Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Бизнес и ОКВЭД
 
 автор: Владимир55   (06.11.2011 в 13:02)   письмо автору
 
 

Вспомнился диалог 2007 года:

можно заключать договора на тот вид деятельности, на который нет ОКВЭДов.
… если предприятие осуществляет деятельность, на которой нет ОКВЭД, то это допустимо, если эта деятельность не является основной деятельностью предприятия.


Я когда против этого возражал, то и сам не предполагал, что со временем дело зайдет так далеко. И вот по прошествии четырех лет некоторые банки перестали исполнять платежные поручения, если предмет платежа не соответствует имеющемуся у фирмы ОКВЭД!

А некоторые банки пошли ещё дальше!
Даже если платеж соответствует ОКВЭД, они его всё равно не исполняют, если это не основной вид деятельности (не входит в тройку первых кодов, а если даже и входит, то по экономическому смыслу находится далеко от основного).

И получается, что реально функционировать могут только специализированные фирмы, у которых дополнительные коды лишь расширяют или уточняют основной вид деятельности.

Ситуацию эту узнал совершенно случайно, когда вчера был на шашлыках у одного управляющего филиалом. Им такая директива пришла еще летом со ссылкой на 115 закон. Конечно, при таком ограничении осуществлять противодействие легализации гораздо легче!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.11.2011 в 14:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.11.2011 в 13:02)
 

Ой, да. С этими ОКВЭДами... Мы сходу просто чего только не понаписали, потому что пёс его знает, чем придется заниматься.
Приходилось и несколько фирм открывать. Чтобы, как Вы заметили, первой тройкой шли.
А с банками я вообще слабо представляю, что творится.
Вернее, представляю. У них, как ни странно, кадровый голод. И нормальных спецов не берут. Тут стоял 5 часов (!) в очереди седьмым (!) человеком. Потом - около часа - первым у окошка. Знаю и управляющего неплохо. И мог бы без очереди, но не люблю просто так делать. И это мало бы чего изменило. У них компьютеры полетели. И наблюдая за тем, как это все устранялось, я понял, что чего-то в банках с кадрами не так. Я уж молчу о многих других вещах. С флотом, когда начал в этом году вновь заниматься - так рехнешься! То туда платеж не прошел, то сюда. И идут чуть-ли не неделю. Причем от Сбера к Сберу. А нам же нужно оперативно! Чтобы дизельку закупить, колпит и т.д. Дурдом. И потом удивляются, почему теневой бизнес. У нас у одного генерала пропали 700 000 т. р. Якобы не туда перечислил. Перечислил туда. Возмутившись таким безобразием, он написал кучу докладных записок. Результата добился. Банк закрыли. Деньги не вернули :))) Вернее, как потом выяснилось, он то все правильно написал, а деньги то реально не туда ушли - оператор ошибся. Но - всё. Хрен вернешь. Мы сами в аналогичной ситуации недели три ждали. И это при том, что мы им там сами сетку и всё остальное делали. Вот нам, по "блату" за три недели вернули. А другие сколько ждут? Некоторые - вообще не дожидаются. Судиться - бесполезняк.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.11.2011 в 15:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.11.2011 в 14:04)
 

У меня бухгалтерша (блин, дурочка!) в платежке вместо 60 тысяч налогового платежа написала 600. Ну, подумаешь, нолик лишний – не свои же! Ей в это время как раз по мобильнику кто-то позвонил. А платеж электронный, его же ручкой подписывать не надо – через «банк-клиент» мгновенно умчался.

Казалось бы, техническая ошибка, и ИФНС – серьезная организация, а не какая-нибудь однодневка, из которой ничего не вытрясешь. Так не отдает! Внеочередную проверку затеяла, ошибок не обнаружила, и всё равно не возвращает! Разве что в зачет. Который растянется на целый год, да ещё каждый раз доказывай, что есть переплата…

Я с того случая "банк-клиент" отрубил. Банк в нашем доме, сходит ножками, заодно развеется.

Кстати, и кредитные карточки не люблю. Аннулировал их все, что были. А для личных нужд иной раз предпочитаю использовать банк, который соответствует нормам Ислама (есть один такой). Там на обороте расписание молитв на каждый день каждого месяца - Утренний, Восход солнца, Обеденный, Предзакатный, Вечерний, Ночной.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.11.2011 в 15:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.11.2011 в 15:42)
 

>Кстати, и кредитные карточки не люблю. Аннулировал их все, что были.

А я и не заводил :)

> Внеочередную проверку затеяла, ошибок не обнаружила, и всё равно не возвращает!

Во-во. Знакомо. А в ифнс обратишься - так себе только проблем на голову. Проще от денег отказаться. Не от такой суммы, как в Вашем случае, конечно. Но я вот от проф. вычета я отказался. Он нам с ИВ положен, как писателям. Всех привлекли. Наш главбух консультировалось с нашим главным налоговиком по области - бесполезно. После того, как с меня потребовали доказать, правда ли, что я реально пишу книги и потребовали их привезти, я понял, что это - бесполезно. Но книги и договора и НДФЛ-2 привез. Со злорадства. Вызвал машину. Потому что хоть налоговая от меня в двух шагах, но все не дотащишь. И сказал, что сейчас я кого-то самой толстой книгой прибью. Они пришли в себя. Толку - ноль. Так я ничего и не получаю. Как и ИВ. Че делать - фиг знает. Я уж у кого только не спрашивал. Ответ один - "ну че ты хочешь, вот так..."

  Ответить  
 
 автор: ols   (14.11.2011 в 20:19)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.11.2011 в 15:42)
 

Для бизнеса лучше комерческим банком пользоваться. Проблем меньше, а если есть, то вполне быстро разрешаются.
Как физ. лицо пользуюсь сбером, терманалов полно, магазинов где можно расплачиваться дебетовыми картами тоже.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг