Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Пранк. Как вы относитесь к пранку? ))
 
 автор: psychomc   (11.12.2009 в 00:01)   письмо автору
 
 

В общем уже довольно давно люблю послушать. Очень нравится как пранкуют Эхо Москвы, российских звёзд ну и некоторых других персонажей. Это конечно довольно грубо и пошло, но очень забавно)

если кто не знает и интересно - http://prank.ru

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (11.12.2009 в 01:13)   письмо автору
 
   для: psychomc   (11.12.2009 в 00:01)
 

> Как вы относитесь к пранку?

Резко отрицательно.

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.12.2009 в 01:35)   письмо автору
 
   для: psychomc   (11.12.2009 в 00:01)
 

Впервые слышу :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 02:39)   письмо автору
 
   для: antf   (11.12.2009 в 01:35)
 

Это телефонное хулиганство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пранк

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.12.2009 в 14:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 02:39)
 

У меня был всего один такой случай. Звонят. Поднимаю - трубку, там детский голос:

- А у вас есть пернамбуру?
- Нет, а что?
- А вы не подскажете адрес?
- Какой адрес?!
- А у вас есть пернамбуру?

Кладу трубку.

Не знаю у кого из юмористов была похожая интермедия. Она мне понравилась. С такими хулиганами будет разговор в зависимости от настроения. Если настроение плохое - положу трубку. Если хорошее - я их тоже что-нибудь поспрашиваю :) В данном случае можно было бы попросить их объяснить мне что такое пернамбуру. Пускай лопнут, но объяснят. Хотя если там пленка - неинтересно.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (11.12.2009 в 10:33)   письмо автору
 
   для: antf   (11.12.2009 в 01:35)
 

зайдите послушайте :) советую эхо москвы)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 04:10)   письмо автору
 
   для: psychomc   (11.12.2009 в 00:01)
 

Лично я к нему отношусь точно также как и к другому хулиганству - резко отрицательно.
Мне, если честно, всё равно, когда они какую-нибудь там звезду "пранкуют", потому что на многих оных мне плевать в том плане, что они ещё и похлеще измывательств надо собой заслужили. А вот, когда они, пранкеры эти, пожилых людей разыгрывают, доводя их до истерики и нервного срыва, то - бил бы таких самолично с садистским удовольствием. Вот честно. Потому что "придурков учить нужно больно, чтоб было им впредь неповадно..." Причем бил бы до тех пор, чтобы им ходить бы невмоготу стало. А потом стал бы им звонить по их методе - дерзко, глумливо и рассчетливо. Это несложно всё на самом деле - дурное дело оно, как известно, нехитрое. И посмотрел, на сколько бы звонков хватило их уже расшатанных нервишек.

Да, мы все, каждый из нас бывал хоть раз-другой груб и/или пошл в своей жизни. Не святые. По разным причинам это у каждого бывало. Но у нормального человека такие проявления - единичные моменты на общем фоне жизни. Те же, кто делает это постоянно, видя в этом смысл своего существования, ну... Ну козлы они. Чего тут ещё скажешь.

...Телефонными розыгрышами в детстве увлекалось немало ребят. Но тут очень важно различать, где кончается розыгрыш и где начинается беспардонное вмешательство в жизнь другого человека. Вмешательство, как Вы сами верно сказали "грубое и пошлое". И чего хорошего в намеренной грубости и пошлости по отношению к другому человеку, причем когда он тебя об этом (о грубости и пошлости по отношению к нему) не просил? Я поясню смысл фразы, выделенной жирным. Дело в том, что я имею право быть грубым к человеку, который допустил грубость по отношению ко мне в моей системе координат. Я могу этим правом воспользоваться, а могу - нет. В зависимости от настроения, от ситуации. Да, я даю себе полное право ответить ударом на удар. Но если я знаю, что человек по отношению ко мне камня за пазухой не держит, я всегда буду по отношению к нему благожелательно настроен, даже если у меня не то настроение. Думаю, это объяснение понятно. Теперь некоторое пояснение относительно второй выделенной жирным фразы - "в моей системе координат". Дело в том, что этот момент очень часто недопонимают не только молодые люди. На очень простом и незлом примере покажу, что имеется ввиду. Звонит мне, к примеру, молодой человек, которого я первый раз слышу, и говорит "Макс, я у тебя могу сайт заказать"? Вот в моей системе координат это выглядит моветоном и отвечу я такому "заказчику", наверное, не совсем то, что он ожидал услышать. Хотя он, быть может, - и скорее всего! - не имел ввиду ничего дурного по отношению ко мне. Просто в его системе координат, в их тусовке так принято общаться. А в моей - совершенно по другому. А парень тот не понимает, что он уже не своему коллеге по песочнице какую-то мысль "втирает", а звонит по серьезному вопросу серьезному человеку. Не перестроил своё сознание на другую волну. (Если, конечно, там не одноволновая консттрукция в принципе :) ...Это очень добрый пример, конечно. А бывают, и нередко, гораздо круче и злее. Я писал уже об этом много здесь с самых разных сторон и в самых разных интонациях. Поэтому более пока не буду на эту тему, возвратимся к пранкерам.
И возратимся вопросом. Который я хочу задать вам и всем кто пожелает на него поотвечать. Безусловно, совсем необязательно вслух и здесь.
Перед вопросом небольшая преамбула, суть которой вот в чём.
Тренируя людей, работая с людьми по части психологии, я сам нередко просил моих подопечных звонить по незнакомым номерам. Этому тренингу столько же лет, сколько и телефонам и смысл его предельно простой: тренирующийся набирает какой-то незнакомый номер и чего-то спрашивает. Это, кстати, не все могут. Повышенно оценочно-зависимые люди перед телефонной трубкой трясутся так, как будто от этого звонка зависит вообще ВСЁ. И вот для того, чтобы это снять мы и позванивали иногда по всяким номерам. По сути тоже ведь это несанкционированное вмешательство в жизнь человека, да?
А теперь вопрос. Каким основным условием общения проводимые нами тренинги отличаются от пранка?
Общий ответ содержит одно предложение, в котором вся квинтэссенция опыта тех, кто умеет общаться психологично. Это непростой вопрос. Особенно, когда нужно дать ответ в одном предложении. Поэтому - не торопитесь отвечать. Это действительно для многих весьма сложный вопрос, а для многих и многих безответный до конца жизни. Подсказка насчёт того, в каком направлении думать, такова. Такими тренингами из застенчивых оценочно-зависимых пареньков делают психологов-специалистов антикризисных служб, работающих на стыке жизни и смерти.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (11.12.2009 в 10:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 04:10)
 

>А вот, когда они, пранкеры эти, пожилых людей разыгрывают, доводя их до истерики и нервного срыва, то - бил бы таких самолично с садистским удовольствием. Вот честно. Потому что "придурков учить нужно больно, чтоб было им впредь неповадно..."

да, иногда до нервных срывов доходит, но поверьте, те пожилые люди, которых разыгрывают, совсем не святые, и выражаются намного круче этих пранкеров, причем до того как их выведут из себя. собственно поэтому то им и звонят.

>А теперь вопрос. Каким основным условием общения проводимые нами тренинги отличаются от пранка?

к сожалению нет времени толком подумать. рискну предположить... несколько вариантов - не вывести человека из себя / узнать от него необходимую информацию / наладить разговор

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 18:06)   письмо автору
 
   для: psychomc   (11.12.2009 в 10:32)
 

>к сожалению нет времени толком подумать. рискну предположить...
Если нет времени подумать, то лучше не рисковать.

>те пожилые люди, которых разыгрывают, совсем не святые, и выражаются намного круче этих пранкеров, причем до того как их выведут из себя.
Если, когда я буду идти по улице, около меня вдруг начнёт водить хороводы хор цыган, я выражусь так, что у них будет пожизненная афазия. Это неужто непонятно? Что если человека достать, то он выругается? Причем здесь святые-не святые? Я просто не понимаю, каким нужно быть скотом, насколько нужно оскотиниться, чтобы доставать вот так вот пожилых людей?
Чисто психологически, когда эта шелупонь нападает по телефону, ругаться с ними ни в коем разе не нужно. Их нужно просто не замечать. Тогда они теряют интерес.
Другое дело, что эта мерзопакость ещё и на улицах подобное стало практиковать. Там у них какое-то ответвление от пранка есть, забыл уже, как называется. Это когда к тем же старушкам и дедушкам, стоящим на остановке, подбегает куча этой дряни и начинает измываться: шапку там сорвут, за попу потискают, за ушком почешут, и прочие дрянные вещи. Ругань тех, над кем издеваются, снимается на видеокамеру. У чьей группы "пациент" круче ругался - те и победили. Понятно, что нападают они только на одинокостоящих, идущих людей, которые не могут дать им отпора, и рядом с которыми не наблюдается тех, кто может догнать и ... У нас были такие случаи и такие жалобы в городе. Причем действовали не местные. Докладываю: уже не действуют. Их же взять-то несложно совсем. Они то, понятно, считают себя сверхумными... Понятно также, что потом, когда опера их взяли, начались попытки удивить всех большими папами и мамами, как будто до этого все были не в курсе...

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (13.12.2009 в 00:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 18:06)
 

нельзя быть настолько категоричным не вникнув в суть темы и не послушав пранков с теми "бедными" пожилыми людьми. кстати, которых там очень мало. стоило бы сначала вникнуть

и, кстати, не часто пранкеры начинают первым унижать человека на другом конце провода.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (13.12.2009 в 00:27)   письмо автору
 
   для: psychomc   (13.12.2009 в 00:18)
 

Только не надо говорить, что пранкеры никого не провоцируют.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (13.12.2009 в 02:11)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (13.12.2009 в 00:27)
 

а я этого не говорил. но я не считаю что это страшный грех.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.12.2009 в 03:38)   письмо автору
 
   для: psychomc   (13.12.2009 в 00:18)
 

>нельзя быть настолько категоричным не вникнув в суть темы
Вы читаете, что я пишу, прежде чем отвечать? Не по диагонали, а вдумчиво? Если бы читали вдумчиво, то увидели бы, что я более чем в теме. И достаточно смешно читать Ваши "нельзя быть настолько категоричным", "стоило бы сначала вникнуть"... Потому что, когда мне говорят что Волга впадает не в Каспийское море, а в Белое, я могу быть сколь угодно категоричным, даже если мой оппонент искренне считает и будет считать до конца жизни, что Волга впадает в Белое море, вытекая из Карского...

>и, кстати, не часто пранкеры начинают первым унижать человека на другом конце провода.
Выходит, это им все звонят с просьбой "поунижать"? Вон оно как...
...Ну не смешите, ей богу.
Нравится вам слушать - слушайте. Это только Ваше право и только Ваше решение. Искренне надеюсь, что с опытом некоторым увлечение подобными вещами у Вас пройдёт. Но не нужно защищать всякую погань. Как бы смешно и прикольно именно Вам бы не было. Потому что многим прикольно, к примеру, смотреть на трупы солдат, погибающих на войне. Я видел таких, которым прикольно. Ухохатываются люди. "Ах, как вон тот вон завалился!" "А вот этот падает так, как будто живой ещё!!!". Смехотища. А им реально смешно и прикольно. Я видел это. Многие из тех, которым прикольно, даже специально отправляются репортерами на войну, чтобы заснять, кто покрасивее умрёт. Потому что по уровню сознательному не перешагнули даже детскую планку, хотя мужикам по 40-50 лет, и для них смерть это такая игрулечка, которая, конечно, не про них. Они ж в компутерах все уровни проходили... Многие из этих игрунов, которые репортерами едут, взрослеют нередко только один раз. Который последний. Когда на войне получают раны. И когда уже не до камеры. И им уже совсем не смешно смотреть на своих сотоварищей-репортеров, которые снимают уже их гибель на камеру... Они только вот в этот, в последний момент понимают, что такое страдание, и как неуместна рядом с ним камера...
Я понятно пишу?
Если нет, напишу понятнее.
У Вас есть бабушки-дедушки? Папы-мамы? Давайте проведем такой эксперимент. Вы мне пересылаете их телефон. Я проверяю - это несложно - дали ли Вы реальный телефон именно Ваших родственников, и, если да, то пересылаю его тем, кто устраивает пранк-атаки, обещая им за атаку на Ваших родственников большой куш. За который они доведут Ваших бабушек-дедушек или пам-мам до инфаркта или психбольницы. А Вы после этого здесь напишете ровно такой же текст, который написали сейчас. Думаю, что ранее, чем через полгодика написать у Вас ничего не получится. Потому что нужно будет время, чтобы оправиться от потрясения. А когда получится, то, боюсь, что напишете Вы совсем другое...
Так понятно?
Хорошо.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (14.12.2009 в 10:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.12.2009 в 03:38)
 

то что вверху - да, согласен. вот только сравнение, кажется, не подходящее
с последним абзацем не согласен. думаю, что довести до инфаркта этим можно только неадекватного и неуравновешенного человека. только с такими интересно общаться
о них можно почитать тут. действительно уникальные люди

http://www.pizdopidor.ru/
http://anton-uralskiy.ru/

кстати, телефон могу дать

p.s зачем столько вопросительных предложений. и так всё предельно ясно

а, и еще, чуть не забыл. конечно, возможно есть те, кому платят за то чтобы они кого-то вывели. но пранкеры бывают разные, и я сомневаюсь, что за ра**ёб овд сан-франциско, овд ясенево, овд измайлово и т.п кто-то платил

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.12.2009 в 00:10)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.12.2009 в 10:23)
 

>с последним абзацем не согласен. думаю, что довести до инфаркта этим можно только неадекватного и неуравновешенного человека.
Вы просто ещё многого не видели и не знаете. Без обид. Просто по факту.
Абстрактный пример. Когда хотят жестко поиздеваться над человеком, то всегда бьют на его зону сверхзначимости. Вот какая у Ваших родных зона сверхзначимости? Первое, что приходит в голову - это Ваша жизнь и Ваше здоровье. А теперь представьте, что им говорят - очень доходчиво! - что Вас, прдон, больше нет. Убедительно так говорят. Доходчиво. С предложением сопроводить их к месту трагедии, по пути демонстрируя "снятые" на сотовый кадры... (Это технически, как понимаете, совсем несложно сделать). Не будьте наивными, и не говорите мне, что они в любой момент смогут позвонить Вам, а Вы им. Ваш телефон отвечать не будет. По тем или иным причинам. И самим Вам будет не до родственников. Причем Вы даже не догадаетесь о том, что происходит что-то не то. Короче, заняты Вы будете в момент "розыгрыша" и никак дать знать о себе не сумеете. Организация подобного - дело плёвое, уверяю. ...Никто в мире мне не гарантирует, что у Ваших родственников не случится после такого "розыгрыша" инфаркта/инсульта. Если Вы не в курсе, что и такие "розыгрыши" есть, то получше ознакомьтесь с проблемой. Это полезное занятие. ...Когда Вы соглашаетесь дать телефон, Вы не думаете о том, что никто не будет звонить Вам прямо сейчас или прямо завтра, когда Вы всех предупредите. Позвонят совсем потом, совсем в неожиданный момент, в самый неподходящий момент. Когда никто не будет готов. И скажут такое, чего никто не ожидает. Это - азы.
...А пример "абстрактный" был совсем недавно. В своем реальном воплощении. В моей родной Нижегородской области. Только слегка наоборотный. "Разыграли" внука одного дедушки. И хотя там парень был и не пожилой, но ему после такого "розыгрыша" стало "сильно не того".

>http://www.pizdopidor.ru/
Ссылки на пидоров не нужно размещать, ок?

>p.s зачем столько вопросительных предложений. и так всё предельно ясно
Ровно затем, что в том, что "предельно ясно" я очень сомневаюсь. Хотя бы потому, что согласились дать телефон. Вы просто не представляете себе, как всё это работает. И что наблюдать за издевательствами над другими и самому быть объектом издевательства - это две большие разницы. Надеюсь, что Вы поняли.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (16.12.2009 в 14:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.12.2009 в 00:10)
 

>Абстрактный пример. Когда хотят жестко поиздеваться над человеком, то всегда бьют на его зону сверхзначимости. Вот какая у Ваших родных зона сверхзначимости? Первое, что приходит в голову - это Ваша жизнь и Ваше здоровье. А теперь представьте, что им говорят - очень доходчиво! - что Вас, прдон, больше нет. Убедительно так говорят. Доходчиво....

с этим не поспоришь, Вы абсолютно правы.
но пранкеры так не делают, по крайней мере я ни разу не слышал. там всё сводится к шуткам вроде вызвать менту такси, попросить оплату за домофон и т.п т.д. по крайней мере ничего другого я не встречал. звонят ведь тоже люди всё-таки.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.12.2009 в 11:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 04:10)
 

>Каким основным условием общения проводимые нами тренинги отличаются от пранка?

Я так поняла, человек с оценочной зависимостью испытывает страх перед звонком. Для него это - преодолеть свой страх.
Если готовят специалистов антикризисных служб - у них, наверное, одна задача - помочь и успокоить, чтобы другой человек почувстввал, что кому-то до него есть дело, что кто-то обеспокоен его состоянием. Может, если человек в панике - вывести его из состояние паники.

Чем отличается пранк от психологов антикриз. служб?
Направленностью разговора. Разговор не должен нести негатив. Человек на том конце провода, когда ему звонит незнакомец, тоже может испытывать и страх, и раздражение, и непонятки, кто ему звонит, зачем и почему, в случае с псхологом разговор должен из негативного русла перейти в позитивное, у пранкера же наоборот - даже если человек на том конце испытывает поначалу недоумение, нейтралитет, со временем разговор уходит в резкий негатив и кроме негативных эмоций человек ничего уже не чувствует.
Психологи выводят человека из состояния паники, пранкеры - наоборот, мирно-тихо туда его заводят.

Я не психолог, может, рассуждения мои ошибочны, но интересно стало узнать правильный ответ :)
Где ошибаюсь, направьте, пожалуйста, в нужное русло :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (11.12.2009 в 23:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.12.2009 в 04:10)
 

Я так понимаю, основным условием они могут отличаться лишь одним.
Тот, кому позвонили, оказывается доволен фактом звонка.
Это единственное условие, оправдывающее сам звонок, независимо от того, кто, и с какими целями его исполняет.
В моей системе координат.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг