Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Дальнейшее развитие интернета
 
 автор: Рома   (31.10.2011 в 01:19)   письмо автору
 
 

Все ходят вокруг да около, а интересую меня тему не обсуждают. Сим постом хочу это поправить.

Ото всех только и слышно: Гугл, Яндекс.. Как будто интернет состоит из кучки решающих все проблемы сайтов, а все вокруг мусор, с которым эта кучка сайтов борется пытаясь разложить его по релевантности. Причем на мой взгляд, эта кучка не позволяет решать и тридцати процентов нужд человечества, которые легко можно было бы решать через интернет.

Взять тот же Гугл. Вроде грандиозные цели преследует, сейчас у достаточно большого количества интернет пользователей есть на этом сайте аккаунт, но в последнее время Гугл почему-то стал прикрывать свои сервисы один за другим, только потому, что они не приносят прибыли. Остальные же свои сервисы он пытается воссоединить во что-то большое. А как же те люди, которые хотели бы этими сервисами пользоваться? По моему на них просто плевать. При чем не только я так думаю.

Столько всего можно сделать, но никто не хочет этим заниматься. И хотя сейчас модно делать так называемые стартапы, решающие те или иные проблемы интернет пользователей, на мой взгляд они тоже мусор. Разношерстное и вольное программирование этих стартапов не позволяет им всем быть интегрированными в одно место, а как мне видится, главная проблема заключается как раз в реализации, а не в поддержке, поэтому чисто Васина поделка ничего не стоит. Причем никто не хочет объединиться и заниматься чем-то полезным. Каждый пытается потянуть одеяло на себя, как будто он один умный, а вокруг все дураки. В итоге больше половины стартапов получаются недоделанными и недодуманными, а следовательно и успеха они не приносят.

Куда все катится? Как повлиять на толпы программистов, которые могли бы делать полезное вместо бесполезного? И понимание, что твоя поделка бесполезна приходит только тогда, когда ты сначала потратишь на нее кучу времени. Я не говорю абсолютно за всех и не привожу примеры ибо это долго. Меня интересует ситуация в общем.

Если ты создашь что-то очень интересное, крупные игроки подумают и откроют нечто подобное, забрав рынок себе. Если будет нужно, они и в выдаче понизят, правда туда еще и попасть сначала нужно. Окажешься крепким орешком - тебе денег дадут, но все равно выкинут с рынка. Выходит, все делается только ради того, чтоб тебя купили? Это же смешно. Возможностей миллион, а у нас даже сро программистов нету. На всю страну! Это же золотая жила, а ее никто не видит. Я могу привести в пример еще кучу способов заработать и ни один из них не требует прогибаться под "больших", а напротив, стать рядом. Кто нибудь видел бой Лебедева с Джонсом? Думаете молодой Денис боялся Роя с его огромным опытом? Я думаю нет, если бы боялся - ничего бы не получилось. Так почему же у нас бояться тягаться с большими? Нет идей? Не верю! Может рук нет? Тоже не верю!

Но тем не менее, все как то стоит на месте. Путевые сервисы на пальцах можно посчитать, а стать рядом не то что желающих нет, об этом даже не говорит никто. Такими темпами мы прийдем к ситуации, что кроме Гугла и Яндекса ничего и не нужно будет. А как же рабочие места? Мне вот кажется если нашептать тому же Гуглу пару хороших идей, то он потихоньку начнет и у веб студий работу забирать. Заказчикам ведь что надо? Реклама. Если рекламу можно будет давать альтернативными способами, чем через создание своего сайта, так и будут делать.

Может все мои мысли ошибочны, или часть их, я не знаю, но очень интересно пофилософствовать о дальнейшем развитии интернета. Технологии развиваются, а все остальное еле движется.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (31.10.2011 в 02:34)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

>Может все мои мысли ошибочны, или часть их, я не знаю, но очень интересно
>пофилософствовать о дальнейшем развитии интернета. Технологии развиваются, а все
>остальное еле движется.
Все очень просто, поисковая система, социальная сеть и вообще любой масштабный проект, откусывающей минимум 10% рынка/ниши окупаются 5-7 лет, все это время вы должны финансировать их экспоненциальный рост, тратя миллионы долларов. Вопрос где их взять и что делать, если дело не выгорит? До кризиса эта задача решалась выходом на биржу и продажей бумажек под названием акции за сотни долларов. Если вы становились популярной поисковой системой или социальной сетью или еще чем-то, эти сотни долларов становились реальностью (большей частью принадлежащей вашим инвесторам, которые вас кормили эти годы), если вы разорялись - риски равномерно распределялись по акционерам - они знали, что вкладываются в рискованные акции, эти потери у них были застрахованы или захеджированы. Эта штука десятки лет работала на западе и стала проникать к нам. Однако, тут возник кризис, банки перестали выдавать кредиты, а спекулянты раздувавшие цены ушли в кэш (предпочли валюту и сырье акциям) - все стали оттягивать IPO. Поэтому все и затормозилось не успев разогнаться.

Это так выглядит цивилизованное состояние дел, добавьте сюда риски РФ и местные неурядицы и получите более объективную картину.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 07:11)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

А как на них повлияешь на эти толпы программистов? Да никак. Им же по сути сам проект, зачастую, не интересен. Оттарабанили рабочий день и всё - гуляй душа. Поутру по два часа вспоминают, чего делали вчера. И так почти повсеместно. Людям интересны деньги. И работодателю интересна прибыль. Таких работодателей как в Яндексе фиг найдешь. Да, там условия работы серьезные. Но и о людях заботятся. И таких людей, как директора Яндекса, очень мало. Отсюда - и.
Плюс к тому. Дополню Игоря Вячеславовича. Интернетом сейчас очень сильно заинтересовалась оборонка. Всех стран. Понятно почему. И куда все это выйдет, когда люди в кирзовых сапогах пройдутся по Интернет, - неизвестно.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (31.10.2011 в 11:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 07:11)
 

программист не для себя программирует. воспитывать и ума добавлять надо тупым заказчикам. у меня рабочий день не заканчивается с уходом из оффиса. если задача интересная и не решается, я заснуть не смогу, если не придумаю как сделать. очень часто решение приходит по дороге с работы или просто в более спокойной обстановке. на работе такой прессинг дикий - "давай-давай", а на качество никто не смотрит. или постоянно с одного проект на другой перекидывают. приходится тратить время на вспоминание, ведь на комментарии в коде времени не было.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 11:31)   письмо автору
 
   для: elenaki   (31.10.2011 в 11:02)
 

То же есть такое, да.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (31.10.2011 в 12:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 11:31)
 

вот Онассис, например. им двигала жажда наживы, конечно. но это он заставлял конструкторов искать новые пути и строить все более вместительные суда для перевозки нефти. самим-то конструкторам это зачем? говорят, что Архимед придумал паровой двигатель, но не знал, как его можно применить и изобретение пропало, как ненужная игрушка. а был бы у него умный заказчик...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 14:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (31.10.2011 в 12:24)
 

Невозможно навязать человеку то, в чем он не чувствует потребности. Есть только одна возможность обрести "умного заказчика" - самой им стать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 07:38)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

>Причем никто не хочет объединиться и заниматься чем-то полезным. Каждый пытается потянуть одеяло на себя, как будто он один умный, а вокруг все дураки. В итоге больше половины стартапов получаются недоделанными и недодуманными, а следовательно и успеха они не приносят.

А в бизнесе всегда так. В бизнесе объединиться очень сложно. Это ж волчья стая.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (31.10.2011 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 07:38)
 

Все намного печальнее, чем я думал.

Но зато в этом есть и хорошая сторона - для желающих изменять этот мир все дороги открыты. Как где-то вы говорили, если очень хочется - то можно и с ножом на танк. Тем более танков раз два и обчелся.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 05:56)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 18:23)
 

А стоит ли его менять, мир то этот? Иногда лучше отойти в сторонку и пускай он себе меняется сам по себе. Тем более, что в нем ничего не меняется. Веками трындят об одном и том же, а все так же. Это я не Интернет, конечно, имею ввиду. Как воевали все, так и воюют. С доисторических времен. Я помню как мне, совсем ещё пацану, мужик, вернувшийся с Афгана, говорил, что хоть бы на ваш век войн не пришлось. Угу. Молчу про 90-е, когда одна сплошная война во всех городах. А с этим дядькой я встречусь на войне. Он будет комполка тогда. И припомню ему тот разговор. И только грустно улыбнемся. А Чечня это ж вообще мрак. Это как ВОВ. Когда все шли на фронт, даже воевать не умея. Я как-то приехал в Чечню и мне дают группу "охраны". Из пацанов, которые прослужили ...8 дней. Вот всего только восемь. Я пришел в дикое бешенство. Дозвонился до куда только не. И еще один генерал пришел в такое же состояние. Их забрали назад. И то одного хлопнули по дороге. А Грозный, когда я в нем был первый раз - точь в точь Сталинград, как его в кинохрониках и на фотоснимках показывали. Зрелище страшенное. Там без водки просто нельзя. Клянешь всех. Когда на улице одни трупы, руины, стоны сплошные. Я записал это. Показал одному ветерану ВОВ. Он сказал - один в один. Вот и весь "мир". Все время воюем. И что не сделаем даже мирного, все потом к войне привязывается так или иначе. Я вот через Интернет преступников и маньяков вычислял. Очень удобно. Удобнее, чем раньше. Другие пропаганды всякие и информационные войны ведут. И так во всем. Надоело до чертиков. Зачем живем, для чего? Чтобы в очередной войне поучаствовать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 06:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 07:38)
 

>Каждый пытается потянуть одеяло на себя, как будто он один умный, а вокруг все дураки.

А так везде. Начиная от конкретного человека и заканчивая странами. США. Арабо-израильский конфликт. Наша война с Китаем (остров Даманский). Война с Грузией. И т.д.д. Список бесконечен. А в бизнесе - ну вообще все только и воюют друг с другом. Даже близкие друзья расходятся. Начинают то все за здравие, а вот заканчивают почти все за упокой. Не зря говорят, что пройти медные трубы - самое сложное. Проще - войну. Когда ветераны Афгана начинают взрывать друг друга, хотя на войне братались, а тут - всё. Союз ветеранов Афганистана в 90-е была одной из самой коррумпированных организаций. Я знаю. Работал с ними. Так разборка на разборке. Мужики, прошедшие войну, готовы были удавиться из-за копейки буквально. ...Деньги очень меняют людей. Порою до невозможности.
И в Интернет тоже самое. Фиг там кто объединится. Наивные подростки, которые хотят командой чего-то сделать, но у них ничего не получится, так как взрослые дяди не пропустят. Уже. Раньше ещё можно было. А сейчас уже все всё расчухали и в Интернет пришли большие дяди. Это надо очень сильно измудриться, чтобы сейчас сделать какой-то лихой проект, чтобы мир ахнул. Вот мы сейчас измудряемся. Совместно с нашими партнерами. Чего получится - не знаю. Но мы не новички в Интернете, да и в жизни, поэтому может что и выйдет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 07:56)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

Да ладно, чего юлить.
Дальнейшее развитие Интернета будет направлено на нужды оборонки. И на рекламщиков. И на пиарщиков. На депутатов госдум различных. В Интернет сейчас активно вмешиваются государства. И госкомпании. Которые не переюлишь никогда. Административный ресурс никто не отменял. А уж что там выйдет из этого сплава - наверное, мало кому ведомо. Поисковики уже меняют алгоритмы под новые нужды партии и правительства.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (01.11.2011 в 10:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 07:56)
 

>Да ладно, чего юлить.
>Дальнейшее развитие Интернета будет направлено на нужды оборонки.

Максим Валерьевич, честно говоря не представляю соотношения оборонки и интернета. В моём понимании оборонка это ПО для ракет, самолётов, танков, подлодок и т.д. Где пишут на С/С++ (или на чём то, чего не оглашают)
Не могли бы подробнее рассказать что значит на нужды оборонки...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.11.2011 в 13:39)   письмо автору
 
   для: Den*s   (01.11.2011 в 10:50)
 

Интернет - это оборонный проект, его проектировали, чтобы штабы после ядерного удара могли максимальной быстро наладить взаимодействие и выход из строя нескольких узлов не выводил из строя всю сеть. Как его строили военные, так они его и продолжают строить. Различные гуру вам будут втирать как им стрельнуло построить то, или это, как вдруг захотелось создать язык программирования - 80% сделано на деньги министерств обороны различных стран. Вы, кстати, заметили, что все в мире пользуются своими поисковыми системами, а у России свои, как появились социальные сети - тут же нашлись инвесторы, чтобы финансировать наши... причем вроде кризис на дворе, проекты убыточные, а у соц.сетей все в порядке... Причем заметьте, все страны с амбициями, вроде Китая, России имеют свои аналоги, причем по странному стечению обстоятельств - они популярны и успешны... А те проекты, аналоги которых не выгорели (но где очень много наших граждан), вроде LiveJournal просто взяли купили и перетащили сюда...

1. Интернет из военной области пошел в гражданскую, протоколы на это не были рассчитаны, поэтому сети оказались под угрозой, в том числе и военные сети. США этим летом прямым текстом заявили, что им надоело и они будут просто долбать ракетами тех, кто в их сети лазит. Чтобы такое заявлять, нужно чтобы их здорово разозлили (ведь их ломают уж 30 лет - с чего бы это вдруг такая реакция?).
2. Вы за революциями хотя бы краем глаза следите? Как они организуются? (последствия революций знаете - 90-е видели, в отличие от жителей стран, где они сейчас идут)
3. Сети используются в банковском секторе, вы получаете возможность моментально отмывать или перемещать огромные средства (в том числе и на подрывную деятельность, в том числе подорвать экономику страны).

Оборона - это не только танки и подлодки, это реагирования на угрозы... Ну приперлись ракетные крейсера (США) с самалийскими пиратами бороться... а у них ни артиллерии, ни пулеметов, запуск ракеты - десятки миллионов долларов, они против авианосцев и крейсеров были созданы. Ну и чего? Опять с автоматом на перевес приходится воевать... срочно проектировать и закладывать новые суда. С Интернет та же история (там в начале 90-х закулиса та еще была, да и сейчас хоть отбавляй).

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (01.11.2011 в 14:58)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.11.2011 в 13:39)
 

Вот как ..., понравилось про соц сети. Все туда сбежались, ведут активную жизнь..., авторы оригинально создали базу граждан, прям улыбка на лице...
Тоже самое и про поисковики ...
Различные гуру вам будут втирать как им стрельнуло построить то, или это, как вдруг захотелось создать язык программирования - 80% сделано на деньги министерств обороны различных стран
А я тут читаю в книге Шильдта о создании языка С++, оказывается это нельзя принимать "близко к сердцу".
Вы за революциями хотя бы краем глаза следите? Как они организуются? (последствия революций знаете - 90-е видели, в отличие от жителей стран, где они сейчас идут)
СМИ верить нельзя, это понятно, где черпать информацию, разве что здесь. Как организуются, наверно ищут людей в этой стране, которых финансируют, и которые после революции подконтрольны хозяевам, что то в этом роде на мой взгляд. Видел что в Ливии было, и это при их уровне жизни (тоже к стати может быть неверной информацией) где пособие по безработице 700$ ... Хозяева доллара сняли Кадафи.
Сети используются в банковском секторе, вы получаете возможность моментально отмывать или перемещать огромные средства (в том числе и на подрывную деятельность, в том числе подорвать экономику страны)
не знаю принципа работы таких систем, не задумывался об этом, теперь понимаю ...
С Интернет та же история (там в начале 90-х закулиса та еще была, да и сейчас хоть отбавляй).
То есть что то проектируют и хотят поставить на новые рельсы интернет?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.11.2011 в 18:12)   письмо автору
 
   для: Den*s   (01.11.2011 в 14:58)
 

>СМИ верить нельзя
Я к тому, что координация действий осуществляется через Интернет, а не по телефону, как раньше. Прослушка телефонных сетей поставлена очень хорошо во всех странах. Т.е. если вы захотите собрать 10 000 человек по телефону, на второй сотне вас вычислят, как бы косноязычно вы не говорили, пойдет автоматический сигнал, что-то затевается. Прослушать Интернет уже гораздо сложнее (но просто так на самотек это не оставят, иначе кучка авантюристов будут ложить на лопатки отдельные страны и целые экономические отрасли, что собственно и можно наблюдать). СМИ верить конечно не стоит, но вычислять по этой информации кое-что можно, в конце концов их для того и держат, чтобы управлять массами. Только то, что предназначалось для высшего руководства, иногда могут повторять сторонние люди (из других стран, из частных организаций)... собственно ситуация с Интернет точно такая же. Задумывался он для одного, а в результате получилась брешь там где никто не ожидал, а у главного "задумщика" она самая большая... и все с удовольствием в этой бреши копаются и перспектив её закрытия даже не проглядывается. Хакерам иногда удаются некоторые грандиозные вещи, однако, представьте что за это возьмется страна и будет разбег 10-15 лет? С планированием, с мощностями, без глупой показухи и шуток... и что делать, если такая армия уже готовится? Причем даже в Северной Корее, про других вообще речи нет. Этим опасностям минимум нужно уметь противостоять.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (01.11.2011 в 23:17)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.11.2011 в 18:12)
 

Армия хакеров из Северной Кореи? Сюрреалистичная картина, честно говоря.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.11.2011 в 12:51)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (01.11.2011 в 23:17)
 

Думаете Китай не профинансирует и спецов не пришлет? Да и не очень это сложное занятие на самом деле (почти весь код дырявый насквозь, очень сложно на C++ безопасный код создавать) - этому просто стараются не обучать в открытую кого попало, но если обучать, это не сложнее, чем скрипты на PHP писать... вернее все и сводится к написанию таких скриптов (ну не на PHP, так на Perl или Phython), ну а если потратить время на создание хорошей инфраструктуры - можно вообще вообще ей торговать. Более того, это серьезный теневой рынок, до оружия и наркотиков ему пока далеко, но перспективы не малые, да и не требуется заводов, судов для торговли оружием или ресурсов для производства и каналов сбыта наркотиков - нужен только магистральный канал. Государства конечно борятся с распространением наркотиков, оружия, только на своей территории, а на чужой они не прочь заработать (и некоторые от души зарабатывают и это никакие-то "оси зла", а самые что не на есть светочи демократии). Так же и со взломом: и полезно, и приятно, и на пользу государству. Сюрреалистично это было 10 лет назад, когда Интернет был забавой, вроде игрушки в сотовом телефоне... когда отрасль начинает зарабатывать миллиарды, шутки заканчиваются, уходят забавные хакеры с идеалистическими идеями и приходят суровые циничные дядьки, в том числе и из спец-служб.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (02.11.2011 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (02.11.2011 в 12:51)
 

ну а если потратить время на создание хорошей инфраструктуры - можно вообще вообще ей торговать
А что за инфраструктура такая? Можете поподробнее?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 18:42)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (02.11.2011 в 18:23)
 

>[i]ну а если потратить время на создание хорошей инфраструктуры - можно вообще вообще ей торговать
>А что за инфраструктура такая? Можете поподробнее?[/i]

Да любая. В любых отраслях. Создали завод, наняли грамотных управленцев, достойных рабочих, раскрутили дело, и - продавайте. Сделали посещаемые сайты - выставляйте на продажу. Организовали бригаду киллеров - с руками отберут. :)))

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.11.2011 в 20:52)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (02.11.2011 в 18:23)
 

>А что за инфраструктура такая? Можете поподробнее?
Раньше взломщики искали бреши, писали вирусы, заботились о собственной защите, зарабатывали деньги самостоятельно. Понято, что хорошо делать все виды работ невозможно - нужен штат, что при таком виде деятельности довольно опасно. Однако, время шло, спрос был, появлялись организаторы и теперь эти роли распределены - один прокси-серверы ищет, другой трояны пишет, третий Web-интерфейс для управления, четвертый сети заражает, пятый покупает зараженные сети - досит или для иных целей их использует. А главное есть спрос и деньги (все друг другу платят хорошие деньги), т.е. шантажисту достаточно купить готовую бот-нет сеть и через Web-интерфейс её настроить. Как в хостинге, знай плати арендную плату... Всем хорошо, у взломщика голова не болит куда свое добро сбагрить - покупатель найдется (и совесть не мучает и проблемы в случае чего не у него, а у того, кому он продал сеть). Резким гражданам можно у мягкотелой публики деньги вымагать, не заботясь о хитросплетениях технологий (плати - тебе и инструмент дадут и концы скроют). Т.е. сформировался цивилизованный черный рынок, поговаривают о миллиардах долларов.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (01.11.2011 в 23:22)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.11.2011 в 13:39)
 

Основные инвесторы сети "Вконтакте" вроде из США. Они родом из России, но эмигрировали в США в начале 90-ых. Почему вы связываете благополучие соц. сетей с правительством? Доходы они вроде неплохие получает прежде всего от рекламы. Зачем им правительство? Все эти рассуждения пока похожи на теории заговора.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.11.2011 в 12:26)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (01.11.2011 в 23:22)
 

Ну пока не окупаются, у нас, по крайней мере... как многие годы не окупались поисковые системы. Со временем, конечно, ситуация изменится.

>Зачем им правительство?
Им правительство нафиг не сдалось, а вот правительству они нужны. Тоже самое со СМИ, которые бы были только рады, если бы им не говорили, о чем рассказывать можно, а о чем нельзя. А то заболело 20 человек какой-то болезней - труби на весь мир, а том, что сотни тысяч заразилось в США какой-то местной заразой - ни гугу... 20 больных человек в Китае поднимут акции фармацевтов, а сотни тысяч в США обрушат фондовый рынок.

>Все эти рассуждения пока похожи на теории заговора.
Для кого теории, для кого работа :) Разумеется это маргинальная теория и будет ей оставаться пока не будет подкреплена авторитетными источниками, которых не будет 50 лет, а то и вовсе никогда не будет.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (01.11.2011 в 23:31)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

Лично мне все новые проекты в интернете кажутся неинтересными. Обычно это еще одни соцсети, блогплатформы, фото(видео)хостинги. Уныло как-то.
А дальнейшее развитие , по моему мнению, определит какая-нибудь новая прорывная технология.
Что еще можно выжать из сегодняшних инструментов (грубо говоря html+js+php+sql)?

  Ответить  
 
 автор: Рома   (02.11.2011 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (01.11.2011 в 23:31)
 

>Что еще можно выжать из сегодняшних инструментов (грубо говоря html+js+php+sql)?

Да что угодно. Серьезно.
Я никогда не рассматривал инструменты как основу для деятельности, скорее они имеют второстепенное значение. Если вы поставите задачу, которая будет требовать написания еще одного языка программирования - его напишут. Вы ее поставьте эту задачу и ее будут пытаться решать. Не все упирается в бабки, энтузиазм тоже имеет место быть.

Потом. Раз уж зашла речь о html+js+php+sql. Практически любой программист, изучая эту связку, сталкивается с проблемой красивых урлов. И только потому, что-то один сказал что так правильно. Вы когда нибудь задумывались, правильно ли это в действительности? Это не принципиальный вопрос, но если его хорошо обсосать, можно прийти к тому, что это наоборот вредно. Задумайтесь над тем, как бы выглядела стока состояния windows, если бы она была. Задумайтесь например над тем, какие проблемы несет сильно ограниченный тег html <a>, как бы можно было его расширить, какими новыми свойствами наделить. Лично я занимаюсь этими исследованиями и могу сказать что большинство программистов много теряют, если сами себе не ставят такие задачки. Хотя может кого-то устраивает просто работать на дядю, носить жене зарплату и ни о чем больше не думать.

Какая-нибудь новая прорывная технология не может быть написана на этой связке, что вы указали, хотя я могу и ошибаться. Вы должны дополнить эту связку новыми составляющими. Все новые технологии добавляют новые составляющие в текущую среду. А на что у кого хватит ума - ну тут мне нечего сказать, кроме как "вода камень точит".

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (02.11.2011 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Рома   (31.10.2011 в 01:19)
 

По-моему, вы переворачиваете всё с ног на голову. Интернет существует для пользователей, а не для программистов («Большого брата» пока не берём в расчёт). А пользователи имеют всё, что им нужно, от Гугля, Яндекса и небольших стартапов. Так чего плохого-то? Программистам неудобно — так это проблемы программистов, автомеханики тоже хотели бы, чтобы была только одна марка машин.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг