Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Речь Путина 2011
 
 автор: Lara   (16.12.2011 в 00:05)   письмо автору
 
 

Что касается ответов Путина на "острые" вопросы. Это тоже рассчитана, мягко говоря, на определенные слои населения. По сути - опять на тех же пенсионеров и на "простой народ" , как и одеяла. Мой один умный знакомый как-то заметил, что люди, которые в эфире вопросы задают, - это определенный психологический и социальный тип людей. Это чаще всего бабушки, которым нечем заняться. Поэтому ни одного нормального, по существу вопроса и не было. Было - обо всем и ни о чем. Вопросы космического масштаба и космической глупости. И Путин это, по-моему, прекрасно понимает. Поэтому и отвечал и иронией.

[поправлено модератором: тема выделена из Выборы 2011г.]

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 00:44)   письмо автору
 
   для: Lara   (16.12.2011 в 00:05)
 

Помоему даже Владимиру Соловьеву дали слово... вот уж кто на бабушку не тянет. Пиар есть, даже претендующий на тонкость - показали кучу работяг на различных стройках-заводах... но я вот лично тут на местах эти стройки и ежедневный муравейник на них вижу своими глазами, и меня это как-то больше радует (вообще люблю стройку наблюдать, как дом или объект растет, в детстве строителем хотел быть), чем срач и кидалово 90-х. Плохо или хорошо делается, но это движение вперед, это инфраструктура и другой уровень жизни, это занятые люди, которые не скалачиваются в шайки, дабы кого-то пограбить или что-то украсть. При харизматичном лидере, как минимум это все опять встанет на какой-то срок (пока не разберутся с тем что делать), не берусь утверждать, что мы через неделю покатимся обратно в 90-е, но как минимум будет война с переделом собственности, а учитывая кто её держит - быстро она не закончится.

>Было - обо всем и ни о чем.
Ну помоему всегда так было, странно было бы, если бы 4 часа говорили бы об чем-то одном. Еще более странно было бы, если бы такая встреча вообще не состоялась бы. Мне ответы наоборот показались толковыми - сразу видно, что в теме и не выучил (такого вообще за ним не водилось, а за многими политиками такое часто находят), а имеет свое мнение по вопросу и уделял, уделяет внимание.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 09:27)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 00:44)
 

А я его и слушать не стал. Прилизанное враньё реально надоело. Мы же сами тут живем, и всё видим. Всё построено на лжи и прогнило до основания. Колосс на глиняных ногах.

Вот прямо сейчас по радио Сергей Доренко ведёт опрос в прямом эфире. За ЕР - два из десяти. Вот это похоже на правду.

Если называть вещи своими именами, то в стране произошел государственный переворот, и путём подлога итогов выборов власть захвачена. Хотя люди те же, но их политика будет иной - без учета сдерживающих факторов.

Возмущенные несправедливостью, люди сейчас бьют окна в офисе ЕР. А что они еще могут сделать? Теперь всё...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 10:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 09:27)
 

Не, тут я с Вами никак не согласен.
Во-первых, тех, кто бьет окна, надо сажать за мелкое хулиганство. Чьи бы окна они не били и как бы не были с кем-то не согласны. Вот блин люди... Бьют окна, а потом удивляются - а че это нас ОМОН разгоняет? Несправедливость!
Про Доренко вообще можно не говорить. Это для меня нерукоподатный человек. Я слишком хорошо помню его эфиры 90-х и знаю, как они делались. Не зря же его "телекиллер" зовут. И наверняка говорил про то, что свободу слова запрещают. Вот мне всегда интересно - каждый несет, что хочет, и при этом орут что у них свободу словесного поноса отобрали.

Далее. А Вы хотели бы, чтобы нашей страной правил Березовский? Как это по сути было в 90-е?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 11:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 10:57)
 

Я бы хотел, чтобы нашей страной правил человек, реально избранный народом.

Собственно, только это.

А чтобы его избрать, нужна настоящая политическая жизнь и всенародное обсуждение того, почему мы залезли в это болото и куда нам дальше идти, а не махинации заплечных дел мастеров.

Собственно, только это.

  Ответить  
 
 автор: axxil   (16.12.2011 в 12:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 11:47)
 

>> А чтобы его избрать, нужна настоящая политическая жизнь и всенародное обсуждение

Пока мы будем обсуждать да в политические игры играть нас сожрут просто.

Мне до сих пор трудно понять почему в 90-х американцы нас не дожали. Момент был просто прекрасный. Сейчас же, на мой взгляд, очевидно, что единственные силы, которым выгодно чтобы мы что-то обсуждали и, как следствие, бегали по улицам, бросаясь под собственные танки - это наши зарубежные "партнёры".

Не до жиру, собственно. Время для игр в демократию упущено. Я твёрдо уверен, что 2011 мало отличается от 1939 (разве что мировая война пока официально не объявлена и прямой агрессор трусливо прячется за еврейские спины) и уж точно не время вползать в гражданскую войну. Иначе выползем из неё (если вообще выползем) уже в рамках чужого государства.

Не будем уж лукавить, в стране реально сделано очень много. Сколько при этом украли денег - вопрос другой, с этим пусть разбираются компетентные органы. Но когда я вижу, что в моём родном городе Набережные Челны вместо полуразрушенной, зияющей щелями больницы построили ультрасовременный БСМП, напичканный прекрасным оборудованием, я понимаю, что мне как бы и без разницы сколько украли. Главное, что дело сделано.

Меня устраивает нынешний строй и возможность зарабатывать. Единственное, что меня реально бесит и что может стать единственной причиной эмиграции - люди. Мне просто выносят мозг уроды, которые ссут в подъездах, выкидывают из окон бутылки, орущие по ночам под балконом. Это Путин их заставляет так себя вести?

Или Путин лично каждый год покупает по 18 литров спирта каждому человеку в стране?

А, наверное, именно Путин подпирает дверь с той стороны, если гражданин вдруг попытается выйти из дома и найти работу получше, вместо того чтобы философствовать на кухне под аккомпанемент гранёного стакана?

Ну и безусловно Путин пробирается через вентиляцию в дома и включает детям "Дом 2", при этом грубо отталкивая от них родителей с томиками Толстого в руках.

Блин, в зеркало надо чаще смотреть. Глядишь и изменится что-то.

PS Ничего лично. Воспринимать как реплику в сторону.
PPS Я не пребываю в щенячьем восторге от текущей ситуации в стране. Я вижу, что проблем куча. Но чего я точно не хочу - это чтобы к власти пришли Немцов с Лимоновым (ну или Прохоров, одна фигня). Тогда нынешняя ситуация нам покажется прекрасным сном.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 13:10)   письмо автору
 
   для: axxil   (16.12.2011 в 12:49)
 

Время для игр в демократию упущено.

Время всегда упущено.
Что ни возьми, всегда кажется, что это нужно было делать вчера. И потому не делается сегодня. А потом говорится, что время упущено.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 13:11)   письмо автору
 
   для: axxil   (16.12.2011 в 12:49)
 

Я с Вами во всем согласен.

А почему нас американцы не дожали в 90-е... И бандюки с другой стороны. Спасибо - Евгению Максимовичу Примакову. И ребятам из Альфы, Вымпела ГРУ и Заслона.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 13:45)   письмо автору
 
   для: axxil   (16.12.2011 в 12:49)
 

>Мне до сих пор трудно понять почему в 90-х американцы нас не дожали.
А им самим финансирование урезали под эту программу - слишком трудно было показать, опасность разваливающейся страны :))), а тут осталось подполье, которое не орало, а работало и через 10 лет взяло власть, а теперь ему самому революцию пытаются устроить :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 14:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 13:45)
 

>>Мне до сих пор трудно понять почему в 90-х американцы нас не дожали.
>А им самим финансирование урезали под эту программу - слишком трудно было показать, опасность разваливающейся страны :))), а тут осталось подполье, которое не орало, а работало и через 10 лет взяло власть, а теперь ему самому революцию пытаются устроить :)))


Действительно смешно :) Особенно в контексте Сочи-2014. И прочего другого. Ну все ж белыми нитками шито. Для тех кто шил, вероятно, будут белые тапочки. Прошу прощения за черный юмор. Но надоели уже все эти "оппозиционеры". Вот Рошаль - да. Это - оппозиция. Он говорит про с критикой. И верной. Я под всеми его словами свою подпись. При этом он является другом Путина, о чем сам наш Премьер неоднократно говорил. И многое из того, что он говорил - принято. И понято. Да, не сразу. Но однако ж. А в медицине других стран, к слову, - хуже чем у нас. Я ж убеждался. Могу даже известные примеры привести. Пугачева. Её после операции за кордоном спасали наши врачи. Абдулов. Янковский. Евстигнеев. Окуджава, Леонов... Их не спасли там. А здесь могли бы. Не зря мне в Афгане говорили, когда я туда корреспондентом летал, что шурави - лучшие врачи в мире.

  Ответить  
 
 автор: admiral   (16.12.2011 в 13:53)   письмо автору
 
   для: axxil   (16.12.2011 в 12:49)
 

А причем здесь еврейские спины? Это образно?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 13:55)   письмо автору
 
   для: admiral   (16.12.2011 в 13:53)
 

Все биржи уже два месяца ждут нападение Израиля на Иран (только судя по всему никак не получается сделать так, чтобы это выглядело как нападение Ирана на Израиль).

  Ответить  
 
 автор: ols   (16.12.2011 в 14:09)   письмо автору
 
   для: axxil   (16.12.2011 в 12:49)
 

Хорошо сказали.

>>Мне до сих пор трудно понять почему в 90-х американцы нас не дожали.
Они думали что дожали. Им казалось что Путин такой же член Ельцинской семьи, как и Березовский, Ходорковский, Дерипаска и др. , который продаст страну за копейки.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 13:17)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 11:47)
 

>Я бы хотел, чтобы нашей страной правил человек, реально избранный народом.
>
>Собственно, только это.
>
>А чтобы его избрать, нужна настоящая политическая жизнь и всенародное обсуждение того, почему мы залезли в это болото и куда нам дальше идти, а не махинации заплечных дел мастеров.
>
>Собственно, только это.


А Путин вчера на Ваш вопрос классно ответил.
- Ничего страшного, если народ изберет уголовника?

...У нас ведь народ сильно легковерный. И легкопокупаемый. И порою - сильно тупой. Там axxil все верно сказал. Ну достали уже многие люди уже! Только из-за них из страны свалить хочется!
У нас в городе, когда была полная демократия, избрали в мэры откровенного уголовника, про которого мы точно знали, что он убийца. А народ избрал. Город в такой срач за четыре года его правления превратился, что не сказать. И не снять никак - народ избрал! А он, посмеиваясь, продолжал дальше крышевать все ОПГ. Вот такое волеизъявление народа Вам лично было бы приятно? Когда на улицу без гранатомета нельзя было выйти!

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 16:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.12.2011 в 13:17)
 

Не в каждом споре рождается истина. В некоторых она тонет.

Как я уже говорил, страна ничего не производит. У нас всё чужое: еда, мысли, одежда, обувь, мебель, компьютеры, ткани, украшения - всё. Разрушена культура, образование, медицина, пенсионное обеспечение. Страна на нефтяной игле. Если нефть вдруг подешевеет, в стране будет катастрофа. Обычно, этого никто не отрицает. Но мало кто может оценить масштабы этой катастрофы! А это будет нечто, сродни Антоновского мятежа. Если цена упадет ниже пятидесяти долларов, встанут все предприятия, всю экономику парализуют неплатежи, нигде не будет работы, реально будет нечего есть, ибо 60% продуктов питания привозится из-за рубежа. По некоторым оценкам, страна развалится на 9 частей. Дальний Восток уйдет – это вне всякого сомнения.

По приросту миллионеров Россия в первых рядах.
По степени комфортности ведения бизнеса Россия где-то на сто пятидесятом месте в мире, где-то среди африканских стран. Малого бизнеса нет и в обозримом будущем не будет, а это основа государства.

Сегодня то, что называют бизнесом, это сбор капель из нефтяной реки. Я аккредитован почти на всех тендерных площадках, где торгуются госзаказы. И что можно видеть?
Минздрав заказывает сайт за… 35 миллионов рублей!
Префектуре нужны лимузины за 4 миллиона рублей.
Саженцы кустов для улиц по 600 долларов за корень.
И т.д.

Мэр начал заменять асфальт на керамическую плитку. Бюджет – три миллиарда. Нюанс – его жене принадлежит керамический завод… (Хорошо хоть, что не похоронное бюро!)

Весь сколько-нибудь существенный бизнес – это обслуживание подобных заказов, представляющих собой отмывание бюджетных средств.

В правительстве лица, имеющие двойное гражданство, имеющие счета в иностранных банках. Это же нонсенс – нами управляют граждане другой страны!

Меня иногда просят помочь поставить бизнес (кстати, сразу после праздников возьмусь за интернет в Поволжье). Ну, ничего же невозможно нормально сделать! Контрактная цена с учетом налогов выше розничной в киоске. Но у конкурентов товар идет! А почему? Купили «окно» в границе…

О чём тут говорить… Системе нужна перезагрузка.

Я искренне не понимаю людей, которые не видят вещей, вроде бы, очевидных, тонут в деталях и не могут экстраполировать дальнейшее развитие событий при столь конкретных исходных данных. Это же не тишина, а затишье перед бурей.

А впрочем, может, я и не прав – я же не экономист и не политик.

  Ответить  
 
 автор: ols   (16.12.2011 в 16:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 16:07)
 

По приросту миллионеров Россия в первых рядах.
Это вы в форбсе прочитали?:)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 16:48)   письмо автору
 
   для: ols   (16.12.2011 в 16:37)
 

А почему бы нет, у нас начинающая в области капитализма страна (до этого ни капитализма не было, ни официальных миллионеров), конечно, так и должно быть... а в начале века США была первой по росту миллионеров, а чуть раньше Великобритания... ничего удивительного тут нет.

  Ответить  
 
 автор: ols   (16.12.2011 в 16:40)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 16:07)
 

Мэр начал заменять асфальт на керамическую плитку. Бюджет – три миллиарда. Нюанс – его жене принадлежит керамический завод… (Хорошо хоть, что не похоронное бюро!)
У нас похожая ситуация. Зато все улицы выложены красивой плиткой, ходишь и не спотыкаешься.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 16:43)   письмо автору
 
   для: ols   (16.12.2011 в 16:40)
 

Уже до донышка доходит, уже всеобщая духовная гибель насунулась на всех нас, и физическая вот-вот запылает и сожжёт и нас, и наших детей, — а мы по-прежнему всё улыбаемся трусливо и лепечем косноязычно:
— А чем же мы помешаем? У нас нет сил. Мы так безнадёжно расчеловечились, что за сегодняшнюю скромную кормушку отдадим все принципы, душу свою, все усилия наших предков, все возможности для потомков — только бы не расстроить своего утлого существования. Не осталось у нас ни твердости, ни гордости, ни сердечного жара. Мы даже всеобщей атомной смерти не боимся, третьей мировой войны не боимся (может, в щёлочку спрячемся), — мы только боимся шагов гражданского мужества! Нам только бы не оторваться от стада, не сделать шага в одиночку — и вдруг оказаться без белых батонов, без газовой колонки, без московской прописки.

А мы можем — всё! — но сами себе лжём, чтобы себя успокоить. Никакие не “они” во всём виноваты — мы сами, только мы!

Возразят: но ведь действительно ничего не придумаешь! Нам закляпили рты, нас не слушают, не спрашивают. Как же заставить их послушать нас?

Переубедить их — невозможно.

Естественно было бы их переизбрать! — но перевыборов не бывает в нашей стране.

Так круг — замкнулся? И выхода — действительно нет? И остаётся нам только бездейственно ждать: вдруг случится что-нибудь само?

Но никогда оно от нас не отлипнет само, если все мы все дни будем его признавать, прославлять и упрочнять, если не оттолкнёмся хотя б от самой его чувствительной точки.

От — лжи.

Итак: не первыми вступить на этот путь, а — присоединиться! Тем легче и тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него вступим! Будут нас тысячи — и не управятся ни с кем ничего поделать. Станут нас десятки тысяч — и мы не узнаем нашей страны!

Если ж мы струсим, то довольно жаловаться, что кто-то нам не даёт дышать — это мы сами себе не даём! Пригнёмся ещё, подождём, а наши братья биологи помогут приблизить чтение наших мыслей и переделку наших генов.

Если и в этом мы струсим, то мы — ничтожны, безнадёжны, и это к нам пушкинское презрение:

К чему стадам дары свободы?
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

12 февраля 1974. «Жить не по лжи». Солженицын

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 11:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 16:43)
 

Эт всё, конечно, хорошо. И красиво написано.
А теперь реалии.
Да никто работать то идти не хочет! От хорошей жизни что-ли Евгений Максимович Примаков до сих пор работает? Да ему б мемуары писать сидя в теплом кресле, а он шарахается куда только не, и консультирует всех. В нынешней команде нет людей, у которых есть стремление к власти над кем бы и над чем бы то ни было. Это - не Сталины и не Ельцины. Оттуда все наоборот убежать хотят! Вон Кудрин чего только не говорил, чтобы его уволили! Его упросили просто подождать и четко передать дела.
Вот думаете это приятно - ночами не спать и ждать волнующих известий о том, что то самолет упал, то пароход утонул, то клуб сгорел, то теракт то ещё что-то. Обладание реальной властью - страшное дело. Думаете почему у нас нет оппозиции? Да она не хочет просто нести ответственность! Ни Зюганов, ни Явлинский. Всех приглашали - ну иди, поработай. Никто ж не хочет! Сидеть и тявкать в госдуме гораздо приятнее, обедая и ужиная в думском буфете за сущую копейку. И не вылетать ночь-полночь куда только не. И не смотреть на трупы. И не боятся, что тебя могут подстрелить в любой момент, зная, что желающих это сделать очень много. В отличие от Зюганова - ну кому он нужен?
Вот Вы пойдете министром МЧС работать? Я думаю Сергей Кужугетович с радостью уступит Вам свою должность, а сам будет там депутатом где-нибудь. Говорить, что у Вас нет спец.образования не нужно. У него его тоже не было - он строитель по образованию. А Ваше образование вполне позволит Вам быстро во все въехать. А учитывая то, что Вы крайне разносторонний человек и много знаете, то Вам - только в путь. Пойдете? Бросив всё. Семью. Радости променяв на созерцание трупов погибших детей и стоянки со стопкой на кладбище Беслановском и на траурные речи. Вы готовы выезжать в деревни сгоревшие? Вы всё потеряете, придя во власть. Весь душевный покой. Останется только одно. Деньги. Которые Вам будут не нужны. Потому что у Вас не будет времени их потратить! А все остальное - еда, бассейны, загранпоездки - бесплатно. И то, еда быстрей-бегом, в загранпоездках ни чего не видишь кроме унылых посольских рыл.
А романтика во власти кончается также быстро, как и в медицине как и на войне. Оно только в книжках для детей всё романтично.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (21.12.2011 в 23:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 11:34)
 

От хорошей жизни что-ли Евгений Максимович Примаков до сих пор работает? Да ему б мемуары писать сидя в теплом кресле, а он шарахается куда только не, и консультирует всех.

В к/ф «Товарищ Сталин» звучит такая фраза:
«Сталин – он даже не спит никогда! Он всё время думает, как нашей стране лучше сделать!».
Похоже, правда?


Думаете почему у нас нет оппозиции? Да она не хочет просто нести ответственность! Ни Зюганов, ни Явлинский. Всех приглашали - ну иди, поработай. Никто ж не хочет!

Давайте Гоголя вспомним:
«Один раз я даже управлял департаментом . И странно: директор уехал, - куда уехал, неизвестно.
Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из
генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет,
мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь - просто черт возьми! После
видят, нечего делать, - ко мне.»


Я думаю Сергей Кужугетович с радостью уступит Вам свою должность.

Максим Валерьевич, да он удавится, а власть не отдаст! И ни один из них не отдаст власти! Если Вы столь близко с министрами знакомы, ну, предложите это кому-нибудь из них и послушайте, что он скажет!

Глядя на экран телевизора, и мне, иной раз, приходила в голову мысль о том, что работа у них – на любителя. Носиться по всей стране, со всеми вести переговоры, хитрить, улаживать, маневрировать, распоряжаться. Какие-то посещать заводы, встречаться с рабочими, выступать и делать всякие заявления – да от всего этого башка лопнет!

Но так получается, если смотреть с позиции обычного человека. А властолюбцы – они очень активны по своей сущности. И очень любят власть, она их питает. И к власти этой готовы идти по головам, иной раз буквально по трупам (Ельцын).
И вовсе не от любви к народу, хотя и такая компонента может быть, по крайней мере поначалу. Но в нынешнее время она не главная, уверяю Вас! Те люди, что только ради страны, уже в прошлом. Солженицын, Сахаров, Варламов и ему подобные – нет уже таких. Или почти что нет.

Вы наверняка возразите, упомянув какого-нибудь боевого генерала. Но если и есть такой, то он не делает погоды. Ему давно пришлось либо измениться, либо смириться, ибо бунтарей не слышно ни в московской, ни в Государственной думе.

У настоящих военных в политике только два пути – либо они берут власть (Пиночет), либо их отправляют в отставку («маршал Победы» Жуков).

Не знаю, может быть, Вы вхожи в Кремль или в другие властные структуры и у Вас есть основания для Ваших выводов. Я не вхож. Я лишь строю гипотезы, опираясь на косвенные доказательства.

В своё время у меня был офис в здании Совета Федерации (Н. Арбат, 19). Это было ещё в те времена, когда Юлия Меньшова вела передачу «Я сама», в которой мне больше всего нравилась Мария Арбатова с её острым языком и неглупыми высказываниями. И мне очень хотелось познакомиться с этой женщиной. Так и случилось, поскольку она тоже обитала в этом здании. И реальность не обманула ожиданий.
В приватном разговоре я как-то удивился тому факту, что тут целый день, с утра до вечера люди ходят из кабинета в кабинет и занимаются исключительно сводничеством, посредничеством и другими личными делами! С кем за деньги познакомить, какую бумагу подписать, гуманитарную помощь куда загнать, какой контракт протолкнуть, где разрешение получить, в какую программу вписаться, какие льготы получить, и т.д., и т.п. Но это удивляло только меня, а собеседница, которая здесь обосновалась раньше меня, посчитала это обычным делом. Ибо, зачем же ещё идти во власть?

Вспомните, как ходят депутаты на заседания Госдумы? Вы полагаете, почему там так много пустых кресел? Они всю ночь трудились на благо страны, а теперь отсыпаются, поскольку совершенно без сил? Нет, конечно! Они отбивают мандаты, которые тоже стоят денег. И везде так, на всех этажах власти. Только некоторые приличия всё же приходится соблюдать, чтобы пипл не сильно возмущался.

Собственно, купить можно всё – и звания, и награды, и, в особенности, должности. Впрочем, лишнего болтать не хочу. Да и так всё ясно.

Так что это не самоотверженные герои, а просто люди, очень любящие власть. И тот факт, что позаброшены семьи, сам по себе мало что значит, ибо другие люди живут такой же жизнью, хотя не имеют никакого отношения к политике.

К примеру, мой бывший компаньон – очень активный человек. В Гонконге у него яхта, которая никогда не выходит в море, ибо он просто на ней живет, когда там бывает (и там это принято). Из Гонконга летит во Владивосток, где в таможне его родственник, оттуда в Москву, где надо искать финансы, потом в Новороссийск, где у него пакгаузы. И так всё время! Коммуникабельность необыкновенная! Уже в полете заводит знакомства, причем весьма полезные!
Я предупреждал не раз, что он взвалил на себя слишком много и позвоночник не выдержит. Так оно и случилось по прошествии времени. Но ни болеть, ни лечиться времени нет. В Берлине быстренько сделали операцию и снова в путь! Только теперь с ним постоянно летает молодая филиппинка. И это не любовница, а медсестра, делающая массаж.
Много ли он уделяет времени семье? Конечно, гораздо меньше, чем токарь на пятидневке, завершающий работу в 16:45. Но жены знают, на что идут. И я ни разу не слышал, чтобы жена бизнесмена или политика сожалела, что вышла замуж не за токаря!


Вот Вы пойдете министром МЧС работать?
Радости променяв на созерцание трупов…


Нет, конечно! Меня командование катафалками ни в малой степени не интересует.
Но не только по этой причине. У меня нет жажды личной власти, я по своей натуре «серый кардинал». Мне интереснее всего дергать за ниточки, сидя за кулисами, и когда другие делают то, что я хочу, будучи совершенно уверенными, что делают это по своей воле. Заставить человека рублем или силой – это не то. Высший класс – это когда он еще меня убеждает, что сделать нужно именно так, а я выражаю легкое недовольство…

Когда бывает охота поприсутствовать на переговорах, то я представляюсь гостям консультантом или помощником руководителя, даже не имеющим визитки; сижу за приставным столиком в дальнем конце общего стола и рисую в блокнотике кораблики и женские ножки. А «разбор полётов» - потом.


Если же, ради любопытства, рассмотреть ситуацию, описанную Хлестаковым, когда мне непременно надо управлять «департаментом», то я выбрал бы Министерство иностранных дел.

Мне реально нравится фигура Чичерина и я очень много знаю об этом человеке. Но еще больше мне нравится «господин Нет» (Андрей Андреевич Громыко). В шкафу стоит множество изданных МИДом под его редакцией томов «Документы внешней политики СССР» с 1 января 1919 года по 1 января 1942 года, где содержатся стенограммы всех переговоров, а также секретная и открытая переписка с послами и главами государств, включая телеграммы и служебные записки.
Очень интересен двухтомник на полторы тысячи страниц «Внешняя политика Советского Союза в период отечественной войны», где можно проследить, как развивались события тех лет. Тут есть и Приказы Главнокомандующего, и материалы по ликвидации Японских концессий на Северном Сахалине, и торги на рыболовные участки во Владивостоке, и отношения с Новой Зеландией, и ещё много чего другого, что действительно является политикой. А ещё у меня есть вся Переписка Председателя Совета Министров СССР во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Мне очень интересна фигура Уинстона Черчилля. Как известно, этот человек, уже будучи Премьер-министром Великобритании, своими руками складывал стены из кирпича в загородной резиденции, причём по 200 кирпичей в день.
Не имея возможности потягаться с ним в чем-то еще, я самолично возводил кирпичные стены в своей квартире после её перепланировки…

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 16:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 16:07)
 

Да, все так и многие вещи возмутительны и обидны. За плитку вообще вещать надо - поездили по скандинавиям и европам и сюда это притащили... так в скандинавиях брусчатка и плитка - из гранита, там камня много, они дороги через горы ведут, его девать некуда и он очень качественный и прочный - его только взрывчаткой расколешь. У нас плитка судя по всему из песка делается и разваливается от каблуков - нахрена это говно ложить, если асфальт в сто раз дольше держится (дешевле что-ли)?! И про нефть все верно и стоила она уже дешево в 1998 году и та власть удержаться не смогла. Что произошло и как было зашибись в то время, думаю, все помнят прекрасно.

Насчет производства. Разрушено и разворовано все, так как не осталось государства, которому принадлежало производство, а новые хозяева просто не имели инфраструктуры, которая бы позволяла им руководить этим производством, а зачастую даже торговать тем, что они производят. Поэтому осталось только то производство, которое дает прибыль в один шаг - продажа ископаемых, торговля. Чтобы восстановить птицеводство - нужно три года, свиноводство - пять, производство говядины - семь лет. Чтобы вообще заниматься сельским хозяйством - нужно дешевое зерно, а не импорт его из-за рубежа, как было во времена СССР. Такие цепочки в один день не строятся, но постепенно все восстанавливается, птица уже, свинина отчасти, говядину будем еще ждать, но работают и восстанавливают.

Производственные цепочки, конкурентно-способных товаров не лежат до времени готовые ни у кого в кармане - они рухнули вместе со страной. Чтобы их строить по-новой на новых коммерческих отношениях, нужны годы и десятилетия. Причем без разницы, кто будет у руля, лишь бы он специально не вредил и не давал распространяться настроениям "Все пропало". О каком вообще производстве можно говорить в стране с инфляцией в 30-100%? Какой смысл что-то делать, если все-равно получится себе в убыток и так годами. Поэтому прежде чем производство станет вообще выгодным, нужно было, чтобы инфляция упала, она даже сейчас слишком высокая для производства. Ровно это и делали, мало того, что стабилизировали инфляцию, мало того, что защитились от спекулянтов (я напомню, что Сорос до сих пор персона нон-грата, за то что на спекуляциях поднял 1 млрд. долларов денег британских налогоплатильщиков - воровать и из-за границы можно, Бразилия просто не дает свою валюту покупать, у наших боятся - слишком золотовалютный запас большой, это как с Японией - чего не делай, в результате выиграет только Японское правительство - слишком нахомячено много - не перешибешь).

Вы бы сами что делали, не смотря на все инфляции и прочие стали бы производства строить? Чтобы они государству принадлежали (и их обворовывали, а сами предприятия в минус работали)? Как в Белоруссии, которая тоже экономические чудеса до определенного предела демонстрирует (а потом начинается экономическая вакханалия)? И так с гос.корпорациями ничего хорошего и они тоже не от хорошей жизни (хоть как-то нужно двигаться вперед, дашь другим - плохо, сделаешь государственным - плохо, вообще ничего не делаешь - плохо). Правительство должно создавать условия (низкую инфляцию, высокую или заработную или низкую, в зависимости от того, кто больше страдает - работодатели или работники, защиту собственно валюты на рынке, низкий внешний долг). А бизнес должен рвать жилу за прибыль и платить налоги. У нас не правительство коррупцией занимается, а бизнес, который скупает все на свете и душит всю конкуренцию. С ними нужно бороться и в чувство приводить, после 90-х... другое дело, что если сильно бороться, то бизнесом никто заниматься вообще не будет, даже таким. Я бы скорее повесился, чем бы такими вопросами занимался и такие дилемы разрешал, по аккомпанемент граждан нашей страны, которые детей своих воспитать не могут, но поругать за это правительство не забывают.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 19:20)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 16:46)
 

Каких-то ещё доводов у меня нет.

Напомню только, если кто позабыл, что в своё время Рейган, считавший СССР империей зла и поставивший своей целью Союз уничтожить, договорился с Эмиратами и Саудовской Аравией, и они выбросили на мировой рынок такое количество нефти, что её цена упала с 110 долларов до 19 долларов в 1985 году. Падение цены на 1 доллар уносило из бюджета СССР от 300 до 500 миллионов долларов. И гонка вооружений была Рейганом выиграна. А великая страна разорена и вскоре перестала существовать.

Как писал Гегель, «История всегда повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса».

Если это не аргумент, тады "ой".

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 20:03)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 19:20)
 

Аргумент, более того второй звонок прозвенел в 1998 году.

Прошло 25 лет с первого случая и трон под саудитами закачался (в спешном порядке саудовский режим закупает оружие у США - это все отметили и не поняв ни черта, отбросили)... весь Восток пылает, Израиль на грани войны... а во главе нашего государства стоит человек, который историю этого демпинга знает лучше нашего с вами. Которого учили на этом примере и носом в их тыкали, как нас тыкали в карты "Бури пустыни" и спутниковые группировки. Ну и что поставим человека которому на разведку наплевать, который как Ельцин внешнюю политику будет просирать? Да у нас давно не было такой эффективной внешней политики - нужен был бы Путин кому, если она была неэффективная.

Понятно, что нужно уходить от нефти, но этого не сделать одномоментно, тем более в условиях демотивации, когда не найти честных людей, не сваливающих за рубеж, как только чуть-чуть английский выучат, когда нет уважения к своей стране (а последнее пусть и медленно, но изменяется). Чтобы нарождалось и перерождалось, нужно готовое производство, нужна сильная внешняя политика, нужна сильная армия - в разрушенной стране этого нет, и гордости разруха не вызывает и мощнейшее производство не появляется на второй день после прихода любого президента. Все нужно строить, к сожалению сразу, это не получалось ни у кого и когда появится - черт его знает (Китай не смотря на то, что у них денег еще больше, чем у нас - до сих пор строит молча, не вякая).

Все понимают, что через пол года любого президента будут ругать последними словами - поэтому и Медведев, поэтому никто не хочет туда идти. В США, кстати, тоже самое - пришел человек, которого вообще никто не знает, которого подозревают в том, что он вообще родился не в США (а это грех и законом запрещено). Выбирали между ним и ушибленным на голову человеком - никто больше не хотел рисковать и соваться в такое время во власть. Уж поверьте не сидели наши во время последних революций сложа руки - вон с французами в засос целуются, мистралями, да деньгами обмениваются (ага, так и дали вам, пусть и за деньги современный натовский вертолетоносец, процессора сраного не купишь выше бытового уровня, а тут несколько кораблей, которые лет 50 еще плавать будут). Ругают все США и слава богу... да там пол мира этих революций хотело, и Европа не исключение (им бы и еще одна война очень пригодилась бы, например, с Ираном)... чтобы еще оттянуть, чтобы навариться, чтобы отомстить, чтобы переключить внимание, чтобы поставить на бирже и поправить бюджет... революции на благо людей не устраивают, когда хотят благо - они происходят бескровно и эволюционно, вон как в Китае. А когда вся страна в крови - это почерк капиталистических акул, которых в СССР клеймили, которые, конечно, сильно против насилия, но только не тогда, когда они знают все заранее, а на бирже у них куплены правильные акции, а неправильные сброшены.

В Кремле не дураки сидят, они про Саудовскую Аравию лучше других знают, эта Саудовская Аравия у них в печенках сидит, как и мы у Саудовской Аравии (СССР сроду ничего никому не прощал и мертвая рука его много кого подушила и еще подушит). А саудиты с нами, напомню, на территории Чечни воевали (и совершенно это дело прекращать не собираются - достаточно послушать, что они несут по своему телевидению в наш адрес). Пускай над этой проблемой думают те, кто всю жизнь на этом специализируется, а не новый президент, для которого возможно будет открытием, что у нас тут негласная война с парой стран и что половина терактов оплачивается западными налогплатильщиками, а половина востока растит пушечное мясо для террористических войн. Я сомневаюсь, что того, кто не в курсе вообще к власти на пушечный выстрел подпустят, но просто одни этим всю жизнь занимаются, а другие в этом вопросе будут полагаться на неподконтрольных им людей и пускать все на самотек, а потом блеять по телевизору... вот дескать цены на нефть упали.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 20:51)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 20:03)
 

Коли так, то будем по утрам петь «Многие лета». Потом, вероятно, сочинят другие песни. Типа, «И Путин великий нам путь озарил».

Но не могу удержаться от провокационного вопроса. Вот, не могу…

А, не дай Бог, Путин умрет. Ну, за обедом вишневой косточкой подавится. С учетом всего Вами сказанного, что случится с Россией? Ваш прогноз?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 21:16)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 20:51)
 

Вступит в действие план Б, который был отклонен... собственно и на этот срок должен был не Путин идти, и политически это было бы более "красиво", другого игрока ввести. Однако, та информация, что у нас в телевизоре в искаженном виде, властям разных стран известна зачастую заранее без искажений и прикрас (а сегодня МВФ дал отмашку: никаких 2015 годов, Великая Деперессия, только уже во всем мире, не знаем уже какую войну начать, чтобы её отложить и так 10 с гаком лет откладывали). Не ради своего удовольствия он лезет сейчас во власть, значит рисково по плану Б идти.

Те вопросы, которые вы задаете, я задаю еще более часто, благо есть кому адресовать (а уж про генералов, которым все дали, а они бизнес просрали на голом месте, ну как на голом, в командировке были в Дагестане, и выход ли это - не один час говорено...). Я как-то, тоже будучи в критическом настрое, спросил одного генерала, на долго ли нам счастье в виде силовиков, ответ был: еще на 70 лет. Правда он спустя некоторое время долго отнекивался и свои слова обратно чуть не официально взял, но такая фраза звучала (не вчера правда, и не год назад). Путин - это не один человек, это довольно объемная организация (особенно сейчас, когда они на коне и у них целая партия, и возможность их создать сколько хочешь) и там разные люди и не мало их. Просто у Путина опыт большой - это ходячая энциклопедия по внешнему миру и управлению страной (причем он практик, а не теоретик-исследователь). Ну и чисто гипно-эффект, Путин до хрена всего сделал, ну или связано с его именем много конструктива (да он и сам всегда на полную катушку работал, в использовании чужого труда вряд ли у кого рука поднимится его обвинять). Мало кто может сказать, что он для страны сделал больше чем Путин и у него всяко лучше получится, чем у Путина (сказать такое сейчас - это поставить крест на политической карьере). Ну если пошел, значит веселые времена впереди ждут... не до политики значит будет скоро.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2011 в 21:40)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 21:16)
 

>Я как-то, тоже будучи в критическом настрое, спросил одного генерала, на долго ли нам счастье в виде силовиков, ответ был: еще на 70 лет.

Я не доживу :( А что должно произойти за эти 70 лет?

>Ну если Путин пошел, значит веселые времена впереди ждут... не до политики значит будет скоро.

Веселые времена, говорите, ждут. Хорошие или плохие?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 21:55)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2011 в 21:40)
 

>Я не доживу :( А что должно произойти за эти 70 лет?
Не знаю, вероятно опять разболтаются и упустят власть, как в 90-е, соскучились по тем временам? :))) В моем понимании, чудо, что вообще они её вернули, да так ловко ввели "спящего" разведчика внутрь организации, которая силовиков люто ненавидела. Профессионалы, что скажешь... будет классикой контр-разведки на долгие годы. Путина-то марионеткой ставили...

>Веселые времена, говорите, ждут. Хорошие или плохие?
Поглядим, вообще в мире ждут плохих времен. Так как мир глобален, железных занавесов нет, у нас тоже будет плохо (с разницей "очень" или "не очень").

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2011 в 22:25)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 21:55)
 

У нас у власти силовики. Интересно, а кто стоит у власти в США, европейских странах, Китае, бывших республиках СССР?

>будет классикой контр-разведки на долгие годы. Путина-то марионеткой ставили...

А почитать об этом можно где-нибудь?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 12:59)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2011 в 22:25)
 

Ну наверное да... но придется перечитать кучу всяких легенд и откровенной фигни. Почитать можно, но четко понимая, что вы занимаетесь промыванием мозга :)))

  Ответить  
 
 автор: antf   (17.12.2011 в 13:15)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 12:59)
 

Я поэтому не читаю :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 22:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 21:16)
 

У меня, признаться, опять мелькнула мысль о том, что мы с Вами живем в разных страных... И мне не дано увидеть того, что есть в Вашей стране.
Или говорим о разных людях.

У народа крадут всё, даже голоса. Как можно это одобрять!? Не понимаю...

Силовик - гарант Конституции: для меня этот нонсенс. В ВыШке их учат безнаказанно нарушать законы любой страны. Хорошо учат, и это становится сущностью навсегда.

Когда "Слидарность" пришла к власти, то они пожизненно запретили участвовать в органах управления всем, кто хоть день проработал в спецслужбах. Вот тут я логику вижу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 11:41)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 22:38)
 

>>Силовик - гарант Конституции: для меня этот нонсенс. В ВыШке их учат безнаказанно нарушать законы любой страны. Хорошо учат, и это становится сущностью навсегда.

1. А почему гарантом конституции не должен быть человек, который служил своей стране и воевал за неё?

2. А Вышках других стран думаете учат другому? Пример про Косово и Грузию, думаю, приводить не нужно. И как ООН смотрит на свои законы по принципу "тут мы рыбу заворачивали и поэтому нихрена не видно".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 20:51)
 

>Но не могу удержаться от провокационного вопроса. Вот, не могу…
>
>А, не дай Бог, Путин умрет. Ну, за обедом вишневой косточкой подавится. С учетом всего Вами сказанного, что случится с Россией? Ваш прогноз?


"Придут другие в драме и в балете". (В.С. Высоцкий)
И "нас в живых ещё не так мало" (А.Я. Розенбаум)

...Я вчера сидел за одним столом с человеком, который воспитал 12 (!) чемпионов мира по дзюдо и самбо. У нас есть люди, которые способны придти по принципу "я ухожу, придет другой". И сыновья пойдут на бой...
Если бы не было Альфы и Вымпела - вообще не ничего не было. 91-й. Группа "А" отказалась пойти на штурм Белого дома. При этом когда Карпухина (легендарный командир А, участник штурма дворца Амина в Афгане, Герой Советского Союза) спросили, сколько ему времени надо бы, чтобы взять штурмом Белый дом, он ответил - 15 минут. 93-й. Аналогичная ситуация. Страна осталась только благодаря Альфе и Вымпелу. А командир Вымпела генерал Герасимов лично из гранатомета стрелял по башне танка, чтобы тот не пульнул по людям. Причем - блестящий профи - стрельнул так, что не убил тех молодых пацанов в танке.
98-й. Если б не Примаков - всё бы.
99-й. Если б не группа высококлассной снайперской пары из силовиков, то в Москве бы не было несколько домов. А они тот грузовик с гексогеном подстрелили на трассе, когда он на Москву пошёл. Уникальная спецоперация! Когда по асфальту гексоген рассыпан, люди говорят, что интересно смотреть было... Его там домов на 10 было. И все - в Москве. Вот красота бы была! И чего после этого говорить плохого про силовиков? Было бы лучше, если бы 10 домов взлетели?
Ну и чего Вы про силовиков?
Им же в 90-е сказали - как в сорок первом. Те, кто был за страну, так сказали.
Всё, если бы не ребята из спецназа, страны бы не было.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.12.2011 в 13:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 12:19)
 

Ну и чего Вы про силовиков?

Разумеется, я ничего против силовиков не имею. Самого по молодости дважды приглашали. Жена не один десяток лет там проработала. У нас в гостях по двадцать человек бывало. Сам в д/о по выходным. В ДК Дзержинского на всякие просмотры. Музей. ВШ. Многих интересных людей видел. Даже легендарного Кима Филби – правда, уже среди венков…

Но те, кто стреляет или спасает, это одни люди (и в политику они не пойдут). Другие защищают Родину иначе – в любую дверь войдут, подстелят бабу, секреты купят. Это их сфера деятельности, и в ней они мастера. Вот пусть там и банкуют. Там эти приёмы – к месту. А в руководстве страной - нет.
Но по другому они не могут. Их бывших – не бывает. И не случайно позавчера Путин вспомнил про директиву КГБ, по которой проходила радиостанция «Свобода» - эти, и все другие подобные вещи пропечатываются в мозгу навсегда.

Заметьте, что я ни разу не высказался против Путина (да я и не против, хотя итоги его правления оцениваю на двойку с минусом). Я – за честные выборы. И если при честных выборах победит Путин, то я ни слова не скажу в осуждение. Но – это будет уже другой Путин: в окружении реальной пропорции оппозиции, слушающий и слышащий народ.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 13:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.12.2011 в 13:32)
 

>Но – это будет уже другой Путин: в окружении реальной пропорции оппозиции, слушающий и
>слышащий народ.
Он народ и так слушает, если народ говорит о том, что понимает... мне МВ как-то показывал тетрадки-сметы террористов, моя реакция была следующая "Охренеть... автомат за 500 рублей? Он же десятки тысяч тут стоит...", на что был ответ "Потому так и сложно...". Вот Путину такие тетрадки на стол ложаться каждый день, простому народу - нет, поэтому простой народ часто голосит совершенно не подозревая о реальной ситуации, просто следуя сценарию. А вот нормально ли этому потакать... стоит ли следовать сценарию или лучше его сломать - это задача руководителя, они этим и ценны, что могут принимать решения как потакая ситуации, так и переламывая её.

Гексаген, которым дома взрывали и которым сейчас не взрывают дома, производился на наших российских заводах - его не через границу грузовиками перли. Таких заводов не так много, кто гексаген производит - не так это просто его производить. Так что нужно объявить название завода прилюдно, демонтировать завод, заклеймить позором тысячи непричастных. Или все-так тут годятся методы "в любую дверь войдут, подстрелят бабу, секреты купят"? Завод - это государственный уровень. Если у вас директора таких предприятий начинают продавать оружие кому-попало, вы уже ни в одиночку, ни группой не справитесь. Этот эпизод хорошо известен, так как скрыть его последствия невозможно, а неизвестных эпизодов вагон и маленькая тележка. Таких вот директоров в 90-е просто отстреливали, государство одной рукой назначало, а другой отстреливало, потому что не поставить их было невозможно, оставить - это море взорванных домов в интересах тех, кто сидит в Лондоне и капиталы свои сделал в том числе и на работорговле. Это же прибыльный бизнес при должных инвестициях и инфраструктуре, понятно, что невозможный в мирное время или при сильной власти. Потому что одной части государство было выгодно дома взрывать, а другую учили этому противостоять, так как "эти, и все другие подобные вещи пропечатываются в мозгу навсегда".

У нас страна развалилась на более, чем 15 частей и этот процесс идет до сих пор. Я не думаю, что кто-то в здравом уме сейчас скажет, что это хорошо.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.12.2011 в 14:03)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 13:58)
 

Это вопросы уровня руководства спецслужб. Президент должен быть намного выше этого.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 14:18)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.12.2011 в 14:03)
 

А десятки миллиардов долларов выделенные на операции в России (это только на зарубежные базы террористов, там не все террористы для нас, но и для нас в том числе) - это тоже вопрос спец.служб? Совет безопасности - это не уровень президента? Чем же тогда президент должен заниматься? Согласитесь странно будет, если дом взорвали, а президент скажет, ну это не ко мне - это к спец.службам, я больше по экономике... хотите я директора ФСБ сменю?

Интервью Путина, которое никто не смотрел (я, кстати, тоже, только читал) он и говорит, да часто обвиняют, что не на том уровне работаю, что лучше назначить кого-то, а самому за это не браться, не следить за ЖКХ, не бегать по аптекам проверяя цены... Наверное действительно не дело, не знаю, у меня лично это протестов не вызывает - получается хорошо, почему бы и нет...

PS Есть ли возможность написать четко, что должен делать президент, а что нет. Какие вопросы в его компетенции, какие нет? Под чьей компетенцией должны находиться вопросы, не входящие в круг обязанностей президента (нельзя их на самотек пускать)? Мне вот всегда казалось, что спец.службы, безопасность - это прямая обязанность любого президента. Когда дома взрываются, как-то странно было бы видеть, что президента это не волнует и он не заинтересован в подробностях, как это вообще могло произойти? Я напомню, что Ельцину об идущих грузовиках сообщали, но так как это президент, он это проигнорировал - это не его уровень оказался... При этом к Ельцину, как к демократу, никаких притензий и партии были, и пытался привить её изо всех сил (ну на свой лад конечно). Спец.службы правда на дух не переносил, они да действовали практически автономно. Можно ли его за эталон брать в вопросе того, чем должен заниматься президент, а чем не должен?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.12.2011 в 14:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 14:18)
 

Есть ли возможность написать четко, что должен делать президент, а что нет

Есть.
Президент – это прежде всего (и самое главное) гарант Конституции, прав и свобод граждан, гарант выполнения федеральных конституционных законов. Если имеет место их нарушение – то спрос с него. И никакие его другие заслуги даже не рассматриваются, если не выполняется эта главная обязанность.
Ибо кроме него, этого никто сделать не может.
А нет Конституции – нет правового государства.

Власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, не вмешиваясь в работу ни одного из них.

Президент осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты, имеет полномочия в отношении личности – гражданина РФ, иностранного гражданина, лица без гражданства (политическое убежище, гражданство), устанавливает систему федеральных органов исполнительной власти, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. Ему принадлежит право утверждать военную доктрину, назначать и освобождать высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации.

В основном так.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 14:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.12.2011 в 14:38)
 

Если не сложно, можно более подробно озвучить вот это положение (а так же входит ли в его обязанности контроль федеральных органов исполнительной власти, правильно ли я понимаю, что входит?)
устанавливает систему федеральных органов исполнительной власти

PS Вопросы без подвоха, просто чтобы потом можно было ссылаться на эту тему - вдруг действительно другого президента выберут :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.12.2011 в 15:56)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 14:42)
 

Это вот так сразу не скажу... По идее, контроль в его обязанности не входит: определил структуру, назначил Председателя Правительства, министров - и пусть работают.

Если только в порядке надзора и согласования действий независимых ветвей власти.

Но проводить заседания Правительства может. В этом смысле контроль есть.
Хотя это не контроль, ибо контроль предполагает плановую отчетность.
В общем, точно не знаю.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 23:55)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 14:18)
 

>PS Есть ли возможность написать четко, что должен делать президент, а что нет. Какие вопросы в его компетенции, какие нет?

В компетенции Президента все вопросы. Другое дело, что есть понятие делегирования ответственности.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (18.12.2011 в 02:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 23:55)
 

В компетенции Президента все вопросы. Другое дело, что есть понятие делегирования ответственности.

Это далеко не так. Его компетенция сильно ограничена. Ни в одну из трех ветвей власти он вмешиваться не вправе. Даже в судебную.

А делегировать ответственность (правильнее говорить о делегировании полномочий, ибо ответственности без полномочий не бывает) Президент вообще не вправе. Президентские полномочия не делегируются, а в случае, если Президент не может исполнять свои обязанности, они в полном объеме переходят к Председателю Правительства.
И ничего помимо этого.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 10:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.12.2011 в 02:15)
 

>Ни в одну из трех ветвей власти он вмешиваться не вправе. Даже в судебную.
Под делегированием я имел ввиду делегирование ответственности. Не придирайтесь к словам :) Это когда Президент скажем не вмешивается в деятельность ФСБ, если оно хорошо работает. А если не очень - вмешивается. Так же как и в судебную власть. Ну как он в неё не вмешается, если законы то он подписывает. Или в Минобороны. Если он - Верховный Главнокомандующий.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (18.12.2011 в 13:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 10:55)
 

Под делегированием я имел ввиду делегирование ответственности. Не придирайтесь к словам :)

Хорошо, не буду.
Но я и в самом деле предположил, что здесь у Вас случилась оговорка, описка. Если же Вы настаиваете именно на делегировании ответственности, то это возможно только при диктатуре.

К счастью, ничего подобного не наблюдается. В том смысле, что я этого не видел. В этой части, всё по Закону.

Это когда Президент скажем не вмешивается в деятельность ФСБ, если оно хорошо работает. А если не очень - вмешивается.
Президент никогда не вправе вмешиваться в его работу. Это директор завода может лично отругать нерадивого токаря, а в государстве аналогичные действия недопустимы и не совершается.

Еще с начала девяностых я наблюдаю за изменением законодательства. Сначала собирал вырезки из газет в личную картотеку и вклеивал (вписывал) изменения в изданные типографским образом печатные материалы.
В конце девяностых, когда еще не было интернета и не существовал «Гарант», я получал ежедневную сводку на компьютер через модем по специальной сети, принадлежащей фирме «Дело и Право».
С появлением интернета стал читать ежедневные сводки PricewaterhouseCoopers, а сейчас из других источников. Всё досконально изучить невозможно, но общую картину наблюдать интересно. И мне не встретилось ни одного случая, когда глава государства поступил бы неправомерно.
Президент вправе давать поручения разобраться в чем-то и доложить о принятых мерах (что он и делает), произвести кадровую или структурную перестановку, своим Указом помиловать осужденного судом, но не вправе указать, кого как судить, кого как ловить, где что стоить, какую продукцию выпускать и т.п.

Функции главнокомандующего тоже ограничены военной доктриной и отнюдь не предполагают прямого вмешательства Президента в дела Минобороны.

Государственное устройство предусматривает четкое распределение функций между различными звеньями и возложение ответственности на их руководителей в строгом соответствии с предоставленными полномочиями.

А просто распределение ответственности, как я уже сказал, возможно только при диктатуре, когда за решения диктора отвечают люди, не принимавшие этого решения и не имевшие возможности повлиять на полученный результат (Сталин бросал войска на верную смерть, а потом расстреливал командиров за неисполнение его приказа по взятию высоты или населенного пункта).

Такие нормы устанавливает Закон. А что там реально делается, когда они пьют пиво или парятся в бане, откуда мне знать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 13:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.12.2011 в 13:18)
 

>Функции главнокомандующего тоже ограничены военной доктриной и отнюдь не предполагают прямого вмешательства Президента в дела Минобороны.

Да как же не предполагают то? Если приказ отдает Верховный? Как в случае войны с Грузией той же. Или введения режима КТО на той или иной области страны. И ядерная кнопка у Верховного.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (18.12.2011 в 14:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.12.2011 в 13:47)
 

С конкретизацией военных дел я затрудняюсь. Это надо специально смотреть. Введение чрезвычайного положения, призыв граждан не службу, мобилизация и т.п. – да, это его прерогатива. Но, всё же, это относится к государству вцелом, а не к минобороны, не к минздраву, не к минпрому и др., которые во исполнение директивы по своему усмотрению решают, какую воинскую часть куда посылать, как что комплектовать, кого куда эвакуировать и т.п. Но координация их действий, опять же, на Президенте
Примерно так.

Примером координации можно рассматривать относительно недавнее противостояние Следственного комитета и МВД, когда Президент вызвал руководителей обоих этих ведомств для улаживания конфликта.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 20:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.12.2011 в 13:32)
 

>Но те, кто стреляет или спасает, это одни люди (и в политику они не пойдут).
Это не так по факту. Спецназовцев в политике очень много. Баринов из Альфы в ЕР. Гончаров С.А. ветеран Альфы - депутат Мосгордумы уж не знай сколько лет. Да полно там их.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.12.2011 в 01:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2011 в 20:11)
 

Тут же вот какой еще вопрос: в политике - это как?
Вон, например, Кабаева и Хоркина депутатами были (если не ошибаюсь), но "делали" ли они политику? Ответ очевиден.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2011 в 03:12)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.12.2011 в 01:16)
 

А что такое "делать политику"? И ответ здесь совсем не очевиден.
Я вообще слово "политика" не люблю. Делать нужно дела. Войну в Чечне прекратить. И т.д.
Для нас политика слово ругательное. Это нечто никому непонятное. Кроме психиатров. Когда идиот жует свой галстук. Это - политика.
А реальные дела делают ребята из спецназа. Которые разминируют Рокский тоннель после того, как его заминировали, так чтобы никто не заметил, что они его разминировали. И вот они делали политику, так сказать. Чего делали Кабаева и Хоркина я не знаю. Без иронии. Просто действительно не знаю. Я знаю что делал Аршинов. Человек, воспитавший 12 чемпионов мира. По дзю-до и самбо и сумо. Имел честь пожать ему руку позавчера. Вот он делал политику. Он воспитывал людей, которые Честь и Слава нашей страны. Не сидя при этом в Госдуме. При этом, повторюсь, что не знаю, что и как там делали те спортсмены, - выдающиеся! - которых Вы назвали. Возможно что-то важное.

Мне безмерно больно, что я ругался с Вахтангом Кикабидзе. На "Мимино" я вырос. Но когда я видел как он обнимается с этой дрянью, которая сравняла с землей Цхинвал, мне захотелось прекратить вновь и вновь пересматривать этот классный фильм. Потому что это - ужас не передаваемый нематерными словами. Я видел Грозный, который был как Сталинград. Я верил, что никогда такого больше не увижу. Увидели...
Это я к тому, что политику можно делать и не будучи депутатом. Кикабидзе не был депутатом. Но очень известным человеком. И его слова и поступки стали очень политичными. Слава Богу, великий дирижер Гергиев на свете этом есть. Который сделал просто нравственный подвиг. Приехав туда и сыграв. И объяснив миру своим поступком, что произошло то. Вот будь я Президентом, я б Героя России сходу бы ему присвоил.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (17.12.2011 в 20:32)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.12.2011 в 16:46)
 

так в скандинавиях брусчатка и плитка - из гранита, там камня много
==========================================================
а в Греции мрамора много. но тротуары и метрошные полы из мрамора - это ужасно. у меня один знакомый грек, владелец керамической фабрики, хотел поставлять в Москву плитку. ха-ха. два раза. так его и пустили.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2011 в 22:13)   письмо автору
 
   для: elenaki   (17.12.2011 в 20:32)
 

Представляю... да тут своих производителей как грязи народилось, и оборудование купили и заводы построили... даже если бы не было все поделено, просто далеко и не выгодно камни/керамику от вас таскать. Товар поинтереснее растомаживать трудно-долго, а тут камни, которых много, они тяжелые и которые в срок нужны (и под них нужны вагоны!!! и переть их через ж/д, а это тот еще атракцион. Не поверите - БАМ не справляется с нагрузкой, ж/д говорит клиентам давайте его сами расширяйте, если хотите во время грузы получать и это после того, как его объявили бесполезной стройкой века...). Камни из-за границы таскают, если это какой-нибудь габбродиабаз (который прочный и с асфальтом сцепляется хорошо - получаются качественные дороги, гранит - прочный, но сцепляется плохо, известняк - сцепляется хорошо, но не прочный). А этот габбродиабаз где попало не залегает... вот и прут его из Корелий-Финляндий, ну соль еще с Украины и Беларуссии поступает, и то для неё 500 км потолок, дальше везти не выгодно. Что-то больше ничего достойного для экспорта не могу вспомнить...

PS Кстати, с великими стройками у нас всегда перегиб был... когда Солженицына читал, думал, а на хрена действительно это Беломорканал... если так все печально и плохо и две унылые баржи в день. А потом на карту взглянул - обомлел, Александр Исаевич, чего курил, перед тем, как такое писать? Нет про ГУЛАГ-то сомнений никаких, но вот так, что канал не нужен-то, зачем? Это как минимум подвиг, зачем ради красного словца... а уж сейчас как и везде в этом канале пробки (кораблей), настолько перегружен. Не говорю уж, что из Горького подводные лодки в море никак выбраться без этого канала бы не смогли бы, ну это конечно может только горьковчанам/нижегородцам очевидно...

  Ответить  
 
 автор: ols   (16.12.2011 в 11:53)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2011 в 09:27)
 


А я его и слушать не стал. Прилизанное враньё реально надоело.

Владимир, Путин станет президентом. По-вашему страна будет медлено погибать?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2011 в 12:22)   письмо автору
 
   для: ols   (16.12.2011 в 11:53)
 

Это может произойти очень быстро.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.12.2011 в 01:21)   письмо автору
 
   для: ols   (16.12.2011 в 11:53)
 

За 12 лет правления Путина коррупция только росла, количество олигархов увеличивалось, экономика так и осталось сырьевой.
По-вашему в следующий президентский срок Путина станет по другому?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг