Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вот что за страна. Вернее, что за народ
 
 автор: axxil   (01.08.2011 в 11:06)   письмо автору
 
 

Обсуждение темы Вот что за страна. Вернее, что за народ из блога Максима Кузнецова.

Офигеть.

Максим Валерьевич, Вы как будто из моей головы текст вытащили.

А делать то что? Неужели самолично заниматься работой полиции и лично бить хари? Так ведь покалечишь ребятёнка, он заявление напишет (сейчас они все такие. Когда в толпе - менты козлы, когда один - сразу заявление).

У меня в подъезде тоже какая-то тварь ссать повадилась. Да вот отловить не могу. Хотя, даже не столько не могу, сколько боюсь, так как крючок может упасть и потом фиг докажешь, что в состоянии аффекта. Но ведь копится же и если поймаю, то будет реально плохо. Всем.

Так что делать то? Валить из страны? Ведь членом берёзу не перерубишь, каким бы большим он тебе не казался.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.08.2011 в 11:42)   письмо автору
 
   для: axxil   (01.08.2011 в 11:06)
 

Так что делать то? Валить из страны?

Я придерживаюсь той точки зрения, что проблемы находятся внутри человека, а не вне его – не в стране и не в людях. И это дает надежду на решение проблемы, ибо окружающий мир Вы не измените, а себя можете.

Давайте рассуждать логически.

Как полагаете, есть в России люди, довольные жизнью?
Найдите таких и живете, как они.

Вот первый рецепт.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.08.2011 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.08.2011 в 11:42)
 

>> Как полагаете, есть в России люди, довольные жизнью?

Полагаю, что есть.

>> Найдите таких и живете, как они.

Боюсь что для этого придётся либо сойти с ума, либо превратиться в циничного урода, живущего в крайней хате.

>> ибо окружающий мир Вы не измените

Мир то не изменить, а вот свои координаты в нём вполне реально :)

>> а себя можете.

Это значит расслабиться и получать удовольствие?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.08.2011 в 14:25)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.08.2011 в 11:59)
 

Это значит расслабиться и получать удовольствие?

Да, именно это я и имею в виду - прежде всего научиться получать удовольствие от жизни. Многие, ОЧЕНЬ многие люди прекрасно живут в нашей стране! Более того, многие мечтают сюда переехать (и не только из СНГ, а и из Европы), а многие давно переехали и с радостью живут здесь.

Боюсь что для этого придётся либо сойти с ума, либо превратиться в циничного урода, живущего в крайней хате.
А не сумасшедшего и не урода, но живущего счастливо и в гуще событий, Вы ни одного не видите? Совсем ни одного?
Может, в этом причина - такие люди есть, но Вы их не видите? Смотрите сквозь призму негативного мироощущения?

А за границей что - для всех медом намазано? Там не нужно себя поставить в обществе, найти свой путь в жизни?
Там в Гармеме при встрече дамы делают реверанс?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.08.2011 в 15:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.08.2011 в 14:25)
 

>> Там в Гармеме при встрече дамы делают реверанс?

:) Ещё лет 5 назад я точно с такой же аргументацией на этом же форуме отстаивал патриотические позиции (поиск не даст соврать). Но, время идёт, я старею и взгляды меняются кардинально.

Естественно, я не собираюсь менять один гарлем на другой. В мире полно мест, где, к примеру, годовая статистика преступлений укладывается в границы нашей месячной. Где люди просто по-другому устроены.

>> Многие, ОЧЕНЬ многие люди прекрасно живут в нашей стране!

Да я как-то не сомневаюсь. Только вот, как правило, такая жизнь заканчивается достаточно рано. Как минимум "хорошая" и "в нашей стране".

>> но живущего счастливо и в гуще событий, Вы ни одного не видите? Совсем ни одного?

К сожалению нет.

>> А за границей что - для всех медом намазано?

Нет, там просто ещё в Средние века перебесились и давно уже построили достаточно цивилизованное общество, которое не кидается из крайности в крайность. Естественно, в любой стране есть неблагополучные районы. Но ведь именно районы, а не вся страна.

>> Там не нужно себя поставить в обществе, найти свой путь в жизни?

Да я вроде не амёба бесхребетная и не альфонс лапчатый. К тому же, мою работу я могу делать в любом конце земного шарика, где имеется как минимум вышка сотовой связи или телефонная розетка.

Да и речь не про заявление и продвижение себя в чужом социуме, а про поиск и интеграцию в общество, имеющее цели и задачи сходные с твоими (к примеру, спокойная размеренная жизнь).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 15:36)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.08.2011 в 15:24)
 

>:) Ещё лет 5 назад я точно с такой же аргументацией на этом же форуме отстаивал патриотические позиции (поиск не даст соврать).

Было дело :)

>К сожалению нет.

Увы... То теракт, то Булгария, то Саяно-Шушенская, то самолеты бьются. Я ради интереса посмотрел статистику по авиакатастрофам по Европе. Думаю, не нужно говорить, что у нас - всех больше. ...Понятно, что и в Норвегии могут быть теракты, как вот недавний. Но там - один за 20 лет, а у нас - пять за месяц. А когда у тебя друзья на них гибнут, и когда ты точно знаешь, что очередной друг поехал на очередной теракт, попробуй тут поулыбайся. Сидишь как полный выдурок и ждешь звонка в надежде, что в трубке будет голос друга, а не чужой... Потом начинаешь психовать и звонить всем кому не попадя, спрашивая, как там и что. И когда говорят - потерь нет, скоро отзвонится, бежишь за коньяком в магазин.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.08.2011 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.08.2011 в 15:24)
 

Если бы наш диалог был бы состязанием острословов, то Вам бы уже следовало присудить победу (по очкам), ибо найдено много неопровежимых возражений против всех моих тезисов. Сухой остаток таков:
- довольны в России только циничные уроды, живущие в крайне хате;
- а если они не уроды, то их жизнь заканчивается рано;
- жить хорошо можно только за границей, ибо там все перебесились в средние века. Но сейчас Вы здесь, так что о хорошей жизни нечего и говорить.

Мне остаётся только поздравить Вас с победой, что я и делаю: «Поздравляю!».

Добавлю однако, что такой мощный набор тезисов, на мой взгляд, свидетельствует о глубинном нежелании перемен. В противном случае было бы столько же доводов в пользу незамедлительных действий по улучшению ситуации.

* * *

Я называю уравнением жизни ситуацию, когда и хочется, и колется. Равнодействующей является сетование на судьбу и построение планов, которые заведомо никто не собирается осуществлять (типа эмиграции в дальние края без конкретных к этому предпосылок).

А решение проблемы я знаю только одно: понять, что где-то рядом вполне счастливо живут люди, не испытывая тех проблем, о которых Вы написали. А если так могут они, то можете и Вы. Чем Вы отличаетесь от них? Очевидно, только своими мыслями и поступками. А если Вы будете мыслить и поступать схожим образом, то и жизнь будет улучшаться. То есть, всё зависит от Вас. Разве не так?

Что, в Вашем городе только один дом? Только тот, что с кошками? Переселитесь в другой, с консьержем и более воспитанными людьми.
Это в Вашей власти.

Не достаёт денег на доплату? Займитесь другим делом, более прибыльным.
Это в Вашей власти.

Жена или другие родственники препятствуют переезду?
Проявите силу воли.

Разумеется, это только пример. Но если Вы наметите цель и все преграды сумеете преодолеть, то и Ваша жизнь изменится так, как Вам того хочется. Если же преодолеете не все, то проблема в Вас: не сумели.
Так при чем тут Россия?

* * *

Я ничуть не против эмиграции. Если Вы знаете, что там Вы сможете осуществить что-то, что невозможно сделать здесь, так поезжайте и делайте! Но не убегая от чего-то, а двигаясь к желаемому.

* * *

С эзотерических позиций.

Вы породистая скаковая лошадь, застоявшаяся в деннике. Период стагнации затянулся. Вы способны на большее. Вы заслуживаете лучшего. И бомжовые серенады под окном побуждают Вас к действиям. Воюя с ними, Вы боретесь с градусником, показывающим температуру кипения.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.08.2011 в 19:22)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.08.2011 в 18:11)
 

>> Мне остаётся только поздравить Вас с победой, что я и делаю: «Поздравляю!».

Да я как-то не стремился кого-то побеждать :) Идёт обычный обмен мнениями.

>> В противном случае было бы столько же доводов в пользу незамедлительных действий по улучшению ситуации.

Я уже построил для себя стратегию улучшения ситуации, по итогам своей "болдинской осени": http://www.softtime.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=80598. В которой одним из ключевых пунктов является вопрос места жительства.

>> Я называю уравнением жизни ситуацию, когда и хочется, и колется.

К сожалению, Вы правы. Пока именно уравнение, где неизвестно всё, начиная от потенциального накала тоски по берёзкам средней полосы, заканчивая отношением к моим идеям родных и близких.

Был бы один - давно бы уже решал уравнение эмпирически, а так, оглядываясь на семью, приходится считать всё в кабинете.

>> сетование на судьбу

Ну, этого нет и в помине. По сравнению с большей частью населения (хотя бы моего города) я живу прекрасно.

>> где-то рядом вполне счастливо живут люди, не испытывая тех проблем, о которых Вы написали.

Да, живут тут рядышком. Целым посёлком. Генералы автогиганта, пушку на рыльце каждого из которых любая болонка позавидует.

>> Очевидно, только своими мыслями и поступками.

Тут 100% точно. Мысли и поступки у нас сильно разные.

>> А если Вы будете мыслить и поступать схожим образом, то и жизнь будет улучшаться.

Опять не могу поспорить. Жизнь будет улучшаться, но вот как быть с кармой?

>> Переселитесь в другой, с консьержем и более воспитанными людьми.

Уже работаем над этим :)

>> Так при чем тут Россия?

Владимир, мне кажется Вы не понимаете сути моей мысли. Я не хочу жить в оазисе посреди пустыни, каждый день поливая окружающий песок из шланга наивной надежды. Просто потому, что жизнь = она здесь и сейчас, и прожить её хочется хорошо, оставив качественный фундамент детям.

А ситуация складывается так, что инструменты для реализации данного желания, к сожалению, находятся в других странах. Но, это не значит, что я ненавижу свою страну. Это глупо, хотя бы потому, что она мне дала жизнь, хорошее, бесплатное образование и т.д. Но, дети, бывает, уходят из дома, но не забывают его.

>> так поезжайте и делайте!

Именно этим я и планирую заняться в ближайшее время :) Пока в режиме поиска.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.08.2011 в 00:18)   письмо автору
 
   для: Axxil   (01.08.2011 в 19:22)
 

мне кажется Вы не понимаете сути моей мысли
Да, я не понял Вас. Я исходил из темы, а там другое. Хотел показать, что без изменения себя перемен не будет, а изменив себя должным образом, вполне можно избавиться от того, что сейчас отравляет жизнь. И тогда переменятся планы.

Не раз приходилось встречать людей с упадническим настроением, уставших и загнанных в угол, искренне считавших, что всё вокруг плохо, и что всем плохо, а хорошо только бесчестным и непорядочным людям.

На самом деле всё не так. Страдают заблудшие, порою весьма талантливые люди. И огрызаются на пинки, коими их жизнь выталкивает на правильный путь.


А ситуация складывается так, что инструменты для реализации данного желания, к сожалению, находятся в других странах
Если так, то всё логично. Полагаю, что страна на Вас не обидится.

* * *

Знаете, мне очень нравится жить в Париже. Я чувствую себя там даже свободнее, чем в Москве. Видимо, не зря говорят, что Париж – это город для всех.

И одно время появилась мысль там остаться навсегда. Даже попросил риэлтора присмотреть что-то для меня. Как оказалось, цены не выше московских, даже в историческом шестнадцатом округе, не говоря уже о Дефанс.

Но со временем стал понимать, что быть в качестве туриста или гостем – это одно, а жить постоянно – совсем другое. Совсем другое. И что дерьма там тоже много, причем оно пахнет противней нашего, поскольку культура чужая. И что клошары не лучше бомжей. А уж какие французы жмоты – ужас просто! Всё считают, считают, считают и пересчитывают. Боятся грош прогадать. Для русского человека это не то, для русской души это в тягость…

Я практически каждый день приезжаю в немецкое посольство (просто потому, что держу свой автомобиль на его территории). И каждый день вижу эту километровую очередь за визами. Несколько лет это были сплошь поволжские немцы и казахи. А сейчас там, в основном, русские. И мне их всегда жалко – и тех, и других. А когда они садятся в автобус, у многих скулы дрожат. И глаза такие, знаете – описать нельзя… Потому, что впереди чужбина. Такое непереводимое русское слово.

Счастливей всех тот, кто как личность состоялся дома. Это Вам любой эмигрант подтвердит.

(Это я так просто написал, не с целью поспорить или повлиять на Ваше решение).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 02:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 00:18)
 

>Счастливей всех тот, кто как личность состоялся дома. Это Вам любой эмигрант подтвердит.

И я как психолог. Работавший в том числе и с эмигрантами. И имеющий много знакомых среди оных. А уж В.Л.Леви совсем много может про это рассказать - он год или больше работал с эмигрантами в США и более полугода с теми, кто в Париже.
Могу от себя добавить вот что ещё. Писал как то уже, но тут в тему. Дело в том, что, к примеру, таже Европа хороша только с витрины порою. И в прямом и в переносном смысле. Ницца. Лазурный берег, какзалось бы. Мечта многих. Берег то он берег. Но если забрести подальше вверх, то там такое говно. В прямом смысле слова. Вся улица в собачьем говне. Вот реально пройти нельзя. Мне сказали, что уже пару лет так и никто не убирается. Такого я в самом нашем засранном городе не увидишь. Туристов туда, понятное дело, не водят. Страссбург. От дождя проливного спрятался под мостом. Как в Ницце. В Монте-Карло на моих глазах совокуплялись два гея бомжеватого вида. В Бельгии чуть убежал от драки типа стенка на стенку примерно как у нас в 80-е подростки дрались. В Праге на моих глазах полиция расстреливала фашистскую группировку. В той же Праге если от Малостранки отойти в сторону чуть-чуть, то можно увидеть улицу, которую я называю "улица разбитых витрин". А хулиганья и воров там - мы отдыхаем. После 23-х там лучше не ходить. Я пытался. Так только и делай, что от драк всяких убегай. Напьются пива в барах, и давай бузить. А у раннего утра улицы похожи на помойку. Чуть от центра отойди вечером - освещения никакого. Я шел со своей знакомой как-то по Праге вечером, часов в семь в конце ноября (уже темно), так она в меня буквально вцепилась - жутко ей было. Темнота кромешная, лужь не видно (там дождь прошел только что), пьяные окрики какие-то... Плюс к тому, Праге нужно быть крайне осторожным с переходом улиц. Там сильно далеко не всегда пропускают пешеходов.
Далее. В Европе с медициной порою сильно так себе. Скорые там ездят ну сильно не быстро. Да и приезжая не спешат оказывать помощь. Это у нас Скорая бесплатная, там во многих странах всё круче. К примеру, когда в Польше мы в сильнейший гололед на туристическом автобусе (дороги никто не посыпал), попали в ДТП, то в конце концов медпомощь всем оказывал я и другой доктор, который с нами ехал. Потому что выяснилось, что несмотря на все страховки, это дело крайне долгое. Когда я бывал в Польше совсем не туристом, то много приходилось общаться с поляками. А я был дело, хотел там недвижимость прикупить. Ну нравится мне вот эта страна полей. Отсоветовали. И правильно сделали.
...Когда я рассказываю, что в Венгрии средняя зарплата в их форинтах, если перевести на наши деньги составляла в 2005 году - 11.500 т.рублей. Никто не верит! А это так. Сейчас, вот недавно созванивался с коллегой - где-то около 15-17 т.р. Он сам - директор веб-студии, получает чуть больше сорока тысяч в месяц. Это - в Будапеште! Представляете в Москве такую зарплату у директора? А у него ещё в подчинении немало человек-то. Серьезной компанией считается. И - вот так. Та же Венгрия. Мы подружились с зам.директора института геофизики. И где-то в полдвенадцатого за разговорами "за науку" у нас кончилось пиво. Потащились в Теско, которое круглосуточно работает. Там километра два до него идти надо было. Так нас чуть не избили и не ограбили! Мы заблудились - были в этом городе оба впервые (забыл название - очень сложное - на самой границе с Хорватией) - и заперлись на автостанцию. Оказалось, там в это время братки местные выясняют между собой отношения.

...Короче, если ходить по туристическим маршрутам, то всё прекрасно. Если самому, то можно увидеть сильно много всякого, что у нас то не встретишь.

ps Я люблю жить в Карловарах. Все свои. Много друзей уже. Приезжаешь как к себе домой. И, к слову, работать оттуда дешевле - Интернет вообще копейки стоит и звонки по телефону тоже. И в Германию можно сорваться быстро. В Дрезден тоже. Тоже мне как родной город. Там у меня недалеко от моста через Эльбу есть кафешка, в которой, когда я туда прихожу, все улыбаются и если мой столик занят, то посетитей вежливо просят пересесть. Но Вы верно заметили - жить постоянно совсем другое. Месяц-другой - нормально. Но мне через месяц уже хочется домой. В родную грязь :)
А Париж... Я его люблю очень. Но он для меня таки слишком суетной. И от туристов не протолкнуться круглый год. Я как-то по Риволи шел, так это как первомайская демонстрация в былые годы была. Но - красив, зараза... Особенно когда с вертолета его пофотографируешь.
КарлоВары тоже, к слову, суетными стали. Я стоял себе мирно у колонады, любовался пальмами, которые там летом выносят к колонаде, а зимой куда-то уносят :) Ну так вот. Стою себе стою. Идет наша тургруппа. И гид говорит - Слева от вас знаменитая колонада, а справа стоит наш известный программист и врач, ученик легендарного Леви, Максим Валерьевич Кузнецов. И - далее - про меня. Вместо того, чтоб про колонаду. Я не ожидал к себе такого внимания совершенно, тем более за кордоном. И хотелось куда-то убежать. Дама-гид оказалась поклонницей моих стихов. Я то считал, что их знает два-три человека, оказалось - больше. Самое паршивое то, что рядом со мной стояло несколько постояльцев нашего отеля, которые узнав, что я врач, стали просить консультировать. Пришлось. Ну ладно, подзаработал хоть чуть-чуть.

... В.Н., это я конечно не для Вас написал в том плане, что Вы и без меня всё знаете. Так - может кому интересно будет почитать, что и в Европах и прочих заграницах все далеко непросто порою. Я уж молчу про Израиль. Мы когда границу с Палестиной пересекали, так сильно натерпелись. Кому интересно про Израиль - читайте Дину Рубину. ...Хотя мне эта страна таки понравилась несмотря на все но.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (02.08.2011 в 09:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 02:37)
 

Максим Валерьевич, Вы про страны бывшего соц. лагеря рассказываете. Вполне объяснимо, что не все там перестроиться успели. Что касается гламурных мест, типа Ниццы, так это главные магниты для всякого рода маргиналов. Париж - мегаполис, со всеми атрибутами.

Я же предполагаю более дальнее зарубежье, не в последнюю очередь из-за языка. Английским владею гораздо лучше чем чешским :).

На первых местах в списке - Канада и Австралия. Даже сайты про эти страны начал делать, чтобы совместить их изучение и заработок. Первая страна привлекает одним из самых низких уровней преступности в мире (на душу населения) и качественным образованием (о детях думаю), вторая - просто нравится :)

PS Если кто-нибудь в курсе про реальную жизнь в Австралии и Канаде, буду премного благодарен за рассказ.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Axxil   (02.08.2011 в 09:46)
 

В курсе. И в Канаде живут близкие знакомые и в Австралии.
Классно и там и там.
Говорят - только одно неудобство. Сюда летать долго.

Будь я на месте Вашей персоны :) я бы таки выбрал Канаду. По двум причинам. Программисты там требуются больше. (Если Вы, конечно, программированием собираетесь заниматься) и второе - там очень немало русских, особенно в Торонто. Это вообще уже какая-то русская деревня... Короче в Канаде поустроиться в плане быта попроще. А это немаловажный аспект. В Австралии с этим сложнее. Кроме того, в Австралию сложно пробиться. Очень. Туда даже турпутевки то время от времени только по приглашению дают. И то бывает не помогает! Они очень боятся эмигрантов. И терпеть их не любят. В Канаде с этим попроще. Правда, слегка :) К примеру, доктора Леви туда не пустили прошлым летом :), несмотря на то, что у него жена имела гражданство Канады и они хотели навестить её родителей там, которые там давно живут на ПМЖ. Фига с два. Не дали визу и всё. Владимир Львович был потрясен. С ним это случилось впервые :) А у меня тоже самое с Австралией произошло. Я уж был и лететь собрался, несмотря на расстояние - друг хороший КВС-ом туда летает, и сказал, что курить можно, но не часто. И посольство уж вроде всё разрешило. Приглашение было. Причем не от самого безызвестного в мире человека. Константин звать. И - фиг. В последний момент не дали визу. Решив, что я собрался туда эмигрировать. Угу. Без семьи, в гордом одиночестве.
...Тут вот что главное. Касается обоих стран. Если даже Вы решили эмигрировать, а не просто поработать там. То сначала в любом случае едте туда просто поработать и в посольство заявляйте тоже самое. При этом должно быть приглашение от конкретной фирмы. Которую ищете здесь. А уж потом... Дело в том, что вопросы эмиграции лучше решать оттуда, а не от сюда. Здесь на 90 % откажут. А вот там - проще. Говорю сиё знаючи. Мне Костя Цзю так и сказал - дураки мы с тобой. Надо было выслать не гостевое приглашение, а на работу. Мол тренером едешь. Поработать. И значит, налоги будешь платить. И уже другой разговор.

...Страны Вы выбрали верно. У меня в списке, если решусь сорваться, ещё Скандинавия. В той её части, где Норвегия.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (02.08.2011 в 12:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 11:15)
 

>> Они очень боятся эмигрантов.

Угу, и это самое удивительно. Ведь они там сами все эмигранты :)

Я долгое время занимался сайтом знакомств, через который много русских женщин вышли замуж за иностранцев. Специфика сайта была такая, что мы их всех знали лично и сопровождали почти на всём этапе данного процесса. Так вот, одному австралийцу не позволили привезти в страну невесту, только потому, что она не знала сколько этажей в отеле, которым тот владеет. Хотя, зная это, подготовка собеседования была крайне жёсткой. Но вот кто ж знал, что такие вопрос будут?

А в Канаде, насколько я знаю, существует бальная система (типа имеешь TOEFL по английскому выше 7 - 20 балов, обладаешь профессией из определённого списка - ещё 20 и т.д.) и оценить шансы на гражданство можно ещё дома.

Хотя, человеческий фактор (типа плохого настроения офицера из посольства) никто, конечно, не отменял :)

>> ещё Скандинавия.

А это на третьем месте моего списка ;-) С детства обожаю рассказы про викингов, да и сам вполне сойду бы за них, особенно если пару месяцев не стричься и не бриться. В такие моменты гляну в зеркало - хоть сейчас пиши диссертацию в защиту норманнской теории :)

Единственно, что останавливает - язык.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 13:53)   письмо автору
 
   для: Axxil   (02.08.2011 в 12:53)
 

>Единственно, что останавливает - язык.

Во всех четырех странах Скандинавии - от Финляндии до Дании - разговаривают на английском. Проверено лично.
К слову, в Канаду многие вообще уезжали без знания языка. В смысле на работу, а не с претензией на гражданство.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (02.08.2011 в 17:06)   письмо автору
 
   для: Axxil   (02.08.2011 в 12:53)
 

>типа имеешь TOEFL по английскому
IELTS. Если вы программист, то есть шанс бал скостить.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (02.08.2011 в 09:58)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 00:18)
 

>> Счастливей всех тот, кто как личность состоялся дома. Это Вам любой эмигрант подтвердит.

Тут согласен 100%. Да и возраст не студенческий уже, чтобы в авантюры пускаться и ехать на чужбину с парой долларов в кармане. Да и времена не те уже, к сожалению.

>> Но со временем стал понимать, что быть в качестве туриста или гостем – это одно, а жить постоянно – совсем другое.

Мне тут вообще нечего сказать :( Я пока из серии люмпенов, строящих суждения на основе глянцевых журнальных картинок.

Я вполне допускаю (да что уж там, скорее всего так и будет), что тоска заест в самой благополучной капиталистической местности. И вот тогда, боюсь, наступит жёсткий диссонанс из серии "сам не знает что хочет".

Хотя, блин, я как та тётенька из басни, которая сидела и выла о том, как будет плохо, когда балка упадёт на её ещё пока не родившегося ребёнка :)

Наверное, надо просто поехать, снять квартиру и попробовать пожить.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 11:31)   письмо автору
 
   для: Axxil   (02.08.2011 в 09:58)
 

>Наверное, надо просто поехать, снять квартиру и попробовать пожить.

Самое верное. А ещё лучше сначала помотаться по турам. Как туристу. Везде. Чтобы была возможность хоть кратко, но осмотреться, а уж потом, выбрав место, попробовать там пожить и поработать. Потому что могут обнаружиться самые неожиданные факторы. Я, когда жил кратко в Праге на третий день затосковал по родному языку, так как именно в Праге в отличие от русского города Карловы Вары по-русски никто не говорит. Тоскливо как-то...
И я четко выяснил, что мне хватает трех недель закордонных, чтобы захотелось вернуться. Помню, когда в Испанию ездил. Первая - отдых. Забросив телефон в дальний карман чемодана. На вторую я решил поинтересоваться как там работа. На третью я уже просто звонил всем и откровенно трепался, гуляя по порту Барселоны.

>Я пока из серии люмпенов, строящих суждения на основе глянцевых журнальных картинок

Ну уж люмпеном то себя не обзывайте. А строить суждения на основе глянцевых журналов действительно не стоит. Нужно самому съездить и посмотреть. Так лучше, хоть и дороже. Но зато выводы вернее.
Потому что некоторые товарищи, к примеру, не в курсе, покупая недвижимость, что если ты там официально не устроен и у тебя нет грубо говоря "пожизненной визы", то ты имеешь право пребывать в данной стране только столько то дней в год, несмотря даже на то, что у тебя тут уже есть своя недвижимость. И таких моментов полно. В каждой стране - свои.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (02.08.2011 в 13:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 11:31)
 

>> Ну уж люмпеном то себя не обзывайте.

Это скорее такое художественное преувеличение, типа "бродяга, ищущий лучшей жизни" :)

>> А ещё лучше сначала помотаться по турам. Как туристу. Везде.

Угу, спасибо. Так и сделаю :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.08.2011 в 19:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 00:18)
 

>А уж какие французы жмоты – ужас просто! Всё считают, считают, считают и пересчитывают. Боятся грош прогадать.

Ни разу там не был, но слышал о такой особенности. Скажите, а почему это плохо? Типичный жмот-француз чем-то похож на какого-нибудь нашего типажа?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.08.2011 в 22:18)   письмо автору
 
   для: antf   (02.08.2011 в 19:54)
 

Не то, чтобы плохо. Может, для совместного бизнеса даже и хорошо - партнер всё просчитает и ошибок при исполнении договора с ним не будет. С немцами, кстати, тоже договора не просто заключать - они каждый пункт под микроскопом рассматривают по той причине, что намерены всё пунктуально выполнить. А американцы наоборот – контракт подписывают почти не читая, а потом начинают канючить, что то не получается и это, и надо бы дополнительное соглашение подписать.

Но это в бизнесе. А в повседневной жизни представьте, что каждую ерунду по три раза муслачат! Если жена в продуктовый магазин посылает мужа, то столько даст ему указаний на случай, если этот товар будет, а этого не будет, и сколько точно граммов того и сколько другого, что русский уже бы из магазина вернулся, а эти всё согласовывают текущий набор продуктов! И так почти во всём.

Широты души, такой, как, скажем у грузин, и в помине нет. Там никто не скажет: «Э-э-э, дарагой, возьми так, зачем копейки считаешь!».
Нудно очень.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.08.2011 в 22:28)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 22:18)
 

>Но это в бизнесе. А в повседневной жизни представьте, что каждую ерунду по три раза муслачат! Если жена в продуктовый магазин посылает мужа, то столько даст ему указаний на случай, если этот товар будет, а этого не будет, и сколько точно граммов того и сколько другого, что русский уже бы из магазина вернулся

УУУ! Какая жуткая потеря времени!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.08.2011 в 07:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 22:18)
 

>Нудно очень.

Мне в Италии в этом плане понравилось. Хотя я здесь могу и ошибаться, так как был там маловато для того, чтобы компетентно судить о стране. Но вот впечатления такие.
А в Хорватию как-то попал на на День Независимости. Так там к ужину столько бесплатных угощений было, что обалдеть. И - от души. Было видно, что им приятно одарить. А до этого я подружился с парнем-хорватом (хорватский язык похож на наш, поэтому языкового барьера почти не было, да и я быстро научился коверкать русские слова на хорватский манер :). Вернее, парень этот подружился со мной. Я стоял и смотрел на море, тут кто-то подошел и стал говорить. Кто откуда и т.д. И он так запросто меня пригласил прокатить на лодке своей, чтобы я сделал снимки Црквеницы с моря. И вообще посмотрел на Адриатику в таком ракурсе, чтобы не было видно берега. Красотища была!

А с немцами в некотором плане из-за их педантичности и удобнее. Я, к примеру, предпочитаю ныне одеваться только за границей. Желательно в Германии. Не потому что я сноб такой, а потому что там удобнее. А когда сравнительно часто ездишь, так вообще никаких проблем. Когда я первый раз купил джинсы в Дрезденском универмаге, то был поражен, что они сразу подошли мне. Т.е. их не нужно было подшивать и т.д. Вот надел в примерочной и хоть прямо в них оттуда иди. У нас же - то подшивать, так как то, что подходит по талии, не подходит по росту. То цвет нужный будешь по всему городу искать и потом ждать звонка, когда же подвезут то, что ты заказал... А там с их немецкой педантичностью, меня всего до миллиметра промерили :), пусть и не быстро, так как все делалось тщательно, но потом сходу принесли то, что нужно. А не как у нас - пять раз меряешь то одно, то другое.

Парфюм - тоже только за границей. Короче, если раньше при СССР мы ездили в Москву за покупками (никогда не забуду эти сумки и то, что не вместилось как отправлялось посылками), то сейчас - за кордон :) Я уже чувствую себя барыгой какой-то :) Узнав, что я тут снова в Чехию собрался, мне стали заказывать ихний фарфор мозельский (или хрусталь, пёс его знает, я в этом не понимаю). Я уж с раздражением ответил, что не собираюсь ехать в Чехию на газели-длинномере, чтобы все оттуда вывезти, а рук у меня две и они предпочитают не перенапрягаться :)
С джинсами, что из Дрездена, к слову. Куплены не знай когда. Давно уже. Ходил в них несколько лет. И им - ничего. Только слегка пообтерлись спустя несколько лет. Я перестал их одевать на люди, - думаю, для дачи пускай и для дома. А тут один товарищ зашёл, увидел меня в них и "Где брал?!".
- В Дрездене. Но они уж старые. Вон, видишь, как пообтерлись.
- Да ты че! Щас так самая мода! Посмотри в чем Сан Яковлевич (Розенбаум) ходит! Причем на концертах!
Я посмотрел, ужаснулся :) и снова надел эти джинсы :) Модно так модно :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.08.2011 в 09:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.08.2011 в 07:01)
 

>мне стали заказывать ихний фарфор мозельский (или хрусталь, пёс его знает, я в этом не
>понимаю).
Ну ка нахрен, еще тащить стекло за тыщи километров, за бешенные деньги и неподъемное к тому же... Это богемский хрусталь можно грохнуть и не жалко, а эта фигня только в Чехии и продается и мягко говоря за ненормальные деньги.

PS Безсвинцовый хрусталь ручной работы, в нем вместо свинца драг.металлы используются - королевские семьи его очень любили и любят. Подарок хороший спору нет, особенно тем, у кого все есть, но на заказ его таскать - удовольствие слабое.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 15:26)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.08.2011 в 14:25)
 

Тут разные аспекты есть... К примеру вот этот: (цитата из блога)

...Это у меня был сотрудник, который решил показать мне, какой он правильный. Я его спросил - слуш, дорогой ты мой, а какого хна, если ты такой хороший, когда произошло ДТП, и я побежал бешеной рысью, ты не вылез из машины?
- Я в этом ничего не понимаю.
- Да тебе ничего не нужно понимать! Понимаю тут я. Но там любые руки нужны!
...В результате мне пришлось мужиков просто с тротуара за шкирку тащить, чтобы помогли. А "правильный" сотрудник спокойно сидел в машине. Я весь в крови - директор, едущий на встречу, а он чистенький. Он выбрал жить спокойно. При этом четко веря, что когда с ним что-то случится, ему помогут. Угу. Такие же как он. Чистенькие.


При этом я Вашу точку зрения прекрасно понимаю. И знаю, что и как нужно делать, чтобы жить предельно комфортно. И что делать, чтобы дураки на пути перестали встречаться. Надо самому перестать встречаться с дураками. В данном случае я имею ввиду моих друзей из спецназа, флота и медицины. Как только я общаюсь со спокойно-флегматичным Игорем Вячеславовичем - жизнь спокойна. Как кто-то со спецназа или медиков припрется - всё, черте что. Но. Я не могу без них. Вот не могу и всё. Это как в бою. И страшно, и всё прочее, но когда после боя тяпнешь стопку с друзьями за то что все живы, весь грязный (другие не лучше) то это такой кайф. Наркоманы отдыхают молча. В обычной жизни таких ощущений и ТАКОЙ дружбы нет. Я с очень многими мирными и уважаемым людьми в хороших отношениях. Но на их банкетах - мне скучно. Всё цивильно, всё спокойно, звезды приглашенные поют за бабло бездушно... Их никто не слушает - все обсуждают деловые вопросы. А они - так, для антуража. Принято так в высшем свете, значит нужно делать... Тебя берет под ручку крупный (во всех смыслах) бизнесмен из Израиля, под вторую ручку - директора одного из Институтов и мы идем поговорить. Потом всех развозят по домам на таких джипярах, что гаишники от одного их вида прячутся. ...Жизнь прекрасна. Но. Души нет. Что я тому крупному бизнесмену и сказал. "Ну хреново она поёт то говорю, лучше б вообще никого не приглашали". Он - лучше можешь. Могу, отвечаю. Он - а давай.
- Мне мой Clevan нужен.
- Эт чё?
- Гитара, которую лично для меня мастерили вручную за кордоном.
- Она где?
- Да здесь неподалеку в одной кваритире.
...Сгоняли. И когда я стал играть - не с первой песни - но таки все умолкли. И стали слушать, а не обсуждать, куда чего сколько поставить. А с бизнесменом из Израиля мы вместо джипов предпочли пешую прогулку с шампанским в руках. Понятно дело, чем все закончилось. Дракой. Потому что душа появилась. И он, бизнесмен тот, уже подвыпимши, рассказывал как служил в Израиле, и сколько на его долю пришлось терактов. Я ему - про своё. Ехали б на джипах, все было бы чинно-мирно. Но спорный вопрос - удовольствие ли это. Мы пришли к выводу, что далеко не всегда. Несмотря на то, что отправились в больницу, где ему наложили семь швов и мне парочку. Потом поехали в какую-то круглосуточную забегаловку (но приличную), тяпнули, и были счастливы, вот верьте, не верьте. Картина из разряда
Вспоминали бойцы про минувшие дни
И про много другой посторонней х.ни.
:)

ps Я спасаюсь тем, что периодически выезжаю за кордон и веду жизнь респектабельного человека. В минеральном бассейне беседую со спортчиновниками, которые только что из Ванкувера. В России за то, что они сделали, я б их удушил. А тут - улыбаюсь "мол, всё понимаю, - обстоятельства так сложились". Хотя после того, как они начинают рассказывать, что там и как сложилось, мне их хочется утопить прямо в этом бассейне. (Антону приватно написал, что там и как было). Но - улыбаюсь. Потом - массаж. Потом отдых и мы идем на прогулку. На встречу - Кончаловский. Здороваемся, перебрасываемся парой фраз. Идем в ресторашку, заказываем прекрасного чешского пива - жизнь прекрасна!

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.08.2011 в 17:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 15:26)
 

Я не могу без них.
… жизнь прекрасна!


На мой взгляд, если ситуация завершается таким выводом, то человек находится в гармонии с самим собой, даже если кому-то его поведение покажется необычным. Как я полагаю, Вы человек с большой внутренней силой и с огромной энергетикой, так что Вам длительное движение «на холостых оборотах» не очень подходит. И безэмоционально-фальшивая слащавая жизнь нынешнего «высшего общества» тоже. Рискну предположить, что и в самом этом «высшем обществе» Вы не очень-то нуждаетесь! Во всяком случае, оно в Вас нуждается больше, чем Вы в нём. И вряд ли Вы стали бы кривить душой, либезить или пресмыкаться перед кем-то, или изменять своим принципам и самому себе ради выгодного контракта. А у многих из них это обычное дело… За эту независимость они Вас уважают. Но кто-то может и возненавидеть - как живой укор.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.08.2011 в 17:27)
 

>движение «на холостых оборотах» не очень подходит.
А иногда хочется :) И позволяю себе это.

Рискну предположить, что и в самом этом «высшем обществе» Вы не очень-то нуждаетесь!
Когда предлагали заказ от Ксюши Собчак - отказался. Не люблю бомонд этот. Даже с точки зрения прагматики. С ними больше нервов истреплешь, чем заработаешь.

>За эту независимость они Вас уважают. Но кто-то может и возненавидеть - как живой укор.

Есть и то и то. Иногда уважают, ненавидя. И ненавидят, уважая. А один раз ещё было - перелаялся с одним мужиком. На банкете. Он меня отвел в сторону. На разговор. Оказался генерал ФСБ. Говорит мне - "слыш, пацан, ты не груби. На пацана не обижайся. Я сам пацан. И сам это всё терпеть не могу. Я боевой офицер. Есть у одного мужика стихи "И уважали пацанов в истершихся бушлатах". Я понял, что тебе всё это неприятно, но ты как-нибудь уж.". Ответил, что эти стихи - мои. После этого он лазил в Интернете и читал другие, забыв про вечеринку. А потом она протекала уже без нас. Мы пошли поговорить в другой ресторан.

Когда мы вновь пойдем на бой
С усмешкой глядя в глаза смерти,
Случись вдруг что - придет Другой,
Тот, что не хуже нас, поверьте...

Когда мы вновь пойдем на штурм,
И если не вернемся вдруг
Погибши от шахидок-дур,
За нас в прицел посмотрит друг.

Который по стопам по нашим
Пойдёт проторенной тропой.
И за всех нас, до срока павших,
Махнет стакан за упокой.

...Это посвящение тому Генералу. Никогда нигде не публиковал. Ему очень нравилось. Стих бесхитростный, но от души. Увы, про Генерала говорю уже в прошедшем времени. Ушёл в том году. Этот стих был написан на салфетке. Её ему в гроб положили. А я никак не мог вспомнить, чего ж я там понаписал. ...Вот только сейчас вспомнилось.

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.08.2011 в 12:28)   письмо автору
 
   для: axxil   (01.08.2011 в 11:06)
 

В Петербурге расстреляли хулиганов, справивших нужду в подъезде

  Ответить  
 
 автор: axxil   (01.08.2011 в 12:37)   письмо автору
 
   для: antf   (01.08.2011 в 12:28)
 

Жаль что только из травматики. Гораздо действеннее на площади да в прямом эфире. Так как те, кто ссыт в подъездах являются обычными свиньями, с которыми надо поступать соответствующим образом.

Это ж каким надо быть конченным мудаком и дебилом, чтобы "вызывать на разговор" жильца дома, в подъезде которого ты только что нассал?

PS Насчёт свиней. Несколько раз уже наблюдал картину, как малолетние придурки стоят пьют пиво и грызут свои чипсы возле мусоропроводов. Кто ж они после этого?

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.08.2011 в 13:12)   письмо автору
 
   для: axxil   (01.08.2011 в 12:37)
 

>Жаль что только из травматики. Гораздо действеннее на площади да в прямом эфире.

Что-то наподобие этого?
Фото: Публичный расстрел педофила в Йемене

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (01.08.2011 в 13:18)   письмо автору
 
   для: antf   (01.08.2011 в 13:12)
 

Ну про расстрел я, конечно, погорячился :) Всё-таки наказание должно быть соразмерно преступлению.

Достаточно вернуть практику ареста на 15 суток с исправительными работами. Пусть подъезды драят, глядишь и поймут что к чему.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:02)   письмо автору
 
   для: axxil   (01.08.2011 в 11:06)
 

>Так что делать то? Валить из страны? Ведь членом берёзу не перерубишь, каким бы большим он тебе не казался.
Ага... И какой бы маленькой берёза не казалась...
Валить... Много раз такие мысли были. Пока остаюсь. Пожалуй только по одной причине - всех близких и друзей туда не перетащишь. Хотя много друзей и во многих странах и вроде скучно не будет, но всё равно - не то... Да и быт лениво по новой обустраивать. Хоть мне один крупный олигарх не устает повторять - хер ли ты здесь сидишь? Я и сам иногда думаю - хер ли? Ответ выше. Спасаюсь тем, что месяц, а то и два в году живу за границей. В Чехии. В КарлоВарах. Там все давно свои. Плюс заодно можно Кикабидзе сказать о претезниях к нему русского народа после того, как он публично поддержал позицию Саакашвили. Орали так, что все, кто стоял в очереди на 12-й источник (источник № 12 минеральной воды) забыли, зачем они пришли :)
Вот скоро снова, наверное, уеду. А то уже терпения не хватает.

>Неужели самолично заниматься работой полиции и лично бить хари?

Глупо. Сам понимаю, и все ж таки срываюсь. К сожалению, все чаще. Причем, что интересно, когда в кармане было удостоверение действующего сотрудника, я предпочитал убегать, на базаре съезжать, а порою и по роже даже словить, лишь бы самому не ударить. Потому что уж если ударю, то всё - придется оформлять как спецоперацию по уничтожению особо опасных преступников. А как снял погоны, так - поглупел. Всё наоборот, не как у людей. У людей - "как надену портупею, так тупею и тупею", у меня ж "и как снял я портупею, так тупее и тупее" :)
...У меня ещё сильно невыдающаяся комплекция, - стандартные метр 76, ничего особенного, не качок с виду. И гопота порою ко мне приставала. Никто ж не знает, что я много рукопашкой - и очень серьезно, а не в СДЮШОР какой-нибудь - занимался. И про моё знание мат.части в области анатомии гопота тоже не в курсе. И приходилось идти на всякие ухищрения, когда бить приходилось. А один раз шли с близким другом. Он комплекции ещё более невыдающейся. И ростом слегка пониже, и вообще похлипче с виду. Так на нас тут - "бабло гони". Думают, - ботаники идут. Не знали, что товарищ в спецназе ФСБ служит. И с крыши девятиэтажного дома может на простой веревке спрыгнуть лишь с двумя касаниями об стену. И стволы с собой были. Я смотрел на этих идиотов и понимал, что дело не в правительствах - в людях. Первая - и дурная - мысль заманить их в лес, и там всех к ебене собаке. А они б поехали - дураков не сложно обмануть. Тем более, когда двое против десяти. Вторая мысль была более здравой. Говорю другу - пальни по фонарю пару раз. Он мне - сам пали, я уже на стрельбах упулялся. Гопиники ещё ничего не понимают. Достаю ствол, раз по одному фонарю, два - по второму и фраза "Я - не промахиваюсь". Они на эти фонари, вдребезги разлетевшиеся, смотрели как прихожане на мироточащие иконы. Один только совсем уж глупый попался. Как впоследствии выяснилось - бык одной из группировок. И тут должен доложить, что я себя перехвалил во фразе "я не промахиваюсь". Третьим выстрелом я промахнулся. Хотел под ноги ему выстрелить, а дрогнула рука и отстрелил ему палец на ноге. Вою было... А ещё наша милиция обладает потрясающей особенностью - когда она нужна, её не дождешься, а когда уже нет - приезжает моментально. Ну ладно, объяснились. Даже благодарность потом выдали, - их там всех почти задержали. А подстрелышу вообще рады были очень.
Товарищу ещё говорю - а ты хер ли стоишь, и ничего не делаешь? А он так флегматично наблюдал за всем происходящим... Он мне - у тебя и одного неплохо выходит :) Короче, пятерых задержали мы сами, троих милиция, двое убежали. Оформили как совместную спецоперацию :)
Но так хорошо делать, когда ты при погонах. А когда уже - не., то хрен знает, чего делать-то. Да знаю, конечно, и умею. И комар носа не подточит. Только так это всё надоело...

...И вот после таких случаев думаешь - нахрена козе баян? Особенно когда за границей поживешь...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:02)
 

У друга, к слову, такой же случай был. А он из спецназа службы внешней разведки ранее. Я ему тогда, помню, позвонил - блин говорю, так и так. В трубке молчание. Долгое. Потом - ты знаешь, я ведь почти по следствием. Пришиб тут двоих в аналогичной ситуации. ...Ничего ему не было, менты его как не знай кого боятся ещё с Чечни, но писать кучу объяснительных и находить ходы-выходы, тоже удовольствие слабое.

ps :) Только написал про свои "боевые" подвиги, как звонит генерал и просит снова вернуться. "Работать некому". У нас же - Сочи!!! Блин, люди многие о погонах мечтают, задницу рвут за очередную звезду, я ж не знаю, куда мне это всё упулить чтоб никогда самому не найти. Сказал ему, что у нас картина "в бой идут боевые протезы". И спросил, предоставят ли мне телескоп, так как с нынешним зрением я могу, случись что, стрелять только через него :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (01.08.2011 в 18:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:20)
 

Чего-то лишнего Максим Валерьевич помоему пишешь... тебе не телескоп, а кляп выдавать уже пора :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 19:05)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (01.08.2011 в 18:22)
 

Привезешь при случае. Телескоп тоже можно. Всяк бывает :)
Умолкаю. Пошел искать теплоходы :) Опять потерялись. Что за навигация - кошмар...
К слову. С парнягой этим, Сашкой, с которым по фонарям стрелял, была ещё аналогичная ситуация. В другом городе. Мы там случайно встретились. Я не знал, что он - там, он - что я. Но в той ситуации уже я стоял, куря бамбук. Всех троих он один уделал. Моментально. Оказались - тоже лихие ребята, за которыми давно охотились :) А тут - они сами в руки. Над нами все ржали. Говорят - надо только этих двух дураков за пивом на улицу выпустить, и можно всем спецназам отдыхать.

ps Писать не боюсь - дураки спишут на бред умалишенного, а умные ничего не скажут :))) А никаких секретов я ж не выдаю. Я их не знаю. Секретов этих...

  Ответить  
 
 автор: MMG   (06.08.2011 в 11:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:20)
 

>Сказал ему, что у нас картина "в бой идут боевые протезы"

:-))))))
Смеялся от души...)))
МВ, потрясно сказано))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.08.2011 в 16:23)   письмо автору
 
   для: MMG   (06.08.2011 в 11:18)
 

Ну рад, что хоть кого-то повеселил :) Правда, генерал, когда прочитал испытывал совсем другие эмоции :)

  Ответить  
 
 автор: MMG   (06.08.2011 в 19:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.08.2011 в 16:23)
 

Да, это юмор конечно, но грустный...

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.08.2011 в 14:14)   письмо автору
 
   для: axxil   (01.08.2011 в 11:06)
 

>Валить из страны?

А куда? Кому мы нужны? Где родился, там и пригодился. Или нет?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:23)   письмо автору
 
   для: antf   (01.08.2011 в 14:14)
 

Да запросто. И куда угодно. Объяв - полно. В Чехии вон врачи нужны и психологи - на всех сайтах поразмещали. В Германии - аналогично. Я могу хоть куда уехать - одна проблема - я с медициной завязал. Программисты тоже требуются. В Канаде и в Израиле - точно знаю. А и в Чехии тоже. Нас в прошлом году приглашали.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.08.2011 в 14:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.08.2011 в 14:23)
 

Да запросто. И куда угодно. Объяв - полно.

Лично у меня среди эмигрантов знакомых совсем мало. Может потому, что я их в душе презираю (хотя и не за что, и вида не подаю, но люди это чувствуют). И, как мне кажется, в какой-то мере также к ним относятся и другие. В какой-то мере. Если, конечно же, это не беженцы по политическим мотивам. А впрочем, всё едино – чужак и неудачник.


Знакомый кардиолог перебрался в Германию. Не смог устроиться даже медбратом (говорит, что российский диплом там не признается). Долго сидел на пособии. Теперь работает в турагентстве.
(Почти как в фильме "Привет-пока", где известный гинеколог, переехавший в Ихраиль по приглашению клиники, мыл машины на больничной стоянке, да ещё и туда взяли по блату)


Шеф-повар хорошего ресторана тоже в Германию перебрался. На пособии сидел очень долго – сколько платили. Потом зеленщиком-коренщиком в крохотный ресторанчик взяли. Так там и торчит.


В Канаду уехала на ПМЖ моя очень-очень хорошая знакомая. По сей день сожалею, что так случилось! Крутая женщина. Контрабандистка (по началу). На первую крупную сделку деньги у бандюков в долг взяла, а в залог оставила своего ребёнка (другого ничего ценного не имела). И пограничники её на катере сцапали именно в этот раз, так она одного из них едва не загрызла зубами в прямом смысле! Ушла…

Потом фамилию сменила, развернулась. Железнодорожная ветка ей принадлежала, несколько кораблей, сталепрокатный цех, здания в центре. По местному телевидению выступала, портреты по всему городу висели.

Красивая. На календарь «Пирелли» её снимали, начальник таможни ручку целовал и лично поднимал шлагбаум перед её мерседесом. Про досмотр речи быть не могло…

В общем, волчица. Палец в рот не клади – руки не будет. Её обмануть – себе дороже. На сто баксов если налоговая оштрафует, так она миллион адвокату заплатит, но своё вернет. А в бизнесе чаще обходилась другими средствами – без адвокатов.

Мы с ней очень дружили. Она и в Москву ко мне прилетала (сама своим самолетом управляет), и в принадлежащем ей отеле на Кипре встречались, и в других странах. Уж не знаю почему, но она считала меня своим учителем жизни, хотя мне до неё как до Луны (уж по части решительности и бескомпромиссности точно).

Я у неё специально дважды денег в долг просил. Одни раз маленькую сумму, а другой раз большую. И оба раза не нуждался в займе, и знал, что откажет, но хотелось услышать, как именно она это сделает, какими словами. После оба очень смеялись. Говорит, что мой маневр разгадала… Может и так – её вообще невозможно развести.

И вот как-то гуляли мы по берегу Сены – уж не помню, где, но там такие огромные мраморные шары стояли больше меня ростом, а подруга и говорит, что неплохо бы здесь насовсем остаться. Или ещё где пожить, но чтобы поцивильней. В Канаде, например. И вот эта самая Канада так ей в голову запала, что со временем переезд туда на МПЖ стал для неё реальной целью. А для меня Канада – это как-то даже чудно говорить: с какой стати? Это же где-то на задворках! Уж если и ехать, то в США, а это как бы на пол пути… И от дома далеко, и не в центре деловой жизни.

Но решительные люди всё решают быстро. И года не прошло, как бумаги на ПМЖ были у нее в кармане. Разумеется, она прежде несколько раз там побывала, и план дальнейшей жизни составила: пол года по стране покататься и посмотреть что к чему, язык поучить и освоить обычаи, потом поступить на бухгалтерские курсы, ибо без знания налоговой системы бизнес и начинать нельзя, а потом заняться каким-нибудь бизнесом, использовав накопленные капиталы.

Но сразу же все пошло не так, как планировалось.

Во-первых, её обокрали прямо в аэропорту – выкрали сорок тысяч налички. Как такое могло случиться с ЭТОЙ женщиной, которая сама у кого угодно что угодно отберет – непонятно!

Попыталась шум поднять, а ей вежливо так объяснили, что тут крикунов не любят и борт еще обратно не улетел…

Вторая неожиданность тоже не заставила себя ждать: кредитка оказалась заблокирована! В кармане пусто – нет даже носильщику заплатить, а про отель и говорить нечего. Так что первую ночь провели в каком-то зале для перемещенных лиц. Ребенок в плач: «Домой хочу! Ну её, эту Канаду!».

И дальше тоже всё пошло не по плану. Связалась с какими-то русскими, которые пообещали ей помочь в столь тяжелой ситуации, а они ещё и вещи растащили…

Дома бы ничего подобного не случилось, но тут не дома…

Я как заокеанский свидетель у нее много чему научился, поскольку общались по нескольку раз в день.

Первое правило: никому не доверять. В особенности, своим бывшим соотечественникам. Даже если на Родине вы были друзьями, теперь все не то.

Свою репутацию и свой авторитет придется создавать заново, с чистого листа. Прежние заслуги практически ничего не значат.

Готовьтесь пережить стресс одиночества – это неизбежное и тяжелейшее испытание, даже если вы приехали не один.

Дети будут с трудом переносить бойкот сверстников и очень страдать, вплоть до нервного расстройства.

Сдружиться с местными в российском понимании чрезвычайно трудно. После работы по коктейлю в баре и каждый в свою сторону. Дожидаться приглашения в гости можно годами. Все торжества проходят на нейтральной территории – в ресторане.

Даже если хорошо знаете язык, месяца два-три будет оставаться языковый барьер.

Русских в Канаде не любят.

Русская мафия опаснее всего. В её дела полиция не вмешивается.

В общем, первый год был очень-очень тяжелым. Даже для женщины, практически не имеющей ограничений в средствах.

Однако и на исторической родине произошли немалые изменения. Компаньонка, на которую был оставлен бизнес и которой она доверяла как самой себе, ибо не раз проверяла её надежность в сложных ситуациях, потихоньку начала перекачивать средства в свой карман. По началу, под предлогом того, что если в Канаде что-то пойдет не так, то чтобы кредиторы не могли всё отобрать, а потом и просто так без всякого прикрытия.
Как я теперь понимаю, это случается абсолютно со всеми – уехал, так уехал, и бесконечно его интересы никто защищать не будет.

Так что пришлось ей в Канаде все начинать заново – учиться, сдавать экзамены, два года проработать бухгалтером и заработать свою кредитную историю на товарном потребительском кредите, потом получить малюсенький кредит на бизнес (на свои деньги всё делать нельзя, ибо если нет положительной кредитной истории у фирмы, то никто с ней работать не будет), и уж спустя годы начать бизнес средних масштабов (строительство малоэтажных домов).

Как она общалась с банками и охмуряла молодых банкиров, это отдельная интересная история, но уж больно долго рассказывать. Однако без этого ничего бы не получилось.

А что сейчас, я не знаю, ибо связь неожиданно прервалась. Последний построенный домик, проект которого мы обсуждали, виден на карте Гугла, но рядом остается пустое место.
А случиться могло что угодно, потому что чужбина…

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.08.2011 в 15:14)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.08.2011 в 14:53)
 

Хорошая история. В том плане, что верная.

Хотя есть и другие примеры. Правда, мало. Нескольких врачей знаю, кстати, которые переехали в Германию, и зарабатывают там будь здоров.

>Сдружиться с местными в российском понимании чрезвычайно трудно.
Да на мой взгляд, практически невозможно. У меня два Друга только из ненашеязычных. Это уже ушедший в 1995 году Джеральд Даррелл, с которым мы подружились с первого звонка. И второй - тоже из Англии. Парень, которого я вытащил в Испании из штормового моря. 2006 год... Сын очень крутого анличанина. Приглашает меня в Англию на ПМЖ. Не хочу... Мне Питера то раз в год хватает с его туманами, а тут - почти круглогодично. Хотя тут - полновариантно. Я сам его тащил в больницу. Сдуру даже вспомнил когда-то давно в детстве выученный из любопытства испанский. Знаю, что будет почет полный и уважение. И мне - ну чего не едешь? Они даже по-русски несколько слов выучили :) Говорю им - да чего я у вас делать то буду. Мне в ответ: "Макс Вэлэри, толко ходити за продукт." :)))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг