Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Про дедовщину
 
 автор: MMG   (05.10.2010 в 15:43)   письмо автору
 
 

Максим Валерьевич!
Вы, как человек, знающий, что такое война, что такое армия вообще, могли бы раскрыть свой взгляд на проблему дедовщины в армии?

Как Вы думаете, почему это происходит?
Какие советы Вы можете дать молодым людям, которым только предстоит отслужить?
Как воспитать в себе внутреннюю силу такую, чтобы выжить в условиях агрессивного мужского коллектива?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2010 в 05:50)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.10.2010 в 15:43)
 

Ох...
Мой военный опыт тут, конечно, совершенно непригоден. Да и дедовщина так называемая бывает не только в армии.
...В той школе, которую я когда-то закончил, мальчишка из 6-го класса, к примеру в раздевалке повесился. От издевательств. Мальчишек из 8-го класса. Та же самая дедовщина... Это я к тому, дедовщина не только армейская проблема. Или как мудро заметил сын В.Л.Леви, Максим Владимирович Леви (ныне полковник, кандидат наук) - "после того, как я прошел детсад, армия мне уже была не страшна". Потому как, повторюсь, издевательства в той же школе не менее страшные, чем в армии. И до самоубийств дело так же доходит. Случаев – полно.
...Отвечать на этот вопрос нужно книгой. Я знаю ответ. Прекрасно понимаю уже, отработавши немало лет психологом, откуда берется дедовщина. И откуда растут корни агрессии. Причины там немало, но,
...если кратко и мудро :) – человечество такое. Dот так вот некоторые из нас хреново устроены, что хотят самоутверждаться за счет других. Тем или иным способом. Иногда сравнительно мягко (начальник безмотивированно орет на подчиненного), иногда очень жестко (случай с Андрюхой Сычевым и ему подобными).

>Какие советы Вы можете дать молодым людям, которым только предстоит отслужить?
Просто советы не помогут. Нужно тренировать внутренний стержень в человеке. Это – годы работы с человеком, если кому-то не дано сиё с рождения. Мне, к примеру, это дано не было. И приходилось тренироваться. Главное – знать, что ничего невозможного нет. И действовать.
…Еще один аспект. Вот о чем. Вообще нужно понимать, что в армии – дети. Порою – ещё глупые и малосмыслящие в жизни, и не понимающие, что один – всего лишь один! – удар может лишить человека жизни. И над детьми нужен контроль. Увы, часто такового нет. Потому что 18-летними детьми командуют 50-летние дети. Не шутка. Многие люди, даже дожив до седин, остаются с точки зрения психологического возраста в подростковом. Или "застревают в нем ", как мы, психологи, говорим.
…А что посоветовать. Заочно – ничего. Научиться жить – не университет окончить. …И если у меня не было / не хватало времени поработать с человеком, уходящим в армию, то я ему просто давал свой телефон и объяснял как можно позвонить из любых условий.
...Ладно, отброшу политкорректность.
Скажу, как есть.
Потому как хватит уже политкорректничать.
…Люди порою просто скоты. Я многих так и называю – "самоутверждающиеся скоты". Если брать войну, то я был дико поражен, что люди, сидевшие вместе в одном окопе под обстрелом, потом в госпитале "ковали дедовщину". Я умом все понимал, но по жизни сие принять не мог. И когда на моих глазах случился случай избиения солдатом 20 лет солдата 19 лет, я двадцатилетнего "попросил выйти". Он, смеясь (дурачок) вышел. И говорит мне: ну и что ты своими музыкальными пальцами со мною сделаешь? Не долго его музыка играла. А я травматологам добавил работы… Он, балда, не понимал, кто я, откуда я, и что с моим знанием анатомии, если уж я решился на удар, - или как я про себя говорю "вышел на глиссаду",- то врежу сильно искренне. И туда, куда надо. И так, как надо.
…Если не про войну. То вот подумайте – зачем на форумах люди издеваются друг над другом? Только из-за психологической незрелости. Я, более 8 лет уже, следя за несколькими большими форумами, не устаю удивляться людской дурости. Ну вот на кой ляд 30 летний мужик орет матом на 18 летнего паренька в стиле "Да ты в жизни еще ничего не смыслишь, дитё!!!". Мы умодерировались этой погани столько, что … И сильно много раз хотелось сказать, что это не он, а ты – идиот. Ты, который не можешь понять, что у человека, который на много лет младше тебя ещё нет ФКД (фиксированных комплексов действия или, если по простому, "жизненного опыта"), позволяющих разбираться в той или иной жизненной ситуации. А ты, дрянь такая, вместо того, чтобы объяснить, свое собственное скудоумие заменяешь агрессией… Простой недавний пример. Человек спрашивает как корректно составить регулярное выражение. И – на тебе: "Да ты чё, ... , если уж такое простое не можешь сделать, куда ты, ... , лезешь…". …Ну промолчи ты, … , если тебе сказать нечего, или говорить не хочется. Потому как, когда я таковое читаю, мне хочется писавшему сиё врезать точно также, как тому "деду" в госпитале.

- …Откуда дедовщина?
- …Реально умных людей немного.

"Реально умных" – это когда люди умны не только технически-профессионально, но и по жизни…
Таковых– немного.
Или, если совсем по простому, то люди часто позволяют себе отключать ум, становясь просто животными. Со всеми послеследствиями.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (06.10.2010 в 06:20)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.10.2010 в 15:43)
 

Я не буду сейчас излагать своё личное мнение по этому вопросу, просто дам ответ, который будет по крайней мере понятен на уровне разумения спрашивающего:

Отношения в мужском коллективе в определённом смысле справедливы.
Тот, кто не трудился над собой, не преодолевал трудностей - остаётся слабаком.
Слабак - это неполноценный человек, он даже впоследствии не сможет отвечать за будущую свою семью.
Если он сам не понимает, что надо уже потрудиться над собой, то внешние обстоятельства, для его же блага, должны его простимулировать.
Из этой логической цепочки можно увидеть, что дедовщина хоть и горькая, но полезная пилютля для общества, в котором стали слишком мягко (женоподобно) воспитывать мальчиков. Забывая своевременно приучать их к несению непростой ответственности (которая впоследствии им валится на плечи слишком резко)
Поэтому, если попал в условия дедовщины, - не забудь поблагодарить за это судьбу.
Ну а как подготовиться... да вроде уже должно быть ясно, ну или перечитай пост ещё раз.

Ещё раз скажу, что написанное выше не отражает моих личных взглядов, но я надеюсь, будет полезно ТС.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.10.2010 в 08:01)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (06.10.2010 в 06:20)
 

Для начала.
Eugene77, перестаньте полускрыто оскорблять людей. Что это за такое "понятен на уровне разумения спрашивающего"?.

Далее.
>дедовщина хоть и горькая, но полезная пилютля
>Поэтому, если попал в условия дедовщины, - не забудь поблагодарить за это судьбу.
...Слуш, мил человек. Ты представляешь себе, что такое остаться без половых органов?! Ты представляешь, что такое перенести 20 (!) полостных операций чтобы выжить?! Ты чего несешь то?! Чем тебе будет полезно, если тебе отобьют навечно - до эктомии! - яйца?! Чем тебе будет полезно, если ты уйдешь досрочно из жизни, как, к примеру, рядовой Рудаков?! Ну давайте херотень не будем нести. Вернее, не так. Я ЗАПРЕЩАЮ нести подобную идиотень на ЭТОМ форуме. ...Я лично работал со многими ребятами, пострадавшими от дедовщины. И УВЕРЯЮ, что они не были "женоподобными". Но когда против тебя одного стоит 10 нелюдей, то отбиться одними руками почти никогда нереально. Кем бы ты ни был. ЭТО ОЧЕВИДНО! Таковое - удел сильно больших Мастеров, а не новобранцев 18-ти лет.

>Поэтому, если попал в условия дедовщины, - не забудь поблагодарить за это судьбу.
Попадите сами. И благодарите. ХАРРРААШШООО ПООБЛАГОДАРРРРРИТЕ!
Ту единственную фригидную даму, которая согласится выйти за вас, потому как яиц уже нет.
Вашу маму, которая будет выносить из под вас мочекаловые издержки организма, потому как сами вы в результате "акта дедовщины" до туалета сами дойти не можете.
Объясните всем, что это всё - когда нету ног, когда 20 операций, когда ты пожизненно инвалид из-за полудурков, - "подарок судьбы".
Вы себе желаете такого "подарка"?!
"Подарка", который нередко заключается в уходе из жизни в 18 лет в невоенное время.
Себе дарите такой подарок, если считаете это подарком.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (06.10.2010 в 16:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.10.2010 в 08:01)
 

У вас, наверное, разные понятия о дедовщине:) То, о чём говорите Вы, уже не дедовщина, а открытая уголовщина, коей сейчас, соглашусь, в войсках может быть и полно - не знаю. Но тогда это уже не войска, а зона. А Евгений говорит о дедовщине "нормальной", где человека будут каждый день заставлять драить очко или стирать носки, если он один раз не откажется это делать, раз и навсегда. Пусть даже и получит за это разок в ухо... На этом всё и должно закончиться по идее - при "нормальной" дедовщине. Да даже если он и будет много работать физически первые полгода - тоже на пользу. А то я смотрю по своему племяннику - жрёт только сгущёнку, матери помочь хоть раз в жизни унитаз вымыть - да ни за что!!! Оболтусу 23 года, от армии откосил, да я бы его туда силой загнал бы...
Не нужно путать припахивание поработать вместо старших с открытым уголовным издевательством. Всё-таки дедовщина и уголовщина - это разные вещи. И за уголовщину лично я бы не постеснялся сразу написать в прокуратуру. Какие бы клейма "стукача" на меня не вешали.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (06.10.2010 в 21:06)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (06.10.2010 в 16:42)
 

Окажитесь беспомощным по другому бы заговорили. Не стоит из под компьютера так ....

>Оболтусу 23 года, от армии откосил, да я бы его туда силой загнал бы...
Откосил и правильно. Может времени ему жалко, за год можно много сделать. Зачем Вы за кого то говорите. Вы ведь не знаете по какой причине он откосил. В прокуратуру бы Вы написали, боюсь пока Вы напишите ....

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.10.2010 в 10:23)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2010 в 21:06)
 

Я, уважаемый, в армии провёл 8 лет. И писАл, и оружие доставал, когда нужно было. А Вы лично сколько отслужили?:))
По какой причине он (как и все остальные) откосил - ясно ВСЕМ - по нежеланию служить.:) Да этих малолеток надо гнать "из-под компьютера" в армию силой. Они ж здесь умеют только поспать да пожрать на родительском горбу, в 20 лет уже ходят с пузом, попробуй мать заставить его дома вымыть полы... В армии заставят - не офицеры, так деды. Чтоб на всю дальнейшую жизнь себе на носу зарубили, что жизнь бывает не только сладкой. Хоть полгода в жизни пусть поработают. А то до женитьбы их мать обслуживает, а после - жена. Так всю жизнь и паразитируют...

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2010 в 11:53)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.10.2010 в 10:23)
 

>Я, уважаемый, в армии провёл 8 лет. И писАл, и оружие доставал, когда нужно было. А Вы лично сколько отслужили?:))
Не будем спорить, кто тут кто. Тут среди нас есть люди разных чинов, разного звания, разного социального положения и жизненного опыта. Я признаюсь, я пацан по возрасту, которому могут сказать заткнись сопляк, но за свою двадцатку с копейками делал такие дела которые не каждый начальник в 50 лет выполнял и еще, я не служил и не собираюсь. Помните одно, что все мы люди. Про гуманизм не стоит забывать к нему ведь стремятся. А то что от армии косят - это логично и полностью соответствует здравому смыслу. Если бы в ней было все нормально люди бы сами туда рвались. Если не рвутся видимо в этом есть причина! Помните одно, самый лучший индикатор который показывает хорошие результаты - это народ и никакой прибор не скажет и не расскажет тонкостей, а человек это может еще и прочувствовать, прочувствовать ценою своей жизни - это Вам как, считаете это нормально когда в армии люди гибнут или колеками приходят? Теперь представьте себя на месте того родителя который это горе получил, зачем он столько лет растил своего ребенка чтобы какие то идиоты над ним издевались, били его или ганяли. Скажу так: это все аморально и безнравственно. А тот племянник про которого Вы говорите сам выберет что ему лучше, зачем за кого то что-то решать? Он может осознает это позже и пускай, главное чтобы был жив, здоров и радовался жизни. А жизнь сама научит как надо.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.10.2010 в 12:09)   письмо автору
 
   для: asked86   (07.10.2010 в 11:53)
 

Если оставить сейчас дедовщину, то, смею утверждать, что призывники всё-равно будут косить от армии, т.е. причина не только в дедовщине. А в том, что в армии нужно преодолевать тяготы и лишения воинской службы. Что это такое - я вам здесь объяснять не стану. Вкратце - это не такая вкусная еда, как на гражданке, вечный недосып и физические нагрузки. И всё это вдали от родных и девочек. Понятно, что НИКТО и НИКОГДА не будет туда рваться хотя бы в силу элементарной лени и нежелания преодолевать эти самые тяготы и лишения.
А жизнь сама не научит. Дети сидят на родительском горбу до собственной старости.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2010 в 12:23)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.10.2010 в 12:09)
 

>Помните одно, самый лучший индикатор который показывает хорошие результаты - это народ и никакой прибор не скажет и не расскажет тонкостей, а человек это может еще и прочувствовать, прочувствовать ценою своей жизни - это Вам как, считаете это нормально когда в армии люди гибнут или калеками приходят?

Ответьте на вопрос?

Я ничего против армии не имею, но вот если вопрос дедовщины будет решен и государство поднимет престиж армии (если захочет), то поверьте пойдут. В Казахстане без армии к примеру не берут на более менее хорошую работу, молодежь от армии особо не косит, вот Вам пример.
То что Вы хотите сказать что армия - это хорошая школа, соглашусь, но не всегда.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 12:53)   письмо автору
 
   для: asked86   (07.10.2010 в 12:23)
 

>но не всегда.
/* Мрачно куря сигарету */ - Сычева хотя бы того же вспомнить... А про скольких еще не знаем...

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2010 в 16:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 12:53)
 

Да, тут Вы правы. Про многих вообще не знаем.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.10.2010 в 12:59)   письмо автору
 
   для: asked86   (07.10.2010 в 12:23)
 

На вопрос отвечаю, вернее - повторяю: не путайте дедовщину и уголовщину. С уголовщиной должна разбираться прокуратура, с дедовщиной - командиры. В любом случае дедовщина, не переходящая в уголовщину, по большому счёту безопасна. И даже полезна. Мужчину иногда НУЖНО унизить, чтобы он сумел постоять за себя, сам же себя за это зауважал и потом говорил, что армия - это школа жизни. И гордился, что он её прошёл. Если же он этого сделать не сумеет - грош ему цена как Мужчине. И армия здесь является индикатором мужской полноценности. И не нужно говорить, что против десятка один не выстоит. Выстоит, когда речь идёт о духе, а не о физической силе. Не испугался один раз, хоть и получил при этом в ухо, и всё - ты уже победил. И тебя после этого трогать перестанут. А тех, кто испугался - не перестанут. Но таких пугливых мало.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 12:47)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.10.2010 в 12:09)
 

>А жизнь сама не научит. Дети сидят на родительском горбу до собственной старости.
...Случаи бывают разные. Жизнь сильно многолика. Вот такой пример. Когда дите, уже досточно великовозрастное, сидит на шее у родителей. Дитё - врач-реаниматолог. Спас много, а плятят мало. Вынужден побираться у родителей. Вот прав он по жизни или нет? Никто не скажет. Это у меня, так получилось, есть Студия, а у него - нет. У него в зачете только спасенные жизни и ни гроша в кармане. Вот прав он или нет? Или другой момент. Когда полковник, уже зная, что ему воевать нельзя, тем не менее пошел, когда вновь "страна позвала" на войну. Пошел не за страну. За ребят молодых. И за то, чтобы терактов было меньше. Пошел потому, что знал, что откомандует лучше и больше жизней сбережет. И ребят и тех, по кому, благодаря ему теракт не проехался. И вернулся с войны инвалидом, вынужденным жить на свою и родительскую пенсии. Вот прав он или нет?.. ...тут по всякому можно сказать.
>Понятно, что НИКТО и НИКОГДА не будет туда рваться хотя бы в силу элементарной лени и нежелания преодолевать эти самые тяготы и лишения.
Не только из-за этого. В первую голову из-за того, что никому не хочется, чтобы тебя унижали. И только. Потому как многие люди, идут, к примеру, в горы. Те ещё тяготы... И тем не менее. В "Альфу" и "Вымпел" - очередь. А там те ещё трудности и тяготы... Но там нет унижения человеческого достоинства. И ты знаешь, что уж ежели придется уйти из жизни, то ты уйдешь "не зря" в том плане, что сделаешь это за что-то светлое, за чьи-то сохраненные жизни, а не за дурость сержанта-полудурка.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (07.10.2010 в 13:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 12:47)
 

...Вынужден побираться у родителей. Вот прав он по жизни или нет? - я думаю - нет. А родители чем ему помогают? Своей пенсией??? А если родителей не станет, что он будет тогда делать??? Я считаю, с жизнью нужно уметь бороться в одиночку. Пусть он тогда сократит свои расходы, если не может создать ту же свою Студию.
...из-за того, что никому не хочется, чтобы тебя унижали... - я не сказал бы, что при дедовщине унижение - это самоцель. Скорей это - проверка на вшивость. Сильного духом унижают только один раз. А скорей - наоборот, возвышают таким образом, дают ему почувствовать свою мужскую состоятельность.
Дедовщина есть везде - и в обыденной жизни тоже. И она справедлива. Например - я инженер. Учился для этого 5 лет. И всю жизнь после этого продолжаю учиться самостоятельно, чтобы быть компетентным в своей работе. Рядом сидят такие же молодые инженеры, получившие инженеров после года никакого заочного платного обучения, ничего не знающие, и свой проф.уровень повышать не желающие (а зачем - оклад у них одинаковый со мной). В работе своей некомпетентны, научены только крутить ручки приборов, как обезьяны. И я с ними в финансовом плане на одном уровне. Как же мне их не поунижать в силу неприятия этого самого нашего равенства??? Аналогии с войсками не прослеживаете???

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 16:00)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (07.10.2010 в 13:07)
 

>...Вынужден побираться у родителей. Вот прав он по жизни или нет? - я думаю - нет. А родители чем ему помогают? Своей пенсией???
Нет. Своим бизнесом. А он спас многих своих близких.

...А про "мужскую состоятельность" и "справедливую дедовщину"... Это вы скажите тому пацану, к которому я на реанимации приезжал в ВЧ, когда ему яйца отбили и у него случилась остановка сердца. От шока. Если б мы, - совсем случайно, - не проезжали мимо, был бы покойник. А свою "мужскую состоятельность" он навеки оставил на кирзачах того мудака, который его бил. Хороша "проверка на вшивость", а?! А урод сержант, который все это и сделал, стоял и ржал, пока мы работали. Пока ему мой фельдшер - сильный мужик! - не врезал так, что он до окончания реанимации в себя не приходил. "Убыл в нокаут", так сказать. ...А еще я приезжал к парнишке с ЧМТ. Ему, вернее, об его башку доски разбивали. Не спас. Проверили, блядь, на вшивость...

  Ответить  
 
 автор: Незнайка   (06.10.2010 в 23:29)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (06.10.2010 в 16:42)
 

>... То, о чём говорите Вы, уже не дедовщина, а открытая уголовщина...
Если я не ошибаюсь, то дедовщина и пошла от уголовщины.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2010 в 11:28)   письмо автору
 
   для: Незнайка   (06.10.2010 в 23:29)
 

>Если я не ошибаюсь, то дедовщина и пошла от уголовщины.
Да, некоторые элементы дедовщины прослеживаются когда фильмы про тюремщиков смотришь. Я не сравниваю их с тюремщиками, а говорю что некоторые элементы у наследовались.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 07:12)   письмо автору
 
   для: MMG   (05.10.2010 в 15:43)
 

Вспомнил, что В.Л.Леви тоже задавали подобный вопрос, и он, на мой взгляд, блестяще сумел кратко и внятно ответить на него.
......................
Владимир Львович, меня скоро призовут в армию. Естественно вопрос: как не свихнуться (остаться собой, человеком) в армии от физических и моральных унижений? Заранее благодарю.

Скажу с полной прямотой: лучший, надежнейший способ не свихнуться и остаться человеком в армии – не идти в нее. Добавлю важное: не во всякой армии, а именно в нынешней российской, степень моральной деградации которой давно уже перевалила за критическую черту.

Я сам служил в армии советской. Два моих сына тоже прошли через нее уже на исходе советской власти. У меня в армии были крупные неприятности. Не выдержав издевательств, я однажды отправил в нокаут сержанта, получил за это «по заслугам». Но ничего, обошлось. Один из сыновей прошел армию относительно благополучно, хотя первый год было очень тяжело и сильно надорвалось физическое здоровье. Но потом выдюжил. Повезло еще в том, что он служил в погранвойсках, где дедовщины было относительно поменьше, а серьезной здоровой службы – побольше. Другому сыну повезло меньше. Служа в войсках связи, он вернулся травмированный и физически и психически, и выбирался потом из психического срыва довольно долго…

В нынешнюю российскую армию, если уж не удалось откосить, нужно идти с гордо поднятой головой, с твердой установкой: «Я пройду через это и никому не позволю себя унизить».
С ясно осознанной решимостью: лучше умереть, чем позволить себя опустить. И – что важнее всего – с верой в то, что ты абсолютно прав и тебе в твоей правоте помогут Высшие Силы, поможет Бог, в которого лучше верить, чем не верить.

Еще очень важно заранее дать себе установку на как можно более раннее и интенсивное обретение друзей среди таких же солдат, как ты, того же призыва и той же степени первоначальной беспомощности. Хорошо бы успеть собрать как можно больше сведений от тех, кто уже прошел через армию, у них есть разные тусовки и сайты, опыта разнообразного много. Ты убедишься, что для выживания в армии, особенно на первом году, когда ты оказываешься, казалось бы, в полной власти дедов, важнее всего не физическая сила (хотя и она, особенно в сочетании с навыками боевых искусств, очень даже не повредит), а сила моральная, сила духа, решимость сразу же давать отпор издевательствам и идти в этом отпоре до конца. Эту силу в тебе сразу же почувствуют и, хотя будут пытаться и опускать и мстить, все же будут держать и определенную дистанцию.

В таких условиях величайшее благо – полностью расстаться с саможалением, приветствовать любую физическую боль, любую нагрузку, но не допускать ни шажка в сторону потери себя.

Наконец, помни все время: армия – это всего лишь эпизод в твоей жизни, мучительно тянущийся, отвратительный, страшный, но только лишь эпизод. И опыт, полученный в армии, в дальнейшей жизни всегда может быть обращен во благо, если будет осмыслен.
В фашистских концлагерях выживали и сохраняли свое «я», свою душу только те люди, которые были всецело уверены, что они через это пройдут, что лагеря кончатся, и дальше будет ЖИЗНЬ – настоящая, нормальная, осмысленная жизнь, образ которой они все время держали перед своим внутренним взором.

Если задашь себе эти установки и будешь им следовать, то колесо армейской фортуны воспримет твои усилия, и тебе повезет настолько, насколько может повезти человеку в таких условиях. Все остальное, как говорится, в руках Божьих, и пусть твои близкие молятся за тебя.

http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=147
......................
От себя могу добавить лишь одно. Действительно крайне важно, когда в жизни наступает сложный момент, держать - хоть краешком сознания - ту уверенность, что ты этот эпизод пройдешь. Неважно что это за негативный момент: армия, недомогание и т.д.д.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (07.10.2010 в 10:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.10.2010 в 07:12)
 

м-да...печально читать это...с учетом того что белорусская армия от российской не особо сильно отличается и мне еще, возможно, предстоит туда попасть...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг