Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: о стихах, никогда не писал стихи, однажды проснулся и само собой получилось
 
 автор: asked86   (24.04.2011 в 18:34)   письмо автору
 
 

Никогда стихи не писал, часто читаю их в блоге у Максима Валерьевича. Иногда в книгах...
Как-то однажды утром проснулся и вот что получилось:

Труд
О труд, - это всего лишь слово
О нем все знают и о нем все говорят
Именно труд раскроет все таланты
и всем покажет божью благодать.
Но для того чтоб все это увидеть и понять,
ты просто должен верить и трудиться.
Ведь труд это тот ключ к открытию таланта
который в нас заложил бог,
Ты просо осознай, что демон заставляет нас лениться
и забывать об этом божьем слове труд.

Как получилось не знаю, интересно как пишут стихи, тщательно готовятся к написанию каждого слова или все таки от пресcа жизни получается?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.04.2011 в 19:02)   письмо автору
 
   для: asked86   (24.04.2011 в 18:34)
 

по-моему, это НЕ стихи :(

  Ответить  
 
 автор: asked86   (24.04.2011 в 19:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (24.04.2011 в 19:02)
 

ну коль так буду знать.

  Ответить  
 
 автор: крокодилгена   (26.04.2011 в 05:43)
 
   для: elenaki   (24.04.2011 в 19:02)
 

Ну почему же, смахивает на белый стих.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.04.2011 в 09:47)   письмо автору
 
   для: крокодилгена   (26.04.2011 в 05:43)
 

отсутствие рифмы - это еще не белый стих. должен быть ритм, размер. и главное - мысль.
почитайте "Вредные советы" Остера. рифмы нет, а стихи. тощая корова - еще не газель.

а то, приведено выше, напоминает проповедь свидетеля Иеговы. претенциозно, навязчиво и неумно.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.04.2011 в 19:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (26.04.2011 в 09:47)
 

>а то, приведено выше, напоминает проповедь свидетеля Иеговы.
если честно проповеди даже не слушал ни разу...

  Ответить  
 
 автор: Leto   (26.04.2011 в 18:19)   письмо автору
 
   для: asked86   (24.04.2011 в 18:34)
 

В строгом понимании, действительно, не стихотворная форма. Но есть нечто важное - мысль, суть. Некое послание, которое автор доносит до читателя. Вспомнилось вот это стихотворение:

Каждый труд для Господа почётен.
Как бы ни был он велик иль мал,
Только бы от сердца ты работал,
И всегда трудился, не дремал.

Каждому, хоть что-нибудь да дано
Бесталантных нет как таковых,
Надо лишь найти и непрестанно
Ревновать нам о дарах своих.

Дан кому талант ли песнопенья –
Им зови к спасению людей
Кончим путь – тогда настанет время
Дать отчёт о жизни нам своей.

Посетить больную труд не малый,
Много есть их страждущих, больных,
Тех, кто на пути земном устали
Надо нам заботиться о них.

Может жить осталось им немного,
Ободрить их надо в этот час,
И заданье: им помочь в дороге
Господом возложено на нас.

Мы живём не для себя, для Бога,
Мы Его горящие огни,
И ещё нам сделать надо много,
Как уходят быстро наши дни.

Если ты поёшь иль слово сеешь,
Возгревай талант, свой не ленись,
Если ничего ты не умеешь
То тогда за страждущих молись.

Пусть твой труд порою незаметен
Для других, для посторонних глаз,
День придёт и Сам Господь осветит
Скромный труд твой и награду даст.

Каждому, хоть что-нибудь, да дано,
Бесталантных нет, как таковых,
Надо лишь найти и непрестанно
Ревновать нам о дарах своих.

Каждый труд для Господа почётен
Как бы ни был Он велик, иль мал
Только бы от сердца ты работал
И всегда трудился, не дремал.

Автор, насколько помнится, остается неизвестным, а стихотворение было опубликовано в каком-то сборнике в 1966 году. Перекликается с вашим...
Техническая сторона... Если что-то пишется, то пусть пишется как хочется :) , а потом подправляется по всей строгости стихотворного мастерства.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (26.04.2011 в 19:43)   письмо автору
 
   для: Leto   (26.04.2011 в 18:19)
 

тот что Вы выкинули, да, стих хороший...
тот что был написал мною он был написан спонтанно... до этого стихи не читал никогда (кроме что в блоге у МВ, да и раньше в школе), и этим мастерством не владею.

  Ответить  
 
 автор: Leto   (27.04.2011 в 03:00)   письмо автору
 
   для: asked86   (26.04.2011 в 19:43)
 

И это замечательно, что спонтанно - вкус вдохновения вы почувствовали, а мастерство в стихосложении, как и в любом другом деле, приходит в опытом.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (27.04.2011 в 09:34)   письмо автору
 
   для: Leto   (26.04.2011 в 18:19)
 

слово бог пишется с маленькой буквы. это не имя, а профессия.

  Ответить  
 
 автор: Leto   (27.04.2011 в 10:42)   письмо автору
 
   для: elenaki   (27.04.2011 в 09:34)
 

А это действительно не имя, а, скорее, профессия, с какой бы буквы мы не написали :)

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (29.04.2011 в 01:53)   письмо автору
 
   для: Leto   (27.04.2011 в 10:42)
 

интересно где этой профессии учат )

  Ответить  
 
 автор: Leto   (29.04.2011 в 12:57)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (29.04.2011 в 01:53)
 

:)))
Без замашек на прововедь и претензий на Истину, весело подмигнув и улыбнувшись:

Умение входить в закат,
Умение ходить по водам,
С таким умением творят,
Развертывают небосвода
Простор без края и конца,
И зачинают звон певучий.
Уменье нашего Творца,
Которому Он всех нас учит.


З.А. Миркина

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.04.2011 в 19:33)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (29.04.2011 в 01:53)
 

>интересно где этой профессии учат )

В мединституте.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (29.04.2011 в 20:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.04.2011 в 19:33)
 

Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.
======================
надеюсь, это не про Линукс

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.04.2011 в 21:14)   письмо автору
 
   для: elenaki   (29.04.2011 в 20:03)
 

>Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.

Белый стих прям-таки :)))

...Бог создал труд, чтоб обезъянам
Жизнь не казалась вечным раем.
Чтоб знали мы то, что нельзя нам
Спокойно спать в своем сарае.

А нужно топором махать,
Но только так, чтоб без греха.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (30.04.2011 в 04:49)   письмо автору
 
   для: elenaki   (29.04.2011 в 20:03)
 

Бог создал труд и обезьяну, чтобы получился человек, а вот пингвина он не трогал и тот сразу вышел хорошо.

:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.04.2011 в 21:45)   письмо автору
 
   для: asked86   (24.04.2011 в 18:34)
 

> интересно как пишут стихи, тщательно готовятся к написанию каждого слова или все таки от пресcа жизни получается?

...Я почти никогда никого не критикую в том плане, что не работаю как литературный критик. Несколько раз всего было - причем с людьми весьма известными. Один раз, пацанами ещё, вылезли на сцену к одному поэту, и вместо цветодарения сказали ему, что на наш взгляд, в том куплете было бы уместнее другое слово. Думали, прибьёт. А он - "бл-дь, а ведь точно! И весь смысл песни меняется сразу от одного слова. Бл-дь, парни, спасибо!".
...Я говорю только нравится конкретно мне то или иное произведение, или нет. Безо всякой критики. Ваше - нет. Не нравится. Говоря так, сходу, замечу, что и в свой адрес подобные слова принимаю спокойно. Потому как пишу только для себя, для НЕГО (он НЁМ чуть позже) и для человек десяти близких друзей, которым нравится, то, что я делаю. Понравится ещё кому-то - буду рад. Не понравится - совершенно спокойно к этому отношусь. Мне вот вставать рано не нравится, а кому-то мои стихи... Да сколько угодно. Единственное чего не выношу - критиков. Вот этих сходу посылаю.

А как пишется...
Лично я пишу так, чтобы своим стихом суметь докричаться до тех своих, кто уже не. До того пацана, к примеру, друга-брата моего, с которым мы совсем детьми по сути писали реально классные стихи, не признаваясь в их авторстве. Игра у нас такая по молодости лет была. ...Все в народ ушли. В авторстве не признаюсь.
...Пишу так, чтобы кому-то здесь жизнь облегчить. Пациентам часто пишу. Одному парню с форума нашего, у которого убили брата - состояние "острого горя" - вообще всю жизнь свою рассказл, всё самое сокроВенное, что и близкие то не знали. И стихи ему написал - бывают и так они пишутся.
...У меня есть стихи, которые многие всемирноизвестные поэты критиковали. Я, правда, и без них знал, где что не так с точки зрения высокой поэзии, но они мне дороги как память, и я их не переписываю потому... А ребятам, которые войну прошли, эти стихи, между прочим, очень нравятся. Более того, их и по радио поют, бывает. Причем некоторые - нередко. Хотя с точки зрения чисто литературной там, да, нужно кое-что подправить, согласен... Но - не буду.
...А ещё знаете, как бывает? Мы как-то написали стихи и отправили их на рецензию одному сильно известному поэту. Тогда емэйлов ещё не было, потому - по почте. И он даже ответил. Одним словом, которое написал поверх наших стихов. "Фигня" это слово было. Мы изумились, конечно, но - фигня так фигня. Плюнули на него и стали дальше писать себе. Спустя 18 лет я ему пропою этот стих, в надежде, что он забыл тот случай (так и было), и он скажет "А кто автор?! Это ж шедевр!!!". ...После чего покажу ему тот листок с его "Фигнёй". ...Всяк случается, - ну было у человека тогда плохое настроение, вот так и написал.
...Знаете, что такое стихи? Это когда вот примерно так. Посвящение Высоцкому. Кто-то бросил на могилу. Автор неизвестен.

Не последний, но уже не первый,
добровольно сделав шаг вперёд
На колки натягивая нервы
Как готовят к бою пулемёт,
Проходя сквозь лезвий ваших взглядов
Выхожу за всех под залп огня...
Против пустословья и бравады
Буду петь за вас и за меня.

...Вот это - Стихи. Мне один врач старый - 45 лет стажа, кроме того прошел Афган и Чечню - сказал, что фразу "Я иду сквозь лезвий ваших взглядов Выхожу за всех под залп огня..." можно делать гимном всех докторов. Это так. ...Фраза в стихотворении - сколь бы она не была совершенна с точки зрения рифмы и ритма - должна в себе нести ещё и философию, житейскую суть... Про музыку, к слову, точно самое можно сказать. Если нет души - не будет музыки, сколь бы ты не знал хорошо технику... Не зря ж мне мужики пишут, что "Вальс о конце войны" когда проигрывают ночами на полную громкость с открытыми окнами, люди под окнами собираются, а соседи потом приходят не орать, а взять себе копию... Вот когда так, значит - верно написал. Эту запись я делал памяти моего друга близкого, поэтому х-ни написать просто не мог. ...Когда-то мы шли с моим друганом, которого уже нет, и на нас ватага лихих ребятишек. Стопроцентно знаю, что они были готовы убивать. У всех ножи и два ствола... Мы - два юнца. С музыкальными пальцами. Тогда я ещё только начинал заниматься рукопашкой... Но даже если б я был тогда мсмк, то против ватаги из двадцати без ствола ничего бы не сделал. Это просто нереально. И вот тогда нас спасла гитара и стихотворная техника... Ну и психология, конечно. Мы им - "ребят, Вы нас, конечно, убьете, кто б сомневался, но дайте сыграть напоследок - мы ж музыканты, оба музшколу закончили (вернее он музшколу, а я вокально-инструментальное училище. В "музыке" я проучился два курса, а училище - по полной)". Дали... Сыграть напоследок. И после этого - не убили. ...Сила искусства. Пели свои песни, между прочим. С теми ребятами я дружу по сию пору. Да, вот так. Дружу с теми, кто собирался нас. Но жизнь штука конпараллельная, и порою вот и так выходит. И когда с одним из той двадцатки мы встретились много лет спустя, до этого не видясь, он спросит - "а второй где? Давай приезжай, как тогда споёте и сыграете. Лимон за вечер - минимум".
- Не приедем...
- Ну ты чё?
- Второго уже нет...
-?!
- Убили такие же суки, как вы. Которые нас когда-то хотели...
- Где?! Когда убили?! Да мы щас всех!!!
- Да отстань ты...

...Были мы неприметными
И не ждали наград,
Но по жизни ж поэтами
Были мы с тобой, брат!

Когда утром безумным
Ты рванул за предел
Рвал гитарные струны
В память я о тебе...

Без тебя невозможно
Мне по жизни идти!..
"Кто-то ж всё-таки должен
Мимо пули пройти!!!"
...Ты мне в сон прокричишь...
"А сюда - не спеши!"

И когда револьвер мой
Вдруг коснется виска
Скажешь ты мне "постой.
Скоро ж встретимся так...

Понимаемо всё...
Ты душою поник...
Но хоть я унесён -
Доживи ж за двоих!..

Доживи, допиши,
Как две наших души
Песни не искрошив
Лишь себя иссушив
Оставляли в живых
Тех, кто в смерть уходил
Две руки на груди
Во мгновенье сложив..."

...А я ему при встрече
...Придя к нему под вечер
...Примерно так отвечу...

"...Зачем ты вдруг
Ушел мой друг
оставив одного меня
в житейских сумрачных тенях..."

...Вот как-то так...
...Надо Вам это? Писать пусть и классные строки, но ценой слишком большой? Когда я говорю "классные строки", то имею ввиду даже уже не стихи, а нечто большее. Жизнь. Да, я писал классные строки по жизни. Без всякой ложной скромности говорю. Уже постфактум просто. Ещё раз - я не стихи имею ввиду. Я вот про что. Реаниматологом я был хорошим. Спас немало. И очень крутых ситуациях. Поэзия жизни... И пацаном нормальным был - ненавидят многие из-за зависти, но чтобы не уважали - нет такого. Один генерал как-то по пьяни (по его, я был трезв) проговорился - "знаешь, мы тогда, конечно, орали на тебя, а потом когда вечером выпили, N сказал, "мужики, вот это - мужик. Отказаться от такого. А мы все - бляди подковерные...". Имелось ввиду вот что. В Чечне за одну спецоперацию нас (меня и моего товарища) представили к званию Героев РФ. А потом... Потом - потом мне вдруг дали, а ему почему-то нет. И я отказался от своей Звезды. Ну как так - бились вместе, а звезда - одному. На меня орали, меня уговоривали, один даже пощечину дал (в ответ правда получил очень неслабо) - я ни в какую. ...Потом один генерал боевой мне скажет - "стиха не испортил"... Правда, я ему отвечу, что тут для меня был случай безсомнительный - я по другому ну никак бы не поступил... А людьми этот мой отказ воспринимался как подвиг... Почему?..
...Уже про другое стали говорить, но по сути-то про тоже самое...
...Хорошие стихи, хорошая музыка, хорошая жизнь - они очень, так сказать, жизнезатратны... И если хочется жить спокойно, то хороших стихов писать не нужно. ...Я знаю лишь несколько поэтов, которые живы долго, сумев как-то совместить и высоту слога и безреанимационную протяженность жизни. Как они это сумели - учусь по сию пору. Надеюсь, смогу. Но при этом - кризисы у них в жизни были тоже будь здоров. Сумели перескочить... А многие, очень многие, - нет. Поэтому с точки зрения долгожизни стихов хороших лучше не писать... И я это знаю. Но - не могу просто не писать. Как не мог не работать медиком. Как не мог бросить своих ребят в чеченской бойне...

...Когда меня спрашивают порою, какой мой самый любимый стих, я отвечаю, что все. Потому что только последний кретин может родить нелюбимого сына или дочь. И нелюбимых - не пишешь. Даже если они для кого-то несовершенны с точки зрения высокого искусства, рифмы... Но при этом каждый стих любим по своему. И вот у меня есть несколько стихотворений, которые мною очень любимы тем, что они были писаны на плавкране № 72, в рубке. Я работал, а мой друг, сидевший рядом, записывал за мной... Стихи эти записывал как раз тот, который ушёл.

Ни рубля не имели, ни крова,
И невзрачными были с лица,
Лишь гитары волшебное слово
Открывало девичьи сердца.

...Очень любимы вот эти. Тем, что этому пацану, ушедшему страшно рано, я никак не мог плохо написать.

Слова сказали… Помянули.
В висках прибавилось седин…
Ведь ты ушел, сраженный пулей,
В неполный свой 21…

Хотелось за тобой вдогонку
Пуститься в полный свой надрыв
Перехватить чтоб похоронку
Тебя собой от пуль прикрыв.

Но не успел. Хотя был близок.
Не смог я жизнь спасти твою.
…И друг твой ходит словно призрак,
Как будто он пал в том бою…

Теперь тебе могила хатой
Фасадом – постаментский гнет.
И никакой реаниматор
Тебя в живые не вернет.

…Мы будем жить. Я обещаю.
Чтоб твою Память сторожить.
Мы будем жить… Зла не прощая…
Мы будем очень метко жить…

...Вот эти стихи очень дороги.

И снова ночь.
И снова сниться мне война.
Хочу я прочь.
Туда, где тишина.
Хочу я прочь.
Туда, где без потерь.
Но – снова ночь…
И снова я – один…
Мне тяжело, поверь…
От этого по жизни не сломаться…
Но снова ночь. И я опять бродил
По кладбищу своих реанимаций…
И снова пил за ту девчушку я
Которую на Скорой вез в больницу…
Не смог тогда я сделать ни х..
…В слезах своих хотелось утопиться…
…Кто видел, как рыдают мужики,
Поймет о чем сейчас я вам глаголю.
Не вычеркнуть из жизни той строки,
И не залить той боли алкоголем…

…Пытался память утопить в вине.
Но снова ночь…
И вновь я на войне.
Бегу я прочь
Поближе к тишине...

Но снова я в ночи
И ночь во мне кричит
И снова снами я разорван в клочья
И снова я один…
Лишь дружба тех, кому сумел помочь я
Ценой своих седин
Мне шепчет тихо - ты, брат, не один.
Живых еще нас очень-очень много
И вместе жизни мы пройти дорогу
И испытать то, что дано нам Богом
Сумеем...
Друг друга мы по-братски грея
Теплом пусть и израненных
Но все же сильных душ своих…
Держись, братишка,
я уверен, встанем мы,
И выпьем, как бывало, на троих…

...А тому парню, который за мной на плавкране записывал... Ему - вот.

Знаю, брат, что смертельно ты ранен,
И помочь я ничем не смогу…
…Но ты помнишь ту ночь на плавкране?
…И костер тот на том берегу?

На войне не страшился я смерти,
И патронам врага не вёл счёт…
Ведь когда ты уже на том свете,
То чего ж мне бояться ещё?!

…Мы по жизни в одной шли упряжке,
Так зачем, приняв пулю на грудь,
Ты в моей, той, что с флота, тельняшке,
Вдруг навеки прилег отдохнуть?!

…Мы по жизни в одной шли упряжке…
А теперь мне от слез не вздохнуть…
Ведь в моей, той, что с флота, Тельняшке
Свои руки сложил ты на грудь…

....................................................
…Мы отчаянным словом
Снова песнь пропоём…
И почуется словно
так и шли мы вдвоём…

несмотря на разлуку
что ты здесь был, я – там.
…Не накладывай руку
Ты во имя Христа

На себя…
…не спеши.
ОН всё сам Там решит…
…Не успеть оглянуться,
Когда наши
сольются
Вновь в одну две души…
....................................................

А., не пишите стихов... Это я вот про что.
Если хотите жить спокойно, и не видеть покойных. И не сидеть пусть и с очень известным человеком, но предельно разнесчастным на берегу реки, крича песни толи друг-другу, толи куда-то туда. ...Да. Высокое искусство, если до него дорасти, даёт известность, славу, деньги... Но. Если б я был кем-то спрошен, променял бы я то своё положение, которое есть сейчас, - достаточно высокое - на то, чтобы вернулся он, вернулась моя жена,.. - я бы без секунды сомнения ответил "да". Я б не написал больше ни одного стихотворения... Ни одной книги. Я б только жил с ними, со своими.
...Когда-то были соревновнования между плавсоставами. Мы тогда совсем юными были... Стоим в рубке. Штурвалить уже оба умели. И капитан говорит - "пацаны, мы ни х.я всё равно не займём, постойте здесь, а мы пойдём ёбнём и взъебнёмся". (Опять же прошу прощения за дословность, но из флотской песни слова не выкинешь). ...Там теплоход был не очень исправен и мы никак не могли никого обогнать по всем канонам... Они ушли, оставив двоих пацанишек в рубках. И я ему говорю: "а давай ебанём по полю. Х-ли, все ж лопают, а вдруг пройдём? Тогда всех обойдём. По большой воде можно...?" Он мне - "хуярь, Максюха.". ...Дураки были /* светло улыбаясь */ Я - обе на полный, на манипуляторах потом кровь мою будет кок (по совместительству палубодрайщик) отскрябывать. Пальцы в кровь сшиб... Обо всё. И об манипуляторы, и о машинный телеграф и обо что только не... И голову всю вдрызг разбил, причем столкнулись со своим друганом. Когда я с мостика в рубку бежал - скакал туда-сюда, с рубки на мостик, а он - мне на встречу - "приставку" стало заносить и он бросился за мной, а я уже возращался также бегом...
...Через несколько часов в рубку придёт капитан. И спьяну ещё, хмельно поинтересуется - ну чё - пятнадцатами или тридцатьпятыми (всего пятьдесят бортов участовало)? "Съябись из рубки, мне пролёт проходить".
- Чего?
- Того! Съебись из рубки, говорю! Мы первыми идём!
- ?! ?! ?!
- Глаза пьяные разуй! И вон!
- Мужики...Блядь... Охуеть... Вы как?! По ГГС орёт - "cтарпом - в рубку!"
...Дико, - понимаю, - но трехтысячным составом тогда реально командовали двое "пятнадцатилетних капитанов"... И так бывало... В рубке, кроме нас никого не было. Пишу сейчас про это, потому что уже нету. Ни капитана, ни старпома. Оба были классные мужики, и классные флотские ребята, хоть и выпивохи порой... А после того случая, к слову, оба не будут пить много лет.
...- С-...сь с рубки, мне по х.ю кто ты! Я шёл, я и дойду, и приду первым! (Это я говорил. МК)
- Имеешь право так говорить... Пошли, Саныч (старпому)... Не будем пацанам мешать.

...Первыми и пришли. ...И когда тот, мой второй, ушёл, я не знал, куда податься.

Ничего не нужно было...
Когда друг залег в могилу.
Ни стихов, ни песен,
Стало всё невесело...

  Ответить  
 
 автор: asked86   (01.05.2011 в 16:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.04.2011 в 21:45)
 

думаю Вы правы. я тоже к этому склонялся, может быть и не писать стихи и не начинать этого делать...
А если честно, то что Вы написали я еще мозгом не до конца обработал... очень долго я такие вещи перевариваю, в хорошем смысле слова. Имею ввиду очень тщательно... Одно я для себя вынес точно, пускай оно будет со мной...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.05.2011 в 06:10)   письмо автору
 
   для: asked86   (01.05.2011 в 16:15)
 

Знаете, что я Вам скажу... Не про стихи уже. Про судьбы людские... Почему-то так устроен мир, что в нём те, кто живёт на полный накал души, достаточно несчасливые люди. К некоторым ощущение счастья приходит только к 60-ти. Да, есть известность, есть средства, залы аплодируют стоя, грудь в орденах, а тебе - жить не хочется. Держит лишь память об ушедших и то, что хочется подольше побыть с теми, кто ещё не. ...Я знаю одного пацана, который очень известен в спецназовских кругах. Он просто гениальный боец и командир. Такие вещи делал, что. ...А в свой отпуск он берет много билетов на поезда/самолеты и объезжает могилы друзей. ...Вот это цена гениальности. Проще быть простым люмпеном, не в...ся, и жить как все. Да, не будет залов, не будет известности, уважения, доход стреднестатистический (то есть - никакой), но не будет безвозвратных ранних потерь... Но и драйва жизни, конечно, не будет. И что тут лучше - не понять.
...И ещё такой аспект есть. Немного в другую степь уйду. Люди в своем большинстве крайне неблагодарны. И глупы в этой своей неблагодарности. ...Я оперировал очень сложное ранение. Так получилось. Хотя я реаниматолог, а не хирург, но приходилось и оперировать. Хоть в Чечне той же. И когда я уплясавшись в операционной, взявшись за неопербельный (по мнению других) случай выхожу через несколько часов, мать того пацана, которого я реально вытащил с того света, плача, сказала: "надо же, наши хуевы эскулапы ещё что-то могут". Хотелось её прибить просто... Я мог его запросто не брать на стол. И никто не хотел, понимая, что безвариантно - хоть упляшись, ничего не сделаешь. Заинтубировали то через пень-колоду и ёбану мать. Но я решился. И сумел. Дура эта, между прочим, была кандидатом наук. Забыл каких. Навскидку не вспомню - нужно дневники поднимать. И однако ж - вот такая благодарность. И так почти всегда. Мы годами отвечая на форуме, и отвечая неслабо, - многих сделали директорами крупных IT-проектов и студий, - когда по сути попросили помощи (Консультационный центр), причем не для себя - ну почти ж никто. Хотя я точно могу сказать, что многие могли бы помочь сильно. И причем не для себя надо то было. Просто в силу моей ситуации мы не смогли уже заработать столько, чтобы помочь тем пацанам, благодаря которым не случилось множество терактов, благодаря которым живы тысячи и тысячи... А эти тысячи просто схавали всё на халяву и, смачно улыбнувшись, остались довольны. ...Поэтому, А., я уже сильно думаю, стоит ли жить на полную катушку. И зачем это нужно. И это при том, что я ещё очень счастливый человек в плане благодарностей. А остальных - вообще через хуй кидают, простите за выражение. Но по иному не могу сказать. Какая там благодарность - под УК люди идут за гениальные дела. Спасли чинушу, - на пять голов прыгнули! - а на доктора - дело. "Долго реабилитировался, врачебная ошибка". Да доктору проще бы было если б он подох. И он бы - стопроцентно. Но доктор пошёл на свою гениальнейшую операцию в жизни, а его после этого вот так. И так случаев - ... Так что имейте ввиду, что добрые дела большим платежом красны.
...Я предельно чётко знаю, как стать богатым и популярным. К примеру так. Мне надо не реанимировать детей, а их наябывать. Как это тот же Гоблин делает. Говорит: "ребят, скиньтесь мне на день рождения". ...Если б я так когда-то сказал, мне бы мои друзья ушедшие, с того света в лобешник бы зарядили.
...И когда смотришь на всё это. То просто хочется послать почти всех очень сильно далеко. Лечитесь сами, учитесь сами... Я то с очень большим удовольствием проживу без очень большой части человечества. Особенно это чувство было явственным после некоторых смен на Скорой. Бываешь идёшь с утра со смены и ощущение такое: "и ради того, чтобы спасать это быдло я столько лет учился?!" Вера в человечество после медицины и психологии теряется очень сильно. А уж то, что в 90-е выросло, это вообще туши свет. Я, естественно, понимаю при этом, так говоря, что есть единичные приличные особи :) Но общая статитистика ужасна - люди писать-то не умеют, какие уж тут стихи... Кому их писать-то...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.05.2011 в 07:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.05.2011 в 06:10)
 

ps Доктор один, внимательно следящий за этой темой, попросил внести поправку в предыдущий текст, в той его части где про быдло :) Цитирую:
"МВ, мы не только быдло спасали. И достойнейших людей. Ты сам скольких парней только после Чечни с 95-го вытащил? Счет же на тысячи уже. Тебя ж все знают. И фамилия Кузнецов для ветеранов войн уже давно нарицательна. Хотя я с тобой согласен в той части, что сам не раз с дежурств с таким чувством уходил. Особенно, когда за ночь по нескольку алкоком. (алкогольные комы, вероятно, имелись ввиду. Доктор этот склонен к подобным сокращениям - МК). А детишки?.. Поэтому перепиши твою фразу так "Быдло, конечно, на дежурствах к нам валило косяками, но иногда попадались и достойные пациенты". Хотя, ой... Вспомнилось самому, когда в нейрохирургии работал... За сутки по двадцать ЧМТ и все - алкаши. А ты, когда токсикологом работал, вообще, наверное, всех сам отравить хотел :))) (Причем не раз. Приезжаешь к напившемуся метанола, героически его дотаскиваешь до токсоцентра, там ребята ещё более героически ставят на ноги, он выходит, и через месяц его снова везем с отравлением какой-то бодягой, причем сразу и не поймёшь чем. Я только пять раз к нему выезжал. У нас уж все говорили "бл-дь, никак не подохнет, заёб. Во как нас учили! Парень чего только уже не выпил, а мы его всё тут держим. Мужики, вы там когда в очередной раз к нему поедете, встаньте покурите где-нибудь". А к нему ездить было - ужас. Я уж молчу про медицину, но после его вызовов приезжал словно ты месяц диогенился в бочке с говном, мочой, и прочими отходами организма. Сказать, что я этого кадра ненавидел - отмолчаться. МК)".

Я:
- Твоё письмо просто отцитировал. Да. Были и достойные пациенты. И я никогда не скажу худого слова в адрес ребят, прошедших войну, какими бы тяжелыми и порою неблагодарными они не были. Слишком сам хорошо знаю, как там крыша улетает. И знаешь, когда к ним на алкокомы, как ты выражаешься, приезжал, не было никакого брезгливого отношения к вызову. Понимал, в чем дело... И т.д.д. Со многими дружу...
Он.
- То, что ты со многими дружишь, все давно в курсе :))) Я нашего главнюка тобой пугаю. Говорю: если ты, гад, ещё раз на утреннике (утренняя "пятиминутка" - МК) орать будешь, я звоню Кузнецову и к тебе приедет и батальон Восток и Запад и лично Кадыров с кинжалом :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.05.2011 в 08:09)   письмо автору
 
   для: asked86   (01.05.2011 в 16:15)
 

>думаю Вы правы. я тоже к этому склонялся, может быть и не писать стихи и не начинать этого делать...
>очень долго я такие вещи перевариваю, в хорошем смысле слова. Имею ввиду очень тщательно...[/i]

Я Вам тоже только в лучшем смысле слова всё рассказываю. Сколько текст переваривается - вопрос сугубо и всегда индивидуальный. Понятно. Хочу вот ещё что добавить. Писать стихи, музыку, прозу и т.д. нужно только тогда, когда не можешь написать. Рифма сама собой выровняется. Да и рифма - не главное. Есть виртуозно зарифмованные стихи, которые ни о чём. А есть вещи с очень рваными рифмами и темпоритмами, но однако ж это - Стихи.
...Я свои стихи писал только своим друзьям. То, что спустя много лет мне будет звонить однокурсница и говорить, что она снова мою песню по радио слышала, я никогда не думал. Мне было радно, что ребятам нравится. А что там с точки зрения высокого академического искусства - да наплевать. Правда, спустя годы, за мои тексты, видя, что мальчик стал мужем, взялись представители Высокой Поэзии, как я их называю иронично. Но без иронии советы дельные были. И слава Богу, нечастые... Причем, что интересно, про некоторые стихи, которые мне самому казались несовершенными, они - представители Высокой Поэзии :) - говорили "Шедевр!". Тут уж я изумлялся, понимая, что я чего-то не понимаю. ...А иногда я советов не принимал. Потому что зная, что с точки зрения академического искусства это неверно, я намерено писал так. Так как иногда душа идёт вразрез со стихотворными правилами. И иногда надо написать проще. Это Высоцкий блестяще понимал. Свои самые гениальные вещи он никогда не пел на публике, зная, что три четверти - не въедет. И если с точки зрения высокой поэзии разобрать песни Высоцкого - ну там ошибка на ошибке. А однако ж - Высоцкий. Иногда нужно играть на исключениях. И при этом он мог рифмовать гениально. Но иногда этого специально не делал. А вот в Музыке - делал всегда. У него нет слабой музыки вообще. Как профессионал говорю. И это при том, что с точки зрения чисто гитарно-исполнительской техники, он был не слишком силён. Я об этом совершенно спокойно говорю, так как он и сам это знал прекрасно, и абсолютно спокойно к этому относился. Почему и был рад, когда ему аккомпанировали выдающиеся гитаристы. А вот ноты он писал на века. Вот что не песня - такая гармоника, такая мелодика... Поэтому Володю Семёныча я вопреки общепризнанному мнению считаю больше даже Композитором, чем Поэтом. Я когда его ноты увидел - обалдел.
...А., а Вы попробуйте освоить какой-то музинструмент и выучить нотную грамоту и писать музыку, если уж душа захотела творчества. Мне почему-то кажется (чисто интуитивно), что в Вашем случае это будет лучшим вариантом. Вообще, кстати, должен заметить, что когда закончишь музшколу, любой язык программирования - тьфу. Так что освоение нотной грамоты может помочь и программисткой технике. Но главное - чтоб слух был, хотя бы зачатки. Конечно, когда нет слуха, заниматься музыкой бесполезняк. А если есть, хоть обычный, то - только в путь. В конце концов не всем господь даёт абсолютку и вседиапазонный голос. У меня, к слову, так. Правда, на широкой сцене я это не использовал. Хотя предложения были, есть и сейчас. Но у меня как-то так получилось, что этот талант использовался в других целях. К примеру, в психологии. Когда я полслова говорю басом, а полслова тенором. Действует в ряде случаев изумительно. На войне пригодилось. Когда я слышал всё за версту и абсолютно. В том плане, что вычислял и направление звука и его тональность.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг