Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
 автор: MMG   (05.12.2011 в 18:15)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вчера я был в кинотеатре и смотрел этот замечательный фильм.
Мне лично очень понравился. Моей половинке совсем не понравился, сказала, что "фильм мерзкий, ни одного положительного персонажа".
А у вас какие впечатления?)

На мой взгляд, фильм снят вполне реалистично, особенно поведение людей тех времен.

И главный вопрос - как вы думаете, кто играет Высоцкого?)
Мне кажется, что это Вдовиченков.

  Ответить  
 
 автор: AlexSol   (05.12.2011 в 20:08)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.12.2011 в 18:15)
 

http://tema.livejournal.com/1029801.html

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.12.2011 в 01:38)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.12.2011 в 18:15)
 

Мне сложно про эту тему рассуждать, так как для меня Владимир Семенович - святое.
Сыграно - дрянь. И исторически тоже. Про Афган ничего нет. ...Да почти ничего нет.
Я смотрел фильм по диагонали и вполне мог что-то пропустить. Но не понравился сначала. Как не понравилась экскурсия в музее Высоцкого. Её своему другу проводил я.
...Потому что в экскурсии ничего не говорили про Анатолия Гарагулю, скажем. И вообще про то, как Высоцкий любил флот. В фильме об этом по большому счету тоже - ноль. А Владимир Семенович дико любил флот. Он жизни не мыслил без капитанов и теплоходов! Он для моряков был своим в доску. И для летчиков.
Почему это не показали?! Это же - личность человека! Почему не показали как он в 1975 встречался с Конецким? Не знали? Ну так меня бы спросили!

  Ответить  
 
 автор: MMG   (06.12.2011 в 14:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.12.2011 в 01:38)
 

Основной сценарий к фильму написал сын Владимира Семеновича - Никита.
Редактировали сценарий много кто, в том числе и Эрнст... Может во время редактирования не решили эти эпизоды включать?
К тому же, в один фильм всю жизнь этого легендарного человека не вместишь, это многосерийное кино получится. Может просто хотели акцент сделать на том, как он клиническую смерть пережил... Фильм же называется "Спасибо что живой"...

Больше всего меня поразило в фильме то, что наркотики он начал принимать чтобы творчество перло! Потом уже подсел на них насовсем...
Ну это чисто мое мнение, я так понял по фильму. Там была сцена где он девушке говорил, что год ничего не мог написать... Творческие муки породили желание наркотиков? Вообще, с чего вдруг он подсел на эту гадость?
Понятно, что он всегда выкладывался по-полной, и в театре и на эстраде и по жизни, он таким человеком был, раз решил делать - то делать на полную катушку, с годами без допинга уже трудно.
Но зачем ему наркота понадобилась? Мог наверное просто отдыхать. Он же был крепкий мужик, я не так давно документальный фильм о нем смотрел (кстати, надо будет название вспомнить)....

Сам себя получается сознательно сгубил?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.12.2011 в 15:46)   письмо автору
 
   для: MMG   (06.12.2011 в 14:30)
 

Там очень много информации, которая не доступна широким ушам, а только среди своих и наших... показать в кино можно что угодно, в том числе и потребление христианских младенцев "чтобы творчество перло". Для начала Владимир Семенович был внешне крепким мужиком, а здоровье у него было так себейное, причем на генетическом уровне, там огромное количество отклонений, начиная с зубов, заканчивая глазами (встречающееся 1 на 100 000 человек). Например, также реакция - рвота при перевозбуждении, любой не искушенный человек, подумает - нажрался и блюет себе. Описывать это в книге про поэта, как-то не с руки, да и фиг объяснишь... тут вроде книга про поэта, а ты нам про блевотину, нам не это интересно. Наркотики изначально потребовались, чтобы унимать боль (какую и по какой причине говорить не буду - не моя тайна, но причин в случае ВС было вагон и маленькая тележка, крайне нестандартная биохимия и вообще организм). Человек действительно сжигал себя, жил с очень высокой скоростью и среди тех, кто знал Высоцкого о его смерти рассказывают несколько по другому, чем принято. Следует иметь в виду еще одну вещь, что еще очень много живых людей, которым вовсе не улыбается, чтобы их роль в жизни Высоцкого всплывала сейчас до их смерти. При жизни раздражал он многих, успехом, тем, что делал что хотел, а не то, что надо, женился на Марине Влади - за более мелкие удачи людей ненавидят до гроба жизни. Понятно, что жить рядом с ним было крайне не просто - это все отмечают. Да и вообще подробности о подлинной жизни часто всплывают через 100, 200 лет, когда уже нет заинтересованных лиц. Тут очень мало времени прошло еще, чтобы была объективная картина, не отредактированная ничьим субъективным взглядом.

>Сам себя получается сознательно сгубил?
Скажем так, он жил очень быстро и успел прожить не одну жизнь... а о причинах смерти... ну врач, дежуривший в ту ночь потом покончил с собой... реаниматологи со стажем не засыпают на дежурстве - это все равно что спортсмен-олимпиец заснет во время марафона, а если засыпают, значит это кому-то очень сильно было надо (а надо было многим). Мы как-то напару с МВ дежурили около одного его хорошего друга, МВ мягко говоря не здоровилось и он не спал перед этим около полутора суток (я сам не заметил как отрубился, он - нет). Вот об этом фильмы и надо снимать (сам я фильм не смотрел и не собираюсь, поэтому хорошо снято или плохо судить не могу).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 11:58)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.12.2011 в 15:46)
 

>а о причинах смерти... ну врач, дежуривший в ту ночь потом покончил с собой... реаниматологи со стажем не засыпают на дежурстве - это все равно что спортсмен-олимпиец заснет во время марафона, а если засыпают, значит это кому-то очень сильно было надо (а надо было многим). Мы как-то напару с МВ дежурили около одного его хорошего друга, МВ мягко говоря не здоровилось и он не спал перед этим около полутора суток (я сам не заметил как отрубился, он - нет). Вот об этом фильмы и надо снимать (сам я фильм не смотрел и не собираюсь, поэтому хорошо снято или плохо судить не могу).

Особенно учитывая то, что Семеныч перед этим вместе с академиком Сахаровым выступали против ввода войск в Афганистан.
...У него же есть песни про Афган. И их - нет в фильме! А Афган был последней болью Высоцкого. Он слишком хорошо знал, что такое война. И сам провожал пацанов туда. Про это тоже не показали...
...А про врача Склифа доктора Федотова. Который закончил жизнь самоубийством... Конечно, не засыпают такие люди просто так, дежуря у постели тяжелобольного человека. Да и не так уж сильно тяжело то, между прочим. 23-его июля он еще вполне ходил, был ЦДЛ и можно было вытащить. Что и собирались. 25-го его должны были везти в Склиф. 25-го его не стало.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 11:41)   письмо автору
 
   для: MMG   (06.12.2011 в 14:30)
 

>Основной сценарий к фильму написал сын Владимира Семеновича - Никита.
Для меня это ничего не говорит. Не в смысле, что я не знаю, кто такой Никита Высоцкий, а в смысле того, что то, что это писал сын Высоцкого. Ну что с того? Он же не знал его жизни. Кроме того, у них дикий раздор был с Мариной Владимировной. И это тоже накладывает свой отпечаток.
...Кроме того, мне совершенно не понравилось, что Безруков играет Высоцкого. Безруков совсем не Высоцкий человек. Это разного склада характера люди.
И я бы, к слову, назвал фильм по иному. Идиотское название то. Особенно когда про клиническую смерть показываете.
И когда не показываете запись концерта непосредственно до - тоже дурь. Уж если решили сделать на этом акцент, так покажите запись этого концерта. Чтобы люди почувствовали состояние человека.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (08.12.2011 в 14:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 11:41)
 

>И когда не показываете запись концерта непосредственно до - тоже дурь. Уж если решили сделать на этом акцент, так покажите запись этого концерта. Чтобы люди почувствовали состояние человека.
А в фильме показали концерт который был у него за день до этого. Конечно, это не запись была, это была часть фильма. Но сильный эпизод. ВС еле держался. А когда за кулисы уходил, упал... Я в тот момент остро чувствовал сердцем происходящее. Мне было реально страшно. Холод по спине бежал. Как будто смерть в двух шагах. Мне кажется это самая сильная сцена в этом фильме.

>Кроме того, мне совершенно не понравилось, что Безруков играет Высоцкого.
Мне тоже... Но Безруков у нас такой актер, который играет великих)
Хотя до последнего момента мне казалось, что это Вдовиченков, сомнений не было даже. Ну, когда-нибудь тайну эту откроют, узнаем официально)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.12.2011 в 01:19)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.12.2011 в 18:15)
 

А я уже даже и не помню, когда вообще был в кинитеатре, по крайней мере в России... Да и зачем? Из сети скачал и на домашнем кинотеатре посмотрел...

К Высоцкому отношение более, чем спокойное. Его эпоха давно ушла.

Жена посмотрела минут пять, я немного подольше. Ну да, был такой артист в своё время. Жил, как хотел. С характером, своеобразный, талантливый.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 13:04)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.12.2011 в 18:15)
 

В фильме не показано главного.
САМОГО ГЛАВНОГО.
Не сказано о том, что Семеныч мечтал о сыне, который был бы врачом. Потому что благодаря Докторам он прожил хотя бы до 42. ...Я слишком хорошо знаю те Институты, где ВСВ лежал. И успел увидеть тех людей, которые были знакомы с ВВ. И которые его лечили.
...Не сказано, как он любил физику. Которую, к слову, знал. В одной из его книг такие формулы есть, что будь здоров. И - в тему. Не вот списанные откуда-то.
...Не сказано про много чего.
Да и нельзя Высоцкого играть. Им надо жить. Всю свою жизнь. Вот тогда ты его сыграешь. Иное - ерунда. Лучше пойти в театр Содружество Актеров Таганки (который Губенко возглавляет) и посмотреть спектакль ВВС (Высоцкий Владимир Семенович). Там никто именно Высоцкого не играет. Там играют его песни. За него. И создается ощущение, что Семеныч здесь, с нами. Что он на этой сцене. Хотя его никто не изображает. ...Я таскал на этот спектакль людей не то чтобы не любящих театр, а вообще ненавидящий театр как искусство :) И даже они не оставались равнодушными. И даже им нравилось. У меня друг есть близкий, который, ну если не ненавидит театр :), то скажем так мало что про него знает и сильно равнодушен к этому делу. Так мы только с ним n раз сходили на этот спектакль. И труба за стенами Таганки нам как родная. Мы после спектакля покупали пиво и пили его, сидя на этой трубе :) И я поражался, насколько он был тронут этой постановкой, хотя ну совсем человек маловпечатлительный (боец морской пехоты). ...Вот когда так ставят спектакли и фильмы - это да. Это сильно. Хотя там нет ни слова не про наркотики ни про клиническую смерть ни про водку. Там - про Человека. Душа которого раскрывается нам благодаря его стихам, которые блестяще читают актеры. И ты понимаешь, что человек ушел не из-за того, о чем принято говорить. Не из-за водки и наркотиков. Он ушел к тем, про которых писал. К Черным Бушлатам. ...Высоцкий мог тысячу раз уехать из страны. И был бы жив. Уверен. Но. ...Черные бушлаты. Не уехал. Как когда то легендарный евпаторийский десант не сдался, погибнув практически весь...
...Вот фильм должен был быть об этом. Война для Высоцкого была самым сильным в его жизни. Он почти только о ней и думал. И, не будучи на войне, он её прошёл. И в жизни был таким, что любой спецназ отдохнет. Блестяще дрался, стрелял. Никому не давал спуску. И т.д. И Афган был такой его болью, что не сказать. И вот про это надо было показывать. А не Безрукова снимать. Он не чувствует, чего и Кого он играет. И войны не чувствует. А Высоцкий ею был пронизан. Ему надо было съездить в Дагестан (ныне там воюют) и пожить с ребятами, которые там сейчас. Тогда бы он, может, сыграл.
...Один режиссер сказал так про этот фильм. А чего эти ... у вас не взяли ту пленку, где вы в Чечне Володьку поёте? Или когда ты делаешь массаж сердца на ритм его песен?! (Была такая запись - не успел выбить камеру из рук оператора и осталось снято). Это ж самые лучшие слова в память о нем!
...Есть такие записи. А чего не взяли... Ну не захотели.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.12.2011 в 17:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 13:04)
 

Отношение разных людей к одному и тому же человеку сильно зависит от того, что это за люди, какой у них собственный жизненный путь и каков склад характера.

В семье, где я жил, шпанистость не была в почете. Мой двоюродный брат, металлург, стоявший у мартеновской печи, по характеру был чем-то похож на Высоцкого. И из-за этого попадал иногда в неприятные истории, за что все родственники ему пеняли.

Опять же, надо учитывать время, когда всё это происходило. Ведь тогда люди занимались исключительно делом, а торговля, посредничество и всякое подобное дело считалось занятием неблагородным (да я и сейчас так считаю). Люди строили заводы и работали на них, увеличивая мощь государства, занимались наукой, воспитывали детей, строили дома. ИТР тоже занимались только реально полезным делом! Программисты не придумывали фенечки – они писали программы для ЧПУ и подобных действительно нужных вещей.

Но получали труженики за свой труд немного. Да, у меня был автомобиль. Но таких как я – один на весь институт, и купил я его не на зарплату. А обычные семьи не могли купить даже скромный «Москвич», хотя он-то продавался свободно! А тут какой-то парень на левых концертах тренькает на гитаре и в пьяном виде носится по Москве на Мерседесе! В Париж к бабе таскается просто так, а тут, чтобы к коллегам в Чехию поехать, надо несчастных пятьсот долларов (сколько то переводных рублей) и министерстве выбивать, да еще проходить в райкоме комиссию Старых большевиков...

И чего мне перед ним ниц падать?

Но песни его имеют право на жизнь. И тогда, и сейчас.

Когда я на Эдбрус поднимался, то в голове, помимо воли, звучали слова: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной – идут лавины одна за одной». И не только в моей голове – почитай, что в каждой.

Ледник и сейчас ещё выносит тела «Эдельвейсов». Его толщина метров девяносто, но лед очень прозрачный и хорошо видны тела людей и автоматы. И тут ничего не поделаешь:
А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою!
Он падал вниз, но был спасен,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою…


Однажды я полез за рододендронами для своей невесты, но не рассчитал сил. Надо было собрать те, что остались:
Отставить разговоры!
Вперёд и вверх, а там...
Ведь это наши горы
Они помогут нам!


Там на подходе к Эльбрусу есть кладбище погибших альпинистов. Не слишком большое – в основном для тех, кого не нашли. Все молодые, с ледорубами на могилах. Там песни Высоцкого часто звучат. Они там к месту.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 17:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.12.2011 в 17:04)
 

А тут какой-то парень на левых концертах тренькает на гитаре и в пьяном виде носится по Москве на Мерседесе! В Париж к бабе таскается просто так, а тут, чтобы к коллегам в Чехию поехать, надо несчастных пятьсот долларов (сколько то переводных рублей) и министерстве выбивать, да еще проходить в райкоме комиссию Старых большевиков...
>
>И чего мне перед ним ниц падать?


А парень никого не просил, чтобы перед ним ниц падали. Хотите придти на концерт - идите. Не хотите - не идите. Он ни за кем по квартирам не бегал, заманивая к себе на выступления.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.12.2011 в 18:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 17:54)
 

Нет, не бегал. Но вот отношение к нему многих из людей моего окружения было примерно такое. В моей семье точно так.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.12.2011 в 22:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 17:54)
 

А помнишь такую песню "два кусочека колбаски" (ни к Высоцкому будет помянута), ты еще довольно любопытную историю в связи с ней рассказывал... просто иногда родственников задалбывало по 100 раз слушать хрипатые песни, к которым они изначально были равнодушны... ну и наверное многих раздражали звучавшие из всех подворотней и окон, особенно, так как накрепко связывались с определенным срезом общества... Да, чего далеко ходить, особенно летом (когда окна открыты), сидишь пишешь книгу, а кто-нибудь двумя этажами ниже врубит магнитофон на полную катушку... чего бы там не играли - мне мешает. Не всегда получается "не хотите - не ходите".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 23:53)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.12.2011 в 22:29)
 

>Не всегда получается "не хотите - не ходите".
Да, иногда концерт сам приходит на дом :)

ps Мне очень все равно как кто относится к Высоцкому. Ты меня знаешь и прекрасно в курсе, что для меня главное как я к нему отношусь. Единственное, что обидно - многие просто не в курсе, что человек писал блестящие стихи, которых вообще никогда не исполнял. А некоторые вообще считают, что он кроме блатных песен ничего не писал. Подавляющее же большинство кроме Коней, Кука, Вершины, Баньки, Охоты на волков и еще ряда вещей ничего не слышало.
И беда этого фильма в том, что он не показал Владимира Семеновича с тех сторон его творчества и жизни, которые большинству людей не известны. Про наркотики и водку уж все тысячу лет знают. Не все в курсе, что он не пил годами. Да, про это можно говорить. Да почему нет! Но после Влади никто лучше и умнее об этом не сказал. Как бы там Никита Высоцкий не был на неё обижен за это. Но она сделала мудро. Она показала нам Человека. И сделала это снайперски.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (08.12.2011 в 14:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.12.2011 в 23:53)
 

>человек писал блестящие стихи, которых вообще никогда не исполнял.
А можно ли где-нибудь достать полное собрание его сочинений?
Я имею в виду, в существующих книгах все печатают или все-таки не все? После фильма почему-то потянуло проникнуться его творчеством... Хотя и до фильма тянуло) Если бы не тянуло, я бы на фильм не пошел.
Я помню, когда я был маленький, у меня была одна его пластинка, винил, я ее заслушал до полной негодности к употреблению)
"Если вы в своей квартире, встаньте на пол, три-четыре!")))
я радостно делал нечто отдаленно напоминающее гимнастику под эту песенку)
Давно это было, а помню...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.12.2011 в 21:38)   письмо автору
 
   для: MMG   (08.12.2011 в 14:43)
 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7276073/

  Ответить  
 
 автор: MMG   (10.12.2011 в 21:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.12.2011 в 21:38)
 

Максим Валерьевич, не поверите, еще не прочитав этот Ваш ответ, купил уже сегодня одну книгу из этой серии. "Выйти живым из боя". Книга действительно классная, иллюстрирована с комментариями. Идеально подходит для тех, кто совсем не знаком с творчеством В.С. Высоцкого или знаком совсем чуть-чуть.
Спасибо Вам за рекомендацию!
Моя душа выбрала в точности это же)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.12.2011 в 02:17)   письмо автору
 
   для: MMG   (10.12.2011 в 21:24)
 

Как хорошо, что сейчас можно все купить...
И поэтому тут в соседней теме про выборы когда тут говорили про коммунистов - я никогда за них не пойду голосовать!
Вот Вы захотели десятитомник (!) Высоцкого, прекрасно оформленный - пожалуйста! Раньше это было немыслимо.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (08.12.2011 в 15:00)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.12.2011 в 18:15)
 

Очень интересное интервью откопал:
http://ural.kp.ru/daily/25801.3/2781807/

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг