Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Попутешествовала :)
 
 автор: Лена   (22.08.2009 в 15:21)   письмо автору
 
 

Мама моя говорила, что если есть радость, надо обязательно делиться с другими.
Делюсь :) Поэтому и пишу сюда.
Поводом стала поездка на запад Украины, где нас всегда ждут и тепло принимают. Видели много, бывали в разных городах, думаю, другим тоже будет интересно почитать. Старалась по минимуму говорить о личном, но без него не получилось, это тоже было частью нашего отдыха. Итак, поехали...
Ивано-Франковск. Прислушиваюсь к людям. Вроде как говорят на украинском, но это не тот украинский, что на востоке - здесь какая-то помесь с польским. Вспоминаю слова, интонации, учусь даже у детей, потому что для них этот язык - родной. Хочу стать "своей". Через пару дней голова уже не работает как словарик, и меня называют "местной" :)
С вокзала едем в дом, где год назад жизнь била ключом. До трагедии. Ноги сразу несут к цветам и на кладбище, в Тысменицу.
Тысменица, 15 минут от Ивано-Франковска. По дороге часто попадаются маленькие часовни(каплычки - на украинском), крытая беседка, внутри - фигура Божьей матери. возле ее ног - цветы. Странно, но воры каплычки не трогают, боятся. ПОзднее замечаем, что каплычки разбросаны по всем дорогам запада - жители верят, что они - как обереги для водителей. Каплычки не только вдоль дорог, на территории больниц - тоже...
Мы - на кладбище. Здесь целый год не гаснет свеча. Обычай. Есть еще одно поверие: ребенок, который рождается после беды, как две капли воды похож на того, кто ушел. Внучка действительно похожа на деда :)
В Тысменице почти у всех - низкие заборы(у нас, на востоке - высокие), поэтому даже если заблудился (как случилось со мной), можно спокойно подойти к забору, позвать хозяев и спросить, куда идти дальше.
Ивано-Франковск. Центр города. "Стометровка", участок дороги, где даже в рабочие дни перекрыто движение транспорта. По бокам здесь - кованные деревья, громадные, железные, подарок городу от местных ковалей. Здесь же - кованое "великоднє сонце"(солнце в день Пасхи). Ратуша - большая башня с курантами наверху. Ратуши есть в каждом западном городе - они возвышаются над всеми остальными зданиями и их видно издали. Те, кто потерялся, всегда встречаются возле ратуши :)
На центральной площади - пиццерия. Заходим, садимся за столик на улице. Где-то внизу слышим воркотание. Голуби. Они совершенно не боятся людей и ползают прямо под ногами - самые наглые покушаются на нашу пиццу :)
Заходим во дворик костела. Там стоит статуя Божьей матери. Нам бы сфотографироваться, но строго напротив богини лежит бомж. А бомжи хоть на западе, хоть на востоке, везде одинаковые...
Яремче. "Ворота" Карпат - самого большого горного массива Украины. Дальше идет Ворохта, Рахов и где-то под Говерлой - географический центр Европы. Туда мы, даже не пытаемся... Далеко. Мы ходим по горным тропам, подходим к реке. Вода чистая, холодная, быстрая. Вспоминаю, как в детстве мы поджимали ноги, садились на камни и течение несло нас вниз... Сейчас на это уже не решаюсь - захожу в воду, камни скользкие, и течение просто сбивает с ног. Смеюсь, потому что мокрая :) Река заканчивается водопадом, над ним - мост. Ты стоишь на нем и понимаешь, что слов, чтобы описать красоту, не хватает... Нас приглашают в следующем году зайти на Говерлу - самую высокую точку Карпат. Согласны.
Коломыя.Ищем ратушу, за ней - знаменитый музей "Писанка"(расписные яйца). Стоим возле самой большой писанки в Европе - громадное яйцо на входе в музей. Внутри музея - россыпи яиц, глаза прямо разбегаются... Есть витрина, в которой яйца с подписями знаменитых украинцев. Среди них - фамилия грузинского президента... Это же понятно, что он типа друг нашего президента, но при чем здесь яйца?
Здесь же, в Коломые, мы заходим в первую попавшуюся пиццерию и оказывается, что пиццу здесь готовят прямо на огне. На наших глазах тесто начиняют и засовывают в горящие грушевые веточки. Вкусно :)
Звонит бабушка и дает ЦУ: купить ей зимние чулки(летом!). Бабушке - 92 года, поэтому достанем эти чулки хоть из-под земли... Бегаем по Коломые с новой заботой... Повезло. Нашли и "сувенир" из Коломыи купили :)
Львов.Мы едем через Галыч, Рогатин, Бурштын... Видим гнездо аиста на столбе электропередач, город янтаря(бурштын - укр.янтарь),где стены - в разноцветной мозаике, купола церквей - здесь они не золотые, как у нас, а серебристые,синие, даже черные, в Рогатине - памятник легендарной Роксолане...
Мы во Львове. Центр. Старый город. Узкие, мощеные брусчаткой улочки, где помещается только одна машина, и львовяне, которые разговаривают быстрее, чем франковцы, и на каком-то "ненаше-украинском" языке. Понимаю водителя только с третьего раза. Эх, пару дней бы во Львове пожить...
Ищем знаменитый львовский "Высокий замок". Когда находим, видим приплюснутое здание в виде консервной банки и думаем, что со временем высокий замок явно "усел"... Нравятся вывески - "Ухо.com"(моб.телефоны) и "Ума палата"(компьютеры). Ходим мимо костелов, возле остатков замковой стены, подходим к Оперному театру - он, наверное, самый красивый в Украине. Удивляет памятник Бандере. Для них - это герой. Кстати, Бандера там во всех городах и крупным планом на бигбордах, скорее всего, по инициативе властей.
Ивано-франковск. Время уезжать. "Дуже дякуємо за теплі гостини і добрий настрій". Другого не подобрать...
Мы едем больше суток, через всю Украину, на восток.
Харьков. Сразу чувствуется, что город большой - шум, гам, под ногами лазят бомжи и собирают бутылки... Здесь ходят троллейбусы и метро, которых нет на западе.
Теперь в этот город грустно ездить и смотреть в глаза отцу... Не могу об этом не вспомнить. Еду дальше, в Харьковскую область, чтобы отдать чулки бабушке и посадить цветы. На другой могиле... У нас не ставят свеч, они горят у нас в серце.
Киев. Разговариваю на русском с западным акцентом. Знакомые смотрят подозрительно и спрашивают, где была. Сразу вспоминаю мою тетю, которая тепло нас приняла, и тех ворон, которые клевали крышу и не давали мне спать :) Долго думали, что это - мыши, только почему-то этих "мышей" слышно было только на втором этаже :))) У них, оказывается, вороны часто присматривают себе один дом и возле него живут. Когда какое-то ненастье - дождь или сильный ветер, они, то ли от страха, начинают в панике бегать по крыше или, еще хуже, ее клевать :)
Еще раз очень благодарна тем незнакомым людям, которые нас встречали, показывали дорогу в незнакомом городе и просто улыбались :) И сразу понимаешь, что GPS против этого бессилен...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (22.08.2009 в 17:29)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.08.2009 в 15:21)
 

Интересно. Я не думал, что Украина так уж отличается от России.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.08.2009 в 22:56)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.08.2009 в 15:21)
 

Спасибо Вам. Очень с большим интересом прочитал. Я вообще люблю в себе читателя больше, чем писателя :) И каждый раз безмерно радуюсь, когда форумчане размещают здесь написанные ОТ СЕБЯ тексты.
>Еще раз очень благодарна тем незнакомым людям, которые нас встречали, показывали дорогу в незнакомом городе и просто улыбались :) И сразу понимаешь, что GPS против этого бессилен...
Блестящая фраза. Могу под ней неоднократно подписаться.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (28.08.2009 в 05:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.08.2009 в 22:56)
 

>Я вообще люблю в себе читателя больше, чем писателя :)

И все-таки, Максим Валерьевич, писатель вы хороший. Всегда с удовольствием читаю ваши темы.

P.S. С возвращением, без вас на форуме как-то пусто.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.08.2009 в 13:54)   письмо автору
 
   для: Commander   (28.08.2009 в 05:47)
 

>И все-таки, Максим Валерьевич, писатель вы хороший. Всегда с удовольствием читаю ваши темы.
>P.S. С возвращением, без вас на форуме как-то пусто.


Спасибо.
...Из смешного. На этом форуме много людей, которые просто читают, но ничего не пишут. Некоторые из них даже очень известные. И как только я прекращаю писать, они обеспокаиваются и начинают мне звонить и писать, дабы узнать, куда ж это я запропастился :) При этом ещё высказывают своё мнение по поводу тех или иных сообщений, причем не только моих. Говорю им - так зайдите и напишите! В ответ - нет, вдруг кто догадается-узнает :) ...К примеру, за Вашей партией с Rename следило очень много народу. И суперпрофи от шахмат мне комментировали по почте, кто что не так делает :) Жаль, кстати, что партия осталась незавершенной.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (29.08.2009 в 12:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.08.2009 в 22:56)
 

>Могу под ней неоднократно подписаться.
Этот GPS вообще мне кажется не очень удобное приспособление. Например, приезжаем во Львов, времени в обрез, в темпе вальса надо оббежать полгорода, достаем покет с GPS`ом, пытаемся найти улицу - пока вышли на город, нашли улицу, увеличили... - с меня прям семь потов сошло... Пока сестра ковырялась в GPS, я плюнула и пошла по людям спрашивать. Уже сто раз проверено: если три человека показывают в одну и ту же сторону, то там действительно это будет.
И с нужной улицей неувязочка вышла. Ее оказывается переименовали и GPS ее о ней пока ничего не знает - по поиску ну никак не найдешь. Так как у нас каждая власть, которая приходит, любит улицы переименовывать, то очень трудно уследить, какая как называется. Вон в Киеве у нас улицу Метростроителей на Гонгадзе два раза туда и обратно переименовывали, пока не определились. В итоге бигборды висят с рекламой и направляют на улицу Метростроителей, а такой улицы, простите, уже нет...

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (30.08.2009 в 00:27)   письмо автору
 
   для: Лена   (29.08.2009 в 12:54)
 

По поводу улиц - это точно. Недели две назад приезжий дедуля в Киеве долго пытался выяснить как проехать к площади Дзержинского. Много народу уже опросил, а толку никакого - тоже все не местные. Да я и сам секунд 10 в памяти ковырялся, чтобы вспомнить, что нынче и уже давно это Лыбидская...

  Ответить  
 
 автор: Лена   (30.08.2009 в 22:23)   письмо автору
 
   для: Sergeich   (30.08.2009 в 00:27)
 

>нынче и уже давно это Лыбидская...
Вот этого не знала. Интересно.
У меня как-то бабушка одна в метро спросила, как проехать к "станции Ленина". Я ей сказала, что нет уже давно такой, может, когда-то была, а она мне "да нет же, есть, там еще Ленин большой такой..." После долгих расспрашиваний оказалось, ей нужна станция Театральная, где в тупике есть здоровый барельеф - голова Ленина :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (31.08.2009 в 06:17)   письмо автору
 
   для: Лена   (30.08.2009 в 22:23)
 

У нас в Красноярске этот кепастый лысый коротышка куда лучший ориентир - он один, прям в центре.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (31.08.2009 в 09:01)   письмо автору
 
   для: Лена   (29.08.2009 в 12:54)
 

если три человека показывают в одну и ту же сторону, то там действительно это будет
=======================================================================

вы в Греции бывали? если бывали, спрашивали что-нибудь у греков? тут в центре Афин (!)
полицейские(!!) не могут дорогу указать(!!!). только GPS' ом и спасаюсь :)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (31.08.2009 в 13:38)   письмо автору
 
   для: elenaki   (31.08.2009 в 09:01)
 

>вы в Греции бывали?
В Греции не была. Как чувствовала, что греки бестолковые и поехала во Львов. :)
А если не у полицейских спрашивать, а у обычных людей? Тот же результат?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (01.09.2009 в 09:38)   письмо автору
 
   для: Лена   (31.08.2009 в 13:38)
 

еще хуже :) если вы спросите двух греков, у вас будет три мнения

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.08.2009 в 14:04)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.08.2009 в 15:21)
 

Ещё раз перечитал Ваше сообщение и вот какие мысли пришли. Они, быть может, несколько не в тему, но родились во время прочтения, поэтому и пишу их сюда.
...Я немало раз был на Украине. И всегда отмечал то, что меня принимали хорошо везде. И на Западе и на Востоке. Мне всегда от этого было одновременно безмерно радостно и безмерно горько одновременно. Почему радостно - понятно, а горько от того, что политики своими действиями делают вещи, которые человеческими назвать нельзя. Схлестывают друг с другом народы, людей... Раньше я всегда по наивности недоумевал, почему так происходит. Почему к власти приходят часто либо откровенные скоты, либо люди не вполне нормальные даже в сугубо клиническом плане. Теперь я уже знаю, почему так происходит. К сожалению. Потому что знание это оптимизма не добавляет. Но несмотря на это, ни Белоруссия, ни Украина, в которых я бывал и бываю достаточно часто, никогда для меня в моем сознании заграницей не будут. Как для наших хороших друзей никогда не будет заграницей Казахстан. Они туда как ездили раньше, так и сейчас ездят как к себе домой. А недавно читатели наши пригласили в Баку. Там не сложилось чисто по временным причинам, но не о том речь. Я о том, что когда думал ехать или нет, Баку в моем представлении тоже не был заграницей. Вот никак. И так далее...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг