Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: АЭС в Беларуси
 
 автор: psychomc   (14.10.2009 в 13:41)   письмо автору
 
 

недавно:
.....................................
9 октября в городском поселке Островец (Гродненская область) состоялись первые в отечественной истории общественные слушания относительно строительства в Беларуси атомной электростанции.
.............................
Подчеркнем, что главной темой слушаний должно было стать рассмотрение вопросов и предложений общественности по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС, подготовленной РУП "БелНИПИэнергопром" и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Минэнерго.
Однако на деле к этому вопросу обратились лишь на четвертом часу мероприятия.
Обсуждение же вылилось во всеобщий "одобрямс" в духе советских времен. Представители трудовых коллективов старательно читали однотипные доклады, сводившиеся к одной мысли: ядерная энергия самая дешевая, безопасная и безальтернативная. Кто-то читал со сцены "стихи" (“...Взялась страна за великое дело –/ Атомную энергетику твердо развить. / И скажем сегодня гордо и смело: /АЭС в Беларуси, конечно же, быть!”). Кто-то провозглашал Островец "новым спутником Минска" и отправлял противников АЭС "шуровать в Россию и на Кавказ". Другие сожалели о том, что площадка АЭС разместится не в их районе. Верхом абсурда стало выступление женщины, в котором переплелись заветы и "дедушки Ленина", и Зянона Позняка с "центром Эўропы". Сюрреализм да и только!

Людей, выступавших у микрофона против строительства АЭС, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

взято отсюда
http://news.tut.by/society/149632.html
.......................

САМОЕ СМЕШНОЕ:
А ведь еще несколько лет назад Минприроды Беларуси протестовало против намерения Литвы построить хранилище для отработанного топлива в 2-3-х километрах от границы с Беларусью. "Строительство такого комплекса на границе с нашей республикой создаст многовековую потенциальную угрозу не только для населения Браславского района Витебской области, но и всей республики в целом, а также прилегающих территорий Литвы, Латвии и Российской Федерации. Нельзя не учитывать и возможные аварии, масштабы которых могут превысить урон чернобыльской катастрофы и вызвать серьезные социально-экономические и политические проблемы. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить еще одной ошибки", - заявлял тогда представитель Минприроды.

http://news.tut.by/society/67168.html


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я просто фигею с нашего государства и нашей страны. Одна показуха, все резко забыли про Чернобыль. К слову, там где строят АЭС- заповедный край, лучшие места в Беларуси, озёра, реки.... меня всё это касается больше чем многих, т.к я там родился и вырос, там живут мои родители и я там регулярно отдыхаю. А теперь получается что на расстоянии примерно 20 км от дома будет стоять АЭС...Остаётся только молиться что всё будет построено грамотно, в чем я очень сомневаюсь, зная как строили национальную библиотеку.... Короче нет слов.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.10.2009 в 14:36)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 13:41)
 

Хм... вообще в Беларусии и на Украине такие вещи нужно обсуждать более широко, не для галочки.

PS Хотя справедливости ради нужно сказать, что атомная электростанция с нынешними ценами на топливо - вещь полезная и нужная. В любом случае современная атомная электростанция гораздо лучше, чем могильник отходов (который рано или поздно "потечет"). Электростанции даже если закрывают вычищают очень тщательно и свозят все сначала на переработку, а потом в могильник. Хотя если бы я жил в Белоруссии тоже очень скептически относился бы к любым заверениям об надежности атомных электростанций.
PPS Это примерно как с небоскребом в Питере - экономически важно и правильно, однако, переубедить множество людей, устранить все риски практически невозможно. К сожалению, в споре денег против людей, чаще выигрывают первые.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (14.10.2009 в 15:06)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.10.2009 в 14:36)
 

да, оно то может и нужно, но ведь нельзя же её строить там где такая природа из соображений транспортировки энергии (это совсем близко от границы с Литвой) . сомнительно что и людям будет польза, на работу вряд ли кого возьмут, и цены тоже вряд ли изменятся.

рассказывали, как некоторые бабки говорят: "У нас Чернобыль будут строить". И смех и грех....

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 12:02)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 13:41)
 

Представляю, как у нас СМИ ругались бы на эту тему. Лет пять назад у нас в Красноярском крае хотели построить ХОЯТ (не знаю, продвинулось что-либо в этой стройке), так СМИ такой ор устроили - хоть телевизор выключай и газеты не покупай.

Впрочем, СМИ в данном случае правы - строить это что в России, что в Беларуси - смерти подобно. С учетем того, что самый дешевый по стоимости реактор - РБМК - это тот, который на ЧАЭС взорвался.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг