Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Об орфографии
 
 автор: Commander   (07.11.2011 в 21:20)   письмо автору
 
 

Крик души.

Блин, ну неужели непонятно, что если слово согласуется с "что делает", то оно пишется без мягкого знака: "он трахается". Если слово согласуется с "что делать", то оно пишеться с мягким знаком: "трахаться с бабой".

Иногда пишут так, как действительно нельзя писать. Жду тебя на остановкИ. Одно дело, когда человек пишет так, как слышит и говорит ("а чё случилась?"), другое - когда даже в транскрипции все слышно. "Юмла" здесь и рядом не стояла.

Список ошибок можно продолжать чуть ли не бесконечно.

P.S. Извиняюсь за нецензурщину, накипело. Порой люди с высшим образованием допускают ошибки, за которые десятилетнему школьнику поставили бы двойку.

P.P.S. Нарочно допустил здесь ошибку, найдите.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.11.2011 в 22:31)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.11.2011 в 21:20)
 

P.P.S. Нарочно допустил здесь ошибку, найдите.
Блин, ну неужели непонятно...
В данном случае надо писать "не понятно", т.е. раздельно.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.11.2011 в 04:23)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (07.11.2011 в 22:31)
 

Не-а, не то. Слово "непонятно" написано правильно.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (08.11.2011 в 04:35)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.11.2011 в 04:23)
 

А, нашел - "пишеться".
Но все-таки в данном случае "не понятно" раздельно. Слитно, если отвечает на вопрос "как?". Например, "непонятно написано". У вас не такой случай.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.11.2011 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (08.11.2011 в 04:35)
 

Пристыжен.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.11.2011 в 23:55)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.11.2011 в 21:20)
 

>Крик души.
>Список ошибок можно продолжать чуть ли не бесконечно.


Кого конкретно имеете ввиду?

>то оно пишется с мягким знаком: "трахаться с бабой"

А кто-то, возможно, предпочитает жесткий трах? Без мягкого знака? :)))

...В свое время мне довелось быть знакомым с легендарным академиком Лихачевым. Розенбаум про него сказал, что это единственный в нашей стране человек, который знает Русский язык. Я ему, Лихачеву, показывал несколько своих стихотворений. И он... А он всегда был одет в костюм даже дома. Вот Вы, к слову, критикующие неправильную орфограцию, Вы всегда дома только в костюме? А не в футтттттболллллке? А Лихачев был всегда. В костюме. Даже когда не ждал гостей, не было встреч и т.д. Мы - не он. И я иногда допускаю оплошности. Что уж говорить о школярах. ...А когда я тогда приехал к Дмитрию Сергеевичу, и показал ему свои стихи, он сказал так. Долго мялся, и потом выдал - "Максимка, извини, что я так фамильярно, вот это с точки зрения русского языка совершенно, а вот это - нет. Но второе, поверь мне, будут высекать на скалах. А первое все забудут".
Так и вышло.
...Он потом спохватился - "Простите, что на ты"
- Да что Вы, Дмитрий Сергеевич, для меня это - честь! Можете еще, если есть хоть капель времени, несколько моих текстов посмотреть?
- Да, да, да, конечно! Давайте!
- Жалко нет гитары, они там лучше, вернее, понятнее, звучали бы.
- Тексты, Максимушка, должны звучать и без гитары. Но если нужно.
...Звонок в БДТ. Прибыла гитара.
Играл долго.
И он сказал - как классно...
Про вот это.

Мог сыграть он хоть Баха,
хоть чего просто так.
Лишь слегка у рубахи
рукава закатав.


...Как и счастья — покоя
тоже короток срок.
В ночь на двадцать второе
вдруг беда на порог


А вот про это вообще сказал - гениально!

...Сигарета дороже
иной раз любых благ.
Но ее нету тоже,
как гитары в руках.


______________________________________________

Этот стих я имел честь спеть ДСЛ.

В предвоенной Москве
Жил плечист, невысок,
на каком-то проспекте
молодой паренек.

С виду внешне неброский,
Был он скромен и тих.
В переулках московских
мало ль было таких.

Не одежкою модной,
не "звездою с небес", —
он гитарным аккордом
знать давал о себе...

Мог сыграть он хоть Баха,
хоть чего просто так.
Лишь слегка у рубахи
рукава закатав.

...Как и счастья — покоя
тоже короток срок.
В ночь на двадцать второе
вдруг беда на порог

постучалась. "Я ночку
пересплю, мол, в сенях".
На четыре годочка
задержавшись в гостях.

...Возвращались героями
кто в боях не полег.
Ни к одной категории
Отнестись он не мог.

То судьба дерзковато
подсмеялась над ним:
оторвало гранатой
ему обе руки.

...Сигарета дороже
иной раз любых благ.
Но ее нету тоже,
как гитары в руках.

Словно плетью по нервам,
гордо гриф изогнув,
семиструнная стерва
ухмылялась в углу.

...В этой жизни похожих
Нам путей не сыскать.
Кто-то скажет: "Негоже!"
Но — не вам осуждать.

...Без излишнего лоска,
Как прожил двадцать лет
Ранним утром московским
Вышел Юра в рассвет...

1995 - 1997 г.

______________________________________________

Вот это "Сигарета дороже" высекут на многих памятниках. И почти все строфы. Кому какая...
А вот эту высекут парню, который никакого отношения ни к войне ни к чему то такому вообще не имел. Он просто заступился за девушку. и - ...
О нем будет глава отдельная в моей новой книге. Я был знаком с его отцом.
Ниже именно так, как и на памятнике. Без "предвоенной Москвы" только...

...Жил плечист, невысок,
на каком-то проспекте
молодой паренек.

С виду внешне неброский,
Был он скромен и тих.
В переулках московских
мало ль было таких.
______________________________________________

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (08.11.2011 в 22:50)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.11.2011 в 21:20)
 

Лично мое мнение, что чем больше человек читает книг, тем выше его грамотность. Тут даже правила никакие не нужно знать, с чтением книг она (грамотность) сама приходит. А поскольку нынешняя молодежь читает на порядок меньше, чем раньше, то и грамотность соответствующая.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (09.11.2011 в 10:52)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (08.11.2011 в 22:50)
 

мало того, что не читают, пишут ведь тоже стиле sms - сокращения, описки, которые лень исправить...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2011 в 14:19)   письмо автору
 
   для: elenaki   (09.11.2011 в 10:52)
 

Это да. Есть такое. Особенно лично меня эти безумные сокращения из себя выводят, когда и не поймешь слово то порою.
И читают, конечно, меньше. Есть и такое.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.11.2011 в 18:28)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (08.11.2011 в 22:50)
 

Лично мое мнение, что чем больше человек читает книг, тем выше его грамотность. Тут даже правила никакие не нужно знать, с чтением книг она (грамотность) сама приходит. А поскольку нынешняя молодежь читает на порядок меньше, чем раньше, то и грамотность соответствующая.

На это влияет доступность компьютеров и общения через интернет (мобильник). Раньше читать могли все, а писать - только те, кто пишет письма и книги. Сейчас пишут все, а читать - зачем? Прочитав пару постов на ближайшем по клавиатуре форуме, я уже сделал три сайта на джумле и в прошлую пятницу вылечил у соседа sms-блокировщик путем перестановки системы; значит я мастер, а сосед - будет мастером через пару лет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.11.2011 в 22:19)   письмо автору
 
   для: Commander   (09.11.2011 в 18:28)
 

>Сейчас пишут все

Угу... Я немного про другое сейчас. Про авторов книг. Которые сами книг не читали. Особенно меня тут потряс ряд книг изд-ва Эксмо. Из серии "программистский детектив". Я то считал, что уж вот в программировании то ничего детективного нет. И, что интересно и самое главное, кто это читать то будет? Профессионалу смешно с первой страницы, а не программисту - ну он лучше Донцову почитает, там хоть слова понятные.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.11.2011 в 22:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.11.2011 в 22:19)
 

Ну экшен на программистской основе делать можно, тот же киберпанк довольно живенько, увлекательно и технически грамотно воссоздан многими талантливыми авторами. Однако, когда начинается "программистский детектив", т.е. действие разворачивается в наше время - рвотный порошок, даже если пишет вроде адекватный и талантливый автор (тот же "Зенитный Угол" Стерлинга лично я без отвращения читать не мог - редкостная мерзость, хотя считается одним и основателей направления). Бандита-программиста которому что человека завалить, что компьютер сломать, где-то в будущем еще можно представить... сейчас когда золотой век программирования и программисты в уюте и деньгах купаются, сложно представить как пузан героически и бесплатно будет биться с мировым злом. Это и авторы понимают, поэтому хреново получается - сами не верят в то, что пишут.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.11.2011 в 00:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (09.11.2011 в 22:38)
 

Мне - противно читать. Я слишком хорошо знаю, как все делается. И как расследуется. Пишут - чушь. Может, конечно, кому то и интересно. Слово "хакер", скажем. И они на него покупаются. А так - все ж из пальца высосано. И не имеет никакого отношения к реальности.
Про пузана ты верно сказал :) Я тоже не представляю себе такого, чтобы кто-то с программистско-пивным пузом стал бороться с кем-то за что-то :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (10.11.2011 в 23:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.11.2011 в 00:11)
 

Пишут - чушь. Может, конечно, кому то и интересно.

А я вот очень сожалею, когда по видео вижу эту чушь! Ну, неужели нет интересных, достойных сюжетов? Ну почему вымучивают такую ерунду, что даже известные и талантливые артисты не могут спасти фильм?

Причем, это касается отнюдь не только российского кино! С западным кино ничуть не лучше! И американское, и европейское кино угасает… Очень хочу найти что-то стоящее среди датских, французских, шведских, немецких, итальянских фильмов. Но киностудии словно с ума посходили: сплошь ужасы, кошмары, какие-то мрачные, болезненные фантазии… Где чопорная английская интеллигентность, тонкий французский юмор, итальянская самоирония? Куда всё делось?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.11.2011 в 02:14)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (10.11.2011 в 23:32)
 

>Ну, неужели нет интересных, достойных сюжетов?

Полно. Сюжетов то. Но Вы верно сказали - как с ума посходили.
А про сюжеты. Нам предлагали делать фильм. И не один. Хм... Потому что когда я открываю рот, остальные его закрывают :)
Нам с мужиками, предлагали ряд сценариев. Как каскадерам в числе прочего. Но такая ж ерунда! Вообще что-то за гранью мысли. Нет мысли, нет. Никакой. Я сходу просто из жизни несколько вещей предложил. И после того, как я столкнулся с киношниками, я понял Высоцкого. Раньше не понимал, как он так сильно переживал, что его не снимают. Не печатают. Мол, известен, и ладно. Оказалось - действительно обидно. Когда ты выложился на полную катушку, а вместо тебя берут идиота. Ладно б он идиота играл :) Так ведь - командира! Я совсем не против, чтобы вместо меня играл более сильный актер (хотя я, хоть и не актер по профессии, но будучи воен.психологом и медиком, сыграю чего и кого угодно), но уж не надо откровенный то идиотизм на сцену тащить! На мой вопрос - почему - был ответ "Вы дорого запросили". Комизм ситуации в том, что мы цену вообще ещё не обсуждали. Фильм так и не вышел. Сюжет то неплохой был. Но мужики из спецназа, когда меня опрокинули, тоже отказались сниматься. Они там каскадерами должны были. Безусловно, есть и другие каскадеры, не хуже. Но нашли хрен знает кого, чтобы цену удешевить и мальчишка молодой на трюке расшибся. После чего фильм прикрыли.
Другой момент. Я предложил сценарий. Один в один - жизнь. Автобиография. Как я друга из плена вызволял. И мы оба хотели сыграть. При этом совсем спокойно согласясь, если б нас сыграли другие. Ну и что? Всё - дали согласие. И даже чтоб мы сами себя играли и ту ситуацию. Я уж навострил лыжи на съемки. И - отказ. Мотивировка - "слишком жизненно, по этой причине не соберет аудиторию". О, как! А фильм то был бы класс! Когда я даже в детдомах рассказываю эту историю, самые отпетые детдомовцы сидят молча. Тишина - не передать. Это - снимали. И даже потом, после отказа от фильма, показали по ТК "Звезда". После того, как сняли, причем скрытыми камерами! - я настоял, говоря, что эти сорванцы замолчат и так - все как один сказали - О!, этот сюжет в начало фильма. Фильма не вышло. Самое обидное было то, что мы наших детей уже настропалили. Типа нас в детстве с другом должны были играть. И - на тебе. И я шёл, плюясь в лужи и ощущал себя Высоцким. В том плане, что понял, как ему было обидно.

Другой случай. С эти же друганом моим. Мы снялись как каскадеры. Ну - условно говоря. Ничего там особо сложного то и не было, но тем не менее. Там сложность была, скорее, не каскадная, а актерская. Два друга моряка, которые давно не виделись, но были друганами всегда, сколь бы далеко друг от друга не были, встречаются и выпивают от радости встречи. После этого, под влиянием спиртного берут гитары, лезут на леерное ограждение и орут под гитары "Баньку" Высоцкого "Вспоминаю, как утречком раненько брату крикнуть успел "Пособи!!!"".
Это реальная история из жизни. Почти один в один. Мой друган возвращался из командировки. Они на подлодках отрабатывали выход из ТА. И я его встречал. Неожиданно. Сюрпризом. Он не знал, что я знаю, где они. И как они приехали и подошли к трапу теплохода, запрыгнул с гитарой на леерное ограждение с криком "Санек, а я тута!" и затянул Баньку. Потом - объятья. И т.д. Разговоры. Мои стихи. Так примерно и должно было быть. Режиссер подправил. Ну да ладно. Пришлось прыгать снова (те мои реальные хождения с гитарой по лееру матросня снимала и достаточно качественно даже, по крайней мере, режиссер сказал, что его в его концепции фильма все устраивает). Ну и вот - прыгали мы прыгали. И - усё. Нет этой сцены. Есть идиотизм. Где я как дурак какой-то выбегаю на палубу с гитарой и - всё. Не песен, ничего. И никаких запрыгиваний на леера. Этот идиотизм я всеми криками души и маханием рук убрал из фильма. Потому что мне такого позора не нужно было. А на эту сцену финальную был завязан весь фильм. Так задумано было. И - на тебе. Меня друган утешал - "да ладно тебе, когда ты тогда в реале залез так и стал петь, вот это было классно! Мне мужики говорили - ну у тебя и друган."
- Сашка, - отвечаю, - да я ж для молодых ребятишек хотел. Чтоб они увидели, что такое реальная дружба. Чтоб они стихи услышали. Чтоб поняли, что для Друга можно сделать все, что угодно. Что дружба это не посиделки в пивнухе. Что да, можно и стопарь при встрече, но подымать его надо высокодушевно, а не за облитой барной стойкой.
...Потом один великий режиссер скажет в адрес того режиссера - "ну и ....., что такую сцену выкинул. Весь фильм испоганил, гад."
...Я был там соавтором сценария. Потребовал себя убрать из титров. Это не тот фильм, который я хотел бы видеть. Там ещё несколько вещей было. Завязанных на эту сцену. Мы хотели сделать фильм серьезный. Но и для всех. Чтоб и смешно и грустно и игрово. Но чтоб и серьезность не уходила. И, более того, чтобы была на первом месте! Хотя в основном фильм был такой, как бы сказать то.., - детско-приключенческий, наверное. Но хоть и серьезный, а светлый. О дружбе. О приключениях. О Жизни, какой её некоторым пацанам приходится познавать слишком рано. Через раны.
...Не пропустили фильм. "Не рейтингово." И, короче, там бодяга была долгая, в результате режиссер принял сторону студии, а я отказался от проекта.
И второй раз почувствовал себя Высоцким /* грустно улыбаясь */

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.11.2011 в 22:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.11.2011 в 02:14)
 

Ну и вот - прыгали мы прыгали. И - усё. Нет этой сцены

А Вам на память рабочие материалы не подарили?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 03:38)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.11.2011 в 22:17)
 

Есть, конечно. Только, к сожалению, где то далеко и не уверен даже, что на этой квартире. Я не люблю это смотреть, поэтому близко к себе не держу. Валяется где-то. Как и судебно-криминалистические экспертизы где-то валяются. Которые я тоже не перечитываю. Так как их можно читать только с третьей стопкой. И не с одной.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 03:38)
 

«Мосфильм» от нас не очень далеко, а потому они любят снимать отдельные эпизоды в наших дворах и, в особенности, в нашем подъезде. Вероятно, по той причине, что у этого подъезда есть место, где можно поставить их трейлеры с осветителями и прочей командой. Так что я иной раз с балкона наблюдаю за всем этим процессом.

Как из подъезда выскакивает какой-нибудь мужик, пробегает несколько шагов, а потом из-за дерева выпрыгивает кто-то другой и стреляет в него сразу из двух пистолетов, причем держит их рукоятки параллельно земле… От этих пуль несчастный отлетает назад метров на пять и даже перелетает через припаркованный автомобиль. Вот какая колоссальная сила у этих пистолетиков!
А мне хочется закричать режиссеру: «Ты в школе учился? Хоть чуть-чуть механику знаешь? Про второй закон Ньютона слышал? Ты представляешь себе, из чего нужно стрелять, чтобы пуля так отшвырнула тело! Даже двадцатипятиграммовая пуля двенадцатого калибра, выпущенная из Linebaugh, только отбросит человека назад. А чтобы бегущего здоровенного мужика отшвырнуть в противоположную сторону на такое расстояние, твоему стрелку потребуется такое оружие, от выстрела которого у него самого оторвутся руки и улетят за спину!».

У меня сложилось впечатление, что основное занятие съемочной группы – жрать. И, соответственно, бегать в туалет, который они возят с собою вместе с кухней. Потому, что пять человек работают, а двадцать всё время сидят за столом и непрерывно пьют кофе и жуют бутерброды, заставив раскладными столами два пролета лестничной клетки.

Однажды они попросили разрешения снять эпизод в какой-нибудь из квартир. Я согласился, но жена тут же выставила их вон. Как оказалась, правильно сделала: они расположились в квартире напротив, где живет очень известный хирург и его жена, владеющая внешнеторговой фирмой, а спустя пару месяцев эту квартиру обчистили. Не исключено, что причинно-следственная связь с киношниками здесь имеет место…

А вообще я очень люблю кино. В моей коллекции сейчас насчитывается 1453 фильма. И если бы довелось прожить ещё одну жизнь, то я бы хотел попробовать себя в качестве режиссера.

Или в качестве адвоката.
Ибо с детских лет мне не дают покоя лавры Плевако, чьи речи я перечитал ещё будучи школьником. С удовольствием читаю Генриха Падву и мне нравится его позиция в деле об архиве Пастернака, семье Сахарова и Высоцкого, да и многие другие. Но всё же я бы предпочел корпоративное право.

В своё время я создал небольшую финансовую компанию и нанял юристом молодого толкового парня из Подмосковья совершенно без опыта работы, справедливо рассудив, что проще всего научить новичка. Три года я гонял его «в хвост и в гриву», после чего парень стал отличным специалистом. Сейчас он генерал юстиции.
А для всех своих сотрудников я изначально при приёме на работу ввел правило – каждый должен прочитать Гражданский кодекс РФ и сдать экзамен юристу. Абсолютно каждый, без исключения. Даже повариха, секретарь и шофер. Если экзамен не принят, то испытательный срок считается не пройденным.
Да и разве это не глупо: быть гражданином России и не знать правил, по которым живут в этой стране? Я считаю, что глупо. А необразованных и глупцов мне не надо, поэтому расставание шло без сожаления.

Когда кандидаты узнавали про это требование, то многие воспринимали его как шутку. Позже, когда основной состав был уже сформирован, сами сотрудники объясняли новичкам, что такие знания необходимы им и по жизни.
- с какого возраста возникает правоспособность гражданина? С 14 лет? Неверно! С 16 лет – неверно! А правильно – с момента рождения!
- полная дееспособность когда возникает? Думаете, что с 16 лет? Неверно, только с восемнадцати!
- а с какого возраста дети вправе самостоятельно совершать сделки? С 14 лет? Неверно! С 18 лет? Неверно! С шести лет!
- а что будет если псих со справкой (имеется в виду, признанный судом недееспособным) совершит сделку? Правильно, такая сделка ничтожна. Но не всегда – если псих совершил сделку к своей выгоде, то даже суд её не расторгнет!

Результат такой политики имел и непредсказуемые последствия: шофер уволился, так как поступил в институт на юридический факультет, а секретарь открыла собственный бизнес – она создала юридическую фирму по получению разрешений на перепланировку квартир, поскольку москвичи очень любят двигать стены и вешать кондиционеры, а для этого тоже надо иметь разрешение городских властей (кстати, вполне достойный бизнес – от двух до трех тысяч долларов за согласование).

Однако, для интересной адвокатской деятельности требуется правовое государство. Иначе принцип состязательности судопроизводства теряет всякий смысл, а основной функцией адвоката порою является посредничество по даче взятки…

Так что уж лучше быть режиссером!

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.11.2011 в 14:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)
 

>причем держит их рукоятки параллельно земле…
Так действительно стреляют, но по горизонтальным целям, когда человек лежит или в прыжке, ну или в любом другом случае когда нужно чтобы разброс был горизонтальным, а не вертикальным. Но так как об таких особенностях зачастую знают только профессионалы, в кино, когда хотят показать "профессионала", показывают как он стреляет "плоским пистолетом", при этом не учитывая, по чему он стреляет. Да собственно это наверное и не сильно важно для создания художественного образа, профессионалы все-равно это смотреть не будут, а уже тем более возмущаться, что кино неправильно учит людей убивать :).

  Ответить  
 
 автор: axxil   (12.11.2011 в 15:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)
 

>> Да и разве это не глупо: быть гражданином России и не знать правил, по которым живут в этой стране?

Законы (в большинстве своём) просто переводят текущий срез социальной морали в юридическое поле. Когда-то законы позволяли на площадях людей сжигать. Сейчас законы позволяют грабить целые предприятия. Но это не значит, что все должны их знать и жить по этим законам.

Я лично стараюсь жить просто по совести. И мне не надо знать ни гражданский, ни уголовный, ни семейный ни какой-либо ещё кодексы. Если возникает вопрос - я просто звоню знакомым юристам либо обращаюсь за консультацией к наёмным специалистам (например при операциях с недвижимостью).

Так же не сбрасываем со счетов, что наличие закона в России ещё не является достаточной причиной для его соблюдения. К сожалению.

Поэтому, с тем же успехом можно требовать от работников обязательного знания частоты переменного тока в сетях общего пользования или ширину колеи российских железных дорог. Всем должны заниматься профессионалы.

P.S. Хотя, любое нормальное предприятие является отражением своего руководителя. Каков поп, как говорится, таков и приход :)

P.P.S Насколько я помню из некоторых посещений книжных магазинов - толщина книги c комментариями к кодексам раз в 5 больше самих кодексов. Что наводит на определённые мысли :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 19:47)   письмо автору
 
   для: axxil   (12.11.2011 в 15:04)
 

>>>Я лично стараюсь жить просто по совести. И мне не надо знать ни гражданский, ни уголовный, ни семейный ни какой-либо ещё кодексы. Если возникает вопрос - я просто звоню знакомым юристам либо обращаюсь за консультацией к наёмным специалистам (например при операциях с недвижимостью).

Двойственный вопрос. Совесть совестью, но Владимир55, на мой взгляд, другое имел ввиду. Да и знание законов совести не отменяет. С одной стороны, я полностью с ним согласен. С точки зрения бизнеса юриспруденцию знать нужно. Да и с любой стороны. У нас вон врачи все свои нормативные юридические документы знают не хуже, чем медицину. Хотя юристы - этажом выше подняться. Но. Есть еще такая тонкость. Вернее, толстость. Почти всегда юристы не разбираются в твоей спец.деятельности. Вот я очень давно уже работаю на флоте. За все время я не встретил ни одного юриста, который бы не падал в обморок от слов демередж и коносамент. Вот ни одного! Более того, все судовладельцы сами все делают, не являясь юристами. Это так. А я знаю до Урала почти все судоходные компании. Если какую-то не знаю, значит такой - нет. И у всех одна и та же ситуация. Объяснить даже очень грамотному юристу, который не может отличить танкер от яхты, что такое принятие груза по осадке - это проще застрелиться и воскреснуть. Это бесполезняк. Пробовали все. Уж, казалось бы, какие талантища! Без иронии. Реально умные люди. Но когда дело касается спец.областей - траур. А поскольку они не понимают, чего ты хочешь, они не могут увязать это даже с тем, что знают блестяще - ГК и другие К. Вот и учишь все сам. А в бизнесе по совести не живут. Там все должно быть четко. Поэтому Владимира Николаевича я прекрасно понимаю и полностью с ним согласен и делаю так же. Разве что за минусом поварих и уброщиц :)
С другой стороны ему можно возразить то, что пролонгируя его точку зрения, нужно обязать всех закончить мед.вуз, так как глупо не знать, как устроен свой организм и организм своих родственников.


>Поэтому, с тем же успехом можно требовать от работников обязательного знания частоты переменного тока в сетях общего пользования или ширину колеи российских железных дорог. Всем должны заниматься профессионалы.
Так то оно так. Но - см. выше. По поводу юриспруденции я стопроцентно согласен с Владимир55. Дело в том, что попробуй ещё определить, профессионал перед тобой или фуфлыжник, если ты ничего в этом не понимаешь. Поэтому на минимуме надо знать почти все. Тот же обмен квартир. У меня много знакомых крепко попало. И не глупые люди! Но - законы надо знать. Поэтому я, когда производил обмен квартир, пусть чертыхаясь, но узнавал все сам. И договор вычитывал как не знай что.
...Аналогично. Когда в связи работал. Наш юрист не составил ни одного договора. Не потому что он дурак, а потому что он не понимает, что такое поток E1. И вот фиг.объяснишь. Не до тонкостей, а чтоб он хотя бы документ то грамотно составил. Так как открыть ГК и переписать там из него я и сам могу.
При этом к слову. Вот такая аномалия - главбухи, в отличие от юристов моментально врубаются почти в любую предметную область. Причем в самые разные. Добрая подруга нашей семьи, глав.бух, где только не работала. Начинала с порта. Потом - в связи. Потом с нами в сайтах. Потом и параллельно в рекламном агентстве. Мне понадобился один день, чтобы объяснить ей тонкости именно нашей работы. С юристами - бесполезняк. Почему - не знаю.

>P.P.S Насколько я помню из некоторых посещений книжных магазинов - толщина книги c комментариями к кодексам раз в 5 больше самих кодексов. Что наводит на определённые мысли :)

Тут, как раз ничего странного нет. Хотя бы потому, что есть понятие "прецедента". Которые в комментариях и рассматриваются. Далее - опыт вынесения приговоров в различных инстанциях и судах. По которым можно спрогнозировать, что и как будет с какой вероятностью.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (12.11.2011 в 19:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)
 

пять человек работают, а двадцать всё время сидят за столом и непрерывно пьют кофе и жуют бутерброды
=================
прям как греки

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (12.11.2011 в 19:50)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)
 

вешать кондиционеры, а для этого тоже надо иметь разрешение городских властей
===================================
надысь сие отменили

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (12.11.2011 в 20:18)   письмо автору
 
   для: elenaki   (12.11.2011 в 19:50)
 

надысь сие отменили

Ага.

Так действительно стреляют, но по горизонтальным целям

Это вполне возможно, но у нас, в своё время, за такую стрельбу полагалось по жопе шомполом… Впрочем, как это часто бывает, quod licet Iovi, non licet bovi. А уж профессионалам вообще всё можно.

с тем же успехом можно требовать от работников обязательного знания частоты переменного тока в сетях общего пользования или ширину колеи российских железных дорог

Всёж таки, между эффектом от обладания техническими и юридическими знаниями имеется некоторое различие. Ну, не то, что люди становятся более интеллигентными, но что-то в них всё же меняется и говорить заведомую глупость уже делается как-то неудобно. Иногда меняется в какой-то мере и личная жизнь.

Представляете, как высоко вознеслась повариха Нина, когда рассказывала товаркам-ПТУшницам, какой премудростью она овладела, и как подскочил её авторитет от самого факта использования юридических оборотов в разговоре с кавалерами и подружками! Вмиг стала особо уважаемой личностью, к которой подружки потянулись за советом! И она им советовала. У юриста спросит, а он ей или бегло ответит, или скажет, где посмотреть. И вот у неё в кастрюльке булькает, а она листает «Хозяйство и право». Мужики подтрунивают: «Нина, тебе надо вместо микроволновки компьютер поставить!». Или: «Ты уже щи варишь в промежутке между чтением». Иной раз в застольном разговоре всех ошарашит: «А вы знаете, что Пленум ВАС постановил (всем поварихам премию давать)?». Всё в шутку, конечно, но и шутки порой с оттенком.

Как то в разговоре кто-то использовал крылатое выражение «Проще пареной репы».
- Нина, а ты нам можешь пареной репы приготовить?
- запросто! Пусть Николай (водитель) мне её завтра привезет и я вам напарю. А еще лучше вместе с тыквой сделаю пшенную кашу: она сильно пользительна для мужиков!
- (в). В мои обязанности это не входит. Получается действие в чужом интересе без поручения (все смеются).
- (п). А я тебе сейчас поручение устное даю. При всех. Публичная сделка.
- (в). Не-е. Тогда давай договор комиссии. От твоего имени и за твой счет.

И всё это в шуточном тоне. Лучше же, чем скабрезные шутки?

Водителя раз гаишник остановил для проверки документов. Так Николай своим невозмутимым низким голосом потребовал, чтобы прежде гаишник ему своё удостоверение показал. Проверил гаишника, потом документы на машину в окно ему протянул и ждет. Гаишник требует открыть капот. Шофер дергает за ручку под торпедой и говорит: «Открыл». Мент требует выйти и поднять капот, а шофер отвечает, что не обязан выходить из машины. Запор с капота снял – значит, открыл. Иди и смотри, если надо.

Гаишник требует показать содержимое сумки и открыть багажник для осмотра, на что водитель ему отвечает, что осмотр – это обзор автомобиля со стороны, хотя можно и в салон посмотреть, но через стекло. А заглядывание в багажник – это досмотр, а контроль личных вещей - это обыск. И для проведения этих действий необходимо не только иметь двух понятых и обязательно составить протокол, но ещё гаишник прежде обязан толком объяснить их цель, которой может быть только обоснованное подозрение в использовании автомобиля и его содержимого в противоправных целях. В противном случае речь идет о превышении должностных полномочий – статья такая-то уголовного кодекса.

Мент с чувством плюнул и ушел.

Я сам в это время сидел на заднем сиденье и не было никаких сил удержаться от смеха...


нужно обязать всех закончить мед.вуз, так как глупо не знать, как устроен свой организм и организм своих родственников

И ведь действительно глупо! Даже глупее, чем не знать законов. Пусть не мед.вуз, но хотя бы ликбез совершенно необходим!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 20:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 20:18)
 

>И ведь действительно глупо! Даже глупее, чем не знать законов. Пусть не мед.вуз, но хотя бы ликбез совершенно необходим!

Я, если честно, хоть и медик сам не знаю ответа на этот вопрос. Вот психологию - считаю, что с первого класса нужно преподавать. А медицина - ну сильно на любителя. Хотя. Элементарные навыки не знать преступно. Ну что - у нас был вызов к походникам, к паренькам со второго курса ВУЗа. И товарищ их сломал ногу. Мало того, что никто не мог кровотечение остановить, и шину наложить (вот уж вообще элементарно), так они три часа не вызывали МЧС. А потом никто не мог толком сказать, где находятся. Мы уж и так и эдак - не найдем! Круги нарезали. Потом у всех телефоны разрядились! Ну, блин! Надо ж элементарно соображать! Если уехал фиг знает куда, что тебя в случае чего только вертолетом можно эвакуировать, то хоть один аккумулятор вообще не трогай на крайний случай! И вот ведь, вызови они нас на эти три часа раньше, был бы еще день, и мы бы нашли быстро и без риска для себя, и парня бы спасли. А так - летели "тюльпаном" обратно. Найти то нашли, но уже бесполезно. Никто не догадался жгут наложить. "У нас его не было". Да, ёпрст, говорю, в такой ситуации вон растяжку от палатки режешь и накладываешь.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.11.2011 в 20:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (12.11.2011 в 13:06)
 

>Однако, для интересной адвокатской деятельности требуется правовое государство. Иначе принцип состязательности судопроизводства теряет всякий смысл, а основной функцией адвоката порою является посредничество по даче взятки…

Так что уж лучше быть режиссером!


Ну у меня в силу моей сильно непутной разносторонней :) личности, можно сказать получилось и то и то :) Если считать режиссурой постановку трюков. А работой юриста - работу экспертом-криминалистом (182 экспертизы). А если без шуток - три раза пришлось побывать и адвокатом. Не имея - тогда ещё - юр.образования. Друзья-спецназовцы попросили, чтоб я. Вся правда была на их стороне, но... Но. И они попросили меня, зная, что я могу речь загнуть аля Кони. Я и загнул. Все три дела выиграли. Но стоило это сильных усилий. Так что адвокатом я быть не хочу.

>Потому, что пять человек работают, а двадцать всё время сидят за столом и непрерывно пьют кофе и жуют бутерброды, заставив раскладными столами два пролета лестничной клетки.

Ага :) Это у них называется творческое совещание :) Я пока сам не окунулся в это дело, слабо представлял, как все происходит. С детства сам люблю кино, но когда довелось самому прикоснуться, честно, был разочарован. Не тем даже, о чем я написал, где меня прокатили, а той обстановкой, в которой все это делается зачастую. И тем как мастера экрана "любят" друг друга. Да, есть прекрасные фильмы. Которые получаются, когда работает команда. Когда работают друзья. Скажем Высоцкий, Говорухин, Вайнеры... Или Рязанов с Гурченко, Мягковым, Петровым и далее по списку.
Они еще и - не чураясь денег - но однако ж творчество ставили на первое место. Как тот же, покойный уже Сергей Станиславович Говорухин. Вот это - Режиссер. У него бы я играл пьяную уборщицу. Посмотрите, Владимир Николаевич, его фильмы на досуге. Там ничего веселого, но красивое документальное кино.
...А иные. Другой мой неудачный опыт работы в кино :))) Нас, сотрудников Скорой, попросили сыграть десятиминутный эпизод про врачей. Режиссер хотел, чтобы именно врачи играли. Ну и еще там чтобы реально поездить на бригаде. Ну ладно. Моя роль заключалась в том, что я, усталый слезаю с реанимационной бригады, иду, курю, беру гитару и пою грустную песню. Причем мне сами сказали - чего хотите, то и выбирайте. А тут никакой неправды нет. Я действительно так делал и гитара всегда была на любой из работ. И я как то отвлекался и ребят от тяжелого труда отвлекал. Согласовали все так, чтобы меня подменил напарник, потому что вдруг с реального вызова приедешь совсем негитароспособен, а я просто сяду на машину, сделаем круг и героически вылезу.
Угу. Час дня - их нет. Напарник ехидно говорит - т-щ киноактер, может Вы все-таки уже сами поработаете, я и так полсмены уже отработал. Надо мной все ржали. И я сам. Мне говорят - МВ, ты иди домой, поспи, к ночи, когда они приедут, мы тебя разбудим. Приехали они в полпятого. Когда я уже товарища отпустил и сам сел на бригаду. Послал их. Потому что был разгневан крайне. Дело в том, что мне вот захотелось сыграть врача. Вот редко такое было. А тут захотелось. Каскадерские трюки - это не то. Там ты пятидесятая строчка в титрах. Это не главная роль. Это только способ заработка был. Ну и так - пацанство. И любопытство - посмотреть, как все делается то. А тут - с гитарой. Я настроился. Все ребята переживали пока смеятся не стали. А так реально переживали. Советовали. Кто что. Все всем говорили, чтобы меня медициной не отвлекали, что я - в образе. И - на тебе. Круто, короче, задержались ребята. С полдесятого до полпятого. Вероятно, к Вам на лестничную площадку ездили кофе пить :)))
Так что с кино у меня не сложилось. Как, впрочем и с ТВ-интервью. Было немало моментов, когда я давал интервью. В разных качествах. Так когда давал Вестям, чуть все не проклял. Изогнитесь так, эту руку сюда, пригнитесь к микрофону. При этом оператор держит камеру строго фиксированной. Я уж не выдержал, психанул. Под стол, справшиваю, не залезть?! Сергей Говорухин, говорю, на костылях с камерой в Чечне около нас прыгал, выбирая ракурс, а ты дрянь такая, не можешь задницей пошевелить. Сбросил всю приблуду и ушел. Меня догнали. То интервью состоялось. Тут же извинения, кофе, бутерброды, легкая закуска, кто-то даже коньяк где-то нашел. И оператор уже бегал вокруг меня, а не я вокруг него. Говорят друзья, даже неплохо получилось. Не знаю, я не смотрел. И даже не знаю, где диски с этими записями валяются. Потому что - не смотрю. Так как со всеми интервью связан какой-то негатив. Причем это касается только ТВ-интервью. С газетами - с точностью до наоборот. Даже когда были и трудности. К примеру, Комсомолке, срочно было нужно сдать репортаж и для этого нужно было провести фотосессию. Так С.В.Голышев чуть с ума не сошел, меня фотографируя. То то не так, то это не эдак. Но все равно, это - рабочие моменты. От них устаешь, но нет противного ощущения. А вот от работы с ТВ-шниками у меня оно почти всегда.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг