Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: 2 года за незаконную Windows или сведение счетов?
 
 автор: sim5   (08.05.2009 в 13:49)   письмо автору
 
 

Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM.

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Предварительное следствие завершено, и дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Напомним, что часть 2 статьи 146 УК РФ, по которой обвиняется житель Екатеринбурга, гласит: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

Согласно статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» виновник наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Почему выбор правоохранительных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время когда миллионы пользователей используют контрафактную программную продукцию, следователи пояснить отказались, сообщает местное электронное издание ЕкатеринбургNEWS. На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова. Не исключено, что уже в ближайшее время область накроет череда уголовных процессов, связанных с компьютерной информацией, предполагает издание.

СМИ также связывают данное дело с неформальной антипиратской кампанией, в основу которого легло дело бывшего директора Сепычевской средней школы Пермского края Александра Поносова, осужденного за использование нелицензионного софта Microsoft на школьных компьютерах. В декабре 2008 г. он был оправдан, но процесс, длившийся 2 года, получил широкий общественный резонанс.

Ранее, в декабре прошлого года, Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тыс. руб. за незаконную установку Windows XP и пакета офисных приложений компании Microsoft на 4 компьютера. В суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми.

cnews.ru

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (13.05.2009 в 15:48)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.05.2009 в 13:49)
 

жееесть...
нас всех посадят, нужно идти собирать манатки...

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (14.05.2009 в 18:50)   письмо автору
 
   для: psychomc   (13.05.2009 в 15:48)
 

Скорей всего основная сатья 272 УК РФ, а остальное для раскрутки ещё больше.
Интересно, если взять следователей, которые ведут дело, или того же судью, и посмотреть на домашний компьютер, результат сам напрашивается.
А если так посудить, то 99% программистов должны в таком случае посадить

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (14.05.2009 в 21:07)   письмо автору
 
   для: Den*s   (14.05.2009 в 18:50)
 

>А если так посудить, то 99% программистов должны в таком случае посадить
хм.. я вот отношусь к 1% - и не так уж сложно... )
хотя, надо сказать, я не программлю сейчас на флеш (и всему относящемуся) - не знаю, есть ли тут "бесплатный выход"

  Ответить  
 
 автор: sim5   (15.05.2009 в 04:17)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (14.05.2009 в 21:07)
 

Бесплатность ПО, это миф.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (15.05.2009 в 16:12)   письмо автору
 
   для: sim5   (15.05.2009 в 04:17)
 

Уважаемы ddhvvn , не ужели вы никогда не ставили что-из из:
Windows XP
MS Office
Photoshop
3D MAX
Flash
1C
Visual Studio
....
перечислять можно долго.
И не ужели у вас на компе стоит лицензионная винда и офис
а по поводу
>Бесплатность ПО, это миф.
я полностью согласен

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (15.05.2009 в 18:52)   письмо автору
 
   для: Den*s   (15.05.2009 в 16:12)
 

слишком короткий список :)

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (15.05.2009 в 19:25)   письмо автору
 
   для: Den*s   (15.05.2009 в 16:12)
 

Увжаемый, Den*s.
Пусть список и короткий...
ну скажем,
Windows XP
MS Office
Photoshop

я что-то не могу явно назвать инструментами программиста (хоть частично, может Вы и правы).
3D MAX
Flash
1C

как я говорил мне нужны в данный момент.
Visual Studio

есть и вполне легальный.

но считаю нужным отметить, что мс-офиса у меня уже больше полугода нет.
а в последнее время я программлю только "в вебе", и делаю это все чаще в федоре.
так что если я захочу (сильно-сильно=)), то обойдусь и бесплатными средствами (или как это там по-Вашему).

в Винде (если не считать саму Винду :)), я в данный момент для веб-программирований не использую ничего противозаконного.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (15.05.2009 в 21:24)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (15.05.2009 в 19:25)
 

Ну не всех же удовлетворяет такой набор программ, а речь то о многих :)

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (15.05.2009 в 22:04)   письмо автору
 
   для: sim5   (15.05.2009 в 21:24)
 

А я и сказал, что, вероятно, отношусь к упомянутому 1% =)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (19.05.2009 в 18:52)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.05.2009 в 13:49)
 

Иванчиков-Нееловский предстанет перед судом по обвинению сразу в двух статьях – части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Обе караются лишением свободы сроком до двух лет. Сейчас дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сразу после обнародования этой информации в СМИ и блогах Рунета началось обсуждение произошедшего. Основной вопрос, который интересовал всех – почему выбор правоохранительных органов пал именно на Иванчикова? Тысячи пользователей по всей стране продолжают использовать дома нелицензионный софт. В деле екатеринбуржца даже пытались отыскать личные мотивы: обвиняемый якобы перешел дорогу сотруднику местного ГУВД.

Как прокомментировал CNews Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Майкрософт в России и странах СНГ, согласно материалам уголовного дела Иванчиков-Нееловский проводил установку пиратских копий программ не на собственный домашний компьютер, а заказчику за плату, выехав по телефонному вызову на чужую квартиру. Он также рекламировал свои услуги установщика программ.

В Microsoft также категорически отрицают преследование частных пользователей за контрафакт. «Нам не известно ни об одном деле в стране в отношении пользователей, которые самостоятельно установили пиратские программы на свои домашние компьютеры», - сказал Александр Страх. По его словам, Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.

cnews.ru

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (16.06.2009 в 05:43)   письмо автору
 
   для: sim5   (08.05.2009 в 13:49)
 

Спасение в Линуксе =)
С июля 2008 сижу под Убунту, Винды нет.

  Ответить  
 
 автор: mabelrod   (22.06.2009 в 10:12)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (16.06.2009 в 05:43)
 

незнаю как у вас- а у нас когда пришли мазки шоу было так: если нелегальные продукты превышали стоимость 250 000 то это считалось уголовным делом а если менее - то просто тупо штраф и все. естественно надо думать головою - если ты сидишь дома следи что бы за 250 не перевалить, а если ты админ в конторе, то эти 250 надо разделить на все машины ....

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг