Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Про флот
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.10.2011 в 08:26)   письмо автору
 
 

Любопытно было бы узнать побольше про Вашу флотилию (в разделе о жизни). Без коммерческих тайн, в лирическом стиле. Как всё начиналось, почему вдруг занялись перевозками, куда ходили и что возили, сразу ли достигли окупаемости, намерены ли расширяться, что интересного и неожиданного произошло за эту навигацию, где реальность превзошла ожидания и в чем Ваши надежды не оправдались... Уверен, что Вам есть, что рассказать. И это же так интересно!!!

...От Владимир55
Пока кратко. Подробно - нужно писать книгу. И она есть у нас в плане. Книга про мою работу на флоте.
На флот пришел потому, что вся семья флотская. И с детства помогал отцу работать на плавкране, а капитанам знакомым сидеть за штурвалом, пока они бухали :) Об этом есть в одном из интервью, которое на этом сайте размещено.

Работал в разных фирмах и в разных качествах. Был и крановщиком и диспетчером и зам.по флоту и т.д. Всем, короче, был.

Эта навигация - Булгария. Страх. Даже говорить не хочу. Плюс все переврезались в друг друга. Катастроф за эту навигацию уйма. И с жертвами. Молча про Булгарию, скажу, что это была далеко не единственная катастрофа с человеческими жертвами. И гибла матросня молодая. Они ж ещё не знают как и что делать. И это так страшно... Я эти трагедии воспринимаю как личные. Помню как я на КПЛ-72 работал ночью и ко мне пьяный молодой матрос к кабину плавкрана залез. И стал права качать. Уж не помню почему. По ерунде какой-то. Я его послал. Он на меня с кулаками. Я тоже не без оных. Короче, выгнал его с матюгами, и он поддался уговорам :) Я грейфер в баржу, беру груз, поворот, грейфер на раскрытие, поворот на баржу и ...человек в воде. Хоть и матрос, но по пьяни как-то оступлся так, что выплыть уже не мог. Жалкие потуги. Я даже цепи управления не выключил, как стремглав за ним бросился. Слетел на палубу с прыжка взлетел на леерное ограждение, и в воду. Всплыли мы под баржой. А она очень большая. И там хрен сориентируешься. Под баржой нас протянуло до винтов теплохода. течением. Нащупав винт, понятное дело, что он не вертелся, так как теплоход под выгрузкой и всё заглушено, я понял, что воздух рядом. Выплыл уже сам никаким. Отдышивался минуты две на берегу, несмотря на то, что у парня уже сердце стояло. Потом его на себе на палубу, СЛР, ИВЛ. Запустил. Но без сознания. Бегом в кабину. Ору по рации "Дзержинск-2 72-му!!!" (сотовых тогда не было). "Дзержинск-2" ответил. Говорю - реанимацию срочно на 72-й!. Так и скажите - Кузнецов вызывает Г-ва. И скажите только так. (Я только с суток на Скорой сменился и сразу на кран, т.е. знал, кто нас менял точно на СП). Они примчались моментально. Спасли пацана. Сейчас он где-то в Астрахани - смотрел по дислокации. Дружим с тех пор. Он ещё сказал - "вот, что значит флот - подрались,а ты тут же бросился в воду за мной. Вот это ни на что не променяешь". Причем бросился я так, башкой задел борт баржи - его уже туда затягивало. А я с леера слегка неудачно сиганул, да ещё в кирзачах был (ноябрь стоял, почти во льдах уже работали), только бушлат успел на бегу из кабины скинуть. И вот в ледяной воде под баржой и т.д...

...Интересно вот это?
У меня не один такой случай. Почему и говорю - на книгу.

А ходил везде по России. Возили всё. Чего только не. Ну это так любой с флота, у которого более 17-ти календарей за спиной скажет. Потому что чего только не было. Тут перечислять то замучаешься. Это реально на книгу. Да не на одну. Я только про эту навигацию могу книгу написать. Чего только не навидался.

>сразу ли достигли окупаемости
По 90-м - сразу. Потом всякое было, особенно 98-й, когда вся река стояла. Но и тогда нормально. Расширяться - пёс его знает. Мы то планируем, но иногда и за нас планируют. Да и вымотала эта навигация, чтоб расширяться. Хотя, конечно, нужно. С точки зрения бизнеса чисто. Плюс предложения от других пароходств. Да много каких задумок есть.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.10.2011 в 11:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.10.2011 в 08:26)
 

На мой взгляд, как раз такая книга сейчас совершенно необходима! Не исключено, что она даже важнее технических книг. Потому, что беллетристики издается очень много, да она вся надуманная и перенасыщенная насилием, а реальных историй, отражающих нынешнюю жизнь, которые бывают посложнее выдуманных, на прилавках практически нет. Типа, «Среди мифов и рифов», «Вчерашние заботы». И юноши почитают это с восторгом, и взрослые люди прочтут с удовольствием, поскольку от бандитских и бабских романов уже у всех оскомина.

А вот интересно было бы понять такую вещь.

Простаивающих плавсредств сейчас практически нет, они все в работе. Стало быть, заказов на всех хватает. Но почему владельцы сдали свои суда Вам в аренду? Почему они сами не пустили их в работу?

Получается, что они от этих судов освободились как от обузы, а Вы их взяли и превратили в источник дохода. То есть, Вы смогли сделать то, с чем владельцы не справились. На их основных средствах Вы сумели заработать не только для себя, но и для них. А это означает, что какие-то у Вас есть способности, которых у них нет. Причем, ОЧЕНЬ существенные способности.

Ведь так?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.10.2011 в 12:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 11:10)
 

>Стало быть, заказов на всех хватает. Но почему владельцы сдали свои суда Вам в аренду?
>Почему они сами не пустили их в работу?
>А это означает, что какие-то у Вас есть способности, которых у них нет.
Историю из первого поста умножте на несколько тысяч судеб, вот и получите способности и связи.

PS Вот еще одна. Вы знаете я как и любой нормальный молодой программист в свое время ни в какую не хотел писать книги, сейчас пишу двадцатую. Причем начинал с состояния, в котором не то что книги писать, оно вообще считалось невытаскиваемым до того, как МВ это не сделал. Сколько стоит несколько лет работы МВ, который меня годами вытаскивал? А он не думал о деньгах и времени. Создание книг было частью терапии, да у них было много целей, но одна из них сделать то, что считается невозможным в психологии. Вот так вот работают мощные психологи: нельзя? это мы еще посмотрим! Будь у меня что-то, что потребовалось бы МВ, отказал бы я? Ну разве, что в какой-то мелочи... в главном - никогда.
PPS А он еще мало того, что может с огромной скоростью обучаться (тренировали), так еще делает это крайне тщательно во всех видах деятельности, как правило, до экспертного уровня. Т.е. сочетает сразу много профессий, которые усиливают друг друга (быстро разбирается в профессиях, которые ему нужны). Поэтому когда что-то случается, у него сотни неотвеченных вызовов. Он многим нужен. Я очень мало видел людей, которые хотели бы быть с противоположной стороны от МВ. По незнанию, глупости туда людей заносило, как правило, с плачевным результатом - МВ довольно злопамятен и терпелив (это так, хотя трудно поверить, что человек с его темпераментом может чего-то ждать), всегда отвечает с 3-4 кратной эскалацией (у меня всегда челюсть отваливается от его ответных мер, хотя давно должен бы привыкнуть). Аргумент всегда один - я никогда не начинаю первым :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.10.2011 в 12:55)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.10.2011 в 12:11)
 

МВ довольно злопамятен

Вот как...
Но он же психолог!
Как же психолог, сам не освободившись от этого качества, научит пациентов прощать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.10.2011 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 12:55)
 

>Как же психолог, сам не освободившись от этого качества, научит пациентов прощать?

А зачем от этого освобождаться? Ну вот если я не люблю дураков, зачем кривить душой? Я многим пациентам так и говорил - извините, не ко мне. Я к идиотам скор на руку. Но за пацаном, который не идиот, а просто оступился, я нырну в ледяную реку. Как нырну и нырял за дураками, которые с парапета ныряли на глубину 0.7. Там пешком можно ходить. Они перед девахами выпендривались. Дураки? Да. Но не ...как бы сказать... не сволочи. И я за ними нырял с разбега. Чтобы дистанция длинной была...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.10.2011 в 15:55)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 12:55)
 

Ну и уточню. ИВ тут неточно выразился в плане злопамяти. У людей это, как правило, ассоциируется с чем негативным. А у меня только с позитивным. С тем, что я зла не прощаю. Вот это да. Никому и никогда. И никому не прощу. Нельзя простить Беслан. Нельзя Норд-Ост. Нельзя Самашки.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.10.2011 в 16:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 12:55)
 

>Как же психолог, сам не освободившись от этого качества, научит пациентов прощать?
Учить прощать нужно лишь небольшое количество людей, для других это все-равно что с гирей на шее учить плавать... наверное можно, но правильнее будет сначала избавиться от гири, потом может так статься, что и проблем с плаванием не осталось...
Вообще очень часто лечатся симптомы, а не источник проблемы (который найти трудно и зачастую даже найдя не понятно, что делать). Хороший психолог - это не тот, кто сам себя от всех проблем избавил (проблем у них самих, как правило, вагон и маленькая тележка), а кто может источники искать и решать проблему в корне, а не поддерживать человека годами в психоинвалидном состоянии.
Более того, хорошие психологи, это довольно суровые люди, в которых ни сочувствия ни мягкосердечности не заподозришь,не нянчатся и не потакают желаниям. Многие бывшие пациенты дорогу переходят, завидев своего врача.

PS У нас их называют психотерапевтами, т.е. тех кто знает и психиатрию и психологию, на западе наоборот - психолог должен знать и психиатрию и психологию, а психотерапевт более узкая специализация.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.10.2011 в 20:13)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.10.2011 в 16:42)
 

От обидчивости, тем более от злопамятности, много болезней. С желудком чаще всего, гастрит в особенности, а то и язва. Причем, фиг вылечишь, пока не научишь растворять обиды. Лекарства действуют слабо, и то, пока их пациент принимает. Потом опять всё возвращается. Желчный пузырь. Да и вообще весь ЖКТ, вплоть до полипов в кишках («гроздья гнева») – не велика ли плата? Событие уже в прошлом, а страдания продолжаются, причем теперь уже по инициативе самого пациента.
Разумеется, если он этого хочет, если прошлое для него важнее настоящего и если он готов платить здоровьем за то, что уже невозможно изменить, то пожалуйста…

Поэтому я учил людей прощению «на лету». Чаще всего своим примером, ибо теории здесь недостаточно. «Тому, кто сумеет меня обидеть, я вручаю приз в размере 5000 рублей». И не помню, чтобы это хоть раз кому-то удалось! Не потому, что я такой идеальный. И не в том ключе, что «кто ты такой, чтобы меня критиковать». А потому, что просто так человека не обидишь, ибо обида зацепляется за внутренний дефект подсознания, который ещё надо найти. Можно назвать меня педиком и я только буркну – «угу», поскольку мне педофилия до лампочки. А можно сказать что-то, от чего так легко не отмахнешься. Ученики это могут увидеть по непроизвольному движению мышц моего лица, по перемене позы, по изменению тембра голоса, сбою дыхания, глотательному рефлексу и по другим очевидным признакам. И если такое случается, то человек «попал в цель», он нащупал у меня дефект. Я это потрохами чувствую, мне реально неприятно это ощущать и хочется отклонить это обвинение, оправдаться, объясниться. И хочется обидеться. Но ведь не за что! Человек нашел у меня дефект – в чем же его вина? Наоборот, я должен его поблагодарить за это! И я благодарю, публично. И нерожденная обида исчезает «на лету», не успев причинить никакого вреда.

Потом слушатели пытаются проделать это сами, разбившись по группам. Легко доходят до слез…

Со временем, научившись этому приему, люди смеются над собой, над своими прошлыми обидами. Переворачивают страницу прожитого и идут по жизни дальше, не волоча за собою истлевшее старьё…

А тяжелых обстоятельств очень много – холокост, бомбардировка Хиросимы, резня армян в Нахиджеване. И не одно из них не легче другого. Вы намерены все их носить в своём сердце?


Более того, хорошие психологи, это довольно суровые люди, в которых ни сочувствия ни мягкосердечности не заподозришь,не нянчатся и не потакают желаниям. Многие бывшие пациенты дорогу переходят, завидев своего врача.

Есть разные школы. И такое возможно. Но это не образец для подражания. И не критерий. Это просто один из вариантов. Из множества вариантов. Причем, мне он не нравится. Если человек не испытывает благодарности к тому, кто ему помог, то это не помощь, а насилие. Или просто ерунда.


Хороший психолог - это не тот, кто сам себя от всех проблем избавил

Врачу , исцелися сам!
(Евангелие от Луки).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.10.2011 в 22:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 20:13)
 

>Есть разные школы. И такое возможно. Но это не образец для подражания. И не критерий. Это
>просто один из вариантов. Из множества вариантов. Причем, мне он не нравится. Если человек
>не испытывает благодарности к тому, кто ему помог, то это не помощь, а насилие. Или просто
>ерунда.
Ну может и не образец и не критерий, а действительно один из вариантов. Как хирургия. Она, кстати, тоже многим не нравится, тем не менее существует и пользу её отрицать мало кто отваживается (хотя такие люди тоже есть).

>От обидчивости, тем более от злопамятности, много болезней.
Я наверное действительно не совсем удачное слово подобрал (да описанный вами проблемы бывают, но эти оценочные производные как раз в данном случае не имелись в виду). Вы знаете есть сорняки, если их не полоть - они разрастаются, дают семяна и их становится еще больше. Тут скорее тоже самое: холодный расчет ничего не забывать, это никак не беспокоит МВ, он просто об этом помнит и не делает скидок на время (что мягко говоря часто ошарашивает оппонентов). Он не переживает, просто знает, что при случае нужно будет ответить. Если можно сразу ответить, отвечает сразу (понятное дело, что речь идет не о мимолетной ерунде, от описанных вами проблем психологи действительно умеют избавляться). В этой древней тактике тоже есть здравый смысл, хотя выглядит она не очень доброй. Он тут уже кажется сообщал, что внедрялся в преступные группировки, поэтому понятно, откуда такая привычка. В общем надо было действовать именно так, жизнь от этого часто зависела.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 05:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 20:13)
 

>>Врачу , исцелися сам!
>(Евангелие от Луки).


Возьму на себя смелость не согласиться. Что иначе - реаниматологу - реанимируйся сам? Да и больной доктор может излечить. Более того, почти все доктора люди больные. Леча других себя калечат. Исключений я знаю не много. Медицина, а особенно медицина катастроф, занятие сильно нервное.

Холокост меня не волнует, как это не паршиво прозвучит. Это для меня что-то из области истории. Понимая, что страшно, всё понимая, но я это к себе не принимаю. А вот Беслан - да. Булгария - да. Чечня - да. Это всё через меня прошло. И что я должен простить тех, кто убивал моих друзей, с которыми одну шконку на двоих делили, отдыхая по очереди? Которые их в плену пытали? Записывая это на видео. До сих пор на каком-то сайте иорданском валяется. Президент Путин тогда отдал недвусмысленный приказ о ликвидации этих гадов. Приказ выполнен. Насколько я знаю.
У меня нет никакой обиды на этих людей. Как можно обижаться на бешеную собаку? Её стрелять надо просто и всё. И тут же забыть про это.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 06:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 20:13)
 

>Если человек не испытывает благодарности к тому, кто ему помог, то это не помощь, а насилие. Или просто ерунда.

Ерунда может быть и человек. И такое нередко. Как бы ты классно не помог. Любой реаниматолог и спасатель это подтвердит. Благодарных пациентов очень мало. По разным причинам. В том числе и потому, что людям неприятно встречаться с человеком, который копался в их внутренностях. И это очень частая причина. Я когда Лешку прооперировал (лейтеха из милиции, о котором уже рассказывал), так он - на что уж классный пацан - и тот от меня шарахался. Я однажды его просто спросил - в чем дело. Причин было две. Одна о которой уже сказал. Вторая - воспоминания о том страшном случае при встрече со мной. Ничё, разобрались. Теперь - друзья. Человек, которого ты лечил, редко благодарен (я, конечно, не коробку конфет, коньяк и прочие подношения имею ввиду) потому что у него возникают неприятные ассоциации при встрече с доктором. Обратная память. Вход в психороль больного. Чего, понятное дело делать не хочется.

А уж ерунды сколько среди людей, так не сказать. Ты вылечил человека, а он на тебя в суд - лечил долго! Я такого за свою работу перевидел, что не представляете. После этого человечеству хочется сказать как от медика одно большое "да пошли вы". Многие так и сделали. И ничуть не расстроены, сменив профессию.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 08:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.10.2011 в 20:13)
 

Злопамятность - здесь очень серьезная вещь. ИВ сказал, что он неверное слово подобрал, а на мой взгляд очень верное. Это же память о зле. Память о том, что зло есть. И что ему нужно противостоять. А иначе что? Ну Невский Экспресс взорвали, и ладно? Да, давай ребят, взрывайте дальше! А вот когда мы помним об этом зле, когда ликвидировали этих сук, кто это делал,.. - вот это злопамятность. Когда Басаева и Хаттаба искали и ликвидировали. Злопамятность - это память о фашизме. Который уже норовит вернуться. В Чехию точно. Был, могу лично засвидетельствовать, что там с этим делом уже очень плохо и борьба нешуточная. Есть такая F-шкала Адорно. Знаете, если психологией занимались. Так вот по ней очень все так себейно по Европе. И я не хочу, чтобы мои дети участвовали в третьей мировой. И моя память о зле тоже вот об этом. О том, когда я будучи экспертом на судебном заседании говорю, что эту фашиствующую мразь нужно искоренять и я бы попросил прокурора дать 20 лет. И аргументирую почему. Он дает 15. И то ладно. Слезы родителей, всё прочее... Меня это мало интересует. Я в отношении нелюдей совсем не сентиментальный человек. Вот это моя злопамятность. А мелкие обиды, что там по бизнесу чего-то не то или другое пятое десятое, так я это на следующие сутки забываю. Это называется словом "рабочие моменты".

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 11:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 08:48)
 

Это же память о зле. Память о том, что зло есть.

От этой памяти вред не злу, а самому носителю памяти. Чем больше такой памяти, тем больше самого зла. Зло, живущее в памяти, живет в людях.


Холокост меня не волнует, как это не паршиво прозвучит. Это для меня что-то из области истории.

А для других Беслан – это просто давняя информация из сводки новостей. А вот холокост и сейчас живет в их душах! А горы детских костей Саласпилса будоражат уже третье поколение.

Если же просуммировать, то получится, что живо и одно зло, и другое, и третье. Праведный гнев питает это зло, передавая его в следующее поколение. Намерения, вроде бы, благие, а результат противоположный.

Я вот в пятницу работал с двадцатилетней армяночкой. У нее нервный тик после недельного отдыха в Турции… Вот оно – ожившее зло! Нужна такая память?

(Речь не идет о профессионалах, чья работа заключается в борьбе с преступностью. Хотя и там тоже зла никакого не нужно, а нужна квалифицированная работа.)

Ну Невский Экспресс взорвали, и ладно? Да, давай ребят, взрывайте дальше! А вот когда мы помним об этом зле, когда ликвидировали этих сук, кто это делал,.. - вот это злопамятность
Мы - это кто? Если имеется в виду соответствующая спецслужба, вписавшая в план устранение этих преступников и выполнившая его, то все правильно, так и должно быть. Её работников следует поблагодарить и поздравить. И на этом всё - точку поставить. Иначе это уже будет тиражирование зла.
Если лично Вы не состоите в штате этой службы, то зачем Вам об этом помнить? Зачем Вам носить в своей памяти это зло, не участвуя в борьбе с ним? Вам свое сердце не жалко?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 11:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 11:04)
 

>Зачем Вам носить в своей памяти это зло, не участвуя в борьбе с ним?
Я участвую в борьбе с ним.

>Вам свое сердце не жалко?
Безмерно. Особенно после инфаркта, который случился 12 мая того года.

>И на этом всё - точку поставить.
А не ставится. Вот никак. Ходишь на могилы друзей, спишь на них... Вспоминая, как вместе валялись вповалку. И болтали, засыпая. Это сложно очень. Забыть. Здесь точку ставить нельзя. Иначе поставишь точку на себе. Это забыть невозможно.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 13:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 11:46)
 

Это забыть невозможно.

А разве Вам не приходилось совершать невозможное? Вы же тренированный и обученный человек с огромными способностями! Да Вы в одиночку pas de deux исполните, если перед Вами поставят такую задачу. Так сформулируйте нужную задачу сами! Или представьте себе, что эту задачу перед Вами поставил самый уважаемый Вами генерал, и это приказ. Почему так не сделать?

Если я правильно понимаю, то при выполнении врачебного и воинского долга Вы получили травму. А травма – она и есть травма! Хоть физическая, хоть психическая – всё едино. И травмированного человека нужно лечить. Составить план лечения и лечить без лишних рассуждений. Вы же спасали тех, кого было спасти невозможно? Вот, сейчас у Вас новый пациент – Вы сами.

А что такого? Яхтсмен, не будучи врачом, в одиночном плавании посреди Атлантики сам себе удалил аппендикс.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 15:05)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 13:56)
 

>Если я правильно понимаю, то при выполнении врачебного и воинского долга Вы получили травму.
Да, я был ранен и контужен.
ps Раньше думал, что шутка Задорнова "у него в кармане удостоверение инвалида и мастера спорта одновременно" это шутка, теперь понимаю, на себе, что нет. Без шуток...
А в плане лечения. Лечимся. Я эту навигацию не знай каким чудом оттарабанил. Пришлось и самому за рычагами постоять. Но - уже прогресс! В прошлый год я просто не вставал. Друзья посменно дежурили. А в Вары ездила бригада реаниматологов. В Крым тоже. А коллега мне сказала - Максим Валерьевич, какая тебе разница где? Езжай и лечись. И поехал. Картина та ещё была. Я ж весь прошлый год вообще не вылазил из-за загранки. И тут проходил лечение. И где только не. Это стало сильно накладно уже. И тоже нервирует. Ну ладно, разнюнился слегка :) на потеху всему свету.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 14:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 11:46)
 

Кроме того. В дополнение. Про постановку точек. Вот как объяснить когда мне и моему другу одновременно ночью приснился наш погибший друг и мы не сговариваясь рванули ночью на кладбище. А вообще до этого пару недель не общались, так что совместными воспоминаниями сей сон не объяснить. А тому пацану нашему видно просто с нами покалякать захотелось. Ну приехали. Покалякали. Не сумасшествие. Понимание того, что жизнь земной не заканчивается. И точку тут ставить нельзя. Вернее, очень опасно. До меня один "психолог" работал с парнем, который потерял брата. В стиле "что было, то забудь". И т.д. Ну и довел парнягу до психушки. Потому что когда делили одну комнату на двоих, и вдруг - ты один, как бы ты раньше не хотел отдельной комнаты, - то... Страшно это. Это не забыть. Я сделал просто. Отправил его ночевать на кладбище. И написать завещание, чтобы его потом похоронили в той же могиле. И всё. Ушла болезнь. Ну ещё ряд вещей, конечно. Но мне сначала коллеги пальцем у виска крутили, а потом я им. И очень, надо сказать, настойчиво крутил им у их виска. Потому что идиоты. Шизоидное расщепление, то сё... Да, бл..., когда у тебя близкий погибнет, тут всё расщепится. Ну неграмотные люди его лечили, не слышали Высоцкого. "Он не вернулся из боя". "Он мне спать не давал, он с рассветом вставал, а вчера...". А его по старинке - забудь, все пройдет, время лечит. Да не лечит оно ни хрена, оно калечит. Лечат люди. В новой книге я напишу о том, откуда берутся флеш-бэки. Я уже пришел к несколько потустороннему объяснению этого дела. На меня сначала как обычно это бывает посмотрели как на идиота, а потом "Бл.., у меня такое же случилось". Да есть связь с тем миром, есть. Я когда ездил на Скорой, щелкал пальцами, хитро, правда, а не просто щелчок, и мой друган близкий, 16 лет назад ушедший, являлся. Очень просто. Я засыпал минуты на три и сон - куда я еду. Он ошибся только один раз. Сказал "автобус, пятнадцать детей". По сводке было - сшибло ребенка. Ну у нас люди лихо звонят. Когда надо - чушь сморозят, когда не надо - будут часами на трубке висеть. И вот после этого краткого сна я по рации крикнул, чтоб все бригады туда. У нас изумились. Тоже решили, что я кукукнулся. Но поскольку я стар.врач, возразить нельзя. Приказ есть приказ. Я сам себя идиотом ощущал. Всё, думаю, завтра заявление на расчет, уже крышей конкретно еду. ...Друган ОТТУДА ошибся на одного человека. Детей было четырнадцать. Не разглядел слегка. Все бригады туда потом. А мне главнюк поутру, отозвав в сторону, говорит - слуш, ты там посоветуйся с ним по такому вопросу. И т.д. Это - на полном серьезе. Главный - д.м.н. Убежденный материалист. Но когда так... Меня многие стали потом просить то, сё. Но вот связь с ним и с другими работает только когда я на Скорой. И не у меня одного такое.
И вот как здесь точку поставить...

ps Писал, еще не видя Вашего нового сообщения, но решил оставить это без изменений.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 16:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 14:49)
 

Да и больной доктор может излечить. Более того, почти все доктора люди больные.
Для меня аксиома – если человек болеет, то это значит, что по жизни он делает что-то не так. И болезнь есть преграда на его неверном пути.
В этом правиле я ни для кого не делаю исключения, а уж для медиков тем более…

* * *

В медицинском мире у меня нет знакомства и потому, когда потребовалась консультация кардиолога, то я воспользовался интернетом. Выбрал клинику неподалеку, где принимает врач с тридцатилетним стажем, д.м.н, который сам делает ЭКГ и сам тут же расшифровывает результаты, да и записался к нему на прием.

Приехал я со своим родственником чуть раньше, а впереди ещё одна женщина ожидает приёма. Ну, разговорились.
- Вам уже доводилось бывать у этого доктора (это я)?
- да, и много раз! Врач очень хороший! Я со своей гипертонией к нему уже 10 лет прихожу! Раньше тут рядом, на Ленинском проспекте жила, а теперь из Марьино (противоположный конец города) езжу!
- а что же в нём хорошего, если 10 лет лечит и не вылечил?
- так гипертонию и вылечить невозможно! Вы знаете, врач сам гипертоник и потому очень хорошо все симптомы знает и всё понимает!

Стал я родственника отговаривать о приёма у такого «врача», но мои доводы его не впечатлили.

Подошла наша очередь.

Симпатичная докторша, доброжелательная. Коринфарм на столе…

Послушала, померила, про бета-блокаторы рассказала. И объяснила, что гипертонию излечить невозможно, а можно лишь замедлить ее прогрессирование путем тщательного подбора лекарств и дозировок. А пациент кивает – уже готов вечно лечиться без всякой надежды на излечение.

Короче, второй год пошел с того времени, как с гипертонией покончено. Тонометр с тумбочки перебрался в шкаф и атенолол утонул в аптечных запасах. А я ведь не врач и ни степеней, ни дипломов у меня нету. Я всего лишь знаю одну простую истину – лекарство в голове, а не в аптеке! Убрать из головы давящие мысли – и не будет гипертонии! А иначе – да, только таблетками сдерживать прогресс!

И если с желудком, с ЖКТ проблемы, то человек «не переваривает» жизнь.

А если с сердцем, то не хватает сердечности, не умеет прощать.

С позвоночником проблемы – взвалил на себя непосильный груз (ответственности за чужие судьбы).

Слух, зрение – противно ему всё, ни видеть, ни слышать он этого не хочет.

Так я могу весь атлас Синельникова перебрать и всему дать объяснение...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 16:45)
 

В чем то я Вами согласен, в чем то нет...
Я излечил от мигрени ...ну где-то человек сто. Сам не сумевши.

>А если с сердцем, то не хватает сердечности, не умеет прощать.
Не все так однозначно. Инфаркт у моего учителя был после тяжелейшей операции. У товарища после того, как он узнал о смерти нашего общего близкого друга. Инфаркт от многих причин может быть. Как и проблемы с ЖКТ. Одной эзотерикой это не опишешь. Слух может быть попорчен из-за контузии. Зрение - от того, что кислота в глазенки брызнула. И т.д.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 17:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.10.2011 в 17:35)
 

Инфаркт от многих причин может быть

Вполне возможно. Но я знаю только одну эту причину. Другие же упомянутые Вами факторы я рассматриваю лишь как провокации, без которых всё было бы также, но чуть попозже.

А травмы - это да.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (31.10.2011 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 17:47)
 

Плюс все переврезались в друг друга. Катастроф за эту навигацию уйма.

А Вы груз страхуете?

Ответственность перевозчика?

Профессиональную ответственность капитана?

Экипаж то, естественно, застрахован?

Да, а сами суда страхуются в обязательном порядке?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 06:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 17:51)
 

Все застраховано. Кроме груза. Суда, экипаж - безусловно. Это обязаловка. Только там случись что - хрен чего выбьешь. А груз - утонет, значит ну нет у нас этого груза :) Его страховать дикая проблема и с этим мало кто связывается. Если только не запчасти для подлодки перевозят или еще какой-то сверхценный материал.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.11.2011 в 10:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 06:01)
 

И на каждого члена экипажа оформлен паспорт здоровья?

Кстати, а у Вас то вряд ли есть допуск - ведь заболевания сердечно-сосудистой системы стоят первыми в списке противопоказаний для работы на речных и морских судах (по крайней мере, в 302 приказе Минздрава это так).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 08:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.11.2011 в 10:59)
 

У меня столько допусков, что меня не уволит никакой приказ Минздрава :))) Я б и рад порою сам. Сам прихожу туда-сюда, говорю, так и так, я инвалид войны, а мне - засуньте это удостоверение куда хотите и достаньте то, где вы мастер спорта. Вот и весь разговор :)))
К слову. Уже не про меня. На флоте очень много больных. Как и в медицине. Флот такая же вредная профессия. У нас вон капитана с судна пришлось снимать - три недели лежал в больнице - ИБС обострилась. А все эти бумажки медицинские подписываются же на раз-два. Я Вам больше скажу. Учитывая как просто это делается, могу сказать, что это негласная директива государства. Потому что если не выпустить в рейс стариков, которые снова и снова идут в бой, то всё утонет нахрен. Никого ж в 90-е не учили. И вот нас настиг результат этого. Что матрос не знает элементарных правил спасения. Что летчики разучились летать, а им на смену никого нет. Что КВС-ом назначают человека у которого налет как у пасущейся на лугу коровы. За рычагами плавкрана сидят не пойми кто. И это ничтожество пьяное берет матросика на грейфер и ...всё. Нет матроса. 21 год. Парень пожил. Мне когда рассказали об этом случае, я просто одурел. Я не представляю, как так можно сделать. Просто человека посадить на грейфер, дать чуть-чуть поворотика и аккуратно смайнать. Вылет на себя к палубе и он на палубе. Всё. У нас всегда так все и всех перевозили - кран с теплоходом зачастую стоит в 20 метрах от берега и тут никакого трапа не хватит, поэтому - на грейфере. И вот была такая же ситуация. И пацана зашибли. Как так?! Да я когда боевых пловцов тренировал, я их с грейфера с раскачки кидал в воду и ничего! А тут уже люди элементарщину не могут сделать. И думаете, кто-то после такого нас попросит выйти вон по состоянию здоровья? Наоборот. Сейчас все всю старую гвардию подбирают. И плевать всем, кто там из какой реанимационной палаты в сопровождении реанимационной бригады в рейс пойдет. Нет спецов почти. Усё. Приплыли. И собирают по всей стране кого только не. Кого из больницы. Кого из могилы подымают. Кого из дома престарелых. Понимая, что иначе - все самолеты упадут, все теплоходы утонут, все школы взорвут и т.д. А одной Альфы с Вымпелом на всю страну не хватит.
Мне вон только вчера волнующий звонок - не желаю ли вновь поработать. Я - как? Даже если захотел. У меня даже уже соответствующих удостоверений нет (мы ж их сдаем по окончанию службы) и меня никто никуда не пустит. Мне - Вас никто не увольнял. А удостоверение сейчас подвезут. МВ, срочно надо.
...Вот и весь разговор. Если кого мое состояние здоровья и волнует так только в том плане, чтобы я хоть два часа в день мог работать. И только.

Кроме того, как понимаете, любую справку я могу написать себе сам :)))

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.11.2011 в 09:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 08:36)
 

Уму непостижимо...

Вот уж никак такого не предполагал!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 09:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.11.2011 в 09:43)
 

>Уму непостижимо...
>
>Вот уж никак такого не предполагал!


Владимир Николаевич, это Вы конкретно про что? Про флот? Про случай с парнем? Или вообще про всё о чем я написал? :) /* грустно улыбаясь */

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.11.2011 в 13:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 09:54)
 

Про то, что на флоте много больных, что на судах работают необученные и нездоровые люди, что экипаж не умеет бороться за живучесть судна и не способен оказать первую помощь, что медицинского контроля почти нет...

Разве это не ужасно, Максим Валерьевия?!


Вас никто не увольнял. А удостоверение сейчас подвезут.

Я поздравляю Вас с тем, что Вы снова в строю!
Желаю новых побед и заслуженных наград!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 16:42)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.11.2011 в 13:21)
 

Спасибо!
А про то, что ужасно или нет... Да конечно ужасно. Да, не умеют. Ничего почти. И почти никто. При этом мне безмерно жалко этих пареньков. Пусть они и неучи. Но - не их вина. Нас, всех тех, кто мог учить, и кто знал чему и как, выгнали. А их недоученных пацанов бросили кого в бой, кого в рейс. Кого куда. Им бы баб трахать, а они в гробу. Простите за выражение. Страшно. Я как-то сел на борт одного Волго-Дона в Нижнем. Так, с другом ради забавы, чтоб прокатиться. Нам отказать не могли. Ну мы и сели 20 км прокатиться. Сидим в кают-компании, пьем пивко. Тут нас резко замотало. Не в смысле нас с ним по причине выпитого пива, а теплоход. Вышли на палубу. И вижу, что мы идем не в тот пролёт моста. Парень в рубке дико пытался выправить ситуацию. Господи, как я тогда отштурвалил... А парень сильно молодых лет вообще был и практически без сознания от происходящего. Он не понимал, чего делать. Меня в рубку внесло как не знай кого. Оттолкнул, стал сам. И понимаю, что - п-ц. Нос отворачиваю, а меня наваливает правым бортом на опору моста. Причем он, сука такая, шел с дикой скоростью, которую в таких условиях нельзя развивать. У этого моста непростые условия прохождения. На меня было страшно смотреть после того, как я отштурвалил. Проще Шумахера на автогонках обогнать. Парню сказал всё, что о нём думаю. Господи, у нас капитанами никогда не ставили людей без опыта работы. А тут - пацанская команда. Реально. Я как ступил на борт, сходу изумился. Я с ними сидел потом за стопкой. Честно сказал, что против них ничего не имею. Но если не научили - нужно самому.
Они хорошие парнишки. И смышленые. И на рожу не кривые. И мускулистые - на флоте важное качество. Одно но. Они не знали как устроен Волго-Дон. И как им управлять. И как - самое главное! - выходить из критических ситуаций, если тебя в неё занесло. Что не нужно брать рацию, кто б тебе чего по пятому каналу не кричал, какой ты мудак, а надо штурвалить как сумасшедшему, не отвлекаясь ни на что, кроме подачи сигнала тревоги. Чтобы все успели из трюмов, машинных отделений и кают повыпрыгивать. А их никто этому не учил. Как в экстремалке действовать. Как будто флот это прогулочная роща в тихом парке. И когда эти ребятиши видят волну в 8 метров, - всё. Они уже не. Не судоводители. Они статисты смерти. Ои просто стоят и ничего не делают. Они были крутыми во дворе своем, первые парни на деревне и т.д., но к штормам были сильно не. Не подготовлены. Никто не готовил. Так как нужно.

...Причем знаете, В.Н., что меня поразило? Уж извините - матом. Как было, так было. Когда сказал - съебитесь все из рубки, все съ...лись. А я на теплоходе посторонний же человек по сути! Ну по дружбе не отказали прокатиться. Ну ладно, я выгнал всех из-за рычагов. Я - опытнее. Ладно. Но из рубки выходить капитану нельзя, кто бы его не попросил. Более того, мне нужны были ещё руки. И я брякнул это от ненависти на ситуацию и на тех, кто её создал. ...Потом, пройдя уже пролет моста и полаявшись со всеми по рации, со всеми теми, кто был вблизи и плохо отозвался о "моих" судоводительских способностях, обернулся... Я куртку там куда-то сбросил, когда на ГКП вбегал (Главный Командный Пост, она же рубка), а там сигареты были, и уже можно было закурить. И увидел девочку и мальчика. 11-12 лет. Годки почти. Сыновья механика. Единственный опытный. Он был в машине. Он не бросил поста. А капитан ушел из рубки. А эти команды "съебстись" не знали. Папа так научил. И только потом тихо спросят "Дядя, а мы чуть не утонули?". Я спокойно говорю - а почему вы ребят не ушли? Я ж ясно сказал, чтоб всем на палубу, надеть спасжилеты... Они мне - ну Вы же не ушли, а папа говорил всегда, что нельзя быть крысой и покидать корабль. И вот на этих словах я так растрогался, прям до слез. Реально. Говорю пацаненку - ну садись в кресло. Капитанское. Объяснил кратко, что и как, как какой бакен обходить, как на створу идти, а я, говорю, покурю выйду на мостик, и погляжу, где у нас капитан. И смотрю - штурвалит парень! Не хуже капитана. Я так и простоял на мостике все время до порта, чтобы пацану радость не обрывать. Встал за рычаги только на входе в узость и на швартовке. А капитан был в невменяемом состоянии. Испугался.
...Вот и весь флот.
...А для меня одно из самых светлых воспоминаний в жизни - вот это. Когда я обернулся, и обнаружил, что я то в рубке не один, оказывается. И так тогда растрогался... На мостике, стою, курю, и обрыдался, как кисейная барышня... Пацанчик сидит - лево-право - штурвалит, волгодончик несется, а я, куря, рыдаю, от того что вот есть таки такие ребятиши, что не выйдут из рубки, прекрасно понимая, что нужно уже бежать. И думал, что вот ради таких и живу.
...Капитана меж тем в рубке всё нет. За штурвалом (за рычагами) пацан, контролирую я - стоя и куря на мостике. Понятно, что подбегу моментально. Но. Капитан должен быть в рубке! А не 12-летний пацан и по сути посторонний человек, сколь бы он разбирался во флоте. Ребятенку говорю - слушь, сейчас на малый вперед даем, ты ничего не делай, вон на ту створу иди аккуратненько, я через пять минут прибегу. Бегу искать капитана, первого штурмана - прокатился называется. Нашел. Они все не могут отойти от пережитого. Посмотрев на них, принял решение, что сам уж доштурвалю до порта. С них толку нет.
Вот так вот. И кто нас после таких вещей уволит? А пятитысячной дурой в мост на полном впереде въб...ся, то и мосту, и тем, кто на нем мало не покажется. Я уж молчу про т/х.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.11.2011 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.11.2011 в 13:21)
 

>Разве это не ужасно, Максим Валерьевич?!

Это, Владимир Николаевич, не ужасно, а трагично!
Извините, когда я лечу на самолете, и со мной рядом совсем случайно опытнейший летчик, и его потом затаскивают в кабину, то это... Это из Жванецкого. "Граждане, я командир корабля. У меня простой вопрос. Кто нибудь может посадить самолет? А попробовать нет желающих?" Грустный юмор. У меня была такая ситуация. Писал уже. Аналогично тому, что описал, когда я был в рубке. КВС в отлючке. Второй - тоже слабовменяем.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.11.2011 в 13:21)
 

>Разве это не ужасно, Максим Валерьевия?!

К слову. Любопытства ради решил сравнить, как было в СССР. По той статистике, что у меня есть. Флотская - достоверная стопроцентно. Ну и ряд других есть. Хоть и дспшные на то время были. А некоторые и вовсе секретные. И пришел к выводу, что орать, как хорошо было в СССР - нечего. Все почти один в один. И тонуло все, и взрывалось и воевали с кем только не. И утечки радиоактивного топлива на Маяке. И коррупция будь здоров, разве что тщательно скрываемая. И преступность будь здоров. Разве что небольшой промежуток был от конца 60-х до начала 70-х. А так - про послевоенную преступность все знают. А в 1974 появились знаменитые казанские. А в 80-м воры в законе вообще чуть всю власть не захватили. Дошло до того, что тогдашний министр МВД был вынужден сесть в своем министерском кабинете за стол переговоров с ворами, и просил их ничего не делать во время Олимпиады, а потом он дает им три месяца на то, мол, что "воруйте сколько хотите, никто не тронет".
Пожалуй, сейчас даже лучше ещё. Тогда ведь все было по принципу "даже то, что заработал, потратить некуда". Молчу про выезд в заграницу.
У нас, в нынешней России - расстрел парламента, в конце 60-х людей с одного из наших заводов сравнивали танками с землей. Трупы находят по сию пору. Завод этот в 10 км от моего дома.
Короче, ничего не поменялось.
Разве что образование было получше... Хотя тоже как сказать. Где как. В моей школе, вот допустим, оно было таксебейное. И так же было несколько человек на город классных учителей, которых все знали, и к которым была очередь на репетиторство. Сейчас - примерно так же. Нас вот, к примеру, математике учила мат.дура. Благодаря которой я твердо уверовал, что я - мат.дурак. Пока не пошел к репетитору. Два месяца - и я мог не ходить на её уроки, так как знал больше. И когда мне ребята говорят, что вот, тогда учили лучше, я смеюсь. Потому что я учился в то время. И за все 10 лет у меня было только три хороших преподавателя. Начальной школы. Черчения. И математики. Всё. Остальное - отстой. А то и просто идиоты. Как трудовик наш, который избил моего одноклассника, когда мы в седьмом классе были. Ну его потом родители тоже.
И т.д.д. Так что дурдом тоже тот ещё был. Примеры могу долго приводить, но писалка усталась :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:04)
 

В продолжение.
Разошелся по утру. Надо в отдельную тему выделять. Товарищ давал интервью. Я был рядом. И его девочка-журналисточка спрашивает - вот ведь как сейчас ужасно, целая команда (Локомотив имеется ввиду) погибла! В Союзе такого не было!
Не выдержал, вмешался. Девушка, говорю, а Вы в курсе, что произошло в 1979 году? И слово Пахтакор слышали?
Она не знала этого слова, как, уверен, и многие ныне молодые люди, те, кто орут, как хорошо было в СССР, как там лодки не тонули, как корабли не тонули, как самолеты не падали, как терактов не было. Да всё было!
Для справки для наших молодых читателей - Пахтакор это футбольная команда, погибшая в авиакатастрофе в 1979 году, когда в воздухе столкнулись два самолета.
Про теракты. Тоже набросился на девчушку. А знаете, спрашиваю, что в 1983 году было?
- Что?
- Да так, мелочь - террористы школу, вернее, класс в школе, захватили?
- Да Вы что?! Правда?
- город Сарапул. Альфа штурмовала.

...И далее по тексту. Ничего она не знала. Посоветовал ей подучить историю. Из того, с кем СССР воевал она знала только про Афган. Слова "шестидневная война" для неё новость. Война в Анголе в 1978 году - вообще глаза округляются. То, что тех, кто сейчас является сомалийскими пиратами учили наши военные в 70-х, - тут вообще полный отпад. И так почти во всем. Я ей сказал статистику по самоубийствам среди школьников за 70-е и за 90-е. Разница в два человека.
В общем, вместо интервью получился ликбез. И девушка сильно задумалась. А еще рассказал ей, как наш хороший друг, на плавании в загранке заработав на три машины (морякам классно платили) не смог долго купить ни одной. Потому что - очередь! Она вообще смысла этого слова понять не могла. Она выросла в век, когда есть деньги - иди и покупай, что хочешь. А тогда ж не так. У меня родители - флотские - нормально получали. Отказа ни в чем не знал. Но за всем тем, что было нужно - ездили в Москву. Бананы оттуда возили. Для неё дико было слышать, что во всем городе не было бананов. А вот так, отвечаю. Не было. И мясо оттуда везли. Нормальное. Потому что нормальное было только в Москве. Ну в Питере, в Новосибирске, еще там в каких-то милионниках. И то не во всех. В Нижнем - не было. Мы тогда жили в Павлово. Там вообще шаром покати. За хоть какими-то продуктами ездили в Дзержинск, а за бананами и чем-то более интересным - в Москву. Стандартно - раз в неделю. В пятницу туда, в воскресенье - обратно. Одеться прилично - ну это вообще дикий ужас. У меня вон фотка, где я, шестилетка, в камуфляже. Детском. Когда корреспондентке это рассказывал, ну это для неё вообще из области невероятного. А камуфляж был тогда самым приличным и удобным, что можно было одеть. За всем остальным - в Москву. И то - как получится. Талоны со всех родственников по Москве собирали.
И т.д.д.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2011 в 10:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:50)
 

Загадка:
Длинное, зеленое и колбасой пахнет. Что это?

Ответ:
Калужская электричка, следующая из Москвы.

А всего-то двести километров!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 11:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2011 в 10:50)
 

:)

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (03.11.2011 в 11:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:50)
 

А я почему-то ещё и другое запомнил. Как родители бесплатно получили новую трёхкомнатную квартиру. Как меня без проблем перевели в садик напротив дома (просто потому что место освободилось, а не на лапу родители дали). Как в классе учитель был авторитетом, а не объектом для съёмок на мобильный тупых приколов. Как на одном энтузиазме бегали по квартирам собирать макулатуру, а по дворам железяки. Помню как шёл в апреле по двору переполненный гордостью за то, что теперь на шее галстук пионерский повязан. Как мы бегали на лыжах каждый день не за медали, а чтобы просто обогнать империалистов из Оттавы в количестве пройденных километров (были такие заочные соревнования городов-побратимов). Как каждое лето получал практически бесплатные путёвки в отличные пионерские лагеря.

Помню как участковый доктор совершенно искренне интересовался моим здоровьем. А сейчас придя в свою детскую поликлинику уже в статусе будущего отца я чуть не пере...л одной тупой овце в халате, которая чересчур явно намекала на то, что она нормально займётся нашим вопросом только после вознаграждения.

Помню как-то забыл ключи от квартиры и пришлось 5 часов куковать на улице. Голодный был жуть, а денег не было. Так я просто пошёл и нашёл 3 "чебурашки", сдал их и на вырученные 60 копеек налопался пирожных в кафетерии.

Слово наркотики я узнал в 90-х (лет в 12), о том, что два моих лучших друга оказывается другой национальности тоже в 90-х.

У меня родители на море в последний раз были в 80-х. Путёвка на 21 день в отличный санаторий в Анапе (я там тоже был, мне понравилось) обошлась в 40 руб. на человека (при зарплате в 200 руб.)

Понятно, что так же помню и бесконечные очереди и талоны в годы перестройки, как тётя из Москвы посылками отправляла игрушки и всякие деликатесы просто потому, что в сумках, которые она тащила из командировок, всё не помещалось.

Но, всё же мазать Союз одной чёрной краской я бы не стал.

Меня не огорчает смена общественно-политической формации. Мне непонятно почему Китай смог адаптировать социализм к новым реалиям, а мы - нет.

Но сдаётся мне, что маятник уже пошёл в другую сторону и реинкарнированный "Интернационал" под названием "захвати уол стрит" наделает шороху.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.11.2011 в 12:45)   письмо автору
 
   для: Axxil   (03.11.2011 в 11:24)
 

>Но сдаётся мне, что маятник уже пошёл в другую сторону и реинкарнированный "Интернационал"
>под названием "захвати уол стрит" наделает шороху.
Судя по всему на это дали добро на самом верху - поэтому и трубят во все трубы. Ведь эти акции идут уже несколько лет в разных городах США - информации в СМИ 0, только от знакомых. Если пошла такая волна в СМИ, то видать решили взять управление в свои руки и попробовать перебросить циркулярную реакцию за пределы США или как-то её погасить (ну или действительно какая-то группировка к власти рвется, посчитав, что кризис прошел и сейчас дела пойдут в гору, поэтому снова борьба за никому до этого не нужное президентское кресло). В любом случае - это не спонтанный, а тщательно просчитанный сценарий.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 13:07)   письмо автору
 
   для: Axxil   (03.11.2011 в 11:24)
 

Да я не мажу Союз черной краской. Просто сравнение. Абсолютно отстраненное и без эмоций.
Про докторов - да, наверное. Но и сейчас есть классные доктора. И тогда были суки. Тут ничего не поменялось. Кому как повезло. И только. Кому то повезло, кому то нет. И тогда и сейчас. Парнишке, к которому я приехал - повезло. Другому - тоже. Которого мы на кардиореанимации везли. Многим - нет. Тогда так же было. И взятки брали. Это не от строя зависит, а от человека.
Я лишь про то, что - одно и то же. Чисто на цифрах. По всем отраслям почти. Ну за минусом нанотехнологий, конечно :)))
...И уже без улыбок. За минусом того, что Украина была нашей. У меня было приглашение год назад ехать главным психом в Артек. Я был даже подумывал уже, а почему бы не. Но приехав туда в том году, на или в Украину, я ужаснулся. Никитского ботанического сада по сути нет. Я был там в 1986 году. И с тех пор выучил слово секвойядендрона. Сейчас - разруха.
А санатории были не по мне. Шведского стола не было :) А каши стандартные и мясо столовочное мне как-то было не по душе. И всё - однообразно. Хотя ездили тоже по тем меркам в пятизвездочные.
...Высоцкий в 1973 году, когда впервые приехал за границу, блевал. Неврогенная рвота. Блевал и орал, "почему мы выиграли войну, а они живут вот так а мы как".

>Как каждое лето получал практически бесплатные путёвки в отличные пионерские лагеря.
Они далеко не у всех были отличными. Для многих пацанов это было испытанием равным службе в армии в части, где кроме дедовщины ничего нет.
В нормальную школу поступить тоже была проблема. Как и сейчас. Я прекрасно помню, как меня хотели отправить в Павлово в самую лучшую школу, и туда был экзамен. В 6 лет сдавать экзамен, скажем так, непривычно. Но я готовился. И был единственным, кого взяли без блата. Потому что после того, как я сказал слова SiO2 и про вулканы, и как это одно с другим связано, в 6 лет, директор школы подошел сам, - он случайно туда зашел, - и стал меня спрашивать. Уже не экзамен, а просто беседа. А пропуск в эту школу - только лишь на попытку экзамена - я получил благодаря воспитательнице детсада, которую задолбал вопросами про гейзеры и вулканы, о которых она ничего не знала, и которая сказала, что я - будущий гений. Что человека, который в 4 года говорит слово "магнитуда" нужно гнать из детсада. И только из-за этих слов мне разрешили попробовать сдать экзамен. А так - сплошной блатняк. Увы, или к счастью, я в этой школе не проучился ни дня. Мы переехали в другой город. И я пошел в обыкновенную очень среднюю школу. И когда в третьем классе я стал на уроке рассказывать про маршала Рокоссовского, учительница сказала моим родителям - заберите его отсюда. Пускай он лучше дома книжки читает. Это, конечно, не вышло. До поры. До седьмого класса. Когда... Когда пришел человек один и отозвал меня с урока физкультуры с вопросом, а ты чего ничего не делаешь? Отвечаю - не умею, и не хочу и вообще я освобожден (по болезни), так просто хожу, с друзьями, посмотреть, как они - завидно.
- А что умеешь?
- На гитаре играть, к примеру. На портальном кране работать. Ни и ещё чего-нибудь смогу.
Он мне потом - пошли со мной.
-Зачем.
- Пошли. У тебя взгляд интересный. Я тебя научу по канату лазить и все остальное. Я встал и пошёл.
Больше меня в школе не видели. Не, я приходил, писал контрольные, иногда присутствовал на уроках. Но именно присутствовал. Так, для виду.

Вот у меня было образование. Которое я получал совсем от других людей. А все мои, почти все, одноклассники получили ровно такое же, как и те, кто сейчас. И живут также. С получки до получки и по принципу "у кого бы занять, чтоб не отдать не стыдно было".
А нас сейчас чего только и кто только не просит. И по всем областям. Причем совсем не сочетающимися. Флот, медицина, перевозка леса, предсказание землетрясений, докладов всяких разных и т.д.д. И я всегда в школе был белой вороной. Когда там был в редкие моменты. Потому что я уже не понимал, что за идиотизм несут учителя. И как они ставят оценки. И вставал и говорил, что это - не так. Представляете, что обо мне думали учителя. А мне - плевать. Я час назад прыгал с вертушки. А ночью лежал под поездом на рельсах. А потом с пацанами, такими же, которых в сторонку отвели, курил кубинские сигары. А потом нас учили вязать морские узлы. Делать перевязки. Транспортировать раненых. Изучать гистологию. Управлять БТР-ом. Стрелять из всего, что стреляет. Скоростное руление. Эффект Фаули-Нордхайма. Теория групп. Теория графов. Теория игр. И т.д.д. Вот так - да. Это - образование. После которого хоть куда. А остальное всё было таксебейно. Так же, как и сейчас просто отрабатывали часы. Иное - исключения. Которые есть и сейчас. Многие ребята, взявшие шефство. И я в числе оных. Обучение построено по принципу - переплыви реку туда-сюда три раза, не касаясь берега, а по приплытии на берегу реши уравнение сходу, не одеваясь и не приходя в себя. И вот мои пацаны в жизни всегда устроятся. Не смотря на строй. Даже если снимут погоны.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2011 в 14:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 13:07)
 

одно и то же. Чисто на цифрах. По всем отраслям почти.

На мой взгляд, разница все ж таки есть, и немалая.

При Союзе был весьма серьезный контроль за выпускаемой продукцией. Ни одно изделие не шло в серию, не пройдя Государственных Испытаний. Любой прибор, навигационное средство или аппарат, кабельный разъём и даже крохотный микровыключатель. Сам не раз был членом таких комиссий и точно знаю, что брак там не пропускали. А общегражданская продукция, направляемая для нужд обороны, при изготовлении проходила ещё и военную приемку, и на каждом конкретном экземпляре, буквально на каждом транзисторе, идущем на эти цели, появлялся ромбик с буквами «ВП». А руководил всеми испытаниями специальный институт – ВНИИФТРИ (институт физико-технических и радиотехнических измерений). Он и сейчас есть, но не знаю, чем теперь занимается. А тогда получить его одобрение было очень непросто! И на мероприятиях, которые ныне называются корпоративами, на мотив известной песенки пели:
Просыпаемся мы и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо ГИ и ВНИИФТРИ…

И технической стороне безопасности уделяли гораздо больше внимания.

Помнится, работали мы над прибором, контролирующем глубокое психическое состояние летчиков (кстати, по моему изобретению). Имеются в виду не рейсовые летчики и не пилоты кукурузников, опыляющих поля. А те, у которых в полетном задании, когда понадобится, будет записано «Изделие ноль. Мест – одно». Сам факт наличия на борту такого изделия психологически эквивалентен трем сигналам об отказах летного оборудования.

А чтобы нам далеко не ездить, для начала мы решили попробовать его на летчиках подмосковного аэродрома «Быково». Авиационное руководство сразу согласилось, хотя понимало, что некоторые летчики вполне могут получить желтую карточку и с экипажами может возникнуть напряженка. Так оно и получилось. Случалось, что опытный летчик, получивший запрет на вылет, пинал ногой этот «холодильник с глазами», но его возмущение не находило поддержки ни у руководства, ни у товарищей. «Шибко опытный – иди учить молодых в кабинете». А если в полете у командира от стресса в глазах круги, то это же не годится! И тут не важно, по какой причине – от позавчерашнего перепоя, от семейного скандала или от проблем с сосудами. В таком состоянии человека в полет пускать нельзя. Вот когда всё нормализуется, тогда пожалуйста!
И стали те, кто постарше, по утрам трусцой бегать и пузики свои порастрясли, а молодые и на головах стоять. И спать нормально. И с рейса на рейс не прыгать. А спиртное за три дня до полета – ни-ни: «холодильник» не пропустит!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 15:27)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2011 в 14:28)
 

Да я же говорю, что чисто по цифрам посмотрел. И - никакой разницы. А уж там как и почему и из-за чего... Вот почему Чернобыль случился? Там же целый Велихов был и ещё куча академиков, докторов наук и прочей армии научных работников. Почему утечка на Маяке произошла? Почему выдающийся летчик Комаров рухнул? Понятно, да,- 67 год, все только в обкатке. Про 80-е молчу. Возьмем 70-е. И чего? Война на войне. Начало ОПГ всяких с которыми я даже в девяностые продолжал бороться. Те же дикие пожары, против которых никто ничего не мог сделать. 72-й год. Дикая травля Ростроповича. Щедрина и Плисецкой. И т.д.
...А НИОКР всякие - так я их и в 90-е без всякого финансирования прекрасно делал. И другие делали. ...Есть мозги - выкрутишься.
...Также страну вытаскивали условно пара-тройка человек, как и сейчас. Где ни возьми. А остальное - швальё, занимающаяся междоусобицами.
Плюс к тому. Дикий антиалкогольный закон. Медики, которые в те годы работали, с ужасом это время вспоминают.
Еще. В спину друг другу на Таджико-Афганской границе бойцы с перепоя стреляли также. Как и в Чечне. Знаю четко.
...Дело не в строе, дело в людях.
Я говорю лишь о том, что ничего не меняется.
А люди, увы, не меняются. Как доктор говорю. Всегда были и будут и энтузиасты и скоты.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2011 в 16:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 15:27)
 

Всегда были и будут и энтузиасты и скоты.

Энтузиастов я как-то уже и не вижу...

Нет, если приглядеться, то, вероятно, можно отыскать, но не без напряга. Но таких, чтобы душу рвали, как в иные времена Сахаров и Солженицын, чтобы посвятили себя идее того, "как нам обустроить Россию", вот я лично не наблюдаю...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 18:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2011 в 16:16)
 

>Но таких, чтобы душу рвали

Полно. Ребята в спецназах. На Скорой. Мои мальчишки, которых тренирую. Артисты есть классные. Люди, совсем не за грош, помогающие тем, кто не. Бабушка, отвозящая парнишке, полностью инвалидному после Чечни пирожки... На последние деньги снимает такси. Чтоб быстрее. Потому что чтоб горячие были. У неё сын в Афгане погиб. Она и меня отпсихотерапевтировала вчера. Звонок. Я тебе пирожков привезла. С картошкой и капустой, как ты любишь. Лешке уже завезла. И пива заехала купила. И вот я вчера сидел с ней, с этой сухонькой старушкой, и спросил - а зачем она все это делает. Она мне - а кто ж Вас, ребятишек, ещё накормит, как не мы, бабушки. И потом - сможешь мне сыграть в благодарность на гитаре мою любимую. "На безымянной высоте".
- Конечно.
Пять раз играл.
...Эта бабушка подошла когда тот парень, Лешка, попал под машину. Он слишком плохо видит. Наших идиотов на дорогах. Свет светофора то видит, а козлов, которые на красный - нет. И вот в один из таких моментов и. Я проходил мимо. Подскочил. Собралась толпа. Скорая долго не. А там движение - будь здоров. И она с клюкой подпделась. Единственная. Чтоб помочь. Не зная даже чем. И нашла чем помочь.
...Другой случай. Парнишка, который бросился спасать людей из горящего дома. В то время как взрослые стояли. Не энтузиаст? Не Герой?
И таких случаев...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2011 в 18:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 18:10)
 

Коли так, то беру свои слова обратно. Значит, я не прав.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 07:02)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2011 в 18:48)
 

Одна только Чулпан Хаматова чего сделала! Для детишек больных. За свой счет. И много таких.
А в Томске жители на памятник скинулись и даже администрацию уломали.
А у нас в городе существует центр бесплатной психпомощи и центр излечения от разных зависимостей. Финансирует это группа бизнесменов, никак не афишируя это. Причем все они к психологии не имеют никакого отношения и никогда не имели.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.11.2011 в 10:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 07:02)
 

Финансирует это группа бизнесменов, никак не афишируя это.

Ну, вообще-то моя супруга тоже носит деньги в детский дом. Даже не знаю, в какой, и не знаю суммы. И не спрашиваю. Причем, как бы не от себя, а всякий раз придумывает какой-нибудь профсоюз или общественную организацию - якобы это от них...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 10:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.11.2011 в 10:29)
 

Чего сказать. Только поаплодировать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 07:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.11.2011 в 18:48)
 

ps Вспомнил, чего в СССР было ну очень хорошего. Чего не отнять. И чего в России сейчас нет, на мой взгляд, и в зачатке. Спорт. С которыми ныне полный мутко. Ну и сельское хозяйство, наверное, тоже. Хотя здесь я не специалист. И свои мысли говорю лишь по памяти о том, как у нас в деревне был образцово-показательный колхоз, а потом его не стало.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.11.2011 в 12:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 07:09)
 

Ну с сельским хозяйством как-то не очень... дорого оно обходилось, вопли-стоны про то, что Царская Россия экспортировала зерно за рубеж, а Советская себя прокормить себя не может и импортирует его сам наверное помнишь. А сейчас - без воплей/стонов при всеобщем упадке, снова мировые лидеры по экспорту зерна... мало того, Казахстан и Украина (входившие с СССР) тоже считаются значимыми экспортерами. Поголовье, конечно, полностью уничтожено, но его сейчас усиленно восстанавливают и по всем прогнозам эта отрасль тоже будет сильнее, чем в СССР (на это правда нужны годы, за пару-тройку лет тут ничего не сделаешь).

PS Государство в бизнесе всегда было, есть и будет слабым - для него окупаемость это дело десятое, даже если речь о стратегической отрасли.
PPS Понятно, так же, что мировые лидеры по экспорту в том числе и потому, что собственного поголовья нет - жрать это зерно некому, поэтому когда поголовье хоть немного восстановится еще не известно, останется ли зерно для экспорта.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.11.2011 в 12:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:50)
 

В Нижнем не было, потому что город был закрытый и сюда иностранцев не пускали... здесь и срач был порядочный, и нищие на улицах, и кремль не ремонтировался... в общем город удивлял даже советских граждан из других мест. Вроде миллионник, а так все запущено.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 13:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.11.2011 в 12:24)
 

Этот срач, я как и ты, прекрасно помню.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (03.11.2011 в 22:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.11.2011 в 09:50)
 

многие ныне молодые люди, те, кто орут, как хорошо было в СССР
Да вроде наоборот, в основном как раз старшее поколение говорит "какая при советской власти благодать была, а сейчас кругом ворье да разруха".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.11.2011 в 06:47)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (03.11.2011 в 22:07)
 

Ну лично я то как раз слышал от старшего поколения ровно то, о чем написал. Что хрен на хрен поменяли. Конечно, те, у кого в 90-е позорнейшим и наглейшим образом украли все накопления, помянут её добрым словом и будут до скончания века проклинать нынешний строй.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 06:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (31.10.2011 в 17:47)
 

> Другие же упомянутые Вами факторы я рассматриваю лишь как провокации, без которых всё было бы также, но чуть попозже.

Это какие?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.11.2011 в 10:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 06:11)
 

Да какие случатся. Неприятное событие какое-нибудь, переутомление. Для обычного человека это всего лишь неприятность и все. А тут последняя капля. Не будь её, чуть позже бы случилось тоже самое, поскольку процесс шел в этом направлении.

Вот что такое конкретно инфаркт миокарда? Это когда озлобленность, ненависть, обиды и подобные эмоции вытесняют из сердца всякую радость жизни. Жизнь - это кровь. Недостаток жизни - недостаток крови. Коронарная недостаточность, омертвение сердечной мышцы.

У разных людей по разным причинам зарождается этот процесс. У кого-то от огромной жажды денег или карьеры, у кого-то как следствие жизненного краха. Да миллион причин!

Иной раз мне возражают: «Вот этот человек умер от инфаркта, а он был такой веселый!». На что приходится отвечать: «Что можно знать о другом человеке? Лишь то, что он позволил вам о себе узнать. А что у него было в душе, навсегда останется загадкой. Может быть, даже для него самого».

С другими проблемами схожая ситуация.

За близорукостью стоит страх будущего. Человек живет воспоминаниями, прошлое для него имеет слишком большое значение (даже если это первоклассник).

При глаукоме человек задавлен застарелыми обидами и упорнейшим нежеланием кого-то простить.

Расходящееся косоглазие (экзотропия), грыжа межпозвоночного диска, заболевание корневого канала зуба – у всего сеть свои причины.

Тут я не вижу эзотерики.

Образно говоря, организм человека – это огромная стройка, где ежедневно что-то разрушается и что-то создается, а «начальник» этого строительства – наше подсознание, без указания которого не ляжет ни один кирпич. А подсознание может всё – потребуется, на лбу вырастет копчик. Что ему помешает это сделать?

Подсознание служит человеку, но это не интеллектуальный инструмент, а программный продукт. Будет указание на самоуничтожение – выполнит и его. Оно же не осознает того, что творит. На то оно и под-сознание.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 16:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.11.2011 в 10:16)
 

>>Тут я не вижу эзотерики.

А я вижу :)
Та же глаукома бывает следствием нарушения кровообращения. И тут ни в каких обидах дело.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.11.2011 в 17:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 16:48)
 

А кровообращение почему нарушилось? Проходимость сосудов ухудшилась.
А она почему? Так команда пришла!

Не здесь, так в другом месте, но обязательно какая-то команда пришла, с которой всё и началось. Или наоборот, команда, которая всегда была, вдруг перестала поступать. Вмешательство подсознания обязательно имеет место быть.

===========

А впрочем, я не настаиваю. Может, всё и в самом деле обстоит иначе.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 20:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.11.2011 в 17:06)
 

>А кровообращение почему нарушилось? Проходимость сосудов ухудшилась.
К примеру из-за качества воды. Запросто.
Из-за качества пищи, в результате чего образовался тромб.
И т.д.д.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.11.2011 в 21:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.11.2011 в 20:49)
 

Согласен, вполне может быть и так.
Да и других причин химико-биологического типа может быть множество.
Методика ненадежная, непроверенная, научно не обоснованная и не подтвержденная.

И рисковая!
Представьте себе, что кто-нибудь прочел мой пост и решил попробовать. И глаз не вылечил, и запаса обид лишился, а новые когда ещё накопятся!
(последнее уже шутка).

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг