Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Налоги
 
 автор: Userr   (30.12.2008 в 20:13)   письмо автору
 
 

Предположим, ко мне пришел сосед и попросил забить гвоздь. И, чтобы долго не уговаривать, принес 50 рублей. По законам РФ должен ли я платить какие либо налоги с этой суммы? Если да, какие? А если тоже самое произошло в интернете (фриланс)?

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (30.12.2008 в 21:09)   письмо автору
 
   для: Userr   (30.12.2008 в 20:13)
 

>Предположим, ко мне пришел сосед и попросил забить гвоздь. И, чтобы долго не >уговаривать, принес 50 рублей.
Да нет. Потому, что я просто Вам помог, а это ваше право отблагадарить меня или нет. :)

Насчет фриланса, здесь понятие растяжимое, если вы заключаете официальный договор, то по идее должен платить налоги(смотря тоже ...:)). Ну а если, так выше.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.12.2008 в 00:00)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (30.12.2008 в 21:09)
 

>>Предположим, ко мне пришел сосед и попросил забить гвоздь. И, чтобы долго не >уговаривать, принес 50 рублей.
>Да нет. Потому, что я просто Вам помог, а это ваше право отблагадарить меня или нет. :)
Да да :) Теоретически, конечно. Потому что благодарить нужно добрым словом :), а деньги - это уже не благодарность, а вступление в товарно-денежные отношения.
Ладно, - шутки в сторону. AcidTrash, не консультируйте, pls, так беапелляционно. Дело в том, что данную ситуацию можно повернуть как в ту, так и в иную сторону. И когда дело доходит до реальных судебных разбирательств выигрывает тот, у кого сильнее юрист. Для того, чтобы было ясно, что не всё так просто, несколько вопросов:
- чем репетитор отличается от того, кого попросили забить гвоздь?
- чем взяточник отличается от того, кого попросили забить гвоздь?
- что такое незаконное предпринимательство?
- что такое "устный договор"?

И ещё раз. Вопрос крайне серьезный и крайне сложный. С юридической точки зрения - на стыке НК, ГК и УК.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (03.01.2009 в 21:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.12.2008 в 00:00)
 

>деньги - это уже не благодарность, а вступление в товарно-денежные отношения
Хм, а если это будут не деньги, а скажем так золотой слиток, да вообще любой предмет, преподнесенный в знак благодарности, то как тогда?

P.S. По сути, что такое деньги? - Бумажки.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (03.01.2009 в 22:00)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (03.01.2009 в 21:42)
 

>P.S. По сути, что такое деньги? - Бумажки.

*пошел за попкорном=)

Насколько мне позволяет мое техническое образование.. деньги - это бумажки, имеющие объявленную ценность. это как минимум)
А по сабжу.. денежный подарок вроде должен облагаться налогом, особенно, если он в крупном размере. И к повышению таким образом вашего ежегодного дохода налоговая будет иметь ярко выраженный повышенный интерес:)

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (05.01.2009 в 00:03)   письмо автору
 
   для: Rename   (03.01.2009 в 22:00)
 

>пошел за попкорном=)
>Насколько мне позволяет мое техническое образование.. деньги - это бумажки, имеющие >объявленную ценность. это как минимум)
Оно это да и ваше техническое образование ни причем :). Я сказал по сути, не бумажки ли ?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.01.2009 в 23:24)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (03.01.2009 в 21:42)
 

>>деньги - это уже не благодарность, а вступление в товарно-денежные отношения
>Хм, а если это будут не деньги, а скажем так золотой слиток
Всё верно Rename начал отвечать...
Золотой слиток - те же деньги. Не зря же говорят "золотовалютные резервы". По подаркам же, к примеру, у нас на финише ушедшего года был принять закон, что чиновникам запрещено принимать подарки стоимостью больше 5000 р. (кажется так). Это про чиновников. С рядовыми гражданами по другому.
...Понимаете, к вопросу о том, что облагается налогом, что нет - это действительно очень серьезный вопрос. И правила очень часто меняются. О том, как обстоят дела сейчас - статья 217 Налогового Кодекса РФ.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (04.01.2009 в 23:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.01.2009 в 23:24)
 

>Золотой слиток - те же деньги
Максим Валерьевич, оно все понятно, что ПО ЗАКОНУ, но только это полный идиотизм. Как и во многих случаях.
Просто я к примеру, пошел ввернул лампочку бабуле по площадке, а она, ой сынок, на тебе банку варенья(как написал выше, любой предмет не только деньги или уж золото) в знак благодарности. Мне с этой банки тоже налоги платить? :)

P.S. Так вот интересно, что у нас сейчас облагается налогом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2009 в 02:30)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (04.01.2009 в 23:57)
 

>Максим Валерьевич, оно все понятно, что ПО ЗАКОНУ, но только это полный идиотизм.
Увы.

>P.S. Так вот интересно, что у нас сейчас облагается налогом.
Всё, что не перечислено в ст.217 НК РФ. А в этой статье перечислено то, что необлагается налогом.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (06.04.2009 в 12:49)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (04.01.2009 в 23:57)
 

>Мне с этой банки тоже налоги платить? :)

Не, с банки варенья платить не надо, а если еще и корзиной печенья угостит, сразу бегите в налоговую. Налоговой инспекции 12% печенюшек причитается. :))))))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг