Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Почем сифилис для народа?
 
 автор: Trianon   (23.11.2009 в 01:28)   письмо автору
 
 

сообщает gazeta.ru со ссылкой на УНИАН

В Херсоне священники заблокировали работу кожно-венерической клиники

В Херсоне священники Всехсвятского храма Украинской православной церкви (Московский патриархат) заблокировали работу городской кожно-венерической клиники в центре города.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня около 11.00 несколько служителей церкви заблокировали коридор одноэтажного здания клиники и начали вести церковную службу.

Как прокомментировал один из участников инцидента, священник отец НИКОЛАЙ, у церковного прихода есть решение одного из судов, по которому часть здания клиники принадлежит церкви, поскольку до 1922 года в нем жил священник.

В то же время церковнослужители отказались предоставить приехавшим в клинику милиционерам решение суда, поскольку оно якобы находится у настоятеля храма отца ВИТАЛИЯ, а он, в свою очередь «лежит под капельницей в другой больнице».

Милиция не препятствовала действиям священников. А священники не позволяли ходить по клинике пациентам и медперсоналу.

Как объяснила главврач клиники Светлана МЕРЕЖИЦКАЯ, судебные тяжбы между церковью и мэрией Херсона (больница находится в городской коммунальной собственности Херсона) продолжаются 4,5 года.

«Священники принесли нам ксерокопию решения Киевского хозяйственного суда от 9 ноября, согласно которому часть помещения клиники должна быть передана церкви. Якобы там когда-то жил священник. Никаких документов архивных, подтверждающих это, у церкви нет. Только свидетельские показания бабушек, которые якобы видели, что тут когда-то крестили детей», - сказала С.МЕРЕЖИЦКАЯ.

Священники не намерены покидать клинику до тех пор, пока ее окончательно не передадут церкви.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (23.11.2009 в 11:53)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.11.2009 в 01:28)
 

Странно такое про священников читать. По идее, у них же есть церковь - место, где отправлять службы, зачем им еще это здание? Тем более последствия всех их действий будут плачевными: закроют клинику - в городе поползет зараза - о каком исцелении души тогда говорить, когда надо будет лечить прежде всего тело?

>Священники не намерены покидать клинику до тех пор, пока ее окончательно не передадут церкви.

Я вот на этом предложении совершенно другое вспомнила.
Киево-Печерская Лавра. Как бы так поточнее выразиться, самый крупный православный храм, вернее, комплекс храмов, на территории Украины. Я была сильно удивлена, когда мне подруга, которая там работает, начала объяснять, что вся территория Лавры - это две отдельные организации(не помню, как называются) со своей бухгалтерией и с точным распределением "кто чем владеет". Вроде бы как духовники, а все поделено, как у мирских...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.11.2009 в 03:09)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.11.2009 в 11:53)
 

> Вроде бы как духовники, а все поделено, как у мирских...
Это в порядке вещей. Что, безусловно, увы, но вот так вот мир устроен... У них там такие войны церковные порой бывают, что ужас просто... Для меня церковь это примерно тоже самое, что шоу-бизнес. По ТВ все такие милые, добрые, в реале - жуть жутейская. Куча криминала вокруг да около, куча грязи, непомерные запросы, неуёмные аппетиты, холодный цинизм и горячие до денег руки. В церкви, увы, почти тоже самое. Про всех, конечно, не имею права говорить. Более того, знаю там реально потрясающих людей. Но к церкви, как к институту, отношение негативное. Ну не люблю я, когда главный церковник области когда просит спонсорскую помощь в виде компьютеров, открыто заявляет, мол, что комп должен быть супер, игровой сервер, чтобы сын мог играть. И ведь дарят некоторые фирмачи... Потому что машины и фирмы нужно освящать вне очереди. Плюс к тому, церковники имеют выходы на ...сами понимаете кого /* показывая пальцем в небо */. Да нет, я не Бога имею ввиду. Власть предержащих. Через церковнослужителей многие улаживают свои отношения с властью. Это никто не скрывает совершенно, это всеизвестно. У нас когда одного такого церковника сняли за то, что он совсем уж погряз в коррупционных делах, так во многих фирмах был просто полный траур по причине того, что оборвалась связующая нить с верхами.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (23.11.2009 в 13:33)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.11.2009 в 01:28)
 

Что-то мне как юристу эта ситуация не совмем понятна - суд киевский, а объект в Херсоне. Другая область. Суд должен быть Херсонским ибо есть такое понятие в праве как исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимого имущества. Да и вообще, если решение суда от 9-го ноября, то времени прошло не так много, чтобы решение вступило в законную силу. Закон предусматривает 10 дней на обжалование т. е. лишь 20 числа он должен был истечь. Суд никогда не выдаст судебный приказ (это исполнительный документ) в этот же день ибо оставляет время, которое обычно уходит на доставку апелляции по почте. Если в последний день отправляли, то оно может прийти только сегодня.
P. S. Сразу не дочитал про Московский патриархат. На Украине такие действия православных священников Московского патриархата, которые можно назвать одним словом - рейдерство - обычное явление. И не только в Херсоне, а по всей стране. Так в Чернигове они уже много лет блокируют входы в Екатерининскую церковь. За это время оказалось полностью уничтожено большинство экспонатов музея народного творчества, который там располагался. К тому же до сих пор не могут завершить ремонт отопления храма - над колодцами установили палатки, в которых они отправляют свои службы. Учитывая публику и ее внешний вид (я имею ввиду типа верующих Московского патриархата), а также неоднократные пожары, то эти службы - скорее некие пьяные оргии...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг