Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: программистом-в 35лет
 
 автор: Arkadiy   (11.11.2011 в 23:14)   письмо автору
 
 

Здравствуйте!
Меня зовут Аркадий,мне 35 лет. Полтора года назад друг заинтересовал меня веб-программированием.
К сожалению, у меня на работе тогда был очень жестокий график и много времени уделять компьютеру я не мог (хотя все-таки по воскресеньям ходил на курсы). Сейчас перешел на новую работу,
и снова продолжил заниматься (уже самостоятельно). Конечно многое уже забыл и начинать пришлось практически с нуля. Очень хочется работать веб-программистом. А вопрос мой вот в чем: а не поздно ли я начал? Как отнесутся ко мне работодатели? Скажут: о,вам уже 35,да мы лучше молодых наберем после института с профильным образованием.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.11.2011 в 23:41)   письмо автору
 
   для: Arkadiy   (11.11.2011 в 23:14)
 

>Скажут: о,вам уже 35,да мы лучше молодых наберем после института с профильным
>образованием.
Даже не так, зачем нам ждать когда они закончат институт - им придется платить больше... если вы ориентируетесь на наемную работу, то нечто такое с возрастом вы будете слышать все чаще и чаще. Чтобы работодатель был в вас заинтересован, нужно быть здорово выше среднего. Если вы один сможете работать за 10-рых или координировать действия 10-рых, никого ваш возраст интересовать не будет. Тем более, сейчас программисты начнут стремительно стареть, в области "тяжелого ПО" это уже происходит. Через несколько лет (языки изучать не сложно, сложно изучать технологии - они, к сожалению, требуют нескольких лет) вы вполне сможете быть матерым Web-разработчиком, за которым будут охотиться компании. Разумеется это потребует постоянного развития, почивать на лаврах нельзя, каким бы прочным вам самому ваше положение не казалось. Тем более, чем больше вы будете изучать область, тем быстрее и быстрее вы будете осваивать новый материал. Только копайте все: базы данных, графические, музыкальные, 3d-редакторы, сервера и протоколы, языки программирования и разметки (без счета, если на нем программируют в вашей области, например Web, вы должны этот язык знать). Собственно, очень много со временем будет изучаться само собой, но карту неосвоенных территорий вы должны четко представлять и постоянно над ней работать (не только над её уменьшением, но и над расширением тоже, т.е. заниматься поиском новых неосвоенных областей, которые могут вас усилить как специалиста).

PS Ну и конечно, не нужно говорить, что вы два года назад практически с нуля начали (если явно врать не удобно, говорите, что был длительный перерыв, однако опять заинтересовались областью и предприняли значительные усилия для изучения современного состояния дел). Вообще и позднее люди в Web и в программирование влазили. Только ориентироваться нужно на экспертный уровень, от программистов вашего возраста и старше именного его ожидают :) Поэтому на первых порах лучше вообще не думать об работе, изучите область для себя. Т.е. рассматривайте это как исследование, а не как работу, на которой от вас потребуется высокая отдача и ответственность. Очень хорошо тренирует, если вы будете отвечать на Web-форумах (только отвечать, а не посылать в ман). С одной стороны на форумах приняты короткие вопросы-ответы, это не требует много времени, зато постоянно держит в тонусе и не позволяет забывать то, что вы изучили, с другой стороны мимо вас не пройдет ни одна мало-мальски значимая технология (которых в Web как грибов, после дождя, что-то издыхает сразу, но многое приживается). Мы собственно в свое время форум в том числе и для этих целей заводили - это сеть-локатор, которая ловит новости и новинки отрасли - не нужно шерстить интернет, достаточно активно работать на форуме, чтобы знать, что творится в мире и что сообщество об этом думает. Начать отвечать довольно трудно, но зато когда втягиваетесь, это приносит удовольствие, как в спорте, а как результат - вы всегда в профессиональной форме.

  Ответить  
 
 автор: Arkadiy   (13.11.2011 в 00:44)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.11.2011 в 23:41)
 

Спасибо Вам и Максиму Валерьевичу за такой полный ответ. Если сможете,ответьте пожалуйста на еще один вопрос. У меня на компьютере много книг и видеокурсов по веб-программированию, но большинство из них 2006-2009гг. Можно ли по ним учиться,ведь информация уже устарела? Или основа не изменилась за эти годы? Какие учебники и видеокурсы Вы можете порекомендовать?(Ваш учебник PHP приобрету обязательно) Еще раз спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.11.2011 в 02:01)   письмо автору
 
   для: Arkadiy   (13.11.2011 в 00:44)
 

Тут сложный вопрос. Поскольку нужно смотреть конкретные книги. Многие учатся и успешно по первой нашей PHP на примерах. Многие просят самое первое издание "Практики создания Web-сайтов". Которое вообще 2004 года. Или 2005-го. Не помню навскидку. Но точно - не старше. Другие просят меня выслать самый первый наш самоучитель. Хотя есть уже третье издание. ...Кому что. И смотря под какие задачи.
Если говорить о наших книгах, я бы посоветовал так.
1. Самоучитель PHP 5/6
2. Подлинник PHP 5/6
3. Практика создания 2-е издание
4. MySQL в подлиннике
5. ООП в PHP.

  Ответить  
 
 автор: Arkadiy   (13.11.2011 в 02:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.11.2011 в 02:01)
 

Максим Валерьевич,не по теме вопрос,Вы когда-нибудь спите? Поразила скорость Вашего ответа с учетом времени (2 часа ночи все таки). Постараюсь Вас больше не отвлекать. Книги приобрету обязательно. Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.11.2011 в 01:19)   письмо автору
 
   для: Arkadiy   (13.11.2011 в 02:18)
 

>Максим Валерьевич,не по теме вопрос,Вы когда-нибудь спите? Поразила скорость Вашего ответа с учетом времени (2 часа ночи все таки).
Я на Скорой, на реанимации, в ДХО (детское хирургическое отделение), в ОЭХ (отделение экстренной хирургии), фронтовым доктором, + спецназ, работал. Так что - не привыкать.

Постараюсь Вас больше не отвлекать. Книги приобрету обязательно. Спасибо.
Спасибо Вам. Отвлекать можно. Привыкли.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 03:50)   письмо автору
 
   для: Arkadiy   (11.11.2011 в 23:14)
 

Добавить к сказанному И.В. мне особо нечего, разве что сказать, что вообще-то в веб-программировании немного людей с профильным образованием на самом то деле.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.11.2011 в 19:25)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 03:50)
 

А вообще есть ли в вузах такая специальность "web-программист"? Что-то сомневаюсь.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 21:02)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (12.11.2011 в 19:25)
 

В некоторых уже есть.
Причем в некоторых даже не факультативно, а совсем уж официально. Именно как специализация. Только называются по разному. Когда мне преподаватель с НГУ сказала пару лет назад, что наша книга принята у них как учебник на уч.совете, специальность называлась Интернет-программирование.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг