Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: И ни церковь, ни кабак, ничего не свято...
 
 автор: Лена   (19.10.2009 в 22:26)   письмо автору
 
 

История длится уже неделю. А может, несколько месяцев, только вытянули ее именно сейчас, когда стартовала предвыборная компания.
Примечательно, что за неделю, которая прошла, сдвигов - ноль.

http://www.rian.ru/society/20091015/189063385.html

Грустно такое читать. Артек всегда был как бы эталоном. Эталоном чего-то светлого, чистого, доброго, куда хотели попасть все - и дети, и взрослые. А теперь в угоду чьим то интересам бросили грязи и сюда...
Ясно, что территория - громадная и кому-то стоит поперек горла, но все же...
Можно забрать деньги, землю, все, что угодно, но забрать у детей детство ради голой прибыли...
Не должно так быть. Не должно. Ни в случае с Артеком, ни с чем-то другим, что имеет хоть какое-то отношение к детству.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 00:56)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.10.2009 в 22:26)
 

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 05:32)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.10.2009 в 22:26)
 

Что Вам сказать?.. Полностью подписываюсь под Вашими словами.
"Можно забрать деньги, землю, все, что угодно, но забрать у детей детство ради голой прибыли..."
Ну как под этим не подписаться... Не всё ж деньгами определяется...
Мне тоже очень грустно такое читать.
Очень.
Грустно.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (20.10.2009 в 08:47)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.10.2009 в 22:26)
 

Имхо, статья заказная..

>>Можно забрать деньги, землю, все, что угодно, но забрать у детей детство ради голой прибыли...

позвольте не согласиться. Я, будучи ребенком, никогда не был в Артеке, но не считаю себя лишенным детства. Не лагеря делают счастливое детство ребенку, это всего лишь один из инструментов. Уверен, многие дети вполне счастливы и без Артека.
Это я к тому, что в вашем тексте слишком много много эмоций. А они только мешают, если вы действительно хотите помочь спасти лагерь. Что вы сделали для того, чтобы "Не должно так быть. Не должно."

  Ответить  
 
 автор: Лена   (20.10.2009 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Rename   (20.10.2009 в 08:47)
 

>Имхо, статья заказная..
Пусть даже и заказ. Просто неприятно, что вокруг лагеря.

>позвольте не согласиться.
Ваше право.

>Я, будучи ребенком, никогда не был в Артеке, но
Я тоже не была в Артеке. Была в других лагерях. Каждое лето. Иногда по две смены :) И мне там нравилось. Может, поэтому так задело.

>не считаю себя лишенным детства.
Рада за Вас. Но можно сидеть в четырех стенах и считать, что детство у тебя счастливое. Если ты не выходил за эти четыре стены. Все зависит от того, что окружало и окружает человека. Если бы у Вас была возможность поехать в Артек, Вы бы отказались? Если бы Вам, еще ребенку, предложили поехать, например, в Дисней-Ленд или при Советском Союзе сходить в дельфинарий или аквапарк, Вы бы отказались?
Речь идет о возможностях. Возможностях, которые выступают как инструменты детства - Вашего или чужого, у кого-то их больше, у кого-то меньше. У кого-то нет возможности где-либо отдохнуть, кому-то вообще не нужно ни артеков, ни игрушек, кто-то развлекает себя сам.
Для детей Артек, другие лагеря (я не говорю сейчас о Вас и вашем детстве) - это возможность. Возможность развития на качественном уровне, потому как воспитатели, которые хотят работать в этом лагере, проходят отбор. Где-то года два назад мне рассказывал об этом человек, который там работал. И поэтому меня удивило, что среди отобранных, как говорится в статье, появились люди аморальные.
Другой момент. Вы бы поехали в Дисней-Ленд, если бы услышали, что другим детям там плохо? Вы бы отпустили своего ребенка в лагерь, про который ходит недобрая слава? Речь идет о репутации, общественном мнении, к которому прислушиваются родители, что хотят отправить в лагерь детей. Мало кто купит путевку в лагерь, на который легла тень.

>Уверен, многие дети вполне счастливы и без Артека.
Откуда уверенность?
Я сразу после института работала в школе. Когда привозили льготные путевки на море, никто не сказал, что он вполне счастлив без моря. Опять же - была возможность, выдирали зубами, потому как хотелось всем.
Да, многие дети вполне счастливы без Артека если у них есть что-то взамен этого Артека. Лучше, чем как они считают, Артека.

>Это я к тому, что в вашем тексте слишком много много эмоций.
Ну эмоциональный я человек. Что в этом плохого? Лучше быть безразличным?

>А они только мешают,
Мне мои эмоции не мешают.

>Что вы сделали для того, чтобы "Не должно так быть. Не должно."
Привлекла к событию внимание. В том числе и Ваше, и Boreca. Для этого и форум.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (20.10.2009 в 13:14)   письмо автору
 
   для: Лена   (20.10.2009 в 11:42)
 

>> Была в других лагерях. Каждое лето. Иногда по две смены

Я тоже всё детство по лагерям провёл :)

Вообще, пионерский лагерь - это та ещё тема. В моё время взрослые детей там не насиловали (Мигом расстрел. Советская власть, как известно, отличалось особым зверством. Нынешнее руководство куда гуманнее), зато вожатые занимались сексом в полный рост, особо при этом не смущаясь присутствием целого отряда в корпусе. Мои первые познания в области межполовых отношений пришли именно из пионерского лагеря.

Были и откровенные издевательства вожатых над детьми и экономия на детском питании в угоду продовольственных интересов начальника лагеря. Много разного было. Так что я бы не стал сильно идеализировать пионерские лагеря.

Но. Артек - это совсем другое дело. Для лучшего представления чем являлись для советских детей всесоюзные здравницы Артек и Орлёнок достаточно представить себе самый фешенебельный отель, где-нибудь на экзотических островах. Вот то же самое только в десять раз накал эмоций мощнее. Никогда не видели, но точно знаем что круто и поездку туда можно смело ровнять с полётом на Марс.

Т.е. по нашему детскому разумению в Артеке ничего такого быть просто не могло. Мы были уверены, что там все ходят в белых штанах и постоянно улыбаются. И эта уверенность у меня осталась до сих пор. Жаль, конечно, что в эту детскую мечту лезут грязными лапами разные уроды.Так как скорее всего (моё мнение) это тупо чёрный пиар в преддверии президентских выборов на Украине. Думаю, что мы ещё не одно разоблачение услышим и увидим.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (20.10.2009 в 16:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (20.10.2009 в 13:14)
 

>зато вожатые занимались сексом в полный рост
это при Советском Союзе? Я что-то такого не замечала... Я ездила в основном в детстве, а когда постарше стала, в спортивные лагеря ездила(в секцию ходила), а спортлагеря это уже немного другое...

>Были и откровенные издевательства вожатых над детьми и экономия на детском питании в угоду продовольственных интересов начальника лагеря.

Я вожатой была. Одно лето. Это курс первый или второй института был, не помню уже. Все четыре смены была. И видела все с обратной стороны... И детей приходилось снимать, когда мальчик на девочке лежал, и объяснять, что мальчикам положено спать в одной комнате, а девочкам - в другой, и когда одну смену набрали интернатовских и потом мы за ними по лесам ездили и возвращали назад, потому как у них "инстинкт побега" срабатывал не потому, что в лагере плохо, а потому, что привыкли к кочевой жизни...
Воспоминаний много, но почему-то спустя время не разврат вспоминается, а что-то хорошее...
Хорошо помню, как ребенком была в лагере, который назывался "Ромашка". На площадке, где проходили все линейки, стояла большая железная ромашка. Как только проходил день, один лепесток с нее торжественно "отрывали". Помню, как ближе к концу смены становилось жалко, что лепестков осталось так мало. Если было жалко, значит, больше в лагерях было хорошего, чем плохого.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (20.10.2009 в 17:24)   письмо автору
 
   для: Лена   (20.10.2009 в 16:48)
 

>> это при Советском Союзе?

Угу. Перестройка полным ходом шла. Вот и перестраивались.

>> И видела все с обратной стороны...

Дети народ любознательный и обожающий обезьяничать. Если что у взрослых заметит, мигом начинает применять на практике. Только взрослые этого не замечают, к сожалению.

>> Воспоминаний много, но почему-то спустя время не разврат вспоминается, а что-то хорошее...

Малая толика моих воспоминаний о пионерских лагерях:
http://www.90th.ru/content/pionerskij-lager.html

  Ответить  
 
 автор: Rename   (20.10.2009 в 16:50)   письмо автору
 
   для: Лена   (20.10.2009 в 11:42)
 

>Что вы сделали для того, чтобы "Не должно так быть. Не должно."
Привлекла к событию внимание. В том числе и Ваше, и Boreca. Для этого и форум.


и все?
И конечно же, после этого волнения вокруг лагеря улеглись, как по волшебству:)
Вас окружают взрослые люди(в том числе и на форуме), которые прекрасно знают, что происходит с детским лагерем. Напоминать им об этом - это ваш гражданский долг?
Скажите, вы обращались в администрацию Артека, в администрацию муниципального органа? Или может быть хотя звонили им или писали письма? Узнавали ли что-то от людей, непосредственно работающих там? Пытались как-то воздействовать на ситуацию?
Я понимаю, как дорог вам этот детский лагерь, то почему вы не принимаете никаких попыток его спасти, никаких действий, кроме изливания сообщений в пустоту на форуме? Вы этим успокаиваете свою совесть?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 21:49)   письмо автору
 
   для: Rename   (20.10.2009 в 16:50)
 

>Я понимаю, как дорог вам этот детский лагерь, то почему вы не принимаете никаких попыток его спасти, никаких действий, кроме изливания сообщений в пустоту на форуме?

Ренэйм, Вы зачем только что обозвали всех людей, присутствующих на этом форуме "пустотой"? Поделиться своим мнением с людьми - это не изливание в пустоту. Это - высказывание своего мнения.

>Я понимаю, как дорог вам этот детский лагерь,

Вряд ли. Вряд ли понимаете. "Ребята семидесятой широты" - это не Ваш круг. А для ребят той самой широты Артек - имя нарицательное. И любая мразопакость вокруг этого лагеря сильно ранит.
И ещё.
Тон сбавьте, т-щ лейтенант. Мы "Куполам Российским" гораздо больше Вашего послужили. И не будем спокойно смотреть, как вы тут менторским тоном изголяетесь над серьезными сообщениями.
Много раз уже писал Вам про это.
Прислушайтесь.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 23:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 21:49)
 

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 23:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 21:49)
 

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: Лена   (21.10.2009 в 00:26)   письмо автору
 
   для: Rename   (20.10.2009 в 16:50)
 

Прям стань к стенке и ответь :) Чувствуется в Вас военный...
Модуль надо было дописать, раньше не получилось ответить.
Отвечаю.
Есть такое понятие, как позиция, точка зрения. Например. Подойдите к любому человеку и спросите, как он относится к войне. Мало кто ответит, что он за. Но это же не значит, что человек сиюминутно должен лезть на баррикады, чтобы доказать всем(в том числе и тем, кто бросается в него вопросами), что он против войны. Если бы все пошли доказывать, в Чечню бы потянулась вся страна. И женщины, и дети. Но будет ли в этом толк? Тем не менее гражданская позиция(негатив к войне) есть у всех. И каждый вправе сказать или возмутиться по поводу какой-либо военной вспышки.
Точно так же и здесь. Я выразила свою позицию, нравится Вам это или нет. Точно так же, как вы задаете вопросы вне зависимости, нравится мне это или нет.

По написанному.

>и все?
>И конечно же, после этого волнения вокруг лагеря улеглись, как по волшебству:)

Не паясничайте. Вы ниже пишете, что...

>Вас окружают взрослые люди(в том числе и на форуме),

... Ваша фраза выше не воспринимается как высказывание взрослого человека.

>которые прекрасно знают, что происходит с детским лагерем. Напоминать им об этом - это ваш гражданский долг?

Почему Вы всегда расписываетесь за всех? Вы не царь и не Бог, чтобы знать все обо всех.

>Скажите, вы обращались в администрацию Артека, в администрацию муниципального органа? Или может быть хотя звонили им или писали письма? Узнавали ли что-то от людей, непосредственно работающих там? Пытались как-то воздействовать на ситуацию?
Я понимаю, как дорог вам этот детский лагерь, то почему вы не принимаете никаких попыток его спасти, никаких действий,

Я не вращаюсь в тех структурах, которые привязаны к этому лагерю. Если бы была рядом, этим бы занималась. То, что мне по силам, я делаю. Если вижу, что в этом от меня будет толк. Еще раз повторяю: людям другим помогаю, сколько хватает сил. Привести примеры могу.
И еще. Вы же, как заметили выше, взрослый человек и должны знать, что мой звонок, мое письмо ничего не поменяют, если кто-то заказал всю эту историю.
Повторяю: я высказала свою позицию. И по-моему форум здесь не для того, чтобы за все написанное засыпать людей вопросами, на которые заранее ясен ответ.

>кроме изливания сообщений в пустоту на форуме?

Простите, я битый час с пустотой спорю?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.10.2009 в 00:59)   письмо автору
 
   для: Лена   (21.10.2009 в 00:26)
 

Лена, а Вы на самом деле много сделали... Ренэйм этого, увы, не понял.
...После Вашего сообщения я позвонил своим друзьям и в России и на Украине. Они могут что-то сделать. Не знаю, конечно, как и что получится. Но уже что-то.
...И ещё. Это Ваше сообщение прочитали (или скоро прочитают) несколько человек, которые могут повлиять на ситуацию.
Это - не мало.
И после этого всего фраза Ренэйма "почему вы не принимаете никаких попыток его спасти, никаких действий," выглядит глуповато.
Я уж не знаю, что там получится в конце концов, - я то четко осознаю, что не царь и не Бог - но в любом случае попытка сделана. А там, глядишь и многие другие подтянутся.
...Ренэйму я написал настолько мягко, насколько мог. Хотел гораздо жестче ответить. Потому что про "пустоту" меня тоже задело.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (21.10.2009 в 09:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.10.2009 в 00:59)
 

>>Но уже что-то.
>>в любом случае попытка сделана. А там, глядишь и многие другие подтянутся.
Это хорошо. Беру свои слова назад, пустота оказалась не такой пустой, как я думал. Извините

  Ответить  
 
 автор: Borec   (21.10.2009 в 09:39)   письмо автору
 
   для: Rename   (21.10.2009 в 09:26)
 

>>>Но уже что-то.
>>>в любом случае попытка сделана. А там, глядишь и многие другие подтянутся.
>Это хорошо. Беру свои слова назад, пустота оказалась не такой пустой, как я думал. Извините

У тебя аська есть ?

  Ответить  
 
 автор: Rename   (21.10.2009 в 09:42)   письмо автору
 
   для: Borec   (21.10.2009 в 09:39)
 

в личке она как бы указана:)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (21.10.2009 в 09:20)   письмо автору
 
   для: Лена   (21.10.2009 в 00:26)
 

Для Вас и для М.В. : в данном случае под изливанием в пустоту я описывал не процесс, а результат.
Извините, но я человек действия. И если смысл вашего первоначального поста был "Так быть не должно", то у меня сразу рождаются вопросы "Что надо сделать, чтобы так не было?" и следом "Что вы сделали, чтобы так не было?". Если все действия по спасению сводятся к обсуждению на форуме - то,извините, я тут вам не помощник.
На форуме это можно обсуждать неделями, но по мне - лучше одно активное действие, чем сотня страниц текста. Если нет действий - то обсуждение не имеет смысла, имхо.
Возможно, я требую от вас большего, чем вы способны, и не имею на это право, но я почему-то уверен, что человек, когда у него отнимают что-то дорогое, примет хоть какие-то реальные шаги к спасению этого, пусть даже и заведомо обреченные.

.. на баррикады полезет не каждый и не каждый пойдет на народную демонстрацию и еще меньше станут открыто протестовать, но почти каждый "будет иметь свое мнение" и ничего при этом не делать. Извините, если слишком много от вас требую

  Ответить  
 
 автор: exp   (21.10.2009 в 13:22)   письмо автору
 
   для: Rename   (21.10.2009 в 09:20)
 

> лучше одно активное действие, чем сотня страниц текста
> ...................
> хоть какие-то реальные шаги к спасению этого, пусть даже и заведомо обреченные.

практика показывает что такая тактика бывает неприемлема
, когда действия заведомо обречёны на отсутствие желаемого эффекта зачастую это только укрепляет и защищает силу которой противопоставляется это действие.
Высказывание своего мнения , вместе с изложением фактов, тоже действие даже два действия,
(конечне много факторов влияют на эффекты этих действий)
Из информации (фактов) в разных разумах складываются разные оценки ситуации вцелом разными разумами.
(я лично, по ряду сложения обстоятельств ,только здесь и мог узнать об этом просшествии, и о неопределённой пока реакции властьимущих на это происшествие)
Но в этом вопросе говорят сами факты. Даже детям понятно что такие обвинения в сторону священника (и даже более значимо в сторону людей власти) это обвинение в сверхмерзости

А мнение в данном случае ,как я по своему понял, было уже относительно места и значимости известности этого места как предназначенного для проведения отдыха и места встреч детей из самых разных уголков мира, в былые годы.
Мнение в общем-то и высказывается чтобы узнать что возможно кто-то скажет на это мнение,
возможно кто-то выскажет своё мнение на это.
А Вы сразу закричали , мол я человек дела, и давайте-ка чего-нибудь сделайте мне чтобы было всё так как должно быть :)
я лично воздержался от высказываний, как такой человек которому многие другие , даже более родные места более не принадлежат. Как рассказ Лены о том как они шли на знакомое с детства озеро , а пришли на пикник в лесу. я не знаю какие места более значимы, эти озёра, леса , ......... или что, говорят что жёлтый металл теперь хозяин на земле.
Люди - скоты :) понаразмножались тут понаселились , одних только видов животных сколько изжили с планеты. А ведь для них всё это было создано Сами себя тоже изживут

  Ответить  
 
 автор: antf   (20.10.2009 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.10.2009 в 22:26)
 

Видел недавно новостной сюжет. Там рассказывали о том, как лучшая земля у Волги в районе Самарской луки (там, кстати, Яблоневый овраг находится) продается и огораживается. Жители близлежащих поселков лишились пляжа и мест для отдыха. У нас в Переславле-Залесском вокруг легендарного Плещеева озера тоже много застройки частной появилось. Когда-то Петр Первый построил на озере свою первую флотилию, а я там поймал свою первую и единственную в жизни рыбу, также удалось постоять на магическом синем камне. Вот не знаю как относится к такой строительно-огораживающей деятельности. С одной стороны рыночная экономика. У земли должен быть хозяин. С другой меня в эти места никто больше не пустит :(

  Ответить  
 
 автор: Лена   (20.10.2009 в 16:32)   письмо автору
 
   для: antf   (20.10.2009 в 12:06)
 

>также удалось постоять на магическом синем камне.
А он действительно становится синим? Пробовали?

>Вот не знаю как относится к такой строительно-огораживающей деятельности. С одной стороны рыночная экономика. У земли должен быть хозяин. С другой меня в эти места никто больше не пустит :(

Вспомнила, как мы, когда жили в Киеве, ездили грибы собирать в Пущу-Водицу - это курортный район такой, не знаю, в черте города или нет, там в основном санатории и дома отдыха расположены. Два года подряд ездили, все было нормально. Даже грибные места все запомнили. И в тот раз приехали, подошли к озеру - опята на старых пнях растут, семьями, возле воды, - только до озера мы не добрались :) Уперлись носами в жесткую сетку, а дальше никак - озеро огородили, частная территория оказывается. Причем огородили ту половину, где все наши грибы были :) Так что вместо похода за грибами получился просто пикник.

  Ответить  
 
 автор: antf   (21.10.2009 в 03:54)   письмо автору
 
   для: Лена   (20.10.2009 в 16:32)
 

>А он действительно становится синим? Пробовали?

Я тогда не понимал - зачем мы пол-озера на байдарке объехали. Чтобы посмотреть на каменную глыбу, лежащую в болоте, которая еще к тому же и не синяя. О том, что он становится синим после дождя - не знал.

PS
Из статьи взбесило:

>Ныне Синий камень — одна из достопримечательностей Переславщины. К сожалению, это не лучшим образом сказывается на его состоянии. Туристы отбивают от камня кусочки, нередко портят его топорами и молотками и даже наносят на него надписи.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг