Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Развод
 
 автор: Ананас   (24.06.2009 в 23:54)   письмо автору
 
 

Мои друзья прожили вместе полтора года. У них есть ребёнок. Тоже полтора года. Собственно женитьба "по залёту". Через полгода после женитьбы они разошлись и больше не жили вместе. Ребёнок осталься с женой. Месяца два назад они подали на развод в ЗАГС по обоюдному согласию, указав причину что не жили вместе. ЗАГС им отказал. Сказали что причина неуважительная. Так вот у меня вопрос. Каким образом они определяют "уважительность" причины? Не может же сидеть человек и по каким-то своим внутренним критериям и настроению определять эту уважительность! Существует ли перечень уважительных причин для развода? Как, в конце концов, им развестить?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2009 в 01:14)   письмо автору
 
   для: Ананас   (24.06.2009 в 23:54)
 

Дурит загс. Не в его компетенции решать, разводится людям или нет. Развод, как и свадьба делается не по воле загса, а по согласию людей. Которое, при чем, может даже не быть обоюдным. И развестись можно преспокойно даже в день свадьбы - знаю такие случаи. Пускай берут от работников загса бумагу, в которой эти работники аргументированно напишут с чего это они вдруг стали поборниками разводов, и скажут в загсе, что с этой бумагой они идут в суд. Думаю, если в загсе не до конца ополоумели, дело этим и закончится.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (25.06.2009 в 09:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.06.2009 в 01:14)
 

Никогда у нас загс своей волей не давал развод при наличии общих детей либо несогласованных претензий сторон. Именно потому, что не в его компетенции решать, как будет лучше для ребенка или кто прав кто виноват из спорящих, он передает дело в суд в таких случаях.

С другой стороны при такой бредовой странной формулировке причины инициировать судебное разбирательство, по-моему, как-то даже глупо.

"Не жили вместе? Так начните, кто Вам мешает? "

P.S. Сразу замечу - "Не жил, не живу и не собираюсь ни жить вместе, ни вести совместное хозяйство" - коленкор совсем другой. Принудить к совместной жизни суд, конечно, не сможет, но до него хотя бы дело дойдет.
Блин, ну надо же думать, что в заявлении пишешь...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2009 в 18:09)   письмо автору
 
   для: Trianon   (25.06.2009 в 09:04)
 

>Никогда у нас загс своей волей не давал развод при наличии общих детей либо несогласованных претензий сторон.
Я уже давно понял, что загсы и все прочие официальные и полуофициальные структуры сильно зависят не то что от конкретной области, а от конкретного города. И даже от конкретного района этого города. Всё очень везде по разному - у нас к примеру, те случаи, которые я знаю, если нет претензий разводят моментально даже при наличии общих детей. Более того, даже при наличии общих детей одного моего сотрудника развели в одностороннем порядке. Суд, правда, потом был. Но это когда жена подала в суд. Хотя до этого она была непротив, только регулярно на место встречи не являлась (в загс). А потом подала в суд. Но самый комичный случай последнего времени, это когда один нижегородский загс испросил примерно такую же формулировку, как у автора сообщения, только не в случае развода, а в случае ...свадьбы. Отказался поначалу регистрировать на основании того, что они как раз ...жили вместе. Достаточно долго (лет 5) гражданским браком. И в этом браке уже был один ребёнок и намечался второй, после чего "молодые" наконец решились на настоящую свадьбу. Но загс уперся :) Вот это как? При чем оба брачующихся - первокласные юристы. У которых глаза улезли очень далеко дальше лба, после того, как им заявили, что для бракосочетания нужно писать объяснительную на предмет того, зачем они ранее так плохо поступали: жили гражданским браком и даже ребёнка успели родить.

>Блин, ну надо же думать, что в заявлении пишешь...
Конечно, заявление сильное :)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (25.06.2009 в 18:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.06.2009 в 18:09)
 

>... При чем оба брачующихся - первокласные юристы. У которых глаза улезли очень далеко дальше лба, после того, как им заявили, что для бракосочетания нужно писать объяснительную на предмет того, зачем они ранее так плохо поступали: жили гражданским браком и даже ребёнка успели родить.


Если первоклассные, то могли достойный ответ дать...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.06.2009 в 21:19)   письмо автору
 
   для: Trianon   (25.06.2009 в 18:18)
 

>Если первоклассные, то могли достойный ответ дать...
Свадьба состоялась :) ...А чем первокласснее, тем более (и чаще) глаза на лоб лезут от непервоклассности других.

  Ответить  
 
 автор: Ананас   (25.06.2009 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Ананас   (24.06.2009 в 23:54)
 

Спасибо за ответы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (25.06.2009 в 18:44)   письмо автору
 
   для: Ананас   (25.06.2009 в 18:21)
 

Прочесть и изучить семейный кодекс (Вообще-то это стоило сделать минимум 28 месяцев назад)
Определиться с соглашением о проживании детей, порядком выплат средств на содержание, и претензиями на участие в воспитании.
Подать заявление еще раз.
Получить письменный отказ его зарегистрировать.
Подать заявление в суд.
При возникновении сомнений в правильности действий обратиться за помощью к адвокату.


PS. А еще очень крепко подумать. Может разводиться и вправду не стоит?

  Ответить  
 
 автор: Ананас   (26.06.2009 в 09:21)   письмо автору
 
   для: Trianon   (25.06.2009 в 18:44)
 

Спасибо за совет. Вопрос о проживании, выплатах и участии в воспитании они уже решили сразу. Ребёнок остаётся с матерью, муж выплачивает по 10000 каждый месяц и приезжает к ребёнку на выходных.

PS. Им было по 18 лет. Горячие головы, затуманенный рассудок... Я сразу подумал что ничего хорошего из этого не выйдет. Даже попытался угадать когда они разойдутся. Промахнулся лишь на один месяц в большую сторону.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (30.06.2009 в 19:45)   письмо автору
 
   для: Trianon   (25.06.2009 в 18:44)
 

прожили вместе полтора года
============================
1.5*12=18
откуда 28-то? :О

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (30.06.2009 в 21:53)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.06.2009 в 19:45)
 

Ребенка они когда строгали?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг