нас с ИВ взять. Мы ж очень разные люди. Я достаточно коммуникабельный, а он совершенно человек типа человек-знак. Он - одиночка. И людей любит совсем не. Он может всем годами отвечать на форуме, но скажи я ему, к примеру, что решил устроить конференцию, так он мне по башке самой нашей огромной книгой настучит. Не любит он очно общаться с людьми. Не любит ездить куда либо. В любые командировки. Для него это испытание. Я ж - только в путь. (Когда здоров, конечно). Тут мы тоже очень разные. Для него было раньше куда-нибудь свалить вместе на пару суток - невозможное дело. Мне то хотелось погульбанить, пообщаться - я считал что мне с Гошей не хватает общения. Он считал с точностью до наоборот. Что его слишком много.
Такая разница в мироустройстве не помешала Игорю Вячеславовичу когда я заболел прожить полтора года в нашей квартире, когда я чуть было не. При этом повторюсь, раньше - более двух дней переносить меня не не мог :) Так, в поход сходим. А тут... Вот это - друг. Который переборол себя и прожил со мной полтора года. Зная, что мне будет менее психотравматично, если за мной будет ухаживать он. И даже изъездил со мной все курорты, хотя они ему нужны как слону шея жирафа.
Вот это - Друг.
И если вот ты (случайно так написалось, значит так посему и быть) так будешь относиться к своему другу, если готов так годика-полтора с друганом просидеть, то - да. Это - друг. Если не готов - приятель. С которым можно сегодня общаться, завтра - нет.
Дружба проверяется низкими истинами, а не возвышающим обманом.
(Для тех кто не знает Пушкина - "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман").
Низкие истины, когда товарищ сумеет пересилить себя и таскать за тобой говно, если такое будет нужно. Низкие истины это - когда ты в его глазах увидишь радость от того, что ты в Карловых Варах купил себе костюм. Потому что он понял, что ты собрался жить и дальше работать. А вот когда по почте кто-то напишет - "Держитесь, выздоравливайте" это очень часто возв.обман, отписка. Позвонят по телефону - "держись!". Угу, и без вас знаю за что.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (06.01.2012 в 16:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.01.2012 в 10:21)
 

>Я знаю, что вдруг чего - он по первому зову прилетит. И прилетал.
Мы как раз и есть такие друзья... По первому зову... Поэтому так и волнуюсь за него.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.01.2012 в 23:09)   письмо автору
 
   для: MMG   (06.01.2012 в 16:40)
 

>>[i]Я знаю, что вдруг чего - он по первому зову прилетит. И прилетал.
>Мы как раз и есть такие друзья... По первому зову... Поэтому так и волнуюсь за него.[/i]

И правильно делаете. Криминал никогда хорошим не заканчивается. Когда мой друг попал в аналогичную ситуацию, я просто ...ну я в письме Вам напишу, что сделал. Это уже сильно нефорумно.
Можете, к слову, сказать Вашему другу, что знакомы с человеком, которому многократно предлагали "очень уважаемые люди" оказать услуги сомнительно, как сказать, характера за очень большие деньги. Я никогда не соглашался. Я лучше мирно на копейку проживу. Мирно, правда не получилось, и на копейку тоже :), но никто не скажет, что я связан с криминалом. Хотя моего Учителя, который, как я уже говорил работал под легендой законника, просили неоднократно - дай нам твоего пацана! Дело есть. А я стреляю неплохо, скажем так. И был бы нарасхват. И деньги там такие, что. Вашему товарищу они не снились.
...Были люди из спецназа, которые пошли киллерами. Все плохо закончили. Все. И когда мой друг, профессиональный снайпер, когда его пригласили в "бригаду" чуть было не согласился, я из него чуть бифштекс не сделал. Хотя он физически сильнее меня. Но я во гневе страшен.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 02:23)   письмо автору
 
   для: MMG   (06.01.2012 в 16:40)
 

Кстати, скажите Вашему Другу, чтобы перестал понты гнать. Такие гибнут в первую очередь с первой очереди. И вообще, что себя нужно уважать, и не прыгать под чью-то дудку. Я никогда такого не делал. Даже пацаном. При этом, мне допустим совершенно не зазорно, скажем слазить на Главный ДВС смазать его, хотя моё место в рубке. Но я в этом плане простой мужик. Пускай пацаны поштурвалят, поучатся в одиночку, а я пойду на дизель погляжу.
Владимир55 верно написал - чем человек сильнее чего-то достиг, тем у него меньше понтов. Это было дело. Когда я уже со своими образованиями залез за рычаги плавкрана - чтоб навык не терялся - и слегка просыпал соль в реку (челюсти грейфера был плохо подварены) в момент когда приехала какая-то комиссия и она - три девахи - залезли ко мне в кабину и стали говорить, что NaCl2 очень сильно вредит реке, а я его просыпаю, то я без лишних слов стал по рации кричать диспетчерскую. Чтобы оттуда позвонили их, этих девах, руководителю (сотовых тогда ещё не было). А руководителя я знал. И попросил диспетчера сообщить ему, что не надо в состав комиссии включать дур, которые не знают, что натрий - одновалентен. Они умоляли, чтобы я этого не делал. Когда я им доходчиво объяснил, что в химии соображаю. ...И вот Ваш друг мне напоминает этими понтами тех девах. Они тоже пришли все из себя. Гордые тем, что до кабины сумели доползти. И все такие из себя с удостоверениями. Ну невдомек им было, что за рычагами человек, который знает химию и даже прослушал курс лекций по геоэкологии. ...Я тогда таки позвонил их начальнику. Как они не умоляли этого не делать, когда поняли, что связались с человеком не своей весовой категории. Но я дураков не люблю не зависимо от их пола.
...Боюсь, что Ваш друг как раз и является таким дураком ныне. Как те девахи. Как мой друг, который киллером хотел стать. Он от этого другом не перестает быть. Но и дураком - тоже.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.01.2012 в 03:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 02:23)
 

Хочу высказать несколько полемических замечаний, которые прошу не воспринимать как поддержку пирамид или осуждение чьих-то поступков. Я тоже не хочу революций, и я лоялен к властям, но мой взгляд на реальность от этого не меняется.

жизненный путь, который выбрал мой близкий друг, не совсем верен и даже опасен.

Об этом довольно трудно судить в начале пути. Ведь будущее неизвестно. И что чем завершится – непонятно. По идее – да, это сомнительный путь. Но сие не означает, что обязательно тупиковый или гибельный.
Как известно, Сталин был уголовником – он грабил банки и нападал на инкассаторов. Сидел в тюрьме как уголовник, и его боялись все, даже сами тюремщики, поскольку это был злобный и беспощадный человек, слово которого – приговор, не подлежащий обжалованию. Камера, где он сидел, по сей день является музеем.
Среди тех, кто в советские времена принимал парады на Красной площади, стоя на мавзолее, есть и изготовители фальшивых денег, и контрабандисты, и люди других профессий, занятие которыми считается малопочтенным.
Да и сейчас известны случаи, когда братва делает своего человека мэром или кем-то ещё.


Мой друг Г. верит в МММ и верит в несостоятельность существующей власти в России во главе с ВВП

Такого же мнения придерживаются многие люди, совершенно не связанные с МММ. Например, Михаил Горбачев сказал так: «Путину надо снять свою кандидатуру. Хватит уже – надо дать народу пожить нормально».

Сейчас много разговором о Евросоюзе, единой Европе и, в особенности, о единой валюте. Хочется напомнить, что введение евро не было основной целью. Главная цель – это создание единой армии Европы, которая могла бы вести себя подобно тому, как ведет себя армия США, а именно – диктовать свои условия любым странам. По этой причине экономическая обоснованность введения евро авторов доктрины не очень-то интересовала, и туда изначально были готовы вливать огромные деньги, не сильно надеясь на финансовую отдачу.

В основе введения евро была пирамида – Германия и Франция из своих налогов финансировали другие государства, которые закупали их продукцию, а из налогов, полученных от продажи товаров, финансировались социальные программы, да и само производство. Все это могло существовать только тогда, когда пирамида активно растет (а она и росла). То, что евро должно рухнуть, прекрасно себе представляет любой политик стран участников, но он никогда об этом не скажет, поскольку с этого момента его политическая карьера завершится.

Такой же секрет Полишинеля имеет место и в России, чья экономическая система похожа на карточный домик. Но политики об этом никогда сказать не смогут, как и экономисты, сидящие на зарплате, а независимые экономисты об этом не раз заявляли. Были даже опасения, что не удастся дотянуть до президентских выборов. Реальный курс доллара сегодня (так называемая «справедливая цена валюты») превышает 200 рублей, а держат его на уровне в десять раз меньшем. И это уже не рыночная экономика, а неизвестно что… Но и отпустить доллар нельзя, ибо тогда чрезмерно подорожает продовольствие, а мы его почти всё привозим из-за границы. И это будет бунт.
В своё время Хазин выступил по радио с заявлением о том, что если доллар не отпустить до 27 рублей, то мы не протянем две недели (а курс тогда был 22 рубля). Его «забанили», а через три дня курс стал расти. В обменниках он вскоре подскочил до 39 рублей и шел бы дальше, но ЦБ титаническими усилиями его понизил.
Всё это тоже самое, что и с евро – налоги вкладываются в усилия по удешевлению валюты, чтобы выиграть время. Но это не решение проблем – мы покупаем сами у себя, это мыльный пузырь.
Вот почему ушел глава Минфина – спрос за это, в конечном итоге, был бы с него.
А вообще дело совсем не в валюте – дело гораздо сложнее. Мы почти ничего не производим, у нас нет среднего класса, разрушена система образования, и т.п. По степени благоприятствованию бизнеса, Россия в рейтинге находится дальше сотого места, где-то среди африканских стран. А по уровню коррупции в первой пятерке. Медведев сам заявил, что 30 процентов годового бюджета разворовывается. А это поступающие в экономику деньги, не подтвержденные товарами, работами или услугами. И это значит, что реальная инфляция составляет 30% в год как минимум.

Как можно с инфляцией бороться? Да только перекрыв источник. Но этого не будет никогда, ибо на этом сейчас всё и построено. Другой вариант – отложенный спрос. И третий – прямое изъятие денег у самого населения.

В принципе, МММ может частично решить эту проблему своим крахом.

И опыт подобных решений у нас есть.
Вспомним Павловскую реформу 1991 года, когда сбербанк (а других банков для физлиц тогда не было) выдавал со вклада не больше пятисот рублей и ставил в паспорте отметку, а прямой обмен был не более одной тысячи рублей на человека. Все остальное пропадало! И на этот обмен давалось три дня, чтобы никто не успел очухаться.
Правда, существовали специальные комиссии в местных органах власти, где можно было доказать происхождение денег. Туда приезжали руководители предприятий со списком своих сотрудников, претендовавших на такую льготу. А как это происходило, я не по-наслышке знаю.

У меня тогда была своя фирма, которую, по некоторым причинам, я зарегистрировал в небольшом городке. Формально учредителем фирмы выступал сам Центральный банк СССР, так что у меня была гербовая печать и строгие номерные бланки, которые и решили все лично мои вопросы. Но пока я сидел в очереди, насмотрелся!

Помню, пожилой мужчина кричал, разрывая на груди рубашку: «Я же за эту страну воевал! Я же в танке горел! У меня всё пузо в заплатках, смотри! Петька (председатель комиссии), я же с твоим отцом в школе учился, я тебя пацаном знаю! Ведь тебе известно, что я дом в деревне продал, я свой мотоцикл продал, чтобы сыну квартиру купить, а ты у меня все деньги отбираешь!».
Ну, милиция его вывела. Вежливо так, без тычков…



Улучшить свое благосостояние в МММ, в период пока эта пирамида в стадии роста, в этом в принципе плохого нет ничего.
Действительно для многих людей МММ единственное спасение.


Пирамиды ничего не производят, поэтому населению вцелом они ничем помочь не могут. Но они существуют независимо от нашего желания, и мы в них живем. Пирамида Евросоюза, пирамида пенсионного фонда, а теперь еще и МММ.

Не так давно была пирамида ГКО (государственные казначейские обязательства), созданная государством в лице Андрея Козлова и Бэллы Златкис. И для многих участие в этой пирамиде было обязательным.
Например, пенсионные фонды, страховые компании и банки под угрозой штрафа и отзыва лицензий были просто обязаны держать в ГКО немалую часть своих активов. Обычные предприятия это делали редко и на добровольной основе, но и это тоже бывало. Да и почему бы не воспользоваться такой возможностью, если по некоторым сериям доходность превышала 180 процентов? Кладешь миллиончик, а на следующий день после даты погашения видишь на своем счете два миллиона восемьсот тысяч!

А кому этого мало, тот может заработать еще больше! Ведь Минфин устанавливал только сумму конечной выплаты, а рыночная доходность менялась неравномерно. Доходность по цене отсечения могла быть 40-50 процентов, а доходность к погашению 200 и более процентов! Так что приходишь к дилеру (в банк), смотришь на табло и говоришь: «Вот эти мои бумаги продать». Шелк-шелк по краве – продано. А вот эти – купить. Еще раз щелк и ты гарантированно в плюсе!

А вот один простой инженер, неглупый и решительный человек, уволился из своего института, занял под проценты денег и на этой общей пирамиде построил еще и свою, частную. Он на занятые деньги купил ГКО, потом отдал их в залог банку для получения кредита и купил еще ГКО, их тоже в залог под кредит и еще ГКО. И так пять, а то и семь раз!
И парень нащелкал миллиард рублей! О нем даже в газете писали.
К тому же, без всяких налогов, поскольку как физлица, так и предприятия были освобождены от налогов, связанных с ГКО.

А 17 августа 1998 года пирамида рухнула.
Я тогда отдыхал с дочерью на Кипре. Смотрю, около Arab Bank стоит толпа соотечественников. Оказывается, российские кредитки не принимают и наличку не выдают! Людям реально нечем заплатить за отель, не на что купить еду и нет возможности улететь домой! Все валютные переводы из России запрещены, так что и друзья не могут прийти на помощь! Телефоны консульства, естественно, не отвечают. Вот что хочешь, то и делай!
А у кого деньги есть, тот тоже не может улететь, поскольку нет билетов на самолет. За один билет в любой российский город предлагали по двадцать тысяч, но кто же его продаст…

Так что в пирамиде может пострадать и тот, кто в ней не участвует!

А больше всего тогда пострадали производственники. Государство отложило выплату по ГКО на три года, а вот проценты частично начисляло, причем в этом случае обложило их налогом. И получалось, что предприятие, еще не получив ничего, обязано было уплатить налог! И уже из полученных налогов государство выплачивало проценты, так что пирамида сработала во второй раз!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.01.2012 в 04:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.01.2012 в 03:08)
 

>Хочу высказать несколько полемических замечаний
Замечания действительно полемические, начиная с того, что евро вводили для консолидации Европы с центром в Брюсселе (это долгосрочный проект, совершенно не расчитанный на пирамидальные потоки, более того, их учитывали, но думали, что все будут вести себя разумно), т.е. со временем хотели сделать единое государство с единым столицей, финансовой, экономической, военной... но для этого нужно чтобы прошло одно-два поколения, чтобы люди привыкли жить без границ. Еще может вырулят и протянут два поколения, а потом просто будет столица и единый экономический центр и все эти проблемы отойдут на второй план. Ну это ладно... тут масса всего полемичного в сообщении, ну вот хотя бы тот факт, что инфляцию побороть вообще невозможно в кап.стране, в цивилизованных странах как огня боятся дефляции (укрепления денег, снижения цен) и бояться не без причины. На пальцах - при дефляции экономика прекращает работать, вы не боитесь держать деньги, вы их наоборот копить начинаете, вместо того чтобы вкладывать в дело и товары. Большая инфляция это тоже плохо, стагфляция - вообще отвратительно - это и экономика падает и инфляция здоровая - это было в 90-х. Вот в этом плане да, любая экономика - это такая своеобразная пирамида, сильно растянутая во времени... т.е. 50 лет фирма Кодак - это голубая фишка, но не нужны пленочные фотоаппараты и она готовит подавать на банкротство. Однако 50 лет были замечательные товары и рабочие места. Рано или поздно это закончится и инженерам этой фирмы придется искать работу в другом месте. Но это реальное производство, а не 2-3 года перекладывания денег из одного места в другое, с приличным профитом себе в карман. Т.е. если правительство уничтожит инфляцию - оно погрузит страну в кризис. Вернее, даже не так, если правительство сначала укрепит экономику так, что станет возможным дефляция - переход в это состояние будет означать, что в стране разразился кризис. Нормальные деньги, нормальные экономики не существуют без инфляции. Это не нормально для тех, кто родился в СССР (меня это тоже удивляет), но вообще это так и к этому надо привыкать.

Если бы Европа сейчас имела центральную столицу с правительством, которое бы руководило всеми странами - не было бы никаких проблем. Деньги так устроены что, они должны работать и приносить прибыль, это не только странам нужны кредиты, но и кредиторам нужно куда-то их вкладывать. А проблема в том, что имеет место не Соединенные Штаты Европы со столицей в Брюсселе, а отдельные страны со своими правительствами и экномиками. Т.е. если Владимирская область убыточная многие годы, то рублю это никак не угрожает, центр просто высылает дотации. А то что Греция в рамках Евросоюза убыточная - большая проблема, так как это отдельная страна (причем она не может спустить пар при помощи девальвации - валюта чужая). Это у нас вопросов не возникает, что Владимирскую область нужно дотировать, у жителей других стран Европы такие вопросы возникают - в Европе это вообще очень болезненная проблема (даже внутри отдельных стран). Кроме того, когда нужно спасать экономику проводится девальвация нац.валюты или резко, как в Белоруссии, когда нет на это денег, или плавно, как было у нас и это могли себе позволить.

>А 17 августа 1998 года пирамида рухнула.
Через два года эту власть сменили, укрепили рубль, сильно снизили инфляцию. Опять не слава богу... Сравнивать Ельцинскую экономику и текущую я бы не стал, она у нас сейчас на порядок здоровее. Тем более не стал бы ГКО и постоянное кидалово приписывать текущему правительству, пытаются выправить как могут и ГКО за ними не водится, хотя бы потому, что они не нуждаются в кредитах. Производства да нет, но его быстро не восстановишь, только если рабство вводить, как в 20-х годах прошлого века. Более того, государство не должно вообще производством заниматься - это задача бизнеса. Государство - отвратительный собственник. А у нас только 20 лет капитализм.

ГКО - это то, что ставится Ельцину в вину и всем, кто работал в то время, почему не могут простить его, Черномырдина, Чубайса туда же, Немцова и прочих (хотя губернатор был прекрасный и народом любимый в свое время). Поэтому у нас правительство сидит на нефтяных деньгах, как собака на сене, боится, чтобы снова не скатиться в ту дыру (когда за кредиты другие страны диктуют политику развала страны). У нас третьи по величине золотовалютные запасы в мире, причем именно тогда, когда нужно в кризис... когда такое бывало в последний раз?

>А 17 августа 1998 года пирамида рухнула.
>Я тогда отдыхал с дочерью на Кипре. Смотрю, около Arab Bank стоит толпа
>соотечественников. Оказывается, российские кредитки не принимают и наличку не выдают!
>Людям реально нечем заплатить за отель, не на что купить еду и нет возможности улететь
>домой! Все валютные переводы из России запрещены, так что и друзья не могут прийти на
>помощь! Телефоны консульства, естественно, не отвечают. Вот что хочешь, то и делай!
А теперь сравните с текущим состоянием дел, где чего случись и туда мчатся борта МЧС, чтобы забирать наших граждан. Если где-то русскоязычных граждан начинаю обстреливать из установок Град - туда направляется наша армия и не просто направляется, а выигрывает сражение (без увязания в конфликте на десять лет). Такого вообще лет 40-50 не было... Факты-то никуда не денешь... было так, стало по-другому.

>Например, Михаил Горбачев сказал так: «Путину надо снять свою кандидатуру. Хватит уже –
>надо дать народу пожить нормально».
Горбачев мягко так скажем если де юре не лишен права голоса, то де факто ему в этом откажет 99 граждан из 100. У него была возможность проявить себя в гораздо более сильном государстве, нежели сегодняшняя Россия. Он проявил себя как слабый руководитель, не умеющий принимать решения и брать на себя ответственность, история запомнит его именно таким. Про "пожить нормально" это вообще из области черного юмора - он то может в СССР и нормально жил... Поэтому он может говорить что угодно, никто его слушать не будет, тем более его слова в отношении лидера, который хоть что-то смог сделать с совершенно чудовищной стартовой позиции марионетки.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 10:46)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.01.2012 в 04:35)
 

Хорошо, что ты ответил. Я вчера пытался - уснул :) Да и ты лучше меня в деньгах разбираешься (Примечание - ИВ очень любит деньги :) - МК)
Про звезд только добавлю. Очень они на Путина все обозлились. Он их, бедных, заставил налоги с концертов платить! С полных сумм. А не с десяти процентов от гонорара за концерт. А там делается же очень просто. Они только наличкой берут. Тысяч так семьсот за два часа выступления. А договор заключается тысяч на 50. И с этой суммы и платится налог. Когда им сказали - ребята, наглеть хватит, они пошли на Марш несогласных. Всё просто :)
Мне, блин, концертное агентство пришлось делать, чтобы выяснить, чем они там занимаются. Так такое ж говно этот шоу-бизнес! Не, я догадывался, что там ничего хорошего. Был знаком и до этого с некоторыми звездами - без кавычек - они рассказывали. Но когда я туда на полную катушку, то понял, что переоценил свои умственные возможности, и такого просто не предполагал.

Я статейку в газету тисну, наверное, про шоу-бизнес. Короче, я тогда реально в говне покопался.

>Горбачев мягко так скажем если де юре не лишен права голоса, то де факто ему в этом откажет 99 граждан из 100.
А сотый соврёт.

>Производства да нет, но его быстро не восстановишь,
Вот здесь единственное с чем с тобой не соглашусь. Его уже полно! Заводов отстроили много новых даже, не то что старые восстановили. Я сейчас сильно внушительный список могу привести. И когда мне говорят, что у нас ничего не строится, а всё разваливается, я мило прошу заткнуться со словами
- Ребят, помолчите, Вы не в теме.
Люди, блин, начитаются чуши всякой. И не ездят вместо тебя на завод Корунд. И Тосол-Синтез. И на многие другие. А как делаются журналистские сенсации я хорошо знаю. Как и то, кто это делает.
...Про армию. В ней много проблем. Да. Но когда мне говорят, что в СССР не было дедовщины, я кручу пальцем у виска. Просто никто не говорил ничего. Или - вот у нас подлодка утонула, ГЭС унесла жизни многих людей, я понимаю, что разговариваю с безграмотными в плане истории людьми. Которые не знают, сколько подлодок потонуло во времена СССР, что там был Чернобыль, и т.д. Я все подлодки наизусть помню. И ещё спрашиваю, что никого не смущает, тех, кто говорит, что в США всё хорошо, что там люди на Уолл-стрите люди выбрасывались из окон? Что там катастрофа на катастрофе? Что они просят нашей помощи в Афгане? Я одному дураку, который говорил, что вот в США так хорошо всё, показал фотку трех самоубийц на тротуаре Уолл-стрита. Их сфотографировал мой знакомый. И всё, что там было сфотографировал. Кроме того, были постоянные телефонные переклички с друзьями, которые живут в США, которые всё происходящие одним емким русским словом характеризовали - п-ц.
...Возвращаясь к армии непосредственно. Когда американские морпехи приехали на нашу базу, и посмотрели чего наши парняги могут и делают, у них были очень кислые глаза. Особенно они окислились после того, как их покормили в солдатской столовой. Не, для них специально ничего не делали. В эту ВЧ вообще случайно приехали. Во время обеда как раз.
При этом в некоторых частях питание сильно так себе. Да. Ну что ж - не всё сразу. И то, что пришли гражданские повара, это очень верный шаг. А газетчики выдернут какого-нибудь тролля, который никогда не служил то и орёт - ничего есть невозможно - и т.д. Я один прочитал такое про одну из ВЧ. И так случилось, что как-то мимо неё проезжал в обеденное время. Говорю водителю - тормознись. Пойдем перекусим в солдатской столовой.
- Да кто нас пустит?
- Пошли, пустят.
Звонок ком.части. Пустили.
...Уверяю, что за тот кратчайший срок, что мы шли от КПП до столовой, пусть и заблудились слегка, ничего эксклюзивного для нас было приготовить невозможно. Учитывая то, что даже отдельного стола не оказалось и ели за одним с солдатами. Заодно и поговорили. Ниче, нормальные у пацанов ощущения.
Да, есть проблемные части. Но за всеми фиг уследишь. И командиры-идиоты бывают. И когда у тебя вся страна на телефоне, попробуй уследи! Да идите, как говорится, на место Путина. Он, думаю, с удовольствием его уступит. Чтобы практически одновременно не летать на самолетах, не думать про геополитику, не спать ночами, не разбираться как там землетрясения происходят, как нефть устроена и её добыча, как коров доят, как картошка выращивается и т.д.д. Вот много кто сумеет такой объем знаний охватить? Причем реагируя моментально и без всяких бумажек, что видно, - человек в теме. Идиоты говорят - вот летает, на подлодках плавает... Дураки, да он это делает, чтобы всё самому отсмотреть! А не потому что ему так захотелось сменить уютное кресло на набивание шишек о переборки на подлодке. Вот Шевчука спросите - чего для какого сорта картошки нужно делать? Чем почву удобрять? Он ответит - не моё дело, я артист. Нет уж друг! Если ты попёрся на марши, т.е. полез в политику, в государственные дела, то изволь знать и про картошку, и про дедвейт, и про уравнения Фредгольма, и т.д. А то - "мы тут поорём, а дела пускай другие делают." Тусовщики, блядь. Простите за выражение. Но достали уже.
Люди вообще крайне интересные создания. Вот неужто не понимают, что Путину нахрен бы эта власть не сдалась? Что ему денег и комфортного условия в жизни хватит. А если он вдруг захочет поработать его возьмут везде. На оклад, который Баробаме не снился и узнав про который он повесится на галстуке Саакашвили.
Люди не понимают, что такое власть.
...Происшествие. Звонят мне. Звоню я. Своему другу.
- Собирайся.
- Сколько времени.
- Нисколько. Минут пятнадцать максимум, пока я доеду.
- Понял.

Вот это - власть. Кто хочет? Кому предложишь - никто.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.01.2012 в 13:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 10:46)
 

Признаю Вашу правоту и снимаю все свои возражения.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 13:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.01.2012 в 13:13)
 

Да я не стремлюсь доказывать свою правоту. Поймите верно.
Много есть и ерунды. Но она не от Путина зависит. А от конкретных мудаков на местах. С ними борятся. Но есть такая проблема. Когда людям с действительно сильными знаниями предлагают во власть, они - в отказ. Проще - в бизнес. Проще в красивую жизнь, а не в жизнь по тревоге.
И взрослые дяди в большинстве своем никогда не сменят уютный офис и любимый диван на войну, на возложение венков на очередной трагедии, на воспоминания страшные. ...Война. Кто туда шёл? 18-летние пацаны. Они, к слову, искренне верили, что за Родину. И шли. За Родину. За друзей. Чтоб уж если что, так вместе с ними. Они шли как мужики классные. Не на марш несогласных. А с винторезом в руках, чтобы шакалов отстреливать. Чтобы дома не взрывались. И в гробу часто вместо их тел были только цветы...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.01.2012 в 18:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 13:42)
 

Я то от военного дела далек, и как оно там сейчас на самом деле, не знаю. Если всё наладилось, если созданы хорошие условия для службы, в достатке современное обмундирование, отличное питание и бойцы получают хорошую военную подготовку, при этом имеется в достаточном количестве военная техника и хорошо подготовлен офицерский состав, то это повод искренне порадоваться достижениям нашего государства!

Если и в производстве наблюдается подъём, то это радость вдвойне! И если Вы как реальный свидетель процесса об этом говорите, то так оно и есть.

Опять же, я по заводам не езжу – ни к чему мне это, да и не зовут. Я всё больше с бумагами. В конце месяца планирую вплотную заняться выводом клиентской фирмы на IPО, может быть на лондонскую биржу. При составлении Меморандума пришлось разбираться в том, как в данный момент реально обстоят дела у нас, и как у буржуев. Конечно же, с привлечением экспертов по обе стороны границы. Политические риски получаются запредельными! Если обозначить контуры крупными штрихами, то вцелом получается ситуация напряженного ожидания.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2012 в 22:17)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.01.2012 в 18:00)
 

>Я то от военного дела далек, и как оно там сейчас на самом деле, не знаю. Если всё наладилось, если созданы хорошие условия для службы, в достатке современное обмундирование, отличное питание и бойцы получают хорошую военную подготовку, при этом имеется в достаточном количестве военная техника и хорошо подготовлен офицерский состав, то это повод искренне порадоваться достижениям нашего государства!
>


Там по всякому, конечно. Но тенденции к улучшению налицо. А идиотов везде хватает. Есть большие проблемы с зарплатой. Получится её повысить - хорошо. Не получится - плохо. Потому что сейчас ребята получают гроши все-таки.

>Если и в производстве наблюдается подъём, то это радость вдвойне! И если Вы как реальный свидетель процесса об этом говорите, то так оно и есть.
Так и есть. Над стройкой одного из заводов работал самолично. Вон ВМЗ (Выксунский металлургический завод) взять - так там ныне очень всё неплохо. Возрождаются другие заводы, которые по 20 лет стояли. Есть, вижу.

Понятно, что проблем - масса. Я вот, к примеру, не понимаю, что происходит с РЖД. Это - ужас! Я не про пассажироперевозки, а про грузоперевозки. Чего-то поставить по РЖД - это надо обладать стальными нервами. Нам нужно было поставить соль. Для дорожно-строительной фирмы. Чтобы песчано-соляную смесь сделать к зиме. Ну чтоб дороги было чем посыпать. Дороги были в морозы на многих участках непосыпанными... Потому что соль шла по РЖД два месяца. Нашей вины - ноль. Дорожно-строительной фирмы тоже. Где она там два месяца гуляла - хрен её знает. Это при том, что специально за месяц раньше, чем в прошлые годы заказали. Ноль эмоций. Я тысячу раз пожалел, что не пошёл туда теплоходиной, а связался с РЖД. Ну там типа повыгоднее было - нужно было соль гнать туда, где реки нет, в поселки. А привозить рекой по схеме франко-автомобиль дороже. Ну вот зато ждали два месяца.
И все мои опыты работы с РЖД были неудачными. Да что про меня говорить, дилетанта в этом деле. Был на корпоративе. Мужики 15 лет работают только по железке. Мы все время через них в основном. Так в этот год директор этой фирмы чуть не за грудки хватал - дай теплоходину хоть на рейс! Невозможно больше с РЖД! Теплоход я не дал - мы сами только 15 ноября пришли в порт.
Другая директрисса тоже молила хоть один теплоход хоть на один рейс. При этом она крупнейший также поставщик грузов по ЖД. И связей там полно. Вроде вот всех знает. И - тоже обломы. И технические - вагоны типа как у нас с солью как в Бермудском треугольнике пропадают - и финансовые - тарифы дикие. Короче бардак. С чем связано - не знаю.

>Политические риски получаются запредельными! Если обозначить контуры крупными штрихами, то вцелом получается ситуация напряженного ожидания с большой потенциальной волатильностью.
Охотно верю.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 02:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.01.2012 в 18:00)
 

>Я всё больше с бумагами.
А я наоборот - терпеть не могу бумажную работу. "Мне бы шашку да коня, на линию огня".
Но, увы, этих бумаг я переписал столько, что собрание сочинений Толстого отдохнет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.01.2012 в 11:48)   письмо автору
136.9 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 02:08)
 

>Я то от военного дела далек, и как оно там сейчас на самом деле, не знаю. Если всё наладилось ... отличное питание
>

Там по всякому, конечно.


Знаете, мне доводилось играть в волейбол на НАТОвской базе и потом угошаться в их столовой. И мне показалось это супер: по норме вроде порядка 5000 калорий в сутки, но и качество, и внешний вид на высочайшем уровне, не уступающем ресторанному. Салфеточки, тортики, вишенки, фигурки из шоколада, соусы, приправы, мясо, рыба, конченая колбаска, паштеты, овощи, свежие соки, всякие плюшки-синдерюшки. Столики на четверых (как в Приложении).

К израэльтянам тоже случалось заглянуть – там чуть по проще, но очень даже неплохо!

У нас, правда, тоже в пайке числится печеночный паштет, копченая колбаса, натуральный кофе, лимон и шоколад, сыр, творог, сметана и балык (по крайне мере, в летном и подводном), но не знаю, как оно там на самом деле. Может, с приходом гражданских поваров стало также?

В мои времена был борщ, котлеты и капуста-картошка-макароны.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 13:31)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.01.2012 в 11:48)
 

Знаете, от людей ведь почти всё зависит, а не от правительства. И с ВЧ также. Если командир это командир, а не фуфло в погонах, то у него в части будет всё ОК. Какая бы политическая ситуация не была. Выкрутится. Я видел, как крутились. Да ещё как! Так, что любой бизнесмен отдохнет. Я был в дисбате. Ну, понятно, что я там работал, а не сидел :) Дисбат это по сути - зона. да не по сути, а зона и есть. Дисбаты - самые сложные ВЧ. Ну и. Уже в первый приезд я был сражен лицами солдат. Кто не видел конвойных в тюрьмах, докладываю, у них лица такие, что хочется сразу по этой харе либо врезать, либо убежать. Когда ехал в дисбат ожидал тоже самое. А тут - светлые лица у солдат. Я понял причину, когда познакомился с командиром. Он очень крутой человек. И сзаду и спереду и сверху и снизу и с боков. В дисбате по иному нельзя. Но он думал о солдатах. Не забывая о себе. На территории ВЧ была такая баня и столовая, что не сказать. Туда кто только не приезжал. Я там не встретился разве что с Путиным. И в один из приездов он мне - слышь, бойца до города не подкинешь, я все машины угнал, а я его в увольнение отпустил. Пускай по бабам парень оттянется. Заслужил. Правда, сука, третий раз за месяц его уже отпускаю.
Я обалдел.
Это немыслимо. Чтобы полковник, командир части лично так просто вот людей в самоволки по сути отпускал. При этом он всех называл только одним словом - разъебаи.
Второй раз я был потрясен по другому поводу. Ну мы там в его баньке то парились, конечно :) Я не любитель этого дела, но пивка в предбанничке потянуть, да когда тебя при не очень высокой температурой веничком похлещат - с удовольствием. Повторюсь банька - любая наша элитная отдохнет. А тут как-то раз приехал. Говорю - спинку не похлещешь? Это я самолично поехал отвозить счета-фактуры. (Для тех, кто ещё не работает в бизнесе, сообщаю, что для того, чтобы руководитель сам ездил развозить счета-фактуры, он должен сойти с ума. Это не его уровня дело. А вот в классной баньке посидеть - его. Поэтому счета-фактуры развозил я :). И в один раз командир на мой вопрос про совместную баньку ответил - нет. По делам спешил. Но сказал, что уже протопили и сегодня там солдаты друг друга хлещат. И я могу к ним смело присоединяться. Я изумился. Как, он солдат туда пускает? Даже спросил - а что, и солдаты там тоже имеют права мыться? Он просто
- А чё? Пацаны строили, имеют полное право. Ну когда мэр, конечно, не приезжает. И я с ними парюсь. Они молодые, так отхлещат, что я три дня командовать не могу.
Далее. По селектору и по ГГС одновременно.
- Разъебай Дронов! К командиру!
- По прибытию вышеозначенного лица - сержант-срочник - был задан вопрос, купил ли он пива к моему приезду. На отрицательный ответ последовала разгромная речь
- Блядь, и как с такими пидорасами работать! Которые только сракой плац умеют подметать! Сказал же!
- Т-щ полковник... Ну Вы же сказали, что Максим Валерьевич к четырем приедет. А он раньше. А так мы бы успели. Как раз собираемся сейчас.
- Максим Валерьевич деловой человек в отличие от вас, пиздюков, и работает, поэтому и приехал раньше. А Вы - мудаки, которые только хуем столб умеют околачивать. Вон отсюда!
- Т-щ полковник, а...
- Чего а?!
- Вы мне сегодня в увольнение обещали, отпустите?
Полковник. Смотря в мою сторону.
- Не, ну ты таких мудаков видел? Так провиниться и - в увольнение!
И дальше - солдату:
- Если МВ сочтет, что ты достоин увольнения после такого, то это его решение, с любым из которых я согласен. Всё, я съебался. (Это он про себя - МК)
...На этих словах, он вышел из кабинета, и там остался я и солдат. И солдат спрашивает "МВ, Вы отпустите в увольнение?". И глаза такие грустные-грустные... А чувствую себя идиотом. Как принять такое решение? И матерю про себя ком.части, при этом его уважая.
Тут заходит нач.штаба. Не узрев командира, спрашивает меня - "Привет, Валерьич, где главный?"
- Он, эта ...ушёл. Куда не сказал.
- Ясно. Сержант Дронов, сегодня в ночь.
У парнишки чуть не слезы на глазах.
Я.
- Т-щ полковник...
- ...Валерьич, что за официоз?!
- Вопрос серьезный. Потому так и. Мне бы рядовой Дронов нужен сегодня-завтра. Ну там помочь чуть-чуть. С командиром согласовано.
- Да не вопрос!

...За пивом помчались со сверхзвуковой скоростью :)

...Вот у таких командиров ребята остаются служить контрактниками. У него и остались почти все. Ему не нужен Путин, чтобы организовать работу в части. Причем в такой сложнейшей. А другие семью то не могут прокормить - и "Путин виноват!!!". А он ребятам пиццы в столовую возит. И какие!
Я тут как-то товарищу говорю - мы далеко ездили на переговоры, - давай пиццы заедем пожрём?
Он мне
- Где ты тут ещё найдешь?
- В дисбате.
На этих словах товарищ понял, что я повторил путь, который проходят все психологи - сошел с ума. Стоило трудов уговорить его свернуть с трассы. Ну а дальше картина "жёны, не ждите".

...И так почти везде, в любых струтурах. На теплоходах. В фирмах. В любых организациях... Если командир - командир, а не шланг, на который натянули военно-морскую робу, то он отштурвалит всё, как надо.
...В самые гнилые годы нашей науки, наш с ИВ науч.рук умудрялся получать по 7 грантов одновременно. Да, он их ночами писал. Да, мы тоже также ночами работали. Но. Мы с Гошей могли себе позволить ездить на конференции, покупать книги, ходить обедать в нормальные заведения. Наши студенты тоже были предметом зависти сокурсников. Потому что они получали не только стипендию. Да, я как и науч.рук сидел в основном не за приборами, а в административном корпусе. Рекорд - 8 часов. Но мы выбивали деньги. И получалось. К сожалению, наш творческий коллектив распался. И нервы у научрука сдали - сволочи от науки сильно завидовали, но мы сохранили все хорошие отношения, найдя себя в других областях. И я удовольствием вспоминаю то время, когда всякие спектры расшифровывал ночами, поскольку днём сидел в администрации.

ps Прошу прощения за мат - в этом рассказе по иному нельзя. В армии на нём разговаривают.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.01.2012 в 20:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 13:31)
 

Ну мы там в его баньке то парились, конечно :) Я не любитель этого дела, но пивка в предбанничке потянуть, да когда тебя при не очень высокой температурой веничком похлещат - с удовольствием.

Мне кажется, что такое отношение к бане только у нас, у русских, а на Западе этого нет. Я тоже баню люблю, да с майским берёзовым веничком, а если ещё сделать массаж Шиацу, то вообще классно! У меня отец его замечательно делал, теперь и жена научилась. Вот только традиционный банный ритуал меня напрягает. Пиво это вонючее, а ещё хуже водка, а то и самогон, если хозяева его гонят – внутри все такое чистое, душа в облаках и всему алкогольному очень сопротивляется! По мне так лучше всего пузатый медный самовар, и в нем из родниковой воды на шишках закипятить чаю, да хорошей заварки, настоящего индийского чайного листа, без ароматизатора, без трав и вообще без добавок. И взять баночку липового меда… Или другого сорта, но обязательно светлого мёда. Стаканов (кстати, именно стаканов!) десять дерябнуть и отключиться…

Вот только банный жар плохо переношу и потому всегда иду последним, да ещё и дверь настежь открываю. Вот не знаю, почему так! По Каракумам, по африканской пустыне хожу как верблюд, а в жаркой бане не очень комфортно. Хотя случалось по такой жаре идти, что пластиковый ремень расплавился, а мне хоть бы что!

Как то с дочерью отдыхали в Египте в августе месяце – самая жара. Отель от моря был на расстоянии километров двух, так мы туда и обратно пешком по жаре ходили, хотя микроавтобус каждые двадцать минут всех бесплатно возил.

И однажды попали в песчаную бурю.
Идём, а все попутные машины останавливаются и что-то нам кричат на своём языке, но мы им машем, чтобы проезжали. Потом таксист остановился и по-английски говорит, что готов довести нас бесплатно! Долго ехал за нами и сигналил. Похоже, что они-то знали, что приближается буря, а мы – нет. Вот и отказались от помощи!

А буря налетела словно ниоткуда! Мгновенно всё закружилось и кругом только песок - и сверху, и по сторонам, и внизу. С дороги бы надобно убежать – вдруг кто поедет! – да не видно уже, где дорога, а где пустыня! Оттащил дочь в сторону, собою загородил, как мог.
А песчинки крупные такие, миллиметра два, если не больше, и острые – секут почти до крови! Под одежду залезают, в рот, в нос, в уши – везде!
К счастью, буря недолго длилась, но ногах нам устоять не удалось…


А вообще-то я там был по делу – хотелось отыскать в пустыне заброшенный военный аэродром (материал подбирал для книги). Мне верный человек сказал, что он там есть, и показал на карте, где именно. От отеля всё очень близко.
Разумеется, я намеревался туда один сходить, и выйти пораньше, но вот однажды после завтрака вышли прогуляться и как-то так оно само получилось. Дочь распевает «Привези, привези мне коралловые бусы», а кораллы эти кругом размером с двухэтажный дом. Отошли изрядно, вроде, и возвращаться уже ни к чему. Полез я аккуратно на один такой коралл, чтобы сориентироваться (а шипы острейшие – подошву насквозь прокалывают запросто), случайно оборачиваюсь – а дочь на песке гопака отплясывает! Оказалось, по змеиным норам прыгает, змей пугает! На ногах корковые сабо, пальцы и пятки голые – а если бы и впрямь змея выползла?!
Девушка городская, всерьез никакой опасности не воспринимает!

Чуть прошли – бочка железная торчит, пулями жутко изрешеченная. С надписью по-русски «Бензин А-66». Значит, верно идём!

Аэродром мы этот быстро нашли, только он оказался не совсем заброшенным. В проволочном ограждении грузовиками проломлен проход, но едва мы зашли на взлетную полосу (совершенно чистую!), из-за ангара выехал джип и помчался в нашу сторону. К счастью, догонять он нас не стал…

Вообще-то в пустыню не следует ходить в пляжном сарафане и уж во всяком случае, возвращаться из неё следует до захода солнца. Ибо с наступлением темноты она вся наполняется каким-то шипением, шорохами и скрипами. Да и холодает быстро. Изрядно поплутав и намучавшись, забредя к каким-то бедуинам, живущим в норах, мы к середине ночи всё же выбрались на асфальтированную дорогу. Правда, сами не знали, на какую. А машин на дороге нет, темно и холодно…

Но вот вдалеке что-то появилось. Ползёт еле-еле. Оказалось – дорожная машина, скрепер! С одноместной кабиной. Так мы уговорили водителя посадить нас в ковш! И чуть отдохнув, принялись хохотать на всю округу, вспоминая недавнее приключение. И песни петь.
Вот в этом ковше мы и доехали до самых ворот.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (08.01.2012 в 20:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.01.2012 в 20:26)
 

>Мне кажется, что такое отношение к бане только у нас, у русских, а на Западе этого нет.
У нас холодно и чтобы в таких условиях помыться - это целая история под названием баня :))) Где потеплее, это не так актуально, да и у нас сейчас это скорее традиция.

>По Каракумам, по африканской пустыне хожу как верблюд, а в жаркой бане не очень комфортно.
Там влажность низкая. В пустыне на самом деле очень не плохо. Понятно на экскурсии, а не жить, и понятно, что родное болото приятнее, хотя бы в плане изобилия воды. Но низкая влажность - это действительно удивительная штука - никогда бы не подумал, что так классно, если бы сам не был и жара действительно не напрягает при такой влажности (жить не советую - болезней низкая влажность обеспечивает будь здоров, это и Израиля, кстати, касается, не одного и не двух человек климат Израиля добил - туда нужно ездить здоровым).

>И однажды попали в песчаную бурю.
Что плохо в пустынях, там вместо дождя вот эта хрень, иногда на очень много дней...

>Чуть прошли – бочка железная торчит, пулями жутко изрешеченная.
В Египте, кстати, этих баз разбросано выше крыши, постоянно на отстрелянные гранатометные выстрелы натыкаешься. Такое ощущение, что они там беспрестанно тренируются или воюют между собой. Кордоны в тур.зонах и тер.акты почему-то наталкивают на последнюю мысль. А уж про террористически базы на Синайском полуострове помоему только ленивый не написал.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 21:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.01.2012 в 20:26)
 

М-да. У Вас приключения в Египте были хуже чем у нас. Хотя тоже навидались там всякого. Я так - змею. ИВ - израненного директора, который перевернулся на квадроцикле.
ps В.Н., на нас скоро в суд турфирмы подадут, после того, что мы о Ебипте рассказываем :)
Хотя туда, действительно, нужно ездить не как в тур-поездку, а как в боевую командировку. Потому что пёс его знает, чего там будет. И чего с кем только не было. Кто бы не ездил. В какие бы пятизвездочные отели.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.01.2012 в 03:13)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

MMG, я все Ваши письма получил. Приватно отвечу чуть позже. У меня сейчас просто достаточно сложная ситуация в плане времени и на серьезные темы писать не могу. Так только в порядке "общего трепа на очень общетерапевтические темы".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.01.2012 в 14:55)   письмо автору
 
   для: MMG   (28.12.2011 в 16:53)
 

Ответил Вам ещё в теме по адресу http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=2252&page=1

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг