Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопрос к МВ: программирование
 
 автор: MMG   (21.04.2011 в 12:23)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, Максим Валерьевич!)

Интересно узнать у Вас...
Вы сейчас программируете?
В смысле Вы сами делаете какие-то задачи или Вы уже от программирования отошли?

И еще...
Как одновременно уместить в своей голове туеву хучу технологий и языков?...
Я вот, к примеру, C# .NET разработчик.
Сколько углубляюсь в предмет - конца и края не видно... А судя по требованиям в вакансиях знать надо очень много!

Вот и думаю я - получается, что системно и глубоко не то что много областей, одну-то с трудом познать можно (взять тот же .NET...)
А ведь еще есть 1С и много задач сопряженных...
Как все это в голове уместить? Как это изучать? Я запутался совсем....

Спасибо заранее за ответ.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 13:00)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 12:23)
 

Возьму на себя смелость ответить на вторую часть вопроса, тем более, что МВ немного по другому готовили, чем простых смертных и ему наши проблемы зачастую не очень близки - у него скорость обучения и память тренированы так, что он в пол года изучает то, на что у людей по 5 лет уходит... Он может любого этому обучить, но я например лучше по 5 лет буду изучать технологии, чем платить цену за эти способности (тем более, чтобы заплатить так мало как МВ, это нужно иметь некислый талант, изворотливость и связи).

>И еще...
>Как одновременно уместить в своей голове туеву хучу технологий и языков?...
>Я вот, к примеру, C# .NET разработчик.
>Сколько углубляюсь в предмет - конца и края не видно... А судя по требованиям в вакансиях
>знать надо очень много!
Да, чтобы быть конкурентноспособным нужно прыгать выше головы или по крайней мере выше голов средних разработчиков (и об этом нужно помнить всегда). Язык не самое сложное - сложны технологии: на глубокое освоение, прокладывание фарватера среди подводных камней - уходят годы. Главное тут не сбавлять темп, особенно в начале. Чем больше перерывы в изучении - тем медленее вы двигаетесь вперед. Мало читать книги, нужно закреплять их проектами - иначе можно годами читать и ничего толком не уметь.

>Вот и думаю я - получается, что системно и глубоко не то что много областей, одну-то с трудом
>познать можно (взять тот же .NET...)
>А ведь еще есть 1С и много задач сопряженных...
>Как все это в голове уместить? Как это изучать? Я запутался совсем....
Это только по началу так кажется, со временем, через несколько лет у вас будет уходить на изучение технологии гораздо меньше времени. Есть приемы, которые позволяют побыстрее добиться результатов:
1) Ставьте амбициозные цели, например, не менее двух новых языков/технологий/или больших программ вроде Photoshop в год. Пусть не на глубоком уровне, но чтобы был задел, который позволял бы вам делать выводы можно работать с технологией в этом проекте или лучше выбрать другую. Ставьте цель знать больше - 10 языков и пяток технологий к такому-то году. Да вы будете их забывать, но активировать ранее изученный язык проще, чем учить его с нуля, когда над вами висит срок проекта.
2) Бейте по площадям: да, C++ сложная штука, но освоив этот язык вы открываете дорогу к быстрому изучению любых языков программирования. Да регулярные выражения - неприятная вещь и знание императивных языков в освоении их не помогает, но они есть в каждом втором языке программирования и их использование здорово экономит время. SQL тоже штука своеобразная, но без него никуда и базовый SQL можно использовать с любой базой данных. Да векторных и графических программ пруд пруди, но если с одной глубоко разобраться, вы быстро увидите, что на изучение остальных уходит в разы меньше времени. Т.е. есть технологии, которые прошивают остальные очень глубоко, и их освоение дает фундаментальные знания сразу в нескольких областях.
3) Тренируйтесь. Спортсмены, чтобы добиваться высоких результатов тренируются, тренируются каждый день. Причем не столько, сколько хотят, а сколько нужно. Выберите себе посещаемый форум и отвечайте минимум на заданное количество вопросов в день, до тех пор пока сам процесс ответов на вопросы не превратиться в удовольствие. По началу неприятно, как отжиматься или подтягиваться после длительного перерыва, потом втягиваешься, потом это начинает приносить удовольствие и пользу. Т.е. искусственно создавайте давление тренировки - это ускорит освоение технологий.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (21.04.2011 в 13:56)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 13:00)
 

>МВ немного по другому готовили, чем простых смертных и ему наши проблемы зачастую не очень близки - у него скорость обучения и память тренированы так, что он в пол года изучает то, на что у людей по 5 лет уходит...

Игорь Вячеславович, где такую подготовку пройти можно?:-))
Хочу СверхМозг... Потому что мой лопается уже...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 14:50)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 13:56)
 

>Игорь Вячеславович, где такую подготовку пройти можно?:-))
>Хочу СверхМозг... Потому что мой лопается уже...
А не боитесь, что у вас еще что-нибудь лопнет во время подготовки :)))? Просто все эти подготовки сводятся к тому, что для вас изучение программирования становится очень мелкой задачей, которую нужно решать быстро, так как времени не хватает на более серьезные задачи.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.04.2011 в 03:52)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 13:56)
 

>>Игорь Вячеславович, где такую подготовку пройти можно?:-))
Да и самому можно научиться... Понимаете, какая штука. Вы пропасть по канату перейдете только в одном случае. Если для Вас на той стороне будет что-то крайне важное. А если Вы будете переходить пропасть только ради того, чтобы её перейти, то Вы непременно посмотрите вниз и - ...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 14:23)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 12:23)
 

Я всегда сам чего-то делаю. Хотя бы по минимуму, даже когда времени совсем не. По иному нельзя - "становясь капитаном, храните матроса в себе", как Высоцкий пел. Посему - да, программирую. Конечно же, достаточно редко. А часто и не надо. Глупо, когда директор сам всё делает. Это означает, что он - глупый директор, не сумевший найти себе достойных сотрудников. Я - не глупый директор :) И всё мое основное время уходит на переговоры - коих у меня очень много. К тому же, как Вы в курсе, программирование далеко не единственная наш род деятельности.
...Хех :) Тут на одних переговорах крупных, по программистскому контракту, мой партнёр был изумлён, насколько я хорошо знаю предметную область. Я говорит, не предполагал, что директор сам так хорошо во всём разбирается.
>Как одновременно уместить в своей голове туеву хучу технологий и языков?...
А Вы ещё станьте до кучи медиком, офицером, судоводителем, связистом и работайте в этих профессиях одновременно. И тогда "туева хуча" технологий покажется Вам детсадовским ребусом... Не зацикливайтесь на "куче". Это - лишь инструменты. И только. Как вилка, как ложка, как молоток... Вы же когда хлеб режете и суп мешаете совсем не задумываетесь над тем, что для того, чтобы нарезать хлеб нужно брать нож, а не открывашку для консервных банок. И т.д. Не задумываетесь Вы только потому, что для Вас это - инструменты для решения более важной задачи. И вот только когда так - тогда всё и получается. А если Вы будете ставить себе своей целью только изучить тот или иной язык, - никогда не изучите до автоматического высококлассного профессионализма. И ещё.

>Как все это в голове уместить? Как это изучать? Я запутался совсем...
1. Не ставить изучение сверхцелью. "Чем больше женшину мы меньше, тем сильно больше нас она".
2. Любить свою профессию - тогда всё само изучается и все взаимосвязи состыковываются. Я, честно признаюсь, никогда ничего не учил. Я просто жил в этих профессиях. Просто жил и всё. И знание как-то само через кожу впитывалось... Когда на флоте работал, у нас один мужик ну никак не мог научиться работать на кране. Высшее образование (по сути два - речное училище, а потом водная академия) и - нихрена. Ну коновал коновалом. Почему? Слишком сильно хотел научиться и не любил это дело. Когда я ему посоветовал уйти с флота и он внял совету и стал заниматься тем, что душенька хотела - цветёт сейчас. А для меня флот был и остается частью жизни. Я вырос на теплоходах. Я с детства на них. Могу судоводить всё, что угодно. Уже более 10-ти лет не работаю, но предложения идти зам.по флоту поступают регулярно. И.В. не даст соврать...
3. Лично мне было бы скучно в рамках одной профессии. Я уж молчу про технологии в одной из профессий. Мне было классно, когда я день дежурю на Скорой, в ночь - выгружаю баржу, а потом вылетаю в Чечню. Да, это сильный график, но зато жизнь была не скучной. Правда, может, лучше бы она была скучной :)))
4. ...Мне вообще, И.В. правильно написал, не очень понятно, как можно чего-то учить... Я в медвузе вообще приходил только на зачеты и экзамены. Ходил на операции, читал сам много, работал стажером - и вот она, вся медицина перед глазами. И экзамены у меня практически никогда не были экзаменами, а приятной беседой с принимающей стороной. Причем несколько раз, было, что профессора, ставя "отл" выходили следом за мной из аудитории и говорили "А Вы дочку (маму, папу, внучку, Жучку и т.д. - кому что) не посмотрите?"
5. Кроме того... Как бы это сказать-то. ...Если кратко, то так. ...Меня часто спрашивают, как я одновременно стал и реаниматологом и офицером. ...У меня друг ушёл в ТЕ края, в годы нашей юности. Нам по 16 тогда было. Синтонность - абсолютная. Мы читали одни и те же книги... Мы писали стихи и музыку оба. И неслабые стихи! В сборники их включали сразу. На конкурсах говорили - два юных гения... Гении ж хотели, чтоб быть вместе (мы из разных городов), поступать либо в в Москву в мед либо в Суворовское. Судьба так распорядится, что я по жизни пойду один - его убьют. "Мы вместе с ним прошли весь путь до лифта, а дальше я поднялся без него".

...…Тогда мы были юными
Невзрачными парнишками
Но рвали боем струны мы
Был стол завален книжками…

А ночкой полнолунной,
Гитары в руки взяв
Мы рвали на них струны
По грифу в кровь скользя.

Хлебнув полстопки водки
Мы песни из души
Орали на две глотки,
Пляши, душа, пляши!

И в свистоплясном танце
От пляски захмелев,
Поймем, что иностранцами
Мы были на земле…

…Мы ж хотели с тобой жить на пару!
Мы ж одних с тобой были кровей!..
…На поминках рыдает гитара
Тонкострунной Душою Твоей…

...Всё это вот к чему. Я жил и живу не только для себя. Не для работы. Не для изучения какой-либо конкретной вещи. Мне нужно было жить за двоих после того, как он ушёл. Поэтому я и стал одновременно и медиком и военным. Мы ж хотели либо в мед, либо в суворовское... Это - песнь за него и за себя. А остальное - ради того, чтобы были средства на исполнение сих песен :) - и медики и вояки получают гроши. На мою з/п врача ВКК можно только пару раз хорошо посидеть в баре. А если совсем хорошо - то один. Но я не мог оставить эти профессии. Так как (а) это была дань нашей давней пацанской клятве (б) я очень люблю эти свои профессии. А программирование и всё остальное это для меня только инструмент, для достижения целей более высших. И всё. Почему я это так хорошо и знаю - нельзя достигнуть цели, не владея хорошо инструментами для её достижения. ...Я очень неплохо зарабатывал в своё время. Очень неплохо. И сейчас бы мог, но сейчас мы берем, несмотря на наплыв заказов, далеко не все, а только столько, сколько нам нужно для комфортной жизни. Знаете, почему я зарабатывал так, при том что все, кто рвал жилы из-за денег не получали по сравнению со мной ни хрена? Мне деньги были не нужны по сути. Вернее так - нужны не для себя. Я финансировал поиски убийц. 17 лет. И вот из-за того, что я "не для себя" деньги шли. И на себя хватало - я далеко не аскет. Но. У меня не было задачи побольше заработать и только.! У меня была сверхзадача, для которой деньги были лишь инструментом. Поэтому они и были. И есть. И будут.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (21.04.2011 в 14:31)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 14:23)
 

Сильно, Максим Валерьевич...
Я когда читал Ваш ответ, как будто интуитивно почувствовал, как трудное становится легче, когда пашешь ВО ИМЯ ЧЕГО-ТО ИЛИ КОГО-ТО...
Своего рода миссия по жизни получается... И ты работаешь ради достижения этой миссии, идешь к ней как самонаводящаяся ракета. Это наверное запредельные ощущения...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 16:37)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 14:31)
 

>Это наверное запредельные ощущения...
Сильно запредельные...
...Я знаю лично, и хорошо, одного очень известного бизнесмена-олигарха. Ситуация аналогичная. Человек богатейший. Но никто не знает, что 80 процентов своих доходов он отдаёт на то, чтобы строились школы, церкви, заводы... Я его спросил как-то, ещё когда были малознакомы, (вернее он знал обо мне больше, чем я о нём) - зачем? Он мне в ответ: а зачем ты стихи не подписываешь классные, которые на скалах высекают, а оставляешь их народными... Отвечаю: а это у нас с дружищем моим верным, который уже не живет, игра такая была - писали стих и говорили - народное... Или псевдонимами подписывались. Он мне - ну вот и я также... Потом - "спой мне ту, Высоцкую вашу, - он не вернулся из боя". ...Далее был ор на весь офис, - искали гитару. Не найдя - срочно купили.

...Жили мы, брат, с тобой, не мечтая о сне,
О минутах для сна и покоя…
“Всё теперь одному, только кажется мне,
это я не вернулся из боя…”

Ну а мне что теперь – лишь завыть при луне,
По ночам на неё волком воя…
…Ведь
“Всё теперь одному, только кажется мне,
это я не вернулся из боя…”

И по жизни шагали мы как братаны,
На двоих всё делили с тобою...
Всё теперь одному… Только знаю, что мы
С тобой вместе не вышли из боя…

...Потом ещё много пели. И пили. И напились в зюзю распоследнюю, к слову сказать. Пошли на Ваганьково. К Володе. Потом на Новодевичье. на Аллею. Славы. К Карпухину и ребятам. ...Ездили на метро. За нами передвигался полк охраны и куча машин (на случай вдруг устанем :).
...Это Вам вдогон сообщение, так сказать. ...Я когда спросил того бизнесмена-олигарха, какого х. он так эпатажен и тратит по много тысяч долларов только за одну посиделку в ресторане - он ответил: а что и ему там весело было. Здесь недовеселился, так вот я - за двоих. И глаза были грустные-грустные у него при этом...

  Ответить  
 
 автор: MMG   (21.04.2011 в 14:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 14:23)
 

>Я финансировал поиски убийц. 17 лет.

МВ, если не секрет, поиски увенчались успехом?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 14:46)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 14:34)
 

О таких вещах не пишут, когда они не закончены.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 15:22)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 14:46)
 

Гош, они закончены...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2011 в 17:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 15:22)
 

Хм... я то знаю, я про то, что ты никогда не раскрываешь карты, пока дело не завершено.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 16:05)   письмо автору
 
   для: MMG   (21.04.2011 в 14:34)
 

>МВ, если не секрет, поиски увенчались успехом?

Да.
ps Я рад, что Вы поняли мой ответ. Когда писал, сомневался, стоит ли это писать. У меня есть многостраничная переписка с одним парнем с нашего форума, который обратился ко мне как к психологу в состоянии острого горя - убили брата. Я ему очень подробно написал, что ощущал сам во время аналогичной трагедии много лет назад. Очень подробно... Мы ж с НИМ, с тем другом моим - побратались, когда нам по 12 было. Да, кровь друг другу перелили - группа и резус были одинаковыми. И по сути я потерял брата. А уж по - духу... Ну роднее не было у меня человека. Та музыка, которую мы писали пацанами сейчас звучит во многих фильмах...

К тебе я хотел уж податься
Но только – приказано ЖИТЬ.
Приказано мне – здесь остаться.
Чтоб память ТВОЮ сторожить.

А там, на той Вечной Земле
Я знаю, что ждешь ты меня…
И стопки уже на столе
На встречу на нашу стоят.

Там будет прекрасно и лихо,
И, вновь, как бывало, споем.
И струн не порвавши на грифе
Мы верные ноты возьмем.

…Ненадолго разлука, братан,
На полстука инфарктного сердца.
Да, ты раньше меня обустроился ТАМ
Но от встречи не отвертеться…

…Как в раю там по части гостиниц?
Что с собою мне класть в чемодан?
…Я уже приготовил гостинец
Что при встрече тебе передам.

Ты местечко мне там забронируй,
Чтоб в одном жили номере мы.
Я, ты знаешь, давно уж планирую,
Деру дать из житейской тюрьмы.

Вдруг, совсем ошалевши
Я от боли в груди
Соберусь к тебе спешно…
Так что предупреди,
Тех, кто там на ресепшен…

И всем тем, кто по миру
С нами шёл в вираже
Номера забронируй
На одном этаже.

...Нашел их не я. Это он сказал имена. После этого случая я четко поверил, что ТАМ что-то есть. Что наша жизнь не ограничена земными вехами. ...У меня в том году была клиническая смерть. Я не видел ни тоннеля, ничего из того, про что обычно пишут в книгах. Но увидел его. ...Это сложно описать словами, но если кратко, то так. Встретил первым там меня ОН. И я спросил - ну кто ж тебя. Он назвал ФИО. ...Далее дефибриллятор сделал свое дело, и я - здесь. А ФИО запомнились! Записал тут же, сорвав капельницу под матюги друзей-докторов-реаниматологов. И потом, ощущая себя полнейшим идиотом, стал выяснять жили ли люди в том городе в те года. И ...оказалось да. Дальнейшее было делом техники. Всё оказалось так... Они.
...А тот парень, которому отвечал в связи с гибелью брата, попросил найти убийц его брата за любой гонорар. И нашел ведь... Маньяк был, а я их неслабо ищу - не один на служебном счету... Долго описывать, что было - на книгу. Но нашли. Маньяк лихой был - сложновычисляемый. Но сумели.
Тому парню вот такой вот стих написал...

...Живи за брата,
Миш.
Да, тяжела утрата
Но знаю, не проспишь,
К нему момент возврата.

И ангелом в белой одежде
Уйдешь.
Родных твоих слезы прольются…
А братские души, как прежде,
Опять в одну душу сольются…

...Понимаете, после того, как пройдешь подобное, всё остальное в жизни - такая ерунда, что её даже изучать то скучно :)
...Да, ещё. Денег я не взял ни копейки с него, с того парня. Более того, я сам финасировал выезд за границу сотрудников (маньяк отдыхал в тех краях от свох дел). И это тоже была дань тому нашему пацанскому братству. Грешно зарабатывать деньги на ТАКОМ. Я на другом заработаю. А здесь просто нужно помочь, если можешь. Тем более, когда сам пережил подобное...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг