Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: есть ли среди нас гитаристы))))
 
 автор: ols   (30.10.2010 в 05:23)   письмо автору
 
 

Месяц назад купил классическую гитару, давно хотел научиться играть, а тут твердо решил играть))
В общем за месяц выучил основные аккорды, бои, а некоторые любимые песни научился сам наслух подбирать. Проблема в перестановке аккордов. Вот хотел спросить как правильно этому учиться. Я, например, щас не могу сразу одновремено зажать все струны на некоторых аккордов, (например G), т.е. сначала одну струну, затем другую и третью. Хотя опытные гитаристы это легко делают, да еще и не смотрят на лады. Собственно, вопрос то в чем. Стоит ли сразу учиться одновременно зажимать все струны или это придет с опытом?

  Ответить  
 
 автор: Leto   (30.10.2010 в 06:00)   письмо автору
 
   для: ols   (30.10.2010 в 05:23)
 

С опытом приходит. Но пока не получается, старайтесь играть побольше всяких разминочно-этюдных вещей - растяжка, укрепление пальцев, развитие техники игры. Со временем пальцы "запоминают" расположение ладов, этот навык переходит на уровень автоматизма. Хорошее упражнение: ставите пальцы в нужное положение - убиратете, опять ставите - убираете. Затем подключаете еще какой-нибудь аккорд. В медленном темпе - с одного аккорда на другой. Затем еще один...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (30.10.2010 в 11:40)   письмо автору
 
   для: ols   (30.10.2010 в 05:23)
 

Я с детских лет играю на гармошке, баяне, потом освоил аккордеон, а вот на пианино руки так и не научились работать. И хотя был в детстве моем (и других товарищей по несчастью), добровольный учитель музыки, учился в основном сам, и в основном на слух. А когда учился в училище на худграфе, вторым отделением у нас было музыкальное. Вот тогда тоже за гитару взялся, и это сначала пальцы в раскоряку, а затем все запоминается как у автомата программа.

Я был пацан собственно, а на нашем отделении учился и уже зрелый мужчина - семья, дети, в общем, нам в отцы. Что значит для музыканта закрепощенные руки, это вы у них спросите, хотя думаю, и сами понимаете. И с возрастом разработать натруженные руки довольно сложно, если только вообще возможно. В каждом классе муз. отделения были установлены пианино, кое где были и рояли, но старенькие, ширпотребовские. А в актовом зале стояла единственная белая рояль, за которой директор училища разрешал играть только одному преподавателю – Назарян (к своему стыду, забыл ее имя).

Так как студент-муж имел семью, а стипендия это копейки, вот он и подрабатывал сторожем в училище. Уже с первого курса он загорелся желанием изучить нотную грамоту и играть на рояле. Договаривался с педагогами и брал у них уроки, расплачиваясь своим умением рисовать, писать плакатными перьями и т.п., собственно чему мы учились. И на четвертом курсе он стал вторым человеком, которому было дозволено играть на этом белом рояле.

Педагоги музыканты говорили о нем, что руки у него уже никогда не смогут работать так, как они должны работать у музыканта, но так как он играет, дай бог играть их студентам.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (30.10.2010 в 13:10)   письмо автору
 
   для: ols   (30.10.2010 в 05:23)
 

>Собственно, вопрос то в чем. Стоит ли сразу учиться одновременно зажимать все струны или это придет с опытом?
Раз взялись, то осилите, главное это не забрасывать. Бить это ежедневно нужно, регулярность важна (игры на гитаре). Все так начинали, сначала когда играешь пальцы болят и мозолит, потом психуешь не можешь барэ зажать, и т.д., это этапы через которые нужно проходить для достижения целей (конечная цель ведь освоить технику игры на гитаре).

p.s Гитара вещь хорошая, впервые взялся играть в общежитие. Смотря как играют все остальные, так и взялся.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.10.2010 в 02:34)   письмо автору
 
   для: ols   (30.10.2010 в 05:23)
 

...Кто не лабает, тот не лажает :)
Старинная поговорка. Про то, - в общем смысле - что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Просто больше играйте. Пальцы должны привыкнуть. Невозможно СРАЗУ научиться. Более того - аппликатуру можно подбирать под себя. Как, к примеру, это сделал Розенбаум. У него, на его строе, никаких баррэ нет. И у меня их почти нет. Я беру аккорды без баррэ.
А не смотреть на лады у Вас получится только после лет практики. Я сам иногда смотрю, особенно, когда какая-то сложная гармоническая конструкция. Хотя играю уже много лет.
>Стоит ли сразу учиться одновременно зажимать все струны или это придет с опытом?
Попытайтесь просто сначала брать аккорды, которые без баррэ. Все вполне можно сыграть и без него. А потом, потихоньку-полегоньку, когда пальцы обмозолятся и обгитарятся :), пытайтесь зажимать и все струны...

  Ответить  
 
 автор: RMW   (31.10.2010 в 14:53)   письмо автору
 
   для: ols   (30.10.2010 в 05:23)
 

Я последние месяца три миди-клавиатуру мучаю (впрочем, нерегулярно). Всё пытаюсь сыграть начало из произведения Людвига Вана Бетговена "К Элизе".
Проблема моя в том, что я ноты разбираю очень плохо. Мне, чтобы
определить ноту, приходится пальцем пересчитывать горизонтальные полосочки на нотном стане, потом вспоминать, что это за нота, потом искать её на клавиатуре
полчаса)))
В общем, чувствую, надо бы мне
потренироваться именно в чтении с листа (не в режиме реалтайм, разумеется, это уж совсем для меня сложно), привыкнуть где какая нота,
как называется, какой октавы, и где
находится на клавиатуре. А то без данного навыка очень медленно идёт прогресс.
Не спрашиваю ни у кого как этому научиться.
Ответ я знаю))) Нужно лень-матушку
забороть, остальное всё будет)))))

  Ответить  
 
 автор: RMW   (31.10.2010 в 21:54)   письмо автору
1.2 Кб
 
   для: RMW   (31.10.2010 в 14:53)
 

Вот, кстати, во вложении образчик.
Зацените)))))

  Ответить  
 
 автор: sim5   (31.10.2010 в 22:18)   письмо автору
 
   для: RMW   (31.10.2010 в 21:54)
 

Шопен )

  Ответить  
 
 автор: RMW   (31.10.2010 в 22:33)   письмо автору
 
   для: sim5   (31.10.2010 в 22:18)
 

Баалин, щас сам заслушал, коряво так))) нафиг выложил?)
Ну, да ладно, как говорится, из песни слов не выкинешь))))

  Ответить  
 
 автор: sim5   (31.10.2010 в 22:58)   письмо автору
 
   для: RMW   (31.10.2010 в 22:33)
 

Ну так не обязательно играть как Шопен )
Я сам собирал MIDI-клавиатуру, но так, более из-за электронно-программного интереса, а играть.... Вот "вертикально" руки работают (аккордеон), а "горизонтально" сразу обеими никак, не хочет левая работать, она привыкла басовые кнопки жать. )
Так что вполне "Шопен для себя", лично я двумя так не исполню, только одной, правой.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.10.2010 в 23:59)   письмо автору
 
   для: RMW   (31.10.2010 в 22:33)
 

Классно играете!

PS Я совсем далек от гитар и от того, что с ними связано.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг